Пеппа

Опыт И Успех

Postări Recomandate

Пеппа

Мы как-то обсуждали с друзьями такой интересный вопрос.

Вот пример.

1. Молодая девушка, вышла замуж, например, 5 лет назад, есть дети, все хорошо у них дома и тд и тп. И второй пример - женщина, которая уже раза 3 была замужем, и текущий брак у нее не успешен вовсе......

Как вы думаете, может ли вторая женщина утверждать, что может кого-то "учить" или советы давать - насколько это оправдано как бы? Если она, не смотря на весь свой опыт, абсолютно не успешна ни в чем?

2. Два человека занимаются частным бизнесом. Один - начал что-то, быстро довел дело до успешной раскрутки, и пожинает плоды. Второй - пробовал одно, другое, то приобрел что-то, то потерял - и сейчас не обладает стабильным развитым делом.

Можно ли сказать, что у второго больше опыта, что он знает больше первого?

Почему спрашиваю... У меня часто возникали ситуации типа "вот поживешь - научишься, как я" - а у нее сын наркоман, третий муж алкаш, и сама она содержит их всех и пашет за десятерых, и выглядит ужасно, конечно.

Мне почему-то кажется, что смотреть стоит на результат. И не важно, долгим путем человек шел, или коротким..... главное - куда дошел.

Что-то есть много "опытных и мудрых", которые идут и идут..... и никуда не приходят.

А вы как думаете...... можно ли говорить, что неуспешный человек - опытный и мудрый?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Пеппа

Ну вот пример многих людей возраста наших родителей. Люди пришли к тому, что не обладают ничем, много ушедших в алкоголизм, много просто не вылезающих из материальной нужды. Много, очень много женщин, которые не сумели создать семью, и так далее.

Как вы думаете, опытен ли человек, если его опыт - это ОПЫТ ПРОИГРЫШЕЙ только?

Да, я соглашусь, что опыт проигрыша - тоже всегда в плюс, если его потом обращаешь в ВЫИГРЫШ. Но вот смотришь на этих людей- и видишь только сплошные проигрыши.

Насколько правомерно называть их опытными способными дать ценный совет о ТОМ, в чем они сами...... провалились просто.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

И напротив, можно ли назвать неоытным молодого человека, который в свои 20 достойно обеспечивает себя... или девушку, которая ни разу не попадала в проблемную ситуацию с мужчиной - и создала прекрасную семью в свои 25......

пишите, что думаете по этой теме )

Из чего все-таки складывается опыт - это опыт решения вопроса и получения результата (окончательное решение) - или опыт процесса решения, но никакого результата?

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Лично меня вообще трудно поучать, так как я считаю, что и сама очень умная..:))

А если серьезно, то зачем учиться от неудачника, когда вокруг полно успешных людей? Просто в реальной жизни успешные - это не 18-20 летние люди, а после 40-ка примерно.

Partajează acest post

Link spre post
olya

Părerea mea e că un om deştept, cu adevărat deştept, îl va asculta pe cel cu experienţă mai mare, chiar dacă rezultatul e un eşec. De ce?

Pentru ce se studiază istoria? Pentru a repeta greşelile? Din contra, pentru a le cunoaşte şi a le evita. Iar de la un tânăr (tânără), care e avut succes în câţiva ani - aici e vorba de norok uneori, care unul îl are, iar altul nu. Nu e o axiomă, evident e important să ţii cont de multiplele situaţii şi să tragi concluzii corecte.

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Во-первых, всегда ВАЖНО, какими путями человек шел к своей цели,есть такое понятие, как цена успеха. Мне успех любой ценой не нужен. И не все готовы использовать все средства для достижения успеха.

Во-вторых, понятие успеха у всех разное, кто к чему стремится... С точки зрения бизнесмена, жизнь того же монаха прошла зря, а для монаха - это лучшее,что могло быть в его жизни. Ни тот, ни другой друг друга не поймут. Опять же, проецируя на себя - моя жизнь может показаться той же королеве Англии просто пустой :). К тому же, иногда люди дают золотые советы другим, на холодную голову, но в своей жизни разобраться не могут. В своей жизни сложно проводить анализ ситуации, а взгляд со стороны всегда трезвее. Другое дело - сами способности человека к анализу. Чего бы ни добилась/не добилась моя мама, я всегда буду прислушиваться к ней, даже если у нее не было опыта,или опыт этот был неудачным, в конце концов пословицу " на ошибках учатся" никто не отменял. к тому же, успех - это как рулетка, не всегда и не все зависит от самого человека, иногда обстоятельства бывают сильнее, нюансов тысячи и всех под один гребень не зачешешь.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

:)))) смешно:) ну правда смешно:) прочитала первый абзац третьего поста.... гыгыгы, интересно, про кого это автор??? :girl_in_love:

И напротив, можно ли назвать неоытным молодого человека, который в свои 20 достойно обеспечивает себя... или девушку, которая ни разу не попадала в проблемную ситуацию с мужчиной - и создала прекрасную семью в свои 25......

....все, я пошла мимо....:)) ....дабы не оплевывать своим присутствием святу святых:)))

Editat de KaTeHa

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

tedia, да. Конечно, речь не идет о каком-то конкретном понятии успеха. В данном случае успех = решение задачи. Будь это молитвенная практика (решение "измерится" некоторой описанной приобретаемой благодатью), или приготовление борща.

Я про что вообще......... если значение имеет процесс решАния :) (простите за намеренную ошибку) проблемы - то тогда........ любой человек, старше тебя и потративший больше времени на это самое решАние - получается более опытен. Не важно, достиг он результата или нет.

Но можно другое опытом назвать, по идее. Именно получение решения. А как долго что-то решалось - значения не имеет.

Марина, ясное дело, что слушать, слышать и видеть стоит все. Это процесс познания, а на нем (видении фактов) строится наша логика, мышление и тд.

Вопрос был в том, насколько правомерно для самих людей, которые имеют большой опыт решАния задач, но не их решения - давать те же советы, считать себя опытными и тд. Как вы думаете, заблуждаются ли эти люди, или нет?

Катена, не сомневаюсь, что абстрагироваться от личностей тебе слабо. Абсолютно не имею в виду себя, хотя приятно, что ты об этом подумала. Мне над моей семьей еще пахать и пахать :)

но спасибо, что уходишь, может удастся поговорить по теме )

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

:))))))

вместе со мной над темой будет смеяться весь форум:) это радует и вселяет оптимизъм:)

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

рада за вас :)

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Да, ладно.чего вы :)

А по теме - слишком мало,так сказать, данных, чтобы обсудить эту тему. Есть люди, которые просто умничают, строят из себя невесть что и их противно слушать, особенно, если по жизни они неудачники. Их слушать и не стоит. А есть люди, которые имеют моральное право давать советы, потому что умом они многое понимают, а вот на практике применить не могут. Есть теоретики, есть практики. У нас в универе были преподы, которые щелкали сложнейшие задачи, писали всякие практические работы, но научить этому не могли, было не дано. А было и наоборот - теория на зубок, но в жизни они никогда не станут банкирами, хорошими бухгалтерами, экономистами (к слову, я бухгалтер, поэтому о них речь). Ту ещё дело характера. И слушать или нет безопытного человека - дело отдельной ситуации и отдельного человека.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

tedia, маринка, ты умничка:) мой тебе респект:)

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Катена,спасибки,прия

тно это слышать от тебя!

Partajează acest post

Link spre post
klara
. Есть люди, которые просто умничают, строят из себя невесть что и их противно слушать, особенно, если по жизни они неудачники. Их слушать и не стоит. А есть люди, которые имеют моральное право давать советы, потому что умом они многое понимают,

ну верно замечено!!

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

tedia,

мы когда-то пришли к выводу, что это вопрос неточности синтаксиса. С Ноелой обсуждали вопросы синтаксиса в другой теме, кстати.

вопрос, когда одно слово может быть интерпретировано по-разному. То же слово опыт может означать, по сути, что угодно - из того, что в этой теме перечислено.

Отсюда же........ уже не на уровне синтаксиса, а на уровне действия - создается куча вопросов. Особенно раньше. Что-то типа "всегда слушать старших" (имелось в виду действовать по их усмотрению) и тому подобное.

Сейчас общество стало более ориентированным на результат. Раньше оно было ориентировано на структурирование самого себя :) - всякая иерархичность, "товарищи" и тд и тп.

Кстати, это же интересно отслеживать в эволюции языка. Некоторые слова "выпадают" из обихода многих людей. Потому что смысл теряют, если на них посмотреть.

Мое личное отношение к описанному вопросу....... опыт в случае просто участия в решении чего-то там - можно назвать иначе, переживанием, не знаю. А опыт решения - оставить опытом.

Тогда ясно будет, кто есть кто. Кто просто там пережил всякие кризисы, кто пережил долгий период проб и ошибок в своей жизни......... и кто является опытным в достижении чего-то (подтверждается результатами, возможно без наличия периода каких-либо проб и ошибок).

Я начала эту тему, потому что странно видеть отношение к людям как к знающим (это имеется в виду, когда говорят об опыте, по идее) - когда на самом деле они не знают о том, как находить решения. Этого везде полно ) Тоже, кстати, всплыл пример с преподами.

Partajează acest post

Link spre post
Delicious

Интересно спросить у автора чем обоснован выбор темы. Вы хотите у кого-то опыта набраться или просто поболтать?

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

поболтать ) опыта обычно в реале набираются )

Partajează acest post

Link spre post
XaPu3Ma

Ну если говорить об опыте как о достижении какого-то конечного положительного результата, то что есть тогда вариант, когда состоятельные родители подарили своему ребёнку квартиру-машину-готовый бизнес, только сиди и развивай... Со стороны, ну ооочень успешный молодой человек. А опыт чего у него есть??? Красноречиво закатав глаза, говорить родителям спасибо каждый раз? И в чём тут опыт и успешность конкретно данного человека и личности???

Partajează acest post

Link spre post
Businka

"Слушай советы тех, на чьем месте хочешь быть"- кто-то из светил ума такое сказал.... а кто?

Partajează acest post

Link spre post
tedia

Ты, хоть и спрашиваешь мнения, все же сама склонна считать, что неопытных людей слушать не стоит, поэтому все аргументы разбиваются об стену в нашем разговоре. Скорее всего, у тебя есть для этого личные жизненные причины, о которых я не знаю, поэтому мне трудно судить с твоей колокольни.

А пример преподов для меня как раз показывает то, что они ЗНАЮТ как достичь успеха,но они не умеют применять это все на практике, поэтому слушать их я буду, записывать, спрашивать и советоваться, для меня они будут авторитетами, в любом случае.

Естественно, что успешного человека слушать приятнее, ему больше веришь, потому что видишь результат :), это понятно, тут и спорить нечего, но, если речь идет о вопросе " слушать ли неопытного и неудачного", то повторюсь, что все дело случая и отдельного человека. В большинстве случаев, к таким людям относятся недоверчиво, но привести тут к общему знаменателю невозможно, как и в случае с опытным человеком, потмоу что его советы могут быть просто неприменимы к твоей жизни, характеру, возможностям и желаниям.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

Женя, прекрастно понимаю о чем ты - хотя тема конечно не раставит точки над И а просто даст возможность каждому кто захочет ее обсудить просто оставит здесь свое мнение.

По моему человек может быть опытным (по достижениям) и в 25 и таким не являтся и в 45, чем это обусловленно - да многим, в первую очередь характером, интеллектом, воспитанием, жизненым ситуациям.

Скажем, молодой человек (девушка) может быстрее набраться жизненого опыта и достись чего-то если он сам (без помощи) приходит к каким-то пониманиям засчет каких-то случаях через которые пришлось пройти и выйти из них победителем (а вот здесь не маловажна, основа - воспитание).

Не знаю если меня привильно поняли но попытаюсь дать пример - скажем молодпя девушка (парень) в 18-20 лет поступает в какой-то универ за границу (получает стипендию) но у родителей нет возможности содержать его и он должен найти выход (работать) чтоб и прокормиться и учиться.

А другой пример, в состоятельной семье записали ребенка в престижный европейский универ, но здесь сын или дочка не должен думать как себя содержать - тут папа с мамой будут за все платить.

Вот, мне все-таки думается что после оканчания универа из этих 2 молодых все-таки у первого будет больше жизненого опыта, даже если он устроится на менее престижную работу чем второй.

Я сама очень не люблю явно глупых людей которые сплошь и рядом норовят дать совет, мол им на 10-20-30 лет больше. Нет, я не гордая (даже если считаю себя далеко не глупой) Я готова слушать совет и от человека на 10 моложе меня - если я вижу что передо мной умный человек который в каком-то вопросе знает больше меня.

Видишь, Женя, я как-то связываю понятия опыт с умом. интеллектом, по-другому у меня никак не получается.

Но конечно думаю стоит оталкиваться еще от того в чем у данного человека опыт. Т.е. скажем, перед собой я вижу явно глупого человека, но он всю жизнь сажал помидоры на грядке - думаю в этом деле могу спросить его совета - явно у него будет больше опыта в этом деле чем у меня.

А вот когда речь идет о более высокой материи чем помидоры на грядке - то я конечно же буду смотреть на жизненый путь человека перед тем как просить у него совета или же руководствоваться его не-прошеным советом.

А вообще я считаю что умные люди редко когда дают советы от себя без того чтоб их просили :rolleyes:

Editat de Noela

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

tedia,

мне не нужно ничего доказывать, просто интересно обсудить тему ) Меня как концепция это достаточно мало волнует, просто интересно поговорить.

Потому что я выбираю в каждом конкретном случае...... Вот например я послала куда подальше одну учительницу, она мне рассказывала о том, как нужно с детьми себя вести. А в итоге выяснилось, что она ненавидит свою работу, детей, и вообще.. лишь бы денег побольше ей дали.

А стаж у нее лет 30 работы в школах :)

Ноела, угу. Вот и я о том же. Что есть опыт и ОПЫТ :) Одно не связано с умом, результатами и чем либо. оно скорее обозначает просто прожитое время. А второе - означает именно опыт решения задач.

Зачем ставить точки над и? :) Просто разговор за чашкой кофе.

Ставит точки над и только жизнь ) реал ) а не сетевое разглагольствование )

Partajează acest post

Link spre post
Noela

мне еще вспомнился случай тоже в Универе - это была уже 2 специальность - так что у меня уже за плечами было пару лет работы - Так вот, преподователь (даже не помню предмет) рассказывал нам как правильно составлять контракты. Често и смешно и грустно - она в жизни контрактов не видела а через меня столько их (и в разных сферах) прошло что нереально было ее слушать. Так, что вы думаете, кто больше всех проблем мне на госсах сделала - конечно же она. Ну и хрен с ней, дурой была ей и осталось, а мне вместо 10 поставили 10 Маре трябэ! Зато я уверенна до сих пор она не знает как контракт составить :girl_haha:

Вот вам и опыт!

На самом деле это тема сильно затрагивает преподователей - я всегда считала что любой преподаватель должен кроме теории знать и практику, т.е он должен еще где-то работать кроме университета, потому что реальная жизнь это не только книги

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

А, кстати, Ноела, ты поймешь :)

Есть прикол один, встретила в одной книге.

Существуют люди - продавцы счастья. Они утверждают, что нашли что-то такое, что сделало их жизнь безусловно и абсолютно счастливой. И продают секрет :)

Если посмотреть с другой стороны..... то человек, действительно обладающий таким секретом - поделился бы им сначала с родными, потом с друзьями и тд. и раз он счастлив - то он ни в чем бы не нуждался (концепт продажи отпал бы).

То есть......... нет никакого секрета на самом деле :)

Это отчасти метафорично и про опыт. Человек, утверждающий, что обладает множеством знаний, но при этом нуждающийся в чем-то (в этой сфере, про которую он утверждает, что он в ней все решил) - обманывает :) Нет у него опыта, скорее всего.

Да, 100% про преподов. Часто встречается )

Partajează acest post

Link spre post
Noela

отпечатка 9 мне поставили вместо 10 :curtsey: размечталась - позитывное мышление

слушай а про секрет, ты это классно сказала, а то я как-то не задумывалась....

а вообще (не по теме) считаю что каждому дается то во что он верит. Я тоже купилась на секреты разные - а вообще-то у меня есть своя теория которая неплохо работает и к стати она основана на принципе - Говори НИКОГДА это не будет - тому что ты хочешь! :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum