@niri

Разлад В Отношениях С Нанашами

Postări Recomandate

@niri

В жизни бывают разные ситуации и бывает так, что отношения безвозвратно портятся. Кто-то сталкивался с этим?

Слышала, что можно брать новых или это не так?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
ihtus

у нас как раз такая ситуация :(

новых не брали, так как в нашем случае нанаши=свидетели на росписи, а венчал нас пастор

да и... не хочется если честно

слишком много они значили для нас, и слишком тяжёл был этот разрыв в эмоциональном плане

Partajează acest post

Link spre post
Настенька

И у нас был разлад в прошлом году с нанашами, год не разговаривали...Я по моему писала в какой-то теме об этом.Тяжело это, много было у меня мыслей по этому поводу, и даже мысль взять других. Но потом мы с мужем решили, что эти люди были с нами в церкви, когда мы венчались, поэтому не можем мы так поступить. В Новый Год пришли к ним в гости, поздравили и произнесли слова: поздравляем и т.д., желаем вам в этом году побольше позитивных эмоций, поменьше ссор и разладов, пусть всё плохое останется в прошлом году, а в новый мы войдем только с добром и позитивом в сердце. Они были рады нам, очень тепло встретили...Чувствов

алось, что они скучали...И вот так вот без разборок и выяснений отношений мы помирились. Хотя честно сказать, отношения у нас уже не такие задушевные...Но в общем, все хорошо, мы дружим, общаемся, празднуем, дарим друг другу подарки. Думаю, что мы поступили правильно.

Partajează acest post

Link spre post
Irina

У нас так получилось - отношения не испортились, они просто "сошли на нет". Будет уж как будет. Но мы и не венчались.

Единственное - крестными детям возьмем кого-то другого.

Partajează acest post

Link spre post
Laura

Мы с нашими нанашами не общаемся,

уже лет 5 как их не видели,

были некоторые моменты, которые я не могу простить.

Первое время очень много думала об этом, а со временем перестала, так и живем без нанашей.

Ребенка крестили другие.

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

По видимому не смотря на то что и русские и молдоване одной веры, церковные традиции все таки расходятся. Покопалась на pravmir.ru - не нашла ничего о духовных родителях пары. ТАм говорится только о свидетелях - тех кто держит корону. Мне всегда говорили что нанашами в церкви может быть только венчаная пара. Из того что написано в правмире понятно что свидетелями (именно свидетелями) могут быть кто угодно - хоть венчаная,хоть невенчая пара, хоть и вовсе не пара.

"Возможно ли венчание без свидетелей? Алексей.

Дорогой Алексей!

Решение этого вопроса зависит от богослужебных традиций храма, где вы будете венчаться – священник либо возложит вам венцы на головы, либо попросит верующих сотрудников храма стать вашими свидетелями и держать венцы у вас над головами.

С уважением,

священник Александр Ильяшенко "

"Можно ли венчаться и иметь какие-либо отношения больше дружеских паре, которая была в качестве свидетелей на венчании? Вадим

Здравствуйте, Вадим.

Паре, которая была, в качестве свидетелей на венчании, никаких ограничений не предписывается.

С уважением, священник Павел Ильинский. "

Partajează acest post

Link spre post
@niri
По видимому не смотря на то что и русские и молдоване одной веры, церковные традиции все таки расходятся.

да, отличаются, но не сильно

я вообще слышала, что можно опять венчаться через 7 лет, кто-то слышал про это?

Partajează acest post

Link spre post
Liudmila
я вообще слышала, что можно опять венчаться через 7 лет, кто-то слышал про это?

Первый раз слышу про это. Процедура развязывания венчания одинаковая для любого срока после развода.

Partajează acest post

Link spre post
Evo4ka

А зачем заново? В смысле с другим партнером?

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

я слышала что где-то принято венчаться три раза,в первый раз как обычно это бывает,потом в 25 лет совместной жизни,и третий в 50!как бы обновляют клятву)))помоему это очень мило

а с нанашами все кого я знаю где нигде да не ладят,я думала что у нас такого не будет,да вот ошиблась(((нанашка вспыльчивая и все мне пишет всякие гадости на одноклассниках когда у нее плохое настроение...первое время жутко обидно,до слёз,но потом просто игнорировала,а теперь отвечаю ей только если нормальное настроение,а если ее опять несет опять игнорирую,честно говоря не хочется с ней общаться,но что поделаешь,это на всю жизнь....надоело и не знаю как с ней разговаривать если она придирается даже к простому вопросу,например"как дела,нанашка?"и начинается "недождетесь,такие секие!боитесь что все хорошо!неужели нанашкой назвала!"в гости напршашиваются а мне гордость не позволяет их пригласить...обидно что раз они нанаши то мы должны им пятки целовать и унижаться,с красными дорожками и караваями встречать и при этом в ногах валяться,из-за этого опять виноваты мы что не зовем и не приходим.....неужели правда можно отказаться????!!!!!расскажите кто знает про это.а то надоело молчать в тряпочку и слушать гадости и оскарбления не за что!

Partajează acest post

Link spre post
fluturash

Nu va suparati, dar pentru rusi, rusii din Rusia, nu exista notiunea de nasi, si traditia preluata de aici de catre rusii basarabeni p/u multi este straina...

rusii "basarabeni" inteleg diferit nanasia...

Editat de fluturash

Partajează acest post

Link spre post
Aries

обидно что раз они нанаши то мы должны им пятки целовать и унижаться,с красными дорожками и караваями встречать и при этом в ногах валяться

какой ужас)) А это кто такие правила придумал? :girl_haha:

Вот уж не знала что так надо с нанашами..

Мы со своими тоже не общались некоторое время, но это скорее родительская междуусобица а не наша вина. Сейчас общаемся, видимся по праздникам. Нанаш у нас чел с юмором, никогда с ним скучно не бывает))

А про ковровые дорожки красного цвета.., мне как-то в голову не приходило такое..

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

вот в том то и дело что мы к ним относились как к друзьям,тем более не большая разница в возрасте,(мы специально взяли помоложе чтоб общаться и дружить на равных)до свадьбы все именно так и было,но после того как они нас повенчали корона что ли появилась,не пойму....однажды ответить попыталась,так до сих пор слушаю мораль,что фины не должны прерикаться когда их нанаши учат,если честно я считаю что это бред какой-то!по моему должно быть отношение человеческое!

fluturash может вы и правы что не понимаем мы этого,мы русские а они молдаване,но все же можно как то с уважением и по мягче,такое ощущение что надо мной какая то власть появилась которая пытается управлять моей жизнью,и обижаются что на столько близко не подпускаем,а всего лишь дружить хотим.

Partajează acest post

Link spre post
arina7

eu nu sunt rusoaica, dar nu sunt de acord cu fluturash, mie imi este absolut indiferenta soarta si viata nanasilor mei, dupa nunta i-am vazut peste 5 ani, apoi au venit la nasterea copilului, cred ca in opt ani, ne-am intilnit de vreo 3 ori si asta cu ocazii speciale, nu consider ca le sunt datoare cu ceva sau ei mie, cu atit mai mult sa se amestece in viata mea, personal nu am de gind sa cunun niciodata, nu-mi plac mie traditiile acestea! asa ca nu numai rusii gindesc cum spune fluturash!

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

значит мы неудачно выбрали нанашей,но как нам их на место поставить?!?ведь каждое наше слово оборачивается против нас....

Partajează acest post

Link spre post
larisa

По поводу отношений с нанашами . У нас хорошие нанаши , наверное потому что они изначально были нашими друзьями , а потом мы предложили им стать нанашами. У нас двуязычная семья ( украинцы и молдаване обеих сторон) .Для меня наличие нанашей на свадьбе было непринципиально. Моя свекровь утверждала , что свадьба без нанашей - позор. Однако со строны родственников мужа желающих на эту роль не нашлось ( наверное из-за финансовой стороны вопроса) .Тогда пригласили моих друзей . У нас прекрасные отношения , встречаемся на днях рождения , больших праздниках ( Новый год и так далее) и тогда , когда хотим пообщаться . Общаемся на равных , без целования рук и красных дорожек. Они крестили нашего ребенка. Иногда у свекрови проскальзывают фразы " Вот в этот праздник вы обязательно должны идти к нанашам ." Мне это непонятно , почему я должна обязательно идти , почему должна нанашам доставлять беспокойство своим приходом ? Мы все взрослые люди , они нам ничего не должны и мы им. Все эти отношения должны строиться на уважении , желании общаться , а не на чувстве долга .Наверное это мои особенности менталитета срабатывают - мне кажется , что при всем уважении к традициям предков , сейчас 21 век и ритм жизни очень интенсивный ,приходится много работать , а то небольшое количество времени , которое остается на отдых нужно проводить так , как хочется семье . Если бы нанашами были не наши друзья , а какие-то чужие люди ( друзья родителей , дальние родственники) вряд ли отношения были бы такими теплыми.

Когда слышу фразы " нанаши вмешиваются в отношения , слушать нанашей" , мне это вообще непонятно .Семья должна быть семьей - муж , жена , дети , все остальное ( свекры , нанаши , кумовья , друзья ) - это уже колхоз .Нужно жить не колхозом , а вдвоем .Вдвоем решать свои проблемы , не привлекая других лиц .Вот тогда с этими " другими лицами" и отношения будут хорошие.

значит мы неудачно выбрали нанашей,но как нам их на место поставить?!?ведь каждое наше слово оборачивается против нас....

Не думаю , что стоит кого-то ставить на место. Не являюсь фанаткой строгого соблюдения обычаев , но поскольку вы выбрали этих людей нанашами , то хотя бы формально нужно соблюдать правила хорошего тона , избегать открытых конфликтов . Это будет вам только плюс . По идеи нанаши должны быть мудрее ,но поскольку в вашем случае это не так , постарайтесь быть выше всех этих склок. Я считаю , что раз не складываются отношения с нанашами , то нужно просто держать дистанцию , поменьше общаться . А вот ругаться , выяснять оношения , ставить их на место не нужно.

Partajează acest post

Link spre post
radazavas

Мои нанаши "от первого брака" )) развелись, потом развелись мы с первым мужем... вот так отношения и закончились. С первым я не венчалась.

Со вторым мужем мы обвенчаны, и происходило это без участия нанашей. В церкви сказали, что венчает батюшка, а нанаши - это уже кто как хочет... И на свадьбе у нас были свидетели - молодая неженатая пара. Весело и без обязательств. Почему я так говорю... потому что есть всё-таки у нашего народа стремление возвести нанашей в ранг почти родителей.

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

larisa судя по вашему коментарию вы не поняли что мы и стараемся не вступать в конфликт и молчим,игнорируем эти моменты,просто нанашка скандальный человек ищет повод.мы стараемся видеться по праздникам и не подпускать ближе раз уж просто дружить не хотят,а они сами лезут,мы живем не далеко друг от друга,и волей неволей лезут со своими нравоучениями критикой,а когда не видемся больше месяца то через родственников достают,сплетничают и жалуются на нас,у меня все кипит но молчу потому что раньше очень их уважала и воспитание не позволяет опуститься.ужасно хочется прекратить все это...да еще и родственники говорят "все таки они нанаши вы должны им уступить"но никто не может поняь что мы бы рады,мы ни разу не напрашивались на оскарбления,это все от них происходит просто так без причины,а может от зависти,а может и от характера скандального....

Editat de illona

Partajează acest post

Link spre post
larisa

Я поняла , что вы не конфликтуете . Ответила на ваш вопрос " Как поставить их на место ?". Не знаю , может это вредный совет , но мне кажется , что лучше продолжать видеться пореже и игнорировать сплетни родственников и знакомых по этому поводу . Игнорировать не в том смысле , что не отвечать на замечания и разговоры . Игнорировать по настоящему , то есть не думать об этом . Есть такая избитая , но правильная фраза " Не можешь изменить ситуацию , измени свое отношение к ней ."

Да , вам не позавидуешь , раз для них даже не видеться больше одного месяца - проблема . А вы давно женаты , детки у вас есть , если не секрет конечно же ? Почему я спрашиваю . Помню первый год нашей семейной жизни постоянно были какие-то обиды со стороны родственников мужа , что мы к ним не ездим на все именины , кристины , на храм. Просто нереально было объяснить , что в свой единственный выходной тащиться в село ,ни у меня ни у мужа нет желания , что ходить на все торжества нет времени и честно сказать не всегда была материальная возможность , что мы заняты , что у нас проблемы ( не могли в течение 2-х лет зачать ребенка) из-за которых настроение на нуле и нет денег на развлечения ( больше половины семейного дохода уходило на обследования и лечение ) . И знаете на нас сильно обижались , обсуждали , передавали о своих кровных обидах через других родственников и т.д. Ничего пообижались , посплетничали и перестали . С большинством родственников мы остались в нормальных отношениях .А есть такие , которые до сих пор помнят , что мы на их свадьбу не пошли , но их не переделаешь , это из такой категории , которые всегда найдут повод для обиды . В конечном итоге все ОК , все остались при своих интересах.

Editat de larisa

Partajează acest post

Link spre post
didi

eu nu sunt rusoaica, dar nu sunt de acord cu fluturash, mie imi este absolut indiferenta soarta si viata nanasilor mei, dupa nunta i-am vazut peste 5 ani, apoi au venit la nasterea copilului, cred ca in opt ani, ne-am intilnit de vreo 3 ori si asta cu ocazii speciale, nu consider ca le sunt datoare cu ceva sau ei mie, cu atit mai mult sa se amestece in viata mea, personal nu am de gind sa cunun niciodata, nu-mi plac mie traditiile acestea! asa ca nu numai rusii gindesc cum spune fluturash!

sint absolut de acord! Numai cu nu sint nasa nici fina si nici nu vreau sa fiu.Imi este absolut indiferenta aceasta traditie.

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

живем вместе уже три года и ребенку нашему 2 годика,спасибо за совет ,но это сложно быть равнодушныи к тому что они о нас говорят родственникам,есть особые моменты когда от переживаний кровь носом идет...мы дружили первые полтора года,души не чаяла в них,нанашку считала можно сказать одной из лучших подруг,и как у всякой молодой семьи когда появляется ребенок начинаются ссоры и недопонимая в семье,от недосыпа раздраженности и т.д.вы наверное понимаете о чем я.так вот я делилась с нанашкой переживаниями,просила совета и все такое,то есть все эти люди знали о нашей жизни.и теперь после этих конфликтов все мои родственники и подруги и даже просто знакомые обо всем этом рассуждают.ну как не нервничать,и игнорировать?!?!

и обидно то что конфликт с нанашами появился с тех пор как у нас с мужем началась идилия,все восхищались нами насколько мы любящая пара,и это было жутко приятно.но тут появляется эта мадам и расспространяет все о нас а иногда и приукрашивает,наверно понимает что перегибает палку и хочет оправдвться и делает из себя жертву.не могу больше так,нет сил!

мы никого не трогаем,стараемся не думать о них и не говорить,и тут мне звонит подруга и говорит что о нас говорят.я вообще не скандальный человек очень дружелюбная и общительная,но копится боюсь чтоб не лопнуло...(

как же хорошо что есть такой форум!!!!выговорилась и легче стало!!!а так бы точно нерный срыв был бы...

я надеюсь что у нас будет все так как вы лариса говорите,забудется со временем...поскорей бы оно настало,боюсь недотерплю :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
Aries

illona я не знаю сколько вам лет, но наверно вы еще очень молоды :) Если бы мне передавали постоянно что моя нанашка несет всякую чушь о моей семье, я просто подняла бы трубку и набрала ее номер. Никаких скандалов. Просто несколько вопросов. И если бы я поняла после разговора что она действительно ведет себя так как мне об этом говорили, просто перестала бы общаться. Абсолютно не понимаю почему нужно терпеть и почему нанашей возвели в такой ранг :girl_wacko:

Людьми надо быть во первых, а регалии и "наименования" это все пустое.

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

мне 24,но вы не поняли почему не говорю и не выясняю,это такой человек что как только что то предьявлю то будет лишний повод меня обусудить и поругаться, а я жду момента чтоб обо мне забыли,и никто их ни на какой ранг не возводит,это они пытаются встать куда им не дают,вот и бесятся...

в том то и дело что подпускаем близко их после этого,а они это все оборачивают против нас,не знаю чего добиваются...

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

простите"НЕдопускаем"

Partajează acest post

Link spre post
Feeria

просто не первый раз общаюсь и знаю что лучше промолчать ,потому что потом все настроены против нас

пару раз спрашивала о том почему все обсуждают меня,так мне такие ответы поступают непонятные "я не сильна в русском языке,я сказала что имела,а вы понимайте как хотите,и вообще я не это имела ввиду"и резкий переход на другую тему.бесполезно что -то выяснять,это сплошные крики,и претензии предьявить не возможно что либо, буд-то притворяется неодыкватным человеком....

наверно я слишком эмоционально все это описала и все поняли что мы превозносим нанашей на какой-то ранг.это не так,хотела обьяснить что наоборот не хотим никому поклонятся и из-за этого нанаши возмущаются и пытаются испортить жизнь,мы уже давно пытаемся не общаться и не вспоминать их,а они ни как не оставят в покое.уже столько времени прошло а все равно(прошу прощения за мой французский,но других слов не могу подобрать)подсирают настроение

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum