KsiuKS

Фолликулярная Киста

Postări Recomandate

KsiuKS

У кого была фолликулярная киста ?

Как вы ее выводили из организма?

И за-за чего она оброзовалась?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
dinaz

stiu ca kistul se formeaza atunci cind foliculul creste prea mare si nu elibereaza ovulul... atunci el se pietrifica si formeaza chistul... asa mi-a mexplicat mie medicul...

Фолликулярные кисты возникают из преовуляторного фолликула в результате гормональных нарушений.

Фолликулярные кисты возникают у женщин с эндокринно-обменными нарушениями, способствующими развитию гиперэстрогении и хронической ановуляции (однофазный менструальный цикл).

Фолликулярные кисты наблюдаются в основном в репродуктивном возрасте, в редких случаях могут возникать в постменопаузе и еще реже у плодов и новорожденных. Признаком перехода физиологического процесса созревания фолликула в патологическую фолликулярную кисту служит диаметр жидкостного образования более 30 мм. Жидкость накапливается в полости кисты либо в результате транссудации из кровеносных сосудов, либо вследствие продолжающейся секреции ее гранулезным эпителием.

Клинически фолликулярные кисты в большинстве случаев ничем себя не проявляют. В ряде случаев отмечается задержка менструации, возможны боли внизу живота различной интенсивности. Боли обычно появляются в период образования кисты.

К осложнениям следует отнести перекрут ножки кисты, разрыв стенки кисты или кровоизлияние в полость образования. Клинически эти осложнения проявляются сильными болями внизу живота, сопровождающимися тошнотой, рвотой. Перекрут ножки кисты приводит к увеличению образования в результате нарушения венозного кровообращения, отека ткани и кровоизлияния.

При гинекологическом исследовании фолликулярная киста пальпируется сбоку или кпереди от матки, эластической консистенции чаще односторонняя, округлая, с гладкой поверхностью, диаметром 5-6 см, подвижная, малоболезненная. Двусторонние фолликулярные кисты часто бывают следствием гиперстимуляции яичников при лечении бесплодия.

Диагноз кисты яичника устанавливают на основании клинической картины и динамического УЗИ с цветовым допплеровским картированием и лапароскопии.

Размер фолликулярной кисты обычно составляет не больше 8 см в диаметре, если диаметр до 4 см, как правило, заболевание протекает бессимптомно. Иногда пациентки жалуются на боль в низу живота, а также нерегулярные, обильные и длительные менструации. Если образование достаточно большое (до 8 см), возможен перекрут его ножки, сопровождающийся явлениями нарушения кровообращения и некрозом ткани яичника, и (или) разрыв кисты. Обычно это сопровождается симптомами острого живота.

Диагностирование фолликулярной кисты проводится путем влагалищно-брюшностеночного и ультразвукового исследований.

Лечение маленьких кист (около 4 см) обычно не проводится; больным лишь следует периодически проходить ультразвуковое исследование. Как правило, через 1-1,5 месяца после появления они имеют тенденцию к обратному развитию. Иногда для ускорения этого процесса применяют комбинированные эстроген-гестагенные препараты. Также существенно может помочь прием оральных контрацептивов. Вещества, улучшающие процесс восстановления тканей, вполне способны ускорить и исчезновение образования. Натуропаты рекомендуют принимать ежедневно витамины A, C, E. Снять боль и ускорить исчезновение кист можно при помощи компрессов с касторовым маслом.

Фолликулярные кисты размером 6-8 см, длительное время существующие и не поддающиеся консервативным методам лечения, подлежат оперативному удалению.

Editat de dinaz

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

Спасибки,я тоже уже многое перечитала .

Мне врач назначил ОК и свечи на месяц!!!

Partajează acest post

Link spre post
irishkkka

у меня было, расосалось при следуших М. ничего страшного в ней нет -это из мокго опыта

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS
у меня было, расосалось при следуших М. ничего страшного в ней нет -это из мокго опыта

Cпасибки )))

А у тебя она почему оброзовалась?

Partajează acest post

Link spre post
delia

По моему у большинства женщин есть фолликулярные кисточки которые появляются после месячных и исчезают с приходом других, и у меня бывают (обнаруживаются на узи), но проблем как таковых нету.

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

Мне врач сказал попить ОК и все будет хорошо))))

Спасибки за поддержку) :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna
Мне врач сказал попить ОК и все будет хорошо))))

Спасибки за поддержку) :val15:

значит, всё будет Хорошо!!! Удачки тебе!!!

Что ещё врач сказал??? :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS
значит, всё будет Хорошо!!! Удачки тебе!!!

Что ещё врач сказал??? :girl_in_love:

Он когда мне сказала что фолик не лопнул ,а вырос я онемела.

И больше нечего не спрашивала.

Сказал что переезжает в новый корпус!!!

Со сл недели.

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna
Он когда мне сказала что фолик не лопнул ,а вырос я онемела.

И больше нечего не спрашивала.

ну ты сильно не переживай!!! :girl_in_love: Не в этом, так в следующем месяце, ОБЯЗАТЕЛЬНО всё получится!!! :val15:

Partajează acest post

Link spre post
dinaz

сколько месяцев пить ок? одын? :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS
сколько месяцев пить ок? одын? :mail1:

Да один месяц ) :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
ira
сколько месяцев пить ок? одын? :rolleyes:

О, я тоже об этом хотела спросить.

А что пить будешь?

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna

А что пить будешь?

овитон вроде как будет пить :rolleyes:

Editat de sergheevna

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

А что пить будешь?

овидон

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna
овидон

ошиблась буквой.... :blush:

Partajează acest post

Link spre post
weter

У меня фолликулярные кисты образуются регулярно,даже делали лапароскопию два раза. После второй лапары сидела на гормональных три года,все было нормально.После отмены-всё началось по-новому.В прошлом месяце выросла до 5,8*4,5,считай куриное яйцо.Это тоже на фоне дюфастона.Лечили антибиотиками,но она все-же лопнула и остался хвостик от неё на яичнике,врач сказал рассосётся.Сейчас опять на гормональных.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

я когда пошла на УЗИ насчет Б, мне сказали, что у меня есть киста. но многие успокоили, сказали, что сама рассосется. так что из-за кисты проблем не должно быть. главное ее наблюдать

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS
У меня фолликулярные кисты образуются регулярно,даже делали лапароскопию два раза. После второй лапары сидела на гормональных три года,все было нормально.После отмены-всё началось по-новому.В прошлом месяце выросла до 5,8*4,5,считай куриное яйцо.Это тоже на фоне дюфастона.Лечили антибиотиками,но она все-же лопнула и остался хвостик от неё на яичнике,врач сказал рассосётся.Сейчас опять на гормональных.

А почему дюфастон принимали если от него киста образуется?

Partajează acest post

Link spre post
gnv
А почему дюфастон принимали если от него киста образуется?

врач назначил принимать Дюфастон,я делала то,что сказали.В последствии врач сказал,что на фоне Дюфастона не могла вырасти киста.Она не ожидала,что фолликул не лопнет вот и прописала дюфастон.Готовила меня к стимуляции. Теперь вот не знаю что дальше делать.

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

Вчера была на узи ,все кисты нет!!! :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
sergheevna
Вчера была на узи ,все кисты нет!!! :rolleyes:

поздравляю!!! :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Antina
Вчера была на узи ,все кисты нет!!! :blush:

вот и отлично! :blush: какой теперь план действий?

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

Спасибочки девченки!

Теперь ЮВ сказал ждать М , и предварительно прикинуть когда они начнуть , и к нему он на узи смотреть меня не будет, а напишет рецепт на стимуляцию.

Partajează acest post

Link spre post
Kukolka

Ну все, теперь со спокойной душой на стимуляцию...

А чем стимулировать будете???

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum