Gavanna

ребенок очень трудно засыпает:(

Postări Recomandate

Gavanna

мой сын (ему 2 года и 4 месяца) очень трудно засыпает. причем так было всегда. он хочет спать и никак не может расслабится. ручки и ножки дрыгаются, дергаются. если держу за ручку он дергает ножкой, если держу и ножку, то извивается и крутится. в ночь засыпает полтора часа. но это не выглядит так - лежит и если не удобно то переворачивается. он крутится безостановочно в попытке найти удобное положение тела. я беру на руки, качаю немного, вроде притихает, только ложу в кроватку пару минут лежит спокойно и потом опять снова. засыпает видимо уже когда совсем сваливается без сил.

осенью начал ходить в сад и как будто стал спать лучше. засыпает спокойней и ночью не вскакивает и не плачет. уж не знаю связано ли это с садом но в последнее время стал спать лучше.

но вот 2 недели назад заболел воспалением легких. легко вышли из болезни. но пока в сад не вожу. заметила что снова начал крутится как юла перед сном. опять засыпания по полтора часа, оба измученные с ним. и его жалко и себя. не знаю чем помочь. но даже если и засыпает, то ночью может проснутся и не спать и час и два. т.е. он пытается уснуть но не может так как дергается. так и раньше было. я по ночам по 2 часа сидела у его кроватки пока он снова отвертится и уснет. и вот сегодня ночью опять так было. проснулся около 3 , пытался уснуть до пол шестого утра но так и не смог.

не знаю сможете ли вы нам что то посоветовать не видя ребенка но очень хочется на это надеятся.

заранее благодарю за помощь :)

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Роза
мой сын (ему 2 года и 4 месяца) очень трудно засыпает. причем так было всегда. он хочет спать и никак не может расслабится. ручки и ножки дрыгаются, дергаются. если держу за ручку он дергает ножкой, если держу и ножку, то извивается и крутится. в ночь засыпает полтора часа. но это не выглядит так - лежит и если не удобно то переворачивается. он крутится безостановочно в попытке найти удобное положение тела. я беру на руки, качаю немного, вроде притихает, только ложу в кроватку пару минут лежит спокойно и потом опять снова. засыпает видимо уже когда совсем сваливается без сил.

осенью начал ходить в сад и как будто стал спать лучше. засыпает спокойней и ночью не вскакивает и не плачет. уж не знаю связано ли это с садом но в последнее время стал спать лучше.

но вот 2 недели назад заболел воспалением легких. легко вышли из болезни. но пока в сад не вожу. заметила что снова начал крутится как юла перед сном. опять засыпания по полтора часа, оба измученные с ним. и его жалко и себя. не знаю чем помочь. но даже если и засыпает, то ночью может проснутся и не спать и час и два. т.е. он пытается уснуть но не может так как дергается. так и раньше было. я по ночам по 2 часа сидела у его кроватки пока он снова отвертится и уснет. и вот сегодня ночью опять так было. проснулся около 3 , пытался уснуть до пол шестого утра но так и не смог.

не знаю сможете ли вы нам что то посоветовать не видя ребенка но очень хочется на это надеятся.

заранее благодарю за помощь :)

Хотите бабушкин совет (из народных рецептов)?Купите в аптеке корень валерианки,пересыпте

его в баночку с хорошо закрывающейся крышкой.Каждый вечер примерно за пол часа до предпологаемого сна откройте крышку и дайте понюхать ребёнку хотя бы 5 минут(придумайте какую нибудь игру) и пару корешков заверните в бинтик и положите под подушечку.Это своеобразная арома терапия.Только будьте осторожны если у вас в доме коты.

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

Роза, в данном разделе имеет право отвечать только специалист.

Анна, большинство детей страдают нарушениями сна, и в вашем случае если так было всегда и все-таки ребенок не получает нужное время сна,

Я бы посоветовала осмотр у детского невропатолога и у ЛОР врача( чтоб ислючить проблемы с ушками и носиком).

Многие детки как начинают ходить в садик, у них появляется режим и они спят лучше.

Вы сами иму ничего не давали из лекарств( Валериана, Неврохель)? Можно попробовать гомеопатическую Валерину ( Валериана плюс, она подходит для малышей), но все же не откладывайте визит к нейропедиатру( пусть лучше скажет что все хорошо, чем пропустите невроз, который у деток часто проявляется как нарушение сна).

А как ведет себя днем ребенок? Обеденный сон?

Перед сном вы его никогда не пугали? Не кричали на него?

Днем у ребенка много ограничений или в ему все позволяете,( если много запретов( типа тут не прыгай, там не лезь), эта энергия выходит перед сном)

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
Хотите бабушкин совет (из народных рецептов)?

дык боюсь самолечением заниматся. :laught: у меня лично от валерианки в каплях жутко болит голова. поэтому и дитю боюсь давать..

Neurolog

и все-таки ребенок не получает нужное время сна

а сколько ребенок должен спать?

днем он спит около 2 часов. хотя в последние дни больше - 3 часа. но днем он засыпает спокойно и спит спокойно.

а вот ночью спит когда как. когда 12 часов а когда и через 8 может проснутся. но в среднем не больше 9-10 часов за ночь.

Я бы посоветовала осмотр у детского невропатолога и у ЛОР врача( чтоб ислючить проблемы с ушками и носиком).

мы стоим на учете у нервопатолога. но были последний раз в августе прошлого года. вроде не было больше надобности. тут в Бельцах я не нашла нервопатолога по душе скажем так. а в Кишинев едем только недели через три.

насчет ЛОра... а какие могут быть проблемы? просто если ему болит ушко он говорит . или в носу сопли например.

Вы сами иму ничего не давали из лекарств( Валериана, Неврохель)?

нет не давала. я боюсь т.к. у меня самой от валерианки жутко раскалывается голова. могу дать 5 капель валеринки если перенервничал сильно, проплакался и т.д. но курсами не давала.

давала магнеБ6, верошпирон, аспаркам (как раз карточка под рукой) в июле прошлого года.

но все же не откладывайте визит к нейропедиатру

обязателельно сходим когда будет возможность

А как ведет себя днем ребенок? Обеденный сон?

Перед сном вы его никогда не пугали? Не кричали на него?

Днем у ребенка много ограничений или в ему все позволяете,( если много запретов( типа тут не прыгай, там не лезь), эта энергия выходит перед сном)

днем ребенок абсолютно нормально себя ведет и чувстует. носится , бегает, прыгает , играет с игрушками. днем засыпает спокойно и быстро. перед сном не пугаю. однажды он утром нам выдал что в шкафу в спальне дядя живет. мы ему показали весь шкаф что там никого нету и вообще кроме мамы и папы и Максима дома никаких дядь нету. перед сном не кричу. но заметила что вот крутится крутится и я на него если прикрикну "а ну быстро спать", быстро закрывает глазки и перестает вертется. и иногда вот с такой подачи усыпает. но в последнее время я так не делаю т.к. жалко его и так. вижу что старается уснуть и никак не может. но мои сказки, песенки, качания , держания за ручку мало помогают. :laught:

насчет запретов - их очень мало. то что не запрещено - то разрешено. т.е. энегрия спокойно может выходить куда ей захочется:)))) т.е. я его не дергаю. он знает что нельзя и туда не лезет.

перед сном смотрим мультики чтоб угомонился. иначе не могу его уговорить улечься. может в этом проблема? но мультики он смотрит спокойно. не дергается не копошится. мультики смотрим спокойные, добрые, музыкальные. без всякх монстров, бабаежек и т.д. (если помните с нашего детсва про кротика чехословакский).

смотрим максиммум пол часа.

но и раньше когда поменьше был, мультики мы не смотрели а спал так же плохо... даже еще хуже. по ночам вскакивал... сейчас роется но не просыпается. благо кроватка -манеж с мягкими спинками - не ударяется.

Partajează acest post

Link spre post
Шармэль
дык боюсь самолечением заниматся. :da1: у меня лично от валерианки в каплях жутко болит голова. поэтому и дитю боюсь давать..

Neurolog

а сколько ребенок должен спать?

днем он спит около 2 часов. хотя в последние дни больше - 3 часа. но днем он засыпает спокойно и спит спокойно.

а вот ночью спит когда как. когда 12 часов а когда и через 8 может проснутся. но в среднем не больше 9-10 часов за ночь.

мы стоим на учете у нервопатолога. но были последний раз в августе прошлого года. вроде не было больше надобности. тут в Бельцах я не нашла нервопатолога по душе скажем так. а в Кишинев едем только недели через три.

насчет ЛОра... а какие могут быть проблемы? просто если ему болит ушко он говорит . или в носу сопли например.

нет не давала. я боюсь т.к. у меня самой от валерианки жутко раскалывается голова. могу дать 5 капель валеринки если перенервничал сильно, проплакался и т.д. но курсами не давала.

давала магнеБ6, верошпирон, аспаркам (как раз карточка под рукой) в июле прошлого года.

обязателельно сходим когда будет возможность

днем ребенок абсолютно нормально себя ведет и чувстует. носится , бегает, прыгает , играет с игрушками. днем засыпает спокойно и быстро. перед сном не пугаю. однажды он утром нам выдал что в шкафу в спальне дядя живет. мы ему показали весь шкаф что там никого нету и вообще кроме мамы и папы и Максима дома никаких дядь нету. перед сном не кричу. но заметила что вот крутится крутится и я на него если прикрикну "а ну быстро спать", быстро закрывает глазки и перестает вертется. и иногда вот с такой подачи усыпает. но в последнее время я так не делаю т.к. жалко его и так. вижу что старается уснуть и никак не может. но мои сказки, песенки, качания , держания за ручку мало помогают. :da1:

насчет запретов - их очень мало. то что не запрещено - то разрешено. т.е. энегрия спокойно может выходить куда ей захочется:)))) т.е. я его не дергаю. он знает что нельзя и туда не лезет.

перед сном смотрим мультики чтоб угомонился. иначе не могу его уговорить улечься. может в этом проблема? но мультики он смотрит спокойно. не дергается не копошится. мультики смотрим спокойные, добрые, музыкальные. без всякх монстров, бабаежек и т.д. (если помните с нашего детсва про кротика чехословакский).

смотрим максиммум пол часа.

но и раньше когда поменьше был, мультики мы не смотрели а спал так же плохо... даже еще хуже. по ночам вскакивал... сейчас роется но не просыпается. благо кроватка -манеж с мягкими спинками - не ударяется.

:da1: "дядя в шкафу?" говорят, маленькие детки иногда видят то, что уже не видим мы...

может его что-то напугало, если проблемы только с ночным сном? а вообще гомеопатия очень успешно справляется с неврозами.

ПЫСЫ извиняюсь, что ответила тут. просто очень удивил ваш случай.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
:da1: "дядя в шкафу?" говорят, маленькие детки иногда видят то, что уже не видим мы...

может его что-то напугало, если проблемы только с ночным сном? а вообще гомеопатия очень успешно справляется с неврозами.

ПЫСЫ извиняюсь, что ответила тут. просто очень удивил ваш случай.

ну это было давно и только один раз. после этого случая был период когда он нормально засыпал.

насчет того что они видят а мы нет. я в это не верю. дети придумывают много. видят мультяшных персонажей и т.д.

а по теме... седня опять очень тяжело засыпал... уснул в пол одинадцатого вечера.. ночью несколько раз кричал "мама, мама", я естесвенно вскакиваю... а под утро в пол шестого вообще раскоптшился и так и не смог уснуть... вертелся час и потом окончательно проснулся... не выспался конечно...

седня куплю эту валериану плюс... как ее давать? за сколько времени до сна? сколько дней? сколько раз в день? и т.д.

Editat de Gavanna

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

Может его в садике дядей напугали, это возможно.

По часам, спит достаточно, просто у деток часто бывает беспокойный сон и многие даже советуют ничего не давать из лекарств, само пройдет.

А если оставить его до позна, сам засыпает на -ходу? Может позже ложить его спать если еме не хочется.

Валериана плюс назначается 3-5 гранул между едой по 3-4 раза в день.

Еще есть Валерианахель и Валериана-композитум. Все это гомеопатическое.

Editat de Neurolog

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

в садике не думаю... они там себя по другому ведут... да и днем то он спит нормально так что с ним там проблем нет.

насчет дяди... мы сами имели этот грешок :girl_impossible: пару раз припугнули что дядя с улицы придет и заберет его если он не прекратит истерить.. но это было не перед сном... это в крайних случаях когда надо прекратить фокусы... сейчас давно так не делаем именно после того сообщения о дяде в шкафу... потом пару раз вспоминал, но тут же сам говорил что нету там никого...типа - "дядя там? нет нету". сам спросил, сам ответил...

да и спал он после этого уже нормально. вот сейчас как прекратили лечение началось все снова. мы ему давали зиртек неделю пока уколы ставили. и он с ним спал хорошо.. может это такая реакция на отмену зиртека?

если оставить одного до поздна... днем да может вырубится сам... на ночь нет.. если передержать и выйти из режима еще хуже... пока не отистерится не успокоится. причина истерики может быть любая - поломалось колесико от машинки, что то хочет и не дали и т.д. т.е. важна не столько причина сколько выплеск энергии...иначе не может успокоится... истерику делает очень сильную, пару раз кричал так что охрип, потом еще долго всхлипывает... у него внутречерепное давление есть не большое, предполагаю что после болит головка... поэтому так не делаю, ложу спать по времени... обычно считаю через 5-6 часов после предыдущего сна...стараюсь избегать по максимуму вот таких истерик...

в том то и дело что спать он хочет, трет глазки, капризничает.. если беру на руки, сразу кладет головку на плечо. хочет расслабится...просит

ся на подушку... но ноги и руки безостановочно летают и барабанят тем самым не давая ему уснуть...

Partajează acest post

Link spre post
Miraj

Можно и я влезу в темку :)

У нас малая перед сном ведёт себя примерно так же, тоже вроде хочет уже спать, но ноги ещё бегут и руки машут. Играть можем до 40-ка минут пока всё не выпрыгаем., потмоу что если не поиграть то может и полтора часа на ручках кататься.

Может мы привыкли уже, но я всегда считала это нормой. Неужели всё таки надо лечить?

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna

У нас малая перед сном ведёт себя примерно так же, тоже вроде хочет уже спать, но ноги ещё бегут и руки машут. Играть можем до 40-ка минут пока всё не выпрыгаем., потмоу что если не поиграть то может и полтора часа на ручках кататься.

Может мы привыкли уже, но я всегда считала это нормой. Неужели всё таки надо лечить?

одно дело когда хочет игратся а другое когда сам уже валится, глаза закрыл, а ноги все летают верх вниз...

Макс на ручках не очень любит. ему на моих костях неудобно... на подушке гораздо лучше, но там ноги и руки никак не угомонятся...

в понедельник идем в сад.. может и спать начнет лучше...

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

Нет, лечит не надо.

Если трудно засыпает, но потом все-же спит, зачем лечить?

Перерастут и будет спать.

Я очень редко слышу чтоб детки спали без проблем, большинство или трудно засыпают или ночью вертятся.

Лечить не надо только потому что мама устала.

Но вот если постоянно ночью просыпается, кричит, истерит, дергает ногами и руками, вот тогда нужно задуматся и узнать причину.

Анна, не думаю что это от отмены Зиртека.

Идите в садик и дальше посмотрите как будет себя вести.

Еще как совет, пусть папа или еще кто-то его укладывает спать, может с вами ребенок просто балуется.

Просьба всем, в теме отвечает специалист, не устраивайте оффтопы просто так. Относиться ко всем темам, не только к этой.

Partajează acest post

Link spre post
Gavanna
Перерастут и будет спать.

а к какому возрасту обычно начинают спать нормально?

просто есть дети которые спят 12 часов ночью так что даже не надо заходить к ним в комнату...и засыпают за 20 минут.... уже в нашем возрасте...

Еще как совет, пусть папа или еще кто-то его укладывает спать, может с вами ребенок просто балуется

с моей мамой засыпает точно так же. и всю ночь крутится .

с папой засыпать вообще не вариант :cry:

Идите в садик и дальше посмотрите как будет себя вести.

да так и будем делать... и в Кишиневе обязательно сходим к нервопатогу.. для моего успокоения..

спасибо за внимание и советы! :cry:

Partajează acest post

Link spre post
olkapolka

Salutare,

scriu in continuare temei pentru ca avem o problema similara. Copilul, 1 an si 11 luni, adoarme foarte greu, de mic. Adoarme leganat, foarte rar s-a intamplat sa adoarma singur. Somnul si activitatile de zi sunt normale. Doar poate ca a devenit mai irascibil in ultima perioada si plangacios, daca nu e pe placul lui ceva, istericeste. De cand am intrerupt alaptatul, o luna, se intampla sa se trezeasca racnind din somn. uneori de cateva ori pe noapte, alteori deloc. As vrea sa ainteleg daca acest gen de comportament e de ingrijorat si ar urma de facut careva investigatii?

Multumesc

Partajează acest post

Link spre post
Neurolog

Buna ziua! Incepeti mai intii cu o consultatie planica la pediatru, neurolog si psiholog pentru copii de virsta frageda, pentru a intelege o posibila cauza a problemei.Dar posibil aceasta sa fie mai mult o problema de ordin psihologic( deprindere de leganat, necesitatea alaptarii).E greu de spus la ce nivel la moment este starea excitabilitatii sistemului nervos.Se stabileste dupa un control neurologic al copilului.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum