ihtus

Высшее образование - нужно ли оно?

Postări Recomandate

ihtus

В советское время обладатель диплома высшего образования считался чуть ли не профессором. К развалу Союза уже можно было купить экзамены, зачёты, да и диплом. Авторитет высшего образования немного пошатнулся. Сейчас оно есть почти у каждого и практически обесценено, так как покупается всё при желании.

Но жизнь показывает, что не так уж это и важно для материального благополучия семьи, и много дипломированных "специалистов" получают мизер, у меня есть знакомая с двумя (!!!) высшими образованиями, почти отличница, работает в пункте приёма Кодака. И много знакомых "недоучек", которые умеют "крутиться" и являются счастливыми обладателями многих материальных благ, недоступных людям среднего достатка.

Так нужно ли оно - высшее образование, если человек знает ЧЕМ на самом деле хочет заниматься? Не лучше ли пройти соответствующие курсы и дальше повышать свою квалификацию в определённой области? Почему-то многие поступают в универ потому, что "так надо", "из-за родителей", "чтобы не быть белой вороной".

Что вы думаете об этом?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Фыцка

В наше время...совсем не нужно. Если только для себя, для самореализации. А на счет материальной выгоды, на самом деле не стоит. Сейчас окончившие курсы и даже те кто ничего не окончил получают больше специалиста. Редко наоборот.

Другое дело что все работодатели просят высшее образование, даже тогда когда его совсем даже не нужно в выполнении своих робочих обязательств /даже мой случай/.

Сейчас, я думаю, на много важнее чтоб человек нашел для себя любимое дело и если ему нравится то чем он заниматся это и прибыль ему принесет. ИМХО

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

НЕ нужно. Высшее образование у нас обесценено не только потому, что все можно купить, в том числе как диплом, так и оценки, но и качеством преподавания. Я заканчивала Гос, и могу сказать что там уровень преподавания был не самым высоким, так что же можно тогда ждать от выпусников др. многочисленных вузов- типа Славянского, да имногих др. (P>S>не хочу никого обидеть).

Если бы у нас была система как на Западе, когда человек уже работает по специальности и получает высшее образование для совершенствавания и в довольно зрелом возрасте. У нас же когда после школы бегут на самые престижные факультеты или родители запихывают, даже не задумываясь, подходит ли буд. профессия или нет, это неоправданно.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

А вот "для самореализации" - это всё-таки значит что у нас ещё существует комплекс неполноценности при отсутствии заветной "корочки". Мне кажется это - пережитки.

ikotka, согласна на все 100

особенно когда родители для своего престижа выбирают факультет ребёнку. Хотя ребёнок уже довольно большой, чтобы сам решать, но часто вынужден подчиниться, так как материально ещё зависит от родителей (что включает в себя ту же оплату контракта).

Partajează acest post

Link spre post
@niri

Я считаю, что не помешает. Без в.о. я бы не устроилась на нормальную работу. Если работать на себя, открыть фирму - лицензию не дадут, если директор не имеет в.о.

Partajează acest post

Link spre post
Igna

Nu cred ca studii superioare trebuie doar ca sa lucrezi pe"specialitate".Studiile nu incurca,iti largesc orizontul de cultura generala.In Japonia se discuta ca studiile superioare sa fie obligatorii. Oricum cind termini facultatea nu devii "geniu",pentru asta continui mai departe studiile,facultatea e un minim necesar.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

У меня нет В\о - точнее незаконченное - забросила на 4 курсе в связи с беременностью и некоторыми сенмейными проблемами. И мне если честно стыдно :yahoo: , что я так до конца и не дошла. А сейчас приходится иногда выбирать и ставить на весы это, либо другие потребности, другое у меня перевешивает . А та специальность - по которой я работала 8 лет без диплома в\о , на нее я и училась :4tivo:

И мне оно нужно в принципе только "для самореализации", для внутреннего спокойствия..

Я знаю много знакомых кто закончив наш ASEM и с хорошим дипломом - после получения диплома.. сразу пошли на курсы 3 месячные... по специальности - вот и представляете какое сильно образование получают наши студенты..

Partajează acest post

Link spre post
nisha
Я считаю, что не помешает. Без в.о. я бы не устроилась на нормальную работу. Если работать на себя, открыть фирму - лицензию не дадут, если директор не имеет в.о.

+1

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
:yahoo: Я не жалею,что получила в/о,мне это дало много знаний,понятий и умений.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я вот даже не задумывалась что без в\о некоторые должности недоступны :yahoo:

Интересно какие?

Мне в\о дало некоторые знания, не столько сколько хотелось бы. Но без него не было бы и этого... Я бы просто о некторых вещах и не знала бы, и не предпологала бы, и соответственно даже не задумалась искать, читать и интересоваться о них.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

ВУЗ - это в первую очередь круг общения. Прошедшего через пары, сессии и семинары человека обычно можно вычислить по некоему уровню культуры. Особенно раньше. У нас в группе, например, не принято было материться и вообще грязно ругаться, сальничать. Велись умные разговоры: где были, что видели, что читали, а не с кем бухали или трахались.

Но знаний особо не набралась, нового узнала мало. То же можно было прочесть в книгах, журналах, интернете.

Не понимаю, зачем для некоторых профессий ВО? Напимер, кассир или воспитатель яслей. Первому нужно знать арифметику, второму - любить детей.

Насчет заработка - считаю, что нужно просто быть профессионалом, неважно, после ПТУ, техникума или хоть самоучка: сантехник - так работай на совесть, чисто, без брака. Маляр - то же самое. И парикмахер, и программист, и водитель. Тогда и клиенты будут, и доход.

Впрочем, при выборе мужчины ВО для меня всегда стояло на одном из первых мест. Он должен был быть умнее или образованнее меня - одозначно.

Partajează acest post

Link spre post
PIX

Интересно какие? - не берут в серьезные организации без ВО. Так кадры не пропустили способного парня который в свое время просился к нам на работу. В настоящее время его имя знают многие в кругах профи...

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Я тоже так думаю.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Ну например я знаю что в банках на определенный уровень можно попасть только с образованием + опыт работы определенное кол-во лет. Такие позиция проходят с апробации Нац.Банка.

Про глав.буха тоже слышала (но официально не проверенно) что не может быть без образования.

Врачи - само собой разумеется.

Воспитатели и преподаватели (до уровня школы) - должны иметь образование педагогическое. Не досаточно быть специалистом в своей области и любить детей.

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

То,что не берут в серьезные организации - это одно. Другое дело, что по закону и должностным инструкциям на определенные должности не может быть назначен человек без в/о в этой области. Например, главный бухгалтер. Уже др. впорос что многие частные работодатели закрывают на это глаза, и наборот, - требуют наличие в/о для должностей, при которых оно совсем необязательно.

Partajează acest post

Link spre post
Ируля

Я считаю, что не помешает. Но именно не помешает, а не необходимость.Привед

у пример. Брат мужа не имел денег на образование после школы, хорошо разбирался в компьютерах. После бакалавра, пошёл на работу, полусал 1000 лей, потом повышение, сейчас получает 3000 лей и фирма сама ему предложила получить в/о, чтобы и дальше он мог подниматься по служебной лестнице.

А я получила в/о, но тепла от этого не ощущаю :unknw:

Partajează acest post

Link spre post
Krolik
Интересно какие? - не берут в серьезные организации без ВО. Так кадры не пропустили способного парня который в свое время просился к нам на работу. В настоящее время его имя знают многие в кругах профи...

А "к нам на работу" это куда?

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Если хотите получить шанс сделать карьеру - то безусловно, да. Качество образования и его усредненность - большая тема для другого обсуждения.

В мои обязанности входило первичное ознакомление с резюме соискателей. Резюме без ВО без сожаления отправлялись в корзину, мне и в голову не приходило показывать их директорам.

Другой вопрос, что на работу приходили всё равно по знакомству. Но рекомендация тоже обычно опирается на что-то веское, и высшее образование - первая гирька на этих весах.

Всё чаще и чаще, просто хороших людей не берут, независимо от степени родства. Времена дилетантства ушли, требуются специалисты. Особенно ощущается их дефицит в крупных компаниях.

Не берем в расчет водителя или оператора множительной техники.

Хотя, с другой стороны, в связи с желанием молодежи свалить отсюда туда где полегче заработать, наверно повысился спрос на профессиональное образование.

Впрочем, при выборе мужчины ВО для меня всегда стояло на одном из первых мест. Он должен был быть умнее или образованнее меня - одозначно.

Это и про меня.

Partajează acest post

Link spre post
ATI

Я не жалею о том что получила высшее образование, я даже успела поработать и на работу меня бы не взяли без моего в/о.

К сожалению на данный момент я не могу работать по специальности, но это уже другая проблема, так как наши молдавские дипломы к сожалению не всюду в мире котируются:pardon:.

Но даже и в Швейцарии для достижения высоких постов, нужно высокое образование. Хотя некоторые называют Швейцарию страной ремесленников и это на самом деле так.

Мало молодежи кто поступает в университеты (больше городские), а жители сельских местностей (в основном) но и часть городских предпочитают после колледжа или лицея поступить в какую-то школу по типу наших СПТУ.

Здесь намного важнее иметь определённую профессию (парикмахер, часовщик, электрик, ремонт и изготовление из дерева и.т.д) и открыть свое дело и иметь достойный заработок (а я уже описывала в теме про Цены в Европе что в Швейцарии услуги стоят очень дорого). Или вообще продолжить семейный бизнес на своей ферме растя животных и производя нужные продукты, или овощи/фрукты.

А высокие науки это для любителей :sad: . Ну, кроме медицины, так как состоявшиеся швейцарские врачи очень даже хорошо зарабатывают на жизнь. Но и учится нужно долго и не каждый родитель в состоянии (или не хочет) содержать "ребенка" лет так до 30-35! :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Lili

Nu regret ca am facut facultate, fara ea nu puteam sa fiu angajata (si sotul are studii superioare).Desigur ca nu studiile superioare cumparate i-l face pe om mai intelegent ci cultura sa sau mai corect ce-i 7 ani de acasa.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

по теме пришло недавно:

"Когда высшее образование стало платным оно перестало быть высшим"

Думается мне, что необязательно.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Cred ca studiile superioare nu aduc nici un rau,ba mai mult ai o siguranta cit de cit in viitor.Nu stim ce ne asteapta in viitor,si ce schimbari pot fi in acest domeniu.

Partajează acest post

Link spre post
Каштанка

Первое свое образование я получила "благодаря" родителям, потому что папа хотел, чтоб я была инженером - Политех - специальность инженер в области АСУ

Второе образование было "моим" потому что я хотела изучать английский - постуниверситетское при Госунивере - специальность - переводчик-референт, учитель англ.языка

Третье образование было получено "благодаря" ребенку, так как я подумала, что сидеть дома безвылазно не смогу - в итоге ULIM- специальность Банки и биржи.

Мое мнение - в.о. для каждого это своего рода ступень самодостаточности, кому то нужна 1, а другому и на ровном месте тепло и хорошо.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

если знаешь точно, чем собираешься заниматься в жизни и для этого в/о не обязательно - забей, не трать время.

- но часто сразу после школы не знаешь еще куда себя приткнуть, тогда это способ потянуть время, не теряя его зря.

- твои таланты, способности и желание работать в резюме не отразишь. а в/о это что-то реальное, с печатью.

- а еще это страховка (на всю жизнь). ты знаешь чем хочешь заняться, у тебя к этому способности, можешь обучаться и совершенствоваться самостоятельно (что является редким даром), есть кому за тебя замолвить словечко?! будет очень обидно, если в самый важный момент твоей карьеры (пусть через 10 лет) тебе перебежит дорогу кто-то с в/о.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
- а еще это страховка (на всю жизнь). ты знаешь чем хочешь заняться, у тебя к этому способности, можешь обучаться и совершенствоваться самостоятельно (что является редким даром), есть кому за тебя замолвить словечко?! будет очень обидно, если в самый важный момент твоей карьеры (пусть через 10 лет) тебе перебежит дорогу кто-то с в/о.

Вот-вот! Наглядный пример - мой супруг. Правда, у него есть нехилое ВО (АСУ космических станций), и так как в РМ космоса нет и вряд ли предвидится, то он стал отличным бизнес-аналитиком. Но когда речь заходит о какой-то статусной должности, работодателя интересует ВО по специальности :smile:

Выход? снова садится за парту... :smile:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum