irsada

Liceul Teoretic “Nicolae Milescu-Spataru” (Str. Florilor,14/3)

Postări Recomandate

irsada

Живем рядом. Отдаем дочку в 1 класс (русский). Поделитесь впечатлениями.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
fila

я закончила этот лицей, правда тогда это еще была гимназия №7. За годы там ничего не изменилось, директор тот же и преподовательский состав примерно такой же. Могу сказать одно, я своего ребенка в этот лицей не отдам, хотя живем мы рядом.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Почему же? Это ведь сильнейший лицей на Рышкановке.

Partajează acest post

Link spre post
Reshka
Живем рядом. Отдаем дочку в 1 класс (русский). Поделитесь впечатлениями.

В начальной школе все зависит от первой учительницы!

Так что думать надо в первую очередь об этом. Потому как все остальные условия в этой школе по сравнению с той жек 53, просто великолепные!

Нам повезло с учительницей на все сто процентов! Чего и вам желаем :) ( У нас Чера Людмила Васильевна)

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine
я закончила этот лицей, правда тогда это еще была гимназия №7. За годы там ничего не изменилось, директор тот же и преподовательский состав примерно такой же. Могу сказать одно, я своего ребенка в этот лицей не отдам, хотя живем мы рядом.

Очень многие такого же мнения. У многих какая-то обида остается. Из моих детских впечатлений: такое ощущение, что учителям просто жалко поставить хорошую оценку, им как будто из зарплаты вычитают; если я не буду ходить на платные дополнительные, то вообще пиши пропало... Если ученик что-то не понял, то это его личные проблемы.

В общем у меня двойственное отношение осталось. На встречу выпускников хожу с удовольствием, а вот своего ребенка вряд ли отдам...

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

я проучилась там с 1 по 9 класс. Про начальную школу ничего не могу сказать - не помню учителей.

А в старшей школе - учителя страшно не нравились.

Partajează acest post

Link spre post
fila
Очень многие такого же мнения. У многих какая-то обида остается. Из моих детских впечатлений: такое ощущение, что учителям просто жалко поставить хорошую оценку, им как будто из зарплаты вычитают; если я не буду ходить на платные дополнительные, то вообще пиши пропало... Если ученик что-то не понял, то это его личные проблемы.

Маша, одинаково мыслим. А ты какого года выпуска?

Девченки давайте поделимся, кто нам нравился из учителей, а кто нет. Начну первая. Наша учительница по русскому и литературе Наталья Зиновьевна. Сначала в классе 5, 6 я от нее была без ума. Но постарше, когда стала больше соображать, я поняла что это страшный человек.

Ну и самые теплые воспоминания о нашей классной, Оксане Юрьевне (химия). Человек, который приходил в 7 утра в школу чтоб с нами заниматься бесплатно! Мы общаемся и встречаемся по сей день.

А еще до сих пор помню и уважаю свою первую учительницу Надежду Константиновну.

Editat de fila

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine

Наталья Зиновьевна, это которая Мамей? жестокая женщина.

Я училась с 1 по 9 класс, и кусочек 10 застала, потом мы переехали. Мой класс (двенадцатый уже) выпустился в 2003

Первая учительница сейчас в Москве.

Из старших классов помню, что мне очень нравилось как объясняли химию - Оксана Юрьевна Шинкарь, и биологию - Лидия Андреевна.

Хоть с физикой у меня всегда было туго, но Шарикова я очень уважала, нравился он мне.

По математике Болдеско В.И., недавно общалась с ней просто как с человеком, считаю ее хорошей женщиной, но прподаватель....ууу.

.. математика прошла мимо меня. В другой школе наверстывала упущенное.

По информатике смешная женщина была, но мне почему-то не нравилась. Не знаю почему.

Ну и герой школы - Янова. Все экскурсии с ней)))... Эх, какие были экскурсии...

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Болдеско - была моей классной. Пока я не перешла в 10 классе в другую школу - первые 15 лет моей жизни она меня убеждала, что я никто на этой земле. Вобщем чмарила как могла.

Химичку еще ненавидела - фамилию не помню.

Шариков - умный мужик, весь в себе.

Физкультурники - муж с женой тоже постоянно меня убеждали, что уж спортсменки из меня точно никогда не выйдет. А в 10 классе занялась спортом уже с другим учителем в другой школе и добилась немалых успехов.

Литвинова- русичка. Сразу сказала, что я буду писать, правда оценки занижала. Я стала журналистом.

Примак - преподаватель румынского языка. Перед экзаменами занимался со мной бесплатно и просил не говорить остальным детям, которые платили. У моей семьи денег тогда не было.

Пында- географичка. Из-за нее чуть не осталась в 9 классе. Но румын мне и с ней помог.

В начальной школе - первая учительница Галина Юрьевна Вертолетова ушла в декрет, когда мы перешли во 2 класс. Но мы тогда с ней в первом классе не учились. Тогда из садика - сразу во второй детей выбирали.

Дальше до 5 класса училась у Дмитриевой Татьяны Константиновны. К ней же потом попала и моя сестра. Т.К. - ужасный преподаватель. Детей различает на бедных и богатых. Из этого и отношение у нее соответствующее.

А вообще я бы не советовала отдавать туда ребенка ни в начальную, ни в старшую школу. Это я уже как мать говорю. Сильный лицей или не сильный вопрос один. Но для меня важнее гармоничное духовное развитие моего ребенка. А в этом лицее еще в мои времена может и были добросовестные учителя. Так и те уже разбалованы и зажрались.

Директор - отличная женщина. Как-то не вспомнила даже про нее. Татьяна Валерьевна по-моему.

А к Яновой относилась равнодушно.

Еще учительница по ИЗО. В 7 классе, когда этот предмет заканчивался и надо было нарисовать большой планшет для итоговой оценки в аттестат. Так вот хорошие оценки получили те, кто заплатил ей, чтоб она им нарисовала. На сам рисунок там никто не смотрел. Рисунки, сделанные самостоятельно - страшно обсуждались. Оценка в аттестате 9 класса - не так важна, но дети опять же получают психологическую травму.

Partajează acest post

Link spre post
fila

бабло в нашей школе победит зло, ну и образование тоже!

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine

Не ожидала такого от Примака, честно :laught1: Считала его всегда самовлюбленным, холеным и корыстным человеком...

А планшеты.. как я могла забыть... и смех и грех

Разделение на семьи с деньгами и нет самый большой недостаток.

Partajează acest post

Link spre post
помидорка
Не ожидала такого от Примака, честно :acute: Считала его всегда самовлюбленным, холеным и корыстным человеком...

А планшеты.. как я могла забыть... и смех и грех

От него никто такого не ожидал. Кроме меня во всех потоках старше и младше - его все поголовно ненавидели. А я его очнь любила. Наверное он чувствовал отношение.

Partajează acest post

Link spre post
Ника

дааааа,аж волосы шевелятся от таких постов,прям не школа ,а концлагерь какой-то((((

Напишу свое мнение....Я в этой школе(тогда еще № 45) проучилась с первого по десятый класс.Это моя единственная и очень любимая школа и считаю ее одной из лучших.Правда я училась еще в советские времена,когда эта школа была в лидерах,но знаю,что и сейчас она не уступает .Как и у всех,были любимые учителя и не очень,некоторые предметы давались,некоторые не очень.Например,в мои годы обучения химию вела Кирничная.Отвратител

ьно(((.Химию толком никто не знал,а кому она нужна была для поступления,занимали

сь с репетитором.Лидия Андреевна Евпраксина-свой человек,хороший преподаватель.Мне она очень нравилась и нравится до сих пор.Мамей Наталья Зиновьевна действительно строгий преподаватель,но как иначе.Мне она читала русский и литературу в 7-8- классе.Благодарна ей очень.Где-то строго ,где-то нет,но в конечном итоге наши двоечники очень неплохо написали экзаменационную работу при окончании восьмого класса и смогли получить нормальное образование,я уже не говорю о тех,кто действительно занимался.Шариков -прикольный мужик,умеет и пошутить ,умеет и наказать.Толковый физик.Он уже не работает в школе,сейчас в лицее молодой преподаватель по физике ,которого очень хвалят.Слабым звеном в школе всегда являлись языки...Ну а мои любимые учителя-это:Лука Элла Викторовна,Кондрашки

на Лилия Феликсовна,Янова,Евп

раксина,Зубарева Татьяна Валерьевна(она же и прекрасный руководитель этой школы) идр.,которых я очень люблю и общаюсь и ныне.Большинство уже на пенсии,многие уехали,но самое главное-школа сплотила 33 оболтуса))))),которы

е общаются по сей день,помогают друг другу.Мы встречаемся каждый год,как минимум человек 18-20(это те,кто живеи в Молдове или в пределах нескольких часов лету).И поверьте,среди нас есть очень известные и преуспевающие люди.Не подумайте,что я-отличница))).У меня и пару трояков было(по пятибальной системе).При этом у меня в мыслях не было идти и возмущаться по поводу этих оценок.Я действительно математику и химию знала на три.Несмотря на это,я закончила колледж с красным дипломом и мединститут с общим баллом 9,а химию в институте пришлось учить чуть ли ни с нуля....Их у нас было три)))

На сегодняшний день в этой школе учатся двое моих старших детей.Я очень довольна .При чем у меня есть с чем сравнивать,так как мои дети раньше учились в хваленой турецкой гимназии.Этот лицей сильнее многих школ.Я просто убеждена,что родители трезво должны оценивать способности своего ребенка,так как школа сильная.Одно могу сказать,старшая дочь,перейдя в этот лицей несколько раз меня спросила:"Мама,почему ты меня не отдала сюда с первого класса?"Ей очень нравится здесь учиться.Она закончила девятый класс и кроме как в десятый ,в свою родную школу ,никуда не собирается.

Среднему сыну учиться немного тяжелее.Но я трезво оцениваю ситуацию....Он у меня с ленцой.Умный,но занимается не в полную силу.И так большинство мальчиков.Младшего тоже отдам только в этот лицей.Согласна,что ВСЕ зависит от преподавателя младшего звена.Как научат детей УЧИТЬСЯ с самого начала,в первые годы,так и пойдет.

На сегодняшний день в школе слабоват английский язык и география.Это лично мое мнение.Дочь со мной не согласна,но у нее очень хороший английский,поэтому проблем она не испытывает.По географии такая же ситуация.Часов очень мало,дети не воспринимают этот предмет серьезно и ложат на него большие надежды))),а как дело доходит до экзамена,родители начинают бить в колокола .Многие занимаются дополнительно.Но опять же,все зависит от ребенка .Уверенна в одном...очень многое зависит от желания учиться и не спешите ругать учителей,трезво оценивайте труд и желание учиться у вашего ребенка.

Напоследок хочу сказать,что ни разу ,никому я не платила.Платят те,у кого дети не занимаются,а оценки родители видеть хотят высокими и при этом не понимают,что они просто нарисованны ,а не заслужены.Удачи!

бабло в нашей школе победит зло, ну и образование тоже!

вы лично платили кому-нибудь?? :girl_haha: мне очень интересно узнать причину дачи взятки,если не секрет ,конечно)))

Partajează acest post

Link spre post
Sun Shine
вы лично платили кому-нибудь?? :spiteful: мне очень интересно узнать причину дачи взятки,если не секрет ,конечно)))

Отвечу я, если можно. Я лично платила. Это не взятка, но ... Ходила на дополнительные занятия и все равно ничего не понимала, потому что объяснения были такими же как и на уроках (поняла потом все же с другим преподавателем). Просто очень не хотелось выслушивать потом " атебе что дополнительные занятия не нужны", " ты что самый (-ая) умный".. ну и все в таком ключе.

Вы о говорите о том что лицей сильный в плане образования, не спорю, даст фору многим. Начали то обсуждать моральные аспекты, а тут уж, извините, есть промахи...

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

А мне не важно чтобы школа была сильной. Мне важно, чтобы она воспитала в ребенке ценности, которые он понесет с собой по жизни. И чтобы он чувствовал себя спокойно и не ощущуал себя ущербным есл у него оценки чуть ниже чем у кого-то будут. Оценки - не самое главное. (Я поняла о чем намекают разговоры о том, что силы надо расчитывать).

Кстати, почему-то преподаватели по языкам действительно постоянно менялись.

Partajează acest post

Link spre post
fila
вы лично платили кому-нибудь?? :pardon: мне очень интересно узнать причину дачи взятки,если не секрет ,конечно)))

Ника, я училась в этой школе с первого класса, тогда она еще была 45. И меня родители отдали туда потому что это была очень сильная школа (моя мама преподователь). И вот пока эта школа была 45, а это до 91-92 года, там действительно учителя вкладывали в детей все, что могли. Но когда наша страна перешла на рыночные отношения, наша любимая школа тоже на них перешла. Были принципиальные учителя конечно (Агарская, Чевычелова), но большинство продуманных предпринимателей, как Примак, Мамей, тот же Шариков быстро сориентировались и стали устраивать доп.занятия за опред. плату. Причем посещение этих занятий никак не влияло на знания в твоей голове, но очень хорошо влияло на оценки в журнале. Когда я заканчивала школу, то мне нужен был хороший аттестат, чтобы поступить в универ. Так что в 11 классе почти все не особо одаренные дети ходили на платные доп. занятия. Это не взятка - это вымогательство. Но потом в университетах, мы не особо одаренные дети учились на 8-10 без конвертиков на экзаменах. Вот такой вот парадокс.

И сейчас спутя 11 лет, когда мы собираемся (бывшие одноклассники), а некоторые работают в других лицеях города мы вспоминаем обо всем этом с улыбкой, но детей своих отдавать в эту школу не хотим.

Partajează acest post

Link spre post
lerussova

дааааа,аж волосы шевелятся от таких постов,прям не школа ,а концлагерь какой-то((((

Напишу свое мнение....Я в этой школе(тогда еще № 45) проучилась с первого по десятый класс.Это моя единственная и очень любимая школа и считаю ее одной из лучших.

Здравствуйте, Ника. Спасибо за положительный отзыв о лицее.

Немного о себе. Я закончила 45-ю школу в 83 году. Учителя, о которых Вы пишете, мне уже не знакомы. У нас было несколько сильных преподавателей: Тодрамович Г.П. – химия, Люляева Н.И. – русский, Боброва И.К. – биология. Пожалуй – все.

К сожалению, по моим любимым предметам – математике и физике были очень слабые преподаватели. Это и определило мой профессиональный выбор. Поступила на биофак, защитила диссертацию и ушла из биологии. Перейти в школу с более сильной математикой не решилась в силу характера и огромной любви к своему классу.

Теперь о ребенке. Сын в этом году идет в лицей Милеску Спэтару в 1а к Галине Васильевне Конниковой. Он хорошо развит, увлекается естественными науками (энциклопедии, телепередачи, опыты по детским книгам). Но боюсь, что у него окажется мой характер. Если преподаватель не поддержит интерес к знаниям, он может его утратить.

Мне рекомендовали лицей как сильный, но я до сих пор не уверена в правильности выбора. Хочется, чтобы учителя были не только требовательны, но и заинтересованы своим предметом (в идеале – увлечены). И, конечно, чтобы были хорошими людьми.

Поделитесь мнением о сегодняшних педагогах лицея. В любом случае выбор учебного заведения ограничен. Возможно, в лицее не все хорошо, но есть ли лучше?

Partajează acest post

Link spre post
Ника

Леночка,ну как же вы не помните Луку Эллу Викторовну?? Вы должны были ее знать))).Моя сестра закончила эту же школу в 79-м году,поэтому химика я знала по ее рассказам.Его боготворили.И о физике тоже знаю))).Николай Александрович Федорец при моей учебе был девять лет директором,потом пришла Зубарева-отличный руководитель.Ирина Константиновна Боброва тоже у меня вела биологию.))Из нынешних преподавателей могу отметить физика... между нами... дети его называют Петровичем))),неплох

ая кафедра русского языка,румынского тоже неплохая.Мой средний ребенок учится еще в начальной школе у Натальи Михайловны Соколовой.Я очень довольна,хотя мой сын не отличник)).Вы знаете ,я попробую узнать о преподавателе к которой вы хотите пойти,потом отпишусь в личных сообщениях.

Partajează acest post

Link spre post
Ника
Отвечу я, если можно. Я лично платила. Это не взятка, но ... Ходила на дополнительные занятия и все равно ничего не понимала, потому что объяснения были такими же как и на уроках (поняла потом все же с другим преподавателем). Просто очень не хотелось выслушивать потом " атебе что дополнительные занятия не нужны", " ты что самый (-ая) умный".. ну и все в таком ключе.

Вы о говорите о том что лицей сильный в плане образования, не спорю, даст фору многим. Начали то обсуждать моральные аспекты, а тут уж, извините, есть промахи...

Маша,конечно,ничего идеального не существует,но я говорю со своей колокольни.Мы платили сумашедшие деньги в другом учереждении за обучение детей.Все законно,через кассу,а оказалось ,что огрех раза в два больше,чем в той же 45-й школе.Мои дети получают больше в бесплатной школе,чем получали в так называеомо крутом учереждении....а может даже больше)).Что касается дополнительных занятий... тут уж кому как повезет с преподавателем.Иногд

а они необходимы и,если чесно,я не считаю это взяткой.

Ника, я училась в этой школе с первого класса, тогда она еще была 45. И меня родители отдали туда потому что это была очень сильная школа (моя мама преподователь). И вот пока эта школа была 45, а это до 91-92 года, там действительно учителя вкладывали в детей все, что могли. Но когда наша страна перешла на рыночные отношения, наша любимая школа тоже на них перешла. Были принципиальные учителя конечно (Агарская, Чевычелова), но большинство продуманных предпринимателей, как Примак, Мамей, тот же Шариков быстро сориентировались и стали устраивать доп.занятия за опред. плату. Причем посещение этих занятий никак не влияло на знания в твоей голове, но очень хорошо влияло на оценки в журнале. Когда я заканчивала школу, то мне нужен был хороший аттестат, чтобы поступить в универ. Так что в 11 классе почти все не особо одаренные дети ходили на платные доп. занятия. Это не взятка - это вымогательство. Но потом в университетах, мы не особо одаренные дети учились на 8-10 без конвертиков на экзаменах. Вот такой вот парадокс.

И сейчас спутя 11 лет, когда мы собираемся (бывшие одноклассники), а некоторые работают в других лицеях города мы вспоминаем обо всем этом с улыбкой, но детей своих отдавать в эту школу не хотим.

Возможно(((,я тоже училась в советской 45-й школе.У меня остались очень добрые воспоминания.Но я говорю положительно о этой школе со слов своей дочки,которая там учится.

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Мы тоже живём, можно сказать, прямо впритык к школе.

Муж в ней учился. Когда я заикнулась, что классно, что школа так близко к дому и дочке не надо будет далеко ходить, он аж потемнел в лице! Сказал, что ни за что на свете не отдаст своего ребёнка в эту школу. Вспоминает школьные годы, как страшный сон. Тем более, что постоянно встречает своих преподавателей и понимает, что ничего в этой школе не изменилось.

Почему же? Это ведь сильнейший лицей на Рышкановке.

Да????!!!!! И давно???

Я думаю, что недостаток этот не только в этой школе, но муж часто говорит, что "богатеньких" в этой школе облизывали с ног до головы, а на остальных детей плевать хотели.

Partajează acest post

Link spre post
Ника
А мне не важно чтобы школа была сильной. Мне важно, чтобы она воспитала в ребенке ценности, которые он понесет с собой по жизни. И чтобы он чувствовал себя спокойно и не ощущуал себя ущербным есл у него оценки чуть ниже чем у кого-то будут. Оценки - не самое главное. (Я поняла о чем намекают разговоры о том, что силы надо расчитывать).

Кстати, почему-то преподаватели по языкам действительно постоянно менялись.

Да нет же)) оценки и для меня не самое главное!! Никаких намеков.У самой тройки были ))).Просто для меня эта школа была действительно вторым домом,как ни высокопарно это звучит.Даже после того,как мои родители ,когда я была в шестом классе, поменяли квартиру на Телецентр с Рышкановки,категорич

ески не соглашалась перейти в другую школу.Четыре года добиралась каждое утро почти час в школу.И смотрю на дочь.... такая же ситуация.

Partajează acest post

Link spre post
Ника
Мы тоже живём, можно сказать, прямо впритык к школе.

Муж в ней учился. Когда я заикнулась, что классно, что школа так близко к дому и дочке не надо будет далеко ходить, он аж потемнел в лице! Сказал, что ни за что на свете не отдаст своего ребёнка в эту школу. Вспоминает школьные годы, как страшный сон. Тем более, что постоянно встречает своих преподавателей и понимает, что ничего в этой школе не изменилось.

Да????!!!!! И давно???

Я думаю, что недостаток этот не только в этой школе, но муж часто говорит, что "богатеньких" в этой школе облизывали с ног до головы, а на остальных детей плевать хотели.

Одна из сильных она считается очень давно))) лет двадцать пять,как минимум)).Насчет богатеньких... без комментариев.У дочки одноклассница -отлично учится девочка из далеко небогатой семьи.ЕЕ тоже,как вы выразились,"облизывают".И таких много...Может дело все-таки не в богатстве?

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci
Одна из сильных она считается очень давно))) лет двадцать пять,как минимум)).Насчет богатеньких... без комментариев.У дочки одноклассница -отлично учится девочка из далеко небогатой семьи.ЕЕ тоже,как вы выразились,"облизывают".И таких много...Может дело все-таки не в богатстве?

что то я ни о 45-й школе, ни о 7-й гимназии не слышала, пока не стала жить радом с этой школой бок о бок. Во времена моей учёбы среди Рышкановских школ гремела известностью 53, которая напротив 3-й больницы. Все остальные-весьма заурядные, средней паршивости.

Кстати, я участвовала во многих городских и республиканских олимпиадах, поэтому и говорю, что "не слышала", помню практически все школы-призёры.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

Лет 12 назад я проходила практику в этой школе. Именно в моём классе было около половины детей из необеспеченных семей. И отношение учителя зависело от желания самого ученика заниматься, его активности на уроках. Думаю, это недостаток конкретных учителей, а не школы в целом. Так любую школу можно заклеймить.

Partajează acest post

Link spre post
помидорка

Да, конкретных учителей, которых в этой школе большинство. И я говорю не о 45 школе и не о гимназии. А о лицее, в котором училась я не так давно. А обсуждать все же следует свежую ситуацию, а не ту, которая была при школе, кога она носила номер 45 и была средней школой. Я о тех временах и учителях уж точно не знаю. Детей-то мы отдаем сейчас, а не тогда.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum