Vizitator Черная Кошка

Список бесплатных лекарств по полису

Postări Recomandate

Vizitator Черная Кошка

Когда то в КП опубликовали список медикаментов которые полностью или частично компенсируются обладателям медполиса в Молдове.

В этом списке присутствуют такие названия как Оспамокс, Парацетамол, Эффералган, Субтил, препараты железа, фолиевая кислота и много других которые мы так часто покупаем для наших детей!

Вот интересно, комунибудь в поликлинике предлагали бесплатный рецепт? :lol: Или это всего лишь на бумаге красиво описано? :lol:

list_med_free.pdf

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Эль

Нам давали бесплатно оспамокс и железо. Это было года 2 назад.

Правда, я всегда педиатру приплачивала за визит, и участковой медсестре к праздникам презенты дарила в виде конфеток и прочей ерунды

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

Еще было бы интересно и полезно узнать какие анализы и сколько раз в год можно сдавать бесплатно, взрослым и детям.

Если у кого то есть такая информация, пожалуйста поделитесь.

Partajează acest post

Link spre post
Сания

Я получала по направлению из поликлиники бесплатно железо сейчас во время беременности. Фолиевую кислоту покупала сама.

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

на своего семейного врача и поликлинику пожаловаться не могу. во время беременности получала фолиевую до 12 недель и сорбифер до родов бесплатно

ребенку в месяц выписали Д3 и hemofer , позже в 3 месяца выписали Д2 и Hemofer все это бесплатно и получали тут же у заведующей поликлиники.

насчет анализов были бесплатные направления на общий анализ мочи и крови в 1, 3 месяца и сейчас в 6 сказала что тоже положено :)

Partajează acest post

Link spre post
viktorina
Вот интересно, комунибудь в поликлинике предлагали бесплатный рецепт? :unsure: Или это всего лишь на бумаге красиво описано? :angry:

Нам давали для дочки бесплатно, правда, она много болеет :( и этот факт стал известен участковой (пока я не вышла на работу, в поликлинику мы не обращались, а тут нужны стали больничные) . Вот на прошлой неделе получали Грамокс-Д, супрастин, субтил.

Partajează acest post

Link spre post
olka
на своего семейного врача и поликлинику пожаловаться не могу. во время беременности получала фолиевую до 12 недель и сорбифер до родов бесплатно

+1

а ребенку выписали д2, а вот хемофер мы покупали сами! :suicide2:

а вот на этой недели прописали супрастин, я спросила не бесплатно? сказали, что нет!

Partajează acest post

Link spre post
Janine

из всего этого списка в пол-ке мне предлагали фолиевую и сорбифер во время беременности и какой-то железосодержащий малому, поскольку гемаглобин был низкий...а список то большой :girl_crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Не могу пожаловаться. А когда у нас кончается субтил, то я просто в очередной визит в поликлинику прошу на него рецептик.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Девочки посоветуйте куда обратится: сегодня были в поликлинике ( своей "любимой " 10-ой что на Чеканах ), так вот решили сами попросить хоть что то из выше прикрепленого списка. ( До этого мне один раз за беременность дали Сорбифер, а ребенку один раз выписали Гемофер и один раз Витамин Д. ВСЕ!!!

Так вот ответ врачей на нашу просьбу: зеленку вам дадут когда у вас будет ветрянка, Субтил не дается перед противоглистным препаратом, Супрастин вам не нужен так как к прививке готовить ребенка НЕ НАДО ( Это я пишу об АКДС!!!!!!!), единственное в чем не смогли мне отказать так это в вермоксе и то не нашли карточку чтоб выписать.

Звонила к этим ( не могу вспомнить, которые консультируют по телефону эти вопросы ), ответ все решает семейный врач, единственное зеленку должны выписать если будет какая нибудь царапина. На вопрос что ж бежать с ребенком с царапиной в поликлинику ответ : Вызывайте врача и он вам выпишет зеленку!!!

Ё моё, у меня просто нет слов!!!!! Куда обращатся? Может кто знает и может посоветовать.

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка
Ё моё, у меня просто нет слов!!!!! Куда обращатся? Может кто знает и может посоветовать.

У меня недавно была схожая ситуация, но дело касалось даже не ребенка, а лично меня. В двух словах: 2 дня подряд ходила сдавать кровь из вены, но никак не попадала в первую 10-ку человек которых принимают б/платно, один раз я оказалась одиннадцатая, а другой раз вообще 18-ая хотя пришла в 8-15 (как потом выяснилось надо занимать очередь в 7-00, 7-15). Если бы у меня не горела запись к нефрологу на следующий день, я наверное ночевала бы возле этой поликлиники, чтоб сдать этот анализ. Но не тут-то было, наученная горьким опытом (еще у нас была ситуация с б/платным серебрением зубиков) я прямиком пошла к самому, самому главному врачу (директору) поликлиники и она без лишних разговоров все решила, да еще и извинилась за причинённые неудобства.

А у Вас такое дело, прививка, а супрастин не выписывают.

Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Схожу к заведующей поликлиники, потом отпишусь по результатам.

Козерошка спасибо за отклик!!

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

тфууу ты ..... а я постояно малому Вермох покупала.... а он оказываеться бесплатный..... :girl_devil: что правда никогда к учасковой с этим вопросом не обращалась.....может она бы и сказала - так как витамины А и Субтил мы переодически бесплатно получали....

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Кристина но ведь согласись это их работа!!!! они должны давать-предлагать сами, а не ждать пока ты придешь и попросишь!

На счет витамина А, нам тоже сказали, что это абсолютно ненужный нам препарат.

Partajează acest post

Link spre post
lipa773

Вам ещё повезло с врачами.

Нам наш семейный врач сказала,что ничего не будет выписывать бесплатно.На вопрос почему ?

Нужно ,чтобы ребенок заболел.Когда заболел,сказала,что покупайте сами.

В итоге не знаю какой выход.Жаловаться не хочется.А получается надо,чтобы получить то ,что положено по закону.

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка
Вам ещё повезло с врачами.

Нам наш семейный врач сказала,что ничего не будет выписывать бесплатно.На вопрос почему ?

Нужно ,чтобы ребенок заболел.Когда заболел,сказала,что покупайте сами.

В итоге не знаю какой выход.Жаловаться не хочется.А получается надо,чтобы получить то ,что положено по закону.

Мой вам совет, ЖАЛУЙТЕСЬ и вы увидите что это только вам во благо будет! Не бойтесь, надо заявлять о своих оправданных недовольствах. Нам пришлось пройти через это. Теперь все ОК!

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Полностью согласна с Козерошкой, можно для начала просто еще раз спросить семейную и намекнуть, что если вас ее ответ не устроит то вы будете дальше интересоваться своими правами ( без нервов-скандалов просто проинформируйте ее ), потом можно поинтересоваться у заведующей поликлиникой. Скорее всего вам дадут то что положено.

Partajează acest post

Link spre post
lipa773
Мой вам совет, ЖАЛУЙТЕСЬ и вы увидите что это только вам во благо будет! Не бойтесь, надо заявлять о своих оправданных недовольствах. Нам пришлось пройти через это. Теперь все ОК!

Во благо-врядли.Обычноэто испорченное настроение,нервы и в дальнейшем недовольства со стороны тех,на кого пожаловались.

Может у кого-то была подобная ситуация.И есть ответ с Минздрава -в каких случаях выписывают бесплатные лекарства для детей?

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка
Во благо-врядли.Обычноэто испорченное настроение,нервы и в дальнейшем недовольства со стороны тех,на кого пожаловались.

Может у кого-то была подобная ситуация.И есть ответ с Минздрава -в каких случаях выписывают бесплатные лекарства для детей?

Позвоните по тел 0800-99999 звонок бесплатный, там все объяснят.

Partajează acest post

Link spre post
lipa773
Позвоните по тел 0800-99999 звонок бесплатный, там все объяснят.

спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
KaTeHa

мде... тема отличная. список себе сохраню и в дальнейшем добьюсь хорошей экономии, благодаря тому, что не придется многие лекарства покупать.

про нас скажу, что несмотря на то, что за 3 года мы уже сменили 3 семейных врача, бесплатно нигде и ничего не выписывали.

на последнего врача жаловаться не буду, т.к. мы к ней прикреплены практически для галочки. лечимся у педиатра в цмире.

НО. не так давно нам понадобился анализ на иммунный статус. для обеих девочек. иммунолог сказала, попробуйте попросить в поликлинике направление (анализ оч. дорогой, на двоих выходил около 700 лей), мол чем черт не шутит. доктор нам сразу сказала (без нервотрепки), что бесплатное направление навряд ли дадут, но часть анализа можно добиться сделать бесплатно. написала заяву. думала, даже если на 200 лей меньше заплачу, и то неплохо. через 2 недели пришло направление на абсолютно бесплатный анализ! я до сих пор в мегаприятном шоке:)

после этого случая немного притупилось мое недоверие к семейным врачам. вот думаю, если что, попробуем обратиться к ней как врачу, а там посмотрим...

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

А вот тут можно найти полный список компенсируемых лекарств:

http://www.cnam.md/Medicamente%20compensate.htm /пункт 15 Anexa /

( оказывается детям до 18 лет должны давать Ревит, кому-то дают? )

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

я в шоке!мне сегодня участковая выписала 3 вида лекарст бесплатно!она даже настаивала!мотивируя тем,что я оплачиваю полис,значит обязана получать.так и пошла ошарашенная. :xm_01:

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Ничего удивительного, на сайте написано, что сейчас идет проверка ( а может и вправду сознательная семейная попалась ).

Partajează acest post

Link spre post
Kaori

и че вдруг в ней сознательность проснулась.столько лет меня знает...точно статистику выдачи бесплатных лекарств пополняет...

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum