flirty

Традиция Приглашения В Нанаши

Postări Recomandate

flirty

Хотим предложить родственникам быть нанашами у нас на свадьбе.

Но хочется сделать это очень красиво, как полагается !!!

Знаю примерно, что нужно прийти с калачами, а дальше ???

Хотелось бы узнать как по обычаям приходят в гости и

предлагают быть нанашами ???

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Amanda

Cначала нужно просто спросить, и если они согласны, тогда и нести им калачи с чем-то( полотенце, пледик, скатерть)

Особых традиций сдесь нет.

Просто идут к ним молодые и беседуют.

Editat de Amanda

Partajează acest post

Link spre post
flirty

Да, но это на современный лад! Мне кажется что не красиво вначале

спросить, будете вы у нас нанашами или нет, и если согласятся тогда

идти с калачами !

( Это что-то типо если парень делает девушке предложение и она соглашается,

только после этого он покупает ей кольцо, но ведь это не правильно )

На мой взгляд молодые проявят свое уважение когда сразу красиво

прийдут с калачами!

Просто хочется по подробней знать как это делается, особенно по старым обычаям,

чтобы более запоминающееся было !!!

Partajează acest post

Link spre post
Настенька
Cначала нужно просто спросить, и если они согласны, тогда и нести им калачи с чем-то( полотенце, пледик, скатерть)

+1. У нас так и было, мы поговорили с ними сначала, а потом пришли с калачами, с вином, с небольшими подарками ( цветок в горшке, скатерть и бокалы для вина) и сладостями для детей. Было красиво, всем понравилось.

Partajează acest post

Link spre post
remarina

и у нас так же было.

а представь эти люди не смогут согласится или нет у них возможности так что получается вы калачи должны обратно взять и их в неудобное положение ставите. мне кажется лучше конечно сначала предложить и если они согласятся то тогда и нести калачи. Удачи.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Да, но это на современный лад! Мне кажется что не красиво вначале

спросить, будете вы у нас нанашами или нет, и если согласятся тогда

идти с калачами !

( Это что-то типо если парень делает девушке предложение и она соглашается,

только после этого он покупает ей кольцо, но ведь это не правильно )

На мой взгляд молодые проявят свое уважение когда сразу красиво

прийдут с калачами!

а они не могут себе это позволить ил иу них другие планы и тем самым выставите ихх в неудобное положение

все таки если девушка соглашаеться или отказывает-это их личное дело

а нанаши-это уже обиды,и не стоит до этого доводить между родными-имхо

все таки как один мой друг сказал(после того,как был дважды подряд нанашом)-быть нанашом красивый молдавский обычай выкинуть на ветер 1 штуку евро,а то и больше,вместо того,чтобы потратить их на собственную семью

Partajează acest post

Link spre post
Tapka

А у нас нэнэшей не было, были только свидетели. О том что мы будем свидетельницами друг у друга на свадьбах мы договорились еще когда нам было лет по 10, поэтому, когда пришло время женится я просто ей позвонила по тел (она в др стране живет) и ненормальным голосом заорала: "Мать, готовь плаТТя! Свидетельницей БУШ!!!! Я замуж выхожу!!!! УРАААААААА!!!!!" Вот что-то в этом роде! Никаких калачей, никаких полотенец, никаких традиций! Голые чувства, эмоции и безграничная радость и счастье!!!!

Примерно так же и она мне сообщила, что она замуж выходит, и что уже мне пора плаТТя свидетельницы готовить!!! И снова море счастья, искренняя радость с обеих сторон и вновь позабыты все традиции и правила, только ощущения радости от того, что твой близкий и родной человек так же счастлив как и ты! Лично для меня подобные эмоции, гораздо важнее, именно они незабываемы! Хотя, конеш, не спорю! Каждому своё!!!

ПлаТТя уже готово! Вот сижу деньки отсчитываю до встречи с родным и близким человеком!

Теперь вот интересно, как мы будем сообщать друг-другу о том, что пора готовится к роли кресной мамы! :zastrel:

Но я думаю, что в любом случае, прежде чем приглашать людей на столь почетную роль (даже если вы на все 100 уверены что они согласятся) прежде с людьми нужно это обговорить, а уже потом приходить официально. Потому что это будет как минимум проявления уважения, а то ж получается что вы им свалитесь как снег на голову: "Драсте - мы пришли, принимайте нас!"

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
А у нас нэнэшей не было, были только свидетели.
у меня тоже не было..

многие спрашивали-как же так..

но честно мне было неудобно ставить кого то в положение зю..

я же понимаю,Что они должны положить бабки,а ради чего? просто так?богачей среди знакомых нет,а у небогатых последний кусок хлеба забирать,даже с учетом того,что они бы согласились,но я же знаю,что в долги влезут и тд и тп

так и сделали-без нанашей

Partajează acest post

Link spre post
Tapka
у меня тоже не было..

многие спрашивали-как же так..

но честно мне было неудобно ставить кого то в положение зю..

я же понимаю,Что они должны положить бабки,а ради чего? просто так?богачей среди знакомых нет,а у небогатых последний кусок хлеба забирать,даже с учетом того,что они бы согласились,но я же знаю,что в долги влезут и тд и тп

так и сделали-без нанашей

Согласна на все 100%.

У нас тож со стороны некоторых знакомых были протесты и заявления что "НЕ ПОЛОЖЕНО" что б венчала незамужняя и как это, свадьба без нэнэшей, это уже бардак а не свадьба! Ну никак они не могли смириться, с тем, что жить нужно не "как положено", а как ты сама этого хочешь, потому что, каждый человек сам проживает свою жизни и повторно ему никто не даст её прожить. Вот и у моей свидетельницы сейчас со стороны некоторых её знакомых недовольство по поводу того, что "НЕ ПОЛОЖЕНО", что б свидетельница замужняя была (она в России живет, там свое "положено-не положено"), да еще если она у меня была свидетельница! Караул! Вдвойне "НЕ ПОЛОЖЕНО". Вот кому какое дело до этого! МОЯ жизнь, МОЯ свадьба, МОЙ праздник, МОИ ПРАВИЛА!!!! А кому не нравятся мои правила, пусть не лезет в мою жизнь и не приходит на мой праздник!

Я вообще считаю, что нэнэши или свидетели, это люди, которым молодые доверяют свою семью, а значит это должны быть люди, которым они всецело и безраздельно доверяют! Мне кажется, что это должен быть единственный критерий при выборе нэнэшей/свидетелей. А все остальное уже не столь важно!

Partajează acest post

Link spre post
@niri

Мы своих нанаши пригласили сначала в кафе, плсидели пообщались и спросили, если они согласны. Затем уже подарили калачи, накрытые покрывалом.

А с калачами сразу идти не надо, вот к нам так пришли, не спросили заранее и мы не могли быть тогда нанашами.

Partajează acest post

Link spre post
Юкка
У нас тож со стороны некоторых знакомых были протесты и заявления что "НЕ ПОЛОЖЕНО" что б венчала незамужняя и как это, свадьба без нэнэшей, это уже бардак а не свадьба! Ну никак они не могли смириться, с тем, что жить нужно не "как положено", а как ты сама этого хочешь, потому что, каждый человек сам проживает свою жизни и повторно ему никто не даст её прожить. Вот кому какое дело до этого! МОЯ жизнь, МОЯ свадьба, МОЙ праздник, МОИ ПРАВИЛА!!!! А кому не нравятся мои правила, пусть не лезет в мою жизнь и не приходит на мой праздник!

Я тоже придерживаюсь такой позиции, но в нашем обществе таких меньшинство, поэтому можно не тратить нервы и время на то чтоб разубедить людей в их стереотипах, а просто отказаться от всяких нанашей, сельских обычаев и делать свадьбу как захочется.

Главное чтоб оба так же думали (парень и девушка), а то знаю что на этой почве (во время подготовки) многие обнаруживают такие нестыковки во взглядах, что в результате расходятся.

Ну а автор уж пусть делает как ИМ захочется))) Удачи!!

Partajează acest post

Link spre post
flirty

Рассказываю: на этой неделе пригласили нанашей.

Как это было. Заказали 2 больших калача, купили банное полотенце на калачи,

бутылку шампанского, коробку конфет и пригласительный на свадьбу.

Подготовились прямо у них в подъезде, т.е. все вытащили сразу чтобы потом

не шуршать по кулькам.

Позвонили в дверь, открывает теперь уже нанашка, и видит картину:

я стою с калачами, полотенцем и коробкой конфет, а БМ держит серебрянный

поднос с расставленными хрустальными бокалами, в центе подноса бутылка

шампанского и пригласительный, все это сопровождалось звучащим свадебным

маршем.

Короче, зашли в квартиру пригласили, выпили шампанское, сели за стол,

и обсуждали все моменты к свадьбе.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Классно, Алина! Очень красиво придумали! Поздравляю!

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Рассказываю: на этой неделе пригласили нанашей.

Как это было. Заказали 2 больших калача, купили банное полотенце на калачи,

бутылку шампанского, коробку конфет и пригласительный на свадьбу.

Подготовились прямо у них в подъезде, т.е. все вытащили сразу чтобы потом

не шуршать по кулькам.

Позвонили в дверь, открывает теперь уже нанашка, и видит картину:

я стою с калачами, полотенцем и коробкой конфет, а БМ держит серебрянный

поднос с расставленными хрустальными бокалами, в центе подноса бутылка

шампанского и пригласительный, все это сопровождалось звучащим свадебным

маршем.

Короче, зашли в квартиру пригласили, выпили шампанское, сели за стол,

и обсуждали все моменты к свадьбе.

А они догадывались что вы хотели их попросить в нанаши или все таки вы сначала спросили их согласия?

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель
А они догадывались что вы хотели их попросить в нанаши или все таки вы сначала спросили их согласия?

+1

не хотелось бы мне вот такой сюрпрайз)))))))))) :girl_in_love:

но вы молодцы! твердо шли к своей цели и хорошо что всё получилось! поздравляю

Partajează acest post

Link spre post
Emerald

Aha, asta vroiam sa intreb si eu!

La noi finii au venit pur si simplu sa ne propuna si dupa ce le-am spus ca suntem de acod, ne-au adus colacii si cadou pe ei!

Noi tot asa am facut!

не хотелось бы мне вот такой сюрпрайз)))))))))) :girl_in_love:

+1 :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
September
не хотелось бы мне вот такой сюрпрайз)))))))))) :smile:

+1 :sad:

La noi finii au venit pur si simplu sa ne propuna si dupa ce le-am spus ca suntem de acod, ne-au adus colacii si cadou pe ei!

Noi la fel am facut, mai intai am intrebat nasii daca sunt de acord si apoi am mers la ei cu colacii si cadoul.

Partajează acest post

Link spre post
flirty
Классно, Алина! Очень красиво придумали! Поздравляю!

Анюта,большое спасибо !!!

Мы их не спрашивали, но они догадывались !!!

Но все равно, всем советую все таки спросить предварительно

кандидатов в нанаши их мнения.

Partajează acest post

Link spre post
taifu6ka

НАСЧЕТ ситуации свидетельница не может быть замужней......

и как то не спрашивать заранее согласны ли быть нанашами-это некрасиво....

мы знали всегда т е я кто будетт у меня нанашами--родители моих нанашей венчали моих родителей а мои родители были нанашами у моих будующих нанашей-а теперь они будут ту меня.в начале мой БМ говорил не хочу нанашей-а когда познакомился с ними-сказал мне я кроме них не кого в роли нанашей не хочу

мы договорилисб заранее взяли калачи полотенца шампанское и пришли было весело и так сказать в семейном кругу....

Partajează acest post

Link spre post
Liudmila

Fetelor, ajutati-ma va rog.

Cu cit timp inainte de nunta tre de dus colacii nanashilor (discutia preventiva deja a fost-sunt de acord).

Si cine tre sa duca colacii?

tinerii?

parintii?

cine?

Partajează acest post

Link spre post
elena79
Fetelor, ajutati-ma va rog.

Cu cit timp inainte de nunta tre de dus colacii nanashilor (discutia preventiva deja a fost-sunt de acord).

Si cine tre sa duca colacii?

tinerii?

parintii?

cine?

У нас вот какая ситуация Нас тоже попросили быть нанашами,мы согласились.Потом Будущий фин пригласил нас в ресторан с его родителями и родителями невесты (невесту кстати мы еще не видели она в Италии), Нам вручили калачи родители обеих сторон,так как нет невесты на месте.Вот мы посидели пообщались,договорил

ись о свадьбе ,на следующую весну и все.У нас было так !!! незнаю может что то и не так как заведено по молдавским обычаям но мы остались довольны, что молодые не пришли к нам за 2 недели до свадьбы.А обычаи есть обычаи только вот кто их сейчас соблюдает? :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Ericika

Eu cred ca tinerii trebuie sa duca colacii si sa se inteleaga cu nanashii. Dar daca este posibilitate sa se intilneasca toata familia, de ce nu?

In ceea ce priveste "nanashia", as accepta doar o pereche care intr-adevar mi-e aproape de inima. Nu as vrea sa fiu colacul salvator pentru cineva care cauta iesire din situatie in ultimul moment. Nu cred ca e numaidecit de urmat traditia moldoveneasca. Nu cred ca multe familii isi permit asa o placere, de aceea solutia perfecta e ca nunta sa se petreaca fara nanashi, dar in schimb vesel.

Partajează acest post

Link spre post
Liudmila
У нас вот какая ситуация Нас тоже попросили быть нанашами,мы согласились.Потом Будущий фин пригласил нас в ресторан с его родителями и родителями невесты (невесту кстати мы еще не видели она в Италии), Нам вручили калачи родители обеих сторон,так как нет невесты на месте.Вот мы посидели пообщались,договорил

ись о свадьбе ,на следующую весну и все.У нас было так !!! незнаю может что то и не так как заведено по молдавским обычаям но мы остались довольны, что молодые не пришли к нам за 2 недели до свадьбы.А обычаи есть обычаи только вот кто их сейчас соблюдает? :girl_in_love:

Спасибки за ответ.

Свадьбу запланировали на октябрь. С будущими нанашами уже договорились, осталось провести официальную часть-колачи.

и незнаем как лучше. Свекровь утверждает, что по традиции с колачами должны идти родители жениха, и чем раньше-тем лучше.

я всегда слышала, что это делают молодые. вот к каким традициям податься... :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
a_n_a
Спасибки за ответ.

Свадьбу запланировали на октябрь. С будущими нанашами уже договорились, осталось провести официальную часть-колачи.

и незнаем как лучше. Свекровь утверждает, что по традиции с колачами должны идти родители жениха, и чем раньше-тем лучше.

я всегда слышала, что это делают молодые . вот к каким традициям податься... :cry:

Luxy, я тоже знаю что молодые !!! когда мои родители были нанашами так им молодые принисли колачи!!! и кого я не слышала всегда делается так, это вам нужны нанаши, а не родителям!!!! но может быть есть и другой обычий!!!!!!!! :curtsey::cry: :cry:

Partajează acest post

Link spre post
Liudmila

спасибо девочки за ответы. :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum