Lo-li-ta

Соседи Воруют Электричество

Postări Recomandate

Lo-li-ta

Обнаружили, что у нас воруют электричество.

Во-первых, стал часто вырубаться предохранитель, который в сети, рядом со счетчиком.

Во-вторых, проверили - вырубили все, счетчик такой себе веселенький, круги наворачивал :blush:

В-третьих, обнаружили лишний провод, воткнутый в нашу сеть.

В Феносе нам сказали, что это внутренние сети, их это не касается. Они доводят до счетчика, а дальше - наши проблемы.

Сказали нанять электрика и вызвать участкового, потому что это нарушение, предусматривающее уголовную ответственность

Есть еще одно НО:

квартира не принадлежит нам, хозяин очень далеко, но у нас есть расписка о том, что они сдают нам квартиру на определенный период.

Как быть?

Можем ли претендовать на покрытие материального ущерба?

Что для этого надо?

Может, кто сталкивался.....

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
кисюля

Во-первых, стал часто вырубаться предохранитель, который в сети, рядом со счетчиком.

Во-вторых, проверили - вырубили все, счетчик такой себе веселенький, круги наворачивал :blush:

В-третьих, обнаружили лишний провод, воткнутый в нашу сеть.

В Феносе нам сказали, что это внутренние сети, их это не касается. Они доводят до счетчика, а дальше - наши проблемы.

Сказали нанять электрика и вызвать участкового, потому что это нарушение, предусматривающее уголовную ответственность

Есть еще одно НО:

квартира не принадлежит нам, хозяин очень далеко, но у нас есть расписка о том, что они сдают нам квартиру на определенный период.

Как быть?

Можем ли претендовать на покрытие материального ущерба?

Что для этого надо?

Может, кто сталкивался.....

Олькин, какое покрытие ущерба, о чем ты????? тебе ведь в феносе сказали что это не их проблемы. разве если вы не сможете выяснить кто тырит электричество. обидно блин.... вот козлы, руки бы поотбивать :blush: а провод вытащили?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

короче, страна дураков))))

в полиции мне сказали, что надо, "чтобы ущерб составлял не менее 50 000 леев"

я грю этому дежурному: Вы что, совсем там сбрендили? какая сумма ущерба? о чем вы? если мы только что обнаружили....он сказал обратиться в Феносу :blush:

правда, я потом еще несколько раз звоонила, наткнулась на более вменяемого чувака, он сказал перезвонить суть позже по другому номеру.

пока никто н еотвечает.

а чтобы что-то доказать, надо найти авторизированного электрика, вызвать полицию, и чтобы приход первых двух совпал с наличием соседей дома :blush:

проще пойти соседям морду набить.

правда, пока не знаем, каким именно морду бить)))))

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Пригласи электрика он тебе сразу объяснит которым бить, а позиция Феносы в подобных вопросах меня вообще убивают!!!

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Напишите или заявление в полицию (они обязаны его рассмотреть). Или идите сразу к начальству, т.к. вас по-моему просто вежливо послали.

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

у нас была ситуация наподобе... но мы не разбирались с говнюками)))))

соседняя квартира периодично сдавалась квартирантам... в один прекрасный день понимаем что туда заселились... цыгане, чуть ли не целый табор))))))... их много заходило в кв и еще больше выходило от туда... постояные хождения и тарарам)))))

через месяц понимаю что за свет по квитанции приходит реально больше, сразу заподозрила, вызвали электрика, устранили... сориться с ними не хотелось, побоялись)))).... а они слава Богу больше не подключались, да и через месяц-другой свалили))))

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza

Попробуйте вызвать электрика из жэка - он точно знает что делать, может и посоветует, наверняка сталкивался с таким.

Partajează acest post

Link spre post
Козерожка

И у нас та же ситуация, только соседи подключились к лифту, и платим мы за лифт по 40 лейчиков с квартиры. Феноза отправляет в ЖЭК, а ЖЭК в ФЕНОЗУ.

И еще нам приходит за свет в подъезде, а его у нас уже 10 лет нетуууу, т. к. ЖЭТ отключил наш подъезд от света вообще - мне это сам инженер сказал, и опять отправил в ФЕНОЗУ....... позвонила я по этому поводу в ФЕН, операторша мне что-то наплела.... НО самое интересное, - подтвердила, что счетчика на свет в подъезде у нас действительно нет. Так откуда все эти начисления???

Editat de Козерожка

Partajează acest post

Link spre post
Elena_MD

выдержки из "гражданского кодекса"

Статья 14. Возмещение убытков

(1) Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему в связи с этим убытков.

(2) Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученная прибыль, которую это лицо получило бы, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

(3) Если лицо, нарушившее право другого лица, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе потребовать наряду с возмещением убытков часть дохода, оставшуюся после возмещения убытков.

Статья 30. Место жительства и место нахождения

(1) Местом жительства физического лица признается место, где оно постоянно или преимущественно проживает. Лицо считается имеющим данное место жительства до тех пор, пока не приобрело другое.

(2) Местом нахождения физического лица является место, где оно временно или периодически проживает.

(3) Лицо, место жительства которого не может быть установлено достоверно, считается проживающим в месте своего нахождения.

(4) В случае отсутствия места нахождения лицо считается проживающим в том месте, где оно находится, а если таковое не известно – в последнем месте жительства.

У Вас есть "росписка" о проживании...а нужен договор об аренде (если вы не родственник)... где есть пункт об оплате арендатором комун/платежей. + у вас на руках есть счета об оплате. + вам нужен протокол об хищениях (понятые+полиция+вы+

и виновные) = претензия в суд. Это в идеале. Можно попробовать действовать как посоветовал полицейский...иногда достаточно запугать.... Удачи и терпения...

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

даааа, девочки, спасибо за советы.

я поняла, что все в нашей стране сделано на благо и для удобства граждан.

Звонок в ФЕНОСУ, ответ: Мы не имеем никакого отношения к внутренним сетям, вызывайте эелектрика, из ЖЭКа или частное лицо. Чтобы они подтвердили факт воровства, выписали бумажки. С этими документами обращаетесь в полицию.

Звонок в ПОЛИЦИЮ, попытки с третьей (вчерашние разговоры не в счет) удалось зафиксировать проблему, но меня опять послали в Феносу. Сказали, что в полиции не работают специалисты, которые разбираются в электросетях, и чего я от них хочу. Я попросила участкового. Мне сказали, что он будет только в понедельник.

Звонок в ЦЕНТР ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, сказали написать жалобу в Феносу, в двух экземплярах, один им - один - нам, зарегистрированный, разумеется. Затем заявление в полицию пишем. Феноса в течение 2 недель должна выслать ответ (читайте двумя абзацами выше их (предполагаемый) ответ). Полиция должна принять к сведению. В кранем случае - вызвать электрика из ЖЭКа, чтобы вместе с полицией разобрались, протокол сделали бы, дело завели бы, прокуратура и т.д..

Все это время, пока идут разборки, получается, соседи все еще пользуются электричеством за наш счет.

И, учитывая то, что формально мы к этому счетчику не имеем отноешния, есть все шансы, что вся суета напрасная.... плюс - испорченные отношения с соседями, потраченное время и т.д.

ВЫВОД:

вызвали уже электрика, который выдернет этот провод по самые гогошары.

сделаем это вечером, чтобы сразу посмотреть, которые из соседей такие умные.

а там - по обстоятельствам....

страна дураков. да.

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
страна дураков. да.

ну ничего себе историйцо!!!!!! :search:

Partajează acest post

Link spre post
Krolik

Мдя. хоть я и не сторонница насилия, но в морду дать будет легче и с большим эффектом..

Partajează acest post

Link spre post
delia

Во-вторых, проверили - вырубили все, счетчик такой себе веселенький, круги наворачивал :smile:

У нас история точ в точ, плюс ко всему естественно платежи приходили подозрительно и необьяснимо высокие. Если у меня работала стиралка, или был включен телевизор или комп(одно из них), то я прокипятить воду в чайник не могла, вырубался предохранитель сразу, причем каждый раз, не говоря уже если все приборы работали бы одновременно. Очень обидно что в таком обществе живем, и неужели кто-то думает что по соседству живут дураки и не догадываются почему все это происходит, или думают что богаче живем и можно паразитировать. Но пусть это останется на их совести, рано или поздно все возвращается, но конечно очень обидно и осадок остается. Мы разбираться не стали, просто тактично намекнули всем кто живет по соседству что у нас нанаш работает электриком и пригласим дабы он посмотрел и "устранил" типо неполадки, что и делаем периодически(он когда приходит в гости проверяет). Как ни странно но после этого свет перестал вырубаться и платежки с разумными суммами приходят. Вот такая аналогичная и обидная история и у нас приключилась. Расслабляться не надо, нужно обязательно переодически проверять все ли в порядке. И конечно обиднее всего когда стараешься быть со всеми соседями в хороших отношениях, потому что так правильно и так должно быть....... а тут так тебя имеют. Похожая ситуация была и с телефоном, но это другая история.

Partajează acest post

Link spre post
AaNGEL

Нам електрик предложил по лишниму проводу дать большой скачек энергии чтоб у того кто присоединился перегорела техника подключенная к нам, и таким образом наказать его. Правдо мы это не сделали, пожелели.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Lolita, ну что, выяснили что то?

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

ну, короче, мы пошли по быстрому пути

электрик вытащил лишний провод, который был подключен к нашему счетчику.

на следующий день соседи снова подключили, опять в наш счетчик.

два дня не можем застать их дома, чтобы по душам поговорить%)

то сами совсем к ночи приходили, то праздник у нас был....

в общем, мы вызвали-таки Феносу.

сегодня должны приехать, попробуем разобраться, вообще какого фига посторонние люди лезут в чужой счетчик...

но электрик нам показал, что этот провод проходит через лампочку в коридое, затем через общую прихожую с соседями, а потом исчезает в неизвестном направлении...короче

, там какая-то мутка в любом случае...

я вообще в шоке от таких проделок...чесслово.

...точно надо дать по этому проводу скачок напряжения, чтобы у них там все приборы сгорели.....

Partajează acest post

Link spre post
@niri
я вообще в шоке от таких проделок...чесслово.

...точно надо дать по этому проводу скачок напряжения, чтобы у них там все приборы сгорели.....

вот и сделайте так, сразу возместите весь моральный ущерб :girl_haha:

вот же сволочи наглые!

Partajează acest post

Link spre post
Dairish
короче

, там какая-то мутка в любом случае...

знаете, вот у меня вопрос возник - у вас же общий корридор, да?

а как они с вами здороваются, как вам в глаза смотрят?

ужас... такая подлость.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

фигасе соседи!!! может им пустить скачок, чтобы все приборы на фиг сгорели!!!

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

по-моему проще какого нибудь крепкого на вид дядечку попросить сказать им пару ласковых. так вы точно знаете кто это?

Partajează acest post

Link spre post
liudasik

ага - главное чтобы Феноса вам штраф не впарила... а то у меня знакомая купила квартиру и там была одна левая розетка - она как порядочная вызвала Феноса - типа вот, левая розетка, сделайте что-то.. ТАК ОНИ ЕЕ ОШТРАФОВАЛИ НА 1000 ЛЕЕВ!!! мол розетка-то в вашей квартире!!! так что Оленька, терпения тебе...а соседей закидать тухлыми яйцами

Partajează acest post

Link spre post
delia

Я В ШОКЕ КАКАЯ НАГЛОСТЬ И БЕЗСОВЕСТЛИВОСТЬ :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Реально люди обнаглевшие, это ж додуматься обратно воткнуть, ясно же что вы не случайно этот проводок отсоединили.

Partajează acest post

Link spre post
Фыцка

Вот козлы соседи!!! Таких точно в лицо надо знать, а то может еще что-то в их тупую голову прийти! :dash1:

И так тяжко жить, так еще и такие уроды жизнь портят!!

Partajează acest post

Link spre post
блондинкО

а нам тут загас приходят щита по 600 лей,есть мысли что это?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum