ihtus

Бывают Ли У Вас Заначки?

357 membri au votat

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Te rog autentifică-te sau înregistrează-te pentru a vota în acest sondaj.

Postări Recomandate

ihtus

интересно

навеяно одной из обсуждаемых тем, но помню что и раньше где-то обсуждалось

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Снежинка

Ответила второе.Объясню, почему не знает. Если бы знал, то обязательно нашел бы ей применение :whistle3: . А еще никогда не хочет чтобы ему что-то новое покупали из вещей, ссылаясь на то что денег нет. И когда в магазине какая-то вещь приглянется, я уговорю померять, и тут он выдает что денег нет и не купим. А у меня есть, и тут уже не отвертеться.

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Второе.

Считаю, что у каждой женщины она должна быть. :whistle3:

Partajează acest post

Link spre post
Буся
Второе.

Считаю, что у каждой женщины она должна быть. :girl_in_love:

+1000

меньше будет знать- лучше будет спать)))

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

у меня нет и никогда не бывает

все наши деньги лежат в одном месте, каждый берёт сколько считает нужным, не отчитываясь друг перед другом (причём мы ведём домашнюю бухгалтерию, это общий отчёт для оптимизации необходимых расходов в семье)

в начале месяца откладываем суммы на большие покупки и примерную на оплату коммунальных, отдельно по конвертам

бывали времена, когда мы зарабатывали одинаково;

когда я и ребёнок были полностью на содержании мужа;

чаще всего его доходы намного превышают мои, но бывало и наоборот.

но у нас всегда была "открытая" друг для друга бухгалтерия, у меня нет своих, личных денег на одежду, или пустяки, или подарки подругам

просто беру из общих - и всё

у него тоже нет, я точно знаю

его бумажник и карманы всегда мне доступны, и если мне надо поискать мелочь на маршрутку утром, а муж спит и у нас только большие купюры - я нормально залезаю в его карманы и вытряхиваю необходимое.

То же и он - моя сумочка ему доступна в любое время

если нет "живых" денег дома - мы пользуемся банковскими карточками друг друга, пин-коды нам известны, и сумма на них - общая, вернее карточки у нас общие :)

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Кажется всем расхотелось отписываться после моего поста

Хочу объяснить, почему мы так решили изначально, ещё до свадьбы. Оба мы росли в тяжёлое, «перестроечное» время. И у мам были заначки. Папе мы с мамой всегда говорили половину стоимости моей одежды, и то папа долго возмущался что дали «аж столько денег» за то или иное. Понимаю, ему было трудно. Но я помню это чувство вины, что я обманываю папу, но и навлечь его гнев на маму тоже не могла (а папа у меня вспыльчивый!). И вот так между двух огней. Помню, как студенткой отчитывалась за каждый потраченный лей. При этом не упоминая, что ещё столько же денег сверху мне дала и мама.

Ещё перед свадьбой, посещая курсы для молодожёнов мы обсуждали финансы. И вот после разговора о финансах, я рассказала ему об этом. Оказалось, что у него было то же самое, только мама тратилась на двоих одновременно (на него и брата-близнеца), а в семье с 3-мя детьми это было ещё труднее.

Мы решили, что у нас в семье финансы всегда будут открытыми друг для друга.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

Алина, у вас замечательная политика по отношению к деньгам :) . у меня есть отложенные пару лей, это не заначка, просто так получается, что иногда остается.. а так, чтобы прятать деньги от мужа, пока не понимаю. может, потом, после рождения ребенка..

например, для того, чтобы сделать ему подарок и не брать из общей кассы.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Ответила первый вариант. Я бы не сказала что у меня заначка, просто остается по мелочи что-то и когда мы считаем какие деньги есть у нас в доме я всегда говорю что у меня еще 50, 100.....лей. Муж никогда их не считает и говорит что это моя мелочь на мороженое.

Partajează acest post

Link spre post
Lerik

у меня заначек нет. бывает, если собираю мужу на подарок. а так все деньги лежат в одном месте, разложенные по кучкам (коммунальные, на еду, для дочи, и т.д. + если что-то крупное хотим купить). из остальных каждый берет кому на что надо

Partajează acest post

Link spre post
olka

Проголосовала "никогда", ну не получается у меня ныкать и все тут, мне было б наверно проще если б муж нычковал(было пару случаев,когда он с заначки доставал, и это так выручало).

Partajează acest post

Link spre post
Diana

El stie ca eu am ceva in plus, si cind se termina banii, cautam in surplusul meu :)

Intentionat nu ascund.

Partajează acest post

Link spre post
tadry

Am scris ca nu am "zanachika" pentru ca lucrez doar eu, respectiv tot ce se cumpara in familie este clar ca din salariul meu, respeciv nu as putea "legaliza" :girl_in_love: ca sa zic asa alte achizitii extrabugetare oricum. Cind vom lucra ambii, nu stiu cum va fi... Dar cred (sper) ca tot va fi o casa comuna

Dar nici nu prea pot sa ascund ceva, nu este firea mea si cred ca foarte repede m-as da de gol :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

у меня есть, на всякие пожарный и на мелочные покупки для себя и ему на подарки, поскольку сейчас сижу дома и свой заработок не имею, не представляю как подхожу и говорю - любимый, дай мне пожалуйста сумму-Н чтоб купить тебе подарок...

он о заначке знает, иногда смеется и говорит, наступят тяжкие времена прийду у тебя кредит брать для бизнеса :)))

Partajează acest post

Link spre post
ksenika

2 вариант. Мне так проще, всегда могу приложиться к ним , да и спокойней как-то...

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

у меня есть, и муж знает об этом, нозаначкой я бы не называла

просто так сложилось, что продукты покупает муж (он на машине постоянно и без дитя - мы за городом живем), а моя зарплата остается на памперсы, салфетки и прочия мелочи, он знает сколько я получаю и примерно знает, что у меня остается, но не посягает))

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

А я только недавно начала откладывать себе денюжку, т.е. делать заначку. При этом ощущаю чувство вины перед мужем, такое ощущение что ворую. :friends: Вроде и лежат деньги в доступном месте и теоретически могу взять сколько надо, но мне так неудобно. Я привыкла к тому что у меня всегда были свои деньги, когда больше, когда меньше, но "свои ", т.е. заработанные мною и никто , кроме меня, их не считал. С тех пор как забеременела, не работаю, и отсутствие "своих" денег меня просто гложет. Dеньги заработанные мужем, я воспринимаю как "его" деньги. А деньги просить не умею. И ненавижу отчитываться на что их потратила. :girl_haha:

Editat de gagulea

Partajează acest post

Link spre post
natanea

У нас есть один общий кошелек, куда деньги ставит муж и отдельные у каждого, но что там никто не знает. Есть отдельный кошелек для малышки - этими деньгами заведую я, но пока собираю. Заначки есть у каждого, то что они есть мы знаем, но не более. Сейчас я сижу дома и постоянного дохода нет, а просить у мужа на женские мелочи и не только не хочу, поэтому выкручиваюсь как получается. К тому же обеспечиваю семью всей косметикой - вот муж и не интересуется откуда.

А я только недавно начала откладывать себе денюжку, т.е. делать заначку. При этом ощущаю чувство вины перед мужем, такое ощущение что ворую. :friends: Вроде и лежат деньги в доступном месте и теоретически могу взять сколько надо, но мне так неудобно. Я привыкла к тому что у меня всегда были свои деньги, когда больше, когда меньше, но "свои ", т.е. заработанные мною и никто , кроме меня, их не считал. С тех пор как забеременела, не работаю, и отсутствие "своих" денег меня просто гложет. Dеньги заработанные мужем, я воспринимаю как "его" деньги. А деньги просить не умею. И ненавижу отчитываться на что их потратила. :girl_haha:

Больше всего меня раздражают эти отчеты

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

часто упоминается "просить" и "отчитываться"

это необходимо?

а просто взять? купить желаемое без отчёта - разве это нереально?

муж ведь не таскает за собой весь семейный бюджет? и не пересчитывает деньги вечером?

и ещё важный вопрос, почему мамочки в декрете считают, что деньги заработанные мужем - его деньги?

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

мой муж таскает все деньги в кошельке. пока у нас нету "заветной кубышки" :)

надо будет организовать....

но отчитываться за потраченное я точно не буду

Partajează acest post

Link spre post
Dairish

У меня 1 в 1 ситуация Алины, бюджет общий, полностью транспарентный - прозрачный то есть, все всё и всегда знают. За исключением того, что заначка, если можно так сказать у меня всегда есть. То есть у меня лежит в отдельном кармане кошелька сумма Н. Муж об этом знает. Он может взять оттуда столько, сколько ему нужно, но никогда много не берёт. :tease: Он так же никогда не считает сколько именно там денег.

Я так же могу потратить часть тех денег, типа из "заначки", не объясняя ему зачем и куда я их потратила.

В принципе, очень удобно.

Partajează acest post

Link spre post
Алмазик

Есть на всякий случай и муж об этом знает.....правда сумму он знает не точную..... :tease:

Partajează acest post

Link spre post
natanea

это необходимо?

муж ведь не таскает за собой весь семейный бюджет? и не пересчитывает деньги вечером?

и ещё важный вопрос, почему мамочки в декрете считают, что деньги заработанные мужем - его деньги?

частично по сути так оно и выходит, но не является абсолютным. Если всеми материальными делами занимается только один человек, за все действия вне его ведома он просит отчет. У меня чуть другая ситуация - "чуть скуповатый" муж, то есть можно взять все, но расплатиться должен он лично.

В семье моей матери финансами занимается только моя мать, так как в экстренных ситуациях отец не пошевелит и пальцем, ему проще сказать - дай.

хотя это правильно, когда ты покупаешь без ежедневного отчета. и все деньги - семейные.

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

это необходимо?

У нас в доме остается лишь одна часть денег, строго расходы на текущий месяц, остальное откладывается в банк (собираем на квартиру).

То, что остается дома- в евро, т.е. очень заметно сколько оттуда взяли и поменяли. Обычно муж меняет и оставляет нам на расходы. Если меняю я , то просто не могу не отчитаться.

А деньги заработанные мужем cчитаю "его" наверно потому что поздно замуж вышла ( в 30) и долгое время сама распоряжалась своими деньгами. Наверное, было бы другое отношениие к деньгам лет в 20-23, ну тогда получалось бы, что до брака родители обеспечивалu , а после муж, такой плавный переход.

Editat de gagulea

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Am ales prima varianta...

Nu ascund banii de sot si cred ca nici el nu face chestia asta, deoarece avem un buget comun, iar de cheltuieli - fiecare-si lasa cate ceva. In fiecare luna, cand primim salariul, ne spunem unul la altul cati bani sunt (asta nu e obligatiune, pursisimplu asa ne-am deprins cu chestia asta). Sotul periodic mai verifica cati bani mi-au ramas si daca am putini, imi mai pune el...sa ca nu ma mir cand vad ca in portmoneu s-au inmultit banii.

Eu nu sunt impotriva (NZ) - daca e facuta cu cap si daca asta e necesar. Eu m-as bucura sa aud ca sotul meu a cumparat un lucru scump sau sejur la mare, fara ca sa stiu, cred ca as sari in sus de bucurie... Dar sotul meu e cheltuitor, iar din salariul meu nu am ce pune de-o-parte.

Iar mama mea, de cand tin minte, face (NZ) - fara ele nu poate, iar tatal meu nu stie, daca-ar sti repede gaseste pe ce sa-i cheltuie.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Atita timp cat am stat acasa si nu prea aveam bani, niciodata n-am simtit ca sunt banii sotului, sau nustiu ce...

Sotul intodeauna spune: "...ai nostri, lucrurile noastre, al nostru..." s.a.m.d.

Si daca spuneam ceva de genul " Din salariul tau tre sa cumparam asta, asta si cealalta..." , pai el intodeauna ma corecta "Din salariul nostru ai vrut sa spui, da?"

Cred ca depinde cum sotul priveste aceste lucruri, crezind ca femeia daca sta acasa cu copilul - nu lucreaza, dar sta la curort...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum