Panteriusea

Соционика

Postări Recomandate

Panteriusea

Всем большой привет! Меня зовут Оля. Я на форуме новенькая. Пользуюсь случаем и хочу отметить, что у вас ОЧЕНЬ полезный и информативный форум! Поэтому и я решилась поделиться с вами своим маааленьким секретом :dash1:

Итак, хочу познакомить вас с относительно новым учением - соционикой.

Соционика - это учение об информационном метаболизме человека, а точнее, это типология, которая объясняет как и какую информацию человек воспринимает из окружающего мира, как её обрабатывает и что в итоге выдаёт.

Все мы замечали, что люди имеют свойство смотреть на мир по-разному. Так вот, соционика даёт нам возможность понять каковы причины этой "разности", а также, узнав к какому именно типу информационного метаболизма (ТИМу) относится человек, мы можем предугадать его реакцию на ту или иную ситуацию и понять как нам надо себя вести, чтобы избежать конфликтов.

Всего в соционике существуют 16 ТИМов, распределённых по 4-ём квадрам. Не буду вдаваться в подробности теории. Если вас эта тема заинтересует, я смогу вам рассказать детальнее о ней :dash1:

Перечислю пока лишь области, в которых соционика успешно работает уже более 20-ти лет (кстати, в США уже более десятилетия существует система приёма на работу по результатам соционического теста. Разница лишь в том, что он у них называется Майер-Бриггс).

1) педагогика и профориентация - установление наиболее выгодных взаимоотношений между преподавателем и учеником и определение области, в которой следует развиваться ученику, в зависимости от его сильных функций. К примеру, ребёнок ТИМа Гексли имеет много творческих наклонностей и наоборот, очень слаб в анализе и структурировании, т. е. в точных науках. Следовательно, правильным будет развивать у ребёнка именно творческие задатки и ни в коем случае не требовать больших успехов в математике, физике или информатике.

2) дела семейные - установление отношений между супругами, родителями и детьми, а также с другими родственниками. К примеру, в семейной паре муж Габен, а жена - Гюго. Габен любит проживать жизнь неспеша, получая от неё максимум сенсорных удовольствий, соответсвенно не выносит чрезмерную эмоциональность, шум и особенно скандалы. Гюго же, как энерджайзер, готова скакать с утра до ночи, говорит громко, эмоции яркие, праздничные, но порой их слишком много, особенно для Габена. Зная эти особенности друг друга, Гюго может решить проблему, проводя чуть большее количество времени с подругами или детьми, чтобы дать Габену так нужное ему спокойствие. А Габен, в свою очередь, быть более восприимчивым к Гюгошенскому энтузиазму хвататься всё за новые и новые дела. Ещё один пример, взаимоотношения родителей с детьми. К примеру, ребёнок Робеспьер как правило хорошо учится, у него хорошо развиты аналитичесике способности, он организован и ответственен, но ему очень сложно налаживать отношения с людьми. Очень часто такие дети становятся изгоями, а родительские попытки защитить и оградить ребёнка от окружающего мира не приводят к добру, так как Робеспьер вырастает "маминьким сынком" и порой всю жизнь проживают в одиночестве, потому что так и не научились общаться с людьми.

3) выбор второй половинки - Всего в соционике 16 ТИМов, а следовательно всего 8 дуальных пар. Дуальная пара - это пара ТИМов комплементарных друг другу. В результате оба партнёра в таких отношениях будут неосознанно поддерживать друг друга по слабым функциям и любить друг друга за сильные функции (ну, и конечно же, за личностные особенности тоже :dash1: ). Такая пара считается идеальной с точки зрения совместной жизни.

4) совместимость в рабочем коллективе - разработка стратегии деятельности предприятия в зависимости от ТИМов работников. К примеру, человек ТИМа Штирлиц очень граммотный администратор, его лучше всего поставить на руководящую должность; Достоевский - хороший исполнитель, очень старательно может выполнять кропотливую, требующую терпения работу; Есенин - не умеет вести деловые переговоры, руководить или кропотливо над чем-либо работать, зато это слиток золота в рекламном отделе!

Хотелось бы ещё подметить, что соционика - это не очередная научно необоснованная типология. Это серьёзное учение, созданное математиком, на основе работ таких великих психологов как К. Юнг и З. Фрейд.

Буду рада вашему вниманию и с радостью отвечу на все ваши вопросы :curtsey:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
sunshinemd

привет, на мой взгляд, слишком теоретизированное описание. я тоже иногда пускаюсь в сложные формулировки, особенно на работе=) мне кажется, будет гораздо лучше, если ты напишешь что-то от себя, приведешь примеры, возможно, учение интересное, но стоит его преподнести повкуснее

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

Да, абсолютно согласна. К сожалению, для того, чтобы понять насколько соционика много вещей может объяснить, нужно иметь хоть немного теоретических познаний. Но тем не менее, имея лишь базовые познания в соционике, уже очень просто в ней сориентироваться. Психологию намного сложнее понять. Плюс соционики в том, что всё разложено по полочкам, структурировано и понятно. Главное только начать! :smile:

Ну ладно, можем начать с другого: кому было бы интересно протипироваться? :wink:

К примеру, могу сказать о том, что мой ТИМ Гюго :smile: Моего брата - Габен, мама тоже Гюго, папа Штирлиц. Но это вам наверняка ничего не говорит. А вот мне объясняет то, почему у меня в семье жизнь в буквальном смысле кипит! Мама с папой постоянно куда-то торопятся, оба терпеть не могут когда люди не ценят времени, сильно нервничают когда нужно долго ждать. И всё это объясняется одной простой деталью - у них у обоих болевая функция "интуиция времени", что означает, что им трудно предсказать, сколько времени потребуется, чтобы выполнить какое-то новое для них действие, и поэтому очень раздражаются и переживают, если их за это упрекают. Также не приемлют нереальные, по их мнению, фантазии и проекты. А ещё, на этой же почве у них с братом постоянно возникали конфликты. Потому что, с их колокольни, он слишком пасивен, безучастен, иногда эгоистичен. Но переделать его им так и не удалось. И слава богу! Иначе какой же это Габен, с базовой функцией "сенсорикой ощущений" (которую я описывала в предыдущем сообщении :wink: ) и чтобы торопился и каждый день хватался за новые дела? :smile:

Ещё могу рассказать о себе. С раннего детства я ощущала потребность о ком-то заботиться, поддерживать, ухаживать. Отсюда и большущая любовь к животным. А оказывается всё это просто объясняется: у меня базовая функция "этика эмоций", а значит это мой социальный долг - создавать приятную атмосферу, положительные эмоции, поддерживать в трудную минуту и т. д. Идеальные качества для хорошего врача, кем я и намерена в скором будущем стать. :smile:

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria

А ты занимаешься психологией?

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

Нет, психологией я не занимаюсь. Я занимаюсь соционикой (она когда-то была подразделом психологии, но с её развитием, знающие люди пришли к выводу, что её стоит переместить в разряд самостоятельных учений), и то, как любитель. :kiss2:

Но курс психологии я проходила, в университете, на прошлом курсе. :off01:

Partajează acest post

Link spre post
ProstoMaria

Где собираешься применять знания ?

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

Ой, знания уже применяются, причём с большим успехом! Начнём с того, что многое стало ясно в семейный отношениях. Теперь я знаю как нужно себя вести, чтобы никому ненароком не надавить на болевую или в каких именно вещах моим близким нужна поддержка. Также, благодаря соционике я точно определилась со своим социальным долгом (с профессией, проще говоря :acute: ), ну и конечно же, познакомив своих близких с соционикой, помогла им определиться в вопросе что им нужно для счастья. Не могу не отметить ещё причастие соционики к нахождению моей второй половинки. Меня всегда интересовал определённый тип молодых людей. В итоге я влюбилась, а через пару месяцев, когда я узнала о соционике, она мне досконально объяснила почему я в восторге от своего любимого! :acute: Естественно, её причастие к нашим отношениям не закончилось и по сей день. Мы притираемся друг к другу, когда у нас возникают конфликты, мы как правило понимаем откуда у них ноги растут, а соответсвенно каким образом их решать.

Ещё одна из областей, в которой мне помогла соционика, это установление взаимоотношений в группе в университете. К сожалению, через полтора года мучений мне пришлось покинуть свою первую группу и перейти в другую. Причиной этому стали постоянные ссоры и недопонимания между одногруппниками, а как оказалось, первопричиной этого послужил тот факт, что в одной группе собрались люди аж 12 (!!!) из 16 существующих ТИМов. Следственно, у каждого были свои взгляды на жизнь, принципы, убеждения. Перейдя же в новую группу, я заметила существенную разницу! Насколько дружен был коллектив! А причина была лишь в том, что разнообразие ТИМов было намного меньше, плюс у большинства были схожие убеждения и взгляды.

Хотелось бы в будущем суметь применять эти знания и на работе. Ведь так намного легче подобрать ключик к пациенту, зная какой у него ТИМ и как ему легче всего воспринимать информацию! :acute:

Editat de Walk Jane

Partajează acest post

Link spre post
motyliok

ссылки на тесты что ли дала

Partajează acest post

Link spre post
ялошка

а вот и тест:

http://www.socionika.info/test.html

я Дюма, щас пойду читать, что это значит

Partajează acest post

Link spre post
ялошка

на 100% не совпадает, но процентов на 90 - это я:)

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Я Дон-Кихот. Никаких возражений :acute:

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Я Штирлиц

Partajează acest post

Link spre post
ялошка
Я Дон-Кихот. Никаких возражений :acute:

хаха, мы идеально подходим друг другу :acute:

Partajează acest post

Link spre post
tadry

Am citit cu interes cele expuse, am facut si testul - ca rezultat am aflat ca sunt Napoleon, dar din descriere sunt foarte multe lucruri care intr-adevar ma caracterizeaza, nu stiu daca si modestia:)

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

Ялошка, спасибо за оперативность! Единственная проблема - этот тест один из самых неудачных. Для определения ТИМа порой даже прохождение 3-4-х огромных тестов не достаточно. Самый верный результат будет при консультации у специалиста по соционике. Но, поскольку такой возможности у нас нет, предоставлю вам несколько самых удачных (на мой взгляд) тестов. Желательно было бы пройти их все, потом прочесть описания (их тоже больше 30-ти штук) и определиться, ваше ли это. :da1:

Тесты:

http://www.tests-tests.com/gulenko.php?qnum=1&qu

http://socionics.org/test/yesno.asp

http://socionics.org/test/yesno.asp

А кто зарегистрирован в контакте, может попробовать пройти тесты по этому приложению: http://vkontakte.ru/app561841_5911060

Описания:

http://www.raznomir.info/socionika.htm - самый подходящий вариант описаний для тех, кто пока на Вы с соционикой + гендерные различия

http://www.bookap.info/socionica/prirodaya/oglav.shtm - очень своеобразные описания, в виде интервью

http://www.bookap.info/socionica/uroki/oglav.shtm - ещё один вариант оригинальных описаний, в виде диалога между социоником и типируемым (если Вам интересно будет научиться типировать окружающих вас людей, настоятельно рекомендую! :girl_haha: )

http://www.bookap.info/socionica/gulenco/oglav.shtm - более структурированные описания

http://www.bookap.info/socionica/stratievskaya/oglav.shtm - для терпеливых (длинные, но достаточно подробные описания)

http://www.bookap.info/socionica/filatova/oglav.shtm - краткие и структурированные, лучше читать после того, как прошерстите немного теории

http://www.socionika.info/women.html - описания женских ТИМов

Всем желаю успехов в прохождении тестов и жду результатов! Будут вопросы, пишите, не стесняйтесь! :tease:

Editat de Panteriusea

Partajează acest post

Link spre post
Liliya

Этико-сенсорный интроверт - "Хранитель" ~ 90% coincide :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

Tadry, imi pare bine ca te-ai interesat de aceasta tema! Dar de unde ai citit descrierea? Chestia e ca pentru Napoleon nu este prea caracteristica modestia. Chiar invers, Napoleonii de obicei sunt cei mai buni conducatori, sunt mindri, stiu cum sa manipuleze oamenii si considera ca modestia doar ii incurca sa traiasca. Din acest motiv uneori sunt tratati ca oameni prea increzuti in sine si ingimfati, ceea ce desigur, nu este adevarat. Ei doar isi stiu pretul si apreciaza mult in oameni calitatea de a se iubi pe sine insusi.

Vezi si descrierile pe care le-am expus mai sus sau poti sa treci si testele. :girl_haha:

Apropo, iata si decrierile in romana:

http://www.socioniko.net/ro/1.1.types/index-type.html

Nu-s chiar atit de amanuntite si calitative ca cele in rusa, dar pentru vorbitorii de limba romana sper sa fie de folos. :tease:

Этико-сенсорный интроверт - "Хранитель" ~ 90% coincide :da1:

Liliya, dar ce test ai trecut?

Partajează acest post

Link spre post
kazeleka

я сталкивалась с соционикой, познакомил знакомый. но на опыте скажу, что интересней что-то типа теста со специалистом, т.к. тест делала - не помню уже кем была, т.к мне выдало 2 результата, а вот при общении с ним больше поняла прелесть этого нового направления. Мне были даны конкретные объяснения и они были мне по душе.

а тест меня не привлек

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

а я всё-таки прошла тест

я-Бальзак. где мой Наполеон?)))

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Гексли. Если честно - не помню про него ничего, но описание совпадает.

Partajează acest post

Link spre post
tadry
Tadry, imi pare bine ca te-ai interesat de aceasta tema! Dar de unde ai citit descrierea? Chestia e ca pentru Napoleon nu este prea caracteristica modestia.

de aia si am ris ca m-am laudat ca corespund cu Napoleon, adica deloc nu am demonstrat modestie:)

а я всё-таки прошла тест

я-Бальзак. где мой Наполеон?)))

Я! Я Наполеон! Приятно познакомиться:)

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

Значит вы мне больше всего подходите, Таня!!!))))

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

помидорка, Томас Генри Гексли (Хаксли) был учёным, вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хаксли,_Томас_Генри

А ещё этот ТИМ называют и Том Сойер. :tease:

Partajează acest post

Link spre post
Юкка

а что вы скажете о Бальзаке, автор темы? знакомы с таким типом? (но мой муж уж точно не Наполеон)))))

(нарывають на бесплатную консультацию)))))))

Partajează acest post

Link spre post
Panteriusea

MaxiMama, Tadry, если вам интересно, можете почитать о том, почему вы являетесь дуалами и как именно происходит процесс дуализации. :tease:

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=320&t=15379

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum