Orange Mood

Аргументировать Ли Ребенку Свои Требования?

Postări Recomandate

Orange Mood

у нас с мамой недавно возник спор. она у меня учитель с 35-летним стажем, т.е. опыта ого-го, занимается с детьми разных возрастов. суть такова: она считает, что не нужно ребенку каждый раз объяснять, почему нужно сделать то-о и то-то. для ребенка должно существовать понятие "мама сказала - нужно сделать", "взрослых нужно слушаться" и т.п. я же считаю, что с ребенком нужно разговаривать, объяснять, почему следует поступить так, а не иначе. последний раз спор коснулся такой ситуации: сын пришел из садика, нужно переодеться. сказала снимать штаны, носки и тп., он - ноль внимания. тогда стала объяснять, что штанишки грязные, носки после песочницы тоже, ну и в таком духе. как раз тут подключилась мама, сказано было не сюсюкать и быть жесче... потому что когда будет школа, а потом армия, никто не будет расжевывать, почему нужно сделать, нужно будет просто выполнять без обсуждений.

как быть - не знаю. с одной стороны вижу, что мама в чем-то права, с другой - мне кажется мой подход правильным, не могу объясни ть, почему ))) может быть объяснять все нужно только до определенного возраста, потом начинать учить послушанию? если да, то с какого возраста и как именно?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Флами

я тоже считаю, что стоит аргументировать свои требования, чтоб это не был приказ.Жизнь -это не сплошные приказы,человек должен понимать,почему нельзя трогать розетку или мыть руки,а.т.к. получится,что мамы рядом не будет,значит можно уже грязными руками есть пирожок...

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
ElenaMD

хотя у меня детей нет пока, но я считаю что ребенку нужно объяснить почему он должен делать то или другое. Подружка моя, дочери с 2 лет объясняет что и почему, и в следующий раз ребенок знает что надо делать так или не надо потому что... Дети ведь растут и хотят все больше знать, а если ему говорить или приказывать не объясняя, то что он будет знать? он ведь не робот. Даже взрослому если сказать сделать что-то, первое что он сделает это задаст вопрос "почему? зачем?"... Может я не права, это просто мое мнение. Ваш ребенок, вам решать, ведь от воспитания зависит будушее.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
может быть объяснять все нужно только до определенного возраста, потом начинать учить послушанию? если да, то с какого возраста и как именно?

думается,если такая тактика, то лучше обменять местами :cry:

Partajează acest post

Link spre post
kim

А мне кажется, что надо совмещать и то и другое по возможности. Мама Orange mood права в том, что в саду, школе и т.д. никто сюсюкать и объяснять не будет. Если воспитатель скажет снять куртку, а ребёнок не снимет, я не думаю, что она будет объяснять, что в помещении жарко и т.д. вообщем ребёнок должен правельно реагировать на просьбы взрослого.

<DIV class="quotemain">

думается,если такая тактика, то лучше обменять местами :curtsey:

Даже очень правельное замечание

Partajează acest post

Link spre post
Счастливая Мама

А вам постоянно приходится всё аргументировать?

Я к примеру,своему тоже объясняю причины,но не всегда...к примеру руки мыть идём и уже не спрашивает "для чего"...вначале первые раз 5-10 (годика в полтора) спрашивал постоянно...потом запомнилось,как и многие другие повседневные занятия...Раздеться,

одеться,умыться,чисти

ть зубы и так далее...И уже всё делается на автомате так сказать...Иногда ещё когда капризничает очень помогает аргументировать почему надо сделать то или иное и ребёнок сразу ангел =) :curtsey:

Идея такова,что всё хорошо в меру ! =)

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Я считаю что надо аргументировать. Если вопрос касается повседневных каких то дел, то аргументирую первые пару раз, а потом просто говорю, что мы уже об этом говорили. Нам не приходится комментировать и аргументировать каждый шаг.

"взрослых нужно слушаться"

я учу что не всех взрослых надо слушаться.

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Аргументировать свои просьбы нужно, по моему мнению, тем более пока ребенок еще маленький. Моему тактика "сделай, потому что я так сказала" без объяснения причин, даже при том, что мальчик он уже не маленький, как говориться до одного места! Просто с самого начала так себя все с ним вели, а вот мой муж воспитан в старой манере и для него слово родителей должно восприниматься ребенком неукоснительно и без рассуждений. Он и сына моего тоже пытается к этому склонять, но малый не поддается! К младшей тоже буду применять подход объяснений.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
А мне кажется, что надо совмещать и то и другое по возможности. Мама Orange mood права в том, что в саду, школе и т.д. никто сюсюкать и объяснять не будет. Если воспитатель скажет снять куртку, а ребёнок не снимет, я не думаю, что она будет объяснять, что в помещении жарко и т.д. вообщем ребёнок должен правельно реагировать на просьбы взрослого.

не думаю, что это правильно,приказ должен быть.только если это угрожает чьему-то здоровью, снять куртку- надо сказать и аргументировать, что жарко(хотя и это не аргумент,т.к. ребенок может возразить, что ему холодно).

Армию не сравниваю,потому что там совсем другие условия,да и возраст совсем другой :wacko:

я учу что не всех взрослых надо слушаться.

совершенно верно,безопасность прежде всего.

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

девочки, насчет "слушаться взрослых" я не имела всех подряд ))) имела в виду старших в семье, воспитателей-учителей и тп.

у нас тоже дедушка (мой отец) пытается воспитывать жестко, сказал - сделал. итог - постоянно ругня, слезы, наказания... ребенок зачастую не выполняет его указаний. бывает, просто набычится и стоит, глазами моргает, ни на что не реагирует. дед ругает, наказывает. и так каждый раз. иногда не выдерживаю и вступаюсь за малого, но чаще , если дед не перегибает, или просто наблюдаю, или становлюсь на его сторону, говорю: дедушку нужно слушаться!! все-таки думаю, что у ребенка должен быть какой-то взрослый-авторитет в семье. мы живем без папы, поэтому роль этого авторитета играет дедушка. вот только чего мне стоит иногда вынести все его воспитательные моменты....

сейчас еще раз перечитала всю тему, и подумала. есть ситуации, когда можно объяснять, а когда ребенок просто должен сделать то, что ему сказали. вычитала тут у кого-то хорошую фразу: "мы уже об этом говорили раньше" )) попробую ее на практике. не знаю, может быть это станет переходным моментом к автоматизации выполнения каких-то просьб или требований. во загнула!! )))

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

Я постоянно комментирую что и зачем, как надо делать. Дошло то того, что он иногда сам меня учить начинает :mosking: . Иногда , если спокойно аргументировать свою просьбу - это действует, если на повышенном тоне сказать, ибо до этого 5 раз уже было сказано спокойно, упреться принципиально.

И какие аргументы можно привести , если каждый раз, день за днем повторяешь одно и тоже и все равно делает как он хочет, иногда даже аргументов не хватает.

Зато чужих слушает больше чем нас с мужем.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
у нас тоже дедушка (мой отец) пытается воспитывать жестко, сказал - сделал. все-таки думаю, что у ребенка должен быть какой-то взрослый-авторитет в семье. мы живем без папы, поэтому роль этого авторитета играет дедушка. вот только чего мне стоит иногда вынести все его воспитательные моменты....

все эти отношения начинаются уже с пеленок, поэтому говорят,что воспитывать надо до 3 лет..Но самое главное это отношения в семье.если ребенок видит ,что дедушка что-то сказал, а бабушка или мама не делают или спорят, то почему он должен это делать.И обязательно важна последовательность.

Если вы видите, что ребенок не слушает приказы,то можно просто вместо дедушки их аргументировать,чтоб ребенку было легче..(да и бывают упрямые дни,когда все наперекор делается :acute: )

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
у нас с мамой недавно возник спор. она у меня учитель с 35-летним стажем, т.е. опыта ого-го, занимается с детьми разных возрастов. суть такова: она считает, что не нужно ребенку каждый раз объяснять, почему нужно сделать то-о и то-то. для ребенка должно существовать понятие "мама сказала - нужно сделать", "взрослых нужно слушаться" и т.п. я же считаю, что с ребенком нужно разговаривать, объяснять, почему следует поступить так, а не иначе. последний раз спор коснулся такой ситуации: сын пришел из садика, нужно переодеться. сказала снимать штаны, носки и тп., он - ноль внимания. тогда стала объяснять, что штанишки грязные, носки после песочницы тоже, ну и в таком духе. как раз тут подключилась мама, сказано было не сюсюкать и быть жесче... потому что когда будет школа, а потом армия, никто не будет расжевывать, почему нужно сделать, нужно будет просто выполнять без обсуждений.

как быть - не знаю. с одной стороны вижу, что мама в чем-то права, с другой - мне кажется мой подход правильным, не могу объясни ть, почему ))) может быть объяснять все нужно только до определенного возраста, потом начинать учить послушанию? если да, то с какого возраста и как именно?

Аргументировать надо. Неаргументированные приказы - только когда угрожает опасность.

Что можно еще не аргументироваться? То о чем говорили уже стотыщраз. Фраза "мы говорили об этом раньше" - очень хорошая.

Еще вместо приказов: "Собери игрушки, подними полотенце с пола, собери одежду" - можно говорить "констатациями" - "игрушки должны лежать на местах, полотенце не валяется на полу, одежда висит в шкафу". Только не помню с какого возраста это начинает работать.

Меньше аргументировать нужно будет когда ребенок станет старше. Тогда все простые действия уже будут на автомате и их не нужно будет объяснять.

Кстати, насчет ситуации про грязную одежду. Я делаю так (и делаю это давно). Если ребенок пришел из сада и не переодевается, я напоминаю, что на улице мы ходим в уличной одежде, а дома в домашней. Надо снять уличную и одеть домашнюю. Стотыщраз повторенная эта фраза, привела к тому, что теперь мне достаточно сказать, что в уличной одежде мы не ходим дома. И ребенок как правило идет переодеваться.

Я тебе скажу что несмотря на такое либеральное воспитание дома - у ребенка моего не возникает проблем в саду с воспитателями. Она делает то что они говорят, не особо сопротивляясь. Иногда даже делает то что не надо. Пришла например, на днях и сообщила что ей нужно в сад одеть колготки. Я спрашиваю почему - а она мне - воспитательница сказала. И это при том что на улице еще тепло. Но воспитатель сказала - она авторитет - значит надо одеть.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly
Неаргументированные приказы - только когда угрожает опасность.

Хотела как раз об этом сказать. Только немного по другому. В определённом возрасте, ребёнок должен понять, что если у родителя есть неаргументированные просьбы, это не должно обсуждаться, по крайней мере в этот момент. Сначала надо сделать, потом обсудить. Потому что в случае опасности, нужно, чтобы он послушался сразу, без обсуждений и объяснений. Просто потому, что ты авторитет, ты старше, и ты лучше знаешь, тебе виднее.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Но воспитатель сказала - она авторитет - значит надо одеть.

у нас таже история, но проблема в том, что тяжело ребенка, в данном случае, переубедить, что если воспитатель и родители говорят разное,то стоит принять родителей(бывают очень трудные ситуации,где мы просто не согласны с воспитателем..иногда приходится общаться и с воспитателем.чтоб объяснить нашу точку зрения)

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
у нас таже история, но проблема в том, что тяжело ребенка, в данном случае, переубедить, что если воспитатель и родители говорят разное,то стоит принять родителей(бывают очень трудные ситуации,где мы просто не согласны с воспитателем..иногда приходится общаться и с воспитателем.чтоб объяснить нашу точку зрения)

Это правда. У нас тоже такое бывает. Причем мне приходится изворачиваться, чтобы объяснить ребенку, что воспитатель в этой ситуации не прав, но при этом не уронить авторитет воспитателя (т.к. для ребенка все таки важно, чтобы воспитатель была авторитетом).

Бывают такие дурацкие случаи.

- Мама у меня сопли я заболела.

- С чего ты взяла что ты заболела?

- Воспитательница сказала. И вообще она сказала что я вечно болею.

и это при том что ребенок мой болеет один-два раза в году, очень недолго и легко. Но у воспитателя стереотип, если ребенок не ходит круглый год в шерстяной фуфайке и в шапке - значит будет болеть. И то же самое вдалбливается ребенку. Мне стоит больших усилий ребенка переубедить. С воспитателями на эту тему говорить бесполезно. У них это в крови.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

блин....

и до сих пор никто мою мыслю не озвучил... мою любимую мыслю...

что СОВОК - великое зло, так же как совковое воспитание.

подумайте, чем отличаются люди в целом постсоветскогопростр

анства от людей европейских.... отличаются тем, что им скажут - и они сделают. им скажут, что так хорошо - значит так хорошо....

вот это отсутствие мотивации, эта бесхребетность..... я считаю все это последствием воспитания "мама с папой сказали - ребенок сделал".

пс. своим все объясняю. много-много раз,

приказы только в случае опасности.

или когда очень устану. просто говорю деткам: "девочки, пожалуйста, сейчас слушайтесь маму, мама очень-очень устала" и дальше сокращаю процесс разговора.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
и дальше сокращаю процесс разговора.

до следующего утра :rolleyes:

На счет совка- не знаю, у нас ,просто, всегда мама все рассказывала и объясняла..думаю,что таких людей было много(может сословие интеллигентов?)

Partajează acest post

Link spre post
@niri

Я не каждый раз, но часто аргументирую когда нужно, так ребенок мне кажется будет больше думать и анализировать, а не делать то, что ему прикажут.

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица

Все хорошо в норме, надо и чтобы приказы были, и чтобы аргументация. Не переборщить ни с тем, ни с другим.

Ато вырастет этот мальчик в мужчину, потом когда жена че-то просит сделать, то вместо того, чтобы просто сделать, муж дожидается 5 повторов просьбы от жены, потом аргументации, что, как , зачем да почему это нужно сделать именно сейчас, а не в другой раз

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Ато вырастет этот мальчик в мужчину, потом когда жена че-то просит сделать, то вместо того, чтобы просто сделать, муж дожидается 5 повторов просьбы от жены, потом аргументации, что, как , зачем да почему это нужно сделать именно сейчас, а не в другой раз

это можно отнести и к женщинам,которые тоже постоянно переспрашивают(и мужчины за эффективность решения проблем, поэтому и переспрашивают)

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Vov-Ka
девочки, насчет "слушаться взрослых" я не имела всех подряд ))) имела в виду старших в семье, воспитателей-учителей и тп.

у нас тоже дедушка (мой отец) пытается воспитывать жестко, сказал - сделал. итог - постоянно ругня, слезы, наказания... ребенок зачастую не выполняет его указаний. бывает, просто набычится и стоит, глазами моргает, ни на что не реагирует. дед ругает, наказывает. и так каждый раз. иногда не выдерживаю и вступаюсь за малого, но чаще , если дед не перегибает, или просто наблюдаю, или становлюсь на его сторону, говорю: дедушку нужно слушаться!! все-таки думаю, что у ребенка должен быть какой-то взрослый-авторитет в семье. мы живем без папы, поэтому роль этого авторитета играет дедушка. вот только чего мне стоит иногда вынести все его воспитательные моменты....

сейчас еще раз перечитала всю тему, и подумала. есть ситуации, когда можно объяснять, а когда ребенок просто должен сделать то, что ему сказали. вычитала тут у кого-то хорошую фразу: "мы уже об этом говорили раньше" )) попробую ее на практике. не знаю, может быть это станет переходным моментом к автоматизации выполнения каких-то просьб или требований. во загнула!! )))

Вот очень извиняюсь, но времени читать всю тему нет. Хочу только сказать,

что в свое время таким вставанием на сторону моей мамы, я потеряла связь с дочкой. Поняла

не сразу, а теперь наверстывать все трудней и трудней. Любите своего малыша, а мнение (ненравящееся

Вам) других не так важно, порой даже своих родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

А я об этом и писала))) я учу слушаться только родителей, а к воспитателям и учителям прислушиваться, а в целом к взрослым относится уважительно.

Partajează acest post

Link spre post
tania571

а вам нравится выполнять команды?

а почему вы унижаете командами ребенка,который такой же человек и личность?

команда должна быть в случае опасности,например,в

озле дороги:стой! и то задолго до этого все равно должны быть объяснения.

ребенок -не робот

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

А я очень хорошо помню себя в детстве. Я тупые приказания просто не понимала (не понимаю я их до сих пор), мне всегда нужно было знать зачем, с какой целью я должна была делать то-то и то-то. ПОлучив объяснение я без проблем выполняла все что от меня требовалась.

Все хорошо в норме, надо и чтобы приказы были, и чтобы аргументация. Не переборщить ни с тем, ни с другим.

А почему бы ему и в самом деле не узнать почему именно сейчас?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum