Tory

Curatarea Fierului De Calcat/ Как почистить утюг

Postări Recomandate

Tory

Девочки, кто знает действенные методы чистки утюга (гладильной поверхности)?

Купила специальный карандаш, который тает.. но он оказался как мертвому припарка... и даже еще хуже стало.. Срочно надо привести утюг в порядок. Только что испортила белую рубашку.. оставив какие-то разводы при глажке, придется перестирывать...

но это пол беды. УТЮГ! вот что меня волнует!

Знаю еще про соль, но вот думаю, а не поцарапает ли она поверхность? боюсь эксперементировать.. вот и обращаюсь за помощью!

Спасибо заранее!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
elena-zagadailov
Девочки, кто знает действенные методы чистки утюга (гладильной поверхности)?

Купила специальный карандаш, который тает.. но он оказался как мертвому припарка... и даже еще хуже стало.. Срочно надо привести утюг в порядок. Только что испортила белую рубашку.. оставив какие-то разводы при глажке, придется перестирывать...

но это пол беды. УТЮГ! вот что меня волнует!

Знаю еще про соль, но вот думаю, а не поцарапает ли она поверхность? боюсь эксперементировать.. вот и обращаюсь за помощью!

Спасибо заранее!

способ 1

ватным тампоном смоченным в ацетон протереть поверхность

способ 2

ватным тампоном смоченным в уксус(или эссенцию) протереть поверхность

способ 3(самый верный)

самостоятельно не делать!

вам нужно найти человека у которого есть дрель,купить шлифовальный диск(это не дорого,а может у него есть) и попросить чтоб вам отшлифовали поверхность утюга.

смотря какая подошва у утюга.если с наваротами то 1 и 2 способ,а если гладенькая как у большинства утюгов то 3 способ.

Partajează acest post

Link spre post
MamaDi

Я все испробовала, но реально помогла только соль. Если с паром, то соль увлажняется и ничуть не царапает поверхность....

Partajează acest post

Link spre post
Daizy

да, тоже чистила кончентрированным соленым растаором, теперь использую ср-ао Sano для плит, наношу на полчаса, а потом просто влажной тряпочкой протираю и утюжеккак новенький!

Partajează acest post

Link spre post
Irina

Я чистила именно карандашом. Назывался Диас вроде, красная картонная упаковка, в ней сам карандаш, завернутый в фольгу. При чистке пахло аммиаком, но отчистило замечательно.

Partajează acest post

Link spre post
sabina

А я недолго думая нагрела утюг, взяла губку с фэри и потерла утюг шершавой стороной.

Утюг как новый.

Главное чтоб утюг был горячий!

Но не включенный!!! ))

Editat de Sabina

Partajează acest post

Link spre post
galina anitzoi

feteleor, am nevoie de sfatul vostru!!! mi-am procurat un fier de calcat BOSH sensixx B5, dar am o problema. talpa lui s-a murdarit, din cauza ca este una care adera (se lipeste) la tesaturi. Cum as putea sa o curat fara sa o deteriorez? Va multumesc anticipat!

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Nu am incercat dar am auzit, mi-au spus femeile mai in virsta din curte ca pe vremurile cind nu erau de toate prin magazine, adica solutii de tot felul si pentru orice, ele foloseau apa oxigenata. Au zis ca sterge bine si este foarte usor. Incearca si tu si spune-ne daca are efect.

Partajează acest post

Link spre post
MysteryGirl

eu am curatit fier de calcat Tefal, cu talpa de ceramica, cu ghidroperit(pastile de la farmacie foarte ieftine) si se curata foarte bine!

Partajează acest post

Link spre post
September

Fetelor, cu talpa fierului e mai usor :)

Dar ce e de facut cu calcarul (накипь) care se aduna in gaurele prin care ies aburii??? Cum de-l inlaturat?

Partajează acest post

Link spre post
Ivana
Fetelor, cu talpa fierului e mai usor :)

Dar ce e de facut cu calcarul (накипь) care se aduna in gaurele prin care ies aburii??? Cum de-l inlaturat?

+1 :clapping:

Partajează acest post

Link spre post
Aleena

Se curata bine si cu otet:

Se ia o fasie de tifon si se imbiba bine cu otet..si aseaza pe o farfurie ceramica mare...si se plaseaza deasupra fierul de calcat incalzit prealabil.Se lasa cateva ore si toata murdaria de dizolva.Dupa,se sterge talpa fierului cu tifon imuiat in apa curata.

Partajează acest post

Link spre post
Iao

у нас на работе у утюга в одном месте было такое же пятно. Я его и уксусом, и уксусной эссенцией, - ничего не помогало. Взяла крем для плиты типа CIF. Помучалась немного, но отодрала до блеска поверхность утюга. А он, зараза, опять начал на том же месте набирать то пятно... Мы так подумали, что дело всё же в самом утюге, потому как гладим аккуратно. Покупать новый пока не решились - гладим через марлечку =)

Partajează acest post

Link spre post
twimoon

Of si la mine cind pun la regimul cu aburi apoi stropeste cu tot cu calcarul din interior si nu stiu cum sa-l curat.

Partajează acest post

Link spre post
ViVe

Majoritatea au regimul self clean - asta atunci cind torni apa in rezervor, il pui in priza pin'se infierbinta bine, il scoti din priza si deasupra lavoarului, in pozitie orizontala (de parca ai calca, dar in aer), tinind apasat butonul self clean si zgiltiindu-l usor, astepti sa se scurga toata apa cu tot cu murdarie prin gaurile de pe talpa. Procedura se repeta pina la curatare totala. De obicei toate astea pot fi citite in instructiunea fierului de calcat.

PS preferabil de utilizat apa curata in fier, NU din robinet. Eu torn APA Pura procurata de la ghereta. Nu face calcar in fierul de calcat.

Partajează acest post

Link spre post
Alima

Я свой утюг пыталась почистить сама с помощью лимонки и уксуса - ничего не получилось, только хуже стало..

Отдала в прошлом году в сервисный центр на Дечебал/Зелинского, там почистили, но чистки хватило ровно на год. Опять пойду отдавать, забились все отверстия для выхода пара, хотя заливаю только фильтрованную покупную воду. Видимо, зависит еще с какой интенсивностью гладишь.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

патаюсь вот погладить белые рубашки на завтра.  и периодически из утюга капают желтые капли. уже 10 раз застирывала и переглаживала заново. Начала гладить с паром, т.к. без пара не отглаживается хорошо.  Уже плюнула, вылила всю воду из утюга... и все равно такая беда - желтые капли :(((   

кто знает, что делать чтобы такого не было? как почистить утюг изнутри?

или может это проблема сверху на подошве? там тоже собралась какая то "какашка" и не оттирается ничем :(((

Утюг новый тефаль.

Partajează acest post

Link spre post
acta

патаюсь вот погладить белые рубашки на завтра.  и периодически из утюга капают желтые капли. уже 10 раз застирывала и переглаживала заново. Начала гладить с паром, т.к. без пара не отглаживается хорошо.  Уже плюнула, вылила всю воду из утюга... и все равно такая беда - желтые капли :(((   

кто знает, что делать чтобы такого не было? как почистить утюг изнутри?

или может это проблема сверху на подошве? там тоже собралась какая то "какашка" и не оттирается ничем :(((

Утюг новый тефаль.

Аня, утюг нужно очистить от накипи, которая скопилась внутри. В инструкции долно быть написано как это сделать. Если утюг новой модели, то у него должна быть кнопка самоочистки.

Напиши, какая модель утюга, разберемся)

Partajează acest post

Link spre post
alya

посижу, послушаю, мой утюг тоже шалить начал, кроме желтых (а порой  и коричневых) капель и пар стал отказываться пропускать. а может, кто-то подскажет толкового мастера по утюгам+парогенераторам?

Partajează acest post

Link spre post
Padma

я покупала сановское средство от накипи (порошок). оно и для машинок стиральных,чайников и утюгов. Отчистило все хорошо. 

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

https://www.mediamarkt.ru/item/1159541/tefal-fv-3810-supergliss-utyug

вот такой у меня утюг.

я ночью не догадалась инструкцию полистать :))))

ща сяду разбираться.

Partajează acest post

Link spre post
Padma

https://www.mediamarkt.ru/item/1159541/tefal-fv-3810-supergliss-utyug

вот такой у меня утюг.

я ночью не догадалась инструкцию полистать :))))

ща сяду разбираться.

У меня филипс старенький, но тоже с функцией самоочистки, но я не помню, чтобы пользовалась этой кнопочкой.

Вообще в них конечно лучше воду заливать из фильтра-дольше протянут.

Partajează acest post

Link spre post
Liubava

я покупала сановское средство от накипи (порошок). оно и для машинок стиральных,чайников и утюгов. Отчистило все хорошо. 

И как им пользоваться? В утюг наливается раствор порошка? А дальше?

Для стиралки беру жидкий САНО специальный только для стиралки, для чайника тоже жидкий САНО, а для утюга?...

У меня тоже есть кнопка самоочистки, перед глажкой особенно белого, нажимаю ее - выходят с водой желтые крошки. Раз они есть, значит надо и внутрь налить почистить!

Partajează acest post

Link spre post
Padma

И как им пользоваться? В утюг наливается раствор порошка? А дальше?

Для стиралки беру жидкий САНО специальный только для стиралки, для чайника тоже жидкий САНО, а для утюга?...

У меня тоже есть кнопка самоочистки, перед глажкой особенно белого, нажимаю ее - выходят с водой желтые крошки. Раз они есть, значит надо и внутрь налить почистить!

с инструкции дословно переведенной с молд.:

1 ложка на 2 стакана воды горячей, но не кипятка-влить внутрь, потрясти-оставить не более чем на 5 минут-слить и 2 раза промыть чистой водой

Я не помню точно ли так делала-но все ок

Partajează acest post

Link spre post
tyomich123

Для того что бы почистить утюг от накипи советую сделать следующие действия:

• Утюги с системой самоочистки очищаются при высокой температурном режиме:
  • заполняется емкость электроприбора водой;
  • включить его с установленным режимом максимальной температуры в электросеть;
  • термостат отключит нагреватель, нажмите кнопку самоочистки;
  • мощная струя пара вытолкнет наружу через отверстия в подошве накипь, скопившуюся в отверстиях;
  • повторите процедуру несколько раз.

Реклама на форуме размещается с предварительного согласия администрации либо в соответствующих разделах.

Editat de Снежинка

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum