Walk Jane

Температура / Febra

Postări Recomandate

Viola

Увлекаться несбиванием температуры могут позволить себе только те мамы, которые не видели своих деток в судорогах.

И я согласна на 100%

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gerda

Из книги Роберта Мендельсона "Как вырастить ребенка здоровым вопреки...врачам"

Краткое руководство по температуре тела

Высокая температура – часто встречающийся у детей симптом, не связанный с тяжелыми болезнями (в отсутствие других тревожных симптомов, таких как необычные вид и поведение, затруднение дыхания и потеря сознания). Она не является показателем тяжести заболевания. Температура, повышающаяся в результате инфекции, не достигает значений, при которых возможны необратимые поражения органов ребенка.

Повышенная температура не требует медицинского вмешательства сверх того, что рекомендовано ниже. Температуру не нужно сбивать. Она является естественной защитой организма от инфекции и помогает скорейшему исцелению.

1. Если температура тела у ребенка до двух месяцев поднялась выше 37,7 градусов, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом инфекции – внутриутробной или связанной с вмешательством в процесс родов. Повышенная температура у детей такого возраста настолько необычна, что благоразумнее подстраховаться и скорее успокоиться, если тревога окажется ложной.

2. Для детей старше двух месяцев врач при повышении температуры не нужен, кроме случаев, когда температура держится более трех дней или сопровождается серьезными симптомами – рвотой, затрудненным дыханием, сильным кашлем в течение нескольких дней и другими, не характерными для простуды. Посоветуйтесь с врачом, если ребенок необычно вял, раздражителен, рассеян или выглядит серьезно больным.

3. Обращайтесь к врачу независимо от показаний термометра, если у ребенка трудности с дыханием, неукротимая рвота, если температура сопровождается непроизвольными подергиваниями мышц или другими странными движениями или беспокоит что-то еще в поведении и виде ребенка.

4. Если подъем температуры сопровождается ознобом, не пытайтесь справиться с этим ощущением ребенка с помощью одеяла. Это приведет к еще более резкому повышению температуры. Озноб не опасен – это нормальная реакция организма, механизм приспособления к более высокой температуре. Он не означает, что ребенку холодно.

5. Попытайтесь уложить температурящего ребенка в постель, но не переусердствуйте. Нет никакой необходимости приковывать ребенка к кровати и держать его дома, если погода не слишком плохая. Свежий воздух и умеренная активность улучшат настроение малыша, не ухудшая состояния, и облегчат вам жизнь. Однако слишком интенсивные нагрузки и спортивные состязания поощрять не надо.

6. Если есть основания подозревать в качестве причины высокой температуры не инфекцию, а другие обстоятельства – перегрев или отравление, везите ребенка в больницу немедленно. Если в вашей местности нет отделения скорой помощи, пользуйтесь любой доступной медицинской помощью.

7. Не пытайтесь, по народной традиции, «заморить голодом лихорадку». Питание важно для выздоровления от любой болезни. Если ребенок не оказывает противодействия, «закармливайте» и простуды, и лихорадки. И те, и другие сжигают запасы белков, жиров и углеводов в организме, и их нужно возмещать. Если ребенок отказывается есть, поите его питательными жидкостями, например фруктовым соком. И не забывайте, что куриный суп полезен всем.

Высокая температура и обычно сопутствующие ей симптомы приводят к существенной потере жидкости и вызывают обезвоживание. Его можно избежать, давая ребенку много пить, лучше всего – фруктовые соки, но, если он их не захочет, подойдет любая жидкость, желательно – по одному стакану каждый час.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
что нужно делать, когда температура высокая, дите горит, а ножки ледяные?

чуть выше давали ссылку на консультации специалиста - он так отвечает на этот вопрос:

" Это не хорошо и не плохо, это так работает человеческий организм на крутом подъеме температуры - теплоотдачу наружу надо уменьшить, чтобы не обогревать космос почем зря. Нормально это, то есть. Когда температурная кривая выйдет на нужный уровень и подъем прекратится, конечности "догонят". Можно согревать руками ручки-ножки ребенка, если вам так больше нравится, принципиального вмешательства в течение болезни это не составит.

"

он же пишет "против инфекции в организме работает неспецифический иммунитет, а специфический, то есть, против именно этой инфекции, вырабатывается только на самом пике лихорадки, причём этот пик у каждого отдельного человека в каждом отдельном заболевании будет свой, индивидуальный, который предугадать мы не можем. Сбивая температуру даже на полградуса, мы не позволяем организму выработать специфический иммунитет, и в следующий раз, встретившись с этой инфекцией, он снова будет перед ней беспомощным, это раз. Второе, организм всё равно будет пытаться "взять своё" и выполнить программу, то есть, мы снижаем температуру, организм снова её поднимает, мы снижаем, он поднимает - таким образом, процесс выздоровления затягиваеся много дольше, чем если бы мы в него не вмешивались, что, конечно, не добавляет приятных моментов ни больному, ни его окружению. Не говоря уже о массе других сбитых регулировок механизма самоисцеления."

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Да и судороги у ребёнка могут возникнуть, как при резком подъёме, так и при резком снижении температуры.

Те у кого были судороги при высокой температуре , вспомните - не нормализовалась ли температура сразу после приступа? Если нормализовалась, то скорей всего приступ вызвало резкое падение температуры, а не наоборот.

Сильное жаропонижающее часто провоцирует такой приступ. Естественно, чем выше была температура при принятии пандола, тем больше вероятность, что падение будет резким.

Partajează acest post

Link spre post
amore
спасибо,но интересует другой опыт когда температура вообще не сбивается

если мой опыт вас устроит, пожалуйста. 1 день насморк, чуть кашель. 2 день темп. 38 весь день, ночью когда меряла последний раз-39, потом не знаю, может поднялась и выше. в 5 часов утра той же ночью темп. упала до 36.6. На утро, если бы сказала, что было с ребенком ночью, никто бы не поверил. Никаких таблеток и др. средств. С температурой мы гуляли как обычно. Не сбивать- это принципиальная позиция.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Не кидайте помидорами , но я разделяю позицию этого педиатра :

"если люди не будут сбивать температуру выше 39, то организм будет самостоятельно справляться с острыми заболеваниями. Некому будет потреблять тонны медикаментов. Аксиома: 1. Не прививаться 2. Не сбивать температуру 3. Не использовать антибиотики 4. Не использовать гормоны 5. Уважать реакции своего организма, относиться к нему как к умному, все умеющему, стремящемуся к излечению близкому другу, и он ответит Вам здоровьем. Человек, правильно проходящий через острое заболевание, НИКОГДА не будет иметь хронических болезней. Практически, большинство острых случаев у детей не требуют медикаментозного вмешательства, не имеет значения гомео- или аллопатического. Из практики, очень редко у детей приходится вмешиваться острым назначением. Довольно часто необоснованное назначение ДАЖЕ Гомеопатии затягивает выздоровление

Дайте переболеть ребенку, проходя через кризис он становится только здоровее! Основная проблема это всепоглощающий, безумный Страх за свое здоровье, за здоровье близких, успешно культивируемый. Научитесь не бояться, научитесь думать, доверяйте своему организму и Будьте здоровы."

Editat de Gerda

Partajează acest post

Link spre post
Marianka
Да и судороги у ребёнка могут возникнуть, как при резком подъёме, так и при резком снижении температуры.

Те у кого были судороги при высокой температуре , вспомните - не нормализовалась ли температура сразу после приступа? Если нормализовалась, то скорей всего приступ вызвало резкое падение температуры, а не наоборот.

Сильное жаропонижающее часто провоцирует такой приступ. Естественно, чем выше была температура при принятии пандола, тем больше вероятность, что падение будет резким.

Температура после судорог еще долго оставалась высокой. Она не "прыгала", она была стабильно высокой.

Partajează acest post

Link spre post
Счастливая Мама

Я в шоке...я не знаю как у других детей,а у нас температура это самое страшное что только может быть....болезнь не страшна,но температура это для нас очень больная тема...

Если температура началась с 37.5 и стабильна хотя б пару часов,это какое-никакое облегчение...Но когда температура поднялась до 38 хотя б раз,мы уже знаем что надо быть на чеку...

Из примерно 10 раз что была температура ,6 раз она была критической с судорогами и посинением конечностей...Это просто такой не передаваемый ужас что я никакому врагу этого не пожелаю...Более того ,организм сына почему то так устроен что в большинстве случаев медикаменты (лечение аллопатией) не действуют,либо отторгаются...Помога

ет только гомеопатия и редко растирания уксусом помогали...

Мы температуру до 38.5 - 38.7 не сбиваем...наблюдаем,

но уже при этой температуре ребёнок очень мучается,жалуется на боль и ручки ножки становятся "мраморные"...А температра достигшая 39 очень резко может скакануть до 40-40.5 ...за какие то 15 минут!это без жаропонижающих средств!

Первый раз такой температурный скачок был когда малому годик был,мы в Москве тогда жили,сиропы -вырываем всегда при температуре,уколы димедрол с парацетамолом - не действуют,температур

а была уже 40...сделали уже 2 укола от температуры ничего не помогало,ни свечки ни растирания...Ребёнок вобще будто уснул,не реагировал ни на что,и не могли разбудить...пульс был...Вобщем такое состояние 2 часа длилось...над ним крутились толпа лучших врачей ,я молча без звука плакала и старалась думать только о хорошем...вобщем в итоге капельницу сделали и ещё укол сделали и температура начала спадать....медленно но верно...держалась ещё пару дней 39 и потом ушла совсем...Антибиотики мы не принимали,там врачи очень хорошие попались,и такой случай у них не первый,но все врачи (которых мы знаем,с которыми консультировались и т.д.) единогласно говорят что за температурой надо следить...Много детей умирает именно из-за высокой температуры,как бы "сгорают" ...Взрослым в этом плане легче...

У нас вот таких печальных случаев с температурой было 6...все очень напряженные ...

И я себе и представить боюсь чтоб температуру 40 когда ребёнок уже чуть ли не в коме оставлять и ждать что будет...авось пронесет...Для меня это дико.

ИМХО.

Увлекаться несбиванием температуры могут позволить себе только те мамы, которые не видели своих деток в судорогах.

согласна.... :girl_dance:

И я абсолютно не согласна со статьёй непонятного врача,что после судорог температура сама спадает...Бред!ничего не спадает!держится как миниммум ещё несколько часов пока очередной укол хоть на чуточку не снимет жар.

И достигнув 40 болезнь тоже сама по себе не проходит...температу

ра растёт дальше!Это личный опыт,чего никому не желаю!

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс
если мой опыт вас устроит, пожалуйста. 1 день насморк, чуть кашель. 2 день темп. 38 весь день, ночью когда меряла последний раз-39, потом не знаю, может поднялась и выше. в 5 часов утра той же ночью темп. упала до 36.6. На утро, если бы сказала, что было с ребенком ночью, никто бы не поверил. Никаких таблеток и др. средств. С температурой мы гуляли как обычно. Не сбивать- это принципиальная позиция.

Излишне самонадеянно, я бы сказала... Я тоже почти такая была. 7 лет подряд проносило, думала - пусть борется сама, пока три года назад не увидела свою дочурку в предсудорожном состоянии, с широко раскрытыми глазами, но не видящей ничего, и ни на что не реагирующей... Состояние матери, видящей своего ребенка таким - описывать не нужно. С тех пор, если 38 - сбиваю, мне хватило того случая, нервы не выдерживают. Советую, принципы оставить для других случаев... А последствия судорог могут быть необратимы (эпилепсия и т.д.).

Partajează acest post

Link spre post
nisha
Много детей умирает именно из-за высокой температуры,как бы "сгорают" ...

а вот здест источник плиз или статистику что ли...

на то что говорят наши врачи я ваще не реагирую

мне нужны факты это раз

и с чего вы решили что они умирают именно от температуры? :bye: это два

бывает всякая гадость от к-ой быстро умереть можно может болячки хронические несовместимые с чем-либо или еще что еще и на фоне наислабейшего иммунитета,к примеру.Да мало ли что...

Partajează acest post

Link spre post
amore
Советую, принципы оставить для других случаев...

я не спрашивала советов а высказывала точку зрения. каждый поступает как считает нужным

Partajează acest post

Link spre post
Sirius
Растирать ножки до покраснения. Это уже спазм сосудов, даже спазмолитик дают при таком случае если растирание не помогает.

Когда холодные конечности при температуре, это не хорошо.

у нас всегда повышение темпы сопровождается ледяными ножкам и ручками, плюс озноб, тк повышается всегда резо. А чем растирать?

Partajează acest post

Link spre post
olya
у нас всегда повышение темпы сопровождается ледяными ножкам и ручками, плюс озноб, тк повышается всегда резо. А чем растирать?

Это специфика терморегуляции у детей.

Температура ноги - это температура кожи- если нога теплая то это значит именно в коже активный кровоток, т.е. холодная нога это спазм сосудов кожи - приспособительный механизм для того, чтобы не было потерь тепла. Если сосуды не тренируются, то спазм этот при воздействии холода возникает медленно и ребенок переохлаждается.

Partajează acest post

Link spre post
Marianka
а вот здест источник плиз или статистику что ли...

на то что говорят наши врачи я ваще не реагирую

мне нужны факты это раз

и с чего вы решили что они умирают именно от температуры? :rolleyes: это два

бывает всякая гадость от к-ой быстро умереть можно может болячки хронические несовместимые с чем-либо или еще что еще и на фоне наислабейшего иммунитета,к примеру.Да мало ли что...

По поводу первого: мы после судорог от температуры в реанимации лежали, не в обычном отделении, а в РЕАНИМАЦИИ, за нами следили очень внимательно, если темп. опять поднималась, суета начиналась жуткая... Я видела моего сына в судорогах, это УЖАС, и я ВЕРЮ, что дальнейшее повышение температуры может привести к фатальному исходу, так же как и вы ВЕРИТЕ, что от высокой температуры только польза, т.к. вы не видели своими глазами к чему она может привести.

По поводу второго, да и других реплик: мы с вами на разных языках говорим, с разных колоколен, так сказать. Вы не видели того, что видела я, поэтому можете верить в бред о пользе ОЧЕНЬ высокой температуры. Переубедить я вас не могу, и не ставлю себе такой цели.

Статистика о детской смертности есть, но у меня к ней доступа нет. Да и вы не верите нашим врачам, а ведь данные для статистики именно они и предоставляют. Поэтому следуйте и далее вашим теориям и пусть они будут вам полезны.

Цитаты неизвестных педиатров и сомнительные теории при сопоставлении с тем, что я САМА НАБЛЮДАЛА НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, не выдерживают критики.

Partajează acest post

Link spre post
nisha
По поводу первого: мы после судорог от температуры в реанимации лежали, не в обычном отделении, а в РЕАНИМАЦИИ, за нами следили очень внимательно, если темп. опять поднималась, суета начиналась жуткая... Я видела моего сына в судорогах, это УЖАС, и я ВЕРЮ, что дальнейшее повышение температуры может привести к фатальному исходу, так же как и вы ВЕРИТЕ, что от высокой температуры только польза, т.к. вы не видели своими глазами к чему она может привести.

По поводу второго, да и других реплик: мы с вами на разных языках говорим, с разных колоколен, так сказать. Вы не видели того, что видела я, поэтому можете верить в бред о пользе ОЧЕНЬ высокой температуры. Переубедить я вас не могу, и не ставлю себе такой цели.

Статистика о детской смертности есть, но у меня к ней доступа нет. Да и вы не верите нашим врачам, а ведь данные для статистики именно они и предоставляют. Поэтому следуйте и далее вашим теориям и пусть они будут вам полезны.

Цитаты неизвестных педиатров и сомнительные теории при сопоставлении с тем, что я САМА НАБЛЮДАЛА НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ, не выдерживают критики.

вобщем-то никаких фактов как не было так и нет

помимо вашего опыта,конечно

Partajează acest post

Link spre post
Эдельвейс
я не спрашивала советов а высказывала точку зрения. каждый поступает как считает нужным

а зря: когда речь идет о здоровье, а, иногда, и о жизни ребенка, подобная категоричность кажется неуместной.

свой опыт я описала, поверьте, не от нечего делать, а из желания предостеречь от подобных ошибок мамочек не имеющих подобного экстремального опыта.

Partajează acest post

Link spre post
Marianka
вобщем-то никаких фактов как не было так и нет

помимо вашего опыта,конечно

:smile: :smile: :smile: :smile: :smile: :smile:

Нет у меня такой цели - завалить вас фактами и наставить на путь истинный.

Я предостерегаю вас от ошибок, делясь своим опытом. Если мой опыт не вписывается в вашу "теорию" или противоречит ей, и вас это раздражает, не обращайте на меня внимания :rolleyes:

Editat de Marianka

Partajează acest post

Link spre post
Sirius

Я заметила один интересный факт, что многие мамы твердо следуют советам доктора Комаровского по "выращиванию" дитя: не кутать, температура воздуха в комнате и тд, тп. Но теже мамы видно не читали его книгу: "36 и 6 вопросов о температуре". И он сбивает..

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Eu nu risc ca să nu le dau copiilor tratamente antifebră, mai ales că la cel mic în undeva o oră poate să se ridice febra la 40 şi în plus că ambii au probleme neurologice.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Девочки, почитайте тут. Форум российских врачей.

фебрильные судороги

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Lolly

Kotea, я тоже думала выложить эту ссылку, но уже сектанткой себе какой-то кажусь :))) Когда меня просят порекомендовать врача, могу порекомендовать только РМС :))

По теме, я температуру сбиваю. Но только когда она поднимается выше 39,5. 38,5 не сбиваю. Сбивала сейчас, когда последний раз болели, я даже не давала ей подниматься до 38,5, потому что, как только заканчивалось действие ибупрофена, сразу всё одновременно болеть у ре начинало, но это больше ради болеутоляющего действия, чем из-за температуры.

Что касается длительного течения ОРВИ с высокой температурой, имеется у нас эпизод, когда это длилось 7 дней. На 6 побежала сдавать общий анализ крови (по рекомендации тех же врачей с РМС), позвонила нашему педиатру, чтобы она мне результаты расшифровала сразу. А она, как услышала про 6 день температуры сразу по телефону антибиотик назначила, рез-ты анализа даже послушать не захотела, и ещё и на рентген отправила. Врачи РМС сказали, что анализ вирусный, и что орви может длиться так долго с температурой. Стоило потерпеть нам буквально ещё сутки, и на следующий день температура упала и уже не поднималась.

Partajează acest post

Link spre post
Marianka
Девочки, почитайте тут. Форум российских врачей.

фебрильные судороги

Спасибо за ссылку. Прочитала с большим интересом. НО: когда это написано о каких-то чужих детях (подумаешь, 2-5% детей), относишься к этому спокойно - ну говорят же, что это безопасно и ничего страшного (хотя интересно, чего так наши врачи "глупые" судорог боятся?..). А когда видишь, ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Девочки, я вам даже не могу передать тот ужас и панику, которые охватили нас при виде судорог...

Partajează acest post

Link spre post
Denise
Спасибо за ссылку. Прочитала с большим интересом. НО: когда это написано о каких-то чужих детях (подумаешь, 2-5% детей), относишься к этому спокойно - ну говорят же, что это безопасно и ничего страшного (хотя интересно, чего так наши врачи "глупые" судорог боятся?..). А когда видишь, ЧТО ЭТО ТАКОЕ... Девочки, я вам даже не могу передать тот ужас и панику, которые охватили нас при виде судорог...

Согласна с Вами на все 100! Увидев СВОЕГО ребёнка в судорогах запоминаешь это надолго (если не на всю жизнь). Но все-таки, сейчас я ориентируюсь на ребёнка, как она себя чувствует при темп.

Просто нужно быть информированной о том что может случится при высокой темп (в нашем случае даже были симптомы указывающие на судорожное состояние) и для того чтобы уберечь от такой же ситации других деток.

Partajează acest post

Link spre post
anny_plus

Здравствуйте. Скажите, если у ребенка ангина с высокой температурой, её (температуру)тоже не сбивать, организм переборет сам? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Фунтик
Здравствуйте. Скажите, если у ребенка ангина с высокой температурой, её (температуру)тоже не сбивать, организм переборет сам? Спасибо.

Такой вопрос уместен врачу, а не на форуме, ИМХО.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum