Obsession

Доминантный и рецессивный признак

Postări Recomandate

Obsession

Меня всегда волновал вопрос наследования ребенком отдельных черт\внешности родителей. Вот тут, есть очень доходчивая таблица, объясняющая, что если у одного родителя большие глаза, а у другого маленькие, то скорее всего малыш унаследует большие глаза. Если у одного из родителей прямые волосы, а у другого курчавые, то скорее всего курчавые - победят и именно такой тип волос малыш унаследует. Ну и много еще чего интересного.

Однако наука наукой, а меня интересуют частные случаи. Так к примеру у моих знакомых с темно-карими глазами, родилась голубоглазая дочь. Это при том, что карий цвет глаз, является доминантным и чаще в сочетании: карие глаза+голубые глаза, получится кареглазый малыш, а тут прямо загадка природы, у двух родителей с доминантым цветом глаз, появляется малышка с рецессивным цветом, унаследованным от бабушки.

А какие глаза у вас Вашего малыша? И от кого он унаследовал этот цвет?

Естественно имею в виду малышей, у которых цвет глаза не младенческо серо-синий :)

П.С. Уважаемые модераторы, определите пожалуйста темку туда, где ей место, мне немного сложно сориентироваться. Спасибо.

Editat de Obsession

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Gala555
Меня всегда волновал вопрос наследования ребенком отдельных черт\внешности родителей. Вот тут, есть очень доходчивая таблица, объясняющая, что если у одного родителя большие глаза, а у другого маленькие, то скорее всего малыш унаследует большие глаза. Если у одного из родителей прямые волосы, а у другого курчавые, то скорее всего курчавые - победят и именно такой тип волос малыш унаследует. Ну и много еще чего интересного.

Однако наука наукой, а меня интересуют частные случаи. Так к примеру у моих знакомых с темно-карими глазами, родилась голубоглазая дочь. Это при том, что карий цвет глаз, является доминантным и чаще в сочетании: карие глаза+голубые глаза, получится кареглазый малыш, а тут прямо загадка природы, у двух родителей с доминантым цветом глаз, появляется малышка с рецессивным цветом, унаследованным от бабушки.

А какие глаза у вас Вашего малыша? И от кого он унаследовал этот цвет?

Естественно имею в виду малышей, у которых цвет глаза не младенческо серо-синий :)

П.С. Уважаемые модераторы, определите пожалуйста темку туда, где ей место, мне немного сложно сориентироваться. Спасибо.

у меня голубые глаза у мужа карие, у деток голубые глазки

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица

У нас дочурка унаследовала точно или от деда, или от бабушки... у нее голубые. У меня и мужа темно зеленые.

Partajează acest post

Link spre post
diralexi

У меня серо-голубые глаза, у мужа - карие, у дочки - точь-в-точь как у меня.

У меня светлые прямые волосы, у мужа - черные кучерявые, у дочки пока светлые как у меня и сверху почему то прямые, а кончики сзади волнистые.

У меня не очень большие глаза с разрезом восточного типа, у мужа большие с длинными ресницами, а у дочи моя копия. :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Gala555
я знаю, что цвет глаз передается по материнской линии. У меня глаза карие, но у моей мамы серо-зеленые. Очень надеюсь, что мамины глаза у дочки будут ))

у меня у мамы карие у папы голубые, у двух бабушек были карие у дедушек голубые, так что мне цвет глаз передался по мужской линии

Partajează acest post

Link spre post
@niri

мои синие+карие мужа=зеленые )))))

я думала, что будут доминировать синие, но зеленых никак не ожидала ))))

Partajează acest post

Link spre post
Natali2

С наследованием внешних признаков очень сложно и трудно предсказать, какими могут быть детки. У нас в семье уже более 7 поколений наследуются синие глаза различных оттенков и светлые волосы, несмотря на то, что, по-крайней мере последние четыре поколения женятся или выходят замуж за представителей доминантных признаков. Посмотрим,что получится у нас с ожидаемым ребенком, и чьи гены победят.

Partajează acest post

Link spre post
iulicica

мой ребенок копия дедушки, то есть мой отец. по таблице нет схожих параметров. с точности на оборот. у меня зеленые- мужа карие= сын черные

Partajează acest post

Link spre post
Libra

У нас с мужем у обоих карие глаза, у дочки получились светло-серые. Надеюсь, что цвет уже не изменится. Уж очень мне хотелось ребенка со светлыми глазами :crazy:

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

Ничего удивительного когда у двоих кареглазых родителей родятся светлоглазые дети. Если глаза карие, то возможно присутствует рецессивный ген, просто он подавлен , поэтому когда у обоих родителей есть этот подавленный ген (о чем они могут просто не знать), эти оба гена встретятся у малыша и он будет голубоглазым. А вот если у обоих родителей голубые глаза(светлые), то есть у обоих рецессивные гены, то у ребенка никак не могут быть карие или черные, это уже точно доказано.

Partajează acest post

Link spre post
peresmeshnik

И еще , внешние признаки не передаются от конкретного родителя, например что-то только по материнской линии, а что-то по отцовской, за исключением некоторых болезней. А так каждый признак обусловлен парным геном, один из которых мы получили от матери , другой от отца, соответственно наши родители тоже имеют парные гены, каждый из которых может быть как доминантным, так и рецессивным, а какой именно передастся ребенку решает случай, поэтому иногда у одних и тех же родителей получаются дети с разными глазами и волосами.

Partajează acest post

Link spre post
pavlonatik

Приветик! У меня темнозеленые глаза, у мужа зеленокарие. У нашего сыночка голубые.

Волосы у меня и у мужа темный шатен, а сынуля - блондинчик)))))))))

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

у меня карие + у мужа карие = 2-ое детей с серо-голубыми глазами

удивительно, но факт.

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Ochii negri sunt dominanti au gena AA

Ochii caprui au si gena dominanta A si recesiva a prin urmare sunt Aa - culoarea intunecata datorindu-se unei gene dominante din componenta.

Ochii deschisi sunt recesivi aa , culoarea verde, alabstru , gri se datoreaza altor sub gene din componenta.

Prin urmare daca un parinte are ochi negri si unul caprui AA+Aa copii vor fi in mare majoritate cu ochi negri AA si doar o mica parte ar putea lua si gena recesiva a de la un parinte devenind Aa caprui.

Cind ambii parinti sunt cu ochi caprui Aa + Aa copii pot avea toate culorile ochilor posibile atit AA (negri ) cit si Aa caprui si aa deschisi

Pe cind daca ambii parinti au culori deschise aa genetic copii nu pot avea ochi intunecati - nici unul din parinti nu poseda gena dominainta , copii la asa parinti vor avea doar ochi deschisi toate nuantele acestora!

sper ca ati inteles cite ceva din ce am vrut sa explic.

Partajează acest post

Link spre post
Krolik
у меня карие + у мужа карие = 2-ое детей с серо-голубыми глазами

удивительно, но факт.

Та же история. У меня и у мужа карие, у сына непонятного меняющегося серо-зелено-голубого цвета :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица
очень подробно и ясно

Да, понятно! Так что получается, есть у меня парочка знакомая, оба голубоглазые, у ребенка глаза темно-зеленого цвета, можно предположить , что отец ребенка НЕ есть его биологический папа?

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Меня всегда волновал вопрос наследования ребенком отдельных черт\внешности родителей.

никакой загадки природы

вспомните биологию в шокле и генетика-там еще закон менделя был

помните рисунок кроликами-черным и белым

так вот как раз тот самый случай,как у кроликов на рисунке

голубые глаза-действительно рецессивный ген,то есть слабый

но каждый человек получает не 1 признак,а 2-один от мамы,другой от папы

просто проявляеться тот,что сильнее

но на деле есть оба

поэтому каждый раз вы отдаете своеиму ребенка 1 из них-либо дедушкин либо бабушкин))

в следующий раз при следующей беременности-произойдет тоже самое

в итоге тут есть 2 правила:

1.проявляется только сильный признак,хотя в каждом из нас есть два

2.каждый раз отдавая одиниз признаком ребенку мы не знаем какой,ибо здесь доминанта не проявляеться-передаться может и тот и другой

поэтому,чтобы у кареглазых родителей родился голобуглазый ребенок-нужно только одно,чтобы у обоих родителей,был обязательно кто-то в роду голубоглазым и соотвтественно этот признак передался,хоть и не проявился

если в роду только у одного были голубоглазые,а у другого-нет,тогда увы ребенко будет кареглазым,но возможно его дети будут голубоглазками))

я знаю, что цвет глаз передается по материнской линии. У меня глаза карие, но у моей мамы серо-зеленые. Очень надеюсь, что мамины глаза у дочки будут ))

не-не,все честно и поравну-1 признак от папы и й признак от мамы

чей сильнее тот и победит

мои синие+карие мужа=зеленые )))))

я думала, что будут доминировать синие, но зеленых никак не ожидала ))))

просто у мужу в роду был кто-то ксероглазым

Да, понятно! Так что получается, есть у меня парочка знакомая, оба голубоглазые, у ребенка глаза темно-зеленого цвета, можно предположить , что отец ребенка НЕ есть его биологический папа?

нет,нельзя

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

наверно это и есть наш случай, потому, что у меня сероглазая мама и кареглазый отец, а у супруга голубоглазая мама и кареглазый отец.

solnysko, а у голубоглазых родителей с такой же вероятностью получаются кареглазые дети*?

Editat de Arabika

Partajează acest post

Link spre post
Vicky

Nu, ochii verzi se atirna ochilor deschisi cu genele recesive aa . Ochi cafenii sau negru nu pot avea copiii acestui cuplu .

solnysko, а у голубоглазых родителей с такой же вероятностью получаются кареглазые дети*?

Nu , parintii cu ochi albastri ,verzi sau cenusii pot avea copii doar cu asa culori a ochilor , nici decum cafenii sau negri .

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

mersi vicky, :blush:

interesant, dar stiu parintii cu asa situatia.....

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

увы,нет

Partajează acest post

Link spre post
Vicky
mersi vicky, :rolleyes:

interesant, dar stiu parintii cu asa situatia.....

:blush: nu e posibil din punct de vedere genetic .

Partajează acest post

Link spre post
Obsession

Теория теорией (сложно как-то высчитать кто в роду у мужа с какими глазами был, но у меня ВСЕ по материнской и отцовской линии ГОЛУБОГАЗЫЕ), а вот комментарии воодушевляют :)

Partajează acest post

Link spre post
Sirius

У меня темные глаза и волосы, коа смуглая. Ждала, что малый будет темненький, была уверена. А оказался белый-белый. Белее не бывает =)) Рецессивный признак мужа побил мой доминантный =))

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
У меня темные глаза и волосы, коа смуглая. Ждала, что малый будет темненький, была уверена. А оказался белый-белый. Белее не бывает =)) Рецессивный признак мужа побил мой доминантный =))

с цветом кожи чуть посложнее-как правило смуглость проскакивает через поколение

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum