Orange Mood

сколько крестных у вашего малыша?

Postări Recomandate

Orange Mood

знаю, что у молдаван принято иметь много крестных, неограниченное кол-во. а тут разговаривала с подругой, она верующая. так сказала, что должна быть ОДНА КРЕСТНАЯ МАМА. именно она бедт отвечать за ребенка перед Господом и тп. в "молитве о чадах" женщина упоминает не только своих собств детей, но и крестников. крестный папа не обязателен. а сколько крестных у вас?

у нас складывается такая ситуация, что крестная мама есть, а вот с крестным папой напряженка... в крестные беру свою родную сестру, была бы она замежем - муж стал бы крестным автоматически.. а так... не хочется ее кавалера брать в крестные, поди знай, сколько их еще будет потом, кавалеров этих!!!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
@niri

у нашего сына 12 пар крестных, но лучше иметь одну пару, которая будет настоящими крестными, чем толпу.

Partajează acest post

Link spre post
julik

У нас только одна пара, я не понимаю зачем брать столько народу, уже наследующий год половина из них и не вспомнит о ребенке :laught:

Partajează acest post

Link spre post
ikotka
У нас только одна пара, я не понимаю зачем брать столько народу, уже наследующий год половина из них и не вспомнит о ребенке :laught:

Истинная правда. У нас именно так и получилось.

Partajează acest post

Link spre post
Cosmica

La noi sunt 6 cumatri si nanasii :). Cu toti intretinem relatii bune :) Nanasii sunt in top.

Partajează acest post

Link spre post
Ksiuncik

У нас нанаши главные крестные, но кроме них еще 8 и все мужики и все не женаты :laught::da1::da1:

Partajează acest post

Link spre post
DeKaFe

У нас самые близкие друзья, 1 пара, и 2 дэвушки молодые + нанаши

Partajează acest post

Link spre post
PIX

у нас 3 пары, одна самая близкая и родная нам но они за границу уехали жить, видимся раз в год...

другая - ну кажеца это уже не пара. после крестин видели ребенка 1 раз - на ДР в годик, да и то...

третья - несмотря на то что хорошие люди и все при них, живут рядом, и сами хотели быть крестными - видели ребенка тоже зимой на ДР последний раз.

Такая вот селяви...

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

я тоже за одну пару но нормальных ,

Partajează acest post

Link spre post
ATI

У протестантов крестными берутся одна пара (скорее всего из родственников). Крестные нашего сына это сестра моего мужа и ее муж. Видимся не очень часто, так как они живут в Лондоне.

Partajează acest post

Link spre post
pufulet
У протестантов крестными берутся одна пара (скорее всего из родственников). Крестные нашего сына это сестра моего мужа и ее муж. Видимся не очень часто, так как они живут в Лондоне.

Noi avem o pereche si suntem multumiti

Partajează acest post

Link spre post
Irinka

Noi am luat 3 perechi de cumatri + nanaseii. Cu totii suntem in relatii foarte bune deoarece sunt cei mai apropiati prieteni de familie.

O scurta intrebare daca se poate?

La al doilea copil este obligatoriu sa iei tot aceiasi cumatri?

Partajează acest post

Link spre post
Ksiuncik
Noi am luat 3 perechi de cumatri + nanaseii. Cu totii suntem in relatii foarte bune deoarece sunt cei mai apropiati prieteni de familie.

O scurta intrebare daca se poate?

La al doilea copil este obligatoriu sa iei tot aceiasi cumatri?

Совсем не обязательно, берете кого хотите :sad:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

У нас пара нанаши (наши родтсвенники) + 1 (сестра мужа).

Не вижу смысла толпу собирать.

Partajează acest post

Link spre post
Lili

Foarte multi au vrut sa-mi boteze baiatul(de la casatorie 9 ani au trecut pina am acceptat sa nasc), insa noi am luat pe cei mai apropiat-5 pereki:cele mai bune prietene +nanasii.Din care linga noi se afla doar una si mereu glumesk ca-i a doua mamica a fiului, de fiecare data(mai in fiece zi)cind vine i-i aduce ceva fiului.Conteaza nu numarul ci relatiile cu viitorii cumatri.Kind am sarbatorit primul jubileu ne-am adunat toti care au fost prezenti la boteu si cumatrie.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

у нас тоже по традиции нанаши крестят ребенка. и всех последующих.

но вот одна знакомая набивается в крестные тоже...мы ей уже объяснили, что у нас такая традиция...

и мы ТАК хотим, а не 150 человек крестных...а она будто забывает и каждый раз говорит: Ой, моя крестница..... :wink2:

Настойчивая ))

Но крестить будет только 1 пара, это однозначно..иначе дома будет мировой скандал :wink2:

хотя кто-то мне говорил, что отказывать в крещении ребенка нельзя...

Partajează acest post

Link spre post
tolstopuz

мы в России крестились и там принято крестная мама одна и папа один и то папа можно заочно записать кого хош его согласие не обязательно

спросили про несколько пар крестных, батюшка на нас тааак посмотрел :crazy::fool: и спросил мама Одна и крестнвя Одна по другому не может

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

У нас были 4 пары

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

у моей дочи сейчас любимая тема - вспоминать/перебирать своих крестных :crazy:

когда крестили было 9 пар, не могли отказать всем желающим. сейчас действующих осталось 7, и еще одни за границей, видимся пару раз в год. так что обойти на Пасху всех крестных не составляет труда.

у сына 5 пар ( тут уже пару человек отказали), пока все на месте.

и еще девочке старались брать в крестные молодых парней - защитников.

Partajează acest post

Link spre post
Orange Mood

девочки, объясните плз, а зачем столько крестных??? по 5-6-7-8 пар! для чего это? ведь крестные родители нужны для того, чтобы отвечать аз духовное воспитание малыша, а в случае смерти настоящих родителенй, заботиться о нем. для этого и берут предпочтительно крестного и крестную разных возрастов, помоложе и постарше. ну это все насколько я знаю и понимаю в этом вопросе...

Partajează acest post

Link spre post
julik

Есть такой обычай ребенок, утром после рождества, должен отнести своей крестной маме кутю, а кому нести в случае если стольео крестных?

Partajează acest post

Link spre post
Anna
Есть такой обычай ребенок, утром после рождества, должен отнести своей крестной маме кутю, а кому нести в случае если стольео крестных?

Юля, просвети! Что такое кутя?

У нас крёстные - это нанаши, мой брат, двоюродная сестра бывшего мужа, и одна пара общих друзей. Получается 6 человек. Ещё сестра бывшего пришла без приглашения и сама вписала себя в список по секрету, но я её за крёстную не считаю.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

Кутья (а может и кутя :laught: ) - это каша, которую кушают на рождество... вот как крупа называется, из которой её варят - забыла.

У нас в семье детей всегда крестит одна пара. Я ничего не буду менять в этом обычае, потому что мне не нужно столько кумовей :laught:. А вообще, девочки, на сколько я понимаю, у русских принято, что одна пара крестит, а у молдован - сколько угодно человек. Вот объясните мне, дуре такой, как это может быть, если у нас одна и та же религия? :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
inx

nanasii + 8,toti sint prietenii/cunoscutii cei mai apropiati ai nostri

(din cite stiu la romani e primit de a se lua o pereche de cumatri) :unsure:

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum