Шармэль

Как сэкономить электроэнергию?

Postări Recomandate

abe

на котлы лимит на отопление а я вам говорю о колонке :)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Шармэль

Девочки - а если пеленки не гладить, ничего страшного? Они у нас на балконе сушатся (5ый этаж), все таки пыль со двора наверное попадает, особенно летом. Сколько порошка, воды и электричества уходит на пеленки - это ужас какой-то.

Спросила у мужа насчет потребления электричества приборами в режиме ожидания - он сказал, чтобы я не страдала паранойей, так как они потребляют какие-то ничтожные милливатты.

да, я поняла, но мне кажется нет смысла просто колонку ставить. и потом, есть кое-какие технические нюансы на нашей кухне, которые затрудняют осуществление этой идеи.

Partajează acest post

Link spre post
Noela

мне тоже муж сказал не страдать ерундой - но мини не мини а за 30 дней набегает

по поводу пеленок - я думаю что в порошке (даже детском) больше вреда чем от пыли - а к стати, у Коморовского кажеться читала что вообще-го глаженые вещи - это не есть очень хорошо для кожи ребенка

а газ котел это лучше чем бойлер думается мне - только если дом не на эллектричестве :give_rose:

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

по поводу пеленок - я думаю что в порошке (даже детском) больше вреда чем от пыли - а к стати, у Коморовского кажеться читала что вообще-го глаженые вещи - это не есть очень хорошо для кожи ребенка

а газ котел это лучше чем бойлер думается мне - только если дом не на эллектричестве :give_rose:

хм, почему? :kuk:

Partajează acest post

Link spre post
Noela

често, объяснить нормально не смогу - в физике я полный ноль - но там не много говорилось - только то что как-то заряжается вещь статистической эл энергией - ну что-то типо этого (только не смейтесь сильно от моего объяснения)

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
често, объяснить нормально не смогу - в физике я полный ноль - но там не много говорилось - только то что как-то заряжается вещь статистической эл энергией - ну что-то типо этого (только не смейтесь сильно от моего объяснения)

хм, я кажется, примерно понимаю что имеется в виду. я правда тоже в физике ноль. но вот говорят же, что надо ходить по земле босыми ногами, чтобы электричество в землю уходило (надеюсь, не очень по профански звучит). а когда человек током бьется, видимо тоже не есть хорошо. наверное, это из этой оперы. надо дочитать Комаровского, а то я начала, а закончить времени нету.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
А нам за март пришло 2100, за апрель 1300. Но мы в нововстройке без газа, так что март и частично апрель обогревались каминами и конвектором. Готовим и греем воду на электроплитке, она тоже жрет немерено. Машинку запускаем 3-4 раза в неделю. К тому же мы платим по повышенному тарифу, потому что дом еще не сдан и мы платим нашей строительной фирме по тарифу для юридических лиц. В общем, вот такие вот кошмарные у нас затраты за электричество :dash1:

у нас такое было первое время, но мы платили по обык. тарифу, а разницу платила фирма

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

я пыталась поставить колонку-в горгазе-сказали-тот же набор документов,включая проект и тд итп

как для автономки

нужно делать вытяжку и тд и тп

+колонку они не хотят разрешать делать там где ее изначально не было

короче я поняла,что это влетает в серьезную копейку

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
Девочки - а если пеленки не гладить, ничего страшного? Они у нас на балконе сушатся (5ый этаж), все таки пыль со двора наверное попадает, особенно летом. Сколько порошка, воды и электричества уходит на пеленки - это ужас какой-то.

а что ребенок не в памперсах???

просто вспоминая когда мой Макс был маленький, мне все говорили закупи пеленок побольше, а мне хватило реально 2 большие байковые, 2 маленькие байковые и тененьких штук 5-6. и вообще когда он был маленький практически нечего было стирать. сам не пачкается, попа в памперсе. так для красоты переодевала. но вещички реально чистые были. и просто споласкивала с детским мылом и все.

насчет глажки - гладила первые 2 недели моя мама. потом я наверно месяцев до двух гладила. а потом как то не успела прогладить и замотала его в неглаженную пеленку. и опа! ничего не произошло! :)))) с тех пор больше ничего не и глажу... ну только если явно надо чтоб не мятое было. а ну и трусы, платки носовые.

насчет лампочек - как то с мужем покупали. мне совершенно не нравится их свет. как белый так и желтый... какой то он не такой. вроде как светят ярче но мне казалось что тускло все. да и полопались очень быстро. нет смысла покупать такие дорогие.

у меня тоже приходят счета выше 500 лей за свет. но это без бойлера. у нас автономка. мы считали что только наш телик 300 лей в месяц жрет :sad: вот муж подумывает поменять на LCD ... они вроде экономные.

стираю тоже все на 30 минут и на 30 градусов. исключение - постели и полотенца - на 60 градусов. ну чтоб потом не гладить тоже:))))

а вообще у нас свет всегда горит в зале т.к. комната очень темная и муж еще когда то давно обклеил ее темными обоями и поставил затемненое зеркальное окно (у нас 1 этаж чтоб с улицы не зырили):sad: короче как в пещере...

а еще вот вспомнила. все эти лампочки галогеновые жрут света немеряно.. их же обычно много в потолок натыкивают.

Partajează acest post

Link spre post
BlackQueen
у меня тоже приходят счета выше 500 лей за свет. но это без бойлера. у нас автономка. мы считали что только наш телик 300 лей в месяц жрет :sad: вот муж подумывает поменять на LCD ... они вроде экономные.

Это чтож за телик такой?! :sad:

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
Это чтож за телик такой?!

плазма 102 см по диагонали :sad: такая дрына!

теперь вот не знаем куда деть эту прелесть. даже перевесить некуда.

муж хочет в спальню перевесить а я против. будет не спальня а кинозал....

а продать за дешево жалко.. а за дорого никто не купит...

в общем как чемодан без ручки -и нести тяжело и бросить жалко :sad:

Partajează acest post

Link spre post
Флами
если портится зачем тогда там эти кнопки на нем вкл выкл, у нас 2 кнопки работает та что на 0,7 ту что на 1,3 включаем когда срочно надо в сумме 2.0 обалдеть!

у нас на бойлере нет вообще никаких кнопок, поэтому и надо каждый раз из розетки..

и на радио тоже нет..

В режиме ожидания телевизор потребляет до 10 Вт в час. В сутки - 240 Вт. В месяц - 7,2 кВт..

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Блин, я так посчитала.... получается, зимой мы платим 600л за отопление, 600 л за электричество (т.к. 2 бойлера и т.д.) и 100л за газ (счетчика нет) 1300 л :shok: а с автономкой люди говорят получают 200-300 л за газ и все. :dash1: пошла в темку про автономку. эдак получается, мы ее за год - за два окупим.

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Леаперд, за газ не 300 лей, а 800 - 1000 за двухкомнатную, обтянутую пенопластом, со стеклопакетами - то есть с хорошей термоизоляцией. Про дом вообще молчу (( по 3000 приходит за газ.

Свет нереально жрут плитка, если есть, чайник электрический (тут кто-то прикололся и посчитал), и духовка электрическая. Чайник выбрось, хехе, на газе лучше ))

Partajează acest post

Link spre post
Флами

Леаперд,дешевле поставить счетчик на газ и платить по 15-30 лей в месяц(быстрее он окупится, а не автономка:) )

Editat de Флами

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Хм, просто мужу на работе сотрудник сказал, что платит 200-300 л... может у него 1комнатная или они температуру 18 делают?

Кстати, счетчики на газ бесплатные, как мы с удивлением узнали. МолдоваГаз просто это не рекламирует, т.к. им выгодно списывать все на тех, у кого счетчиков нет.

Partajează acest post

Link spre post
abe
Блин, я так посчитала.... получается, зимой мы платим 600л за отопление, 600 л за электричество (т.к. 2 бойлера и т.д.) и 100л за газ (счетчика нет) 1300 л :shok: а с автономкой люди говорят получают 200-300 л за газ и все. :dash1: пошла в темку про автономку. эдак получается, мы ее за год - за два окупим.

200-300 лей это сказки даже если поддерживать 18 градусов зимой

Partajează acest post

Link spre post
Флами

при автономке 5% все равно платить надо за отопление?

Пс- вроде так по закону

Я считала, что лет 5-6,как минимум, надо чтоб оплатить автономку..(выйти по нулям)

Partajează acest post

Link spre post
Bonyta

Да 5 % надо платить (мы платим) и за 2-х комнатную кв 49 км.м. действительно 800-900 лей в мес платим за газ, но это еще плюс готовка и горячая вода. и дома не Ташкент причем, так нормально

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Нашла советы, как можно сэкономить электроэнергию:

1. Используйте кастрюли с диаметром днища равному диаметру конфорок электроплит. Это позволит сэкономить электроэнергию при приготовлении пищи. Если дно кастрюли меньше размера конфорки, то при готовке теряется большое количество электричества, идущего на нагрев.

2. Если конфорка электроплиты деформировалась («вспучилась») необходимо ее заменить. Поскольку при неполном контакте конфорки с посудой также происходит потеря тепла. Кастрюли с неровным дном потребляют до 50% больше энергии.

3. При приготовлении пищи на электроплите используйте остаточное тепло конфорок: выключайте их немного раньше, чем блюдо будет готово.

4. Когда Вы пользуетесь электродуховкой, старайтесь, чтобы весь ее объем был, по-возможности, заполнен. То есть, лучше готовить блюдо, рассчитанное на много порций или сразу несколько разных блюд.

5. Использование скороварок позволяет сэкономить не только время на приготовление пищи, но и электроэнергию.

6. Не используйте конфорки электроплит для обогрева помещений – это малоэффективно и опасно.

7. Для нагрева небольшого количества воды пользуйтесь электрочайником. При этом кипятите в нем воды столько, сколько ее нужно в данный момент.

8. Накипь внутри электрочайника существенно увеличивает количество энергии, необходимой для того, чтобы вскипятить воду.

9. Для освещения используйте люминесцентные лампы - они потребляют в 4-5 раз электричества меньше, чем лампы накаливания. Или пользуйтесь лампами накаливания с индивидуальными светорегуляторами.

10. Максимально используйте естественное освещение. Это - один из способов уменьшить расход электроэнергии на искусственное освещение.

11. Устанавливайте холодильник подальше от отопительных и нагревательных устройств.

12. Всегда оставляйте и поддерживайте зазор в 5-10 см между задней стенкой холодильника и стеной помещения.

13. Не допускайте, чтобы корпус холодильника нагревался прямыми солнечными лучами.

14. Не ставьте горячую пищу в холодильник.

15. Используйте электроутюг с терморегулятором и выключателем на ручке.

16. При покупке электроприборов обращайте внимание на их класс энергоэффективности. Помните, что наиболее экономичными являются электроприборы класса «А».

17. Утеплите окна и двери. Это позволит вам отказаться от электрообогревателей

, которые потребляют значительное количество электроэнергии.

18. Выключайте свет, когда вы уходите из дома и не оставляйте горящими осветительные приборы в помещениях, в которых никого нет.

А газовая колонка что дает? Чисто греет воду? А если у нас на кухне и в ванной разные стояки?

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля
купила пару энергосберегающих лампочек (кстати, кто-нибудь пробовал? они действительно 5 лет служат? а иначе в них смысла нет. мы посчитали, что они где то за год окупаются);

У нас такие лампочки в зале и в прихожей по 3 шт, в ванной 1 (кстати, не лопнула, уже полгода, мес 8 наверное).

хотела уменьшить мощность в бойлерах - но оказалось, что если ее еще уменьшить, горячей воды уже не хватает на наши нужды :dash1:, а как раз бойлеры очень много жрут.

Бойлеры жрут большую часть. Мои род, стараются купаться в один и тот же день. И он у них постоянно на мин темп, а то и выключен. Потом включат, немного согреется вода и выключают. Муторно, но у них около 300 лей уходит Феносе.

PS много раз просила мужа замутить левую розетку, но он боится :sad:

А к вашему счетчику никто не приделал левой розетки? :girl_crazy: Все-таки 600 лей в мес за 2-шку - это круто, имхо.

У нас использование бойлера и машинки увеличилось, когда малый родился - так как каждый день его купаем и часто стираем детские вещи.

Пока малый был маленький, я часто стирала в стиралке на программе "Быстрая стирка" - темп 40 и за 1 час, все посирано, т.к. особой грязи не было, в основном - описанное. Да и сейчас частенько стираю, только уже и с нашими майками, полотенцами и т.п., чтобы не гнать машинку по 2-3 раза.

Если не запускаю машинку, то стираю (вернее муж стирает) вещи в воде в которой купали малого - она теплая и даже мыльная :girl_haha:, добавила немного порошка, простирнула, прополоскала и вперед!

вот мы и плюнули на все и купили 2 бойлера - один в ванную, другой на кухню.

Вот кухонный и можно почаще выключать. Я вот по этой жаре наоборот стараюсь использывать холодную воду на кухне. Хоть немного прохладнее :girl_dance:

а с автономкой люди говорят получают 200-300 л за газ и все. :dash1:

Хе-хе! Этой зимой 1200 - 1300 :girl_crazy: за 3-шку 143 серии :girl_haha: В принципе выходит то же что и Термокому, но мы сами регулируем и мощность тепла, и время его "появления" или "исчезания". Ну и чуть дешевле, бо вода горячяя у нас без перебоев и в любом кол-ве.

Partajează acest post

Link spre post
fila

у нас энергосберегающие лампочки и в кухне и в зале (6 штук), реальной экономии нет по-моему. С этими новыми счетчиками надо все из розетки выключать, ибо крутит постоянно.

Partajează acest post

Link spre post
Черешенка
при автономке 5% все равно платить надо за отопление?

у нас это было 10-20 лей в мес.

а автономка - реально круто. зимой тепло, вода горячая по первому требованию. сейчас за газ 120-150 лей уходит (готовка + вода), а зимой 500-800 лей. (это двуха).

а по электроэнергии - 200 лей в мес.

стираю каждый день на быстрой стирке (30 градусов, 32 минуты), иногда и по 3 раза, порой приходится долгую стирку заводить. насчет глажки, пеленки гладила первый месяц с двух сторон, а теперь - только необходимое (мужнины рубашки, лерочкины платьюшки). сохнет белье в квартире на сушке (муж неприемлет бельевых веревок за балконом...)

лампочки - накаливания, ну не нравится мне свет этих сберегающих лампочек. тока сдается мне, что на мало ватт (40-60), правда по 2-5 штук на помещение.

комп не выключаем,

телевизор - если муж дома, то целый день мотает.

электрочайник чистим от накипи раз в 10-15 дней. (не в целях экономии, а чтоб не плавали эти ошметки в чае)- даже не знала, что сберегает энегию, если накипь чистить.

холодильник реально отстоит от стены см. на 20. тоже не знала, что так экономится че-то....

микроволновка постоянно на подхвате: разморозить-подогреть.

щас вот кондер начали включать... посмотрим на феносские счета в этом месяце.

и скороварка это круто. мясо готово за 15 мин. и бульон не выкипает, наваристый получается.

вообще, я считаю, что есть необходимый комфорт, за который приходится платить. по поводу экономии не парюсь.

Partajează acest post

Link spre post
abe

Смешно... вчера вырубили все из розеток счетчик крутится, выключили автоматы, счетчик крутится, автоматы те что возле счетчика, в феносе программа не работает...

Partajează acest post

Link spre post
IriSка
Смешно... вчера вырубили все из розеток счетчик крутится, выключили автоматы, счетчик крутится, автоматы те что возле счетчика, в феносе программа не работает...

наверное к вам кто-то подключился :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum