Шармэль

Как сэкономить электроэнергию?

Postări Recomandate

Шармэль

Получив очередной счет за свет на 600 л на свою 2ух комнатную квартиру :tease: , решила принять какие-то меры по сокращению потребления электричества, т.к. это просто немыслимо относить в эту хренову Феносу такие деньги каждый месяц. Цены на электричество в нашей нищей стране - это конечно отдельная тема... :tease: но сейчас не об этом...

Решила сделать хотя бы следующее: купила пару энергосберегающих лампочек (кстати, кто-нибудь пробовал? они действительно 5 лет служат? а иначе в них смысла нет. мы посчитали, что они где то за год окупаются); решила приобрести обычный эмалированный чайник (счетчика на газ нет, итак платим деньги за газ в никуда); решила стирать только когда набирается полный бак белья в машинке; на компе установили спящий режим - чтоб можно было быстро его выключить, а потом быстро включить, если надо отойти на полчаса; хотела уменьшить мощность в бойлерах - но оказалось, что если ее еще уменьшить, горячей воды уже не хватает на наши нужды :shok:, а как раз бойлеры очень много жрут. Телевизор и лампочки итак стараюсь выключать, если они не нужны.

Что еще можно придумать??? Поделитесь своими секретами...

PS много раз просила мужа замутить левую розетку, но он боится :sad:

Editat de Леапёрд

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Noela

согласна что после термокома, Феноса занимает почетное 2 место, и что самое прикольное в каждом месяце квитанции на 15-20 лей больше - вроде ничего не меняется, странно....

Ну а по теме, соседи нас сказали что если летом выключать бойлер а вечером включать - можнл сэкономить - воды хватает на целый день и она не успевает остудиться - а вечером опять включать - говорят существенная экономия - пробуем, посмотрим.

Про лампочки была где-то тема - кому-то нравиться кто-то не очень доволен - пока не переходим на них - не так уж много ими пользуемся

Стирка - купила себе хоз. мыло и вечером стираю пару вещей малой - трусики маечки - чтоб не собралось под конец недели больше 1-2 стирок в машинке.

Глажу по возмозности очень редко (жутко не люблю эту процедуру)

ТВ, комп выключаю полностью (чтоб никакая лампочка не горела)

О, к стати идея - думаю стоит видик выключить из розетки - он у нас только время и показывает - для другого не используется (немного, но все-таки жрет)

Что еще? - фен .....мда....тут ничего поделать не могу :girl_haha: пользуюсб через день ок 15-20 мин

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

вот бы и нам отказаться от электрочайника. Но удобно, блин.

А лампочки эти энергесберегпющие, главное в ванной не вешать. А то лопаются, как шарики. на собственном опыте проверено ))).

а еще я хожу постоянно за мужем и напоминаю, чтобы свет выключал везде. А то пойдет в ванную, кухню, и забудет свет выключить. а потом ему лень вставать и идти выключать. На холодильнике мощность поставили на 1,5. (стояло на 2.5). Вроде, пока справляется холодильник.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

мы совсем не экономим, платим по 250 в мес.

лампочки энергосберегающие у нас регулярно лопаются. берем их только из за белого света.

А почему в ванной их нельзя использовать?

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
согласна что после термокома, Феноса занимает почетное 2 место, и что самое прикольное в каждом месяце квитанции на 15-20 лей больше - вроде ничего не меняется, странно....

Ну а по теме, соседи нас сказали что если летом выключать бойлер а вечером включать - можнл сэкономить - воды хватает на целый день и она не успевает остудиться - а вечером опять включать - говорят существенная экономия - пробуем, посмотрим.

Про лампочки была где-то тема - кому-то нравиться кто-то не очень доволен - пока не переходим на них - не так уж много ими пользуемся

Стирка - купила себе хоз. мыло и вечером стираю пару вещей малой - трусики маечки - чтоб не собралось под конец недели больше 1-2 стирок в машинке.

Глажу по возмозности очень редко (жутко не люблю эту процедуру)

ТВ, комп выключаю полностью (чтоб никакая лампочка не горела)

О, к стати идея - думаю стоит видик выключить из розетки - он у нас только время и показывает - для другого не используется (немного, но все-таки жрет)

Что еще? - фен .....мда....тут ничего поделать не могу :girl_haha: пользуюсб через день ок 15-20 мин

Да, я тоже гладу не все вещи - только те, что действительно необходимо.

Руками стирать - ненавижу, еще с тех пор, когд амашинки еще не было.

А приборы в режиме ожидания - когда лампочка горит, но они выключены, ничего не потребляют.

Насчет бойлера - вроде сначала пытались так делать, но вроде показалось, что особой экономии нету от этого, одна морока...

вот бы и нам отказаться от электрочайника. Но удобно, блин.

А лампочки эти энергесберегпющие, главное в ванной не вешать. А то лопаются, как шарики. на собственном опыте проверено ))).

а еще я хожу постоянно за мужем и напоминаю, чтобы свет выключал везде. А то пойдет в ванную, кухню, и забудет свет выключить. а потом ему лень вставать и идти выключать. На холодильнике мощность поставили на 1,5. (стояло на 2.5). Вроде, пока справляется холодильник.

А на этих лампочках написано - не использовать в местах повышенной влажности :)

Начет чайника - по-моему нет особой разницы между таким и электрическимю А если боишься забыть - купи со свистком.

Холодильник летом думаю не стоит уменьшать.

лампочки энергосберегающие у нас регулярно лопаются. берем их только из за белого света.

В ванной нельзя, т.к. на них написано - не использовать в местах повышенной влажности.

Мы купили теплого свечения, терпеть не могу белый холодный свет.

Partajează acest post

Link spre post
АляЛька

может и можно. может это просто у нас в ванной влажность большая и лампочки не выдерживают. Но когда в течение месяца три лампочки поменяли, решили поставить обыкновенные :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

А бойлеры есть у вас?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
А бойлеры есть у вас?

нет. у нас газ греет воду.

но вот зимой когда были гирлянды и день короче мы потребляли на 100 леев больше.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

У нас использование бойлера и машинки увеличилось, когда малый родился - так как каждый день его купаем и часто стираем детские вещи.

нет. у нас газ греет воду.

но вот зимой когда были гирлянды и день короче мы потребляли на 100 леев больше.

ага, вот видишь. я же говорю, бойлеры много жрут. но как без них? когда была просто горячая вода, она постоянно поступала с перебоями. вот мы и плюнули на все и купили 2 бойлера - один в ванную, другой на кухню.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

у гас бойлера нетибо проводка не выдержит

дом старый и когда его строили у людей даже телеики были не у всех и холодильники

а сейчас у всех помимо этого добра компы,видики, и тщд итп

так что у нас 1-2 раза в неделю-две выбивает фазу у всего дома

а зимой,когда народ греется,то каждый день

поэтому бойлеры я не ставлю

счета на 3 комнатную квартиру приходят в пределах 220-260 лей(((

стоят энергосберегающие лампочки,без них приходило по 300 лей с хвостиком

и хоть лапочки качественные,да еещ и купленные в Германии все равно 2 уже пришлось менять-перегорели

электри сказал,что тоже из-за перебоев в напряжении

Partajează acest post

Link spre post
olka
А приборы в режиме ожидания - когда лампочка горит, но они выключены, ничего не потребляют.

если у вас старый счетчик на свет, то да не потребляет.

ну а если у вас новый счетчик, то еще как потребляет, эти счетчики очень чувствительные и даже реагирует на светодиод на выключателе.

Editat de olka

Partajează acest post

Link spre post
Флами

повышенная влажность, на самих лампочках написанно. что нельзя использовать в таких помещениях.

стоит выключать все "спящие режимы": радио, тв, комп,т.к. они именно и тратят лишнюу энергию.

На счет бойлера, то мы уменьшили его мощность(но не стоит забывать, что там со временем отлакладывается накипь,что увелич. потребление энергии).Бойлера хватает на 1 человека(принять душ на меня :girl_crazy: ) и 1,5 человека- мужа и ребенка.Поэтому мы разбились по времени, учитывая что греется он около 0,5 часа.

кто вам сказал?: на самих счетах одно время писали на счет этого, да и в самих инструкциях к оборудованию написанно- расход во время ожидания..

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
кто вам сказал?: на самих счетах одно время писали на счет этого, да и в самих инструкциях к оборудованию написанно- расход во время ожидания..

:girl_crazy: хм, а кстати так приборы включать-выключать из розетки не очень хорошо сказывается на сроке их службы.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

счета приходят около 150 лей

почти все лампочки экономные,холодильни

к еще не должен быть под прямыми солн. лучами(сейчас вспомнила послед. кв-цию от феносы), можно увелич. тем=ру в холодильнике, если есть такая возможность..

А вкл/выкл постоянно бойлер(на сколько я знаю) нельзя,т.к. портится и бойлер и розетка:)

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
у гас бойлера нетибо проводка не выдержит

дом старый и когда его строили у людей даже телеики были не у всех и холодильники

а сейчас у всех помимо этого добра компы,видики, и тщд итп

так что у нас 1-2 раза в неделю-две выбивает фазу у всего дома

а зимой,когда народ греется,то каждый день

поэтому бойлеры я не ставлю

счета на 3 комнатную квартиру приходят в пределах 220-260 лей(((

стоят энергосберегающие лампочки,без них приходило по 300 лей с хвостиком

и хоть лапочки качественные,да еещ и купленные в Германии все равно 2 уже пришлось менять-перегорели

электри сказал,что тоже из-за перебоев в напряжении

вот и я боюсь, что если эти лампочки будут постоянно перегорать, то смысла в них нет.

Partajează acest post

Link spre post
Флами
Цитата(Флами @ 29.5.2009, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>кто вам сказал?: на самих счетах одно время писали на счет этого, да и в самих инструкциях к оборудованию написанно- расход во время ожидания..

:scratch_one-s_head: хм, а кстати так приборы включать-выключать из розетки не очень хорошо сказывается на сроке их службы.

так поэтому мы и поставили удлинители с предохранителями- кнопку выкл- и все:)

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
счета приходят около 150 лей

почти все лампочки экономные,холодильни

к еще не должен быть под прямыми солн. лучами(сейчас вспомнила послед. кв-цию от феносы), можно увелич. тем=ру в холодильнике, если есть такая возможность..

А вкл/выкл постоянно бойлер(на сколько я знаю) нельзя,т.к. портится и бойлер и розетка:)

ага, вот и я вчера увидела их рекомендации на квитанции по экономии энергии (как будто издеваются) - там написано "кипятите в чайнике столько воды сколько надо в данный момент" и подумала "а на фиг он вообще этот чайник..."

Partajează acest post

Link spre post
BlackQueen

Это что получается мы самые не экономные? :scratch_one-s_head:

Бойлер всегда включен, стирка каждый день, несколько раз в день включается микроволновка, компьютер вообще не выключаем (только когда уезжаем далеко), глажу я почти все вещи...

еще есть несколько электробытовых мелочей которыми пользуемся регулярно...

Зато чайник у нас эмалированный))) и лампочки энергосберегающие - стоят уже больше года (и в ванной тоже), пока ни одна ттт не перегорела...

Платим за электроэнергию пока что более 400 лей в месяц :clapping:

Partajează acest post

Link spre post
abe

Начну сначала, зачем вам 2 бойлера? :) или сколько их у вас там

а теперь по теме, поменяли бойлер на один из самых дорогих который както сберегает тепло 80литров, хватает если один раз в день включать на помыться и посуду.

стираю по мере необходимости несколько раз в неделю, но машина клааса А и стираю на режиме 30 минут

муж ходит по пятам везде свет выключает и прочие приборы

сменили чайник на газовый

стараемся выключать приборы из режима ожидания, у нас новый счетчик он крутится даже когда в доме ВСЁ выключено(отключала пробки в квартире)

холодильник класса А тоже должен потреблять мало.

платим 300 лей иногда чуть больше

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
Начну сначала, зачем вам 2 бойлера? :) или сколько их у вас там

а теперь по теме, поменяли бойлер на один из самых дорогих который както сберегает тепло 80литров, хватает если один раз в день включать на помыться и посуду.

стираю по мере необходимости несколько раз в неделю, но машина клааса А и стираю на режиме 30 минут

муж ходит по пятам везде свет выключает и прочие приборы

сменили чайник на газовый

стараемся выключать приборы из режима ожидания, у нас новый счетчик он крутится даже когда в доме ВСЁ выключено(отключала пробки в квартире)

холодильник класса А тоже должен потреблять мало.

платим 300 лей иногда чуть больше

2 бойлера, потому что у нас отдельные стояки, бляха муха. из-за этого нам пришлось и несколько счетчиков на воду покупать, а не один.

стирка 30 мин - это прикольно

Editat de Леапёрд

Partajează acest post

Link spre post
Libra

А нам за март пришло 2100, за апрель 1300. Но мы в нововстройке без газа, так что март и частично апрель обогревались каминами и конвектором. Готовим и греем воду на электроплитке, она тоже жрет немерено. Машинку запускаем 3-4 раза в неделю. К тому же мы платим по повышенному тарифу, потому что дом еще не сдан и мы платим нашей строительной фирме по тарифу для юридических лиц. В общем, вот такие вот кошмарные у нас затраты за электричество :scratch_one-s_head:

Partajează acest post

Link spre post
abe
Да, я тоже гладу не все вещи - только те, что действительно необходимо.

Холодильник летом думаю не стоит уменьшать.

я не глажу, гладила когда малыый родился, счета не радовали перестала, холодилььник и морозильник из 5 делений стоит на 2 или 3 в зависимости от жаркости в квартире

если портится зачем тогда там эти кнопки на нем вкл выкл, у нас 2 кнопки работает та что на 0,7 ту что на 1,3 включаем когда срочно надо в сумме 2.0 обалдеть!

так поэтому мы и поставили удлинители с предохранителями- кнопку выкл- и все:)

ага ага :)

Partajează acest post

Link spre post
Noela

вы тоже выключаете бойлер - в смысле вытаскивать с розетки? или все-таки технически это не очень правильно - а то меня тоже волнует этот вопрос, поскольку понимаю что бойлер главный виновник

Partajează acest post

Link spre post
abe
2 бойлера, потому что у нас отдельные стояки, бляха муха. из-за этого нам пришлось и несколько счетчиков на воду покупать, а не один.

стирка 30 мин - это прикольно

ремонт конечно сейчас вы делать не будете, но можно провести трубы, проштробив пол, хотя конечно небезопасно это, а нет в озможности в кухне колонку газовую поставить они стоят порядка 700 лей, а жкномия сущетсвеная

вы тоже выключаете бойлер - в смысле вытаскивать с розетки? или все-таки технически это не очень правильно - а то меня тоже волнует этот вопрос, поскольку понимаю что бойлер главный виновник

кнопки на болйлере 2 есть, я выше написала, можно отключить полностью можно на 07кв можно на 1,3 можно на 2

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль

Так у меня что, получается больше чем у всех счета? :give_rose: Ну кроме Libra, но у нее особая ситуация.

ремонт конечно сейчас вы делать не будете, но можно провести трубы, проштробив пол, хотя конечно небезопасно это, а нет в озможности в кухне колонку газовую поставить они стоят порядка 700 лей, а жкномия сущетсвеная

кнопки на болйлере 2 есть, я выше написала, можно отключить полностью можно на 07кв можно на 1,3 можно на 2

Мы вообще не отказались бы от автономки, но не знаю, если вообще получится. В нашем доме у многих автономки, а на них ведь есть лимит - определенное количество на один дом. Не успел - и кранты, живи всю жизнь с термокомом.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum