eli-ninio

Непереносимость Глютена

Postări Recomandate

Kotic

Ярославка,в сети маркетов Фидеско видела гречневую и рисовую муку. Из гречневой уже пекла бисквит. Шикарный получается.

Если добавить орешки и немного шоколада(или какао),то почти не чувствуется привкус гречки. Честно сказать,даже воспряла духом :girl_in_love: ,так как казалось,что мой ребенок останется обделен всяким печеными вкусняшками.

Будь осторожна с какао и шоколадом. Не добросовестные производители иногда в порошок какао добавляют муку по чуть-чуть, внешне и на вкус не заметно, вот и втюхивают покупателям муку по цене как за какао. А на этикетке просто "забывают" указать "дополнительный ингредиент".

А шоколад какой фирмы используешь?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Vizitator INNUSHCA

Будь осторожна с какао и шоколадом. Не добросовестные производители иногда в порошок какао добавляют муку по чуть-чуть, внешне и на вкус не заметно, вот и втюхивают покупателям муку по цене как за какао. А на этикетке просто "забывают" указать "дополнительный ингредиент".

А шоколад какой фирмы используешь?

Kotic,нам немного повезло в том плане,что у нас не очень выражена болезнь как таковая.Я потому и спрашивала у девочек.как у их деток это проявляется.Есть случаи очень тяжелые.вплоть до реанимации,не дай Господь.

Поэтому я конечно стараюсь все вычитывать и мозгами сама додумывать,где все-таки может быть мука. Но не так все строго. исключила очевидный хлеб,булочки ,макароны ну и все скрытое,что указано на этикетках. То есть так уж очень сильно не заморачиваюсь,не сушу себе мозги и ребенка не мучаю,пока в этом нет особой необходимости. Хотя,даже такая,не очень строгая диета нам тоже очень сложно дается,со слезами и причитаниями с его стороны,какой я несчастный в этой жизни родился:girl_cry2:

Получилось так,что у нас есть непереносимость очень многих продуктов. Мы и так на диете. А тут еще афтозный стоматит. Ну просто задолбал.Глубокие болючие раны. Каждый месяц по разу,да еще и не поддавался обычным методам лечения. Ну и я залезла в интернет в поисках причин рецидивирующего стоматита.К сожалению,самый лучший друг и врач на сегодняшний день это google. Первое,что бросилось в глаза- непереносимость белка злаковых. А у нас уже в анамнезе есть непереносимость белка животного происхождения. Ну.я решила сюда и злаки приписать,проексперементировать,временно на безглютеку посадив. И что же? Стоматиты прекратились. Так вот мы стали безглютенниками. Хотя,когда у малого спрашиваю,что лучше,есть булки или с язвами ходить,он диету выбирает :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Девочки,привет! Ну что же у нас тут так тихо! Где вы? Ну расскажите,как и чем вы кормите ваших деток. Это же у нас основной вопрос. Я вот вчера испекла рисовый пирог с клубникой. Получился ооочень вкусный. Честно сказать,я еще тот пекарь. Никогда ничего толкового не получается. Всегда всем говорю,что мука со мной не дружит. Да и газовая плита у меня столетняя,пропекает неравномерно. Короче...плохому танцору сами знаете ,что мешает :girl_crazy: А тут зашли мы с малым в Линеллу,а он посмотрел на витрину с тортиками и грустно сказал: Да....все это уже в моем ПРОШЛОМ.... :cry: Девочки,я в шоке. Бегом за мукой,купила себе силиконовую форму. Раньше даже и не догадывалась,какая это прелесть. Пекла дедовским способом в железных. И....испекла :girl_dance:

i-115.jpg

Правда,пока маме формой хвалилась,чуток подгорел :rolleyes: Ну у меня как без этого?

i-116.jpg

Вот!

Сегодня его уже нету. Умели. Муж сказал,и нафиг тогда нам пшеничная мука,когда из рисовой так вкусно :whistle3:

Девченки,поделитесь и вашими рецептами,фотками,очень хочется видеть,как вы справляетесь.

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

С праздником вас,девочки!

i-120.jpg

Partajează acest post

Link spre post
dame

Мы на безглютеновом питании 4 года, покупаем последнее время в этом магазине, специализирующемся на этой диете, у нас знакомые на Украине тоже на диете, мы вместе покупаем и делим расходы на 2-3.

Partajează acest post

Link spre post
dame

Скопирую несколько рецептов выпечки, правда, они не мои и фото не мои, но я весь прошлый месяц их воспроизводила, получилось как на фото.

Хоть эти рецепты для нас и экзотические немного, но было очень интересно.

Выпечка из каштановой муки

Каштан настоящий, или съедобный (еще одно название — каштан посевной), — исключительно ценная медоносная и орехоплодная культура семейства буковых.

В его плодах много легкоусвояемых углеводов (в сухих плодах до 70 %), 5—6 % белков, жиров до 5%(это больше, чем в пшенице), около 1 % яблочной и лимонной кислоты, витамины группы А,В, С, Е и фолиевая кислота. В них содержится также значительное количество калия, магния и фосфора. В съедобных каштанах гораздо меньше жира, чем в орехах, поэтому он подходит к диетическому питанию.Плоды каштанов весьма сытное блюдо, по питательным характеристикам близки к картофелю и рису.

Раньше, каштан называли «хлебным деревом»,считается, что каштаны употребляли в пищу ещё до зерновых.

На знакомство с каштаном первобытных людей указывает то, что плоды его найдены в поселениях периода каменного и бронзового веков.

У плодов каштана отсутствует ярко выраженный вкус и аромат. Эта их нейтральность весьма кстати при приготовлении десертов и выпечки.

Они одинаково хорошо сочетаются и с солью и с сахаром, впитывая в себя вкус добавляемых ингредиентов. В сыром виде плоды каштана больше напоминают орехи, а в запечённом виде по текстуре больше напоминают картофель.

Из сушенных плодов каштана также делают муку, которая почти не уступает пшеничной, но при этом не содержит глютен.

На вкус она достаточно сладковатая,поэтому в выпечке можно экономить на подсластителях.

Мука очень крахмалистая, чаще всего её используют с другой мукой, в соотношении 1:3.

Но знаменитый итальянский пирог Кастаньяччо делается из чистой каштановой муки:

Рецепт итальянского пирога Кастаньяччо:

7b55017145db.jpg

2 стакана каштановой муки

1,5 столовые ложки сахара или фруктозы

2 столовые ложки оливкового масла

1,5 стакана тёплой воды

щепотка соли

грецкие орехи 1/3 стакана

кедровые орешки 1/3 стакана

изюм 1/2 стакана (можно и больше)

веточка розмарина

Муку обязательно просеять, размешать с водой и маслом,воду подливать небольшими порциями,чтобы не было комочков(возможно воды понадобится чуть меньше или больше, в зависимости от впитываемости муки, тесто должно получиться, как на оладьи), добавить фруктозу и соль.

Отложить в тёплое место, без сквозняков на 1 час.

Изюм замочить в тёплой воде на 10-15 минут, затем отжать, грецкие орехи крупно порубить.

В среднюю форму налить немного масла и размазать по дну, насыпать половину изюма ,треть орехов, иголочки розмарина и вылить тесто, равномерно распределив его.

Сверху посыпать оставшимися изюмом и орехами, украсить остатком розмарина.

Выпекать при 190 градусах примерно 35-45 минут. Нарезать лучше холодным.

Морковные кексы

38b43ecb57d0.jpg

1/3 стакана каштановой муки

2/3 стакана рисовой (или пшенной,гречневой, кукурузной)

1/3 растопленного кокосового масла или БК масла

1 стакан мелко-натёртой сырой моркови

2 чайные ложки сахара, или сиропа агавы или фруктозы

1 яйцо

1 чайная ложка БГ пекарского порошка

щепотка соли.

Пользуюсь вот этой каштановой мукой

В небольшой глубокой мисочке смешиваем муку, пекарский порошок и соль,

добавляем морковь,масло,яйцо, сахар. Всё тщательно перемешиваем, без комочков.

Накрываем мисочку с полученной массой влажной салфеткой и откладываем в тёплое место,

без сквозняков на 30-40 минут. Выпекаем в бумажный тарталетках, при средней

температуре до румяной корочки.

Готовность проверяем деревянной спичкой.

Блинчики из каштановой муки

37fb2c452478.jpg

100 гр каштановой муки

2-3 ст. ложки рисовой муки

1 яйцо

200 мл тёплой воды

2 ст.ложки лимонного сока

1 коф.ложка соды

щепотка соли

2 ст.ложки растопленного кокосового или БК масла.

В тёплую воду влить лимонный сок, добавить соду, яйцо,соль и взбить на блендере,

перемешав каштановую и рисовую муку,постепенно добавляем в жидкость,

продолжая взбивать. Полученную массу откладываем в холодильник на 2-3 часа,

можно на ночь. Перед выпечкой добавляем масло, хорошенько перемешиваем и

выпекаем до румяна блинчики с обеих сторон, на хорошо разогретой

сковородке без масла, маслом смазываем сковородку только,

перед выпеканием первого блинчика.

Partajează acest post

Link spre post
dame

Хлеб каштановый

80794f203e98.jpg

125 г каштановой муки

125 г рисовой муки

250 мл тёплой воды

1ч.ложка сухих безглютеновых дрожжей (я использую такие)

1коф.ложка сахара

1ч.ложка соли

2ст.ложки оливкового масла

1ст.ложка растительной клетчатки, я добавляла яблочные волокна

В небольшом количестве тёплой воды развести сахар, дрожжи и 2-3

столовые ложки рисовой муки, оставить на 15-20 минут.

Добавить оставшуюся жидкость, соль, хорошо перемешать, постепенно добавляя

просеянную смесь каштановой и рисовой муки , довести до однородности, тесто должно

получиться не жидкое, не густое. Добавить масло, хорошо перемешать, накрыть

полотенцем и оставить на 1-1,5 часа при комнатной температуре.

Тесто ещё разок перемешать, переложить в смазанную и посыпанную рисовой мукой форму.

Поставить в холодную духовку, включить на 200 градусов и выпекать около часа.

Получается мягкий хлебушек, вкусом немного напоминающий хлеб из цельного зерна.

Правда такой хлеб у меня получился из этой рисовой муки, она сделана из цельных неочищенный зёрен, думаю отруби тоже сыграли свою роль.

Делала с другой мукой, хлеб был слишком влажным и так не поднялся.

Каштановые улитки

8ab1f3e285fd.jpg

125 г каштановой

125 г рисовой муки

180 г БК масла (БК-бесказеиновое, я использую такое сливочное масло, полностью очищенное от казеина )

60 г сахара

1 яичный белок и 3 желтка

2 коф. ложки БГ пекарского порошка (использую такой на базе винного камня)

1 коф. ложка соли

В небольшой миске взбить размягчённое(не растопленное) масло с сахаром, желтками и солью.

Переложить бОльшую половину(примерно 3/5) полученного крема в другую миску.

В первую миску с масляной массой добавить каштановую муку с кофейной ложкой

пекарского порошка и хорошо вымесить.

Проделать то же самое и с рисовой мукой, но добавить ещё яичный белок. Раскатать по

отдельности оба теста, в пласты толщиной около 4-5 мм. Положить один пласт на

другой, слегка прижать и свернуть в тугой рулет, после чего, обвернуть его пищевой

плёнкой и отложить в морозилку на 30 минут.

Охлаждённый рулет нарезать на 0,5 сантиметровые кусочки, выложить на противень,

выстланный пергаментом.

Выпекать при температуре 170 градусов,около 15-20 минут.

Савойское печенье

507b699f4993.jpg

85 гр каштановой муки

3 яйца

50 г и 1 ст. ложка сахара

1 ст.ложка лимонного сока

щепотка соли

Желтки взбить с 50 г сахара или фруктозы в большой миске до бела и отложить в холодильник.

Белки взбить с щепоткой соли и лимонным соком до мягких пиков,

добавив столовую ложку сахара довести белковую пену до твёрдых пиков.

Каштановую муку обязательно просеять.

Достаём миску с желтками и добавляем 1/4 белков и 1/4 муки,осторожно перемешивая,

деревянной лопаткой снизу вверх. Процедуру повторяем ещё 3 раза.

Тесто должно получиться густым и воздушным.

Полученной массой начиняем кондитерский мешок или шприц и выдавливаем на противень,

выстланный пергаментной бумагой, полоски 6-7 см длины.

Выпекаем при 150 градусах 20 минут.

Editat de dame

Partajează acest post

Link spre post
otilia420

Здраствуйте dame! Можете оставить мне ваш email, или какие то координаты. Извините...Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
dame

Здраствуйте dame! Можете оставить мне ваш email, или какие то координаты. Извините...Спасибо.

Здравствуйте!

хотела написать вам личное сообщение, но почему-то пишет, что вы не можете использовать ЛС. Если вы разрешите в своём профиле принимать ЛС, то я сброшу туда контакты.

Partajează acest post

Link spre post
otilia420

Спасибо...но что то не получается..мой email: Khristian@inbox.ru

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Юля,спасибо вам большое за рецепты. Я уже грешным делом подумала,что темка умерла.

Editat de Innushca74

Partajează acest post

Link spre post
dame

Спасибо...но что то не получается..мой email: Khristian@inbox.ru

отправила

Partajează acest post

Link spre post
dame

Юля,спасибо вам большое за рецепты. Я уже грешным делом подумала,что темка умерла.

Пожалуйста, с удовольствием, буду стараться добавлять ещё. Хотя это не мои рецепты, а моей знакомой из Закарпатья, мы вместе покупает продукты вместе готовим и обмениваемся опытом, а она любит фотографировать, но она дала разрешение публиковать. Да сейчас мы всё покупаем на том сайте, раньше в разных местах, а теперь там всё в одном месте, очень удобно и ассортимент шикарный, такого ассортимента нигде нет.

Partajează acest post

Link spre post
dame

Выпечка с банановой мукой

Банан среди выращиваемых культур занимает четвёртое место в мире, уступая только рису, пшенице и кукурузе.

Во многих странах бананы являются одним из основных источников питания. Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные,из-за высокого содержания сахара употребляемые, главным образом, в сыром или сушёном виде, и плантайны (или платано)- более крахмалистые, не сладкие, вкусом напоминающий картофель, требующие термической обработки. Именно из высушенных плодов плантайна изготавливают муку.

Пищевая ценность банановой муки обуславливается химическим составом плодов:Витамины: А, Е, С, витамины группы В , в частности, содержание витамина В3 (Ниацин или витамин РР),выше, чем в свежих бананах, совместно с витаминами В1(тиамин) и В6 (пиридоксин), ниацин обеспечивает правильное развитие и созревание нервной системы ребенка.

Ниацин поддерживает деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует устранению воспаления слизистой оболочки, усиливает секреторную (производство желудочного сока) и моторную (продвижение пищи) функции желудка, стимулирует функциональную активность поджелудочной железы (повышает в ее секрете содержание трипсина, амилазы, липазы) и печени (стимулирует желчеотделение).

В комплексе с витаминами группы В, ниацин играет немаловажную роль в синтезе гемоглобина и образовании эритроцитов.

Ниацин - единственный витамин, который участвует в формировании гормонального статуса, является жизненно важным для синтеза половых гормонов (эстрогены, прогестерон, тестостерон), а также гормонов, вырабатываемых корой надпочечников (кортизон), щитовидной железой (тироксин) и поджелудочной железой (инсулин), участвует во всех видах обмена веществ: углеводном, белковом и липидном.

Также, в банановой муке содержится хорошее количество Триптофана, незаменимой аминокислоты, которая используется мозгом вместе с витамином Вб, ниацином и магнием для производства серотонина, нейромедиатора, который переносит сигналы между мозгом и одним из биохимических механизмов сна в организме, а также снимает нервное напряжение, устраняет чувство тревоги.

В состав золы бананов входят многие минеральные вещества — калий, натрий,магний, фосфор, кальций, железо, цинк и др.

Мука из бананов является одним из компонентов кондитерских изделий, её активно используют в производстве детского питания из-за низкой алергенности плантайнов.

ПЕЧЕНЬЕ "ЗЁРНЫШКО"

14858bcdb1b7.jpg

75 г рисовой муки

50 г банановой муки

30 г БК масла(растопленного, но охлаждённого)

5 ст.ложек сиропа агавы или 3 ст.ложки фруктозы с верхом

2 яйца

1 чайная ложка БГ пекарского порошка

щепотка соли

Яйца взбить с фруктозой (сиропом агавы) до пены,продолжая взбивать, добавить масло. Небольшими порциями добавлять смесь банановой , рисовой муки и пекарского порошка. Вымесить руками тесто, оно должно получиться мягким колобком. Отрывая небольшие кусочки, размером с грецкий орех, формируем валики, которые потом немного нужно приплюснуть и слегка надрезать ножом посередине.

Выпекать при 180 градусах 7-8 минут, до слегка румяного цвета.

Partajează acest post

Link spre post
dame

МАФФИНЫ С ЧЕРНИКОЙ

60441c5d48af.jpg

50 г банановой муки

50 г цельнозерновой гречневой муки

100 г черники (свежей или мороженой)

50 мл тёплой воды (или БК молока)

1 яйцо

1 ст.ложка с верхом мягкого БК масла

1 ч.ложка растительных волокон

2 ст.ложки сиропа агавы или сахара

1 кофейная ложка БГ пекарского порошка

щепотка соли

В глубокую посуду выбить яйцо, добавить сироп агавы, воду, масло и хорошенько размешать. Смешать обе муки, просеять, добавить пекарский порошок, растительные волокна и соль. Добавить сухую смесь в жидкую массу, аккуратно перемешивая, довести до однородной массы. Тесто должно получиться, как очень густая сметана. Накрыть посуду с тестом салфеткой и дать постоять 30-40 минут при комнатной температуре. Потом добавить чернику, ещё раз перемешать, наполнить массой формочки для маффинов.

Выпекать 10-12 минут при 180 градусах. Готовые маффины оставить остывать в духовке при открытой дверце.

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Боже,какая красотень :val02: .И ,наверное,очень вкусно. К сожалению,посмотрев этот сайтик,поняла,что цены для меня просто недоступны. А если еще и пересылку сюда включить....Одним словом,будем любоваться на ваши ватрушки :da1:

Partajează acest post

Link spre post
dame

Боже,какая красотень :val02: .И ,наверное,очень вкусно. К сожалению,посмотрев этот сайтик,поняла,что цены для меня просто недоступны. А если еще и пересылку сюда включить....Одним словом,будем любоваться на ваши ватрушки :da1:

Вы знаете, на самом деле цены там почти коммунистические :), практически самые низкие в Европе.

В Москве или в Киеве цены на те же самые продукты выше иногда в разы.

Хотя да, наши молдавские доходы в среднем на такие цены мало рассчитаны.

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Вы знаете, на самом деле цены там почти коммунистические :), практически самые низкие в Европе.

В Москве или в Киеве цены на те же самые продукты выше иногда в разы.

Хотя да, наши молдавские доходы в среднем на такие цены мало рассчитаны.

Да,про Европу уж точно подмечено. Захожу в маркет и с сожалением смотрю на безглютеновые вафельки по цене 90 леев за 5-6 штучек :sorry: . Пока позволяю себе только рисовую и гречневую муку российского производства. Жаль,конечно...

Partajează acest post

Link spre post
dame

ВАФЕЛЬНЫЕ БЛИНЧИКИ

5016f7f2b319.jpg

100 г банановой муки

50 г цельнозерновой гречневой муки

220 мл БК молока или воды

30 г фруктозы или сахара

1 яйцо

1 ст.ложка с верхом мягкого БК масла

1 ч. ложка растительных волокон

1 к.ложка БГ пекарского порошка

Ваниль на кончике ножа

щепотка соли

Яйцо, молоко, фруктозу и масло взбиваем миксером, потом добавляем муку, волокна, пекарский порошок, ваниль и соль, продолжаем взбивать,пока не будет комочков. Тесто должно получиться жидким, как на блинчики. Выпекать в разогретой, но не очень горячей вафельнице до золотистого цвета. Получаются очень нежные и мягкие блинчики, которые нужно кушать тёплыми,как обычные блины или можно подсушить в духовке или аэрогриле-получаются хрустящие вафли, которые не теряют своего качества несколько дней.

Partajează acest post

Link spre post
lacocinella

O intrebare, pt cei ce au intoleranta la gluten, cum se manifesta are copilul alergie pe fata,eruptii, diaree, duree in burta.?

Partajează acest post

Link spre post
dame

ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ

7130b9b4af57.jpg

75 г банановой муки

30 г фруктозы или сахара

150 г тёртой тыквы (сырой)

3 яйца

щепотка соли

Желтки отделить от белков. Белки взбить с щепоткой соли до крутой пены, желтки перетереть с фруктозой. Аккуратно смешать их вместе,потом по очереди добавлять натёртую тыкву и просеянную муку (ложку тыквы, ложку муки). Наполнить полученной массой тарталетки. Бумажные тарталетки, если очень тонкие желательно брать по 2-3 штуки, потому, что во время выпечки тесто немного расползается (я обычно выкладываю наполненные тарталетки в небольшую огнеупорную тарелку). Выпекать при 180 градусах на средней решётке около 8-10 минут.

Editat de dame

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

O intrebare, pt cei ce au intoleranta la gluten, cum se manifesta are copilul alergie pe fata,eruptii, diaree, duree in burta.?

mily,можно я вам отвечу,как смогу(с румынским у меня плоховато)? У моего ребенка это проявляется в виде стоматита. В поликлинике видела ребенка с таким диагнозом,с сильнейшим дерматитом на ручках и на лице.Прямо кожа слезала кусками.(при этом мамочка достала ему соленые крекеры и он их жевал :swoon: . Потом сама мне и говорит,он у меня безглютенник,но даю ему печенье,потому,что он очень просит)

Ну,и тут девочки в теме писали,что кишечные проблемы разные,запоры,диарея. Может,еще кто-нибудь добавит :scratch_one-s_head: ...

Editat de Innushca74

Partajează acest post

Link spre post
Innushca74

Юля,я поймала себя на мысли,что очень бы хотела с вами пообщаться на тему выпечки,но печем мы с вами из разных продуктов . И тут мне подумалось,ведь можно же ваши рецепты и ,скажем, к рисовой муке "прикрутить" :scratch_one-s_head: .Ну,гипотетически.

Partajează acest post

Link spre post
dame

Юля,я поймала себя на мысли,что очень бы хотела с вами пообщаться на тему выпечки,но печем мы с вами из разных продуктов . И тут мне подумалось,ведь можно же ваши рецепты и ,скажем, к рисовой муке "прикрутить" :scratch_one-s_head: .Ну,гипотетически.

Инна, я из всех продуктов готовлю :) На самом деле, у каждой муки свои особенности, и просто прикрутить без потери качества не получится, надо подстраиваться, может быть, пару первых проб придётся выбросить в мусор. Мы на диете уже 4 года, пятый пошёл, перепробовано за это время много чего, и выброшено тоже :) Так что спрашивайте, чем смогу подскажу.

Partajează acest post

Link spre post
dame

Выпечка из гречневой и рисовой муки

Эти рецепты пока без фото, но все опробованные. Единственное, муку мы берём в германии, она там не только био-стандарта, но ещё и цельнозерновая, то есть как бы с отрубями, и эти отруби очень помогают брожению и вообще качество теста лучше.

Гречано-морковный хлеб

100 г гречневой муки

100 г тёртой сырой моркови

100 г тёртого сырого картофеля

150 мл тёплой воды

1 яйцо

1 ст.ложка растительного масла

1 ч.ложка сухих БГ дрожжей

1 ч.ложка фруктозы или сахара

1 коф. ложка соли

В тёртые овощи добавить яйцо и хорошо перемешать. Дрожжи с фруктозой развести в тёплой воде, дать "заиграть", добавить муку и соль, аккуратно вымешать,добавить яично-овощную массу, опять хорошенько вымешать, в конце добавить растительное масло.

Тесто выложить в огнеупорную стеклянную форму (слой теста не должен быть выше 3-4 см) и положить в духовку, которую не надо заранее разогревать. Выпекать примерно 35-40 мину при температуре 220 градусов.Готовый хлеб накрыть влажным полотенцем и оставить остывать на решетке в духовке с открытой дверцей.

Рисовые вафли с мясом и овощным пюре

100 г любого отварного мяса

1 средняя морковка

1 небольшая петрушка

1 средняя картофелина

100 г рисовой муки

50 мл растопленного свиного жира

150 мл овощного бульона

1 ч.ложка соли

Овощи отварить,остудить, перетереть в блендере вместе с бульоном и мясом, туда же добавить муку, соль и жир.

Должно получится тесто, как густая сметана. Возможно муки или бульона потребуется немного больше, всё зависит от качества муки.

Выпекать, как обычные тонкие вафли в вафельнице,но при минимальной температуре до золотистого цвета.

На вкус очень напоминают чипсы, но гораздо полезнее, хранятся и остаются хрустящими достаточно долго.

Придумала этот рецепт, когда ребёнок на отрез отказался есть пюрешки с мясом033.gif

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum