Магда

Счетчики На Воду

Postări Recomandate

IriSка

мы сдавали на проверку, у нас все нормально, сказали в течении 5 лет не побеспокоят, посмотрим :acute:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kolobokk

Вопрос.

На сайте Апаканала описаны технические условия установки водомеров. Так вот, там среди требований есть установка фильтра и обратного клапана. Дело в том, что технически добавить обратные клапаны в систему не так просто, так как их длина больше длины фильтра и в некоторых случаях придётся переделывать часть коммуникаций.

Требуют ли установить этот самый обратный клапан при опломбировании водомера или нет?

Спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

мы проверяли счетчики вот здесь:

лаборатория Rolf Bac

ул. Г. Тудор(Сеченова) 3.

Одна общ. остановка выше 40 ВЛКСМ, либо остановка Академии полиции(если сверху ехать). И в том, и в другом случае пройти 60 м. влево.

Тел. 721063, 729560

кстати, там нам сказали,:

Поверка проводиться во вторник и пятницу, приборы лучше заранее принести, т.е. в понедельник - получите во вторник, среда, четверг - получите в пятницу.

Поверка 35 лей, ремонт 40 лей штука.

так что лучше проверить и отремонтировать,чем купить новый

Partajează acest post

Link spre post
Анютик

лаборатория Rolf Bac

Одна общ. остановка выше 40 ВЛКСМ, либо остановка Академии полиции(если сверху ехать). И в том, и в другом случае пройти 60 м. влево.

Тел. 721063, 729560

Поверка проводиться во вторник и пятницу, приборы лучше заранее принести, т.е. в понедельник - получите во вторник, среда, четверг - получите в пятницу.

Вот и я там была Передо мной стояло человек 8 в очереди и всем сказали надо ремонтировать счетчики (ни одного рабочего!), ну и мои естественно тоже подлежали ремонту Итого обошлось 150 лей + опломбировать 50 лей нашему сантехнику (могла и не давать, но он что то начал заливать про 30 лей стоимость самих 2 пломб) Сняла и устанавливала сама А в Апа-канале моему брату забраковали 2 из 4 счетчиков, пришлось купить новые Вот и я боялась жутко, что мои забракуют и придется покупать

Partajează acest post

Link spre post
Анютик

лаборатория Rolf Bac

Тел. 721063, 729560

Вот и я там была Передо мной стояло человек 8 в очереди и всем сказали надо ремонтировать счетчики (ни одного рабочего!), ну и мои естественно тоже подлежали ремонту Итого обошлось 150 лей + опломбировать 50 лей нашему сантехнику (могла и не давать, но он что то начал заливать про 30 лей стоимость самих 2 пломб) Сняла и устанавливала сама А в Апа-канале моему брату забраковали 2 из 4 счетчиков, пришлось купить новые Вот и я боялась жутко, что мои забракуют и придется покупать

Partajează acest post

Link spre post
katrynelly

мы тоже проверяли до нового года,за снять-поставить сантехник взял по 35 лей с каждого водомера.На проверку отнесли в понедельник а забрали в пятницу..да ещё и сказали что ремонтировать надо...как и у всех гаверное...потом в жеке заплатили по 9 лей за пломбы и сказали ждите мы вам позвоним и скажем когда придёт сантехник пломбировать...вот ..ждём...уже 3 недели..

Partajează acest post

Link spre post
Анютик
мы тоже проверяли до нового года,за снять-поставить сантехник взял по 35 лей с каждого водомера.На проверку отнесли в понедельник а забрали в пятницу..да ещё и сказали что ремонтировать надо...как и у всех гаверное...потом в жеке заплатили по 9 лей за пломбы и сказали ждите мы вам позвоним и скажем когда придёт сантехник пломбировать...вот ..ждём...уже 3 недели..

Напишите заявление в 2 экз. и зарегистрируйте у секретаря в ЖЭКе У меня после предыдущей поверки счетчики шли пломбировать в течении 7 лет и до меня предыдущим хозяевам год А в ноябре 2009 пришел представитель Апа-канала и сказал что сейчас никаких указаний нет по этому поводу, но в будущем будут делать перерасчет за период не опломбирования Я пыталась оправдаться, типа я ж периодически хожу пишу заявки,а они не идут Оказалось, что в любом случае ответственность лежит на нас

Partajează acest post

Link spre post
katrynelly
Напишите заявление в 2 экз. и зарегистрируйте у секретаря в ЖЭКе У меня после предыдущей поверки счетчики шли пломбировать в течении 7 лет и до меня предыдущим хозяевам год А в ноябре 2009 пришел представитель Апа-канала и сказал что сейчас никаких указаний нет по этому поводу, но в будущем будут делать перерасчет за период не опломбирования Я пыталась оправдаться, типа я ж периодически хожу пишу заявки,а они не идут Оказалось, что в любом случае ответственность лежит на нас

спасибо..воот сразу же позвонила им,они сказали что все сантехники на больничном и работает только один-и бедный не успевает.Ну сказали что ничего не будут штрафовать..главное что я их предупредила..

Partajează acest post

Link spre post
Kolobokk

На мой вопрос так никто и не ответил…

Странно, что народ ходит проверять счётчики, которые уже проработали пять лет, но при этом не задумывается о том, что с тех пор уже изменились правила установки. Раньше ведь, кроме счётчика только устанавливали фильтр для крупного мусора, а сейчас требуется установка обратного клапана.

Подробнее:

Условия монтажа крыльчатых водомеров холодной воды диаметром 15 мм с антимагнитной защитой и порогом чувствительности не более 3 л/ч.

Внимание!

К установке допускаются водомеры, имеющие бюллетень метрологической поверки и опломбированные Госстандартом.

Требования по монтажу узла учета воды.

В состав узла учета воды входят: отключающий вентиль (1), фильтр (2), обратный клапан (3) и прибор учета воды (4), монтируемые согласно чертежа:

http://www.acc.md/Images/Fig1_ru.bmp (картинку сайт не принимает, видно, из-за BMP).

• водомер должен быть установлен строго в горизонтальном положении (плоскость циферблата параллельна плоскости пола);

• допускается установка отключающего вентиля, фильтра и обратного клапана на вертикальном участке трубопровода;

• крышка фильтра должна иметь отверстие для опломбирования;

• отключающий вентиль должен быть поворотного типа (применение шаровых вентилей не допускается);

• к водомеру должен быть обеспечен легкий доступ для чтения показаний, обслуживания и возможной замены;

• водомер должен быть защищен от возможных ударных повреждений и вибрации;

• соединение водомера с арматурой и трубопроводом должны быть герметичны и выдерживать рабочее давление 1 Мра;

А это некоторые подробности о пунктах приёма, которые сегодня удалось раздобыть. Предполагаю, что первые два пункта имеют лаборатории, а остальные только занимаются доставкой.

1. Ремонт и метрологическая поверка водосчетчиков (где-то возле очистных сооружений).

Справки по тел. 473651

2. Албишоара 38 (здание Апэканала).

Пон.-чет. - 8.30-16.30

Пят. - 8.30-15.00

Обед - 12.35-13.15

Тел.: 256-776

3. Роз 1 (в помещении торгового центра).

Приём: пон. - пят. - 9.00-12.00

Выдача: пон. - пят. - 18.00-19.00

Тел.: 92-41-95, 76-43-88, 0-797-81-246

4. Александри 84 (подвальчик, вход отделан серой плиткой, дверь с улицы не видна).

Приём: пон. - пят. - 9.00-11.00

Выдача: пон. - пят. - 17.00-18.00

Partajează acest post

Link spre post
Нотажка

нам поверенные счетчики пломбировали с ЖЕКа тетичка после того как их сантехник установил(Установка в кассу ЖЕКа-70лей-2а счетчика+8лей каждая пломба)

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
А в Апа-канале моему брату забраковали 2 из 4 счетчиков, пришлось купить новые Вот и я боялась жутко, что мои забракуют и придется покупать

на самом деле,нам в той лаборатории сказали,что даже елси счетчик не крутится свосем ,но вы его принесли сами для починки-то к вам притензий быть не может

ибо не вас поймали,а вы принесли

и там же мне сказали,что порой хорошие счетчики бракуют,чтобы впарить новые

Требуют ли установить этот самый обратный клапан при опломбировании водомера или нет?

Спасибо!

на форуме мд есть сотрудник одной из лабораторий по проверок счетчиков

причем он очень подробно рассказывает,как морочат людям голову,причем каждый раз подтверждая это законами и постановлениями

человек юридически подкован капитально

задай ему вопрос и думаю,что он ответит лучше всех нас здесь

вот его тема-ему туда можно задать вопрос

http://forum.md/Discuss.aspx?id=956198&page=16#repl800

ник его Rolf Bac

Partajează acest post

Link spre post
Анютик
на самом деле,нам в той лаборатории сказали,что даже елси счетчик не крутится свосем ,но вы его принесли сами для починки-то к вам притензий быть не может

ибо не вас поймали,а вы принесли

и там же мне сказали,что порой хорошие счетчики бракуют,чтобы впарить новые

Вот и я думаю что брату моему просто впарили 2 новых счетчика

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Вот и я думаю что брату моему просто впарили 2 новых счетчика

увы, но так и есть :good:

Partajează acest post

Link spre post
klara

Девочки, кто недавно счетчики устанавливал? где сеичас берут и по чем они нынче? подскажите, а то счета за горячую воду напугали до полусмерти. Раньше счетчики только на холодную стояли. теперь пора считать всё и вся.

Partajează acest post

Link spre post
Kolobokk
Может, тут на форуме есть юристы, они объяснят, что делать? Очень уж тягомотная процедура. Почему бы им на дому все не проверять?

В нашем "правовом" государстве, лучше прислушиваться к юмористам, а не к юристам, тогда не так страшно будет жить. :)

На дому Вы можете проверить сами. Думаю, что как проверить, объяснять не нужно. В конторе скажите, что счётчик исправный, что вы это знаете наверняка, и тогда платить за ремонт не придётся. Заплатите только за проверку. Проверка стоит дорогого, но разве только проверка. Всё, что монополизировано, стоит дорого. Государство не может проводить антимонопольную политику, так как при этом пришлось бы прикрыть монопольки, которые содержат сами слуги народа.

Сегодня купил новый счетчик. Вместе с обратным клапаном и фильтром, о которых упоминал выше, покупка обошлась в 280 леев. Так что, если вам предлагают много заплатить за ремонт, то стоит подумать о новом счётчике.

Partajează acest post

Link spre post
karinka7

с удивлением обнаружила что счетчики родители не меняли с 99 года,что же теперь делать

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

Девочки, кто пишет, что относят счетчики на поверку, а вам предлагают ремонт (и вас это возмущает, потому что дома счетчик работает)...

Правда другая!

У нас в стране очень грязная вода. Эта вода изо дня в день на протяжении многих лет протекает через этот маленький водомер. За столько времени внутри водомера оседает осадок, который влияет на работу счетчика, а именно - водомер дает неверные показания (иногда в вашу пользу, а иногда наоборот счетчик крутит еще быстрее, чем должен). Есть определенные нормы погрешности, и если показания водомера превышают их, то счетчик нужно прочищать (процесс очистки от "водного камня" и называют ремонтом в лабораториях). На глаз вы погрешность дома никак не определите, поэтому все смотрят на специально оборудованных стендах.

Вы попробуйте год не мыть чайник, и загляните, сколько накипи образуется на дне. А здесь приборы от поверки до поверки служат по 5 лет, и больше.

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini

Пришли письмо, что время поверять счетчики. Позвонила в метрологический центр 410 дай 2 счетчика. Жэк 510. Кто поверял недавно, какие расценки?

Partajează acest post

Link spre post
Lucy

Пришли письмо, что время поверять счетчики. Позвонила в метрологический центр 410 дай 2 счетчика. Жэк 510. Кто поверял недавно, какие расценки?

мы месяц назад поверяли. заплатили за два счетчика 420 лей. утром отвезли, вечером забрали.

Partajează acest post

Link spre post
gts

Поверка стоит около 50 лей водомер. Сдавала на перекрестке ул.Траян -Гренобля. Но нужно вначале пойти в Жэк, сказать что хотите снять водомер.

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini

50??? Вы сами сняли и отнесли?

Partajează acest post

Link spre post
gts

100 лей дала сантехнику с жэка, чтоб снял.

Partajează acest post

Link spre post
Afroditha

100 лей дала сантехнику с жэка, чтоб снял.

то же самое, 100 - за что чтоб снял,

сама госповерка 50 лей за 1 счетчик

потом в ЖЭКе - около 30 лей за 2 пломбы

ну и опять вызвала сантехника чтоб установил счетчики и прицепил пломбы, еще 50 лей ему дала

Partajează acest post

Link spre post
MamaPolini

Странно,чего с меня просят 400?!

Partajează acest post

Link spre post
gts

Вы только им дверь открываете,а остальное они делают сами- снимают,относят, забирают, ставят обратно.

А бесплатно никто не хочет работать.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum