Vizitator Черная Кошка

Как отлучить от груди и завершить лактацию?

Postări Recomandate

Алёнк@

Спасибо вам огромное за подробный ответ!Вы очень мне помогли и ваши советы для меня сейчас очень ценны.

Я думаю,что доча успокоится,если я не буду спешить и оставлю еще грудь на ночные засыпания.А потом будет видно-как она будет себя вести.Мне главное,чтобы ей было комфортно и хорошо:)Еще раз спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Walk Jane
у меня такая же проблема моей дочке 2 года она кушает только грудь засыпает только с грудью и днем и ночью

в день может доходить до 15 кормлений а предлагаю взрослую еду отказывается и еще с истерикой

а если не даю ей грудь скандал рев невыносимый и стрэс для нее и меня и в этот момент не хочет не воду ни сок ничего

подскажите что делать ситуация сложная не только для меня но и стрэсс для дочи

спасибо заранее

Для Вас однозначно сейчас невозможно отлучение от груди.

Конкретных способов по замене ГВ на взрослую еду нет.

Но есть парочка приемов, которые могут все же помочь ребенку есть взрослую пищу, вместо грудного молока.

Здесь мой опыт.

1. Для начала есть смысл ребенку наладить график.

По физиологическим биоритмам лучше спать ложить не позже 21.00. Просыпаться соответственно утром до 9.00. Это сделать не трудно (для ребенка :)), так как малыш легко перестраивается за 2-3 дня.

2. Отрегулировать режим кормлений

У нас получалось так. Ребенок ел утром, мы сразу вставали. Я делала завтрак (кашу). Он естественно не ел, так как еще не проголодался.

Потом прогулка. Возможности поесть уже нет.

К концу прогулки ребенок уже сильно проголодался.

Приходим домой и снова грудь. Потому что он уже слишком нервный для обеда обычной едой.

Просыпаемся и снова грудь. Затем ужин. Только его он и ел получается.

Вечером - спать и снова под грудь.

И только потом я поняла, что просыпается он чаще, в те дни, когда ничем не удается накормить его в течение дня.

Поэтому мы изменили график кормления. Первое правило - это время между кормлением должно быть не менее 2-х часов. То есть грудь давать в перерывах между завтраком, обедом.... - не больше чем за 2 часа до них.

Утром я встаю по-раньше, чтобы он не успел присосаться. Есстественно он уже голоден и съедает кашу. Идем гулять. После прогулки даю грудь. Пока никак не получается накормить обедом (маленький промежуток между завтраком).

После сна - полдник. В 20.00 ужин. И перед самым сном молочко или смесь. После года на ГВ я не вижу никаких проблем в ведения в рацион ребенка смеси или молочка от Нестле.

По времени это выглядит так.

9.00 завтрак: каша и сок

13.00 обед: мясо (рыба), овощи, питье

16.00 полдник: творог и фрукты, питье

20.00 ужин: каша, овощи, чай (успокаивающий)

22.00 второй ужин: молочко или смесь. И засыпаем под грудь.

3. Моему малышу сейчас год и 8. Примерно с полутора лет с ним удается (иногда!) договориться. Не дать грудь при просыпание (подождать пока он сам снова заснет), иногда забрать грудь после 3-х минут сосания (для них это уже скорее успокоение, а не утоление голода).

4. Избегать ситуаций присасывания

Не оголять грудь, реже садиться, ложиться.... Сразу предлагать еду вместо сосаний или жидкость (соки, воду...)

Я как только прилягу, мой ребенок как крану подходит :)

На данный момент мне удалось сократить ночные кормления до 2-х. После засыпания ребенок просыпается часов через 5-6, а никак раньше через 1-2 часа. Днем по-разному, чаще 1-2 присасывания.

Еще важную роль играет организация кормления. По идее до 1,5 лет должен был выработаться пищевой интерес.

О том, как накормить ребенка есть здесь темка.

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman

Buna ziua, v-as ruga sa-mi dati si mie un sfat.Am oprit lactatia de doua zile,si as vrea sa aflu mai multe produse si plante care opresc lactatia, pentru ca imi vine foarte mult laptele si am dureri noaptea.Mersi

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Buna ziua, v-as ruga sa-mi dati si mie un sfat.Am oprit lactatia de doua zile,si as vrea sa aflu mai multe produse si plante care opresc lactatia, pentru ca imi vine foarte mult laptele si am dureri noaptea.Mersi

Шалфей и мята угнетают лактацию.

если будут уплотнения - вот тут советы по их ликвидации.

Питье и еду ограничивать не надо.

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman
Шалфей и мята угнетают лактацию.

если будут уплотнения - вот тут советы по их ликвидации.

Питье и еду ограничивать не надо.

mersi pentru raspuns. Am fost numaice la farmacie, si am cerut shalfei si minta, si vinzatoarea mea spus ca de la orice *ссылка* laptele va veni mai mult, si mi-a propus pastile hormonale, dar eu am refuzat sa le cumpar.Voi bandaja varza la piept diseara.

Partajează acest post

Link spre post
Алёнк@

Девочки,у меня возник вопрос.Дочу укладываю днем спать без груди.Перед ночным сном прикладываю,так как она не много приболела и не хочу чтоб плакала.Но ночью эти два дня спит плохо-только на груди висит.Но дело в том,что у меня грудь мягкая и там практически нет молока.Она начинает сосать и понимает,что нет того напора,что раньше.Начинает плакать,бросает грудь ,спит.Потом чере1-2 снова тоже повторяется-сосет,а не удовлетворяется.Что делать?

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
Девочки,у меня возник вопрос.Дочу укладываю днем спать без груди.Перед ночным сном прикладываю,так как она не много приболела и не хочу чтоб плакала.Но ночью эти два дня спит плохо-только на груди висит.Но дело в том,что у меня грудь мягкая и там практически нет молока.Она начинает сосать и понимает,что нет того напора,что раньше.Начинает плакать,бросает грудь ,спит.Потом чере1-2 снова тоже повторяется-сосет,а не удовлетворяется.Что делать?

Да ниче не делать, просит сись ночью, дать, беспокоится, ну ниче, у меня тоже так. Одну пососет, поноет, другую, поноет , вернется на предыдущую. Может и не в молоке дело, а просто раз приболела, то шось беспокоит, вот и хныкает , мамино внимание требует. Не переживайте )))

Partajează acest post

Link spre post
миледи

может на ужин кормить поплотнее?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
mersi pentru raspuns. Am fost numaice la farmacie, si am cerut shalfei si minta, si vinzatoarea mea spus ca de la orice *ссылка* laptele va veni mai mult, si mi-a propus pastile hormonale, dar eu am refuzat sa le cumpar.Voi bandaja varza la piept diseara.

Простите меня пожалуйста, очень часто врачи ничего не смыслят в ГВ и уж тем более фармацевты.

Молоко приходящее от любого чая - это мечта кормящей мамы. Но это не так. Молоко прибывает от горячего и от соотвествующих трав. И естественно от количества кормлений.

Травы которые я вам назвала - действительно угнетают лактацию. Они противопоказаны кормящим мамам именно потому что уменьшают количество молока. Поэтому можете пить безбоязненно.

Капуста тоже хорошо. Если грудь сильно распирает - сцеживайте до облегчения. Не до конца.

Вы видимо слишком резко свернули лактацию, поэтому у вас избыток молока, который не уйдет в один день. Где то в течение двух недель ситуация должна урегулироваться.

Да ниче не делать, согласна с Оксаной. Приболел просто мась, вот и капризит. Дай то, нет дай это, нет ничего не надо.ААААААААААААААА мне плохо. Вообщем просто сись, не важно много там или мало. Скока насосет все ее.

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman
Простите меня пожалуйста, очень часто врачи ничего не смыслят в ГВ и уж тем более фармацевты.

Молоко приходящее от любого чая - это мечта кормящей мамы. Но это не так. Молоко прибывает от горячего и от соотвествующих трав. И естественно от количества кормлений.

ce ziceti de bromkriptin? m-am hotarit sa-l beau doua zile,pentru ca vine foarte mult lapte, pieptul peste noapte se impietreste, desi dorm aparte de copil, am dureri enorme :dash1:

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
ce ziceti de bromkriptin? m-am hotarit sa-l beau doua zile,pentru ca vine foarte mult lapte, pieptul peste noapte se impietreste, desi dorm aparte de copil, am dureri enorme :curtsey:

Пожалуйста, бога ради не пейте бромкрептин. Это гормональный препарат с большим количеством побочных явлений. При устоявшейся лактации (после 3-х месяцев кормления) он не эффективен. Т.к. лактация поддерживается уже не сколько гормонально (бромкрептин подавляет выработку пролактина), а в ответ сосание. То есть сколько молока ушло столько и пришло. Чем больше молоко в груди стоит - тем меньше его приходит. Я вас уверяю, что на свертывание лактации с бромкрептином вы потратите столько же времени сколько и без него. Только с бромкрептином вы устроите организму гормональную бурю и имеете шанс испытать на себе побочные явления, описанные в инструкции.

Если у вас сильно болит грудь - надо сцеживать до облегчения. Постепенно количество сцеживаемого молока будет становится все меньше пока надобность в сцеживании вообще не отпадет. Если будут уплотнения - на них капусту. После сцеживания к уплотнениям лед.

Можно стать под душ и просто помассажировать грудь. Излишки молока сами выльются. Вы мяту или шалфей пьете?

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman

эх поздно прочитала я это сообщение.Вчера сцедила всё и выпила 2 таб. перед сном.Вы себе не представляете какая у меня ночь была. Рвота до утра,головокружения, и тресло меня как наркомана.Лицо у меня такое белое, что даже не похоже на живого человека :whistle3: .с постели встать не могу, сразу в обморок падаю, да и поесть не думаю что смогу.Бедный мой муж, возится с ребёнком уже вторую неделю. :whistle3:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
эх поздно прочитала я это сообщение.Вчера сцедила всё и выпила 2 таб. перед сном.Вы себе не представляете какая у меня ночь была. Рвота до утра,головокружения, и тресло меня как наркомана.Лицо у меня такое белое, что даже не похоже на живого человека :heart: .с постели встать не могу, сразу в обморок падаю, да и поесть не думаю что смогу.Бедный мой муж, возится с ребёнком уже вторую неделю. :girl_crazy:

Блин, жаль конечно.............

... Ну что поделать, на своих ошибках учимся. Вы будете теперь знать, что нужно, а что не нужно делать при завершении кормления. И ваш пример возможно кого то остановит.

Как вы сейчас себя чувствуете? Как грудь?

Partajează acest post

Link spre post
SuperWoman
Как вы сейчас себя чувствуете? Как грудь?

в любом случае спасибо за советы, вы очень отзывчивый человек.Сегодня сижу на мятном чае с мёдом.Грудь не наполнилась, хоть в этом таблетки помогли.Так что девочки не повторяйте мои ошибки.

P.S муж накормил нас сегодня обеих насильно :girl_crazy:

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Елена Прекрасная

Добрый день!Прошу у вас поддержки и совета.Моей дочке 2 года и месяц-кормлю грудью перед ночным сном,ночью может попросить 1 раз и под утро сосет.Я бы кормила и дальше,постепенно бы убрала ночные кормления.Но...Мне через неделю нужно срочно ложится на операцию-опухоль в легком не понятного генеза:(Посоветуйте пожалуйста как грамотно сделать,чтобы для дочи не было стресса.Очень надеюсь на вашу помощь.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Добрый день!Прошу у вас поддержки и совета.Моей дочке 2 года и месяц-кормлю грудью перед ночным сном,ночью может попросить 1 раз и под утро сосет.Я бы кормила и дальше,постепенно бы убрала ночные кормления.Но...Мне через неделю нужно срочно ложится на операцию-опухоль в легком не понятного генеза:(Посоветуйте пожалуйста как грамотно сделать,чтобы для дочи не было стресса.Очень надеюсь на вашу помощь.

Добрый. Уточните у врача, как долго вы будете в больнице и какие варианты развития событий он предполагает, то есть:

1. Опухоль вырезали, она доброкачественная и далее варианты лечения.

2. Опухоль вырезали, она злокачественная и далее варианты лечения.

Для чего - чтобы понять есть ли у вас шансы вообще сохранить ГВ после операции. Если они очень малы или их почти нет (то есть вы будете долго в больнице и большинство вариантов лечения не совместимы с ГВ), значит после возвращения вы уже не будете кормить, примите это для себя и в этом ключе говорите с ребенком.

Еще. Скажите умеет ли ваш ребенок засыпать без груди с вами или с кем либо.

Вне зависимости от ответов. Вам нужно с ребенком поговорить. Объяснить на его уровне, что вам нужно будет к доктору (или вам нужно будет уехать, как она лучше поймет), сиси не будет и мамы не будет. и укладывать дочку будет (бабушка, папа, тетя, по выбору). То есть рассказать ребенку сценарий, что как будет. Чтобы ребенок был готов. Чтобы у ребенка была определенность. Потому что свернуть то что у вас есть за неделю - мне кажется не очень реальным. И будет два стресса. Мама забрала сись, не дает как обычно, подстроиться ребенок еще не успел, а тут мама еще взяла и исчезла. Мне кажется в вашей ситуации будет логичным и естественным - мама уехала и нет сись. Вернулась - нет сись потому что мама пила лекарства. Молоко вредное.

Если бы у вас было больше времени я не рекомендовала бы вам такой способ. Но в данной ситуации я другого не вижу.

Единственное что можете попробывать - убрать утренние кормления. Они убираются легко, просто вы встаете раньше ребенка и на его просыпание предлагаете ему кашу, сок, воду. Вообщем какую нибудь еду или питье вместо груди. Отвлекаете и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
murzik

я решилась закруглить лактацию нам уже 2 года и и почти 4 месяца :laught1: ,ужас для меня мир зарвался,на душе так паршиво что выть хочется :nea::cry: :cry: :cry: рыдаю со вчерашнего дня :laught1: дать грудь это уже понятно что не дам,да и он не очень сильно страдает.проблема во мне это я страдаю и как справится понятие не имею :laught1: на всех кричу ,хожу злая,рыдаю-ужааааас :pardon::yahoo::smile::rtfm:

сколько раз в день можно пить шалфей и мяту ,и надо или не надо перевязывать грудь-эхххххххх

Editat de tatiiana

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
я решилась закруглить лактацию нам уже 2 года и и почти 4 месяца :girl_crazy: ,ужас для меня мир зарвался,на душе так паршиво что выть хочется :cry: :cry: :cry::cry: рыдаю со вчерашнего дня :rolleyes: дать грудь это уже понятно что не дам,да и он не очень сильно страдает.проблема во мне это я страдаю и как справится понятие не имею :cry: на всех кричу ,хожу злая,рыдаю-ужааааас :cry: :cry: :cry::girl_sad:

сколько раз в день можно пить шалфей и мяту ,и надо или не надо перевязывать грудь-эхххххххх

Вы достаточно много прокормили и дали своему малышу хороший старт. Постарайтесь успокоиться, ваше состояние передается ребенку, а ему тоже не просто, даже если этого не видно. Организм же перестраивается. Попейте валерьянку или новопассит.

Грудь перевязывать не нужно. Даже если она еще наполняется. Мяту и шалфей пейте вместо чая (или вместе с чаем) и с такой же частотой. Ограничивать питье и еду не нужно. Если грудь сильно наполнится - можно сцедить до облегчения и приложить капусту.

Но я думаю у вас особых проблем не должно возникнуть, т.к. при таком стаже кормления лактация быстро сворачивается. Ну если конечно перед отлучение у вас не было 10 кормлений в сутки.

Несколько страниц назад я подробно описывала что надо и не надо делать с грудью при отлучении. Почитайте.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Спасибо,конечно, за ответы.....но плохой сон - это отдельный вопрос. Скажу кратко: засыпает (на ночь), через 30 мин. -просыпается, качаю в кроватке, через 30 мин.- просыпается, уже просит грудь, снова засыпает, далее просыпается через 15 мин., гуляем по квартире - и так всю ночь, максимум его сна составляет 2 часа. Вам скучно читать, а мне по ночам "очень весело". А теперь, что касается отлучения от груди: "через 2 месяца", так как весну считаю подходящим временем года для отлучения от груди. Уже второй день пробую не кормить ночью(хочу проверить готов ли ребёнок к отлучению), но не получается. Я не расстраиваюсь, так как у меня еще есть время! Спешить некуда.

у нас было так

сказать честно с походом в садик в возрасте 2 лет с хвостиком-спать стал лучше-видать часть энергии уходит

все равно ночью мы еще едим 2-3 раза

ничего страшного в этом нет

зато мой малый практически не пропускает садик-очень редко

хотя туда приводят откровенно больных детей

и никакой анаферон не сравнится с молоком мамы

Да ниче не делать, просит сись ночью, дать, беспокоится, ну ниче, у меня тоже так. Одну пососет, поноет, другую, поноет , вернется на предыдущую. Может и не в молоке дело, а просто раз приболела, то шось беспокоит, вот и хныкает , мамино внимание требует. Не переживайте )))

+1

у нас тоже самое,я ему теперь говорю-поел эту,теперь эту,а сейчас на бочок и спать,а у мамы появится молочко и она тебя разбудит!

конечно будить я его не собираюсь,но он поворачивается в полной уверенности,что именно так и будет

Добрый. Уточните у врача, как долго вы будете в больнице и какие варианты развития событий он предполагает

Для чего - чтобы понять есть ли у вас шансы вообще сохранить ГВ после операции. Если они очень малы или их почти нет (то есть вы будете долго в больнице и большинство вариантов лечения не совместимы с ГВ), значит после возвращения вы уже не будете кормить, примите это для себя и в этом ключе говорите с ребенком.

скорее всего независимо от вариантов операции в данном случае придется отказаться от ГВ,ибо и при доброкачественных-чего от всей души желаю! мы назначаем сильные препараты,в том числе антибиотики,несовмес

тимые с ГВ

так что постарайтесь завершить ГВ мягко до этого момента

кроме того,восстановление после таких операций требует больших энергетических затрат,поэтому как доктор,я бы посоветовала бы подумать о себе!

это тот самый случай,когда для ребенка будет уйти с ГВ,ибо ему нужна здоровая мама

Partajează acest post

Link spre post
murzik
Вы достаточно много прокормили и дали своему малышу хороший старт. Постарайтесь успокоиться, ваше состояние передается ребенку, а ему тоже не просто, даже если этого не видно. Организм же перестраивается. Попейте валерьянку или новопассит.

Грудь перевязывать не нужно. Даже если она еще наполняется. Мяту и шалфей пейте вместо чая (или вместе с чаем) и с такой же частотой. Ограничивать питье и еду не нужно. Если грудь сильно наполнится - можно сцедить до облегчения и приложить капусту.

Но я думаю у вас особых проблем не должно возникнуть, т.к. при таком стаже кормления лактация быстро сворачивается. Ну если конечно перед отлучение у вас не было 10 кормлений в сутки.

Несколько страниц назад я подробно описывала что надо и не надо делать с грудью при отлучении. Почитайте.

:girl_haha::tease: спасибо :tease: :tease: :tease:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Елена Прекрасная
Добрый. Уточните у врача, как долго вы будете в больнице и какие варианты развития событий он предполагает, то есть:

1. Опухоль вырезали, она доброкачественная и далее варианты лечения.

2. Опухоль вырезали, она злокачественная и далее варианты лечения.

Еще. Скажите умеет ли ваш ребенок засыпать без груди с вами или с кем либо.

Спасибо огромное за ответ!

Сегодня определили меня в больницу-институт онкологии.По снимкам врач ставит диагноз киста на легком.Но он не знает точно ,пока не разрежет.Я успокоилась и гоню плохие мысли.

Доча очень часто просит ночью грудь и я ничего не могу поделать.Если не даю -плачет.Даже не знаю,что она будет делать без своей сиси.

Планируют операцию в понедельник,буду лежать 10-11 дней.Надеюсь,что если меня не будет рядом,то не будет так болезненно реагировать.Очень переживаю за ее состояние.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Мы закончили с ГВ(( Немного грустно, но приняли решение, что пора... Уже 5-й день.

Хотя молока было много, и кормились мы интенсивно до последнего дня.

Собираюсь немножко полечиться, поэтому пришлось пойти на этот шаг, ну а то, что кругом все родственники и даже муж уже начал намекать, про это говорить вообще не надо... Итого 2 года и 1 месяц ровнёхонько!

Первые 2 дня было тяжело, болела грудь, и были уплотнения, сцеживала всего 2 раза до облегчения, сейчас молоко есть конечно, но грудь мягкая и не болит. Малый просит конечно, ночью ближе к утру хнычет, спасает пустышка, днём особых проблем с засыпанием нет. Но пока не забыл: подходит, трогает, залазит под одежду... Грустно конечно, но так случилось... И надо было впрочем заканчивать, хотя очень хотелось довести до самоотлучения, да и так обстоятельства сложились.

Грудь не перевязывала, ничего не пила из угнетающего лактацию, просто жидкости чуть меньше... И это при том, что , повторюсь, мы кормились часто и молока вырабытывалось много. Хотя впрочем я наверно всегда вглубине души знала, что придётся отлучать от груди резко, плавно ну никак не получалось... :girl_in_love::girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Valicem
Ну сделанного не воротишь. Если при все при этом ты не заработала лактостаз - значит не стоит посыпать голову пеплом. Продолжай в том же духе. Я думаю еще неделька и все наладится. А как ты первого малыша отлучала?

Scajite, pojaluista,lactostaz

, kak eto proiavliaetsea? Kormila ea dociku 1 godic i 2 meseata i otlucenie bilo postepeno. Kogda otlucila u menea vseo bilo normalino pervie 4 dnea. V ato vremea ia pila kamforu, i kak perestala , cerez 2 dnea, nacialo vseo nabuhati. Opiati stala piti camforu, no boiusi netu rezulitatov. Mojet cto-to neladnoe biti?

SPASIBO

Partajează acest post

Link spre post
danyela

Am si eu nevoie de un sfat....

Avem 1 an si aproape 7 luni...ultima luna am inceput sa-i dau sin o data(dimineata devreme)sau de maxim 2 ori.De citeva zile iau pastile pt ca am avut febra(gripa).In asa conditii nu mai pot sa-i dau sin.

Primele doua zile sinii erau normali dar azi unul din ei,care era mai activ intotdeauna mi s-a marit mult si s-a intarit,l-am scurs cite un pic de 2 ori deja,dar oricum parca mi-i greu sa respir.Celalalt sin e moale.

La amiaza si seara il adormeam cu sticluta cu lapte in carucior,nu imi inchipui cum ar adormi linga mine fara sin.

Mai am o intrebare...am auzit la mai multa lume ca cica daca nu mai dai sin copilului si pe urma iar il intorci la sin nu e bine,ca pe urma el deoache,cam ceva de genul asta :sad: (nu stiu daca am explicat clar).Ce parere aveti despre asta?

Acum eu stau si ma gindesc ce sa fac cind ma insanatosesc si termin cu medicamentele,cred ca mai dureaza vreo 3-4 zile.Nu stiu daca sintem ambii pregatiti pt asta....el ziua nu mi-a cerut decit azi o data,mie insa mi-e greu psihologic si fizic ,pt ca ma deeranjeaza unul din sini.

Am mai multe motive sa terminam alaptatul,insa mi-i frica sa nu fac rau sinilor si sa nu fac stres copilului.

In primul rind mi se pare ca e prea slabut pt virsta lui...minca cam rau pina acum citeva zile cind nu-i mai dau sin si infuleca cu placere tot ce-i dau.

In al doilea rind au aparut ceva probleme de sanatate si vreau sa fac tratament.

In final nu stiu ce sa cred depre ceea ce am scris mai sus (de intorsul la sin).....si nu stiu ce sa fac cu sinul care se umfla,am impresia ca daca-l scurg cite putin nu se mai duce laptele nicaieri.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.