gagulea

Выбираем квартиру

Postări Recomandate

Kitana

а в нашем доме дофига квартир, и их сервер выдает ошибку

не ходите в многоквартирные дома жить ))))))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Kralya

девочки, всем спасибо )))) нашла я то что искала )))) оказывается у меня адрес был с дробью, а ее там нету ))))

еще такой вопрос - может ли Кадастр дать инфу по предыдущим сделкам с недвижимостью

я вот вижу что по интересующем меня объекту - "кол-во сделок 2"

официально вам такую инфу не дадут

Partajează acest post

Link spre post
AccesImobil

официально вам такую инфу не дадут

Кадастр предоставляет информацию по  сделкам,  в платном доступе,  историю сделок можно узнать при заказе полной выписки по квартире,

можно заказать онлайн https://www.cadastru.md/eservicii/webinfo-es/f?p=108:1:223166171201171::NO:::

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

не собственнику такая информация не выдается

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

К сказанному выше, добавлю:

1. Узнайте, какие счета за отопление приходят. Попросите квитанции, чтобы увидеть суммы собственными глазами. Заодно гляньте, нет ли долгов.

2. Обратите внимание, какая фамилия указана на квитанциях. И попросите у хозяина документ, чтобы убедиться, что именно он собственник квартиры, т.к. на такое же имя приходят квитанции.

3. Попросите домовую книгу, чтобы узнать, кто именно прописан в квартире. И проследите, чтобы были выписаны все записанные в ней люди, т.к. если прописан душевнобольной, который на данный момент в дурке, то после продажи квартиры, он может вернуться к вам в соседнюю комнату жить :-)

4. Обговорите с продавцом, на ком будут лежать расходы по переоформлению квартиры. Кто-то договаривается 50 на 50, но чаще - все оплачивает покупатель. А это суммы в тыщу-две-три евро, в зависимости от стоимости квартиры.

5. Посмотрите, какик дома стоят рядом. Старайтесь избегать соседства с общагами - соответствующая антикультура и мини-криминал.

6. Посмотрите, какие проезды к дому есть. Меня удивляет, когда продают квартиры новострое за безумные деньги, при этом подъехать к нему можно 2 дорогами, но обе в таких глубоких ямах, что как по минному полю, нафиг надо.

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

7. Часто люди стараются избегать первого и последнего этажей. Есть риск "попасть". Последний плох тем, что может течь крыша, после ливней и таяния снега будет "плавать" ваша квартира. Первый плох тем, что запахи из канализации, иногда даже всплывает + проходной, топот каблуков и вечный звук лифта. Не у всех так, но, повторюсь, есть риск.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

1. Узнайте, какие счета за отопление приходят. Попросите квитанции, чтобы увидеть суммы собственными глазами. 

Я немного добавлю к этому пункту: 

Про отопление лучше тоже уточнить у соседей, так как малые суммы могут приходить по разным причинам. У меня, например, квартира в Кишиневе стоит пустая, а отопление там регулируется. То есть батареи полностью прикручены и оплата = 0, если кто-то приезжает зимой на недельку, то оплата может быть 300-400 лей. 

В другой квартире у меня тоже никто не живет, батареи не прикручиваются, но я написала заявление, что в квартире никто не живет, и оплата приходит минимальная. 

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

1. Узнайте, какие счета за отопление приходят. Попросите квитанции, чтобы увидеть суммы собственными глазами. Заодно гляньте, нет ли долгов.

2. Обратите внимание, какая фамилия указана на квитанциях. И попросите у хозяина документ, чтобы убедиться, что именно он собственник квартиры, т.к. на такое же имя приходят квитанции.

3. Попросите домовую книгу, чтобы узнать, кто именно прописан в квартире. И проследите, чтобы были выписаны все записанные в ней люди, т.к. если прописан душевнобольной, который на данный момент в дурке, то после продажи квартиры, он может вернуться к вам в соседнюю комнату жить :-)

4. Обговорите с продавцом, на ком будут лежать расходы по переоформлению квартиры. Кто-то договаривается 50 на 50, но чаще - все оплачивает покупатель. А это суммы в тыщу-две-три евро, в зависимости от стоимости квартиры.

5. Посмотрите, какик дома стоят рядом. Старайтесь избегать соседства с общагами - соответствующая антикультура и мини-криминал.

6. Посмотрите, какие проезды к дому есть. Меня удивляет, когда продают квартиры новострое за безумные деньги, при этом подъехать к нему можно 2 дорогами, но обе в таких глубоких ямах, что как по минному полю, нафиг надо.

по 3.надо узнать в паспортном столе наверно,у нас уже не делают домовых книг:-)

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

а разве прописанный человек, если он не собственник, имеет какое-то право на часть кв-ры?

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

а разве прописанный человек, если он не собственник, имеет какое-то право на часть кв-ры?

Там есть нюансы, если ребенок собственника несовершеннолетний, если в дурке на момент продажи квартиры, если сидит и т.д. Все эти детали на момент покупки лучше уточнить у специалистов, чтобы не попасть впросак.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

В любом случае лучше подстраховаться и проводить оплату через банк не уменьшая в документах сумму. Тогда если сделка будет признана недействительной, а покупатель добросовестным (не знал и не мог знать о препятствиях), деньги вернут, но ровно столько, сколько уплачено по документам. Нюанс - деньги могут возвращать годами, вычитая из ЗП. Ну и глобальный ремонт лучше не делать первые пол года, конечно. 

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

В любом случае лучше подстраховаться и проводить оплату через банк не уменьшая в документах сумму. Тогда если сделка будет признана недействительной, а покупатель добросовестным (не знал и не мог знать о препятствиях), деньги вернут, но ровно столько, сколько уплачено по документам. Нюанс - деньги могут возвращать годами, вычитая из ЗП. Ну и глобальный ремонт лучше не делать первые пол года, конечно. 

Так и есть. Но вообще идиотский закон, на мой взгляд :-) 

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Там есть нюансы, если ребенок собственника несовершеннолетний, если в дурке на момент продажи квартиры, если сидит и т.д. Все эти детали на момент покупки лучше уточнить у специалистов, чтобы не попасть впросак.

а разве нотариус не провереяет эти нюансы?

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

а разве нотариус не провереяет эти нюансы?

Проверяет, и не под арестом ли квартира - тоже проверяет. Но к нотариусу вы идете уже сделку купли-продажи оформлять, спустя несколько недель.

Обычно ж как, пришел по объявлению, осмотрелся, квартира понравилась, с хозяином обговорили детали, всех все устроило, даете человеку аванс (тыща-две-пять евро), в ответ получаете расписку, что хозяин деньги получил и обязуется сделать то и то до такого-то числа. Затем неделя-две-три хозяину на подготовку документов на продажу квартиры, и лишь потом вы вместе идете к нотариусу. Ну вот лично мне кажется разумным в эту же расписку вписать обязательство хозяина до переоформления квартиры получить заявление всех прописанных членов семьи на выписку из квартиры. Ну так, ради собственного спокойствия. Чтобы эти две-три недели до оформления сделки спать спокойно :-)

Я работаю фотографом, и всегда договоренности с заказчиками устными были, пока несколько недель назад непорядочные люди меня не кинули на крупную сумму денег. Теперь я не верю никому, и каждый шаг хочу подтверждать письменно, когда речь идет о немалых деньгах :-)

Partajează acest post

Link spre post
Camelia2009

Ира,а я писала заявление,что никто не будет жить в моеи квартире год и они мне сказали и что?!типа платить всерано надо,не будем же мы тебе лично отопление отключать и я по полнои всю зиму платила...сволочи блин!

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Ира,а я писала заявление,что никто не будет жить в моеи квартире год и они мне сказали и что?!типа платить всерано надо,не будем же мы тебе лично отопление отключать и я по полнои всю зиму платила...сволочи блин!

Может там нюансы какие есть? У меня в той квартире 15 лет никто не живет и не прописан. Она просто пустая стоит. По фактурам видно. Но вообще они те еще прохвосты, свое никогда не упустят. Нервы стальные надо иметь, чтобы с ними бороться :) 

Partajează acest post

Link spre post
gts

А как можно проследить чтоб выписались из квартиры?

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

А как можно проследить чтоб выписались из квартиры?

хозяин квартиры с удостоверением личности и документами на квартиру - идёт в паспортный и выписывает всех кого хочет...)))

Partajează acest post

Link spre post
Natatala

хозяин квартиры с удостоверением личности и документами на квартиру - идёт в паспортный и выписывает всех кого хочет...)))

Разве все так легко и просто? Насколько я знаю сперва требуют бумагу, что человека согласны прописать где-нибудь. Или это было раньше?

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

сейчас нельзя выписать "вникуда" родственников. даже муж и жена в разводе - родные

так может сделать только новый хозяин квартиры после сделки

у меня так и висит один уехавший родственник много лет, ничего не могу поделать

Editat de Kitana

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

выписать из квартира человека который на эту квартиру никаких прав не имеет - очень просто...

идёт хозяин с доками на квартиру в паспортный и выписывает....

но! если эта квартира куплена в браке, или в приватизации участвовали дети - то нужно разрешение от них....без их согласия их не имеешь права выписывать....это правда....

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

Кристи, а где именно проверить кто прописан в кв-ре?

в пасспортном столе?

кто может получить эту инфу?

вот просто список - кв-ра 123, дом 456

прописаны:

1. Иванов И.

2. Иванова Н.

3. Сидорова В.

Partajează acest post

Link spre post
Kitana

сейчас дело не только в согласии

если человк не против, то его надо прописать в "другое место", хоть в домик в деревне

если за границей - собрать кучу документов. причем устанешь собирать и легче оставить все как есть

Partajează acest post

Link spre post
gts

Просто 5 лет назад мы приобрели кв-ру, так хозяйка до сих пор нигде не прописана....хотя живет  у мужа.Квартплата на нее не приходит....а узнали об этом по спискам на выборах...

в пасспортном столе?
прописаны:
1. Иванов И.
2. Иванова Н.
3. Сидорова В.

мне тоже интересно где можно проверить.

Partajează acest post

Link spre post
AnnaP

в пасспортном столе?

прописаны:

1. Иванов И.

2. Иванова Н.

3. Сидорова В.

Эти данные есть в домовых книгах. Записан человек, и если он выписался, то стоит печать "выписка" и дата. У меня и моих родных домовые книги имеются. А кто-то выше писал, что уже не у всех эти книги есть (почему? не в курсе)

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum