keiko

Соли в мочи

Postări Recomandate

keiko

Три дня назад у моей красавицы заметила розоватые выделения на трусиках. Мы приучаемся к горшку, памперсы не носим, за чистотой драгоценной попки я слежу, Маруся веселая, кушает нормально, по-маленькому ходит без проблем - в общем, непонятно что. Побежала к семейному врачу и педиатру, те в один голос: гормональная перестройка, бывает. И я знаю, что бывает, у нас такое было раньше, но не каждый день по несколько раз! Взяла направление на анализ мочи, а сама пошла в тот же день в ЦМиР к детскому гинекологу. Та посмотрела - выделения не вагинальные. Хотела сразу рвануть к нефрологу, но без собранного анализа он вряд ли мог мне помочь, поэтому отложила на утро...

Девочки, это я сейчас спокойно рассказываю, а представьте себе мое состояние эти 2 дня, и бессонную ночь - слежу за температурой, слежу, как писает, не беспокоится ли... Ращу я дочку одна, пешком в поликлинику - ЦМиР - магазин-домой - в общем, извелась.

Утром третьего дня собираю мочу, и, видя в стаканчике мутную желтоватую жидкость, просто начинаю реветь. Плюю на ливень, хватаю коляску, бегу в ЦМиР. Спасибо этому форуму и Солнышку - заранее нашла инфу о том, как оперативно сдать анализ, где искать нефролога. Когда мне принесли результат (буквально через 10 минут!) я впала в состояние шока:

лейкоциты - 3-7 (чуть больше нормы)

белки - нет

сахар - нет

зато просто гигантское количество оксалатов (солей)

Лаборантка, видя мой полубезумный взгляд, успокоила: да вы не переживайте так, она из-за солей такая мутная...

Пока я поднималась на 5 этаж к нефрологу, поняла, что оксалаты эти самые взялись из кальцинированного творога, который поколения мам без проблем готовят своим деткам, и который настойчиво рекомандовали мне педиатр и семейный врач.

Врач-нефролог подтвердил мои догадки и добавил, что оксалат кальция как раз розоватый в кислой среде мочи. А у Маруси моей, получается, непереносимость этого кальцин. творожка. Прописал капли для быстрейшего выведения солей.

Вот сижу и думаю, насколько серьезный вред причинили эти соли. К сожалению, узи есть смысл делать только после выведения солей, недели через 2. Так что еще 14 дней неизвестности.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
SkazkaNaNoci

УЗИ чего? Переживаешь за почки, могут камни быть?

Я не даю своей ни кальцинированный творог, ни витамин Д (и так загорает, много времени на улице проводит, плюс ест обычную молочку). Зубы лезут и так раньше времени. Боюсь я все эти дополнительные пичканья, видимо не зря. Спасибо за то, что поделилась своим опытом (хоть и печальным). Желаю вам с малышкой быстрейшего выздоровления и восстановления без последствий.

Partajează acest post

Link spre post
klara

ну надо же... какая неприятая история с маленькои машкои!! поправляитесь скорее! ни о чем подобном раньше не слышала.

так вам теперь надо от молочки пока отказаться вовсе или это именно от кальцинорованного творога, а, например, творог из кефира можно? или кальцесодержащие продукты не употреблять? а сеичас во время обследования узи не делали?

Partajează acest post

Link spre post
IriSка

ничего себе, творожок :girl_impossible: , скорейшего вам выздоровления, ваш пример еще раз доказывает все знакомую истину "все индивидуально"

Partajează acest post

Link spre post
Рыжик&

выздоравливайте побыстрей :girl_impossible: ....не давать творог плохо и давать тоже.,даааааааа все индивидуально....

Partajează acest post

Link spre post
keiko
ну надо же... какая неприятая история с маленькои машкои!! поправляитесь скорее! ни о чем подобном раньше не слышала.

так вам теперь надо от молочки пока отказаться вовсе или это именно от кальцинорованного творога, а, например, творог из кефира можно? или кальцесодержащие продукты не употреблять? а сеичас во время обследования узи не делали?

Узи сейчас делать бесполезно, сначала надо вывести соли - для этого капли прописали - тогда и будет видно, нанесен вред или нет. Я в основном грудью кормлю, нефролог сказал - продолжать естественное кормление без прикормов с повышенным содержанием солей. Из пюрешек яблочное и морковное даю, их и оставлю.

Я, остыв немного, семейной врачихе позвонила, она тоже говорит, что не знала о подобном действии творожка, хотя в прошлом году с подобной картиной к ней еще одна маленькая пациентка приходила. Так они ей гинекологию пролечили...

Partajează acest post

Link spre post
HasK

мда

не переживайте, врядли что-то отложилось в почках...вы вовремя всё это дело заметили и пресекли.

Partajează acest post

Link spre post
Руля

А что такое кальцинированный творожок?

Partajează acest post

Link spre post
IriSка
А что такое кальцинированный творожок?

это творог который делаешь сама из молока и добавляешь в него либо раствор кальция хлорида (10%), либо таблетки "Кальций глюконат"

Partajează acest post

Link spre post
tania571

у моего сына такие розовые выделения были в роддоме на вторые сутки,мне объяснили,что ему не хватает молока,он голодный,из него начинают выходить таким образом соли и минералы.надо докармливать.как только дала 5мг НАНа,заснул и все прошло)))т.к.это именно соли дают такой цвет и выделения.не переживайте,у маленьких организм быстро компенсирует,вы вовремя спохватились,все пройдет без осложнений

Partajează acest post

Link spre post
natanea
у моего сына такие розовые выделения были в роддоме на вторые сутки,мне объяснили,что ему не хватает молока,он голодный,из него начинают выходить таким образом соли и минералы.надо докармливать.как только дала 5мг НАНа,заснул и все прошло)))т.к.это именно соли дают такой цвет и выделения.не переживайте,у маленьких организм быстро компенсирует,вы вовремя спохватились,все пройдет без осложнений

На вторые-третьи сутки розовато-оранжевые выделения связаны с физиологическим мочекислым инфарктом почек

Partajează acest post

Link spre post
Safali
На вторые-третьи сутки розовато-оранжевые выделения связаны с физиологическим мочекислым инфарктом почек

:girl_in_love: А что это?

Если физиологический, то вроде ничего страшного, состояние которое проходит само по себе, но слово "инфаркт" пугает.

Partajează acest post

Link spre post
tania571

Если физиологический, то вроде ничего страшного, состояние которое проходит само по себе, но слово "инфаркт" пугает.

ага :ok:

Partajează acest post

Link spre post
natanea

это состояние относится к переходным, как и желтуха новорожденных. В данном случае "инфаркт" означает перестройку в фукции почек, просто медицинский термин.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька
ага :girl_in_love:

Мочекислый инфаркт почек. Бывает практически у всех новорожденных. Обусловлен нарушением обмена веществ в почках и отложением в ее зонах кристаллов солей мочевой кислоты. Внешне проявляется выделением мутной, кирпично-желтой мочи. К концу 1-й недели эти явления проходят, с середины 2-й признак считается патологическим.

Partajează acest post

Link spre post
keiko
Мочекислый инфаркт почек. Бывает практически у всех новорожденных. Обусловлен нарушением обмена веществ в почках и отложением в ее зонах кристаллов солей мочевой кислоты. Внешне проявляется выделением мутной, кирпично-желтой мочи. К концу 1-й недели эти явления проходят, с середины 2-й признак считается патологическим.

хорошо, что про инфаркт я сейчас прочитала, а не вчера или сегодня утром...

а то инфаркт был бы у меня

Partajează acest post

Link spre post
Safali

И кто придумывает такие дурацкие термины? Не могли как-то по-другому назвать? Представляю молодую мамочку в роддоме, которую огорошили таким диагнозом. Ее же сначала откачать придется для того чтобы обьяснить что все не так страшно.

Editat de Safali

Partajează acest post

Link spre post
natanea
хорошо, что про инфаркт я сейчас прочитала, а не вчера или сегодня утром...

а то инфаркт был бы у меня

Да, медицина - темный лес :girl_in_love:

Хорошо, что все обошлось. Спасибо за "горький опыт". Не сталкнешься - не узнаешь

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Оксолаты у нашего малыша с рождения, и мы никогда ему кальцинированный творог не давали...

Какими каплями вы их выводите? Что вам назначил врач? У нас только травянные чаи...

Желаем скорейшего выздоровления Машеньке!

Partajează acest post

Link spre post
delia

Думаю лучше отказаться от творожка до годика, от избытка белка и кальция страдают почки, которым приходится работать с большей нагрузкой, тем более если ребеночек на грудном вскармливании. Все у вас будет хорошо, здоровья малышке и спокойствия маме.

Partajează acest post

Link spre post
tania571

во-о-о,девочки,не зря ВОЗ рекомендует творог после года.уже обсуждали это где-то.выздоравливайте!

Partajează acest post

Link spre post
keiko
Оксолаты у нашего малыша с рождения, и мы никогда ему кальцинированный творог не давали...

Какими каплями вы их выводите? Что вам назначил врач? У нас только травянные чаи...

Желаем скорейшего выздоровления Машеньке!

Капли "Канефрон", гомеопатический препарат, но не думаю, что они универсальны и подходят для всех случаев. Вам по поводу приема обязательно с врачом нужно будет проконсультироваться

.

Partajează acest post

Link spre post
Валерий Гаврилуца
нефролог сказал - продолжать естественное кормление без прикормов с повышенным содержанием солей. Из пюрешек яблочное и морковное даю, их и оставлю.

нефролог сказал чуть-чуть не так))

вот вам диета,про которую вам сказал доктор,то есть я))

причем, она относится и к вам лично-ибо вы кормите грудью

Из рациона питания исключаются продукты с избыточным содержанием щавелевой кислоты и ее солей: щавель, шпинат, свекла, картофель, фасоль, ревень, сельдерей, инжир, тмин, петрушка; некоторые ягоды и фрукты: ежевика, слива, земляника, крыжовник, черника; чай, кофе, какао, шоколад, мясные, рыбные бульоны.

Диетический рацион при оксалатурии включает следующие продукты: белый и черный хлеб, масло животное и растительное, молоко, творог, сметану, яйца, кисломолочные продукты, сыр, вегетарианские супы (из разрешенных овощей и фруктов), молочные супы, мясо, рыбу и птицу в отварном виде, ограниченно (по 150 г через день), блюда из круп и теста, цветную и белокачанную капусту, чечевицу, горох, зеленый горошек, репу, салат, морковь, спаржу, огурцы, яблоки, груши, абрикосы, персики, орехи, виноград.

Лицам, страдающим оксалатурией, допустимо введение жидкости и соков из разрешенных свежих овощей и фруктов до 2 л в сутки. Ограничивают поваренную соль и углеводы.

Выведению оксалатов из организма способствует отвар листьев грушевого дерева, винограда, черной смородины. Также и отвары, приготовленные на кожуре разрешенных фруктов, усиливают выведение щавелевой кислоты из организма.

В период обострения необходимо ограничить введение в рацион молока и молочных продуктов, содержащих значительное количество кальция.

Partajează acest post

Link spre post
keiko
нефролог сказал чуть-чуть не так))

вот вам диета,про которую вам сказал доктор,то есть я))

У меня не хватает слов, чтобы выразить вам свою благодарность. А про диету я, наверное, плохо слушала от счастья, что вся эта убивающая неизвестность закончилась таким не самым плохим образом. понимаю, что могло быть гораздо хуже. Еще раз спасибо! :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
evenness

а как узнать есть ли эти оксолаты? у малыша?

нам тоже 7 мес. и тоже порекомендовали вводить творог в питание

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum