Dinok

Сколько Стоит Кровь?

Postări Recomandate

Dinok

Сколько стоит кровь?

Этот вопрос очень часто встает перед теми, кого обстоятельства ставят в безвыходное, на первый взгляд, положение.

Люди добрые– ничего она не стоит (кроме потраченного времени и нервов).

В Молдове положение дел таково: каждая больница в конце года заключает договор с Национальным центром переливания крови о том сколько, приблизительно , концентрата эритроцитов, свежезамороженной плазмы, различных диагностических препаратов которые делают из крови, альбумина, гаммаглобулинов всяческих и разных, полибиолина и вообще всего, что из крови делают разными способами, они хотят получить в будущем году. Эти заявки делаются исходя из показателей прошедшего года и перспективных планов этой больницы.

А теперь самое важное! Больница обязуется предоставить такое количество доноров, которое необходимо для того, чтобы служба крови смогла нужные препараты приготовить. Но, все расходы на взятие крови, ее переработку, изготовление различных препаратов, их хранение транспортировку и т.д. и т.п. оплачиваются из государственного бюджета!

Даже не за счет Национальной кассы медицинского страхования. А значит для того чтобы Вам сделали переливание, к примеру, плазмы Вам даже страховой полис не нужен!

БОЛЬНИЦА ПОЛУЧАЕТ КРОВЬ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫЕ БЕСПЛАТНО! А это означает, что когда Вам говорят что, к примеру, за переливание одного флакона человеческого альбумина надо заплатить 1000 леев, то это просто наглая нажива за ваш счет!

Тут есть один «скользкий» момент - больница должна предоставить доноров. Но по Закону Республики Молдова о донорстве крови №1458-XII от 25 мая 1993 года, который действует по сей день, запрещается сдача крови по принуждению или под давлением. А, следовательно, никто не может Вам сказать, например: «пока для Вашего папы не сдадут кровь 15 человек, ему операцию делать не будут!» Лечащий врач может только Вас агитировать, уговаривать, взывать к милосердию, совести, говорить о справедливости и т.д. Конечно, врача тоже можно понять, его начальство не волнует, как он Вас будет «уговаривать» и «агитировать». Рядового врача делают «крайним» по старой традиции, а тому лекции о милосердии и гуманизме читать некогда. Ему людей лечить надо! Отсюда и идет этот «донорский рэкет»! Но в любом случае заставлять Вас они не имеют даже морального права, а юридически это вообще «беспредел» ( хотя, по-русски грамотнее говорить произвол). При любой, даже самой сложной и «кровавой» операции, крови больше чем от пяти доноров вряд ли понадобится. Исключение, разве что, операции с применением аппарата искусственного кровообращения и на крупных суставах (на тазобедренном в основном). Так что не позволяйте себя использовать, люди добрые!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Магда

А я бы хотела сдать кровь. Но знаю, что это такая нервотрепка...

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Для того, чтобы сдать кровь добровольно, дело обстоит неплохо, так как добровольцы обслуживаются вне очереди, то есть вы приходите к регистратуре и сразу говорите, что хотите сдать кровь для Национального Центра Переливания Крови... www.cnts.md зайдите на сайт и почитайте инфо для доноров - будет полезной...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

все понятно,все то оно так

только кови у нас в больницы мало

и когда я пишу заказ на кровь для больного,то мне с центра спрашивают,а он за кровь сдал 5 доноров

вот мои больные пошли сдавать кровь из 25 человек взяли у одного!

и еще,мне,как врачу,не подпишут заключение на операцию,пока больной не предоставит доноров

естственно речь идет о плановой операции

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
А я бы хотела сдать кровь. Но знаю, что это такая нервотрепка...

ну почему нервотрёпка?

мой муж сдавал зимой, ничего сверхсложного

и девочки с форума многие сдавали недавно

Partajează acest post

Link spre post
keiko

Сдавала кровь трижды, у сотрудницы был сын с циррозом... Действительно, меня без очереди пропустили (сдавала в Центре переливания). А в очереди там стояла публика, не вызывающая доверия и готовая за плату сдать кровь, если чьи-то отчаявшиеся родственники попросят. Удивило, что кровь брали у всех, спрашивая только для проформы, не болеют ли чем. Понимаю, что доноры очень нужны, и кровь спасает жизни, но... Не хотелось бы мне даже в тяжелом состоянии получить кровь от тех бомжеватого вида дядечек, которые там были. Это было 2 года назад, хочется верить, что сейчас с этим построже.

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
все понятно,все то оно так

только кови у нас в больницы мало

и когда я пишу заказ на кровь для больного,то мне с центра спрашивают,а он за кровь сдал 5 доноров

вот мои больные пошли сдавать кровь из 25 человек взяли у одного!

и еще,мне,как врачу,не подпишут заключение на операцию,пока больной не предоставит доноров

естственно речь идет о плановой операции

В том, что из 25 человек прошли немногие неудивительно, есть противопоказания к сдаче, и людей отсеивают именно из-за них. Вы сдаете свою кровь, а потом выясняется, что какие-то показатели выше нормы и кровь ваша ребутируется... То есть выбрасывается... Все из-за того, что народ готов умолчать обо все, лишь бы получить справку... Давайте не будем забывать, как мало у нас в стране здоровых людей, способных к кровосдаче, да и те, заранее записывают себя в список отсеянных тем, что приходят на кровосдачу в нетрезвом состоянии. А поводу Вас - я хорошо понимаю Вашу ситуацию, но Вам этот вопрос не решить - это должно быть решено на более высоком уровне.

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
Сдавала кровь трижды, у сотрудницы был сын с циррозом... Действительно, меня без очереди пропустили (сдавала в Центре переливания). А в очереди там стояла публика, не вызывающая доверия и готовая за плату сдать кровь, если чьи-то отчаявшиеся родственники попросят. Удивило, что кровь брали у всех, спрашивая только для проформы, не болеют ли чем. Понимаю, что доноры очень нужны, и кровь спасает жизни, но... Не хотелось бы мне даже в тяжелом состоянии получить кровь от тех бомжеватого вида дядечек, которые там были. Это было 2 года назад, хочется верить, что сейчас с этим построже.

Сейчас гораздо строже - отбор жесткий... Но то что некоторые готовы сдавать за деньги может и хорошо, особенно если человек здоров... Я понимаю, это не гуманно, но некоторым проще отдать людям в руки деньги и получить справки, чем искать доноров, или договариваться с врачом в больнице. Мало того, я считаю правильным, чтобы это было официальным моментом - например, есть какое-то количество платных доноров, или людей которые готовы сдавать платно кровь, для нуждающихся и они это периодически делают, а другие могут официально эти справки купить... Никто бы ничего не вымогал... И никто бы на справках или донорах не спекулировал...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Мало того, я считаю правильным, чтобы это было официальным моментом - например, есть какое-то количество платных доноров, или людей которые готовы сдавать платно кровь, для нуждающихся и они это периодически делают, а другие могут официально эти справки купить... Никто бы ничего не вымогал... И никто бы на справках или донорах не спекулировал...

это невозможно

сама система донорства была придумана-как бесплатная сдача крови

другое дело,что во всем мире к донорам относятся несколько под другому

там есть специальная система бонусов

в результате-быть донором очень почетно

особенно трудно у тех,у кого редкая группа крови или отрицательный резус

это самое сложное найти,и человек может погибнуть из-за отсутствия подобной крови в центре

такие случае были

очень обидно,когда человек погибает из-за того,что крови нет

это в нашем то веке!

вот на форуме.мд была ситуация,когда ребенок с лейкемией нуждался в крови-родители с ног сбились,а у него была 4 группа

тут нужны доноры именно под него

и денег у них тоже не было((

в результате,на форуме нашлись люди,которые с такой же группой и резусом шли и сдавали кровь

ребенка спасли!

затем,там был создан банк доноров

то етсь каждый,кто в принципе согласен в случае какого то ЧП сдать кровь и знает,что на сегодняшний день у него нет противопоказаний,нап

исал свой ник,свою группу и резус!

безусловно-это больше надо для случаев редкой группы крови,но те мне менее знаю,что многие форумцы сдавали уже далеко не по 1 разу кровь ради других людей

за что им огромное спасибо

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci
многие форумцы сдавали уже далеко не по 1 разу кровь ради других людей

за что им огромное спасибо

Элин, название темы очень правильное. Кровь и в самом деле ничего не стоит. В материальном плане. Но она стоит чьей то жизни в реальности. Мой муж регулярно сдаёт кровь каждые 2 месяца. Началось с того, что 2 года назад у них на работе произошёл несчастный случай с одним из коллег и тоже в скорой обязали сдать кровь 10ти человекам. Так мой муж попал в базу данных Центра Переливания. Теперь очень часто звонят и просят сдать кровь (в основном для детского отделения гематологии). Делает он это абсолютно бесплатно. Может спасает чьи-то жизни. У него 1-ая отрицательная, довольно редкая. У меня 4-ая положительная. Тоже, когда сверну грудное кормление, буду ходить и сдавать кровь. Потому что не смогу иначе. Была один раз в детском отделении онкоинститута, и спать не смогу, если буду знать что не всё сделала, что в моих силах, для того, что бы помочь этим деткам. Так что кровь НИЧЕГО не стоит ВАМ, максимум 40 минут неудобства, но она очень много стоит для тех, кому нужна.

Вот о чём стоит думать, когда врач просит людей сдать кровь, а не о том, что его к чему то принуждают и он упрётся, но не сделает о чём просят.

Partajează acest post

Link spre post
Markovka

Мой отец сдавал кровь 25 лет- (в каждый год)...

... и когда понадобилась на сложную операцию, почетному донору сказали что крови нет...ищите как хотите...

за 4 часа подняли всех на уши.... оказывается и кровь есть,и платить за неё не надо...

в общем, что хочу сказать... не благодарное это дело- сдавать кровь!

надо будет кому то из близких- другой вопрос!!!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
надо будет кому то из близких- другой вопрос!!!

понимаешь,не всегда есть это время..

много лет назад на моих глазах погиб парень с травмой

да,она была тяжеленная,но погиб он от кровопотери,а не от травмы

а 4 или 3 " - ", тоесть отрицательной, во всем городе просто в тот момент не было

ты не представляешь-КАК смотреть в глаза матери и сказать-что из-за такой вот глупости мы не смогли спасти ее сына в 28 лет

как объяснить родителям детей,лежащим в онкоинституте,что для детой со 2 группой крови-у нас более-менее есть,а вот если ты с 3 или 4-то ты обречен,елси сам не найдешь доноров с такой редкой группой,ибо их действительно мало

но ведь дети не виноваты

когда человек на твоих глазах оживает,как будто ему дали глоток жизни-это счастье!

даже если ты не видишь его глаз

а насчет родственников-практически все,кому я говорю-надо сдать кровь-для ваших же отцов,мужей,матерей и жен-вон она лежит в отделении,она нуждается в крови-не просто так,там серьезно!

знаешь,что они говорят-у нее есть полис!

полис-это не значит,что вас найдут вашу группу крови и резус,елси его нет на базе!

ведь то,что дают вам-это дают от тех,кто сдал и возможно ему не понадобилось,или мы делим на двоих

но ведь это тоже нечестно

почему я должна капать этому человеку 1 пакет вместо 2,за которые сдали его родные

только потому,что у другого-родные отказались?

а с другой стороны,елси не прокапать-он может умереть

кто рискнет принять решение-как правильно?

по ту сторону пакета-не 1 донор,минимум 5 человек нужно было,чтобы получился вот такой маленький пакетик с глотком жизни

поэтому когда вы соглашаетесь-знайте,что вы дали еще несколько лет жизни кому то

и не важно знает ли он-кто его спас,важно,что вы знаете,что от вас это зависило

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
в общем, что хочу сказать... не благодарное это дело- сдавать кровь!

а разве нужно ждать какой-то благодарности???

Вы меня удивили

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
а разве нужно ждать какой-то благодарности???

Вы меня удивили

я думаю у Марковки просто обида за папу. 25 лет сдавал кровь, а когда ему понадобилась, развели руками. Из-за этого такие слова... мне бы тоже было обидно..

А если по теме, то ужасно боюсь вида крови.. поэтому не могу пересилить себя. Обидно, но не могу

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
я думаю у Марковки просто обида за папу. 25 лет сдавал кровь, а когда ему понадобилась, развели руками.

скорее всего...

но сейчас с этим делом все очень и очень плохо

правда не понимаю-зачем по телеку некоторые высшие лица рапортуют о нормальном состоянии,когда оно вопиюще плохое?

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
скорее всего...

но сейчас с этим делом все очень и очень плохо

правда не понимаю-зачем по телеку некоторые высшие лица рапортуют о нормальном состоянии,когда оно вопиюще плохое?

офф-топ, у нас в стране всегда все хорошо :girl_in_love: и даже кризиса не было..

Partajează acest post

Link spre post
Dinok
Элин, название темы очень правильное. Кровь и в самом деле ничего не стоит. В материальном плане. Но она стоит чьей то жизни в реальности. Мой муж регулярно сдаёт кровь каждые 2 месяца. Началось с того, что 2 года назад у них на работе произошёл несчастный случай с одним из коллег и тоже в скорой обязали сдать кровь 10ти человекам. Так мой муж попал в базу данных Центра Переливания. Теперь очень часто звонят и просят сдать кровь (в основном для детского отделения гематологии). Делает он это абсолютно бесплатно. Может спасает чьи-то жизни. У него 1-ая отрицательная, довольно редкая. У меня 4-ая положительная. Тоже, когда сверну грудное кормление, буду ходить и сдавать кровь. Потому что не смогу иначе. Была один раз в детском отделении онкоинститута, и спать не смогу, если буду знать что не всё сделала, что в моих силах, для того, что бы помочь этим деткам. Так что кровь НИЧЕГО не стоит ВАМ, максимум 40 минут неудобства, но она очень много стоит для тех, кому нужна.

Вот о чём стоит думать, когда врач просит людей сдать кровь, а не о том, что его к чему то принуждают и он упрётся, но не сделает о чём просят.

Спасибо Вам, такие люди как Вы редкость...

Я согласна, что донорство было изначально задумано, как безвозмездный и добровольный акт, но, к сожалению, так не получается, так как таких людей как irist очень и очень мало... А людям нужны доноры... Так неужели лучше, чтобы врач в больнице взял деньги не за что и "закрыл глаза" на то, что человек привел 5 доноров, вместо 10, чем заплатить тем самым людям, которые сдали свою кровь... У меня тоже есть знакомый, который приходит и сдает свою кровь, абсолютно просто так... И получает кайф от того, что смог кому то помочь... Но, повторюсь, таких людей очень мало, кроме того, в кризисное время все ищут как заработать и многие потому предлагают свои услуги в виде кровосдачи- я считаю, что это лучше, чем воровать...

За границей да, создали банки крови и человек, который периодически приходит и сдает кровь, может быть уверен в том, что когда ему она будет нужна - она у него будет... Это правильно, но в нашей стране это не практикуется и вряд ли будет... Часто бывает, что донор, регулярно сдающийй кровь, попав в больницу ищет доноров, также как и другие, и, слава богу, если он их найдет...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
За границей да, создали банки крови и человек, который периодически приходит и сдает кровь, может быть уверен в том, что когда ему она будет нужна - она у него будет... Это правильно, но в нашей стране это не практикуется и вряд ли будет... Часто бывает, что донор, регулярно сдающийй кровь, попав в больницу ищет доноров, также как и другие, и, слава богу, если он их найдет...

гарантии там не предоставляют никаких,как и здесь

просто там сдают намного больше людей

льготное налогообложение,прес

тиж и тд и тп

донор во Франции или Англии это весьма уважаемое лицо,тот,кто сдает часто имеет специальный знак+внесен в базу данных

к нему изначально будет ДРУГОЕ отношение нежели к простым людям

там постоянно крутят ролики о том,как это важно

как круто быть донором

и тд и тп

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

вот девушка описывает отношение к донорству в Сан Диего:

http://www.donorstvo.ru/CCinit.php?id=donorstvo_common

В Сан Диего выездные донорские акции – основной способ собрать необходимое количество цельной крови для нуждающихся больных. Проводятся акции везде – в торговых центрах, офисных зданиях, на стадионах, в университетах и даже школах, потому что кровь в Калифорнии можно сдавать с семнадцати лет.

Атмосфера на выездных акциях обычно настолько дружелюбная и любвеобильная, что кажется, что ты находишься в каком-то внеземном пространстве, потому что в нашей жизни такого не бывает. Все непрерывно улыбаются, радуются, делают комплименты и благодарят друг друга ТАК, что, кажется, дай им волю - они набросятся и задушат тебя в объятиях. Полная кровавая утопия  А знаете, сколько тут откачивают крови у стандартного донора, весящего 110 фунтов и больше? Ровно килограмм. (ну в это я мало верю-многовато для одного человека у нас берут 200-350 мл)

В сезон игр Банк крови Сан Диего донорам высшего уровня (тем, кто сдали четыре литра и больше) дарит два билета на бейсбол, на розыгрыш какого-то очень важного кубка. В день игры проводится ежегодная выездная акция на стадионе. Акция огромная, одних только волонтеров в ней участвуют не меньше сотни человек. Трибуны усеяны синими донорскими майками. А среди доноров одновременно проводится розыгрыш главного приза – кому торжественно кинуть первый мяч.

Кому не достался первый мяч – достаются открытки с трогательными и смешными воззваниями:

РАБОТАЙ ТАК, КАК БУДТО ТЕБЕ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ

ЛЮБИ ТАК, КАК БУДТО ТЕБЕ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛИ БОЛЬНО

ТАНЦУЙ ТАК, КАК БУДТО НИКТО НЕ СМОТРИТ

СДАВАЙ КРОВЬ ТАК, КАК БУДТО ОТ НЕЕ ЗАВИСИТ _ТВОЯ_ ЖИЗНЬ.

И внизу приписочка: спасибо Вам за сдачу крови, напоминаем, что следующий раз Вы можете сдавать кровь такого-то числа.

А вот так выглядит идентификационная карточка донора крови Сан Диего. Сдача крови здесь, как в компьютерной игре, происходит по уровням – с первого по четвертый. Level 4 (Уровень 4) обозначает, что донор сдает кровь четыре и более раз в год. За каждую дополнительную кроводачу начисляют очки, как в настоящей компьютерной игре. За баллы можно приобрести свитер с золотистой надписью «Супер-Донор», а можно пожертвовать баллы в помощь больным, которым требуются переливания.

кстати,вот неплохие ролики о донорстве

http://donors.himperator.ru/video

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Может у нас тоже когда-то доноры станут почетными гражданами - в правительство отданы проэкты льгот постоянным донорам и там есть много интересного, что может привлечь народ, но пока не установится нормальная ситуация в политике ничего не будет решено... Увы...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

вот этот ролик мне очень нравится!

http://mmu2.ru/blog/2009-01-29-160

увидев его,нельзя пройти мимо

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

знаете ли вы:

что во время блокадного Ленинграда сдача крови жителями этого города для фронта не прекращалась ни на 1 день!!!!

что А. Челентано-один из самых известных пропагандистов донорства у себя на родине и вот его слова:

вы боитесь сдать кровь? вам некогда?а теперь повторите эту чушь,глядя в глаза умирающему ребенку,которому нужна ваша кровь каждый день!не страшно?

Что Джеки Чан-является один из лидеров пропаганды донорства у себя на родине,постоянно снимается в роликах про донорство и регулярно сдает кровь

Partajează acest post

Link spre post
Dinok

Вы не поверите, но в Кишиневе ежедневно сдают кровь в среднем 100 человек ( кстати, две основные дозы цельной крови - 350 и 450 мл, а плазмы 500 и 600 мл), кроме того, из районов поступает кровь, которую берут больницы, отделения и кабинеты переливания крови, также осуществляются выезды в различные населенные пункты Молдовы, и работать там людям тоже приходится не всегда в нормальных условиях, то есть работа в Центре Переливания идет полным ходом и работники станции иногда до полуночи работают, чтобы обеспечить страну необходимым количеством крови... Очень обидно, когда кровь оказывается инфицированной и ее вынуждены браковать... Столько труда впустую...

Здоровые и добровольные доноры - это мечта любого государства, но для нас эта мечта менее осуществимая, чем для других стран, так как наши люди пока еще не научились ценить и беречь свое здоровье...

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Здоровые и добровольные доноры - это мечта любого государства, но для нас эта мечта менее осуществимая, чем для других стран, так как наши люди пока еще не научились ценить и беречь свое здоровье...

элементарно,у меня в палате 10 человек-это маленькая репрезентативная ячейка общества

елси бы они пришли в качестве донора их бы забраковали всех еще на оформлении документов

говорим только по патологиям:

7 перенесли гепатит

2 туберкулез(1 из них еще и гепатит)

6 с артериальной гипретензией причем не легкой формы(но у них етсь еще и гепатит)

а ведь это все трудоспособный возраст

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

Во Франции, к примеру, заслуженных доноров награждают орденом Почетного легиона.

Кавалера такой награды даже арестовать могут только с разрешения президента страны.

В США донорские льготы если и предоставляются, Например, они получают бонусы при оплате медицинской страховки, тем более что донорами должны быть здоровые и не старые люди, которые и без того редко болеют.

В Великобритании ставка также делается на моральные качества людей.

Государственная служба переливания крови на своем официальном сайте размещает постоянно обновляемую информацию о всем банке крови, имеющемся на данный момент.

Таким образом, каждый житель страны имеет возможность лично узнать, нуждается ли государство в его помощи.

Кроме того, повсюду на улицах можно увидеть плакатики Give blood - "Сдавайте кровь!".

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum