Postări Recomandate

Irina

Я в классе вхожу в родительский комитет. То есть мы собираем пресловутые деньги в фонд класса и на подарки. Собираем, имхо-имхо, немного, плюс есть те, кто не в состоянии сдавать и это "немного". Деньги в фонд класса силком не выбиваются, я мама, а не сборщик налогов. Классного руководителя поздравляем - день учителя, восьмое марта, день рождения. От класса. Есть желающие лично от себя - плиз, не моя печаль. Сама тоже презентовала кое-что нравящимся мне преподам, и плевать я хотела - кто что думает, у меня вся семья учительская, и я тоже в курсе разных мнений на этот счет.

Не в восторге от образовавшейся в последнее десятилетие традиции коллективных подарков, это да - но менять надо систему. Или мозги у многих. Ведь мнения диаметрально противоположные - от "образование у нас бесплатное, ни копейки в школу сверх оплаты учебников" до "а давайте подарим что-то дорогое"(ну это я две крайности взяла, но суть примерно ясна). Могу только про конкретный класс сказать. "На зарплату учителю" не собирали, продленка тоже бесплатная была(так, кстати, и должно везде быть), но мы не посещали. НО - я отдавала сына в обычную школу, у меня свои соображения на этот счет, впрочем, это к делу не относится...

Суть не в том. Имхо, во многом виноваты сами родители - я даже в нашем маленьком классе не один раз осекала тех, кто предлагал увеличить-поднять. Хотя и нынешнюю сумму некоторые считают чересчур высокой. В общем, это достаточно сложно - удержать баланс между разными людьми с разными представлениями о... :da1:

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
YaKa
Суть не в том. Имхо, во многом виноваты сами родители - я даже в нашем маленьком классе не один раз осекала тех, кто предлагал увеличить-поднять. Хотя и нынешнюю сумму некоторые считают чересчур высокой. В общем, это достаточно сложно - удержать баланс между разными людьми с разными представлениями о... :girl_dance:

Интересно, а на какой сумме Вы сошлись? Мы, когда я училась, сдавали в фонд класса ежемесячно 25 лей, а в фонд школы - 35 лей.

Partajează acest post

Link spre post
Irina
Интересно, а на какой сумме Вы сошлись? Мы, когда я училась, сдавали в фонд класса ежемесячно 25 лей, а в фонд школы - 35 лей.

50 леев в месяц. Это и фонд класса, и фонд школы. В фонд школы просто отбиваем из собранного фиксированную сумму в месяц. И на праздники (два-три раза в год, не больше) добираем по 10-20 леев.

На ремонт тоже дополнительно не собираем...

НО. Насколько я исхожу из опыта кучи знакомы - это чертовски мало. В целом по отрасли, для городской школы.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

50 л дополнительно - да у нас за садик меньше в месяц доплачивают (((, а там с детками по 8-10 часов возятся. Хотя в принципе это, конечно, немного, просто страна очень бедная и для многих сумма непосильная.

А что дарите учителям? - поделитесь нам на будущее.

Partajează acest post

Link spre post
Юличка

у нас в лицее ежемесячно 30 лей-фонд лицея, 25 фонд класса, 50 - учителям. Смотрю что практически везде столько же.. ну еще из поборов это праздники, учебники -это сдаем в начале года

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

Ну поехали!!!))) это самая больная тема!!!!!!как с этим броться и куда пожаловаться я не знаю!!!!!!!значится так в фонд лицея мы сдаём по 50 лей в месяц плюс 25 кажись охрана,причём....!!!! директор лицея нам сказала,что это добровольные пожертвования,НО!!!!!!!! при этом существуют !!! СКИДКИ!!!!! как???!! как при добровольных пожертвованиях могут быть скидки????!!!! в фонд класса мы сдаём по 50 лей+ ксероксы,туал.бум,мы

ло ,мы только на ксероксы класса убили больше 2 тысяч лей!!!!!!!!!!!!!!!! простите от возмущения и негодования писать не могу!!! отпишусь потом.

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
Ну поехали!!!))) это самая больная тема!!!!!!как с этим броться и куда пожаловаться я не знаю!!!!!!!значится так в фонд лицея мы сдаём по 50 лей в месяц плюс 25 кажись охрана,причём....!!!! директор лицея нам сказала,что это добровольные пожертвования,НО!!!!!!!! при этом существуют !!! СКИДКИ!!!!! как???!! как при добровольных пожертвованиях могут быть скидки????!!!! в фонд класса мы сдаём по 50 лей+ ксероксы,туал.бум,мы

ло ,мы только на ксероксы класса убили больше 2 тысяч лей!!!!!!!!!!!!!!!! простите от возмущения и негодования писать не могу!!! отпишусь потом.

Насколько я знаю, это действительно добровольно! Просто, обычно в начале учебного года родителей "добровольно-принудительно" заставляют подписать коллективное заявление о вступлении в родительскую ассоциацию. А взносы в фонд - это уже считается решением родительской ассоциации.

Может, Вы тоже подписывали такое заявление? Если нет - смело можете ничего не платить!

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

Насколько я знаю, это действительно добровольно! Просто, обычно в начале учебного года родителей "добровольно-принудительно" заставляют подписать коллективное заявление о вступлении в родительскую ассоциацию. А взносы в фонд - это уже считается решением родительской ассоциации.

Может, Вы тоже подписывали такое заявление? Если нет - смело можете ничего не платить!

как то было дело пару родителей отказались платить не помню за что,так там такая травля со стороны других родителей началась_БАЗАР!!!!

Partajează acest post

Link spre post
licusor

Hm, încercaţi şi nu plătiţi, veţi vedea reacţia tuturor. Pe de o parte sunt de acord că salariile sunt mici şi profesorii au nevoie de ceva în plus , dar sunt cazuri cînd prea se întrece măsura. Sunt părinţi care pînă şi băncile le cumpără. Cumătra mea are copil care învaţă în liceul în care cîndva am învăţat şi eu, dar era pe atunci şcoală. Acum plăteşte nişte sume enorme, nici un bon de plată nu li se dă şi tot aşa li se spune că adică benevol. Dar nouă ne este interesant unde se duc sumele celea enorme de bani, în a cui buzunare?

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
Hm, оncercaţi şi nu plătiţi, veţi vedea reacţia tuturor. Pe de o parte sunt de acord că salariile sunt mici şi profesorii au nevoie de ceva оn plus , dar sunt cazuri cоnd prea se оntrece măsura. Sunt părinţi care pоnă şi băncile le cumpără. Cumătra mea are copil care оnvaţă оn liceul оn care cоndva am оnvăţat şi eu, dar era pe atunci şcoală. Acum plăteşte nişte sume enorme, nici un bon de plată nu li se dă şi tot aşa li se spune că adică benevol. Dar nouă ne este interesant unde se duc sumele celea enorme de bani, оn a cui buzunare?

Вопрос, конечно, интересный... А Вы сами как думаете? :acute: Некоторые учителя обнаглели (простите, другого слова просто нет у меня) до такой степени, что в лицо своим ученикам (МЛАДШИХ КЛАССОВ!!!) говорят :"ВЫ мне НИКОГДА не дарите ДОРОГИЕ ПОДАРКИ!"

Это при том, что за конкретно автором этой просьбы не задержится назвать свой класс "самым тупым быдлом"

Эх, поубивала бы! :girl_wacko: Не можешь работать с детьми - уходи к чертовой матери! Извините, наболело...

Editat de Кисюня
текст красным цветом

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Irise

+1 на все 100%

У учителей всегда зарплаты были маленькие!!Но у них есть еще пол дня свободного когда можно брать частные уроки,что и делали раньше,а не ходили с протянутой рукой и наглой рожей.

Partajează acest post

Link spre post
Иришка

Вот-вот, и я о том же. С трудом себе представляю себя, вымогающую деньги с кого-то под предлогом того, что з/п у меня 1460 леев! Не нравится -уходи, никто ведь не держит. А школа, ИМХО, вообще такое специфическое место, где можно работать ТОЛЬКО тем, кто любит детей!

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

у нас есть 1 учитель,который решил свою проблему маленькой зарплаты просто: группа продлённого дня 15 лей в день с ученика. на уроках она преподаёт хорошо,на 10,а группа продлённого дня-это домашняя работа и дополнительные занятия,все довольны,т.к всё отработанно идеально!!!! мы платили бы с мужем,зная.что к моему ребёнку относятся нормально и занимаются хорошо!! к моему огромному сожалению она из других классов не берёт учеников.

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Дело в том, что государство не может обеспечить педагогам, врачам и прочим достойный уровень оплаты, но и не запрещает так вот подрабатывать на государственных предприятиях и в учреждениях. Я не против таких подработок, но не на рабочем месте. Хочешь - открывай спец. кабинет или на дому занимайся.

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
Дело в том, что государство не может обеспечить педагогам, врачам и прочим достойный уровень оплаты, но и не запрещает так вот подрабатывать на государственных предприятиях и в учреждениях. Я не против таких подработок, но не на рабочем месте. Хочешь - открывай спец. кабинет или на дому занимайся.

Я тоже не против, в позапрошлом и прошлом году у дочки была другая учительница, она действительно занималась дополнительно с детьми, по просьбе родителей, ей за это, естественно, платили. И НИКТО не был против, все были очень довольны. И детей она любила, они это чувствовали, и тоже любили ее. Но нашу Н. А. "ушли" из школы... :cry::cry::pardon:

Теперь у нас МЫМРА!Детей оскорбляет, унижает, слов нет!

:cry: И она еще смеет требовать к себе уважения!

Запасаемся терпением, осталось полгода, а потом - в другую школу!

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

Ну в таком случае пусть занимается дополнительно ,чем детей оскорбляет!! самое противное,что все возмущаютс(родители)

,а как дело доходит до того,чтоб выяснить что и как и почему,то все,как воды в рот набрали,и стоишь как один солдат в поле.....,Юпоэтому будут драть и пользоваться нашими детьми,до тех пор,пока мы сами не осмелмися и не защитим свои права

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
Ну в таком случае пусть занимается дополнительно ,чем детей оскорбляет!! самое противное,что все возмущаютс(родители)

,а как дело доходит до того,чтоб выяснить что и как и почему,то все,как воды в рот набрали,и стоишь как один солдат в поле.....,Юпоэтому будут драть и пользоваться нашими детьми,до тех пор,пока мы сами не осмелмися и не защитим свои права

Согласна. Только боюсь не сдержаться при разговоре с этой гм... учительницей... И тем самым навредить ребенку. У нас нет сейчас другого выхода, кроме как терпеть до конца учебного года. Вы знаете, что по новой инструкции перевод ребенку в другую школу в течение учебного года возможен только через министерство? Но дело даже не в этом, а в том, что в той школе, куда она пойдет в сентябре в 5-й класс, в нынешнем 4-ом (он ЕДИНСТВЕННЫЙ в этой школе) классе нет мест, и никто нас туда не возьмет без взятки...

Partajează acest post

Link spre post
Магда

Сейчас столько возможностей доказать нерадивость учителя: диктофоны, видеокамеры... Неужели никто не пробовал? Мы-то по старинке записывали в свое время глупости в блокнотик. А еще мы с подругой жаловались в РОНО, оказалось, таких жалоб было много, наша переполнила чашу терпения и, придя с каникул, увидели, что директор и его супруга-учитель уволились. Увы, их не выгнали, а типа по собственному... Но ведь смогли! Ведь сделали свою школу нормальным местом! Так что надо бороться. А оценки - что ж, тут придется выбирать. Да и сменится все 10 раз, пока дети вырастут.

А что за ерунда с переводом через министерство? Там что - своей работы не хватает? Может еще в детсадах та же фигня?

Еще просьба - хотя бы в качкестве гостей форума пишите черные и белые списки школ и учителей.

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
Сейчас столько возможностей доказать нерадивость учителя: диктофоны, видеокамеры... Неужели никто не пробовал? Мы-то по старинке записывали в свое время глупости в блокнотик. А еще мы с подругой жаловались в РОНО, оказалось, таких жалоб было много, наша переполнила чашу терпения и, придя с каникул, увидели, что директор и его супруга-учитель уволились. Увы, их не выгнали, а типа по собственному... Но ведь смогли! Ведь сделали свою школу нормальным местом! Так что надо бороться. А оценки - что ж, тут придется выбирать. Да и сменится все 10 раз, пока дети вырастут.

А что за ерунда с переводом через министерство? Там что - своей работы не хватает? Может еще в детсадах та же фигня?

Еще просьба - хотя бы в качкестве гостей форума пишите черные и белые списки школ и учителей.

На администрацию нашей школы уже много раз жаловались... пока добились вроде бы только запрета на открытие в здании бывшего детсада приема в 5-6-7 класс. В принципе, из-за этого всё и началось, наш класс переставили учиться во вторую смену, наша хорошая учительница подала заявление об увольнении. Я неоднократно говорила с администрацией, но все, что они мне предложили - перевести мою дочку в параллельный класс. Перевели. На свою голову(((

По поводу нашей, так сказать, классной руководительницы... Она уже написала завяление об увольнении, но ее не отпускает администрация... Некем заменить...

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

увольнение учителя-это не решение проблемы, когда есть или назревает что-либо необходимо решать это сразу.наши на отрез отказались,мол потом на ребёнке скажется,а то что происходит не сказывается????? короче мне кажется,что у нас родители такие,которые не могут отстаивать свои права и права своего ребёнка,а я устала одна с этим бороться и плюнула на всё и буду делать так как сама считаю,просто порой противно,что нас имеют как хотят и мы в тряпочку молча отдаём наше .........

Partajează acest post

Link spre post
Иришка
Citat
увольнение учителя-это не решение проблемы...

Мариш! Очень Вас хорошо понимаю! Но в нашей конкретной ситуации именно увольнение учителя - самое лучшее решение проблемы, т.к. ВСЕМ ясно, что детей она попросту ненавидит. Нам есть с чем сравнить, у нас это уже третий классный руководитель.:ireful1:

Что еще меня поражает - это отношение администрации к таким "педагогам" ("Что Вы, такой хороший учитель!" :help: 

Partajează acest post

Link spre post
belo6veika

понимаю вас и мне жалко детишек(((( ухххх!!!!!!!!! не представляете,какая я злая на это происходящее!!!!!!!!!!!!!!!!

Partajează acest post

Link spre post
Иришка

Похоже, мне все свои реплики надо помечать смайликом :val14:

поскольку речь не о поборах, а о непрофессионализме и бессовестности, об элементарной непорядочности...

Радует, что в 5 классе будет много РАЗНЫХ учителей, уверена, что среди них будут люди, любящие своё дело, и любящие детей, умеющие УЧИТЬ, а не возвышаться за счёт унижения более слабых и зависимых.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Kapuwa

Интересно знать, сколько собирают в лицеях денег в месяц? Мы заканчиваем 4 класс в начальной школе при садике, хотим дальше идти в лицей. Соседская девочка учится в лицее № 38, там сбор - 40 лей в месяц + охрана и учебники за отдельную плату. Нам ближе театральный лицей или Кантемира, хотелось бы знать, как там.

Partajează acest post

Link spre post
bonnyblue

sursa

Am 2 copii care invata in liceul “George Călinescu”. Si nu pot sa spun ca sunt foarte incintata.

Ceea ce tine de marcajul trecerii pentru pietoni- el este dar nu e in drept cu scoala , ci in drept cu statia si magazinul, dar la ce bun ele trebuiesc acolo daca drumulspre scoala e la ~50 m de la ea. Blocul primar se afla peste drum de blocul central. Si ieri de 1 septembrie a fost chiar anevoioasa traversare drumului. Clasele primare se intilneau in fata blocului si apoi mergeau la careu in fata liceului. Pai zburau pe acolo masinele. Politai era, dar statea acolo unde e marcajul pentru pietoni, la 50 de metri, abia dupa ce s-a sfirsit careul l-a ajuns mintea sa vie mai aproape pe unde treceau copiii.

Pina la urma madam directoare ar putea sa apeleze la politia rutiera sa fie puse niste semne in preajma scolii, numai ca dumneaei nu are timp, e preocupata de colectarea banilor nu stiu pentru ce, asa numita asociatie parinteasca, din care in scoala nu se vede nimic ca se face..

Se vopsesc peretii cu vopsea, in vecee teracota cade – dar nu se innoieste, robinetele sunt inca de 10 ani in urma, de cind a fost data scoala in exploatere.

Podeaua in clase parintii tre sa aiba grija sa o schimbe, mobilierul la fel. Unde s-a mai vazut sa schimbe parintii bancile?

In licee unde asociatia e 60 lei- schimba scoala bancile, iar aici asociatia e de 3 ori mai mare, – 185 lei – si bancile tot parintii le schimba,cu reparatia in clase directoarea nu contribuie, dar cere din profesori, si respectiv profesorii colaboreaza cu parintii, iar bani.

Nu mai am puteri. Dulap, draperii – tot parintii.

Si toti tac, si nimeni n-o poate satura de bani.

Citi bani se string pe an daca sa luam pentru fiecara an cite 4 clase*25 elevi= 100 elevi *185 lei, reiese -18500. iar acum * la 12 ani= 222000 lei si * la 10 luni si primim 2220000. Dar clase sunt mai multe.

Si atunci cind vine vre-un control toti copii sunt instruiti ca nu dau bani. Invatatorii semneaza ca dau de la clasa cite 400 lei pe luna.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Adaugi comentarii ca vizitator. Dacă ai un cont, te rog autentifică-te.
Răspunde la acest topic...

×   Alipit ca text avansat.   Alipește ca text simplu

Doar 75 de zâmbete maxim sunt permise.

×   Linkul tău a fost încorporat automat.   Afișează ca link în schimb

×   Conținutul tău precedent a fost resetat.   Curăță editor

×   Nu poți lipi imagini direct. Încarcă sau inserează imagini din URL.