Юбочка из плюша

Тенденит

Postări Recomandate

Юбочка из плюша

Здравствуйте Андрей, у моей мамы тенденит в области ахиллова сухожилия. Чего она только не перепробовала - и лангет на 10 дней, и противовоспалительны

е таблетки, кучу мазей, физиотерапию. Уже прошло 1,5 месяца с начала активного лечения, но все равно есть припухлость, хотя острая боль ушла. Может быть есть смысл попробовать лечебный массаж, есть ли какие-нибудь упражнения, которые можно делать самостоятельно? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Андрей Колевщук
Здравствуйте Андрей, у моей мамы тенденит в области ахиллова сухожилия. Чего она только не перепробовала - и лангет на 10 дней, и противовоспалительны

е таблетки, кучу мазей, физиотерапию. Уже прошло 1,5 месяца с начала активного лечения, но все равно есть припухлость, хотя острая боль ушла. Может быть есть смысл попробовать лечебный массаж, есть ли какие-нибудь упражнения, которые можно делать самостоятельно? Спасибо.

Здравствуйте, Ксения. Каков возраст матери? Как протекал болевой синдром? Скажем, боли возникают после физической нагрузки и проходят за период отдыха, или боль постоянная, которой сопутствует утренняя скованность, локальное повышение температуры кожи. Есть ли ночные боли?

Как правило, тендиниты развиваются при механическом повреждении сухожилия (при чрезмерной нагрузке или при сниженной толерантности к нормальной нагрузке при возрастных изменениях в сухожилии). Многократные повторные растяжения ахиллова сухожилия даже в пределах физиологического диапазона могут привести к микротравматизации последнего (разрывы коллагеновых волокон, капилляров).

При нарушениях мочекислого обмена также может развится тендинит, поэтому желательно бы проверить уровень мочевой кислоты.

При применении некоторых препаратов из группы фторхинолонов также есть риск развития тендинита. В вашем случае возможно присутсвует и синовит (воспаление синовиальной сумки-припухлость). Есть ли боль в области прикрепления ахилла к пятке?

Тендинит часто сопутствует остеоартрозу, поэтому я и задал вопросы относительно характера и времени появления болей.

Теперь что касается лечения.

Обязательная механическая разгрузка сустава (голеностопа).

Снижение веса (если есть необходимость).

Исключите длительное пребывание в фиксированной позе и долгое стояние на ногах.

Избегайте длительной ходьбы и переноса тяжестей.

Упражнения делать можно при отсутствии к ним противопоказаний и при постоянном врачебном контроле. Противопоказания к упражнениям:

врождённые пороки сердца и стеноз предсердно-желудочкового отверстия,

сердечная или легочная недостаточность любой этиологии,

выраженная коронарная недостаточность, проявляющаяся в покое или при минимальной физ.нагрузке,

хронические заболевания почек, гипертония,

ранний период после перенесенного инфаркта,

нарушения сердечного ритма,

тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидки).

Тендинит является одним из показаний к массажу, но при отсутствии противопоказаний:

острые лихорадочные состояния,

острые воспалительные процессы,

кровотечения и наклонность к ним, болезни крови, гнойные процессы любой локализации, тромбофлебит, атеросклероз периферических сосудов, аневризмах, опухолях и.т.д.

Ещё вопрос: Какие физпроцедуры делали и с чем?

Дать какие-либо конкретные рекомендации по поводу лечебного массажа и гимнастики можно будет в том случае, если к ним не будет противопоказаний.

Пишите.

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

Здравствуйте, Андрей.

Буду отвечать по порядку:

Возраст 52 года.

Тянущие боли, отдающие в голень. Так как работа требовала постоянного нахождения на ногах, боли чувствовались в вечернее и ночное время, реже в утреннее. Пришлось оставить работу, после этого появилась припухлость, которую и начали лечить. В области прикрепления ахилла к пятке болей нет.

Голеностоп разгружали при помощи лангета, это было на 10 дней. Вес 68 кг, думаю снижать не надо. Длительной ходьбы избегаем.

Пртивопоказаний к массажу нет.

Физиопроцедуры: магнитотерапия 5 дней, электрофарез с калий хлором 5 дней и ультразвук с гидрокартизоном.

Я надеюсь, ничего не упустила, очень ждем ответа. Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Андрей Колевщук
Здравствуйте, Андрей.

Буду отвечать по порядку:

Возраст 52 года.

Тянущие боли, отдающие в голень. Так как работа требовала постоянного нахождения на ногах, боли чувствовались в вечернее и ночное время, реже в утреннее. Пришлось оставить работу, после этого появилась припухлость, которую и начали лечить. В области прикрепления ахилла к пятке болей нет.

Голеностоп разгружали при помощи лангета, это было на 10 дней. Вес 68 кг, думаю снижать не надо. Длительной ходьбы избегаем.

Пртивопоказаний к массажу нет.

Физиопроцедуры: магнитотерапия 5 дней, электрофарез с калий хлором 5 дней и ультразвук с гидрокартизоном.

Я надеюсь, ничего не упустила, очень ждем ответа. Спасибо.

Здравствуйте, Ксения.Так как тендовагинит приводит к спазмированию мышц голени и бедра, то можно делать лёгкий, релаксирующий массаж указанных групп мышц, тормозной точечный массаж на икроножные мышцы и мышцы передней и задней поверхности бедра. Вы написали про отсутствие противопоказаний к массажу. А есть ли таковые к упражнениям( смотрите предыдущее сообщение)?

На область ахилла наносить и легонько втирать гепариновую мазь( для ускорения рассасывания), вольтареновую мазь. Хорошо помогают грязевые аппликации на область очага.

Для улучшения рассасывания можно применить микроволновую терапию в слаботепловой дозе или ультрафонофорез с той же гепариновой мазью. Либо вместо микроволновой процедуры электрофорез с калий иодом для рассасывания припухлости. Вольтареновая мазь снимет воспаление и оставшуюся болезненность.

Попробуйте тёплые ножные ванны с морской солью.

Есть ли боли в области спины и в шейном отделе позвоночника( решить вопрос о необходимости мануальной терапии)?.

Дома можете попробовать компрессы с димексидом( разбавленным с водой 1 к 5) на обработанный мазями участок. Димексид также поспособствует рассасыванию припухлости, а также облегчит проведение мазей внутрь очага.

Пишите.

Partajează acest post

Link spre post
Юбочка из плюша

Здравствуйте, Андрей.

Противопоказаний ни к массажу, ни к упражнениям нет.

Есть проблема (скованность) в шейном отделе и небольшие боли в поясничном отделе. Есть грыжа до 5 мм в шейном отделе.

Как мы можем попасть к Вам на прием, если это возможно?

Спасибо за советы.

Partajează acest post

Link spre post
Андрей Колевщук

Здравствуйте, Ксения. Ответил Вам в личку.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum