elena79

Нравится Ли Вам Как Кормят Детей В Детских Садах?

Postări Recomandate

elena79

Я очень сильно переживаю по поводу питания в детских садах .Я имею ввиду обычные не частные детские учреждения.В частных понятно что питание намного лучше чем в обычных.У меня бабушка еще при Советском союзе работала директором дет. сада,но тогда конечно кормили очень хорошо ,бабушка сечас в шоке когда наблюдает как кормят наших детей сейчас.Я живу в Хынчештах 20 мин от Кишинева,хочу сказать что мой ребенок приходит из сада голодный,в принципе обед у них можно сказать неплохой но вот после сна совсем мне не нравится ,дети едят какие то непонтные совершенно безвкусные булочки,воздушные.Да

же было время пюре готовили не из картофеля а из сухих хлопьев,знаете что как гуманитарная помощь идет от примарии.Это же ужас какой-то.Я была очень недовольна едой.и очень переживала по этому поводу,я не прошу чтоб моему ребенку давали деликатесы в садике,но как то совсем возмущена детским питанием.В принципе оплата за садик в месяц у нас вместе с ассоциацией родителей выходит к 80 леев.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
oxi

мы ходим в гос.сад, питанием я очень довольна - утром каши,хлеб с маслом,чай, в обед первое и второе с мясом,полдник - булка с молоком или чаем,ужин - запеканка,омлет,кака

о,

за питание мы платим в среднем 150 лей + 255 доплата + 70 дополнительные занятия

Partajează acest post

Link spre post
Марья

довелось мне недавно побывать на кухне детского сада. сам факт, что мне позволили зайти туда в уличной обуви, уже о многом говорит. обед с "приправой" - Ароматика, всё готовится на не рафинированном масле. это я видела, буквально, за 3 минуты. а что если наблюдать за процессом постоянно. конечно, не во всех садах такие условия и порядки, просто, очень не приятные ощущения, когда кто-то твоего ребёнка Ароматикой кормит :girl_haha: .

Partajează acest post

Link spre post
elena79
мы ходим в гос.сад, питанием я очень довольна - утром каши,хлеб с маслом,чай, в обед первое и второе с мясом,полдник - булка с молоком или чаем,ужин - запеканка,омлет,кака

о,

за питание мы платим в среднем 150 лей + 255 доплата + 70 дополнительные занятия

А у вас садики работают до скольки? У нас до 17.00 хотя по правилам обязаны до 18.00 поэтому у нас после обеда только полдник булка,или оладушек...ужина у нас нет а вот запеканку вообще в меню не видела, Скажите что за доплата+255 лей в месяц?и +70 занятия дополнительно с отдельным ребенком ?или только кто заплатил? Ароматику тоже видела,нерафинирован

ое масло конечно,а чем же еще? чем дешевле.А здоровье детей ?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

не знаю, девочки

мы написали заявление и в нашем гос. садике добавили по 3 лея в день к меню свыше государственных

и я забирала ребёнка и в обед, привожу утром, забираю обычно вечером

и запах с кухни вкусный, и мне нравится как выглядит то, что дают деткам (моя последняя доедает, так что всегда жду и рассматриваю)

Partajează acest post

Link spre post
albinutza

Nu pot sa spun ca sunt sau nu multumita, la mine baiatul oricum cam rau mananca, stiu una ca la amiaza pe langa felul intai mereu sau e parjoala sau e peste, educatoarea se rade (intai ai dau parjoala, pe urma paine cu compot, restul la urma). Cand ma uit pe meniu, e destul de divers, dimineata terci cu paine cu unt si sau cu cascaval sau cu magiun sau cu halva, la masa felul intai si doi, cand se scoala lapte cu biscuiti, iar seara tot terci, una ce nu vad sa le dea fructe...., poate mai tarziu...

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

нам тоже нравится питание, трехразовое, плюс всякие десерты, булочки, запеканки, йогурты - на полдник

мы платим по квитанции (до 150 леев)+ отдельно в фонд садика собираем

достаточно разнообразное меню. Конечно, не ресторанное :) но сбалансированное.

как-то пришла за ребенком раньше обычного, попала как раз на ужин

ребенок меня увидел, отказался есть. Няня предложила мне покормить малышку в коридоре.

Я, конечно, не могла не воспользоваться моментом :girl_in_love: , и попробовала кашу - гречневая, на молоке

ммммм, такая вкусняшка! то ли я очень голодная была, то ли на самом деле очень вкусная!

меню на каждый день висит на информационном табло.

Каждый день смотрим + ребенок уже нелохо различает блюда:) допрашиваем

Editat de Lo-li-ta

Partajează acest post

Link spre post
elena79

нам тоже нравится питание, трехразовое, плюс всякие десерты, булочки, запеканки, йогурты - на полдник

мы платим по квитанции (до 150 леев)+ отдельно в фонд садика собираем

достаточно разнообразное меню. Конечно, не ресторанное :) но сбалансированное.

как-то пришла за ребенком раньше обычного, попала как раз на ужин

ребенок меня увидел, отказался есть. Няня предложила мне покормить малышку в коридоре.

Я, конечно, не могла не воспользоваться моментом :girl_in_love: , и попробовала кашу - гречневая, на молоке

ммммм, такая вкусняшка! то ли я очень голодная была, то ли на самом деле очень вкусная!

меню на каждый день висит на информационном табло.

Каждый день смотрим + ребенок уже нелохо различает блюда:) допрашиваем

ДЕВОЧКИ!

Не подумайте я не привереда,просто даже по оплате вижу большую разницу в сравннии с нашим садиком.Вы знаете а есть семьи где дети нормально питаются тольк в садиках и рады еде из сада,для них она самая вкусная.

Editat de elena79

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
Вы знаете а есть семьи где дети нормально питаются тольк в садиках и рады еде из сада,для них она самая вкусная.

:curtsey: мы наверное та самая семья

дома с уговорами-мультиками-танцами еле-еле съедает половинку обычной детской порции

а в садике утром спокойно берёт ложку и ест всё , что дали

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

дома с уговорами-мультиками-танцами еле-еле съедает половинку обычной детской порции

+1 :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
@niri

Для нас еда в садике это тоже спасение - дома он даже не посмотрит на каши, молоко или кефир, суп не каждый раз будет кушать.

Вечером дома ест в основном фрукты и салаты.

Мы платим 350 лей в месяц за питание.

тоже самое подумала ))))

Partajează acest post

Link spre post
elena79
потому что из этих денег доплачивают зарплату персоналу детсада, покупают инвентарь какой-то, методматериалы.....

мы платим 160 ежемесячно в фонд +отдельно на ремонт+отдельно на всякие мероприятия и т.д.

я как-то своей родственнице некишинвеской сказала, во сколько примерно обходится садик, она так удивлялась...

говорит, что у них проблема 10 лей с родителей собрать - все возмущаются.... мол, государство должно платить...

но мы же люди взрослые, все понимаем.....пока дождемся, чтобы государство все нам предоставило, всем нас обеспечило, дети университет закончат, а нам на пенсию пора будет...

увы...ашайвьяца

Мда , и у нас таже проблема с 10-ю леями, родители часто отказываются сдавать деньги на подарок например к Новому Году воспитателю и няне . Тем более что плата в месяц у нас небольшая от 80- 100 лей включительно ассоциация 20лей.

Вы не одни такие,мы тоже в ваших рядах.Единственное что дома у нас еда получше садиковской..

Partajează acest post

Link spre post
Флами
не знаю, девочки

мы написали заявление и в нашем гос. садике добавили по 3 лея в день к меню свыше государственных

и я забирала ребёнка и в обед, привожу утром, забираю обычно вечером

и запах с кухни вкусный, и мне нравится как выглядит то, что дают деткам (моя последняя доедает, так что всегда жду и рассматриваю)

+1,тоже считаю, что кормят неплохо(есть и ужин , и полдник,т.к. сад работатет до 19.оо).За еду ничего не доплачиваем.У нас единственная проблема, что малый вообще не ест мясо :curtsey: ..

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Девочки, пишу для того чтоб вы , что называется, "почувствовали разницу" (как в той старой рекламе:))

Это просто крик души и ностальгия по молдавским (еще действующим по советским нормам) садикам.

Мы ходим в государственный садик в Румынии. За еду доплачиваем в месяц 600 лей (молдавских). Кормят детей утром бутербродом (с маслом или с джемом или сыром) и фруктовым чаем. Это весь завтрак!!! В обед первое, второе и компот. После дневного сна дают булочку и яблоко. Вот и все питание! Не сравнить с питанием в молдавских, даже государственных, садиках.

В добавок к этому садик закрывается в 17 часов и летом садики не работают . :girl_in_love:

А еще у них на весь садик одна игровая площадка, а не так как у нас- у каждой группы свой павильончик (по-крайней мере в моем детстве так было).

А в некоторых садиках вообще деток не выгуливают днем!!!!! :girl_in_love:

Кто-то после этого хочет присоединиться к Румынии?

Editat de gagulea

Partajează acest post

Link spre post
Ириша

Да, Галя жесть, так дети же голодные сидят!!!!! :girl_in_love:

У нас питание хорошее, рыбка, мяско постоянно, каши, сырники, запеканки, фрукты, им на улицу даже сок попить выносят в летний период.

Когда я приходила раньше и в группе малого кормила, мне тоже порцию давали -очень даже вкусненько было!!!

Partajează acest post

Link spre post
rolya

у нас по утрам обязательно кашка( молочная-гречка, овсянка и хит нашего садика-рисовая, называется "белоснежка", уж не знаю что они туда подмешивают, но почти все детки её любят), бутерброд с сыром, чай. в обед суп( без мяса) и второе ( с мясом). полдник-булочка или яблоко или сырники или вафли. ужин-рагу, жаркое, каша, запеканка и т.д.( всегда с мясом, только если запеканка, то без)

всегда допрашиваю с пристрастием не столько что было , сколько как было. обычно говорит, что вкусно, иногда каша не нравится, а сегодня сказала, что котлетка была с хрящиками... :girl_haha:

пока малая привыкала к саду, старалась всё пробовать, притензий не было.

а ещё встретила как-то в нашем саду знакомую, так оказалось, что она устроилась нянечкой в группу, где её ребёнок.она свою масю постоянно кормит и, естественно , еду пробует.говорит, что всегда вкусно.на кухне чисто, тараканов нет.

заметила, что воспитатели и нянечки едят туже самую еду, наверное, если была бы гадость, то не ели бы...

Partajează acest post

Link spre post
Tinika

У нас в садике обалденно кормят, завидую деткам белой завистью :unknw::blush:

Супчики, борщики, зама, кашки, соусы, подливки, мясо, рыба, голубцы как домашние с квашеной капустой, выпечка разная: запеканки, пирог, плацинды, налисники с творогом, вареники. Соки, компоты, чай, какао...

через неделю переходим в другой садик в Кишинев, и вот тут у меня большие сомнения. В нынешнем садике дочка уплетает так что за ушами трещит, и поднимает крик если пытаются забрать тарелку в которой ложка борща еще осталась.

Partajează acest post

Link spre post
МамаLeki

Незнаю, вкусно или нет готовят,просто не доводилось пробовать, но мой ребенок постоянно голодный приходит или его торопят и доедать не дают. И что заметила меню однообразное каждую неделю одно и тоже. Вчера например к макаронам был перчик маленький жаренный, но не очищенный и как ребенку которому нет и 3-х есть его?

Плотим 160-180 лей в месяц.

Partajează acest post

Link spre post
SELI

Eu sunt foarte multumita de mincarea copilului la gradinita! Totul mereu miroase foarte frumos si gustos. De citeva ori am avut ocazia in grupa cresa sa-l hranesc pe Dani si am apreciat mincarea. Meniul este foarte divers si ma bucura faptul ca persista in fiecare si carne sau peste, legume si fructe zilnic, cascaval si unt.

P.S. Gradinita #25

Partajează acest post

Link spre post
ikotka

С 1 октября сократили расходы на питание в садах и школах на 60 %.

Интересно будут давать кипяток вместо супа что-ли?

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

скорее всего родители будут платить разницу

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Ёпрст! Куда уж сокращать! Итак не сказать, чтоб очень много нам разнообразного давали! Всё конечно свежее, достаточно вкусное, но про йогурты, булочки, запеканки и сырники я пока не слышала... Пока платили за питание только в начале 100 лей...

Обычно дают на завтрак кашу, чай, бутерброд с маслом. На обед суп или борщ постный, второе: гарнир либо каша, либо капустняк с мясом... Полдник-кисель, либо кефир с хлебом или вафли с яблоком. Ужин- макароны с молоком или каша молочная опять таки. В принципе за эти деньги так и получается- не густо, но в принципе сойдёт. Сад 112. Я не прочь доплачивать ещё леев 50-100 на разносолы, как у Ihtus)))))))))))))

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

мы доплачиваем 3 лея в день :)

за разносолы :))))

Partajează acest post

Link spre post
dalas

У нас квитанция до 150 лей. Я считаю питание хорошее.Каши молочные на обед первое второе плюс всегда кусочек рыбки или мяса в виде котлеты..полдник и в 17 ужин тоже каши.иногда и йогурты дают.Моя приходит домой всегда сытая может к 8-9 вечера только попросить что то поесть.

Partajează acest post

Link spre post
Oliga

А мой малый в еде привередливый, поэтому из садика приходит голодный, каши молочные он не ест, сомнительного вида первое тоже, так что с общепитом мы не дружим)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum