Анири

Получение наследства.

Postări Recomandate

Анири

У меня такой вопрос, не знаю даже кому его адресовать, при прочтении темы про сделки дарения и купли-продажи недвижимости наткнулась на то, что необходимо платить госпошлину или налог (не знаю как правильно) в зависимости от оценочной стоимости квартиры. А в случае наследования недвижимости какие правила существуют? Бабушка умерла и завещала внуку квартиру, что он должен платить государству, нотариусу при вступлении в права наследства? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Reshka
У меня такой вопрос, не знаю даже кому его адресовать, при прочтении темы про сделки дарения и купли-продажи недвижимости наткнулась на то, что необходимо платить госпошлину или налог (не знаю как правильно) в зависимости от оценочной стоимости квартиры. А в случае наследования недвижимости какие правила существуют? Бабушка умерла и завещала внуку квартиру, что он должен платить государству, нотариусу при вступлении в права наследства? Спасибо.

Мне тоже, кстати, это весьма интересно, у меня умер папа, я пришла к знакомой девочке нотариусу на подачу на наследство, а скока я потом и кому должна буду платить - ноу понятия...как в тумане была, даже не догадалась спросить...

Partajează acest post

Link spre post
Roca

daca nu este o problema, pot sa raspuns in romana.

Deci, pentru a intra in posesia mostenirii tebuie sa va adresati la oricare notar pentru deschiderea dosarului de mostenire care incepe cu o cerere de acceptare plus acte ce dovedesc ca aveti dreptul de a primi mostenirea. Tpate actele pe care le faceti la notar sunt cu plata si includ in sine plata pentru serviciul notarial si taxa de stat, care o puteti plati la biroul notarial sau Banca de Economii.

Ulterior, notarul va elibereaza certificat de mostenitor care, de asemenea, costa... iarasi plata pentru serviciul notarial si taxa de stat.

Aceste plati se calculeaza din valoarea bnurilor mostenite care este data de Oficiul Cadastral Teritorial.

Daca ceva nu este clar scrieti, ma voi stradui sa explic

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Можно я тоже присоединюсь со своим вопросом? У БМ есть бабушка. В семье так решили, что ее квартира по завещанию перейдет младшему брату моего молодого человека. Теперь бабушка хочет переписать завещание, уже на моего молодого человека. Что лучше, поменять завещание, или лучше сделать дарственную? Куда обратиться и сколько это стоит? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
Roca
Можно я тоже присоединюсь со своим вопросом? У БМ есть бабушка. В семье так решили, что ее квартира по завещанию перейдет младшему брату моего молодого человека. Теперь бабушка хочет переписать завещание, уже на моего молодого человека. Что лучше, поменять завещание, или лучше сделать дарственную? Куда обратиться и сколько это стоит? Спасибо.

am sa raspund in romana caci imi este fooooarte greu sa scriu corect in limba rusa.

Daca bunica doreste, poate sa faca un alt testament, aceasta si va duce automat la anularea primului testament. Acest lucru il poate face la orice birou notarial.

Ce e mai bine, nu pit sa spun, sunt doua acte notariale total diferite...

pot sa explic doar diferenta.

In cazul testamentului, apartamentul trece in proprietatea beneficiarului numai dupa decesul testatorului

in cazul donatiei, apartamentul poate trece in proprietate in ziua autentificarii contractului de donatie.

Что лучше, поменять завещание, или лучше сделать дарственную?

depinde ce vreti sa auziti prin aceasta intrebare?

care sunt minusurile???

daca poate aparea vreun litigiu???

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Спасибо за ответ. Надеюсь я его правильно поняла. Насчет моего вопроса - делать ли дарственную или новое завещание, просто слышала, что если делать новое завещание , надо платить большой налог. А если дарственную, то вроде меньше. Скажите какие налоги (если есть) при одной процедуре и при другой. Сможем ли мы в будущем без проблем продать квартиру, если она нам подарена?

Partajează acest post

Link spre post
Roca
Спасибо за ответ. Надеюсь я его правильно поняла. Насчет моего вопроса - делать ли дарственную или новое завещание, просто слышала, что если делать новое завещание , надо платить большой налог. А если дарственную, то вроде меньше. Скажите какие налоги (если есть) при одной процедуре и при другой. Сможем ли мы в будущем без проблем продать квартиру, если она нам подарена?

просто слышала, что если делать новое завещание , надо платить большой налог ?????????????????????????????????

de unde ati auzut asha PROSTII????????

cu privire la impozitul pentru bunurile care sunt dobindite prin testament sau donatie trebuie de intrebat la Inspectoratul fiscal... (daca sunteti un cetatean cinstit).

Inca nimeni nu am auzit sa se duca sa plateasca impozit.

Daca prin налог, intelegeti platile pentru serviciile notariale, atunci va spun ca,

in cazul testamentului, platiti la autentificarea acestuia, pina la 100 de lei (depinde la ce notar va adresati, de stat sau privat) dar... dupa decesul testatorului, pentru a face documentele care vor atesta dreptul de proprietate asupra imobilului veti plati cu muuult mai mult ca pentru un contract de donatie.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Сорри, ничего не понимаю Кто смог бы перевести. Помогите, а?

Partajează acest post

Link spre post
Анири

Roca, merci mult pentru explicarea. А вы случайно не знаете какой процент от оценочной стоимости недвижимости нужно заплатить? Я переживаю, потому что оценочная стоимость достаточно велика.

Partajează acest post

Link spre post
Флами

я так понимаю. что Капризка спрашивала о том, что при завещании- надо платить больше,как получение наследства, чем ,если оформить сейчас дарственную..

Вроде у меня бабушка тоже оформила дарственную,т.к. дешевле ,чем завещание..

ПС- завещание можно писать самому без нотариуса,если ничего не изменили по закону.

Partajează acest post

Link spre post
oxananic

здравствуйте девочки!

Можно я вам отвечу.

При оформлении наследства по завещанию у нотариуса - госпошлина 1,5% от оценочной стоимости квартиры, услуги нотариуса - 1%. У государственных нотариусов - если наследник пенсионер - 50% скидка.

При оформлении наследства по закону -

если наследник пенсионер, инвалид или несовершеннолетний - от госпошлины освобождён, и если еще и проживает по одному адресу с умершим - и от услуг нотариуса освобождён. (это у государственных нотариусов, частные берут сколько захотят),

остальные платят госпошлину и услуги нотариуса где-то 0,7% от оценочной стоимости квартиры.

При дарственной - сыну, дочери, маме, папе - госпошлина 0,1%, услуги нотариуса зависят от оценочной стоимости, которые считают по шкале:

до 20000 лей - 120-180 лей

от 20000 до 50000 лей - 1%

от 50000 до 100000 лей - 0,9%

от 100000 до 200000 лей - 0,8%

от 200000 до 400000 дей - 0,6%, дальше забыла.

Если дарите сестре, брату - госпошлина 0,3%, услуги нотариуса те же самые.

Так что решайте сами. Будут вопросы - обращайтесь. Буду рада ответить.

Partajează acest post

Link spre post
Капризка
здравствуйте девочки!

Можно я вам отвечу.

При оформлении наследства по завещанию у нотариуса - госпошлина 1,5% от оценочной стоимости квартиры, услуги нотариуса - 1%. У государственных нотариусов - если наследник пенсионер - 50% скидка.

При оформлении наследства по закону -

если наследник пенсионер, инвалид или несовершеннолетний - от госпошлины освобождён, и если еще и проживает по одному адресу с умершим - и от услуг нотариуса освобождён. (это у государственных нотариусов, частные берут сколько захотят),

остальные платят госпошлину и услуги нотариуса где-то 0,7% от оценочной стоимости квартиры.

При дарственной - сыну, дочери, маме, папе - госпошлина 0,1%, услуги нотариуса зависят от оценочной стоимости, которые считают по шкале:

до 20000 лей - 120-180 лей

от 20000 до 50000 лей - 1%

от 50000 до 100000 лей - 0,9%

от 100000 до 200000 лей - 0,8%

от 200000 до 400000 дей - 0,6%, дальше забыла.

Если дарите сестре, брату - госпошлина 0,3%, услуги нотариуса те же самые.

Так что решайте сами. Будут вопросы - обращайтесь. Буду рада ответить.

Честно, я в этом не разбираюсь и мало что поняла. Можно мне еще раз спросить? Чтобы заново переписать завещание, (то есть переделать старое,) мы должны что-то платить, кроме как нотариусу?

Если аннулировать завещание и сделать дарственную должны ли мы что-то платить, опять же кроме как нотариусу? Спасибо.

Partajează acest post

Link spre post
oxananic

Никому Вы не должны платить!!!

Если хотите делать дарственную, не обязательно аннулировать завещание.

Что ещё непонятного?

Partajează acest post

Link spre post
Капризка
Никому Вы не должны платить!!!

Если хотите делать дарственную, не обязательно аннулировать завещание.

Что ещё непонятного?

Не надо кричать! :spiteful:

Просто у меня была информация, что если завещание уже составлено, делать дарственную или новое завещание нужно уплатить большой налог. Вот и все. Я в этом не разбираюсь, всего лишь уточнила.

Partajează acest post

Link spre post
inostranka

Я не кричу!!!

Просто интересно кто вам такое сказал.

Partajează acest post

Link spre post
Анири

Иностранка, спасибо за обстоятельный ответ, а не считается ли полученная в наследство квартира прибылью, за которую нужно будет оплатить налог в фискальные органы в конце года, как за всякую полученную прибыль?

Partajează acest post

Link spre post
inostranka

Считается прибылью. В законе написано что должны платить налог, но пока налоговые органы не применяют его при дарении. Только при продаже квартиры из разницы покупки и продажи взымается налог.

Partajează acest post

Link spre post
Киссса

Здравствуйте, я инвалид 2 группы, оформляю наследство от родителей, я единственный наследник, должна ли мне быть скидка 50% при оплате нотариусу за документ о вступлении в наследство?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum