Daedinka

Творог

Postări Recomandate

Daedinka

Я в замешательстве...

Нам у же 9 месяцев. Самое время, согласно классическим схемам введения прикорма, начинать давать ребёнку детский творожок. Да и не только схемы, материнская интуиция мне подсказывает, что настало время чем-то разнообразить рацион малышки.

Но недавно на форуме прочитала, что ВОЗ не рекомендует до года давать творожок (в некоторых постах была цифра до 3 лет), и хоть к рекомендация ВОЗ отношусь скептически (слишком уж общо всё), однако червячок сомнения в душе поселиился.

Сегодня решила проверить эту информацию, но пару часов ночного веб-сёрфинга ничего не дали. Идут ссылки в основном на форумы и прочие довольно сомнительные ресурсы. На сайте ВОЗ ничего подобного найти не могу (скорее даже наоборот, нахожу статьи, в том числе и за 2009 год, рекомендующие использовать молочные продукты с 9 месяцев).

В общем, я уже ничего не понимаю. Откуда взялась эта информация про творожок? Чем он так вреден? У кого-нибудь есть ссылка на ресурс, которому можно доверять.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Daedinka

Ох уж, как мне надоело это медицинское "единогласие"! Не по одному вопросу однозначного ответа нет! Будем искать золотую середину.

Я, наверное, всё-таки начну давать творожок, так как никакого мало мальски убедительного документа о его вреде я так и не нашла, а стереотип сформированый веками, что творог, овощи, каши, мед и прочие дары земли, которыми живёт наш народ испокон веков - это есть хорошо, перебороть мне трудно. Буду давать через день по чуть-чуть, а там посмотрим...

А рекомендации АКЕВа по прикорму на моём ребёнке не работают (хотя огромный им поклон за хорошую литературу по грудному вскармливанию). Их послушать, так ребенка можно на одном грудном молоке до года держать. Не хочет есть прикорм - ну и пусть! Нееее! Так просто не получается. Моя доча прикорм ест очень плохо (очень по малу, по 20-40г - не больше) - и вот он результат - уже 4-й месяц вес стоит на одной точке :( А молока у меня хоть отбавляй. Хоть ребёнок в голодном обмороке и не лежит да, и вообще, признаков беспокойства не проявляет - но это не дело!

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Я в замешательстве...

Нам у же 9 месяцев. Самое время, согласно классическим схемам введения прикорма, начинать давать ребёнку детский творожок. Да и не только схемы, материнская интуиция мне подсказывает, что настало время чем-то разнообразить рацион малышки.

Но недавно на форуме прочитала, что ВОЗ не рекомендует до года давать творожок (в некоторых постах была цифра до 3 лет), и хоть к рекомендация ВОЗ отношусь скептически (слишком уж общо всё), однако червячок сомнения в душе поселиился.

Сегодня решила проверить эту информацию, но пару часов ночного веб-сёрфинга ничего не дали. Идут ссылки в основном на форумы и прочие довольно сомнительные ресурсы. На сайте ВОЗ ничего подобного найти не могу (скорее даже наоборот, нахожу статьи, в том числе и за 2009 год, рекомендующие использовать молочные продукты с 9 месяцев).

В общем, я уже ничего не понимаю. Откуда взялась эта информация про творожок? Чем он так вреден? У кого-нибудь есть ссылка на ресурс, которому можно доверять.

А собственно чем ВОЗ не ресурс которому можно доверять?

И почему бы не разнообразить питание чем нибудь другим?

Это рекомендация не АКЕВ, это рекомендация ВОЗ. И собственно нигде и никогда и никто не пишет, что кормите грудь и только грудью. Рассматриваются ситуации обычно, когда ребенок не хочет по каким то причинам есть. Ну не кормить же его внутревенно? ну тогда конечно и идет речь о том, что если прикорм ни в какую и очень мало - ну кормите мама, грудью, это тоже не плохо.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

ссылку сейчас не найду, где написано о твороге. Но суть такова. Кальций из творога в этом возрасте почти не усваивается, основная масса кальция - из грудного молока или смеси. А если не кальций то зачем творог? он нагружает почки неслабо. Продукты в которых еще есть кальций кроме творога: "Важные источники кальция - Молоко, сыр, креветки, лосось, сардины, сельдь, зеленые листовые овощи". Это из справочника Юнисеф, мы это обсуждали вот тут.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

не знаю... меня в детстве кормили творогом и гораздо раньше чем я ввела ребенку,никаких проблем с почками не замечено...

точно так же как и с соком.сок правда даю с мякотью свеженький из фруктов сразу нашкрябываю знаю что мякоть немного смягчает якобы вред самого сока

ну а творог даю раза 4 в неделю и то больше банана намешиваю малыш очень любит

Partajează acest post

Link spre post
Танюсик

Я даю Данонино, но это типа йогурт.

А так творог ещё не давала ребенку.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
не знаю... меня в детстве кормили творогом и гораздо раньше чем я ввела ребенку,никаких проблем с почками не замечено...

точно так же как и с соком.сок правда даю с мякотью свеженький из фруктов сразу нашкрябываю знаю что мякоть немного смягчает якобы вред самого сока

ну а творог даю раза 4 в неделю и то больше банана намешиваю малыш очень любит

Ниша, и меня кормили, у меня вот хронический пиелонефрит. Где тонко там и рвется. Из моих знакомых - каждый второй - почечник. Это конечно не только прикорм, это и пиво и соленная рыба и плохая вода и курить вообще то не стоит. Но прикорм свой кирпич в это вкладывает. Причем фактически первый кирпич.

Partajează acest post

Link spre post
Daedinka

А я когда скакала по просторам сети в пойсках информации о творожке (кстати я так и не нашла у ВОЗ этих антирекомендаций насчет творожка, может, конечно плохо ищу :girl_in_love:, очень даже наоборот пишут в учебнике о детском питании за 2009 изданном ВОЗ - давайте curds и прочие молочные продукты каждый день - это очень полезно) наткнулась на какую-то статейку, где было сказано, что творог лучше не давать детям у которых уже есть проблемы с почками, а здоровые почки справляются с творогом на ура.

Творог - это же не только кальций, а довольно вкусный питательный калорийный продукт, и белок ребенку тоже не помешает, как-никак основа жизни, особенно если он мясо не особо кушает.

Я в корне не согласна с такой постановкой вопроса у АКЕВа (также как и педиатры, с которыми я консультировалась по своему вопросу), по-моему недопустимо так просто опускать руки, если ребёнок отказывается от прикорма. Надо пробовать, пробовать и пробовать разные подходы и добиваться в конечном итоге. Конечно, насильно впихивать нельзя. Но сделать всё возможное и невозможное надо.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
А я когда скакала по просторам сети в пойсках информации о творожке (кстати я так и не нашла у ВОЗ этих антирекомендаций насчет творожка, может, конечно плохо ищу :girl_in_love:, очень даже наоборот пишут в учебнике о детском питании за 2009 изданном ВОЗ - давайте curds и прочие молочные продукты каждый день - это очень полезно) наткнулась на какую-то статейку, где было сказано, что творог лучше не давать детям у которых уже есть проблемы с почками, а здоровые почки справляются с творогом на ура.

Творог - это же не только кальций, а довольно вкусный питательный калорийный продукт, и белок ребенку тоже не помешает, как-никак основа жизни, особенно если он мясо не особо кушает.

Я в корне не согласна с такой постановкой вопроса у АКЕВа (также как и педиатры, с которыми я консультировалась по своему вопросу), по-моему недопустимо так просто опускать руки, если ребёнок отказывается от прикорма. Надо пробовать, пробовать и пробовать разные подходы и добиваться в конечном итоге. Конечно, насильно впихивать нельзя. Но сделать всё возможное и невозможное надо.

Ну никто вообщем то не заставляет быть согласной с тем что вам кажется неправильным.

Вопрос только в том, какой цели мы так настойчиво добиваемся, если "пробуем, пробуем и пробуем"? Пробывать надо, но во всем хороша мера. и маме просто надо уметь слушать своего ребенка и понимать почему он отказывается от прикорма. Иногда чрезмерная настойчивость мамы приводит как раз к обратному результату. поэтому общих рекомендаций - ребенок не ест прикорм - не кормите - никто не дает.ж Есть рекомендация смотреть на ребенка. Всегда.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

хммм

оба моих ребенка обожают творог. Старший уже давно, наверное с полутора лет кушает творог типо Грэунчер, Жингашие. Младшая до 10-11 мес кушала домашний из молока. Ближе к году когда распробовала от братика его творог отказалась от детского.

Кушаем творог практически каждый день. Я стараюсь не давать слишком много. Но если не лимитировать обоих детей 1 коробка уходит за 2 дня. Естественно большую часть старший съедает.

Таким же спросом пользуются кефиры фруктовые, йогурты питьевые. Старший может есть творог и запивать кефиром. Младшей не позволяю еще такие комбинации ).

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
А я когда скакала по просторам сети в пойсках информации о творожке (кстати я так и не нашла у ВОЗ этих антирекомендаций насчет творожка, может, конечно плохо ищу :laught1:, очень даже наоборот пишут в учебнике о детском питании за 2009 изданном ВОЗ - давайте curds и прочие молочные продукты каждый день - это очень полезно) наткнулась на какую-то статейку, где было сказано, что творог лучше не давать детям у которых уже есть проблемы с почками, а здоровые почки справляются с творогом на ура.

Чаще всего причина отказа от прикорма , это неправильное его введение. Прикорм вводится мамой , частенько еще до того, как ребенок к нему готов. Настойчивость, впихнуть в дете хоть бы что, поразнообразней и по вкусней (на мамин вкус опять таки), лишь бы покушал, скорее отрицательно скажется на ребенке и его желании кушать прикорм.

Если у вас были проблемы с весом на ГВ, ошибочно предполагать , что введение прикорма за пару месяцев решит эти проблемы. До года количество прикорма не велико, и ценность так же не велика. Тут большую роль играет еще мамино молоко, нравится вам это или нет.

Конечно, всевозможные рекомендации ВОЗ или АКЕВ достаточно общие, среднестатистические

, но на основании орпеделенных исследований. Прислушиваться к подобным рекомендациям или нет - ваше дело. Ответственность за свое чадо несете только вы )))

Partajează acest post

Link spre post
Daedinka

oxanuha,

О!!! К чему мы пришли!!! Читаю между строк, что я - плохая мать. Стоило ли ради этого начинать тему?

Вы зря беспокоетесь о моём ребёнке, то что вы написали - это не наш случай.

Напомню, что всё что я просила, это пара фактов о вреде творожка из источников, которым можно было бы доверять.

То что творог нагружает почки, я уже поняла и буду иметь это ввиду. Но лично для меня этот аргумент недостаточный, почти при всех заболеваниях есть какие-либо диетические ограничения, но зачем ограничивать здоровых людей? Например, почему педиатры рекомендуют рыбу давать только с 2 лет? Ссылаются на аллергию. А если мой ребёнок не склонен к аллергии? Почему я должна отказывать ему в этом полезном продукте? То же самое касается мёда. Да и многое другое!!! Не хочу офф-топить.

PS:Понимаю, что многим может не нравится моя манера общаться. Извините, если кого-то обидела или еще обижу. Но такой уж у меня характер - не принимать ничего на веру, во всём сомневаться, перепроверять, подключать здравый смысл и делать свои выводы. Учитывая сколько вокруг лжи, некомпетентности и просто бравады - мой подход по-моему вполне уместен.

Partajează acest post

Link spre post
natanea

Ища информацию о вреде творога для детского организма, прочитайте какое количество они рекомендуют. - 30 гр до 50г к году. Не буду сейчас искать инфу по нету, достаточно моих знаний и конспектов. Многие продукты рекомендуют вводить позже ввиду возможной аллергизации ре. Существует очередность введения и правила введения нового продукта. До рекомендованной дозы доходят за 2 недели. Действительно, не все дети одинакого относятся к прикорму, ведь грудное молоко для них вкуснее. До 1 года это не существенно. Я своего первое дитя до 7 мес кормила только грудью, продукты вводила медленно и мало, несмотря на это, к 1 году весил 14 кг.

Судите индивидуально по своему дитяте.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Все дело в молочном белке. В том же сыре (твердом) этого белка практически нет уже, он переработан (то есть адаптирован).

Дело в том, что этот белок, вызывая образование антител к нему (как и любой другой чужеродный белок), объединяясь с этими антителами в организме ребенка, выводится через почки. Но он слишком велик для пор той мембраны, через которую в почках фильтруется кровь - этот комплекс из молочного белка и антител, к нему прилепленных.

Таким образом комплекс забивает почечную мембрану, и уже ко всему этому организм ребенка может начать вырабатывать антитела - против своих же почек, понимаете?

И второе - что написано в учебнике эндокринологии - введение молочки до 3х лет может (не всегда, но МОЖЕТ) спровоцировать сахарный диабет первого типа (отмирание клеток поджелудочной) - с уколами инсулина и всяким дерьмом до конца жизни.

Мы не едим ничего коровьего, и питание супер разнообразно. Это не значит, что мой ребенок был бы болен, если бы я молочку ввела - но НАФИГ она не нужна. Кальций из хороших твердых сыров и материнского молока легко можно получить. Плюс...... все остальное из овощей, мяса, рыбы, фруктов..........

нафиг не нужна нам молочка. Со всеми рисками.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
oxanuha,

О!!! К чему мы пришли!!! Читаю между строк, что я - плохая мать. Стоило ли ради этого начинать тему?

Вы зря беспокоетесь о моём ребёнке, то что вы написали - это не наш случай.

Напомню, что всё что я просила, это пара фактов о вреде творожка из источников, которым можно было бы доверять.

То что творог нагружает почки, я уже поняла и буду иметь это ввиду. Но лично для меня этот аргумент недостаточный, почти при всех заболеваниях есть какие-либо диетические ограничения, но зачем ограничивать здоровых людей? Например, почему педиатры рекомендуют рыбу давать только с 2 лет? Ссылаются на аллергию. А если мой ребёнок не склонен к аллергии? Почему я должна отказывать ему в этом полезном продукте? То же самое касается мёда. Да и многое другое!!! Не хочу офф-топить.

PS:Понимаю, что многим может не нравится моя манера общаться. Извините, если кого-то обидела или еще обижу. Но такой уж у меня характер - не принимать ничего на веру, во всём сомневаться, перепроверять, подключать здравый смысл и делать свои выводы. Учитывая сколько вокруг лжи, некомпетентности и просто бравады - мой подход по-моему вполне уместен.

Вот только приписывать мне то , чего я не писала и между строк, не надо , ладно )))

Мамы все хорошие, просто не идеальные. По незнанию, можно много ошибок сделать и навредить, от этого никто не застрахован. Я тоже имею в чем то печальный опыт с прикормом, потому что не вовремя обладала некоторыми знаниями. Вам дали советы, благодаря которым возможно избежать ошибки, а вы все в штыки воспринимаете.

ВОЗ и АКЕВ для вас не компетентные источники которым можно доверять?

Partajează acest post

Link spre post
keiko

Я - личный пример той мамы, которая, послушав рекомендаций педиатра, семейного врача, ВОЗ, брошюрки из роддома, бабушки (вырастившей успешно двух детей и троих внуков) навредила своей доче, введя творожок в прикорм. Не через силу, она его лопала с большим удовольствием... Дочка у меня здоровая, ттт, даже соплей не было, а вот надо же - творожок, кто бы мог подумать. Поэтому я считаю, что если нет показаний для введения именно творога - лучше попробовать что-то другое как прикорм. У нас на-ура идут пюрешки овощные, особенно тыква

Partajează acest post

Link spre post
Daedinka
Все дело в молочном белке. В том же сыре (твердом) этого белка практически нет уже, он переработан (то есть адаптирован).

Дело в том, что этот белок, вызывая образование антител к нему (как и любой другой чужеродный белок), объединяясь с этими антителами в организме ребенка, выводится через почки. Но он слишком велик для пор той мембраны, через которую в почках фильтруется кровь - этот комплекс из молочного белка и антител, к нему прилепленных.

Таким образом комплекс забивает почечную мембрану, и уже ко всему этому организм ребенка может начать вырабатывать антитела - против своих же почек, понимаете?

И второе - что написано в учебнике эндокринологии - введение молочки до 3х лет может (не всегда, но МОЖЕТ) спровоцировать сахарный диабет первого типа (отмирание клеток поджелудочной) - с уколами инсулина и всяким дерьмом до конца жизни.

Мы не едим ничего коровьего, и питание супер разнообразно. Это не значит, что мой ребенок был бы болен, если бы я молочку ввела - но НАФИГ она не нужна. Кальций из хороших твердых сыров и материнского молока легко можно получить. Плюс...... все остальное из овощей, мяса, рыбы, фруктов..........

нафиг не нужна нам молочка. Со всеми рисками.

Жень, ты меня переубедила. Именно такого объяснения мне и не хватало. А то нельзя-нельзя! А почему нельзя? Непонятно.

Подождём пока с творожком.

Правда не знаю, чем свою девулю кормить буду. Она нормально только кабачки с кониной ест. А мне как-то стрёмно 3 раза в день кабачок давать. Думала, может хоть с творогом какие-то калории получит. Но, придётся пока отложить.

ВОЗ и АКЕВ для вас не компетентные источники которым можно доверять?

Если бы вы внимательно читали тему, то заметили бы, я писала, что как раз у ВОЗа никаких таких рекомендаций насчёт творожка найти не могу.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

А фрукты не ест? Дединка, калории можно с мясом получить достаточно, давай на второй завтрак в 11 кусок твердого сыра.

Давай я объясню еще про молочный белок - почему именно он такой аллерген. У него, в отличие от белка из мяса или рыбы - более сложная структура, то есть для его переваривания нужны не только специфические ферменты, но и их количество определенное.

То есть если ребенок съел кусок мяса, то в лимфатической системе у него потом после перерабоки еды - будет уже измененная структура белка, он уже не будет представлять из себя антиген (то, что провоцирует выработку антител).

А вот молочный белок (коровье молоко, козье еще хуже в этом плане) - поскольку желудочно кишечный тракт ребенка пока НЕ В СИЛАХ ЕГО ПЕРЕВАРИТЬ - попадает в лимфу даже после всей переработки в "чистом" виде как бы.

И на это организм реагирует выработкой антител. Как на любой вирус, или бактерию - на любую чужеродную белковую структуру.

Ну а потом комлекс из молочного белка и антител может вызвать жуткий автоимунный ответ против своих же почек, поджелудочной и тд.

ЗАПРОСТО!!! МОЖНО!!!!! давать УЖЕ ПЕРЕРАБОТАННЫЙ ЧАСТИЧНО КОРОВИЙ БЕЛОК.

Именно такой содержится в детских молочных кашках, в детских баночках "со сливками" "с творожкоом" и тд. В твердых сортах сыра, в молочных смесях.

Вот это и давайте. Конечно, ближе к годику. Если на банке с молочным нечто написано с 6 мес - прибавляйте 2 месяца - то есть с 8ми. Если с 8ми - то давайте с 10.

И тогда все будет ок с ребенком. Думайте. Вся ответственность на нас лежит. Смесь стоит дороже - но явно лучше дать даже ее с ложечки (тогда это не повредит ГВ), чем творог. Да и витаминов в ней больше, я не говорю про кальций. И тот же молочный белок в ней есть, но уже в переработанном виде.

Не экономьте на детях, имхо это лучшее, что можно сделать.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

В обычных творожках, йогуртах, даже натуральных, даже вами сделанных, в молоке коровьем, даже в вареном - молочный белок не переработан. Это давать не стоит. Наши врачи просто этого не знают.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Таня, он производится из того же сырья, что и смесь. То есть коровий белок уже не обладает третичной и четвертичной структурой (белковая молекула "раскручена"), поэтому он может быть переработан в желудке без лактАзы практически, с минимальным количеством этого фермента.

Это то же, что дать смесь. По сути - ничего хорошего в этих банках нет, зато каллории есть :) Я не даю такие банки. Даю два куска твердого сыра в день. Ну и молочные каши (они ТОЖЕ сделаны на той же основе, что и смеси, там нет непереработанного коровьего молочного белка).

И ГВ. уж чего-чего, а каллорий и кальция ребенок получает сполна.

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
Таня, он производится из того же сырья, что и смесь. То есть коровий белок уже не обладает третичной и четвертичной структурой (белковая молекула "раскручена"), поэтому он может быть переработан в желудке без лактАзы практически, с минимальным количеством этого фермента.

Это то же, что дать смесь. По сути - ничего хорошего в этих банках нет, зато каллории есть :) Я не даю такие банки. Даю два куска твердого сыра в день. Ну и молочные каши (они ТОЖЕ сделаны на той же основе, что и смеси, там нет непереработанного коровьего молочного белка).

И ГВ. уж чего-чего, а каллорий и кальция ребенок получает сполна.

А какой твердый сыр даешь? Насколько я знаю, жирные сорта нельзя лет до 3-х.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

еще ликбез....

Белок обладает первичной структурой - это цепь аминокислот. Вторичная структура - это когда соединены две цепочки (как вы все видели на картинках про ДНК). Третичная - когда эти две цепочки еще более закручены. Четвертичная - это когда третичная собирается в большущую молекулу, с помочью дополнительных структур.

Непереработанный белок коровьего молока очень сложен для переваривания. Ну и тд, уже описала выше.

Детские молочные смеси делают из молока, ну их часть, но в процессе переработки коровий белок раскручивается, доходя до вторичной структуры. И все )) Эта структура в пищевом тракте ребенка расщепляется до аминокислот, то есть по сути - ТОТ ЖЕ ЭФФЕКТ, как если бы вы дали обычное молоко, только БЕЗ РИСКА.

В смеси молоко как бы уже наполовину "переварено" :)

ну это очень очень грубое описание. Но зато понятно.

А в год и четыре - запросто 2 куска твердого сыра, что покрывает дневную норму кальция (вместе с ГВ и кашей дважды в день) - можно :)

Мумимама - даю Гауду, Эмменталер и тд. Насколько я знаю из своего медицинского образования - как раз твердые сорта (а они все жирные) - можно давать.

то же растительное и сливочное масло очень очень большим процентом жира обладают - но в малых количествах (капля оливкового) добавляется в пюре даже в 6 месяцев с начала прикорма.

А в год и четыре - запросто 2 куска твердого сыра, что покрывает дневную норму кальция (вместе с ГВ и кашей дважды в день) - можно :)

Partajează acest post

Link spre post
Businka

Женя, а сливочное масло тоже нельзя давать? там тоже молочный белок?

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Бусинка, не знаю, я не знаю, какой там белок, нигде не встречала инфу. Вроде бы там 80% жира, или даже еще больше.....

Я кладу в кашу кусочек. Ну даже если там 10% из того кусочка - белок, то большого вреда не будет. Кусочек то весит пару гр :)

А может, с маслом история та же как и с твердыми сырами. Понятия не имею. Если кто знает - напишите.

Да, и еще вот что стоит учесть. Возможно, мамам деток на ГВ можно давать НЕМНОГО коровьего молочного белка, потому что с молоком ребенок получает все ферменты. Особенно это зависит от маминой еды - что мама съела - именно такие ферменты ребенок и получает в больших количествах.

Но мамам деток на ГВ абсолютно нет смысла давать что-либо молочное ребенку :))) Весь кальций ребенок получает в самых самых оптимальных количествах.

Таня, нет, не ест. Никакой молочки.

после отлучения (если мне нужно будет гормоны принимать, посмотрим), если до двух - буду смесь давать. Так везде в мире делают.

А смесь дается не до двух- трех, а по правилам - до момента, когда ребенок сам от нее отказывется. Может быть раньше, может позже.

Таня, про поджелудочную (нагрузка идет через выработку ферментов) - если деть на ГВ можно не беспокоиться. Можно бояться только того отмирания поджелудочной, которое происходит если молочку давать, там механизм идет не через перегруз просто, а через имунный ответ.

Твой ребенок получает свою порцию ферментов с твоим молоком. Это как мезим выпить :) Причем ровно столько, сколько нужно, и каких нужно - ЕСЛИ (!!!) вы едите одну и ту же еду.

Этим удивительно хорош педагогический прикорм. Ребенок ест из маминой тарелки то же, что и мама - и запивает своим "мезимом" :) в четко подобранной дозе.

Столько-то ферментов, чтобы переварить кусочек мяса, столько - для сахаров, столько-то для жиров :)

ничего этого никогда не заменит :) Это бесценный механизм, созданный природой.

Partajează acest post

Link spre post
Businka

А как насчет кунжута и цветной капусты, как источника кальция. Мы уже отлучились, а смесь мне ей давать не хочеться.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum