gagulea

Мама, Я Тебя Не Люблю! как на это реагировать?

Postări Recomandate

gagulea

:girl_dance: Вам когда-нибудь говорил такое ребенок?

Я в последнее время слышала ЭТО раз 5-6. :help:

Не разрешаю съесть перед едой шоколадку- "Мама, я тебя не люблю!"

ПОсле 3х-4х мультиков выключаем телевизор-"Мама, я тебя не люблю!"

НЕ знаю как на это реагировать. Просто в подушку остается плакать, или надо как-то что-то объяснять ребенку ? На мой встречный вопрос "а кого любишь?" отвечает-Николету (сестра мужа,у которой нет детей и которая ей все позволяет и задаривает подарками). Ну просто очень больно такое слышать , а что сказать в ответ- не знаю. Или пропускать мимо ушей, не зацикливаться, или поговорить с дочей, но не знаю что сказать.

НУ, в общем, вот такая у меня проблемка...

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lo-li-ta

я не специалист и мне ребенок такого еще не говорил.

но

1. если чем-то не угодили-ругали-не разрешили-отобрали и тд,, моя малая говорит: Все, я с тобой не дружу!

думаю, что вкладывает в эту фразу то же самое значение, что и ваш ребенок вкладывает в фразу:мама, ну те юбеск: мама, ты мне не очень удобна:):):)

воспринимаю вполне спокойно и адекватно. я ей говорю: хорошо, можешь со мной не дружить, НО сейчас мы ....и дальше по сценарию.

думаю, что это способо манипулировать..... и что такое любовь они в этом возрасте вряд ли знают.

просто им приятнее, когда все по-ихнему, когда им все разрешают и подарками задаривают.

2. серьезно поговорите с сестрой мужа (вы или ваш супруг).

что значит "все ей позволяет"????? ладно, подарки....но разрешать или не разрешать ВАШЕМУ ребенку родственники должны то же самое, что и вы.

если они не в курсе ваших правил воспитания, запретов и способов договориться - проведите ликбез.

удачи и не обижайтесь на ребенка:)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

У родственников со стороны мужа такие фразы в порядке нормы. Племянник тоже то любит то не любит кого то в зависимости от того как складывается ситуация. Правда щас уже реже, а когда был по младше слышала это очень часто. Для меня это дико конечно. Но что поделать, взрослые никак не реагировали на это, а еще и подъигрывали.

В нашем случае было пару попыток, причем с подачи бабушки. Я сказала сразу и ей и ребенку что так говорить НЕЛЬЗЯ никогда! Что это очень обидно. И что мы все друг друга любим в любом случае и при любом раскладе и ничего не может это изменить. Это просто невозможно! И бабушка и мама и папа и даже брат двоюродный который сейчас уже часто говорит "ты мне брат - ты не брат" не может изменить это. Вроде сын мне поверил, бубушка тоже :))))) и больше такого не повторялось.

На фразы все того же моего племянникак "ты мне брат - ты не брат" я сыну объяснила что такое тоже не возможно. Братик его просто плохо уроки учил и не знает что это не реально. Он всегда будет братом и если говорит обратное это глупость. И если он так ему говорит нужно посмеятся над шуткой и ответить, Брат, тебе уже 9 лет и ты еще такие глупости говоришь?? Я всегда буду твоим братом а ты моим!

Partajează acest post

Link spre post
enca

Во многом согласна с Лолитой.

мой старший мне тоже не так давно сказал что " мама " не хорошая,и я тоже плакала от обиды.А потом пришлось пересмотреть свое поведение по отношению к ребенку.Я начала срываться на малом, голос повышать(обычно я ему все спокойно объясняла), вот ему мое изменение в поведении и не понравилось.Но у меня все решилось проще, уехал после этого на недельки 2 к бабушке, успел соскучиться, а я отдохнула морально, с тех пор ниче подобного от него больше не слышала. Правда уже и голоса не повышаю, разве что иногда в воспитательных целях.:)

Я думаю это пройдет и у вас, только надо у нее спросить что она понимает под этим словом и обьяснить почему вы себя так повели, поговорить почти как со взрослым ребенком, но только ему доступными и понятными словами.

А родственников в самом деле надо ставить на место и объяснять рамки дозволенного.Идеалом для ребенка должны быть только родители.Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Nairochka

Ой,не воспринимайте серьёзно,ребёнок же явно не вкладывает в эти слова прямой смысл.Моя тоже мне иногда так говорит и смотрит хитро-хитро.Я говорю-не любишь?,а она-неееет,люблю.Малыш просто так проявляет свою обиду.Конечно же он любит свою единственную мамочку.Может надо объяснить,что эти слова очень обидные и нельзя так говорить.

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

я тоже считаю, не стоит серьезно воспринимать.моя тоже говорит мне:я с тобой не дружу(типо обиделась).я ей отвечаю:я тоже с тобой не дружу.она тут же прибегает и говорит:дружу,дружу!вот и помирились...дети еще не вкладывают смысл в то,что говорят.

Partajează acest post

Link spre post
olgkis

Не переживайте! Это ещё и возрастное, у меня старшему ребёнку 3 года 7 мес. и судя по тому что здесь писали до меня в этом возрасте они и пытаются определить степень своей обиды... У нас тоже такое было... не разрешили что-то, отказали в чём-то, предложили альтернативу... и говорит так тихо - Не люблю (и язык показывает), типа вот на тебе ... я переспрашиваю; что?, а он мне - Я говорю что люблю тебя... Не переживайте, это достаточно часто бывает... Просто для детей на данном этапе (в этом возрасте) в их сознании эти слова самые обидные, вот они нас и пугают... Но в любом случае ребёнок Вас любит, а Вы его и всё пройдёт. С родственниками поговорить! Родитель всё-таки авторитет!

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

У нас такое было буквально пару раз. Первый раз в разгаре крупной ссоры, когда я доведенная до белого каления, начала кричать, ругаться и вести себя просто безобразно. Ребенок в слезах и обиде заявил, что он меня не любит и не хочет жить со мной. Я конечно впала в небольшой ступор, но не расстерялась:"Да?А я вот все равно люблю тебя. И хочу чтобы ты знала, что даже если я кричу и ругаюсь (в вашей ситуации - не даю смотреть мультики или есть много конфет) - это не значит что я тебя не люблю. Просто иногда я на тебя очень злюсь (в вашем варианте - просто я забочусь о твоем здоровье). Но все равно люблю тебя". После этого достаточно быстро наступает мир и покой. Ребенок получает подтверждение что его любят не смотря ни на что. И у него нет необходимости спекулировать своей любовью.

Ситуация еще повторилась может быть пару раз. Больше дочь такие слова не говорит.

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Девочки, огромное спасибо за поддержку!

Я , покопавшись в себе, поняла что меня не так пугает нынешнее "я не люблю тебя", как возможное "мама, я предпочитаю тетю" в подростковом возрасте. Я реально этого боюсь. Это связано с тем, что золовка (та самая тетя, сестра мужа) просто обожает мою дочу и всячески старается завоевать ее ответную любовь. Она постоянно называет мою дочу "моя девочка", "моя принцесса". Постоянно дарит ей подарки. Все время говорит ей, что она будет покупать все, что она захочет, что все её (квартира, украшения) достанется Юльке, что когда Юлька повзрослеет, они вместе поедут в Париж (Барселону, Рим, Венецию), что будут вместе, как подружки, шопинговать. Короче меня пугает такая любовь. А как оградить мою дочу и себя от этой любви , я не знаю. Да и не знаю , стоит ли ограждать дочу от этой любви , ведь для нее это не так плохо. Зато ДЛЯ МЕНЯ это мучительно. :xm_304:

Partajează acest post

Link spre post
Noela
Девочки, огромное спасибо за поддержку!

Я , покопавшись в себе, поняла что меня не так пугает нынешнее "я не люблю тебя", как возможное "мама, я предпочитаю тетю" в подростковом возрасте. Я реально этого боюсь. Это связано с тем, что золовка (та самая тетя, сестра мужа) просто обожает мою дочу и всячески старается завоевать ее ответную любовь. Она постоянно называет мою дочу "моя девочка", "моя принцесса". Постоянно дарит ей подарки. Все время говорит ей, что она будет покупать все, что она захочет, что все её (квартира, украшения) достанется Юльке, что когда Юлька повзрослеет, они вместе поедут в Париж (Барселону, Рим, Венецию), что будут вместе, как подружки, шопинговать. Короче меня пугает такая любовь. А как оградить мою дочу и себя от этой любви , я не знаю. Да и не знаю , стоит ли ограждать дочу от этой любви , ведь для нее это не так плохо. Зато ДЛЯ МЕНЯ это мучительно. :blush:

не знаю еще не была в такой ситуации, но думаю что от такой любви тети все-таки стоит себя огородить - ведь вы мама - самый близкий человек на свете - а тетя подрывает ваш авторитет. Ребенок он ведь многое не понимает и конечно для него чем больше подарков, вседозволенности - тем лучше - но я не думаю что на самом деле так лучшею И потом, вы говорите, она не замужем и у нее нет детей - а если обзаведется семьей, что тогда? тогда Юлька уйдет на 2 план и девочка будет сильно страдать и переживать. Я понимаю что не удобно поговорить с золовкой - но мне кажеться это обязательно - если не вам то вашему мужу или бабушке, в общем объяснить как-то чтоб не обидеть человека что из-за ее "огромной любви" страдает ваше отношение с дочкой. А если она не поймет и обидеться, ну и что что Юльке не достанется многое из того что она обещает - зато у вас наладяться отношения - я уверенна вы тоже многое сможете дать ребенкую А если на самом деле любит, то должа понять и пересмотреть свою позицию и это не должно как-то влиять на ее желание оставить ребенку квартиру итд (хотя если често не понимаю как можно ребенку говоить что я тебе дам квартиру?)

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Наташа, спасибо за ответ.

Хотела уточнить. Моей золовке 48 лет( но выглядит на 38), у нее детей своих уже не будет, да и кавалера она себе не ищет.

Мое положение усугубляется тем, что живу далеко от родителей, а у мужа, его сестра и его отец-вся его семья (свекровь давно умерла).

Живет золовка в соседнем доме, у нас дома бывает по 4-5 раз на неделе, а когда не бывает у нас , то встречаемся вечером в парке. Т.е. она постоянно рядом.

У меня тоже есть любимые племяшки, и от сестры и от брата. Я их всех очень люблю, но я не позволяю себе того что позоляет себе моя золовка.

С мужем говорила..., но это его сестра , у нее нет своей семьи, он ее жалеет и , по своему, прав...

Partajează acest post

Link spre post
Noela

мда, в таком случае конечно тяжелей - иди объясни 48 летней тетке как ей вести себя...

а может по другому.....вот скажем говорит она ей - я тебе подарю это и это - и когда ты это слышишь - может стоит ей сказать - Я очень прошу не надо ей так говорить, а то у нас с ней возникают потом ссоры, пожалуста давай вместе решать что ей надо, что ей можно купить.

Может тетя и не знает о вашем конфликте, и если бы узнала можеть поменяла бы свое поведение?

Ведь страдать потом придется именно тебе, не хотелось бы чтоб дочка любила больше свою тетю чем маму только потому что та ей все позволяет и многое покупает

Вам надо работать сообща с золовкой, потому как если она на тедя обидется могут быть 2 варианта - она будет продолжать баловать девочку - и ты останешся плохоя либо она перестанет общаться с девочкой - и тогда тоже плохо, она может подумать что ты виновата, лбо же девочка на самом деле лишиться многого (в материальном смысле)

Поэтому, мне кажется лучшее это поговориь тебе с золовкой - но так чтобы не испортить отношения

Partajează acest post

Link spre post
Limama

Не растраивайтесь!!У нас сын так говорит мужу, на что тот ему отвечает, что он его любит, не смотря ни на что. А вообще у нас похожая ситуация, моя свекровь также одаривает всяким моё дитя, причём этого добра уже полная квартира! Я же когда хочу купить что-то своему сыну, сразу вспоминаю, что у нас всё есть. Поэтому раздражаюсь при каждом подарке. Совет мой такой: почаще говорите дочурке, что любите её, как вы её ждали, какая она красивая и хорошая, объясняйте что когда вы её ругаете, тоже любите её, старайтесь почаще ездить с мужем и дочуркой за город на природу, "дозируйте" присутствие сестры мужа, смените место прогулок, чтоб с ней не встречаться, постарайтесь всё делать вместе (убирать, готовить... пусть помогает). Конечно лучше всего поговорить с сестрой, но думаю, что это не очень-то поможет (судя по моему опыту). Главное - запаситесь терпением!

Partajează acest post

Link spre post
enca

Поговорить с заловкой надо, если это возможно.Но в конце концов на эту ситуацию можно взглянуть и под другим углом.У вас же свекрови нет, а тетка своего рода как вместо бабушки.А детки довольно часто очень сильно бабушек любят.Отнеситесь и вы к ней как к бабушке своего ребенка, да и малышке привейте такую мысль.И я думаю с этой точки зрения все станет на свои места.К тому же она это не со зла , я надеюсь, делает.А матерей детки на генном уровне любят-эту любовь ничто не сотрет и не поломает.Просто взгляните на это проще, ревность довольно часто мешает.Попробуйте от нее(ревности) отказаться.

Partajează acest post

Link spre post
licusor
У нас такое было буквально пару раз. Первый раз в разгаре крупной ссоры, когда я доведенная до белого каления, начала кричать, ругаться и вести себя просто безобразно. Ребенок в слезах и обиде заявил, что он меня не любит и не хочет жить со мной. Я конечно впала в небольшой ступор, но не расстерялась:"Да?А я вот все равно люблю тебя. И хочу чтобы ты знала, что даже если я кричу и ругаюсь (в вашей ситуации - не даю смотреть мультики или есть много конфет) - это не значит что я тебя не люблю. Просто иногда я на тебя очень злюсь (в вашем варианте - просто я забочусь о твоем здоровье). Но все равно люблю тебя". После этого достаточно быстро наступает мир и покой. Ребенок получает подтверждение что его любят не смотря ни на что. И у него нет необходимости спекулировать своей любовью.

Ситуация еще повторилась может быть пару раз. Больше дочь такие слова не говорит.

У нас дочь тоже пару раз говорила что она меня не любит потому что ей кажется что я ее не люблю, конечно говорила это после ссор с ней. Мне было очень тяжело на душе, по моему нельзя на это не обратить внимание, ребенок в 4-6 лет уже понимает немного смысл этих слов, ведь мы им их тоже говорим, обнимаем , целуем. Я также тогда отвечала что я ее сильно люблю и как бы я на нее не обижалась и как бы я на нее не кричала это не уменьшает, если можно так выразится, мою любовь к ней. И если она меня не любит я ее все--равно сильно люблю.

А вы Гагуля просто дожны поговорить с тетей, если она так сильно любит племяшку она поймет что своим поведением она больше вредит ребенку и нужно научить ребенка не любить только тех что подарили красивую игрушку, а и допустим и бабушку с дедушкой у которых если нет денег на что нибудь дорогое любят ребенка не меньше.

Partajează acest post

Link spre post
ta2903

У нашего (4,5) сейчас такой период. Объясняю ему что и как, но иногда вырывается.

Хотя на днях слышала как объяснял соседскому мальчику что так нельзя говорить.

Насчет подарков... и мои родители, и мужа, и братья + сестры с обеих сторон перед тем как покупать подарок

советуются с нами - что ребенку нужно. Могут дать мне деньги, я куплю то что мне нравиться для ребенка, потом им и они дарят.

Не договаривались заранее, просто свекровь говорит - маме лучше знать что ребенку нужно.

Partajează acest post

Link spre post
Мурка

Я не обращаю никакого внимания.У нас такое через раз.Это все ерунда.Потом бежит целоваться и обниматься.

Partajează acest post

Link spre post
Ver(O)nika

У нашего сы на кризис 3-х летнего возраста проходит тяжело.Вообшем он очень ласковый и добрый мальчик ,но если обидится ,то можно услышать в ответ целый набор:" я тебя не люблю,уходи,оставь меня .я обиделся ,не дружу с тобой ,не говори со мной,ты не хорошая(ый),никогда не приходи за мной в садик и т.д и тому подобное...."Чего мы только не перепробывали (даже шлепали :cry: ),но все же самый лучший способ дающий положительный результат -это побольше уделять времени ребенку(особенно если он ходит в сад всю неделю)читать ,рисовать ,лепить,гулять,что угодно,но всей семьей.А в сложных ситуациях обязательно набраться терпения и говорить о том как любишь его и никогда не бросишь,что бы он не натворил.Ведь все можно решитьбез обид обсудив проблему.Для деток очень важно знать как они любимы и чувствовать нашу родительскую поддержку)))Слава богу у нас все пошло на лад :girl_in_love:Чего Всем семьям желаю)))

Editat de Ver(O)nika

Partajează acest post

Link spre post
butinka

у нас под настроение: мама или папа ругает ---вы плохие, не люблю вас! в хоршом настроение ---любит :-), при этом задает коварный вопрос: мамочка, а почему ты нас ругаешь, а мы тебя любим....

Partajează acest post

Link spre post
Ver(O)nika
Наташа, спасибо за ответ.

Хотела уточнить. Моей золовке 48 лет( но выглядит на 38), у нее детей своих уже не будет, да и кавалера она себе не ищет.

Мое положение усугубляется тем, что живу далеко от родителей, а у мужа, его сестра и его отец-вся его семья (свекровь давно умерла).

Живет золовка в соседнем доме, у нас дома бывает по 4-5 раз на неделе, а когда не бывает у нас , то встречаемся вечером в парке. Т.е. она постоянно рядом.

У меня тоже есть любимые племяшки, и от сестры и от брата. Я их всех очень люблю, но я не позволяю себе того что позоляет себе моя золовка.

С мужем говорила..., но это его сестра , у нее нет своей семьи, он ее жалеет и , по своему, прав...

Жалость не всегда хорошее оправдание каким либо поступкам...Вам обязательно нужно поговорить(не жалея )с золовкой.И установить правила поведения с ВАШИМ ребенком.(Допустим подарки только по праздникам)Объяснить ей ,что ее поступки не только балуют ребенка(что хорошего когда весь дом завален игрушками...к ним теряется интерес и в итоге они просто превращаются в хлам...),но и мешают видеть другие ценности жизни...Ведь любовь это душевные чувства ,а не материальные.Ваш ребенок может вырасти скупым душевно радуясь только материальным благам....Да и тетю свою будет воспринимать как "большой кошелек"Объясните ей это,я не думаю ,что она захочет такого исхода.Ведь намного приятнее когда дети радуются нашему приходу просто от того ,что видят нас и соскучились,а не потому что в кармане конфетка или подарок.Желаю удачи )))

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor
Я не обращаю никакого внимания.У нас такое через раз.Это все ерунда.Потом бежит целоваться и обниматься.

У нас тоже самое. Сейчас не реагирую, но сначала было обидно до слёз :dash1::girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

вести себя, как ВЗРОСЛОМУ человеку. и не словам верить, а тому, что нутром знаете. любит Вас дите, как иначе? все дети любят родителей, мам особенно, всю жизнь и даже если делают больно порой

в ответ обнять и сказать: а я тебя всегда люблю!

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

так и есть! малому всего 2, но и я когда шумлю на него, всегда говорю что люблю его. и он затихает сразу :)

Partajează acest post

Link spre post
POLLYY
:spiteful: Вам когда-нибудь говорил такое ребенок?

Я в последнее время слышала ЭТО раз 5-6. :cry:

Не разрешаю съесть перед едой шоколадку- "Мама, я тебя не люблю!"

ПОсле 3х-4х мультиков выключаем телевизор-"Мама, я тебя не люблю!"

НЕ знаю как на это реагировать. Просто в подушку остается плакать, или надо как-то что-то объяснять ребенку ? На мой встречный вопрос "а кого любишь?" отвечает-Николету (сестра мужа,у которой нет детей и которая ей все позволяет и задаривает подарками). Ну просто очень больно такое слышать , а что сказать в ответ- не знаю. Или пропускать мимо ушей, не зацикливаться, или поговорить с дочей, но не знаю что сказать.

НУ, в общем, вот такая у меня проблемка...

постарайтесь вспомнить, говорили ли вы ей такое, когда малышка что то не так делала или вела себя плохо?....у меня к примеру свекровь любит аппелировать такими фразами, я бы даже сказала выходит как шантаж, только малая что то не так сделает она ей....ну я же тебя люблю...или папа же тебя любит и так далее..а когда говорю что в будущем чтобы не удивлялись если моя дочь потом будет делать точно также только в выгодной для нее ситуации.......и соглашусь с девочками, которые тут отписались уже, доча не вкладывает именно тот смысл в эти слова, который вкладываем мы, взрослые .... это просто форма выражения которую она где то слышпла

Partajează acest post

Link spre post
alanis
У нас тоже самое. Сейчас не реагирую, но сначала было обидно до слёз :rolleyes::girl_in_love:

Se intimpla cam desut, dar nu atrag atentie, si de ce as face-o? Caci sint sigura ca acestea sint doar cuvinte fara importanta, spuse ca sa ma jugneasca, la fel ca si noi maturii cind dorim sa jignim pe cineva spunem ceea ce nu credem.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum