Osetrina

Кто сколько платил за роды, благодарность врачам

Postări Recomandate

Osetrina

Тут в темке про роддом №1 я выразила мнение, что не стоит писать размеры благодарности.

Согласна - все дают и все берут. Но, в любом случае, такая информация бросает тень на помогшего Вам врача.

Обратимся к Уголовному кодексу :lol: .

Статья 334. Дача взятки

(1) Дача взятки

наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 условных единиц или лишением свободы на срок до 3 лет.

(2) То же действие, совершенное:

а) повторно;

b) двумя или более лицами;

с) в крупных размерах,

наказывается штрафом в размере от 1000 до 2000 условных единиц или лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

(3) Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если взятку у него вымогали или если оно явилось с повинной, не зная о том, что органам уголовного преследования известно о совершенном им преступлении.

Девочки! Вам это надо?

А врачу, я думаю, и подавно:

Статья 330. Получение служащим незаконного вознаграждения

(1) Получение служащим органов публичной власти, других государственных предприятий, учреждений и организаций, не являющимся должностным лицом, незаконного вознаграждения или иных выгод имущественного характера за выполнение действий или оказание услуг,

входящих в его служебные обязанности, наказывается штрафом в размере от 200 до 400 условных единиц или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением или без лишения в обоих

случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

(2) То же действие, совершенное:

а) повторно;

b) в крупных размерах,

наказывается штрафом в размере от 400 до 1000 условных единиц или лишением свободы на срок от 2 до 6 лет с лишением или без лишения в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Если я никого не убедила, вспомните пожалуйста в этой теме, обстоятельства вручения конвертов, купюр, свертков. Уверена, что это производилось скрытно, подальше от чужих глаз. Что свидетельствует о том, что врачу огласка ни к чему.

И потом, что такое зависть коллег, думаю, большинство форумчанок испытали на своей шкурке.

Ух...расписалась тут :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lili

Realitatea este alta, desi nu un medic am acuzat(i-am inaintat invinuirea) si miam spus ca nimanui nici un banut, dekind am nascut mi-am skimbat pozitia(cu parere de rau)....

Partajează acest post

Link spre post
Эль

Osetrina, ты права, такие вещи, как кто кому сколько дал, лучше в личке обсуждать, если , конечно, врач нравится :wink: .

То, что все берут и все дают, это все конечно знают, но может вот взьестся на твоего любимого врача, какой-нить бесталанный коновал, к которому никто не идет и ничё не даёт...и ему завидно..и все наши разговорчики ему полезны будут... :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
julik

Девочки, так тоже самое можно сказать о любой нашей темке, и о садиках, и о зарплатах в конверте, ведь налоговая может сюда заглянуть....

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Не давайте так много - и не про что будет писать. Но врачи - не госслужащие вроде. Да и делятся с кем надо. Так что меньше всего за них переживаю. Потому что парочку зажравшихся неплохо было бы привлечь к уголовной ответственности.

А те 10-50-100 леев, которые платим в садике или поликлинике - не повод для проверок налоговой, когда в это время миллионы не облагаются налогами.

Partajează acest post

Link spre post
Marianka

Девочки, Осетрина права. Давайте не будем компрометировать наших врачей!

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

Я опять повторюсь - каждый сам решает говорить или нет сколько/кому он заплатил за роды!

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n
А те 10-50-100 леев, которые платим в садике или поликлинике - не повод для проверок налоговой, когда в это время миллионы не облагаются налогами.

согласна. но...

у нас судят не тех кто виноват, а тех кто помешал. и тогда в строку пойдет все!

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Я опять повторюсь - каждый сам решает говорить или нет сколько/кому он заплатил за роды!

я согласна, что каждый САМ решает за себя, но например, я помню , что где то что-то говорила, даже темы некоторые прошуршала, чтобы исправить...но не нашла (((...просто не думала я тогда, когда говорила цену и имя, о том , что нежелательная это реклама вот так, в таком доступном ЛЮБОМУ месте..

а сейчас после этой темы, задумалась только, что последствия могут быть...поэтому эта тема Osetrina, по-моему, нужная. как и информация кто сколько платит , и кому ))), но я теперь только в личке буду такое обсуждать.

а знаете, кстати, есть интересная тема на форуме мд, там врачи обсуждают сколько и как надо давать, шоб никому не было обидно ))))))

воть http://forum.md/Discuss.aspx?id=923406&page=1 , там со второй страницы примерно начинается ...

Partajează acest post

Link spre post
Anna
а знаете, кстати, есть интересная тема на форуме мд, там врачи обсуждают сколько и как надо давать, шоб никому не было обидно ))))))

воть http://forum.md/Discuss.aspx?id=923406&page=1 , там со второй страницы примерно начинается ...

жаль что не огласили весь список цен :4tivo:

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Osetrina, ты права, такие вещи, как кто кому сколько дал, лучше в личке обсуждать, если , конечно, врач нравится

а я вот не согласна...

Девочки, давайте судить здраво. Врачам, которые принимают роды у нас в Кишинёве (а их не так уж и много) глубоко наплевать на то обсуждаем мы их, или нет. Ссылаться на уголовный кодекс здесь бессмысленно, мы же общаемся в интернете анонимно, а не вышли на площадь перед призидиумом и не размахиваем там плакатами, хотя, я думаю, что если бы мы даже это сделали, то ничего бы не изменилось...

Лично моё мнение - если врачи берут деньги за свою работу, то это совсем не значит, что они плохие врачи. Если я довольна услугами врача, то я ему плачу за это, потому что я знаю, что государство ему почти ничего не даёт... И если он берёт эти деньги, значит он прекрасно понимает, что у меня не отнимиться язык после выхода из его кабинета и что я смогу об этом говорить... На основании наших с вами обсуждений никто в нашей Молдове не может осудить врача... А на счёт компромата, то тех, кто считает, что плата врачу за принятые им роды не должна иметь место или, они потеряют доверие к этому врачу после получения такой информации, я только могу пожалеть в их наивности...

Девочки, я ещё не разу не видела, что бы у нас осуждали какого-нибудь врача за взятку... Если даже это и будет, то с формулировкой закона можно поспорить и всё сойдёт с рук:

Получение служащим ... государственных предприятий, учреждений и организаций... незаконного вознаграждения или иных выгод имущественного характера за выполнение действий или оказание услуг, входящих в его служебные обязанности , наказывается штрафом в размере ...

А что входит в служебные обязанности врача, который принимает роды? Сколько раз он должен подойти по закону к роженнице? Я считаю, что я плачу врачу имено за то что он будет выполнять для меня помимо своих служебных обязанностей.

Ещё я хотела сказать, что эта информация очень полезна. Я вот например уже знаю к какому врачу пойду рожать и сколько мне нужно собирать на это удовольствие денег.

Partajează acest post

Link spre post
julik

Мне кажутся ваши рассуждения наивными, у нас в стране ни когда просто так ни кого не сажают, а если кого то прихватили, то это по заказу, а в такой ситуации, поверьте, ни кто в нет заглядывать не будет, а даже если и заглянут, то ни как к уголовному делу, прикрепить анонимное обшение в нете нельзя.....

И я тут называю сумму и своего врача для того чтоб девочкам помоч с выбором......

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Что ж никто ничего не рассказывает как давали, кому,кто ещё присутствовал при вручении ?

Это тоже весьма полезно знать :blink: .

Partajează acest post

Link spre post
julik
Что ж никто ничего не рассказывает как давали, кому,кто ещё присутствовал при вручении ?

Это тоже весьма полезно знать :blink: .

Потому что обычно этим занимаются мужья, мне на тот момент было не до этого :blush:

Partajează acest post

Link spre post
Marianka

Я согласна с тем, что просто так у нас врачей не сажают. Но есть случаи, когда кто-то кому-то мешает работать, завидует и пр., и вот тогда такие разговоры могут нанести реальный вред врачу. Не будем забывать, что у наших компьютеров есть IP адреса, и лично я не так уж и анонимно тут общаюсь. Думаю, меня легко вычислить - где живу и др.

Уже больше года назад произошла неприятная история. Невысокого ранга чиновник выдал льготную путевку в санаторий пенсионеру, за что тот его "отблагодарил" коробкой конфет и еще какой-то ерундой. Потом пришли люди и арестовали чиновника за получение взятки, т.к. стоимоть этого подарка превышала допустимые границы и подарок посчитали взяткой. Эту новость рассказали на всю страну с оглашением имен и т.п. Вряд ли этого человека посадили, но наверняка он заплатил штраф и должность потерял.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Я согласна с тем, что просто так у нас врачей не сажают. Не будем забывать, что у наших компьютеров есть IP адреса, и лично я не так уж и анонимно тут общаюсь. Думаю, меня легко вычислить - где живу и др.

Девочки, вы насмотрелись американских детективов, где ЦРУ вычисляет по IP адресу преступников и т.д. :blink: На самом деле у нас в Молдове никто, как минимум, лет ещё 50 не будет бороться с коруппцией и уж тем более в таком простом и распрастранённом административном нарушении, как, превышаемая допустимые рамки, благодарность врачу не будут выяснять ваши IP адреса, тем более, что у большинства они динамические... Здесь все прекрасно понимают, что никто не обязан писАть правду, мы здесь не клялись на Библии... и я спокойно могу написать, что я какой-нибудь Вася Пупкин...

А вообще, так же можно сказать про многие темы, не только про роды... Девочки, рассказавшие сколько они заплатили врачам ничего противоречащего правилам форума не написали и всё это остаётся личным делом каждого что и сколько говорить...

Partajează acest post

Link spre post
julik

Так я о этом и говорю, что если кому то надо, то людей берут и за коробку конфет.......

Представьте картину, сидит отдел корупции на мамских сайтах, и ищет кто кому сколько дал :blink::blush::smile:

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

значит так. если кто-то еще не верит в то, что форумы/аськи, электронная почта и другие средства электронного общения могут иметь очень даже "уголовные" последствия, примите к сведению вот это (сегодня в парламенте):

Служба информации и безопасности Молдовы стала единственным органом страны, имеющим полномочия прослушивания телефонных переговоров и перехвата иных сообщений, осуществляемых посредством сетей электронных коммуникаций.

Это предусматривают поправки в действующее законодательство, которые принял в первом чтении парламент страны. Планируется, что это приведет к повышению потенциала всех органов уголовного преследования и субъектов оперативно-розыскной деятельности по пресечению тяжких преступлений с использованием наименьших человеческих, технических и бюджетных за­трат.

Наделение СИБа полномочиями осуществлять прослушивание в интересах всех субъектов оперативно-розыскной деятельности и органов уголовного преследования было аргументировано тем, что СИБ в соответствии со своим статусом, является режимным учреждением, оперирует с информацией, касающейся национальной безопасности, располагает защищенными помещениями, практикой эксплуатации специального оборудования, подготовленными в данной области специалистами, прошедшими специальную проверку на допуск к государственным секретам.

СИБ Молдовы обладает организационными возможностями для обеспечения скоростной оптоволоконной связи с операторами электронных коммуникаций, органами уголовного преследования и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в целях внедрения системы перехвата сообщений.

Как отмечается, специализированное подразделение СИБ Молдовы будет передавать в полном объеме и в режиме реального времени перехваченный сигнал органам уголовного преследования и уполномоченным субъектам оперативно-розыскной деятельности для последующего осуществления записи переговоров, составления протокола о производстве прослушивания и реализации других необходимых мероприятий в связи с прослушанными переговорами. Ранее органами, уполномоченными осуществлять прослушивание в Молдавии, были Служба информации и безопасности, Министерство внутренних дел и Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. В СИБе подчеркивают, что члены преступных группировок и организаций, в том числе транснациональные, отдельные преступники, представители и агенты спецслужб зарубежных государств и непризнанных территориальных образований располагают обширными возможностями передачи информации посредством фиксированной телефонной связи, радиосигналов, мобильной связи в стандартах 08М и СDМА, факса, сети Интернет, СР8, СРК.8 и других, в целом более 16 видов и вариаций постоянно развивающихся средств связи.

СИБ станет органом, в котором будут сосредоточены технические, человеческие и финансовые ресурсы, и который будет осуществлять технические мероприятия по перехвату электронных сообщений по требованию и в интересах всех заинтересованных субъектов. СИБ планируется оснастить специальной техникой, техническими средствами для осуществления конфиденциального контроля электронных коммуникаций. Цены на спецоборудование составляют от 3 до 7 млн. леев для каждого типа связи, в зависимости от ее предназначения, свойств и техниче­ских параметров. Общая стоимость одного комплекса для контроля всех видов передачи информации, включая аналитические функции, составляет около 45-50 млн. леев.

Хорошо, хоть свободу слова еще никто не отменял :girl_cry2:

кажется...

Partajează acest post

Link spre post
julik

Написанно красиво, но я надеюсь, что все понимают для чего это делают....

На любой проект выделяется сумма, вот и весь ответ....

Ни кто не задумывался, почему в нашей, не столь технически и не только технически, развитой стране, начинают такие проекты, о которых в той же Америки, ни кто и не додумается....

И им все равно, подходит это нашему народу, менталитету, главное отмыть на этом побольше денег..... :girl_cry2:

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Планируется, что это приведет к повышению потенциала всех органов уголовного преследования и субъектов оперативно-розыскной деятельности по пресечению тяжких преступлений с использованием наименьших человеческих, технических и бюджетных за­трат.

Девочки, заметьте - тяжких!!!!

Я понимаю, когда фиксировали IPишники всех, кто заходил на сайт Чёрной орхидей - мировой приступной организации, которая занималась продажей детей педофилам из разных стран... я понимаю, почему каждый IP вычислялся, если была такая возможность и его владелец проверялся... НО мы сейчас говорим про Молдову и про вознаграждение врача за принятые им роды!!! У нас даже нет граммотных законов по этому поводу...

Девочки, никто не будет наших несколько десятков врачей-акушеров судить или ещё что-нибудь, это просто глупо...

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Что бы насолить или посадить врача самое простое и верное это воспользоваться услугами подставного пациента. Это проще простого и надежнее всего. Судить человека по никам из интернета? Это же так скучно и банально да и не реально. ПОэтому говорим мы тут или не говорим, не играет никакой роли. Кому суждено залететь на взятке, этого не избежать, постараются. Но не через интернет а по подставе.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

между прочим, наша страна далеко не самая отсталая технически.

то, что деньги отмывают (Сибовцам - привет!) - понятно. где у нас их не отмывают.

но то, что если кто-то надумает прицепиться/придраться - не сомневаюсь, что форум может стать для ЦБЭПК просто начальной точкой. А отследить/подставить - уже дело техники.

а врачи, учителя и прочий важный народ, который принимает благодарности - им нужны для статистики.

потому что истинных коррупционеров они сами прячут. чтобы не говорить,ч то сами таковыми являются

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
Кому суждено залететь на взятке, этого не избежать, постараются.

100%

мое мнение: что личное дело каждого - говорить или не говорить какие-то цифры.

для меня лично такого рода информация полезна. и зная, что другим она тоже может быть полезна - говорила/говорю и буду говорить про "кто/где/когда/почем/а может у кого-то лучше и дешевле и т.д.

))))

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Вот что хочу сказать...

если бы мы не предлагали взятки, если бы мы сразу реагировали доносом на просьбу или намеки о взятках, если бы врачи не брали (категорически отказывались брать) взятки и благодарности тогда бы не было корупции! потому что врачи бы померли с голоду и мы бы померли без врачей и тогда бы государство опомнилось и родилась бы система по оплате труда врачей и всех других страдающих профессий и проблема бы решилась.

Но ни мы ни врачи не хотят начинать с себя, со своей жизни во благо светлому будущему. Все хотят жить сейчас хорошо, а не потом.

Поэтому мы и они виноваты в этой ситуации. И мы и они несем ответственность за эту ситуацию. Мы потому что поощряем, они потому что не против.

Partajează acest post

Link spre post
Эль

ну не знаю девушки, но просили же тут в одной теме, писать имена и обстоятельства вымогательства денег, про врачей из ЦМИРА, значит не так уж это и безобидно...

насчет оплаты...считаю, что нафиг не нужны страховки..вот уж действительно пустая трата денег.

а если и лечится, то за деньги...потому что всякий труд должен оплачиваться.

единственное, что поимев опыт в общении с врачами...стала наглее...и ни за что не заплачу халтурщику или тупице...а если врач нравится, то заплачу по максимуму, сколько могу.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum