Osetrina

Русскоязычный ребёнок в национальном детском саду

Postări Recomandate

Osetrina

Есть у меня такая проблемка. Дома говорим исключительно на русском. Хочу, чтоб дети выучили и "родной" язык тоже. Но и боюсь травмировать психику трехлетней Маргариты. Как быть?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Снежинка

Если она у тебя общительная,то это не проблема.В румынских садах полно русских детей.Они быстро находят друг друга в группе.Ну и еще многое зависит от воспитателя.Все это пишу из собственного опыта.Доча пошла в молдавский сад в 3 года, при этом молдавскую речь даже не слышала раньше.А теперь так шпарит.

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Осетринка, у нас русскоязычная семья, дочу в два годика отдали в румынский садик. Сначала с ней воспитатели общались на русском и сразу же переводили на румынский. А сейчас она общается с детками, пока ещё не совсем всё понимает, но песенки и стишки уже поём и рассказываем.

Я не могу сказать, что мы её травмировали. Та же ситуация была и 20 лет назад, когда моего брата из русскоязычной семьи отдали в румынский садик. И ничего вроде.

Partajează acest post

Link spre post
KRISTY

согласна с вышесказаным, говорю не по личному опыту, а по опыту моих друзей русскоязычных - отдали ребёнка в садик молдавский и он очень хорошо говорит на обоих языках, даже маму- папу дома учит!!!! :to_become_senile:

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Ага, Юля правду говорит. У нас в группе тоже 6 деток русскоязычных.

Partajează acest post

Link spre post
rolya

может быть всё зависит от ребёнка,но я знаю детей(русскоязычных)

,которых забирали из молд.садов из-за того,что ребёнок начинал хуже говорить по русски,да и по молдавски-не очень,снижалась успеваемость и т. д. я читала,что второй язык правильнее вводить в 7-8 лет.мы решили отдать в русский:легче помогать будет в школе,кроме того,меня пугает то,что у дочки будут молдавскоязычные друзья и мне сложно будет находить контакт с ними(имею в виду школьный возраст,подростковый-там и так куча проблем,а ещё если говоришь на разных языках!) думаю,молдавский освоит в сознательном возрасте(репетитор,к

урсы).

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Оля, у нас немножко другая ситуация - мы оба наполовину молдаване, и оба хорошо знаем румынский. Просто по привычке общаемся на русском, так как у обоих смешанные семьи и общение у него было чисто русское, у меня с папой румынское, с мамой русское.

Но до садика ребёнок слышал только русский.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Говорю по собственному опыту, из-за отсутствия мест в молдавских садиках мама была вынуждена отдать меня в русский. Мне было 4 года, до этого ни слова по русски, 2 недели я молчала / как мама рассказывает тренировалась дома на куклах/, а потом заговорила с детками. Osetrina:rolleyes: Мое владение языком ты слышала. Никаких страданий не помню по этому поводу.

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina
Osetrina:laugh1: Мое владение языком ты слышала. Никаких страданий не помню по этому поводу.

Удивила... я была убеждена, что ты не знаешь молдавского :rolleyes:

Марго вообще-то стеснительная девочка и привыкла общаться с давно знакомыми корешами со двора. Боюсь, что замкнется...

Насчет помощи в школе - муж говорит на молдавском, а дед - тот вообще родился и ходил в школу в Румынии. А друзья, думаю, должны быть разные - хорошо бы и парочку китаеговорящих :clapping:

Partajează acest post

Link spre post
Cosmica

cunosc mai multe exemple. La July, Uliana vorbeste foarte bine romana(poezii, povesti, cintece) deci pt. ea la sigur va un plus. La fel si copii verisorilor mei, mama cunoaste doar rusa, tatal vorbeste moldoveneste, copii cu o romina frumoasa, cu note foarte bune si umblati pe la olimpiade(clasa 10 si 4).

Si o iata familie vorbitoare de rusa, au dat baiatul la gradinita romana, copilul nu a mai invatat poezii si cintece, era evident cu nu prea reausea el pe acolo. Odata ce l-au intors in gradinita rusa, totul a revenit la normal:)

Eu, pina in clasa a doua la gradinita si scoala rusa, dupa aceasta gimnaziu, liceu, universitate in romana....no complaints.

Daca raminean in Moldova, Vovka ar fi mers la gradinita romina. desi acasa vorbim in rusa ;)

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
Удивила... я была убеждена, что ты не знаешь молдавского :rolleyes:

Марго вообще-то стеснительная девочка и привыкла общаться с давно знакомыми корешами со двора. Боюсь, что замкнется...

Насчет помощи в школе - муж говорит на молдавском, а дед - тот вообще родился и ходил в школу в Румынии. А друзья, думаю, должны быть разные - хорошо бы и парочку китаеговорящих :clapping:

Не бойся, детки друг к другу терпимей относятся в отношении языка. Уверена, что проблем не будет, главное чтоб Маргоша сама хотела учить новый язык. такое тоже бывает, детки принципиально не хотят.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
может быть всё зависит от ребёнка,но я знаю детей(русскоязычных)

,которых забирали из молд.садов из-за того,что ребёнок начинал хуже говорить по русски,да и по молдавски-не очень,снижалась успеваемость и т. д. я читала,что второй язык правильнее вводить в 7-8 лет.мы решили отдать в русский:легче помогать будет в школе,кроме того,меня пугает то,что у дочки будут молдавскоязычные друзья и мне сложно будет находить контакт с ними(имею в виду школьный возраст,подростковый-там и так куча проблем,а ещё если говоришь на разных языках!) думаю,молдавский освоит в сознательном возрасте(репетитор,к

урсы).

+ 100000

Я тоже думаю что зависит от ребенка, но в своем случае у меня такое же мнение как у Rolya

У нас вообще в наших семьях никто не владеет Молдавским ( т.е. на уровне работы может быть - типа терминов и т.п.) , для нас он иностранный, :rolleyes::clapping:

Partajează acest post

Link spre post
rolya
Оля, у нас немножко другая ситуация - мы оба наполовину молдаване, и оба хорошо знаем румынский. Просто по привычке общаемся на русском, так как у обоих смешанные семьи и общение у него было чисто русское, у меня с папой румынское, с мамой русское.

Но до садика ребёнок слышал только русский.

ты,наверно, не поверишь,но мы с мужем молдаване и говорим неплохо на молдавском,но свободнее свою мысль я всё-таки выражаю на русском.а зачем,всё-же ,русскоязычным родителям отдавать детей в молдавские сады?может быть, на первый взгляд, дети быстро адаптируются,но,я уверенна,что для них это не так просто-сад-это и так травма,а ещё,когда тебя там никто не понимает.я думаю,что если есть желание,то язык можно выучить в более сознательном возрасте и,кстати,более литературный,чем тот,который прививают в садике,я до сих пор,не могу отделаться от неправильной молдавской речи,т.к. привыкла к ней с детства :tongue:

Partajează acest post

Link spre post
Иришка

rolya

Дети - разные! Кто-то легко адаптируется в садике, кто-то - с большиими трудностями, как моя Маришка. Привыкали мы к садику до смешного ровно, 1 год (!!!). Опытная воспитательница сказала, что впервые видит такого ребенка. Только поэтому я и не стала отдавать Маришку в молдавский садик. Хотя очень надо было, дома никто не говорит по-румынски. Просто понимала, что там будет ей еще труднее привыкнуть. С 6 лет она стала заниматься гимнастикой, вся группа, кроме моей Маришки - румыноязычные девочки. Тренер - русская, по-румынски не говорит вообще. Так теперь моя Маришка переводит шестилеткам то, что говорит тренер. :tongue: Когда я дома пыталась поговорить с дочей по-румынски (на начальном уровне могу), она обижалась, и просила говорить с ней по-русски. Может, я как-то неправильно это делала. Приходя за ней на тренировки, я несколько раз замечала, что с девочками она свободно говорит по-румынски, без никаких проблем! (Со мной по-прежнему не хочет, ну и ладно!)

Так что главное - не заставлять ребенка, если он захочет поиграть с другим, а тот не понимает по-русски, они, дети, как правило, легко находят общий язык, и понимают друг друга ( в отличие от взрослых) :wink: .

А знакомые отдали дочку в румынский садик, и никаких проблем, садик она любит, стишки-песенки учит, с детками общается, играет. И ее русская речь ни капли не пострадала.

Partajează acest post

Link spre post
marischka

Мне бы хотелось, чтобы ребенок знал молдавский. Но с другой стороны, а как я буду учить с ним стишки, помогать делать уроки???????? Я хочу чтоб мой ребенок учил русские стишки, читал русские сказки и т.д. а если он будет в молавском садике-то это будет нереально. т.к. надо будет все учить на молдавском и на русские стихи времени не останется. Я думаю может просто с 5-6 лет нанять ребенку репититора и отправить в какой -нибудь кружок( танцы, спорт) в молдавсую группу. В таком возрасте ведь легко выучить язык. А еще летом в румынский лагерь.

rolya

Когда я дома пыталась поговорить с дочей по-румынски (на начальном уровне могу), она обижалась, и просила говорить с ней по-русски. Может, я как-то неправильно это делала. Приходя за ней на тренировки, я несколько раз замечала, что с девочками она свободно говорит по-румынски, без никаких проблем! (Со мной по-прежнему не хочет, ну и ладно!)

.

я тоже на работе говорю по румынски. но при своих родителях, знакомых мне стыдно говорить. Я просто с ошибками говорю и при них мне стыдно. А на работе меня такой и знают, поэтому там я не стесняюсь

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka

У нас есть свой опыт хождения в молдавский сад... Дети действительно разные, но ещё всё зависит от воспитателя... У нас молдавский сад не пошел: стихи учили, песни пели, но всё это было без удовольствия, а потому что надо, проходили в сад 9 месяцев, а потом начались истерики, что больше в этот сад не пойдет, только в русский. На тот момент ребенку было 3,5 года. Оказалосб, что воспитательница русских наказывала больше других, обзывала "русофонами", ну вообщем всё такое... Ребенка забрали и отдали в русский сад, он сразу переменился, привык с первого дня, да, да, это без преувеличения, именно с первого дня... А после того сада пришлось походить и к психологу, и к невропатологу, а в саду вначале не хотел ходить на занятия румынского, только когда его учительница по румынскому приласкала, отношение к самому языку переменилось. Так что всё зависит и от воспитателей тоже. Малую однозначно решили только в русский сад и никаких больше экспериментов...

Кстати, у нас у воспиательницы, случай был на 90% похож на наш, девочка румынского сада стала нервная, плаксивая, забрали в русский, так она потом ещё полгода боялась разговаривать в группе...

Если всё-таки решили отдать в румынский сад, то советую хорошенько прощупать воспитателя на ее отношение к русскоговорящим в целом...

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor

Сложный вопрос т.к. действительно детский сад по началу и так стресс для ребёнка а тут ещё и это :smile: Действительно, всё зависит от ребёнка, но и от родителей тоже! Если решиться на это, то, я думаю без должной подготовки не обойтись.

Хотя с другой стороны, если бы вы находились, к примеру в Германии, то наверное этот вопрос и не возникал бы - сразу бы отдали в немецком садике :girl_haha::smile:

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
Оказалосб, что воспитательница русских наказывала больше других, обзывала "русофонами", ну вообщем всё такое...

В таком случае я бы в суд подала. Язык не поворачивается "воспитателем" назвать такое чудовище.

Partajează acest post

Link spre post
Malyshka
В таком случае я бы в суд подала. Язык не поворачивается "воспитателем" назвать такое чудовище.

Она уже похоже и не работает в саду, я эту "воспиаттельницу" видела на Золотой Осени, она там торгует... Видно у нее были проблемы не только с нами :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Tatiana 2007

У нас доченька пошла в 3 споловиной в молдавскую группу а сейчас ходит в румынский лицей - не жалею ни минуты!!!

Если ребенок общительный - отдавай в румынскую группу !!!Будет очень тяжело предупреждаю сразу. Но только не делай такую ошибку сначала в румынскую группу, а потом в русскую , а потом в румынскую школу- ребенок начнет выбирать где ему легче - на примере друзей рассказываю. У моего ребенка даже не было вопросов почему она ходит в рум. садик или школу.

К слову я РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛА , а сейчас знаю на уровне программы пятого класса...

НИКАКОЙ РЕПЕТИТОР НЕ поможет выучить вам рум. язык лучше чем среда в которой будет общаться ребенок. Главное не бояться трудностей!!!

Partajează acest post

Link spre post
Cosmica
НИКАКОЙ РЕПЕТИТОР НЕ поможет выучить вам рум. язык лучше чем среда в которой будет общаться ребенок. Главное не бояться трудностей!!!

+100%

Partajează acest post

Link spre post
marischka
У нас доченька пошла в 3 споловиной в молдавскую группу а сейчас ходит в румынский лицей - не жалею ни минуты!!!

Если ребенок общительный - отдавай в румынскую группу !!!Будет очень тяжело предупреждаю сразу. Но только не делай такую ошибку сначала в румынскую группу, а потом в русскую , а потом в румынскую школу- ребенок начнет выбирать где ему легче - на примере друзей рассказываю. У моего ребенка даже не было вопросов почему она ходит в рум. садик или школу.

К слову я РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛА , а сейчас знаю на уровне программы пятого класса...

а если я хочу чтоб у ребенка была русская культура? я имею ввиду русскую литературу и т.д. для меня это важно.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

согласна.

мне в свое время, курсы и репетиторы не помогли. языка так и не знаю.

а если я хочу чтоб у ребенка была русская культура? я имею ввиду русскую литературу и т.д. для меня это важно.

а сама не сможешь дать?

у нас русскоязычная семья, искали молдавский сад. к сожалению не подошел, по другим причинам.

сейчас ребенок ходит в польскую группу, хотя до этого польского не слышал. за 4 месяца, БЛАГОДАРЯ САДУ начала говорить по польски и по молдавски. русский не пострадал. адаптация прошла на УРА.

на примере знакомых: ребенок с родителями говорил по русски, с бабушкой по молдавски, с дедом по французки. переехали жить в Румынию, пошел в школу, начались проблемы. дети стали смеяться, что мальчик не правильно говорит (разница между молдавским и румынским). учительница детям указала, что по сравнению с ними мальчик говорит еще на двух языках, и начав вместе со всеми учить английский показывает превосходные результаты. проблемы закончились.

считаю что языки надо учить как можно раньше и как можно больше!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

так дома вы разве не общаетесь? не читаете? не играете? стихи, сценки, сказки могут быть на русском.

У нас 2-язычная семья. Я и мои родтсвенники с ребенком общаемся по русски, муж и его родственники по румынски. Сын понимает оба языка, книги читаем и русс и рум, в зависимости кто читает. Он отлично знает какие сказки (язык) нести папе на колени, какие маме.

Так же может быть, дома родной, в саду в школе румынский например.

А то что в зрелом возрасте репититор обучит языку - не реально. Меня в 7 классе перевели в рум школу. Да, для меня был шок, я была почти на нулевом уровне с румынским, только с бабушкой общалась на бытовые темы, ито отвечала ей на русском. За год я догнала все предметы и шпарила свободно. Но в 7 классе это намного сложнее чем в 3-4 года. Это нереально сложно!

Partajează acest post

Link spre post
marischka
так дома вы разве не общаетесь? не читаете? не играете? стихи, сценки, сказки могут быть на русском.

Но ведь дома, это дома. и в сознательном возрасте я уже не заставлю ребенка читать на 2 языках. ему легче будет читать на каком-то конкретном, на котором будет учиться. дети в школах сейчас и всю школбную программу не успевают прочесть, а что говорить о дополнительной литературе на другом языке.

я имела ввиду, что необязательно отдавать в рум садик, можно отдать в русский, но в какой-нибудь румынский кружок. там ведь ребенок тоже общается. Просто, обычно, тот язык, на котором говоришь в садике, в школе и в вузе становится родным языком. Тебе на нем легче говорить и думать. а я хочу чтоб у моего ребенка русский был родным. Кошка, у нас все родственники русские, поэтому не получится также как у вас. хотя это отличный вариант. а в какой садик вы будете отдавать своего ребенка? ведь он уже хорошо знает оба языка.

Скажите, а если отдать в рум садик, а потом в рус школу. или не получится так? ребенок успеет выучить рум в садике?

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum