Сания

Здоровое питание

Postări Recomandate

Сания

Значение "здоровое питание" каждый понимает по-своему. Но я думаю каждый со мной согласится, что это обязательно должно быть полноценное и обогащенное питание. Не стоит делать упор только на белках, или жирах и т.д. В рационе должны присутствовать: белки, жиры, углеводы, как можно больше овощей и фруктов. Есть определенные суточные нормы для человека. Но помимо этого, я думаю, нужно слушать свой организм. Он как никто другой знает что ему нужно. :D

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator Черная Кошка

Есть такое дело - из-за стола нужно вставть с чувством легкого голода.

Вот одна из наших бед это обжорство!!

Partajează acest post

Link spre post
Сания

Да, у нас считается хорошо поел, когда встал с тяжестью в желудке. :D

Partajează acest post

Link spre post
Sanda

Ce fel de alimentatie sanatoasa sau ridicare de la masa semiflaminda daca se apropie Sarbatorile de Pasti. Eu vreu sa incep slabitul dupa sarbatori si cred ca imi va fi mai usor daca se va mai alatura cineva acestui proces dificil. Raspunde/ti cine vrea sa se alature!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Правила здорового питания

Помнится, мой преподаватель нутрициолог очень сетовал на то, что врачи-гомеопаты, которых он очень почитает, прописывая пациенту препарат, редко прописывают ему и верную диету. Точнее, вовсе не обращают на диету никакого внимания. Разбирать здесь конкретные случаи, конечно, нет смысла, а вот общие для всех принципы здорового питания можно изложить, тем более, всё сказанное моими преподавателем зафиксировано у меня на бумаге...

© Мария Багрянова (Биохимик, косметолог-натуропат, аромакосметолог, будущий гомеопат)

Правила здорового питания

1. Очень плохо использовать в пищу поваренную соль, лишённую полезных микроэлементов. Таковую соль предпочтительнее заменять морской, причём не стоит отдавать предпочтение йодированной - в настоящей морской соли в полной мере содержится всё, необходимое для правильного обмена веществ в организме.

2. Использовать в пищу рафинированные масла вредно и опасно, в частности, потому что рафинация достигается посредством обработки сырья химикатами.

3. Следует употреблять в пищу нерафинированные растительные масла первого холодного отжима и, не нагревая их, поглощать с достаточным количеством овощных салатов.

4. Мясо следует готовить и поглощать с пряными травами, способствующими выделению в организме особых ферментов, помогающих благополучному перевариванию мяса.

5. Вегетарианцы должны поглощать достаточное количество семечек, орехов и бобовых, растительные белки которых, кстати, в отличие от мяса, являются более лёгкими по степени усвояемости.

6. Зелень и овощи во время термической обработки следует пассеровать в среднем не более 3-х мин. Кстати, многие травы усваиваются гораздо лучше именно после такой обработки, сохраняя при этом все свои ценные вещества.

7. Вместо (или вместе) зелени в качестве полезной добавки можно использовать соусы из свежих ягод - просто протирать их, не подвергая терм. обработке.

8. Каждую ягоду, всякий овощ желательно употреблять в сезон, т.е. в то время, в которое в вашей местности этот плод созревает.

9. Не забывайте употреблять в пищу и семена пряных трав - например, укропа, аниса, тмина... В семенах, как мы знаем, вся польза данного растения предстаёт в концентрированном виде.

10. Добавляйте в пищу ровно столько пряностей, сколько позволит сохранить оригинальный вкус основного компонента.

11. Не забывайте, что такие полезные приправы, как лавровый лист, способствуют деинтоксикации того или иного продукта, если данная приправа добавлена в воду при варке.

12. Старайтесь употреблять свежую пищу. примите к сведению: если пища имеет неприятный запах, пользы в ней уже нет.

13. Не бойтесь употреблять животные жиры, как, например, натуральное сливочное масло. Старайтесь добавлять к ним также немного пряных трав. Кстати, растительные масла вы можете настаивать на этих травах.

14. Употребляйте блюда из цельнозерновых круп.

15. Не подвергайте организм стрессу голодания, но и стрессу переедания не подвергайте также. Берегите баланс.

цитата отсюда

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че
Мясо следует поглощать

Не бойтесь употреблять животные жиры, как, например, натуральное сливочное масло.

Очень мне понравились эти 2 фразы! Мяско мы любим! А что касается сливочного масла, то я с бесстрашием поедаю такие бутербродики на завтрак с чайчиком!

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Навеяло другой темой - что нужно ребенку. Интересно почитать, что думают наши мамы о здоровом питании для своей семьи и придерживаются ли его принципов на практике.

У нас в семье не принято много кушать, порции невелики: обед - примерно 150г мяса-рыбы (весов пока нет), 200г гарнира или(и) по 200-300г салата или просто нарезанных овощей. Первое необязательно - вся Европа его не ест - и ничего, проблем с ЖКТ не больше нашего. Но иногда варю борщ, суп, заму. Но немного, на 1-2 раза, чтобы не стоял в холодильике. Вообще, не готовлю на неделю. Маргарин и майонез не употребляем - в них много ненасыщенных жирных кислот. Кетчуп тоже нежелательно кушать, от него изжога. Но едим, особенно муж. Так обычно выглядит обед и ужин.

На завтрак - сыр, брынза, овощи, хлеб (черный, серый или отрубной), иногда каши на молоке с маслом (по выходным, когда есть время варить) или яйца всмятку. Кофе, чай или что-то кисломолочное. Колбасу и сосиски не покупаем - знаем, как и что туда добавляют.

Перед сном - кефир, молоко (я или сын - муж не пьет), бифидок, ряжанка. Соки не покупаю, только свежевыжатые употребляем и просто фрукты (см. здесь мою статью "Любителям соков"). Ну и замороженные ягодфы-фрукты. Да, еще иногда сухое вино, а летом - пиво и компоты.

Перекусы в течение дня - орехи, курага, фркукты, овощи, чай со сладостями (шоколад, конфеты, мед, печенье, вафли, моя выпечка). Соленые сухарики, орешки, чипсы не употребляем.

Мне повезло, что муж не ставит жратву во главу угла и в целом наши взгляды на питание совпадают. То есть, само собой разумеется, что я должна приготовить что-то вкусненькое, но что - решаю сама. Он научил меня печь пиццу, делать ризотто и пасту с соусом (сам не готовит, но видел, как это делают профессионалы и рассказал теоретическую часть). Были недавно в итальянском ресторане - так вкус - точно как я готовлю. Стараемся употреблять поменьше жареного, часто запекаю мясо, рыбу, пироги.

На диете никогда не сижу, надо сброить 1-2 кг - просто уменьшаю порции всего калорийного. Но в целом вес стабилен после родов, особенно с тех пор, как не кормлю грудью. Еще чуть подкачаться - и вовсе будет хорошо.

А еще постоянно принимаем поливитамины, т. к. питание никогда не обеспечивает ими.

В общем, здоровье моей семьи - в моих руках, и важно сформировать ребенку верные представления о питании. Впрочем, может, я и не во всем права. Но всей этой чуши о раздельном питании и питании по группе крови не верю.

Кстати, в садике детей в целом кормят в соответствии с моими представлениями о правильном сбалансированном рационе.

Полезность, сбалансированность, разнообразие - вот три кита. А вкусность придается с помощью специй.

Partajează acest post

Link spre post
@niri

я тоже стараюсь придерживаться правил здорового питания, но не всегда получается. Главное - чтобы все было сбалансированно, есть побольше овощей и фруктов. А вот муж любит колбасу и все каллорийное (это все конечно сказывается на его фигуре). Если сидеть дома - то еще как-то получается кушать правильно, а если работаешь - то категорически НЕТ, потомучто за день мало ешь, приходишь домой и сметаешь все.

А вообще есть одна поговорка, которая мне очень нравится: кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

si noi ne conducem de regulele alimentatiei corecte,nu strict ci partial.

Piinea alba o intrebuintam foaaarte rar,fast food-urile,soft drinks sunt excluse,ketchup,maio

neza,margarina ,unt la fel.

Mai putin prajit si condimentat,si mai putin dulce-sotul meu insa nu poate fara dulce :wink:

Partajează acest post

Link spre post
ira

Мне немного повезло. Муж у меня всеядный, ест все, что положу на тарелку. Я каждый день стараюсь приготовить что нибудь новенькое интересненькое. Конечно для меня обязательно хотя бы 2-3 раза в неделю первое. А еще мы едим много фруктов, йогуртов, стараемся выпивать побольше жидкости. Ну и в качестве маленького бзика: утром натощак стакан теплой кипяченой воды, чтоб промыть желудок.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

тоже думаю, что привычку правильно питатся надо вырабатывать с детства. иначе потом, ломая свои старые привычки наносишь организму больший вред, чем пользу. никакое здоровое питание не принесет пользу, если оно не в радость, через силу.

стараюсь кормить семью регулярно первым.

обязательно готовое, вареное. не допускаю еды в сухомятку. бутеры, иногда на завтрак с чаем.

побольше овощей и зелени. не экономлю на специях (только не острые). почти не зажариваю. ограничиваю жирное.

никаких чипсов, жувачек, чупа-чупсов, газированных напитков, подозрительных конфет.

пока привычками детей довольна. только не могу приучить к фруктам и сокам (не любят).

Partajează acest post

Link spre post
inx

Este demonstrat de mult timp rolul alimentatiei gresite in aparitia celor mai grave boli. Dar pentru a scapa de cancer, ulcer, accidente vasculare, insomnie sau varice care sunt alimentele care nu ar trebui sa lipseasca din meniul nostru zilnic?

Mark Glen, reputat dietetician la clinica Mayo, autorul a numeroase carti si diete personalizate, ne clasifica cele mai sanatoase zece alimente.

1. MERELE

Merele sunt o sursa excelenta de pectine, fibre care micsoreaza nivelul colesterolului si al glucozei (zaharului) din sange. Merele proaspete contin multa vitamina C, care protejeaza celulele organismului de distrugere. Ajuta la formarea colagenului, substanta care ne mentine tesuturile si vasele de sange sanatoase fiind absolut necesara pentru absorbtia fierului si a acidului folic.

2. MIGDALELE

Bogate in nutrienti ca fibre, riboflavina, magneziu, fier si calciu (o mana de migdale contin 100 mg calciu). In plus, aceeasi cantitate va furnizeaza necesarul zilnic de vitamina E, combatand sterilitatea si caderea parului. Datorita grasimilor monosaturate, scad colesterolul si ne feresc de infarct. Fiind una dintre cele mai bune surse de proteine sunt revitalizante, mai ales dupa boli.

3. AFINELE

Afinele contin fitonutrienti care previn si vindeca infectiile urinare, atat de frecvente la femei, mai ales in perioada rece. Ele imbunatatesc memoria de scurta durata si, consumate in cure de zece zile in fiecare vara, ne feresc de boli ca Alzheimer la batranete. Contin putine calorii ceea ce le recomanda ca aliment de baza in timpul dietelor de vara sau a perioadelor de abuzuri alimentare.

4. BROCCOLI

In afara de faptul ca sunt o importanta sursa de calciu, potasiu si fibre, substantele continute ne feresc de bolile cronice precum cele cardiovasculare, diabet sau anumite cancere, in special cel de colon si prostata. Datorita antioxidantilor ca vitamina A si C, celulele corpului nostru imbatranesc mult mai incet.

5. FASOLE ROSIE

Fasolea rosie, de orice tip ar fi (cu boabe mici sau mari) reprezinta un rezervor de fier, magneziu, fosfor, potasiu, cupru si tiamina. Nu contine aproape deloc grasimi vegetale, calorii putine si, datorita fibrelor, elimina rapid toxinele din organism prin regularizarea tranzitului intestinal. Aceste lucruri se recomanda bolnavilor de constipatie si persoanelor in varsta sau sedentare.

6. PESTE

Pestele oceanic, dar in special somonul este printre putinele alimente in care se gasesc acizii grasi omega 3 care ne feresc arterele de depozitele de grasimi, reducand riscurile formarii de cheaguri de sange care provoaca infarct. Omega 3 regularizeaza ritmul inimii, ferindu-ne de palpitatiile din tahicardii sau chiar de moartea subita. Consumul de trei ori pe saptamana de peste scade nivelul trigliceridelor (care afecteaza celula hepatica) si normalizeaza tensiunea.

7. SPANAC

Spanacul contine folati si multa vitamina A, C, B6, fiind bogat in riboflavina, calciu, fier si magneziu. Intareste sistemul imunitar si ne pastreaza parul si pielea sanatoase. Preparati insa doar cantitatea pe care o mancati o data, deoarece prin reincalzire nitratii se transforma in nitriti, substante potential cancerigene.

8. CARTOFI DULCI

Culoarea galben portocaliu puternica a acestora ne arata ca acestia au o concentratie mare in beta- caroten. Alimentele bogate in aceasta substanta, pe care organismul o transforma in vitamina A, incetinesc procesul imbatranirii si reduc riscul aparitiei anumitor cancere. Contin de asemenea vitaminele B 6, C si E, potasiu, fibre iar un cartof are doar 50 de calorii.

9. SUC DE FRUCTE SI LEGUME

Sucul de cruditati conserva toate vitaminele si mineralele care se gasesc in acestea, fiind adevarate infuzii de vitalitate. Cu conditia sa fie consumate imediat dupa preparare, sunt o cale usoara de asimilare a multivitaminelor, mai ales pentru persoanele carora nu le plac vegetalele. In orice suc, rosiile nu trebuie sa lipseasca, licopena continuta ferindu-ne de atacul de inima si cancere, in special cel de prostata.

10. GERMENI DE GRAU

In centrul bobului de grau, prin incoltire, apare germenul de grau, responsabil cu aparitia si dezvoltarea unei noi plante. In ei se concentreaza nutrienti ca niacina, tiamina, vitamina E, folati, magneziu, fosfor, potasiu, fier si zinc. Zilnic, doua lingurite de boabe de grau incoltite ne refac instantaneu energia pierduta, pofta de mancare si ne alunga cele mai rebele insomnii.

Partajează acest post

Link spre post
Pindos
Очень мне понравились эти 2 фразы! Мяско мы любим! А что касается сливочного масла, то я с бесстрашием поедаю такие бутербродики на завтрак с чайчиком!

Сливочное масло самый вредный продукт (ЕСЛИ ИМ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ) по мнению российских кардиологов за ним следует сыр, яйца, сало

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА с изложенными правилами питания

стараюсь их придерживаться

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

обязательно готовое, вареное. не допускаю еды в сухомятку. бутеры, иногда на завтрак с чаем.

побольше овощей и зелени. не экономлю на специях (только не острые). почти не зажариваю. ограничиваю жирное.

никаких чипсов, жувачек, чупа-чупсов, газированных напитков, подозрительных конфет.

пока привычками детей довольна. только не могу приучить к фруктам и сокам (не любят).

+100

Да да соки с магазина вкуснее, а то что мама дома делает не идет :cry: Иногда такая злость берет, потомучто пока его сделаешь, а пока потом вымоешь эту соковыжималку, а он носок крутит - это не сок видите ли :cry:

Partajează acest post

Link spre post
Лисичка

Для меня Здоровое Питание - звучит скучно и не вкусно :cry: Но ребенка буду приучать именно к здоровому. А там может и сама откажусь от всякого вредного

Partajează acest post

Link spre post
GoldenMilk

и я стараюсь правильно питаться т.к. большинство болезней появляютя от того, что мы едим.

ем фрукты, овощи, орехи. не ем всяких "гадостей", содержащие кучу "Е" (майонез, кетчуп, сухарики, марсы, сникерсы). чай стала пить без сахара, ставлю меньше соли в еду и для меня это вкусно.

вы заметили, что все, что вкусно, то не полезно?

Editat de GoldenMilk

Partajează acest post

Link spre post
Lercic

Salut fetelor! Eu sunt consultant Wellness adica consultant pentru un mod de viata sanatos si o alimentatie sanatoasa daca doriti va pot face o consultatie gratis individuala, e nevoie doar sa ma contactati pe emailu wellas@mail.ru. Succese la totii.

Partajează acest post

Link spre post
Hanako

Здравствуйте, девушки!! Кто за ПП??
Долго не решалась открывать такую тему, но всё же.. Я считаю, что это наилучший способ сбрасывания лишнего жира ( именно ЖИРА!!!! а не мышц), а также способ сохранить своё тело и организм здоровым.
Сама занимаюсь активно спортом и придерживаюсь ПП. 
Хочу вынести данную тему в массы, обсудить само питание, а также все ЗА и ПРОТИВ. 

Partajează acest post

Link spre post
Hanako

Se94R.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Hanako

Печально, что тему здорового питания в принципе никто не хочет поддерживать.

Partajează acest post

Link spre post
Nodzomi

ПП это что? Пищевая пирамида?

Partajează acest post

Link spre post
April

Правильное питание. Луна, хорошая тема. Но такому принципу питания мало кто придерживается. У нас худеющие дамы в один день хомячат тортики, а на другой день чтобы искупить вину, сидят на молоке с чаем. И такие качели без конца.

Partajează acest post

Link spre post
Hanako

Ну почему не интересно, просто тему уже обсудили, тут: http://mama.md/index.php?showtopic=4200

И тут: http://mama.md/index.php?showtopic=5705

На мой взгляд в этих темах немного не то. 

Помойму и так все знают, что сосиски вредные и жирные молочные продукты есть тоже нельзя.

И я сейчас говорю о возможности такого питания, которое и здоровит и помогает сбрасывать лишний вес без голодания, и без всяких разгрузочных дней (против которых я категорично против!!!)

Маленькие принципы правильного питания (ПП), помимо подсчета кбжу:

1. Углеводы в первой половине дня.

2. После 18:00 есть можно, и очень даже нужно!(только надо знать что)

3. На ночь (за 1-пол часа до сна) можно съедать нежирный творог 0% или яичные белки.

4. Сладкое кушать можно, но только собственная выпечка, и без муки(находим альтернативу, например овсянка и отруби)

И нельзя смешивать углеводы и жиры!

Потихоньку приучаясь к такому питанию, налаживается и обмен веществ.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum