Vizitator Черная Кошка

Массаж Промежности | Masajul Perineal

Postări Recomandate

Vizitator Черная Кошка

До родов читала о массаже промежностей, но боялась его практиковать. А вдруг бы это спровацировала преждевременные роды? :o

Расскажите, кто делал себе массаж, как и чем, и как часто. Посоветуйте реально полезные статьи, ссылки.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Ghost

мне муж делал. С обычным Джонсоновским маслом.

вот, первая гугловская ссыла по запросу

массаж промежности

Вы, скорее всего, уже слышали про массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность.

Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов.

Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает.

Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda.

Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет.

Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

Удачных родов и здоровых малышей.

С уважением, Аня Павлюк (Push)

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Привлекать мужу надо! С этим я тоже согласна- пусть не ленится. А роды без разрывов возможны. К следующим родам подойду более серьёзно. :)

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

:unsure: Однозначно супруга привлекать надо!Мы пользовались оливковым маслом /в нете полно рекомендаций по этому поводу/..НЕ знаю массаж ли помог или мое постоянное сидения на *бабочке*/это поза из йоги - сидя ровно и соединив стопы ног/,но родила без разрывов.

Массаж промежности. Делать его нужно каждый день (можно и 2 раза в день), начиная с 32-36 недели и до самых родов. Понадобится нам для этого либо гомеопатическая мазь «Арника» (противотравматическ

ий эффект), либо масло какао, либо любое растительное масло, максимально натуральное и простерилизованное на водяной бане. Массаж выполняется чистыми руками, оптимально – после ванны или душа, на ночь.

Наружный массаж: мягкими массажирующими движениями выбранное средство втирается в кожу вокруг выхода из влагалища, особое внимание кусочку кожи, расположенному между влагалищем и анусом.

Внутренний массаж: один или два пальца вводятся в середину влагалища, и, смазывая, растягивают ткани, как бы делая «кармашек».

Длиться массаж может 5-10 минут, а может и дольше, если к подготовке подключится папа ;-). Массаж не должен вызывать дискомфорта.

Partajează acest post

Link spre post
ATI
А роды без разрывов возможны.

У меня разрывов не было, хотя малыш родился 3.800 кг (я невысокая). Мой врач наложил всего лишь 2 наружных шва, и то спросил если я хочу. Он мне сказал что это так, для красоты :privet: , но необходимостри острой не было!

Насчет масажа, это верно. Нам на курсах для будуших мама это объяснили и там же мы и купили специальное масло на основе трав. Мне помогло! ;)

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

А мне гинеколог сказала, что лучше не заморачиваться... Я хоть и родила без разрывов, на подружек насмотрелась. Думаю, всё-таки нужно.

Partajează acest post

Link spre post
julik

Не знаю, мне кажется, что все это фигня, я ни какой массаж не делала, родила без единого разрыва.

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

не фигня, у всех эластичность тканей разная.

Partajează acest post

Link spre post
julik

Просто, здесь столько разных факторов, Мне кажется, что тут даже больше воля случая ;)

Partajează acest post

Link spre post
Ghost

Разных? Это каких? Их всего два: здоровье и эластичность. Если нет природной, но ее можно хоть немного добиться. Ну и + слушать принимающего ребенка, ему все же виднее там в каком состоянии ткани.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

вот еще такие упражнения для профилактики разрывов хороши

КОМПЛЕКС КЕГЕЛЯ

Чтобы свести к минимуму риск разрывов промежности, врачи советуют каждой женщине на протяжении всей беременности выполнять эти упражнения.

УПРАЖНЕНИЕ 1. Выпрямиться в любом положении, расслабить мышцы живота, ягодиц и ног. Несколько раз сжать мышцы вокруг анального отверстия, как бы препятствуя опорожнению кишечника. Упражнение можно выполнять по нескольку раз в день.

УПРАЖНЕНИЕ 2. Во время опорожнения мочевого пузыря прервать процесс, а через несколько секунд продолжить. Таким способом вы укрепите переднюю группу мышц тазового дна. Теоретически это упражнение можно делать в любой ситуации, стоит только представить, что вы пытаетесь зажать выскальзывающий тампон.

УПРАЖНЕНИЕ 3. Это упражнение объединяет первое и второе. Начните с расслабления, затем постепенно сжимайте мышцы тазового дна, причем начинать с задней группы, а уже затем вовлекать переднюю. Каждое упражнение нужно делать в течение двух минут, а весь комплекс повторять как минимум три раза в день.

упражнения по релаксации, тоже профилактика разрывов, и вообще залог удачных родов, научится расслабляться по максимуму. Это из книги Дик Рида, "Роды без страха"

Практика релаксации

Для того чтобы расслабиться, совсем не требуется всякий раз предварительно

напрягать мышцы тела. Достаточно того, чтобы вы поняли разницу между

напряжением и расслаблением. На практических занятиях можно выполнить

следующее:

1) опорожните мочевой пузырь, чтобы можно было безопасно расслабить мышцы

таза; затем встаньте и потянитесь всем телом, глубоко вдыхая через нос на

весь объем легких; затем выдохните так же глубоко, чтобы плечи опустились и

поникла голова;

2) лягте спиной на широкую кушетку, на пол или жесткую кровать, подложив

подушку под голову и в нижнюю часть плеч, вторую подушку, свернутую в валик,

поместите под колени для поддержки, чтобы колени и тазовые суставы оказались

слегка согнуты;

3) ноги должны быть раздвинуты примерно на пятнадцать-двадцать сантиметров;

руки расположите от туловища примерно на расстоянии двадцати сантиметров,

локти слегка выверните наружу, ладони вниз, пальцы слегка согнуты; голова

может быть немного повернута в сторону, подбородок приподнят;

4) сделайте три-четыре глубоких вдоха и выдоха, при этом старайтесь, чтобы

мышцы оставались расслабленными и спокойными. Думайте о своих плечах - как об

"откинутых назад", о руках - как о свисающих с плеч, и о ладонях - как о

тяжело лежащих на кровати; пальцы должны шевелиться; появляется ощущение, что

вы проваливаетесь в кровать, утопаете в ней; ноги свободно раскидываются в

стороны и опираются на пятки; пальцами шевелить тоже не следует;

5) голова и плечи должны лежать на подушке удобно, чтобы мышцы шеи были

совершенно расслаблены; позвольте векам прикрыться, как бы под силой

собственной тяжести;

6) на короткий момент сконцентрируйте свое внимание на каждой руке;

убедитесь, что рука не напряжена, что пальцы не шевелятся; проделайте то же

самое с мышцами ног, бедер и спины; особенно обратите внимание на спину; если

мышцы расслаблены, то вы должны ощущать давление тяжести своего тела на

поверхность кровати, или пола;

7) расслабьте мышцы лица, лба, век, щек, в особенности мышцы вокруг рта;

подумайте о том, как ваша голова делает вмятину в подушке; обратите внимание

на то, чтобы не моргать и не вращать глазными яблоками в глазницах; нужно

почувствовать, что мышцы лица как бы свисают со скул; при этом рот

открывается и челюсть слегка отвисает;

8) устраните любое остаточное напряжение в мышцах живота и малого таза;

сделайте два-три глубоких вдоха - таких, чтобы при каждом выдохе грудная

клетка и брюшная стенка "опадали" под собственным весом; постарайтесь дышать

через рот самым естественнейшим образом; после каждого выдоха, прежде чем

сделать новый вдох, задерживайте дыхание на пару секунд (или пока не

захочется снова вдохнуть); при каждом последующем выдохе стенка живота должна

все более и более расслабляться, напряжение в области малого таза должно

спадать - вы как бы "раскрываетесь" внизу; помните, губы не должны быть

сомкнуты, щеки и челюсть должны "свободно висеть"; это, кстати, помогает

расслабить и мышцы в области таза, и, напротив, если мышцы рта напряжены, то

напрягаются и мышцы малого таза; по мере того, как релаксация углубляется,

дыхание становится все более замедленным и глубоким, как будто вы и вправду

спите; это ровное, спокойное, почти неслышное дыхание вполне способно

обеспечить потребность организма в кислороде в первом периоде родов,

поскольку во время релаксации она заметно ниже, чем во время напряжения или

движения; если достигнута полная релаксация, то думать о дыхании

необязательно;

9) пусть при каждом выдохе все части тела все более и более расслабляются,

пока не возникнет ощущение, что они уже полностью отключены; обратите

внимание на ощущения в конечностях - обычно чувство тяжести сменяется

чувством легкости и полета; ощущается легкое покалывание в руках; по

конечностям разливается тепло;

10) наступает приятное полудремное состояние (как при солнечных ваннах),

причем каждая попытка задуматься должна немедленно и целенаправленно

переводиться в сонное мечтание; в таком состоянии нужно оставаться около

получаса (хотя следует отметить, что чувство времени просто пропадает или

притупляется); не нужно стремиться заснуть во чтобы то ни стало; для

большинства пациентов мышечная релаксация без сна является даже более

освежающей; кстати, такой способ успокоения может помочь многим страдающим

бессонницей;

11) вставайте медленно, резкий подъем может вызвать головокружение и даже

обморок; сделайте два-три глубоких вдоха, согните пару раз ноги и руки, и

лишь потом медленно сядьте; перед тем, как встать, неплохо сделать еще

два-три глубоких вдоха; затем снова потянитесь; вот теперь вы можете спокойно

возобновить нормальную деятельность.

Позы для релаксации

На спине. Эта поза уже была описана выше. Однако после восемнадцати-двадцати

недель многим женщин принять эту позу становится сложно.

Откинувшись в кресле. Вы откидываетесь в кресле под углом 45-50 градусов,

предплечья лежат на подлокотниках, колени слегка раздвинуты и приподняты чуть

выше бедер. Для головы должна быть удобная опора. Голова слегка откинута в

сторону, так чтобы мышцы шеи были расслаблены, чтобы ни одной части тела не

требовались дополнительные мышечные усилия для того, чтобы оставаться в

исходном положении.

В больнице такую же позу можно принять, если приподнять на соответствующий

угол изголовье кровати и подложить под колени подушку. Можно также приподнять

изножье кровати, если есть соответствующий механизм. Под локти следует

подложить подушки, чтобы имитировать подлокотники, для головы и плеч создать

такую опору, чтобы мышцы шеи были полностью расслаблены, причем голова должна

быть слегка повернута в сторону

На боку. Это очень удобная поза, и ее следует изучить как альтернативу другим

еще на ранних сроках беременности, хотя конкретно в этот период она может и

не пригодиться. На поздних сроках, когда размер матки значительно

увеличивается, лежать, распластавшись на спине, часто оказывается неудобно,

потому что это мешает хорошему кровообращению, а давление матки на диафрагму

затрудняет дыхание. Положение на боку полезно также и во время родов.

Итак, лягте на кровать на левый бок и закиньте левую руку за спину, чтобы она

свободно лежала вдоль тела. Правое плечо должно поддерживаться подушкой,

правая рука, слегка согнутая в локте, свободно лежит около подушки. Заметьте,

это очень важно, чтобы правое плечо было подперто подушкой, потому что, как

правило, имеется тенденция к напряжению мышц плеча. Голову положите на

подушку, лицо поверните к правому плечу, чуть приподнимите подбородок, чтобы

облегчить дыхание. Губы должны быть раздвинуты, мышцы челюстей расслаблены.

Левую ногу нужно вытянуть вдоль кровати, слегка согнув в коленном и

тазобедренном суставах, а правую ногу нужно сгибать да тех пор, пока колено

не окажется на одном уровне с верхней частью живота. Под правое колено и

бедро нужно подложить большую твердую подушку для поддержки, чтобы мышцы

бедра, живота, поясницы и малого таза могли расслабиться.

Сделайте два-три глубоких вдоха. Дыхание должно быть брюшным, причем при

каждом выдохе тело должно все более и более расслабляться. Если вы все

выполняете правильно, то немедленно возникает ощущение опоры и комфорта.

Матка не давит, это снимает напряжение с мышц спины. При дыхании брюшная

стенка и диафрагма движутся свободно.

В начале беременности подобную позу можно принимать и на правом боку.

Релаксация достигается в равной степени вне зависимости от того, на каком

боку лежать, на поздних сроках беременности и во время родов положение на

левом боку предпочтительнее.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

А это не то же самое как история про расстяжки и все эти супер пупер кремы? Типо если дана эластичность кожа справится а если нет, то никакие даже самые дорогущие кремы не изменят ситуацию?

У меня опыт с растяжками есть, старалась как могла, чем только не мазала, практически круглосуточно, льдом обтиралась и др. процедуры делала. Не спасло ни капли.

Partajează acest post

Link spre post
lareeska

жаль, что поздно открыла темку! При первых родах у меня было всего 2 шва, но всё равно ничего приятного :friends:

На попе не могла сидеть около3-ёх недель :friends:

Посмотрим, как на этот раз "повезёт".

Partajează acest post

Link spre post
Beatrice

Я доктора спросила стоит ли делать масаж промежности она сказала что ненадо и начала обиеснять своими медицинскими терминами так и нечего не поняла почему нельзя.

Partajează acest post

Link spre post
Эль
А это не то же самое как история про расстяжки и все эти супер пупер кремы? Типо если дана эластичность кожа справится а если нет, то никакие даже самые дорогущие кремы не изменят ситуацию?

У меня опыт с растяжками есть, старалась как могла, чем только не мазала, практически круглосуточно, льдом обтиралась и др. процедуры делала. Не спасло ни капли.

не совсем тоже самое, потому что тут дело не только в том чтобы напитать кожу, тут дело в тренировке мышц, научится расслабляться максимально при натяжении, в этом помогает массаж и упражнения /

а для эластичности хорошо кушать побольше морковки и салатиков с оливковым маслом :tongue: . чудо кремы тут и правда не помогут. всё зависит от питания.

lareeska, ну как ? что получилось во-второй раз ? :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Crystal

я думаю начать делать такой массажик, имхо, хуже он все равно не сделает...

Partajează acest post

Link spre post
АришА

Есть один минус в подобном массаже- может появится молочница или зуд, т.к. любое из перечисленных масел нарушает флору влагалища. Поэтому ктого-то может это ситуация не коснуться, но как правило большенство все-таки потом начинают лечить побочное действие. С точки зрения физиологии-даже самая эластичная ткань в самых своих тонких местах, может треснуть, очень многое зависит от врача, он все время ведения родов должен следить за местами наиболее подверженные трещинам, и придерживать их руками. А так, если нет раздражения от данной процедуры-ничего плохого в ней нет, главное чтоб не было ощущения тонуса матки.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Все ближе время родов... Все больше мыслей о них и о том, что еще можно сделать, чтобы помочь малышке и самой себе пройти этот момент максимально легко. Прочитала, что очень помогает йога - но никак не могу решиться уже пойти, да и времени уже в обрез. Девочки, кто знает, что можно еще сделать, чтобы "помочь" организму? Может особая диета или упражнения или комплекс? Поделитесь опытом, пожалуйста!

Partajează acest post

Link spre post
gianina

Вот что нашла в своей копилке...

"Гимнастика. Здорово, если мы сумеем преодолеть лень и диванное притяжение :-) и будем находить время для упражнений на растяжку. Они будут эффективны, если уделять им 10-15, или даже 5 минут в день, но важно заниматься ежедневно, т.е. регулярно. Что это за упражнения:

- стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.

- с таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.

- расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.

- присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

- «бабочка» - сесть или лечь на пол, пятки соединить и подтянуть к промежности. Согнутые в коленках ноги похожи на крылья бабочки. Помашем ими, как бабочка, часто-часто.

Если Вы уже попробовали выполнить эти упражнения, то почувствовали, что работают в них мышцы внутренней поверхности бёдер и промежности. Варьировать упражнения можно на своё усмотрение, внимательно прислушиваясь к своим ощущениям. Главный критерий в выборе упражнений и их продолжительности – ощущение комфорта и удовольствия.

Повседневные позы. Речь идёт о положениях, в которых можно заниматься повседневными делами и просто отдыхать, но которые, вместе с тем, незаметно готовят наш организм к родам. Принимайте их почаще, чередуя между собой:

- «поза портного» - в положении сидя ноги скрестить перед собой

- «бабочка» - сидя, пятки соединить и подтянуть к промежности. Можно не шевелить ногами, просто оставаясь в таком положении, но, скорее всего «крылышки» сами пустятся в пляс. Это здорово и никак не помешает нам смотреть телевизор, читать или чистить картошку.

- «на пятках» - стать на колени, плотно соединив их, и плавно сесть назад, на пятки

- «лягушка» - находясь в положении «на пятках», раздвинуть ноги и сесть на пол между пятками.

Выбирайте комфортные для себя позы и меняйте положение, как только оно стало утомлять.

Корточки! Специально выношу отдельным пунктом это замечательное положение. Замечательно оно тем, что во время сидения на корточках, а особенно во время движения, работают все мышцы, которые будут участвовать в родах. Пользуйтесь!

- можно просто сидеть на корточках, занимаясь своими делами

- можно (нужно!) мыть пол на корточках! Такое ежедневное занятие заменит любую гимнастику, не говоря уж о том, что мама и её Пузик будут дышать чистым, без пыли, воздухом.

- можно ходить «гуськом» - из кухни в комнату :-). А почему бы и нет?

Упражнения Кегеля. Это упражнения непосредственно для мышц промежности и влагалища. Тренированным, привыкшим к нагрузкам тканям гораздо проще хорошенько растянуться во время родов и быстро вернуться к своим родным размерам после них.

Также Кегели помогут нам максимально избежать «чудесного» геморроя во время беременности и очень быстро избавиться от него после родов. Вот несколько уровней сложности этих упражнений:

- поочерёдно сжимать и расслаблять мышцы промежности. Это упражнение не требует особой концентрации, поэтому его можно выполнять практически в любой ситуации – никто не видит :-)

- будет чуть сложнее, если, зажав мышцы, удерживать их в таком положении 5-20 секунд, потом плавно расслабить

- «лифт» - начинаем плавный подъём на «лифте» - зажимаем мышцы чуть-чуть (1 этаж), удерживаем 3-5 секунд, продолжаем подъём – зажимаем чуть сильнее (2 этаж), удерживаем, и т. д. до своего предела – 4-7 «этажей». Вниз спускаемся так же поэтапно, задерживаясь на пару секунд на каждом этаже.

Пускай упражнения Кегеля станут повседневной практикой, делайте их понемногу, как только вспомнилось.

Массаж промежности. Делать его нужно каждый день (можно и 2 раза в день), начиная с 32-36 недели и до самых родов. Понадобится нам для этого либо гомеопатическая мазь «Арника» (противотравматическ

ий эффект), либо масло какао, либо любое растительное масло, максимально натуральное и простерилизованное на водяной бане. Массаж выполняется чистыми руками, оптимально – после ванны или душа, на ночь.

Наружный массаж: мягкими массажирующими движениями выбранное средство втирается в кожу вокруг выхода из влагалища, особое внимание кусочку кожи, расположенному между влагалищем и анусом.

Внутренний массаж: один или два пальца вводятся в середину влагалища, и, смазывая, растягивают ткани, как бы делая «кармашек».

Длиться массаж может 5-10 минут, а может и дольше, если к подготовке подключится папа ;-). Массаж не должен вызывать дискомфорта.

Пищевые помощники. После 7 месяцев беременности из рациона мамы должна медленно, но уверенно уходить соль. Чем меньше в организме соли, тем эластичнее его ткани.

Это не значит, что надо перейти на бессолевую диету - вряд ли кто-то это выдержит, но снижать количество соли можно запросто. Продукты, содержащие много кальция (в частности, твёрдый сыр и творог) отправляются вслед за солью – избыток кальция приводит к тому, что головка малыша становится чересчур твёрдой и с маленькими родничками. Это не позволяет ей достаточно сжаться, проходя родовой канал. Повышается вероятность разрывов и другого травматизма. Прислушивайтесь к своему организму: скорее всего, отказ от этих и некоторых других продуктов произойдёт сам собой. Если же отказаться не удаётся – не насилуйте себя, доверяйте своим ощущениям.

Также повысить эластичность тканей поможет мёд. Если выпить ложку меда натощак с ½ -1 стаканом теплой воды, то дополнительно он поспособствует лучшей работе кишечника, а если пить молоко, зелёный или ромашковый чай с мёдом на ночь, то лучше будет спаться.

"

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

спасибо за такую нужную статью )))

Partajează acest post

Link spre post
Malina

я с последнего месяца делала упражнения "Бабочки" и еще пару каких-то из инета для беременных))) пробовала упражнения Кегеля, но мне они не понравились

и весь последний месяц делала сама массаж промежности, в принципе врач сказала просто смазывать кожу вокруг облепиховым маслом, еще знаю можно использовать оливковое масло... это надо для того, чтобы кожа пропиталась и была эластичной и гибкой и хорошо растягивалась)))

в итоге всё очень здорово))) Тая родилась весом 3430 кг и у меня никаких разрывов)))

Partajează acest post

Link spre post
tania571

от массажа промежности я себя плохо чувствовала,лучше просто маслом смазывать и всё.

а вот чтоб вы не порвались-это в половине случаев задача/удача/умение доктора.вот я благодаря врачу имела одну трещинку и все

Editat de tania571

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Помогает "бабочка" и упражнения по Кегелю для мышц детородных путей.

Partajează acest post

Link spre post
Kit

Оксана, спасибо большое за твою "копилку"! Постараюсь попробовать все это делать, что-то наверное все равно отсеется со временем...

Девочки и вам спасибо! А кто уже рожал крупненьких деток без разрывов, есть такие? Что именно вы делали может подскажите?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum