gagulea

Выбираем квартиру

Postări Recomandate

gagulea

Мы присматриваем себе новую квартиру. В новострое не хотим квартиру покупать.

Поделитесь советами и личным опытом. На что обращать внимание, о чем спрашивать бывших жильцов, что не упустить из виду при выборе новой квартиры ?

Editat de gagulea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Roca
Мы присматриваем себе новую квартиру. В новострое не хотим квартиру покупать.

Поделитесь советами и личным опытом. На что обращать внимание, о чем спрашивать бывших жильцов, что не упустить из виду при выборе новой квартиры ?

Dupa parerea mea este important>

1. etajul

2. sa nu fie la margine

3. sa fie vecini nealcoolici

4. cit de cit acces ushor la transportul public si totodata sa nu fie la marjinea drumului, mult praf si galagie

5. Important!!! sa fie luminos

6. cu 2 balcoane, preferabil macar unul in bucatarie

Normal, asta ar fi apartamentul ideal...

Succese

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

еще обратите внимание на обои, если свежепоклеенные, то убедитесь что таким образом они не спрятали плесень (внимательно просмотрите углы, под подокоником)

конечно же, уточните газ если есть! горячая вода в системе! как лифт работает (спрашивайте у совсем чужих соседей)!

смотрите что творится в подъезде (вам с этим прийдется жить, а если там все супер-неряхи???)

двор! возможность гулять с ребенком, кататься на велике, коляске... если есть машина, то продумайте где бы вы смогли оставить ее на ночь (сейчас во многих дворах реальная проблема и бывают прям как автопарки)

Незнаю если сейчас имеет значение если дом от ЖЭКа или кооперативный, но например счета за отопление приходят разные в зависимости от дома (в моей 2-х комн. счета меньше чем у свекрови в 1-комнатной, у нее кооператив)

Partajează acest post

Link spre post
МАМзель

и еще уточните что за соседи живут сверху))) видите на форуме сколько жалоб на шумных и невменяемых))) (у меня вот например живут старички сверху, незнаю на чём они там перемещаются, но впечатление что целыми днями боулинг гоняют)))

а, и тополя! желательно чтоб их поблизости не было, а то замучаетесь весной

Editat de МАМзель

Partajează acest post

Link spre post
kim

Знать чётко, что вы хотите. Материал-кателец или кирпич. А вообще вы должны зайти и у вас должно что-то щёлкнуть внутри, а если есть сомнения, то лучше не брать. Должно быть полное ощущение, что это ваше. У меня так было и с первой квартирой и со второй. И смотреть много-много. Из нашего примера скажу новострой не расматривали вообще, предпочтение отдавала чешкам и 102 серии, так как панель категорически не хотели. А купили новострой, правда сданный в эксплуатацию два года назад, дом из кирпича. Мне был важен очень сильно район и материал из которого сделан дом и планировка, этаж  для меня не имеет значения. Зашли щёлкнуло и купили, не жалею. Скажу честно, после новостроя в старый фонд заходить уже не могла

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Я рассматривала этаж, планировку, местоположение само собой. Контингент жильцов и общее состояние кооператива или кондо (это в случае вторички, чтобы по дому не было долгов и впоследствие неприятных сюрпризофф).

Кроме этого, меня интересовала направленность окон (мы смотрели одну квартиру, и уже в пять вечера было темно). Было такое - мы с мужем подходим к дому с риэлтором, и я говорю "Если заходим в левый подъезд, берем квартиру не раздумывая, если в правый - бум думать". Зашли неудачно. :)

Если смотрите вторичку - я бы советовала смотреть квартиры без мебели, потому что после ее вывоза хозяевами можно обнаружить много интересного (вот на этом я напарилась).

Partajează acest post

Link spre post
gagulea

Девочки, огромное спасибо ! Выбираем квартиру не в Кишиневе а в Румынии. Именно поэтому и прошу поделиться опытом. В Кишиневе было бы проще.

Советы очень толковые , отдельное спасибо за совет с парковкой и с тополинным пухом! :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
Valensya
Знать чётко, что вы хотите. Материал-котелец или кирпич. А вообще вы должны зайти и у вас должно что-то щёлкнуть внутри, а если есть сомнения, то лучше не брать. Должно быть полное ощущение, что это ваше. У меня так было и с первой квартирой и со второй. И смотреть много-много. Из нашего примера скажу новострой не рассматривали вообще, предпочтение отдавала чешкам и 102 серии, так как панель категорически не хотели. А купили новострой, правда сданный в эксплуатацию два года назад, дом из кирпича. Мне был важен очень сильно район и материал из которого сделан дом и планировка, этаж  для меня не имеет значения. Зашли щёлкнуло и купили, не жалею. Скажу честно, после новостроя в старый фонд заходить уже не могла

Со всем 100% согласна.

У меня тоже щелкнуло внутри когда зашла теперь уже в нашу в квартиру. Тогда еще не знала откуда и как мы ее оплатим, но ощущение что ЭТО ТО ЧТО МНЕ НАДО было.

Partajează acest post

Link spre post
Конфетти

Девочки, а кто покупал квартиру в новострое, но у хозяев... как-то проверяли документы?

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

Девочки, а кто покупал квартиру в новострое, но у хозяев... как-то проверяли документы?

теперь есть бесплатный доступ к базе данных кадастру.

но в данном доступе доступна информация об адресе квартиры, площади, типе собственности, наличии либо отсутствии ограничений, запретов и тд.

то есть по крайней мере бесплатно будете знать, заложена ли квартира или нет.

данных о владельце бесплатно не получите.

но вы имеете право по закону сделать запрос в тко (бти) и получить информацию по квартире.

https://servicii.gov...a2-c1ee975d56a6

I

Editat de lesta

Partajează acest post

Link spre post
md1185

А как посмотреть информацию в кадастре куда заходить , я не знаю румынский

Partajează acest post

Link spre post
oliga22

А как посмотреть информацию в кадастре куда заходить , я не знаю румынский

+1

Partajează acest post

Link spre post
karamelka

По той ссылке перейдите на вкладку "solicita serviciul". В поисковом поле внизу вводите как в их примере, по мере набора текста появляются подсказки искомого адреса, выбирайте из выпадающего списка дом, ну и там уже жмите именно на Incaperi и выбирайте номер квартиры. Вот выглядит в моем примере подобно :

Cladiri:
Numărul cadastral: 0100417.108.01
mun. Chişinău, sect. Rîşcani str. Albişoara, 80/2 Detaliat Încăperi

Editat de karamelka

Partajează acest post

Link spre post
orion31

Straniu, mie nu imi gaseste in baza nici una din trei adrese indicate, nici dupa numar cadastral:(

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

теперь есть бесплатный доступ к базе данных кадастру.

но в данном доступе доступна информация об адресе квартиры, площади, типе собственности, наличии либо отсутствии ограничений, запретов и тд.

то есть по крайней мере бесплатно будете знать, заложена ли квартира или нет.

данных о владельце бесплатно не получите.

но вы имеете право по закону сделать запрос в тко (бти) и получить информацию по квартире.

https://servicii.gov...a2-c1ee975d56a6

I

странно как-то....

я выбираю по этой ссылке дом, но он пишет, что ничего не найдено......

По той ссылке перейдите на вкладку "solicita serviciul". В поисковом поле внизу вводите как в их примере, по мере набора текста появляются подсказки искомого адреса, выбирайте из выпадающего списка дом, ну и там уже жмите именно на Incaperi и выбирайте номер квартиры. Вот выглядит в моем примере подобно :

Cladiri:

Numărul cadastral: 0100417.108.01

mun. Chişinău, sect. Rîşcani str. Albişoara, 80/2 Detaliat Încăperi

а где именно появляется "incaperi"?

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

ха-ха ))))

по кв-ре свекров нашла только "teren"

по кв-ре родителей нашла и "teren" и "cladiri"

а по нашей бывшей кв-ре не нашла ничего.... и главное соседний дом хоть и есть в их списке, но инфу по нему не выдает )))))

видимо базу давно не обновляли....

Partajează acest post

Link spre post
Ingrid

ха-ха ))))

по кв-ре свекров нашла только "teren"

по кв-ре родителей нашла и "teren" и "cladiri"

а по нашей бывшей кв-ре не нашла ничего.... и главное соседний дом хоть и есть в их списке, но инфу по нему не выдает )))))

видимо базу давно не обновляли....

да не,как раз наоборот,я смотрю кв родителей есть и все данные за последние полгода,у них дом в ноябре сдался)

Partajează acest post

Link spre post
nisha

Обязательно гляньте застеклены ли окна

у соседей сверху :)

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

да не,как раз наоборот,я смотрю кв родителей есть и все данные за последние полгода,у них дом в ноябре сдался)

кв-ра родителей с 1984 г.

кв-ра свекров с 1986 г.

наша бывшая - с 2009 г.

Partajează acest post

Link spre post
gts

надо вводить не этот адресmun. Chişinău, sect. Rîşcani str. A.Puşkin, 47,  а таким планом  pusk chis 47,(улицу и номер дома ввела и сразу появилась информация)

Editat de gts

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

правильно )))))

я ввожу "chis deleanu 1" и из выпадающего списка я уже выбираю.полный адрес с кадастровым #

но после нажатия кнопки поиска, в результате у меня только "teren"

пункта "cladiri" нету.....

Partajează acest post

Link spre post
gts

правильно )))))

я ввожу "chis deleanu 1" и из выпадающего списка я уже выбираю.полный адрес с кадастровым #

но после нажатия кнопки поиска, в результате у меня только "teren"

пункта "cladiri" нету.....

там 2 ссылки на ваш адрес,выберите ниже

Terenul:

Numărul cadastral: 0100509.103

mun. Chişinău, sect. Buiucani str. Liviu Deleanu, 1 Detaliat

Cladiri:

Numărul cadastral: 0100509.103.01

mun. Chişinău, sect. Buiucani str. Liviu Deleanu, 1 Detaliat Încăperi

Partajează acest post

Link spre post
Kralya

база данных обновляется каждый вечер, если происходят изменения, вносятся поправки, регистрируются новые объекты и тд - данные появляются уже в тот же или на след. день, так что понятие "база устарела" в данном случае неприменимо

Partajează acest post

Link spre post
Ленуля

девочки, всем спасибо )))) нашла я то что искала )))) оказывается у меня адрес был с дробью, а ее там нету ))))

еще такой вопрос - может ли Кадастр дать инфу по предыдущим сделкам с недвижимостью

я вот вижу что по интересующем меня объекту - "кол-во сделок 2"

Partajează acest post

Link spre post
oliga22

Всем спасибо после ваших подсказок оказалось очень легко получить нужную мне информацию. Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum