Milaia Mia

Последствия КС

Postări Recomandate

Milaia Mia

Чуть больше 3х месяцев назад мне делали кесарево со спинным наркозом.

Место от укола болит до сих пор. Точнее позвоночник в этом месте.

Вопрос. Может ли болеть так долго?

Еси не может то значит мне что-то повредили и надо ко врачу? Или все в порядке и у меня теперь всегда так будет болеть?

А еще у меня до сих пор болит и чешется шов. Даже заниматься боюсь: ка кначинаю сразу болит.

Может быть все в порядке и так и должно быть?

Увидела этот вопрос в другом форуме. У меня се то же самое. А у вас как?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Osetrina
Место от укола болит до сих пор. Точнее позвоночник в этом месте.

Вопрос. Может ли болеть так долго?

Еси не может то значит мне что-то повредили и надо ко врачу? Или все в порядке и у меня теперь всегда так будет болеть?

А еще у меня до сих пор болит и чешется шов. Даже заниматься боюсь: ка кначинаю сразу болит.

Может быть все в порядке и так и должно быть?

Milaia Mia, я бы сходила к врачу.

у меня спина не болела вообще

шов не болел тоже - правда я лишнего не подымала, наняла домработницу и первые полгода она мне таскала ребенка по этажам, ну и прочее...

шов чесался, но я это связывала с тем, что в нем или рядом стали прорастать волоски

а ещё чешется, когда заживает. Жаль, что я не помню когда именно он чесался

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

У моей мамы тоже чешется. Уже почти 2,5 года прошло (не кесарево). Я думаю вообще раны и швы у всех чешатся переодически.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Spatele m-a durut undeva 1 an,am facut si masaj,a trecut singur peste 1 an undeva.Si la fel vreo 6 luni aveam mincarimi in locul plagii.

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

нащет спины я еще в род доме жаловалась что ужасно болит (тогда ужасно, сецйчас или нудит или стреляет. но не сильно) и врач мне с озабоченным видом сказал что не должно и вколол мне аналгин. ))) Сестра которая колола еще откоментировала что зря мол жалуешся, ничем они тебе реально не помогут. У гинекологоа была, сказала ей что у меня есть боли как при месячных, на что она вообще не среагировала (правда это было в поликлинике), к своей никак не соберусь. Хотя я думаю что больше тольку будет если пойду на УЗИ.

Partajează acest post

Link spre post
Dr.Alex
нащет спины я еще в род доме жаловалась что ужасно болит (тогда ужасно, сецйчас или нудит или стреляет. но не сильно) и врач мне с озабоченным видом сказал что не должно и вколол мне аналгин. ))) Сестра которая колола еще откоментировала что зря мол жалуешся, ничем они тебе реально не помогут. У гинекологоа была, сказала ей что у меня есть боли как при месячных, на что она вообще не среагировала (правда это было в поликлинике), к своей никак не соберусь. Хотя я думаю что больше тольку будет если пойду на УЗИ.

Уважаемая Milaia Mia, а также остальные участницы форума – те, которые прошли через «спинной наркоз»! За лечение таких специфических осложнений отвечает прежде всего врач-анестезиолог, который выполнил Вам эту процедуру, поэтому следует обращаться в сначала к нему, это входит в его прямые обязанности.

Однако надо знать, как правильно ставить вопросы, чтобы получить правильные ответы и необходимую помощь.

Если коротко то, во-первых: беременность у большинства женщин провоцирует проблемы в позвоночном столбе (своеобразная плата за прямохождение), притом зачастую на том уровне, где проводится спинальная или перидуральная пункция для обезболивания.

Во-вторых, препараты, применяемые для этих целей могут вызывать обратимые (совершенно нестрашные) изменения нервных корешков примерно в 1: 10 000 спинальных обезболиваний, то есть далеко не у большинства, а при использовании современных средств - еще реже.

Однако, в третьих, в Молдове пока для кесаревых сечений используется исключительно перидуральная анестезия, где по стандарту применяются достаточно толстые иглы (1,2 мм в диаметре), что вызывает умеренную травму связочного аппарата позвонков (также абсолютно индифферентную для здоровья), но связки, как известно, заживают долго, поэтому боль в спине, или просто дискомфорт, в течение определенного времени (в среднем 3 - 4, а иногда до 30 дней) после пункции – обычное дело. Кстати, сама пункция является практически безболезненной, так как место вкола врач заранее хорошо анестезирует, если он заинтересован в клиентуре .

Другие причины болей, связанных непосредственно с таким видом анестезии, относятся к разряду казуистических (1-2 случая на пару миллионов), и Вам, по-видимому, знать о них нет никакой пользы.

Что касается непосредственно Ваших жалоб, то, скорее всего причина болей не только в спине, но и в животе, а разобраться следует в следующем порядке: осмотр анестезиолога вместе с оперирующим врачом (может, были какие-то технические особенности в ходе самой операции, ну, к примеру, были или образовались спайки). Затем, для полного удовлетворения обратиться к невропатологу, желательно к хорошему, так как отдельные наши коллеги позволяют напустить жути на пациента типа: - А что же вы хотели? Знали же на что шли.

Лишь после всех консультаций можно приступать к лечению – если это разыгрался банальный радикулит – бассейн и массаж, или что там еще. Будет заподозрен источник болей в животе (спайки) – массаж и бассейн. Другого не дано, все сроки для более серьезных осложнений у Вас прошли, даже если предположить гипотетически Ваше попадание в категорию казуистики.

По-моему мнению, Вас мучает межпозвоночная грыжа, для которой лучший метод диагностики – ядерно-магнитная томография позвоночника или спиральная КТ, но это не исключает осмотр специалистов, указанных выше. Вам решать (лучше не откладывать).

С уважением Dr. Alex

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Спасибо, доктор Alex! Очень компетентно и успокаивающе.

А про юбочку над лобком можете что-нибудь утешительное сказать? Хотя, мне показалось, вы больше по спинам...

Partajează acest post

Link spre post
Dr.Alex
Спасибо, доктор Alex! Очень компетентно и успокаивающе.

А про юбочку над лобком можете что-нибудь утешительное сказать? Хотя, мне показалось, вы больше по спинам...

Уважаемая Osetrina! Про юбочку, конечно, не по теме, в реестр послеоперационных осложнений данная проблема не входит. По существу: поперечный рубец в надлобковой области относится к наиболее косметическим, раньше кесарили сплошь продольным разрезом до пупка, а то выше (красота неописуемая), сейчас только по специальным показаниям, поэтому вам, можно сказать, еще повезло. Рубец на коже, собственно он распространяется и на глубину, конечно, по сути - искусственная складка на коже, а точнее относительно ригидный барьер, на пути отложения подкожного жира. Без рубца юбочка образовалась бы на несколько лет позже, все зависит от склонности организма делать запасы на черный день. Если очень беспокоит – живот можно хирургически отреставрировать в любой косметологической клинике, а дальше - опять таки массаж, бассейн, миостимуляция, качать пресс. Хотя стоит попробовать в обратном направлении.

С уважением. Dr. Alex

Partajează acest post

Link spre post
Юла

Привет всем! У кого уже есть опыт кесарева - поделитесь плиз.. А то начиталась всякого и хочется живых ответов ))) Какой период реабилитации, когда можно кормить и ты ды и ты пы ))

Partajează acest post

Link spre post
liubic
Привет всем! У кого уже есть опыт кесарева - поделитесь плиз.. А то начиталась всякого и хочется живых ответов ))) Какой период реабилитации, когда можно кормить и ты ды и ты пы ))

Salut,

Am nascut prin cezariana toamna trecuta. Operatia in sine foarte simpla, nu am simtit nimic, dar perioada de reabilitare cam grea. Am umblat indoita vreo 2 saptamini, plus la toate nu poti face baie normal, ca sa nu umezesti rana. Ma apuca o jale cind vedeam fetele care au nascut natural, cit erau de active.

Din pat te scoli a 2 zi, bebeul il poti hrani dupa ce te trezesti dupa narcoza, daca a aparut laptele, daca nu mai tirziu. La mine a aparut a doua zi, dupa ce am inceput sa consum lichid. Inainte de cezariana si dupa nu se permite sa maninci nici sa bei, doar sa umezesti buzele.

Sincer as fi preferat sa nasc normal, daca ar fi existat posibilitatea, cred ca e mai simplu si cu mai putin stres.

Daca mai ai intrebari iti raspund cu placere.

Succese mari!

Editat de liubic

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Дите можно кормить сразу.

Сутки проводишь в постели: уколы. капельница

Потом встаешь потихоньку. боли есть но терпимо.

Все зависит от настроя и желание :smoke:

Partajează acest post

Link spre post
Юла

А кормить если там чем то колят можно?

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

Лично я встала через 9 часов и смогла помыться и прогуляться даже.

Первые два дня болело, но не сильно. Обезболивающие ставили только 2 раза, и то по тому что анестезиолог так решил. На 4-й день уже совсем-совсем ничего не беспокоило.

Разве что нормально помыться под душем нельзя было, но это недолго. Дней 7-10.

Бояться ИМХО нечего.

Хотя каждый по разному переносит.

Вот соседка по палате например только на третии сутки смогла сама встать и до туалета доползти..

А кормить если там чем то колят можно?

можно

Они знают чем колоть

Partajează acest post

Link spre post
Юла
Лично я встала через 9 часов и смогла помыться и прогуляться даже.

Первые два дня болело, но не сильно. Обезболивающие ставили только 2 раза, и то по тому что анестезиолог так решил. На 4-й день уже совсем-совсем ничего не беспокоило.

Разве что нормально помыться под душем нельзя было, но это недолго. Дней 7-10.

Бояться ИМХО нечего.

Хотя каждый по разному переносит.

Вот соседка по палате например только на третии сутки смогла сама встать и до туалета доползти..

можно

Они знают чем колоть

Да, настрой как я поняла в этом деле - самое главное. Ну - буду настраиваться))

Partajează acest post

Link spre post
Laura

Я встала через 6 часов, приняля душ, освежилась, боли терпимые, кормила сразу.

Через неделю гуляля с ребенкоь по городу.

Все индивидуально.

Partajează acest post

Link spre post
Юла

А с малышом как - так же как после естественных родов?

Partajează acest post

Link spre post
HasK

...до сих пор шрам болит:(

А с малышом как - так же как после естественных родов?

дочка не могла ни на минуту остаться одна и ни какой игрушкой её нельзя было увлечь...сейчас кстати тоже...они более зависимы от мамы, а в остальном дети как дети...многие пишут в нете, что если кесарево то всё вилы...нет инстинкта самосохраниения, нет связи с мамой...и много разного бреда.

В моём лично кесареве я только жалею о том, что дочку мне дали на второй день и я не испытала радости первого мгновения, но это МОИ роды, а вам если запланированно сделают эпидуралку, то всё будет просто отлично.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Перед операцией смажь поясницу каким-нибудь жирным кремом и предупреди, чтобы подтерли с боков смесь йода и спирта, к-рой обрабатывают операционную поверхность. Иначе затекает к попе, а потом ты сутки на этом лежишь и ожог кожи тебе обеспечен - в первый раз меня он беспокоил больше шва.

Хорошенько побрей лобок, т.к. повязка крепится пластырем к пузу и лобку и самое болючее при перевязке это депиляция подросших волосков области бикини.

Запасись взрослым подгузником - первые сутки катетер будет отводить мочу, но для кровянистых выделений - самое то.

Запасись 50-леевыми банкнотами для стимуляции отзывчивости медсестер.

От вздутия кишечника пригодится эспумизан. Ну это была моя проблема, может тебе будет полегче.

Если будешь рожать в 1-м роддоме, там у кроватей подымается бортик не только со стороны стены, попроси, чтоб показали как его поднять и с другой стороны, тогда не будешь бояться что крошка сползет.

Приготовь хороший бандаж для пуза или запасись простынью для перевязки. Не только чтобы сберечь фигуру, но и для поддержки пуза над швом - так легче двигаться.

Не боись! Нас тут много таких :wink:

Partajează acest post

Link spre post
m'amy
...многие пишут в нете, что если кесарево то всё вилы...нет инстинкта самосохраниения, нет связи с мамой...и много разного бреда.

:wink:

100 % бред

Shi eu tot prin cezariana am nascut...

nu-i asha de rau cum spun multzi...

cind mi-am revenit dupa efectul anesteziei, simtzeam un ghemuletz cald la inima, care cu toata silintza sugea tzitza mamei, ...

da laptele a aparut (pe saturate) a doua zi, insa shi din prima zi bebelushka a papat colostru (primul lapte, care este shi mai gras), shi sotzul mi-a zis ca a vazut shi el primele picaturi de lapte, taman sora medicala controla daca este... shi apoi micutza s-a apucat de treaba, adica sa pape...

da, te doare rana, dar cred ca tot asha dureri sunt daca ai fi avut rupturi sau epiziotomie...

da, dush "normal" faci dupa 7 zile, cind sunt inlaturate atzele... shi atunci cam greu am depashit bariera de a privi cicatricea postoperatorie... in schimb la totzi le era curios: cum arata ea!, shi eu cu asha o mutra boievaia o aratam tuturor!!!

da, cind tzii bebeul in bratze tot un pic te deranjeaza... dar trece... shi acum este o sensibilitate mica la cicatrice, dar am intzeles ca cu timpul trece...

shi asta necatind ca la 2 saptamini dupa nashtere, iesheam cu fetitza shi cu carutzul la plimbare singurele (taticul fiind in deplasari de serviciu), am in vedere ca ridicam carutzul 12-14 kg+4kg bebelushca in bratze peste cele 5 trepte de la bloc!!!

Tzie multa sanatate shi puteri!!!

Totul va fi bine!!!

Partajează acest post

Link spre post
Юла
Перед операцией смажь поясницу каким-нибудь жирным кремом и предупреди, чтобы подтерли с боков смесь йода и спирта, к-рой обрабатывают операционную поверхность. Иначе затекает к попе, а потом ты сутки на этом лежишь и ожог кожи тебе обеспечен - в первый раз меня он беспокоил больше шва.

Хорошенько побрей лобок, т.к. повязка крепится пластырем к пузу и лобку и самое болючее при перевязке это депиляция подросших волосков области бикини.

Запасись взрослым подгузником - первые сутки катетер будет отводить мочу, но для кровянистых выделений - самое то.

От вздутия кишечника пригодится эспумизан. Ну это была моя проблема, может тебе будет полегче.

Если будешь рожать в 1-м роддоме, там у кроватей подымается бортик не только со стороны стены, попроси, чтоб показали как его поднять и с другой стороны, тогда не будешь бояться что крошка сползет.

Приготовь хороший бандаж для пуза или запасись простынью для перевязки. Не только чтобы сберечь фигуру, но и для поддержки пуза над швом - так легче двигаться.

Не боись! Нас тут много таких :girl_crazy:

Да)) впечатляет....не думала что так все сложно.. Главное не забыть ничего )) Спасибо за опыт))

Partajează acest post

Link spre post
cil

Все вроде не так страшно - но все равно хочется рожать натуральным путем.:girl_crazy:

Может еще перевернется мое чудо и все обойдется. :laught1:

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Не боись! Нас тут много таких :girl_crazy:

точно. слово в слово. ничего лишнего. думала думала, но добавить нечего

Partajează acest post

Link spre post
HasK

ох как вспомню эту простынь для перевязки...нам лично бандаж не резрешили...у меня бандаж был слишком тугой, пришлось простынью.

Тыжело в туалет по маленькому после катетера...но это через 2 дня проходит...для проходимости кишечника мне помогли свечи глицериновые...а то заколебали сёстры ходить и спрашивать сходила я или нет :girl_crazy:

как же хочется родить нормальным путём :laught1:

Partajează acest post

Link spre post
atitasiki

не многовато-ли? после кесарева обычно недельку лежать.. а медсестер много ходют.. разориться можно -)

Для пуза и шрама мне очень помогли трусы с широким поясом. Специальные какие-то. Я их только в ЦМИР-е в магазинчике видела рядом с приемным отделением, там и купила.

Очень удобно было. И пузо и шрам сжимало, не приходилось возиться с пеленками.

С бандажом у нас как-то не сложилось..

А мне подгузник пригодился только на тот период пока от наркоза отходила...потом приспокойненько прокладок хватало, но это у каждого по разному. У меня вообще лохии оооочень незначительными были. Как вспомню что было после естественных - небо и земля

Partajează acest post

Link spre post
HasK
А мне подгузник пригодился только на тот период пока от наркоза отходила...потом приспокойненько прокладок хватало, но это у каждого по разному. У меня вообще лохии оооочень незначительными были. Как вспомню что было после естественных - небо и земля

кстати да...я на второй день тоже прокладки опставила...сначала большие парашЮты, а потом всё меньше и меньше...

атитасики так ты второго кесаревым рожала да??? не первого?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum