BabaYaga

Конкурс Историй О Грудном Вскармливании

Голосуем за понравившуюся историю!  

75 membri au votat

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Te rog autentifică-te sau înregistrează-te pentru a vota în acest sondaj.

Postări Recomandate

BabaYaga

В рамках Международной Недели Грудного Вскармливания (1-7 августа 2009),

SuperMama, Sling.md и MAMA.md организуют конкурс историй о грудном вскармливании.

Напиши свою историю о грудном вскармливании и пришли её вместе с фотографией, на которой ты кормишь своего малыша грудью на электронную почту Эль pen-lane@yandex.ru и она будет опубликована в этой теме. Не забудь придумать хорошее названия и указать в письме имена: своё и деток.

Cпонсоры:

SuperMama и Sling.md предоставят победителям в качестве приза одежду и аксессуары для кормления грудью, а истории-победители будут опубликованы на сайте SuperMama и в местном журнале для родителей и деток.

Сроки проведения конкурса:

• прием историй: до 25-го июля 2009 включительно

• голосование: 26-28 июля 2009

• присуждение мест и объявление призёров: 29-31 июля 2009

• вручение призов: 1-7 августа 2009

Общие условия участия:

1) Каждый участник может прислать только одну историю и одно фото. Ограничений по размеру и стилю текста нет.

2) Принимаются рассказы как на русском так и на румынском языках.

3) На фотографии должен быть изображен автор истории во время кормления грудью. Размер фотографии не должен превышать 600 пикселей по большей стороне. Фотография не влияет на результаты конкурса.

4) В конкурсе могут участвовать все желающие, которые кормят или кормили грудью. Ограничений по стране проживания и количеству написанных сообщений нет.

Голосование:

Голосование открытое. Это значит, что отдать свой голос за понравившуюся историю нужно будет открыто, написав об этом в сообщении. По желанию можно прокомментировать свой выбор (но не обязательно). Голосовать смогут только активные участники форума – те, у которых 50 и более полноценных сообщений на форуме.

Дополнительная информация:

• О времени и месте вручения призов будет объявлено отдельным постом в этой теме

• Ответственные за проведение конкурса (SuperMama и sling.md) оставляют за собой право не допустить к голосованию участников, которые не соблюдают или не соответствуют выше изложенным требованиям.

Все вопросы, связанные с конкурсом, адресуйте пользователям SuperMama и Эль посредством ЛС или прямо в теме обсуждения конкурса.

Желаем Вам творческих успехов и вкусного молочка :) .

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Эль

история №1

Мы добились победы

История наша немного печальна, но со счастливым концом. Моей малышке всего 4,5 месяца, но мы вдвоем прошли через многие трудности и преграды.

Марго приложили к груди в течение первого получаса, она с жадностью ела. Несмотря на то, что я запасалась информацией о ГВ, о правильном прикладывании к груди, брала с собой в роддом статьи, которые наша Алина (kotea motea) размещала на сайте, у меня начались проблемы с грудью – ранки и трещины с первого дня, конечно же из-за неправильного захвата… Моя малышка часто просила грудь, а я не давала, выдерживала 2 часа между кормлениями, т.к. боль во время прикладываний была невыносимой. Я кормила доченьку со слезами на глазах, я кричала, когда она хватала грудь. Я так жалею сейчас, что Маргарита не получала грудь столько, сколько хотела… В итоге за первый месяц очень маленькая прибавка в весе… Я стала советоваться с Алиной, она обеспечивала меня такой массой информации, что можно диссертацию защищать :) За что ей огромное спасибо. Но все мои усилия были напрасны, захват все равно хромал. И в 1,5 месяца после появления крови в молоке я приняла решение – отлучить дочь от груди на время. Меня предупреждали, что я могу либо потерять молоко, либо доча откажется от сиси. Месяц я сцеживала свое молоко и докармливала Марго смесью. За это время я несколько раз пыталась дать малышке грудь, но за пару минут на сосках лопались капилляры. Я перерыла весь Интернет, пересмотрела все ролики, но мои попытки не увенчались успехом.

Но вот в один светлый майский день мы вышли на офф с нашими мамочками. Я взяла с собой только одну порцию смеси. И после того, как мася ее съела, осталась голодной, стала капризничать, а потом и вовсе плакать. Я не знала, как ее успокоить и у меня в голове промелькнула мысль – а что, если я дам ей грудь? И, о чудо! Доча сама хорошо взяла грудь и стала так жадно сосать! Я была так счастлива! С тех пор я кормлю Маргаритку грудью тогда, когда она попросит. Единственный минус: я докармливаю ее смесью, т.к. на одной груди она потеряла в весе. Но и это для нас прогресс. Сися у нас в почете и Маргуля ее очень любит!

f590d6d8d846.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №2

PRIMELE EXPERIENTE IN VIATA DE MAMA

Dupa noua luni de asteptare,urmate de miracolul nasterii iata ca eram in sfirsit fata in fata cu micuta fiinta.Am adus pe lume un baietel pe nume David.Toate pareau sa mearga bine dar eu eram un pic trista ca nu am putut sai fac copilului meu primul dar- laptele matern din cauza ca acesta intirzia sa apara.Eram la curent despre avantajele alaptarii le sin si deaceea am depus mult efort ca sami pot alapta copilasul.Au urmat ore chinuitoare de masaj pe care le suportam cu usurinta doar cind ma gindeam ca fac asta pentru cel micut care avea nevoie de laptele meu.Acum totul este bine si eu sunt fericita ca pot sami tin la piept odorasul si sai dau tot ce e mai bun pentru el.Copilasul meu are deja 5 luni si este deja un flacau de toata frumusetea si eu ma rog sa-l pot creste mare si sanatos dar aceasta istorie la inceput trista dar cu un final fericit a ramas in urma,dar o voi povesti copilului meu cind va fi mare.

5b89e5471349.jpg

Editat de Эль

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №3

«Откровения младенца…» или «О заветном Мамином молочке…»

Привет!

Меня зовут Марк.

Я родился прошлым летом. Мне было ТАК хорошо в домике у Мамочки, что Я не хотел оттуда выходить и просидел там лишние 2 недели. В общем, меня заждались :-))

Когда Я родился, то громко об этом всем заявил и, еще лежа у мамы на животике, попытался покушать чего-то теплого и прозрачного… даже не знаю почему, но именно ЭТОГО мне захотелось сразу и много!

А еще Я сразу знал, что люблю своих Маму и Папу!

С первой минуты мы с Мамочкой стали учиться понимать друг друга. А еще Я пытался учиться кушать, а Мама пыталась научиться меня кормить. Откровенно говоря, не сразу это у нас получилось. Мама расстраивалась, а Я требовал! Очень скоро после моих очередных «требований» пришла тетя во всем белом (странно, но при этом доброй она мне не показалась) и принесла аж 2 бутылочки с чем-то теплым и белым… При этом тетя долго и громко говорила о критической потере веса, о капельницах и о неподготовленной Маминой груди (кажется именно так все и звучало). Моя Мама в ответ расшумелась и отправила восвояси белую тетеньку вместе с чем-то белым и теплым…

После долгих и упорных стараний и требований друг к другу (больше требовал, конечно, Я) мы с Мамой научились меня кормить!

УРА!!! Теперь Я точно знаю, что эта теплая, сладкая и белая вкуснотища – МАМИНО МОЛОЧКО!!! Его у Мамы всегда много и всегда есть! Какое же оно вкусное и полезное!!!

В общем, быстро распробовав и распознав, что это такое, Я просто «стал отрываться на этом деле» (простите Малыша, но по-другому это назвать сложно :-))

В два месяца Маме сказали, что я вешу 6 кг и 200 гр. Уж не знаю, почему, но все этому радовались :-))

Аккурат в три месяца Я устроил маме «лактационный криз», звучит страшно, а всего-то Я не слазил с маминой груди каких-то 2-3 дня… Подумаешь… :-))

Почти в 7 месяцев Я попробовал печеное яблоко, ну что вам сказать – МОЛОЧКО гораздо вкуснее… к нему мы и вернулись :-))

Через три дня мне годик! Я уже бооольшой мальчик, всюду бегаю и шкодничаю! А еще могу сказать волшебное слово «Сись» или «Ам-ам-ам » и, растянув Маме одежку, добраться до заветного молочка!!!! Мама, правда, пытается накормить меня разными супчиками, пюре, кашками… Я все это ем, но МАМИНО МОЛОЧКО – это незаменимая штука!

А как здорово ночью попить молочка и уснуть дальше, ну или не попить, а просто проверить таким образом: «Где же моя Мама?!?!?» Судя по всему, Мама от моих ночных проверок не всегда в восторге :-))

Но Я ведь не только ем и пью молочко, я таким образом еще общаюсь с Мамочкой, рассказываю ей, радуюсь с ней, успокаиваюсь, засыпаю… Даже зубки прорезаются быстрей и болячки не страшны с МАМИНЫМ МОЛОЧКОМ!

07.07.09.

P.S. А Мама Марика на практике убедилась в полезности, удобстве, а главное - в удовольствии и просто в кайфе грудного вскармливания. Всем деткам здоровья и много-много полезного Маминого молочка!!!

70f8461c55b0.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №4

Не совсем обычная история

Чтобы понять, в чём необычность этой истории, её нужно дочитать до конца.

Меня зовут Оля, моя малышка родилась 16 марта 2008 года. Имя, конечно, ей выбрали заранее. Поэтому, когда её впервые приложили к груди, она уже была Евой. А приложили её к груди ещё в родильном зале. Я, конечно же, ничего не поняла, с чего она там могла накушаться, причмокнув два раза. Но акушерка (милейшая женщина) успокоила меня и сказала, что для ребёночка этого достаточно.

Как оказалось, я совсем не была готова к процессу кормления грудью. Знала только, что кормить надо через определённое количество времени, и что нужно держать строгую диету, чтоб у ребёночка животик не болел. Первый стресс я испытала, когда нянечка увидела у меня на тумбочке пустую упаковку испод йогурта, она сказала «Всёёёё!!!». Я поняла, что сделала что-то ужасное и начала испытывать невыносимое чувство вины перед своей дочуркой.

Первая ночь дома для меня была незабываемой. Евочка плакала, я плакала, моя мама ругала меня, и я опять плакала. Я сидела возле неё и просила прощенья, за то, что съела что-то несъедобное. Мне казалось, что я такая взрослая, что я мама, а не могла себе отказать в неполезной еде. Но сразу же оговорюсь, что я ничего плохого не съела, это просто был такой стресс что ли. И ещё одно добавление, это была практически единственная ночь, когда Евочка не спала ночью. По крайней мере, мне запомнилась только эта ночь. В общем, на утро я решила, что с сисей завязываем и переходим на смеси.

Спасибо огромное моей маме, которая убедила меня потерпеть хотя бы чуть-чуть. Она говорила, что это полезней для дочки, что это легче для меня и так изо дня в день, я собиралась отлучать, а мама по телефону меня переубеждала.

До 6-ти месяцев мы ели только сисю, хорошо поправлялись. В 6 месяцев начали прикорм – овощи, кашки, фруктики. Всё, как у большинства мам и детишек.

И не было бы ничего странного в моей истории, если бы ни одно НО! Всё это время и до сих пор (уже 1 год и 4 месяца) мы кушаем только одну сисю – ЛЕВУЮ!

Об этом поподробнее. До беременности грудь у меня была очень маленькой, как в том анекдоте, когда мужчина покупал своей жене бюстгальтер, продавец спрашивает: «У Вашей жены грудь какая? Как куриные яички?», а мужчина отвечает: «Да, только пожаренные». Во время беременности грудь увеличилась, и я мечтала, разглядывая себя в зеркало, что после родов животик уйдёт, а грудь останется. Вот будет клёво! Так и было! Но, оказалось, что один сосок мою дочку не устраивает, он немного втянут. Малышке было неудобно брать эту грудь, она плакала, а я и не настаивала, так как для меня её слёзы были огромным стрессом. В результате через пару месяцев такого кормления, мне можно было идти работать в цирк уродов – одна грудь у меня была значительно больше другой! Это смотрелось кошмарно. Без слёз не взглянешь. Все мои попытки приложить Евочку к правой груди заканчивались неудачей. Она становилась взрослее, смышленее, и это стало просто невозможным. Только теперь, ради интереса она может помусолить «девственную» грудь. Конечно же, груди у меня практически сровнялись в размерах, потому как кормления сейчас ни такие частые, и молочка приходит меньше. Но грудь у меня стала одинаково маленькой, а не одинаково большой, как я мечтала.

В своё время обожала сериал «Секс в большом городе». Там у одной из героинь – Саманты была маленькая грудь, которую её любовник ласково назвал «тити-мити». Мне очень понравились эти милые словечки. И я всегда спрашивала Евочку: «Титю-митю будешь». Теперь моя дочка уже немного разговаривает и может сказать «титя-митя».

Мы с Евочкой безумно счастливы, что нам хватило терпения, и мы выросли на молочке из маминой сиси.

Желаем всем удачи и терпения в этом нелёгком деле!

7ff0e404fac2.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №5

Buna tuturor. Ma numesc Olga. Sunt mamica a doi odorasi pe nume Cristian-Emanuel de 3 ani si Luca-Samuel de 5 luni. Cele mai frumoase momente petrecute cu copiii mei au fost cele in care am putut sa-i simt alaturi de mine, la pieptul meu. Si acum imi mai aduc aminte de primele clipe in care Cristi mi-a fost pus pentru prima data la piept. Eram in sala de reanimare (am nascut prin cezareana), cind a intrat sotul cu baietelul in brate si mi l-a pus la piept. Atunci a fost prima oara cind mi-au trecut fiori de fericire chiar daca existau ceva dureri dupa nastere. Totusi aveam emotii mari, multi ziceau ca dupa cezareana poate sa apara laptele ceva mai greu sau chiar sa nu apara deloc.Eu am avut un ajutor foarte mare din partea mamei mele, care a fost alaturi atunci cind am trecut prin "micile probleme" cu pieptul. Lapte am avut foarte mult asa ca pe Cristinel l-am alaptat un an si 5 luni. Cu cel de-al doilea copilas m-am descurcat mai bine, cei drept aveam deja experienta. Cezareana a avut loc dimineata, asa ca dupa trei ore putem sa-mi tin odorasul la piept. Desi au trecut citeva luni si acum parca-l vad cum cauta cu gurita sa manince. Cu toate ca anestezia trecea si pe mine incepea sa ma doara operatia, nu doream ca baietelului meu sa-i fie foame, asa ca am rugat-o pe asistenta sa-i prepare lapte "formula", insa fara succes. Samuel nu dorea nici vorba sa bea din sticluta, asa ca l-am pus din nou la piept. Nu stiu exact cit si daca a papat, insa odata pus la pieptul meu s-a linistit. De atunci nu se desparte de lapticul mamei. Nu zic ca nu am trecut de ambele cazuri prin incercari: prima data cind am trecut prin "furia laptelui" si a trebuit ca sa storc pieptul dupa exemplul bunicelor mele fara prea multe rezultate, insa cu ajutorul unei asistente am invatat cum e corect de a-l scurge asa ca mai apoi sa ma descurc singura de fiecare data cind era cazul. Imi mai aduc aminte cum in a teia zi dupa nasterea celui de-al doilea baietel a trebuit sa stau o noapte intreaga si sa storc piptul ca sa nu se intareasca, vroiam din tot sufletu sa am laptic pentru puiul meu. Chiar si atunci cind am avut probleme cu mamelonul si a trebuit sa-i hranesc timp de o saptamina doar dintr-un singur piept, tot nu m-am lasat pina nu au revenit lucrurile la normal ca sa continui alaptare. Cel mai greu mi-a fost totusi cind am racit un piept si am stat o saptamina in casa aplicindu-mi diferite comprese,dar pina la urma am iesit cu bine si din aceasta. Nu ma jelui si acum ca si prima data lapte am destul, asa ca cred ca il voi alapta pe Luca la fel ca si pe Cristi timp indelungat. Multumesc lui Dumnezeu de aceste comori pe care mi le-a daruit si de darul de a putea alapta. Nu conteaza prin ce mod vine un copilas pe lume, fie natural, fie cezarea, important e sa depunem efort, sacrificiu, dragoste pentru a putea oferi copilasilor nostri ce e mai bun pentru o crestere si dezvoltare sanatoasa "LAPTELE MATERN".

5f9e9d0da3ee.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №6

Любовь в каждой капле

Будучи беременной, я знала, что буду кормить грудью, я просто была в этом уверенна. И вот наступил счастливый момент - Яна появилась на свет. Я хотела передать ей всю свою любовь и нежность, ведь только недавно мы были одним целым.

Молоко не появлялось первые три дня, но я знала, что все будет хорошо, я настраивала себя. Ко мне пришла старшая сестра, и, шутя, сказала "завтра к десяти утра молоко подвезут", мы вместе посмеялись. Всю ночь малышка проплакала, она была голодная, а молока все нет+.пришлось дать смесь. Она успокоилась, и мы вместе проспали до десяти утра, а проснулась я от того, что почувствовала странное щикоченние в груди, это было молоко (сестра оказалась права), я была счастлива, а Яна просто в восторге, она начала пить с жадностью, большими глотками.  Так началось наше совместное счастье. Были, правда и потрескавшиеся соски, и кормление со слезами на глазах, но это такие мелочи+Главное - я отдаю своей малышке любовь в каждой капле, а взамен получаю улыбки и счастливые глаза. Сейчас нам 6 месяцев и кушаем мы только мамину сисю, никакие бутылочки и соски не заменят эту любовь и теплоту, наверное, поэтому Яна их так далеко выплевывает. Мне хочется, как можно дольше держать эту св

язь, эти моменты, когда есть только я и мое счастье, моя девочка. Поэтому я постараюсь кормить малышку грудью, как можно дольше. Я знаю, что все у нас получиться, я просто уверенна в этом!

Ведь я так ее люблю!!!

34b5302d2816.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №7

Утро. За окном сыпал первый снег. Ночь выдалась тяжелая, у окна стояла фигура женщины, худой со слегка округлым животом.

Где-то вдалеке сознания я стала вспоминать события последних часов. Отошли воды, начались редкие схватки, потом скорая, страх остаться одной, стремительные роды, наркоз и как будто это все не с тобой,как будто ты между двумя измерениями, и Чудо.

Раздалось сопение, кто-то недовольно пискнул и зашевелился. Маленький сверток, нежное личико, маленький носик. Я сняла чепчик и под ним оказались маленькие волосики. Я взяла малышку на руки и притянула к своему лицу, коснулась щекой до ее шелковистых волосиков. В нос ударил запах ополаскивателя от пеленки, сам ребенок ничем не пах. Малышка открывала и закрывала рот, поворачивая голову, то в одну, то в другую сторону. Она еще пару раз пискнула и закряхтела, взмахивая кулачками.

В груди кольнуло и появилось непреодолимое желание дать ребенку грудь. Грудь немного увеличилась в размере и по сравнению с маленьким, крохотным ротиком малыша, выглядела, как гигантский арбуз.

Сосок коснулся ее щечки, потом губ, маленькая капелька упала на уголок рта и потекла по щеке. Малышка открыла большой рот, пару раз мотнула головой и, обхватив горячими губами сосок, быстро и сильно втянула его. То, что еще секунду назад казалось просто неразрешимой задачей, сложилось, будто маленький паззлик, выточенный самой природой+Ощущение сладкой истомы наполнило все тело, глаза рассматривали личико малышки, пытаясь запомнить его черты. Маленький кулачек раскрылся, пальчики обхватили палец и крепко -крепко его сжали. Чувства невообразимой волной нахлынули на меня так, что невозможно было сдержать слез. Откуда и как появилось такое чудо?? Как из двух клеточек появилось такое прекрасное и совершенное существо??? В этот момент начинаешь осознавать, как близко находишься к природе, природе мирозданья.

Молоко, как маленькие ниточки продолжает вас связывать воедино, хоть вы уже и не одно целое. Мои глаза скользнули вниз по пузику туда, где маленький кусочек пуповины был замазан зеленкой. Сердца бьются в унисон, успокаивая обоих и наводя сон.

Маленькие пальчики разжались и одновременно с ними открылись глаза. Глаза были мутновато-серые, но в них можно было смотреть как на звездное небо ночью, утопая и растворяясь в их глубине.

Ты отпустила грудь, сладко зевнула, закрыла глазки и, уткнувшись в грудь, уснула. Теперь ты пахла молочком, а меня наполнило чувство безграничного счастья и любви, любви к тебе.

a4bf65f9ffe9.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №8

Bună ziua! Doresc şi eu să-mi împărtăşesc sentimentele produse de perioada alăptării, nu e o istorie amuzantă sau,poate, tragică, e doar ceea ce simt la moment şi ce am vrut să împărtăşesc cu alte mămici. Vă mulţumesc că mi-aţi dat ocazia să înţeleg eu însămi ce simt!

Carpe diem!

Viaţa e plina de surprize! Nu o data ne bucurăm de cele placute, dar timpul trece şi splendoarea lor se şterge! Clipele minunate sunt ireversibile! Ce păcat... Insă nu voi uita niciodată fiorii plini de mister produsi de 3 evenimente minunate din viaţa mea: ziua Căsătoriei, naşterea prinţesei noastre scumpe Laura şi perioada alăptării!!! E într-adevăr ceva divin,ceva nemaipomenit! Impresionată de frumuseţea acestui cadou dumnezeiesc, prinsă în plasa fericirii supreme, urma sa descopăr că apariţia micuţei noastre pierle urma să ne aducă (noua, părinţilor aflaţi în paradisul terestru) o mulţime de alte momente fericite, iar mie, personal, cunoaşterea nemipomenitei senzaţii de beatitudine din clipa alăptării. Din păcate, această experienţă a durat doar un an şi o lună, dar a fost ceva senzaţional. Să-ţi vezi micuţul cum suge mulţumit (de parcă ar spune: Mămico, pentru asta merita să trec prin chinurile produse de naştere!), să-i simţi răsuflarea, atingerea mînuţei, privirea blîndă şi nevinovată, e impresionant! Da, mă apucă melancolia! Fericirea şi plăcerea produse de momentele alăptării nu pot fi transmise în cuvinte, iar aceste copleşitoare sentimente nu pot fi întelese decît de o altă mămică ce a trecut prin aceste clipe senzaţionale! Nu o dată îmi zicea soţul, văzîndu-mă cu lacrimi în ochi atunci cînd micuţa mă muşca: Eşti fericită! Ai ocazia de a-i produce ei fericirea şi cîtă dragoste nu i-aş oferi eu, nu se compară cu ce îi oferi tu! Aşa că uită de durere şi bucură-te de momentul care are un sfîrşit prevăzut! Şi cîtă dreptate avea! Acum, văzînd o mămică alăptînd mă copleşesc emoţiile şi amintirile! Da, e minunată senzaţia din clipa alăptării! Toată durerea s-a uitat şi a ramas doar amintirea plăcută legată de această perioadă! Mămicilor ce trec sau vor trece prin această perioadă le doresc doar Carpe diem, căci perioada alăptării este una din multele perioade minunate pe care ţi le oferă naşterea copilului, dar la fel ca şi celelalte - ireversibile! Sau... poate... repetabile, căci ar fi minunat ca micuţul să aibă o surioară sau un frăţior!!!!! La asta ne gîndim şi noi...

4303ed86094b.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №9

Любовь с первого взгляда

Привет! Так вот ты какая!!!

Если бы ты только знала, как долго я тебя ждал.… Думал о тебе… Воображал первую нашу встречу.… Да… долгим и нелёгким был наш путь… Я знаю, тебе тоже досталось, но ничего, это всё позади, главное теперь, что мы вместе, что мы рядом! Боже! Какая ты у меня красивая… тёплая…мягкая… ммммм!!!!!!!! Никто и ничто не сможет разлучить нас! Мы связанны одной кровью, одним дыханием…

Я, я ради тебя на всё готов! Хочешь, хочешь, я подниму голову, а хочешь, хочешь, я буду её так долго-долго держать.… Да я, я, ради тебя.… Хочешь я улыбнусь тебе, а хочешь я сяду? Смотри, я ради тебя ползу, нет, а хочешь, хочешь я вообще пойду? Легко! Смотри, как у меня хорошо получается! Всё ради тебя!

Извини!!!! Я сделал тебе больно???? Извини!!!!! Это всё зубы, это всё они… Вообще из-за них в нашей жизни одни проблемы…

Что-то я заснуть никак не могу. Ну иди ко мне, мы ляжем в объятиях друг друга. Ты же знаешь, что мне это всегда помогает…

Опять… Ну сколько раз я тебе говорил… Ну не слушай ты никого… Ну неужели ты думаешь что они лучше знают что для нас хорошо, и что нам надо… Они люди и не забывай, что им свойственно ошибаться… Не слушай никого, слышишь? Слушай только своё сердце, оно не обманет…

Да я знаю… Я вёл себя сегодня отвратительно… но не дуйся на меня, я исправлюсь, честное слово, я больше так не буду, никогда, слышишь, никогда, честно-пречестно! Ну прости меня, пожалуйста!

Вот уже больше полутора лет мы вместе! Я повзрослел, поумнел, созрел в конце - концов! И готов признаться тебе! Я люблю тебя... Сися!!!!!!

7a0d3d7cdf6e.jpg

Editat de Эль

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №10

Пусть всегда будет титя!

Привет!Меня зовут Дамир,а это моя любимая титя,на которой я вишу практически безотрывно вот уже 8 с половиной месяцев.Мама за это ласково зовет меня титеедиком.

Каждое утро я просыпаюсь и первым делом обнимаю свою мамочку ну конечно же за любимые тити!Потом пробую то одну то другую,выбираю самую сочную и прикладываюсь к ней на добрых полчаса блаженно урча и громко причмокивая, растягивая удовольствие наподольше...

Боже как я люблю это молочко!Это так вкусно!Мама говорит еще и очень полезно!А я дабы не отрываться от блаженства лишь протяжно поддакиваю ей в ответ.

Ну вот,наелся,теперь можно с сисей и поиграть.Мама мне все позволяет,стойко терпит все мои щипания и растягивания лишь улыбаясь в ответ.Как я люблю ее улыбку и ласковые поглаживания по головке.Обожаю смотреть в ее глаза,такие нежные,наполненные любовью и видеть в них свое отражение.Люблю закрывать глаза и ощущать ее бесконечное тепло,особенный запах и понимать что мы с ней одно целое..

.

Когда мне бывает скучно и хочется общения я люблю поболтать.С кем?Конечно с сисей!Я рассказываю ей стихи и сказки услышанные от мамы,а когда сержусь,громко рычу на нее.

Заигрался... Устал...Пожалуй, пососу-ка я еще.Нет,мам,не надо мне помогать,я уже большой и самостоятельный,могу сам до сиси добраться. Мням-ням...Лучшее успокоительное при режущихся зубках!

Ура!Вечер!Мой любимый ритуал засыпания.Мама укладывает меня к себе под свое теплое уютное крылышко,подставляет любимую сисю и напевает любимую колыбельную,бережно меня баюкая.. Глазки сами-собой закрываются но ротик еще продолжает сосать под ритм музыки и даже пытается напевать что-то ответное.Да,получает

ся неважно,но маме,похоже,нравится!

Стремительно погружаюсь в сон,сладко чмокая губами и с трудом улавливаю обрывки маминых фраз:«сладких снов тебе,мамин титеедик!»

.«Спокойной ночи,мамочка! Завтра я постараюсь обрадовать тебя своим первым словом».Губки едва заметно шевелятся произнося слово тить и довольный и гордый собой я блаженно засыпаю в сладкой улыбке...

5802d0a3dc9a.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №11

Какая она разная мама, или для чего нужна мама и сися?

Никогда не думала, что ГВ может различаться, вроде сися она и есть сися

Но+. Мой опыт в кормлении 2х детей показывает обратное (никого ни в чем не хочу убеждать, это лично мой опыт)

Начну сначала, когда родился сын его сразу же приложили к груди, и он влюбился навечно, вернее до 1года 8 месяцев, потом по независящим от нас причинам

пришлось прервать эту любовь к его огромному сожалению ((( Он все вспоминает и вспоминает те минуты общения с мамой и только мамой, когда те часы,

а счет шел именно на них принадлежали только нам двоим, и сейчас по прошествии года, он все пытается потрогать грудь, чтобы быть ближе к маме, слиться со мной в одно целое,

для него ГВ было не только молочком, это было полноценное общение, и его зов к сисе, не всегда означал желание покушать, это было и желание быть с мамой,

чувствовать себя защищенным, любимым и самым дорогим человечком

"Лучше мамы нет на свете, столько только захотеть, прибежит она, всегда истекая молочком" это было нашим девизом первого ГВ

Когда я забеременела вторым ребенком, у меня даже не было сомнений в том, что у нас будет долгое и беспроблемное ГВ

НО+. Жизнь такая штука, что не всегда что мы планируем, становится действительностью

Родилась дочка, не все было хорошо после, а вернее все было плохо, так как через 5 минут после рождения она уже была в реанимации,

где шла борьба за ее жизнь, и тут было не до ГВ

Какое же было счастье, когда через 2 суток мне разрешили дать ей+.. 4 мл моего молочка из зонда, я была так счастлива, что она ест МОЕ МОЛОЧКО,

пусть не сама сосет, но получает, первое кормление делала сестра, я только смотрела и +. Слезы стояли у меня в глазах+ ОНА ЕСТ значит уже все не так уж плохо

второй раз я кормила сама и+. у меня дрожали руки, + я очень боялась. Это было для меня испытанием , но мы это сделали , я сцеживала и кормила ее,

она глотала и засыпала иногда, не доев порцию до конца, подождав какое- то время я давала дальше и вот так мы кормились сцеженным молоком до 3 недель

Это были 3 недели борьбы за ГВ, дочка катастрофически теряла в весе, врачи настаивали на переводе ее на ИВ, даже приносили уже готовую смесь и именно требовали,

чтоб я ее кормила смесью, так как для них были важны цифры прибавки в весе, а у нас шла сплошная потеря((

Но обманным путем, я все же сохранила полноценное ГВ

Что Я ДЕЛАЛА ( может кому то и будет полезно )выливала принесенную мне смесь в раковину,и уверяла персонал , что докармливаю

НА САМОМ ДЕЛЕ я давала только МОЕ молочко из бутылки, просто уменьшила интервал кормления, (в больнице строго требовали 3 часа,

ну в крайнем случае 2,но с уменьшенной порцией тогда ( т.е. не 50 мл за кормление, а 40), я его свела к 1, 5 часам и давала 30 мл, которые моя доча спокойно выпивала

и так каждые 1, 5 часа днем и2 часа ночью , я не высыпалась, уставала, злилась, на себя, на всех но.. боролась и через пару дней, она уже сама стала привыкать к

такому режиму и брать бутылку даже сонной и сосать, а не держать во рту И+ пошли прибавки в весе

Это была первая победа!!!! Нас выписали домой

Мы были на ГВ, но ели только из бутылочки, сосать сама не могла, была еще очень слаба и нам предстояло перейти на грудь

Это было сложно, но решаемо

Совместный сон у нас был налажен еще с больницы, но он не был чисто ночной, он был и дневным одновременно

Перед кормлением, я сцеживала молоко чуть меньше нормы, мы ели уже 50 мл, сцеживала я 30, и давала сначала грудь, чтоб она сосала, долго она не могла сосать,

уставала быстро, но я и не требовала вначале, главное, чтоб поняла что и как и докармливала из бутылки , все это мы проделывали лежа в обнимочку, потом дочкин сон

и опять все заново

сцеживание - прикладывание к груди - докорм из бутылочки

Итак где то с неделю, при этом я постепенно снижала порцию сцеженного молока

Настал тот день, когда я решила не давать бутылку вообще( доче уже был месяц), давала только грудь, она не наедалась сначала, прикладывания стали более частыми

и недолгими , но постепенно интервал между кормлениями увеличивался и ООО!!!!!!!!!!!! Чудо !!!!!!!!!!!!!!!

МЫ ПЕРЕШЛИ НА ГРУДЬ!!!!!

Мы до сих пор на ГВ, кормимся у по требованию ( но сформированный интервал 1,5 - 2 часа так и остался) прикорм не вводила( хотя ей уже 6 месяцев)

Но!!!!

Для нее сися это только еда

Если она не голодная она грудь не возьмет - НИКОГДА, при плаче даже бесполезно пытаться ей дать, она не поймет зачем????? Я же не голодная !!!!

Да, мы ГВ сохранили, но полноценного взаимодействия (я имею ввиду не только чувство голода, но и успокоение и опора) мы не имеем, и я думаю, это именно из-за того

первого месяца, когда сын получал грудь по требования, а доча по необходимости

"Мама на руки возьмет, Мама песенку споет, Мама сказочку расскажет, Спляшет, мячик принесет" это наше второе ГВ

Планируем кормится долго, чего и всем желаем!!!!!!!

95ee28119db6.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №12

Cînd frunza nucului se scutura încet,

Şi soarele`n apus se ascundea,

Măicuţă mea cu lacrima fierbinte

Viaţa îmi dădea.

Şi iată, eu micuţă şi slăbită

În lumea mare a voastră am venit

Ce mă aşteaptă oare acum?

Viaţa îmi va arăta pe drum.

Şi iată tot ce-am aşteptat o viaţă

Ce nouă luni sub inimă am stat

Sa gust din sînul mamei puhav

Lăpticul dulce şi suav

Eu mă apropii cu guriţa

Şi sînul vreau eu sa-l apuc

Nu va uitaţi ca sunt micuţă

Eu am putere sa îl sug.

Şi iată ca lăpticul curge

O Doamne nici nu am crezut!!!

Că poate fi aşa de dulce

Şi hranitor, şi somnabul

Adorm încet la sînul mamei

Cu somnul meu de bebeluş

Aşa de strîns la pieptul mamei

Nici pe tăticu nu-l aud.

Suntem toţi trei acum acasă

O Doamne ce e de frumos!

Eu cresc încet la sînul mamei

Şi-o bucur cu surîsul meu cel luminos.

Trec zile, nopţi, eu cresc mai mare şi mai mare

Pe mama toţi o bat la cap

“Mai dăi copilului mîncare,

Căci eu la timpul meu am dat”

Mămica mea femeie din femeie

Cu toţi la rînd ea s-a luptat

Căci ştie, doar lăpticul ei

Pe mine de la boală m-a salvat.

Şi iată cînd o zi ca orişicare

Pe amîndouă tare ne-a marcat

Mămica mea avuse otrăvire

Credeam c-o pierd, vai ce păcat! L

Plîngeam în două ziua `ntreagă

Ea lapte nu putea avea,

Iar eu de foame şi de jale

Nici cu suzeta nu puteam mînca.

Aşa trecuse o săptămînă

Lăpticul meu iar apărea

Acum sunt cea mai fericită

Şi lînga mama iar pot sta.

Eu cresc, încep sa pap de toate

Dar una pot eu sa va spun

Mai dulce ca lăpticul mamei

În viaţa nu găseşti nicicum.

Aceasta e povestea noastră

Cu vesel trist, şi bun şi rău

Dar cînd eu sînt la sînul mamei

Noi ne unim într-un întreg!

dbfe533692b1.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №13

Во время беременности подружки пугали меня страшными историями о грудном вскармливании. И грудь отвисает, и животик малыша мучает, и многие женщины жалеют, что кормили грудью. Но ни одна из этих «ужасающих” историй не могли меня убедить в том, что если природа задумала ГВ, то нужно искать что-то другое.

После родов малыша сразу приложили к груди, вроде все легко, понятно. Но когда я осталась с малышом одна, я поняла, что я не знаю как его накормить. Вроде грудь берет, а ничего не течет. Вот тут я очень пожалела, что понадеялась на природу и не изучила этот вопрос досконально. Как итог, откушенный сосок. Потом застой молока и 4 дня температура под 40. К груди невозможно прикоснуться, боль. «Добрый”совет медперсонала и ребенок сосет бутылочку, потому что, по их мнению, у меня не хватает молока. Когда первый раз давала смесь, у меня была истерика. Я не думала, что не смогу прокормить своего малыша.

Потом был период массажей, примочек, ванночек. Когда приходилось давать малышу травмированную грудь, в рот брала твердый предмет, чтобы не кричать от боли. Слезы текли сами собой.

Первые полтора месяца днем малыш ел смесь, ночью сосал грудь. Днем тоже давала грудь, но молока хватало на пару глотков. Но постепенно и днем начало прибывать молоко. Когда 2-а дня мы смогли обойтись без смеси, радости моей не было предела. Потом опять какой-то криз и опять смесь. Но шаг за шагом мы с малышом добились своего.

Сейчас нам 1 год. Основное наше питание – это сися. На вопрос окружающих о том, сколько еще я намерена кормить грудью, отвечаю, сколько захочет малыш.

Я ни разу не пожалела о том, что смогла пройти через все испытания и сохранить молочко, потому что я вижу какое удовольствие и пользу это доставляет моему сыночку.

1e74ebb67eaf.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №14

Моя первая личная история

Привет!

Меня зовут Софи. Да-да, Софи, а не София или Софья. Папа так меня назвал. Мою маму папа зовёт Валюша, а я зову её «мамочка», хотя пока еще только про себя, так как говорить я еще не могу (если быть откровенной, я вообще еще мало чего могу).

Я еще очень маленькая, мне недавно только полтора месяца исполнилось, поэтому писать мне помогает мама.

Мамочка очень хотела, чтобы я родилась до 20 мая, уж очень им с папой грезилось иметь «Тельца». И так родители меня просили и эдак, и багаж для роддома везде с собой возили и всех родственников предупредили, но я решила подольше понежиться у мамочки в животике и, сделав все по-своему, родилась в начале июня. Как сказали тети, которые помогали мне родиться, все прошло достаточно быстро и легко. Мама так со мной и договаривалась, пока я была еще в животике, просила не мучить её сильно и на этот раз я её послушалась.

Мне показалось странным, что меня сразу же не покормили, но сейчас я понимаю почему… Наверное, тети забыли приложить меня к маминой груди потому, что сразу же после моего появления на свет, начались роды у моей тёти и родилась моя троюродная сестричка – Влада. Представляете, мы родились с ней в один день! Я терпеливо дождалась, пока освободятся тёти в белых халатах и, наконец, дадут мне поесть.

А теперь о главном. С самого начала все у нас с мамой пошло нормально: захватила я сисю хорошо, то, что попадало мне в ротик сразу мне понравилось и основным моим занятием в роддоме было – поесть, да побольше, и поспать.

Молочка мне хватает, за первый месяц я набрала больше килограмма (мама с папой этому только рады, а я уже начинаю переживать за свою фигуру…) Ем я часто, много и, мама говорит - жадно, а еще ворчу во время еды, как щенок. Родители меня называют «обжорка», а еще говорят: «Софи, ты ешь, как Барон!». Кто такой Барон я не знала, пока не начала выходить на прогулки. Оказалось, это наш пёс, который появился у мамы с папой за несколько месяцев до моего рождения. Его привезли маме с папой совсем малюсеньким, ему еще месяца не было. Мама, будучи беременной мной, прошла «школу молодого бойца», так как первое время щенок не спал ночами, скулил (скучал по своей маме), а ЕЛ!!! ел часто, много и очень жадно! (так мне мама рассказала). Сейчас он уже вырос, охраняет нас, но ест всё так же.

Бабушка шутит, что я так ем, потому что мама кормила Барона, когда носила меня под сердечком. Так это или нет, не могу сказать – не знаю, но кушать я люблю, молочко мне нравится и отказываться от этого удовольствия, даже ради фигуры пока не собираюсь. Что-то я устала, пришло время покушать и отдохнуть. Мамочка, где моя сися?.....

f4f0c2b259de.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №15

Я счастлива кормить грудью!

"Самые выгодные инвестиции - это вложение молока в ребёнка"

Уинстон Черчилль

Срок у нас пока очень скромный, всего 3 месяца, но я думаю, что все впереди…

Непростым был наш путь к ГВ (кесарево, первое прикладывание к груди через 10 часов после операции, плоские соски, да и просто тяжелое эмоциональное состояние). У меня молока - хоть ванны из него принимай (спасибо маме моей расцедила меня вручную в роддоме), а малыш ни в какую... сосок не может захватить и удержать... у меня молоко струей ему в рот течет, а нормально ГВ наладить не получается. Тут еще эти медсестры показали пару раз как сосок вкладывать... и все... я говорю - не берет он грудь, не присасывается, а они мне - мамаша успокойтесь, у вас плоские соски, ребенок их не возьмет никогда... кормите смесями…

Говорят, блажен тот, кто верует…

Я верила, в то, что получиться и с плоскими сосками кормить ребенка, и я не знала, как "кормить правильно", я не знала, что такое "естественное вскармливание", и чем оно отличается от неестественного, я знала только одно, что грудное молоко самое полезное для малыша, и кормить нужно как можно дольше.

Много слышала от своих родственников, что в наше время кормить грудью - нельзя, в молоко все яды из атмосферы попадают, смеси – они экологически чистые (типа коровы, из молока которых смесь делается, на луне живут или в барокамерах.) Вот тут я впервые крупно поссорилась со всеми своими родственниками.

Я уже решила, что моя лактация устаканилась, как пришли другие проблемы… сильные приливы молока, ребенок захлебывался и не съедал, а грудь распирает, температура поднимается до 40, ребенок кушает грудь 1 минуту, 5 минут истерика у груди, опять кушает 1 минуту, опять истерика, плач… я подумала, что это отказ от груди, ребенок не наедался, иногда засыпал голодным, не хотел брать грудь… Я ходила тенью отца Гамлета по дому, держала ребенка у груди – соси, родной, соси. Раз в 2 часа я сцеживалась и вливала из шприца молоко. Потом снова ходила. К утру я сшибла все косяки, но победа была за нами – грудь взята снова и правильно, без истерик и плача! А потом лактостаз…. Тогда я думала, что завязываю с ГВ и перехожу на смесь…

В это время, смесь стояла на полке и смотрела на меня укоряющими глазами: «я такая хорошая, экологически чистая, давай, лиши ребенка иммуноглобулинов…» «Фиг вам», - сказала я сама себе, и с жаром, в полуобморочном состоянии, с температурой 40 и болями в груди продолжала кормить малыша…

После того как прошел лактостаз, из-за температуры под 40, количество молока резко уменьшилось, ребенок постоянно уже «висел» у груди… От молока остались капельки…

Несчастные, синенькие капельки. Ребенку 1,5 месяца. Сосет 23 часа в сутки…

Справа мама говорит, что надо докармливать, потому, что если ребенок сосет грудь более 20 минут подряд, то он тратит больше энергии, чем получает с едой и в результате ослабнет. Слева муж, уговаривающий меня не мучить ребенка. Посередине я – у одной груди молокоотсос, у другой – ребенок, у рта – кружка с горячим чаем. В ушах – беруши.

Но, как известно, если человек ищет приключения на свои вторые 90, он их находит. Или они его. Вот и на мои вторые 100 шмякнулась другая проблема всех деток: колики.

Ребенок отказывается от груди – орет. Я плачу. Ест только во сне… А спит раз 6 в сутки по 20-40 минут… Остальное время на руках. Все кругом поют: вот избаловала уже, приучила к рукам, вертит он тобою как хочет, не спит. Дай проораться, дай проораться, дай проораться… К концу недели у меня появилось стойкое желание придавить ребенка подушкой, потом удавиться самой.

В общем, я в очередной раз подтвердила аксиому, что если кормить больно, неудобно или противно, значит, мама что-то делает не так и с этим надо бороться.

И знание – сила! И к кормлению надо готовиться еще во время беременности, и потом, в случае возникновения трудностей, не плакать, а искать информацию, людей, помощи.

А дальше началась не жизнь, а сплошной праздник каждый день! Кушаем сисю с удовольствием и без проблем, сися всегда у нас в почете!

7546d8ed02af.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №16

Дорогу осилит идущий.

Наша история о том, что если поставить перед собой очень желанную цель, то она обязательно будет достигнута.

Мой кроха родился большой и красивый – 4 кг, 55см. Мы назвали его Платоном. К груди я его приложила где-то спустя минут 45, а может и час, меня долго зашивали. Акушерка больно вытянула сосок и вложила в крохотный ротик. Он пару минут почмокал и уснул. А я смотрела на этот нереально чётко очерченный ротик, и думала: такой красивый рот, как у девочки, когда вырастет от поклонниц не будет отбоя! И какие только мысли не взбредут в голову после родов =))).

В палате он либо чмокал грудь, совсем чуть-чуть, минут по пять, либо спал. А потом проголодался... И начал истошно кричать. И ещё его мучил животик, он кричал, а у него дрожал синий подбородочек. Сделали клизмочку с валерьянкой, и впервые дали смесь. Он уснул раньше, чем я вытащила шприц изо рта. Всего в РД смесь он ел 3 раза, о чём я в принципе даже не жалею, так как было невыносимо больно слушать его голодный плач. Я чувствовала себя виноватой, что в пузе у него всё было – тепло, уютно, не страшно, а здесь пугающий новый мир и голод. Очень ждала молоко на 3 день, как у моей соседки по палате, но его не было. И вот в день выписки, на 4 день оно пришло, ура!!! Приехали мы домой с каменной грудью, и я отправила мужа за молокоотсосом.

За первую неделю, в результате проблем с прикладыванием мои соски стали просто бахромиться, я уже не говорю о дикой боли. Но ребёнку нужно есть, и я терпела. Потом не выдержала, и купила силиконовые накладки. Постепенно всё наладилось, но без накладок я кормить так и не могла, только в машине или в городе, и дома приходила в себя. Несколько раз пыталась от них избавиться, но через день-два возвращалась к ним же. Ну уж очень больно. И глядя на спящий чудесный комочек, мечтала, смогу ли я когда-нибудь кормить своего ребёнка голой, ”живой” грудью? И убеждалась, что это не про меня. Обидно было до слёз...

В 1 месяц и 11 дней мы попали в больницу с затяжной желтухой, причём сильно запущенной (при поступлении биллирубин был 287 единиц). И там же нашли воспаление лёгких. К слову, там на всём этаже не было ни одного ребёнка без пневмонии, чудеса да и только.

Нам прописали уколы, капельницы и УФ лампу. Всего прокапали 4 капельницы, и я по 10 часов в день недвижимо сидела возле ребёнка, с мечтой идиота о походе в туалет. А нужно было следить, чтобы он не вертел головой и не выпала игла. И о Боже, как его там кормить???

Я изворачивалась серпантином, подкладывала под себя подушку, нависала над ним... К слову сказать, накладка на сосок (да-да, я и в больницу их взяла), меня тогда очень спасла, она немного удлиняла сосок и эти миллиметры очень помогли.

А под лампой былы катастрофа... Если мой ребёнок уснул на руках, его невозможно никуда переложить, он сразу просыпается (так до сих пор), а засыпает он у меня только с грудью. Я не знала, что делать. И однажды решила попробовать дать ему биолакт, который привозили в больницу. Сначала кормила его грудью, потом под лампу, бутылку биолакта, хорошо, что хоть взял соску, и он засыпал. А я в это время судорожно сцеживала молоко, чтобы к моменту, когда он проснётся, у меня была готова новая бутылка. И между кормлениями он ещё пил из бутылки глюкозу с аллохолом и углём, бедный, то была такая гадость, а он даже не морщился.

А я сидела и тряслась после рассказов, что вот в другом отделении ребёнок 2 раза ел из бутылки и на грудь больше не смотрит...

Вот так мы и выживали - днём капельница, ночью лампа, и отдыхали немного только под утро.

И ещё меня врачи ругали, что мол я сама так приучила ребёнка, и поэтому ему часто нужна грудь. Я не понимала, в чём проблема? Это моё время, МОЯ грудь, и если меня это так устраивает, какая им разница?

И ещё говорили, у всех дети как дети, спят в кроватках, одни вы спите вместе, весь медперсонал бегал смотреть, как мы спим нос к носу на этой кошмарно узкой кровати...

Через 12 дней нас выписали домой, я была счастлива.

И снова ползунки, купания и накладки...

А на то момент у нас был безобразно доставучий маленький щенок, и так случилось, что он за пару дней сгрыз обе мои накладки, одну я уронила на пол и не заметила, а вторую он стянул сам даже не знаю как. Я купила новые... Но мои прошлые были фирмы “Chicco”, а в нашей аптеке их не было. Явзяла другие. Они нам не подошли и ребёнок не хотел с ними есть. И о чудо!!!, всё что не происходит, всё к лучшему – постепенно мы научились кушать голую сисю. Моему счастью не было предела, наконец-то я чувствовала себя настоящей, полноценной МАМОЙ!!!

С тех пор сися для нас – это святой грааль. Я млею когда он у меня на руках начинает махать головой и слюнявить в поисках родной и любимой, или когда ночью, не проснувшись до конца вытягивает губки трубочкой, зная, что сейчас мама засунет туда его сисю.

Теперь мы гуляем в городе по 8 часов, и не имеем никаких проблем с кормлением. Проще сказать, где мы сисю не кушали =))).

Вот так, не смотря на голод, боль, соски и бутылочки, кефиры и прочее, мы не отказались от самого главного для младенца – материнской груди.

Если, прочитав мой рассказ, хотя бы одна мама не опустит руки в случае каких-то трудностей, и будет бороться за ГВ для своего ребёнка, значит я написала его не зря!!!

Пусть наши дети никогда не болеют, и молочных Вам океанов!!!

474f0265562c.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №17

ОХ!!!

Скажите-будучи беременной,вы представляли себе какой будет ваш ребенок?На кого он будет похож,какого цвета будут глаза и волосы.Как вы будете его баюкать,нежно прижимая к своей груди.И как он будет сосать мамино молочко,тихо причмокивая и "похрюкивая" от удовольствия.А вы будете за всем этим наблюдать и думать-"Я самая счастливая мама на свете!"..И как печально,когда эти счастливые моменты могут омрачить проблемы с грудным вскармливанием..Так случилось и у меня...Я тоже мечтала и не могла дождаться,когда же наконец-то произойдет это чудесное событие.У меня большая грудь и мне казалось-молока будет...Когда дочка родилась,так оно и было первое время.Радость и счастье переполняли меня,я не могла насладится теми минутами,когда кормила малышку.Но мое счастье длилось не долго-через пару недель количество молока уменьшилось.Дочка не наедалась,плакала,пл

охо спала,почти весь день проводила возе груди,пытаясь высосать хоть что-нибудь.Я ничего не успевала,даже кушать на быструю руку

готовила.В один из таких дней мои нервы не выдержали и я разрыдалась от отчаяния:старшая дочь пришла со школы голодная и просит есть,кот ходит вокруг меня с просящими,голодными глазами и мяукает,а я стою возле плиты держа в одной руке у груди младшую хныкающую из-за того что молоко не идет,а другой рукой пытаюсь доварить обед,ведь сама тоже еще не ела.Хоть караул кричи!"Надо быть сильной"-сказала я себе.-Мы ведь,русские бабы"и в горящую избу,и коня на скаку"и я справлюсь!Стала читать литературу,советовал

ась с другими,пытаясь найти способы,чтоб сохранить такое ценное,для малышки,молоко.Подру

жка подарила слинг,это намного облегчило мне ношение дочки.Руки освободились,домашни

е дела быстрей стали делаться,можно было прямо в нем кормить малую,да и молоко прибывало быстрей.Стала больше пить,есть зефир и халву,принимать"Апилак"(таблетки для стимуляции грудного молока), отдыхать,и молока становилось все больше и больше.Я была безумно счастлива видя сытое и довольное личико доченьки.

Конечно же после такого количества калорий я поправилась,но это была та жертва,которую я принесла ради спасения грудного молока."Ничего,потом похудею.Было-бы желание.."-думала я-"Сейчас главней другое!"..В этот месяц малышка мало набрала в весе.Семейный-врач в поликлинике с укором сказала-"Что-то,вы,мамочка плохо стараетесь.." Представьте что я почувствовала в тот момент...Я еле сдержала себя,чтоб не выругаться.Зато на следующий месяц,когда мы пришли на проверку,малая набрала в два раза больше,ведь молока было достаточно и она сосала сколько хотела.И моей радости не было предела!...Сейчас доченьке девять месяцев,я подкармливаю ее,но из всех блюд она больше всего любит мамино молочко.И когда она сосет грудь,тихо причмокивая и "похрюкивая" от удовольствия,я думаю-"Я самая счастливая мама на свете!"

d8cf285d5c42.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Эль

история №18

РАФТИНГ ПО МОЛОЧНОЙ РЕКЕ

«Три мудреца в одном тазу

Пустились по морю в грозу.

Прочнее был бы этот таз,

Длиннее был бы наш рассказ.»

Думаю, вряд ли есть женщины, чьи истории кормления грудью это сплошное счастье. Грустно за тех, чьи истории кормления это скорее боль и разочарование. Наша с Сашулей история, как и у многих женщин, оказалась похожей на сплав по быстрой реке: плывешь, радуешься, а потом «бац!» - повезло, если еще за борт не выбросило. Хорошо, что наш с дочерью «тазик» оказался прочнее, чем у тех мудрецов, поэтому и рассказ получился… чуть длиннее :-))

До родов я не знала на какую информацию обращать внимание в первую очередь: все казалось интересным и важным.

До кормления грудью я и не подозревала, что это может быть постоянной борьбой, для тех кто в этом ничего не смыслит - уж точно.

Я узнала об этом очень скоро, сразу после родов. А еще я узнала, что мало кто может помочь в решении проблем в этой области, включая многих врачей… даже роддомовских. Поэтому первые сутки кормления прошли в полном недоумении с моей стороны, а первый лактостаз (сразу по возвращении из роддома) стал жестоким уроком. Моя лихорадка и плачущая Саша запомнились мне очень четко, впрочем как и боль в груди, паника, нервы, противоречивые советы и месяц-полтора всяких домашних процедур, изматывающих, но почему-то малоэффективных... Когда месяцев через восемь я набрела на статью о том, как все-таки лечить лактостаз - одна страничка несложных правил! - можно было только вздыхать на тему "где же она была раньше!?". На этот раз я решила подготовиться основательно, и поэтому, когда лактостаз случился во второй раз, я достала "пособие" и взялась за дело. Два дня (всего два дня!) понадобилось на этот раз, чтобы разобраться с ситуацией. Потом был и третий лактостаз, и даже четвертый, ведь и усталость, и недосыпание, и травмы груди - все неизбежно в процессе кормления и ухода за маленьким ребенком. НО это уже не было драмой, как в первый раз. И стало ясно: как можно больше о грудном кормлении - вот с какими знаниями надо отправляться в роддом, потом может не быть ни времени, ни сил на "изучение материала".

Первый лактационный криз накрыл меня, как волной, именно в такой ситуации: "разбитая" из-за собственной болезни, я с опозданием поняла, что моя дочь все чаще плачет под грудью, и что это не что иное, как плач голодного ребенка. Это был шок! Ведь я так настроилась кормить ее хотя бы до года, неужели молоко закончилось в 5 месяцев?! Я сразу вспомнила все, что читала не то что о пользе, а о жизненной необходимости грудного кормления для развития ребенка... Неужели моя дочь будет лишена всего этого? Что же делать? И здесь, думаю, необходимо помянуть "добрым словом" всех тех педиатров, стараниями которых многие мамы в подобных ситуациях отказываются от кормления грудью. И я попала к такому педиатру. Мне сразу же была нарисована "картина маслом" (как говаривал один киногерой), что ждет мою дочь если я срочненько не начну докармливать ее смесью, а еще лучше было бы сразу ввести и прикорм в виде каши, причем так, чтобы через неделю порция составляла бы грамм 200! Ведь именно это рекоммендует компания "Нестле", специалист в детском питании! Одним грудным кормлением стало бы, конечно, меньше... но и одной проблемой очевидно тоже. К сожалению, для подобных педиатров грудное кормление всегда проблема - ведь они просто о нем ничего не знают! Учтите это, мамы.

Хорошо еще, что мои мозги никогда не отключаются надолго, и потому, оправившись от приступа паники, я проанализировала ситуацию и поняла: нельзя поддаваться прессингу, не надо вводить прикорм - только докорм, и то временно. Надо вернуть молоко! Раньше, листая любимый журнал, я просто пробегала глазами статьи на тему нехватки молока, ведь я даже не думала, что это коснется и меня. Теперь пришлось разбираться, причем в режиме цейт-нота. И, если читая эти строки кажется, что все это далось мне легко, то это не так. Я читала статьи и форумы, в основном по ночам, и не могла понять (как теперь кажется) элементарную вещь: как поможет более частое кормление вернуть молоко, если кормить уже, по сути, нечем? Я переживала (ужасно переживала!), что моя дочь совершенно оголодает пока я буду проводить свои эксперименты, и охи-ахи окружающих на тему "может все-таки дать ей кашку?" ничуть не облегчали ситуацию. Много позже, прочитав в интернете письмо одной мамы, я порадовалась за себя и за Сашульку, ведь, как оказалось, тогда я приняла правильное решение. Та другая мама оказалась точно в такой же ситуации, что и я, но, посомневавшись, решила последовать наставлениям педиатра. К семи месяцам молоко пропало совсем.

После этого случая я совершенно уверилась, что грудное кормление это тоже наука, и здесь "кто не знает, тот"... становится заложником неподготовленных в этой области «доброжелателей». Освоив определенные правила, стало радостно, что можно контролировать такой жизненно-важный процесс. Когда моя дочь решила освоить за один месяц сразу сидение, стояние, ползание и хождение, то из-за такой бурной активности она совсем не прибавила в весе. Я не могла значительно увеличивать объем ее прикорма в том возрасте, и потому решила попробовать давать ей по две груди за одно кормление, неужели потянет? Оказалось, что еще как потянула! За две недели такой "диеты" (и днем, и ночью!) она наела все, что ей полагалось и даже больше, довела объем молока до необходимого ей на тот момент, и стала прыгать еще веселее! Мы снова перешли на кормление одной грудью, а я еще раз убедилась, что все решаемо.

Теперь уже со смехом можно рассказать и о том, как, проходя в год с дочерью всех специалистов, я опять попала к тому же педиатру. Узнав, что я все еще кормлю грудью, мне сразу же сделали отповедь на тему "о чем я себе думаю?" и что мне грозит, если я срочненько не... Стоит ли продолжать? Атомная война, одним словом. Не говоря уже о том, что моя дочь так и не ела те 200 грамм каши, которые рекоммендует компания "Нестле", специалист в детском питании! А когда я мимоходом упомянула, что у дочери в последнее время начались запоры, тут уж совсем стало ясно - вот он результат безответственного грудного кормления! «Снимайте с груди!» - таков был вердикт.

Отряхнувшись от очередного разочарования от такого общения, я решила, что то, над чем действительно стоит подумать, это меню моей дочери. В результате было принято решение сделать рацион дочери более сбалансированным, "крепящие" продукты стали в обязательном порядке дополняться продуктами послабляющими, а если еще проще, то: меньше бубликов - больше овощей и фруктов. И вы не поверите: оказалось, что кормление грудью никак не мешает нормальному пищеварению ребенка! На том и стоим.

Вот таким образом мы и «плывем» с дочерью по нашей молочной реке, преодолевая большие и малые пороги на пути, вот уже год и семь месяцев. И хоть срок уже немалый, расслабляться по-прежнему нельзя: сейчас мы находимся на очередном этапе – завершающем. Сложно? Да, несомненно сложно - и наладить кормление, и полноценно продолжить, и правильно (и вовремя) завершить его. Но, наблюдая за Сашей, я поняла, что это стоит вложенных усилий.

Я начала писать этот рассказ с мыслью, что возможно мой опыт поможет другим мамам, которые находятся только в начале такого пути. Мне и самой оказалось интересно вспомнить эти случаи, ведь столько всего было за это время, помимо тех (наверное уже "классических") моментов, описанных выше. Думаю, через несколько лет будет весело перечесть свою историю, но, главное, будет еще интереснее дать ее почитать Саше через много-много лет. Пусть она знает, что кормить грудью важно и можно, и что все проблемы решаемы. Проверено на себе!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Голосование открыто!

Напоминаем что голосование открытое. Это значит, что отдать свой голос за понравившуюся историю нужно будет открыто, написав об этом в сообщении. По желанию можно прокомментировать свой выбор (но не обязательно). Голосовать смогут только активные участники форума – те, у которых 50 и более полноценных сообщений на форуме.

Partajează acest post

Link spre post
Alegra

голосую за историю №1. :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
kristino4ka

История №1

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

№ 11. Очень душевная история.

Partajează acest post

Link spre post
Diana
№ 11. Очень душевная история.

+1

Все истории хороши, жаль что нельзя голосовать а всех :(

Но читая историю Толстопузика я начала плакать...

История № 11

Partajează acest post

Link spre post
Native

История №3.

Позитивная, интересная. Прочла на одном дыхании.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.