Dinok

Как Без Вреда Разбудить Ребенка

Postări Recomandate

Dinok

Ваше чадо привыкло долго спать и каждый подъем в садик или на учебу становится пыткой для него и для вас?

Научитесь правильно будить ребенка, чтобы каждое утро для него несло радость и бодрость. Главное, что возьмите за правило – будьте терпеливы и постепенны. Не нужно малыша будить резко – это только нанесет вред его психике и испортит все утро, а быть может и день. Будильники тоже должны быть для детей особенные – с необычной доброй музыкой, негромкие. При этом будильник должен служить в первую очередь не как средство пробуждения – для этого есть мама или папа – а как веселый и добрый сигнал к наступлению утра.

Выделяйте вашему чаду больше времени на пробуждение, чтобы была возможность немного понежиться в кровати, потянуться, сделать несколько легких упражнений. Но и не затягивайте с пробуждением – вскакивать с постели в самый последний момент в панике далеко не лучший вариант.

Придумайте в вашей семье свой ритуал, как проснуться с улыбкой. Средством может быть любимая игрушка малыша, которая с добрыми словами или бодрой песенкой приходит каждое утро к подушке малыша. Или может это будут мамины или папины утренние сказки. Красочно расскажите в них просыпающемуся ребенку, что солнышко уже заглядывает через шторку и приветствует малыша; птички бегают по травке и ищут еду своим детишкам; чайник пыхтит на столе и ждет всех к завтраку. А еще сообщите с юмором, что из ванной кто-то из родных вот уже несколько минут ну никак не хочет выходить. Эти слова могут стать хорошим стимулом для малыша к тому, чтобы встать и помочь вам весело «вызволить» засидевшегося родственника из ванной комнаты. Пускай малыш улыбнется и встанет с кровати с хорошим настроением.

И еще. Сделайте все, чтобы сын или дочь засыпали накануне вечером с не менее хорошим настроением. Почитайте перед сном, пообщайтесь, выберите вместе способ, как вы завтра утром будете просыпаться, поцелуйте перед сном и пожелайте сладких снов. Не забудьте открыть форточку для лучшего сна малыша. И тогда сон ребенка будет комфортным, а пробуждение радостным.

Пусть эти короткие несложные стихи станут частью вашего утра, создавая хорошее утреннее настроение.

Потянушки-потягушки,

Кто тут сладкий на подушке?

Кто тут нежится в кроватке?

Чьи тут розовые пятки?

Это кто же тут проснулся,

Кто так маме улыбнулся?

И кого так любит мама?

Вот тут кто любимый самый!

Солнце светит нам в окошко:

- Я соскучилось немножко,

Жду на улице друзей!

Просыпайся поскорей!

Солнце светит:

Где тут дети?

На подушке, на простынке.

Нежат розовые спинки?

Ясный день пришел давно

И стучится к нам в окно!

Глазки открываются,

Глазки просыпаются,

Потягушки-ножки,

Потягушки-пяточки,

Ручки и ладошки,

Сладкие ребяточки!

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Просыпайся, доча!

Как тебя люблю я!

(Вариант для мальчиков)

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Славный мой сыночек!

Как тебя люблю я!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Кисюня

Полезная тема! а источник ?

Мы будим цёмиками и мяуканьем, любимые игрушки также используются.

Partajează acest post

Link spre post
Lerik

бужу цемиками, поглаживаниями ручек, ножек и тихо что-то приговаривая при этом. :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Я просто поискала тему в Интеренете по поиску... ОЧень уж эта тема меня волнует, так утренние просыпания для нас кошмар... Вот и хочется узнать как другие справляются с этой ситуацией...

Partajează acest post

Link spre post
GladiOlka
бужу цемиками, поглаживаниями ручек, ножек и тихо что-то приговаривая при этом. :girl_in_love:

я также своего ненаглядного сынулю бужу....

правда утром я его редко бужу,так как встаёт сам в 7 утра уже сложив губки в трубочки и приползая лезит с цёмиками ко мне :girl_in_love: и мне так приятноооооо :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
СкорпиОлька

Будимся как и все ответившие выше- поцелуями, нашептываниями и поглаживаниями отдельных частей тела. Мне очень понравился первый стишок, даже переписала, такой сладкий!!! :girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Вот нашла в интернете еще немного информации по этой темке

http://vorojba.ru/article/?xid=6e97ee38a46...f7

43aad588416c6

Если ваш ребенок пошел в детский садик, на смену желанию, чтобы утром он спал как можно дольше, пришла проблема разбудить кроху. И не только разбудить, но и превратить сонного капризулю в веселого и бодрого малыша, с которым приятно общаться и легко договориться.

Как это сделать?

1.Включайте любимую песню ребенка. Или сами напевайте песню-будилку (по возможности, собственного сочинения).

2.Придумайте что-то, ради чего ребенок согласится проснуться, и сделайте это утренним ритуалом. Например, включайте в определенное время мультфильм, посвятите 5-10 минут чтению или игре.

3.Используйте особый способ побудки. Например, начинайте поглаживать малыша, приговаривая:

Потягунюшки, порастунюшки

Поперек толстунюшки,

Ножки – ходунюшки,

Ручки – хватунюшки,

Ушки — слышунюшки,

Глазки — глядунюшки,

Носик — сопунюшки,

А Роток — говорок.

Или придумайте что-то свое: “Проснись пяточка, проснись коленка, проснись животик…” поглаживая, а потом и пощипывая и щекотя названное место. Попробуйте рассмешить ребенка, но делайте это чутко, следя за его настроением и состоянием.

4.Некоторые дети мгновенно спрыгивают с кровати, если видят, как мама делает зарядку. Можно и заранее договориться с малышом, что утром вы его разбудите для занятий гимнастикой.

5.С вечера поручайте ребенку важное, ответственное дело (одно и тоже или каждый раз новое). Например, малыш может по утрам поливать цветы или вести календарь погоды.

6.Не стоит надеяться, что дошкольник будет рано вставать, поскольку должен это делать. Лучше мотивируйте его чем-то более понятным и интересным. Предложите посмотреть, что изменилось в квартире за ночь, не появился ли какой-нибудь сюрприз (сюрпризом может быть воздушный шарик, мандарин с нарисованной рожицей, наклейки или любимое блюдо на завтрак).

7.Придумайте что-то, что ребенку будет интересно показать или рассказать товарищам в детском саду. Разучите с ним новую игру, прочитайте интересную книгу, напомните о поездке в музей и ненавязчиво предложите всем этим поделиться со сверстниками. Если правилами детского сада не запрещено, разрешите ребенку показать детям новую игрушку или принести им угощение. Изготовьте вместе с малышом поделку – подарок любимой воспитательнице. Разрешите дочке надеть нарядное платье.

8.Если ребенок берет с собой в детский сад игрушки, можно предложить: “Кого ты сегодня возьмешь? Котенка? Быстрее его буди, а то он не успеет собраться и позавтракать с нами!”

9.Начинайте утро с обсуждения планов на день. Если никаких особенных событий не предвидится – выдумайте их. Например, вместо скучного ежедневного “дорога в детский сад”, внесите в план такие пункты: “проверка дел на стройке”, “разговор о планах на выходные”, “тренировка хождения по бордюру”.

10.Если ребенок “сова”, предыдущие способы вам не помогут. Лучшее, что вы можете сделать – дать ему поспать как можно дольше. При этом упростите и сократите все утренние процедуры. Сами одевайте и собирайте сонного ребенка. Завтракайте уже по дороге кусочками яблока и печеньем. И не требуйте от малыша, который больше всего на свете хочет спать, самостоятельности и активных действий.

И, самое главное, помните - утренняя улыбка освещает весь будущий день. Не спорьте из-за мелочей, сделайте утро по-настоящему добрым. *

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Мы тоже с поцелуями и поглаживаниями. Потягуши тоже обязательны.

Partajează acest post

Link spre post
sorinella

Я пока дочу ни разу не будила,она сама всегда встает и нас будит цемиками

Partajează acest post

Link spre post
enca

у меня поцелую и нежности не проходят.Хоть и любит старший, но он только еще лучше устраивается- любит поваляться.Я мультики включаю, сразу глазки открывает.:-)

Partajează acest post

Link spre post
jenusca
мой встает сам рано, еще и нас будит

Наш тоже с утра сам встает подходит тихо к кровати и просит включить свет в туалете, потом если мы еще спим идет к себе, если нет то просит разрешения включить мультики. Но скоро в школу и буду будить поглаживаниями, полцелуями, иногда, включаю мультики и он сразу встаёт. Еще ласковые слова помогают. :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Мама Даньки

у нас тоже когда встает сразу просит мультики

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Мультики штука опасная - знаю, по собственному опыту. Если начинается интересный момент, то не выведешь никакими силами из дома, пока он не закончится... А школа ждать не будет... Так что лучше мультиками не злоупотребляйте... Мы с этим завязали, по крайней мере в будни...

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

Dinok, спасибо за добрые пробуждальные стишки!! надо будет выучить пару штук ))

мы пока будим поглаживанием, поцелучиками, а когда уже начинает открывать глазки, тогда в ход идеть мышка )) она "бегает" по постели, топает, потом по ножкам-ручкам бегает, потом хочет залезть в норку-подмышку, это у нас называется "мышкина подмышка" )) деть радуется, хохочет, просыпается в хорошем настроении. временами это не срабатывает, но это единичные случаи.

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
Dinok, спасибо за добрые пробуждальные стишки!! надо будет выучить пару штук ))

мы пока будим поглаживанием, поцелучиками, а когда уже начинает открывать глазки, тогда в ход идеть мышка )) она "бегает" по постели, топает, потом по ножкам-ручкам бегает, потом хочет залезть в норку-подмышку, это у нас называется "мышкина подмышка" )) деть радуется, хохочет, просыпается в хорошем настроении. временами это не срабатывает, но это единичные случаи.

И вам спасибо за "мышкину подмышку" - рассказала утром дочурке - ей так понравилось, говорит, а давай мы тоже будем так играть... :laught1: У нас обычно овечка Молли в процессе пробуждения учавствует, но хочется разнообразить процесс - от веселого подъема и настроение на весь день хорошее.

А сейчас мы первоклассники и просыпаться нужно рано, потому мы стараемся рано ложиться и по утрам встаем достаточно легко, но все равно хочется немного понежиться в постели и хоть чуть чуть поиграть с утра во что-то...

Partajează acest post

Link spre post
didi

Открываю дверь в его комнату что бы все звуки из квартиры были слышны.Открываю жалюзи.Включаю свет и фильтр в аквариуме-он начинает приятно шуметь.А когда вижу что уже завертелся-конечно же поцелуй и С добрым утром Солнышко!!!

Partajează acest post

Link spre post
Ангелочек

А мы щекочем то за ушком ,ручки, спинку,животик пока не проснётся :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Happy Mum

зову по имени, но не прям над ухом, а с расстояния

и приговариваю "просыпайся, зайка, нам надо туда-топойти то-то сделать" и так несколько раз пока не проснется

зову по имени, но не прям над ухом, а с расстояния

и приговариваю "просыпайся, зайка, нам надо туда-то пойти, то-то сделать" и так несколько раз пока не проснется

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Все оказалось не так уж и сложно - режим - великая сила! Как только стали в половине 9-го спать ложиться, то и по утрам рано встаем легко... Правда, все равно, приходится помогать умываться и одеваться, но в целом гораздо лучше, чем раньше... :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
Silviana

я придумываю с вечера какое-то важное дело которое нам нужно завтра сделать мы это обсуждаем и ложимся рано что-бы встать пораньше,только так сам просыпается.

Editat de Silviana

Partajează acest post

Link spre post
Клео

La noi copilulu singur ne scoala pe noi,cu noaptea in cap,ce-i luni,ce-i duminica......... :girl_in_love:

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
mulea
Все оказалось не так уж и сложно - режим - великая сила! Как только стали в половине 9-го спать ложиться, то и по утрам рано встаем легко... Правда, все равно, приходится помогать умываться и одеваться, но в целом гораздо лучше, чем раньше... :girl_in_love:

полностью согласна,постоянно практикуем это со старшими детьми,послабление только на каникулах,правда когда ложиться-возмущаются,но ничего зато я знаю что утром будет легче

Partajează acest post

Link spre post
Радуга

я по себе сужу. при всей моей совинности :) меня запросто можно разбудить поглаживанием и поцелуями, что успешно и делает мой ре :clapping: пока чаще это он меня будет, а не я его ;) а я бужу точно также, когда надо

а мама будила меня тем, что говорила: вставай и называла время на пол часа вперед - этим меня можно просто в бешенство повергнуть ;) или пощипать, подергать - бывают и такие извращенцы :) убила бы :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
AaNGEL

Будим поцелуями, поглаживанием. В холодное время заранее ставлю колготки на батарею и потом одеваю их ей под одеялом чтоб не было холодно когда из пастели встаёт. Пока одеваю она и просыпается. Потом папа берёт на руки и относит на кухню.

Partajează acest post

Link spre post
MBellucci

Пока у меня такой вопрос не вставал, ребенку 5 месяцев. Но меня мама будила поцелуями. Такое хорошее начало дня!!!! До сих пор помню

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum