Vizitator Черная Кошка

Как отлучить от груди и завершить лактацию?

Postări Recomandate

kotea motea
Я знаю что рановато,не хочу вообще отлучать-только от дневных кормлений.Причина банальная.На работу хочу выйти,да и к тому же я будто привязанна к нему.Больше 2-х часов отлучаться немогу.Прикорм уже ввела.Пюрешки овощные-вроде кушаем по-чуть-чуть..

Вы знаете, это просто отлично, что вы все заранее стремитесь продумать. Вы заботитесь о своем малыше. Но как всякая мама у который малыш первый - вы пока не представляете каким будет ваш малыш в год. ОН уже не будет так нуждаться в вашей груди с точки зрения питания как сейчас. Хотя психологически и эмоционально будет привязан сильнее.

Вам совсем не надо сворачивать дневные кормления.

Вам нужно будет просто познакомить малыша с тем с кем он будет сидеть. И чтобы у них были налаженные отношения. Вам не нужно будет мотаться и кормить его днем, даже если вы ничего не будете предпринимать в плане отлучения от дневных кормлений. Дети они очень умные создания - нет мамы, нет сиси. Они это очень хорошо понимают. Поэтому в ваше отсуствие в годовалом возрасте он и не будет нуждаться в груди. Еще вам необходимо будет научить малыша засыпать без груди с няней или бабушкой. Вот под это вы можете подготовить некоторую базу (вы натолкнули меня на идею, пойду открою тему - ГВ и карьера) чтобы няне или бабушке было легче малыша уложить спать без вас. В ваше отстуствие ребенок будет есть прикорм (к году обычно дети уже понемножку едят все и в состоянии наедаться прикормом). И не переживайте что не будет есть. Будет. Все дети в отсутствие мамы и сиси хорошо едят прикорм. Потому что "голод- не тетка", а дети - они голодом себя сами морить не будут.

Вечером когда будете приходить с работы - будете дете кормить. Утром перед уходом тоже будете кормить. Ну и ночью естественно. Если есть возможность и желание (и ребенок пьет ваше молоко из чашки, например), можете сцеживать немножко, чтобы ребенок пил ваше молоко в течение дня. Запивал им прикорм или пил его в одно кормление.

Я сама вышла на работу когда моей дочери было 8 месяцев. Я не отлучала ее специально от дневных кормлений. Я просто кормила ее утром прямо перед уходом и вечером как только приходила. В мое отсутствие она ела прикорм. Конечно в идеале она должна была еще и мое молоко пить из чашки. Но она отказывалась наотрез, хотя я несколько раз пробывала его оставлять. Засыпала она с пустышкой до 11 месяцев. В 11 месяцев няня приноровилась укладывать ее без пустышки.

Ваш ребенок на момент вашего выхода на работу будет старше аж на 4 месяца. Это огромный срок. И вам будет легче, чем было в свое время, мне. (я открою тему про карьеру и ГВ и там подробнее выложу свою историю, приходите почитаете, я думаю мой опыт и опыт других мам вам поможет.

И не переживайте что вы сейчас привязаны к ребенку. Через полгода многое уже будет по другому. ВАм проще будет его оставить на кого нибудь, т.к. он уже многое будет есть. А сейчас - вы и грудное молоко - просто жизненно необходимы.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Linelush

Ajutor!!!!!!!Baietelul meu in curind va implini un anisor si nu vrea sa manince nimic in afara de sin,si maninca numai de 2 ori ziua cind doarme si noaptea de citeva ori.Am incercat de toate,poate sa manince 2-3 guri si restul da inapoi,sincer nu mai am puteri.Cind vine borba de mincare ma inarmez cu multa-multa rabdare.Mama imi spune ca trebuie de terminat alaptarea poate asa va minca,dar eu nici nu pot sa ma gindesc la asta,imi place nespus de mult sa-l alaptez,mai ales imi place cum ma mingiie,cum suge atit de frumos.Tot ma linistesc poate sint dintisorii,dar ma uit ca aceasta perioada nu mai trece.Cine stie, ce sa fac?Va rog ajutati-ma cu un sfat,poate a mai trecut cineva prin asta.

Partajează acest post

Link spre post
Tazara
уже засыпаем без сиси...вопрос именно с ночными кормл. в сонном виде не воспринимает моих убеждении что "больно сись или устала"

это понятно, но все равно, надо объяснять, я обнимала у груди и как бы укачивала (в лежачем положении), ребенок довольно быстро смирился, что мама больше не даст - мама ведь все равно рядом, баюкает, ласкает....мне кажется, что от соски было бы сложнее отучить. Это поначалу кажется, что трудно, ребенок не соглашается, но потом наступает переломный момент и все со всем соглашаются.

Partajează acest post

Link spre post
Denise

Eu am incercat sa pregatesc copilul cu citeva luni inainte. La 1 an shi 8 luni i-am taiat din alaptatul pe parcursul zilei, ii dadeam doar la somnul de la prinz shi noaptea. Peste 1 luna i-am explicat ca la prinz vom dormi fara laptic. A trecut shi aceasta incercare. La 1 an shi 10 luni cu o saptamina inainte de a inceta alaptatul i-am spus ca mai avem 7 zile shi gata, shi asha in fiecare zi, pina cind am ajuns la 30 septembrie 2006. I-am explicat frumos shi linishtit ca de azi fetitza mea este fata mare shi nu mai papa laptic. M-a ascultat a fost de acord. dar cind sa ne culcam : Mama vreau laptica!!!!! Am ajuns noi intr-un final la intelegere: doar ca am fost nevoita sa-i citesc toate cartile cu poveshti, care mi le-a adus ea. Iar serile urmatoare ca sa nu o tentez cu laptele, ne-am straduit sa mergem in ospetie la nanii fetei, ne intorceam acasa mai tirziu ca de obicei, shi ea adormea dusa. Cam vreo 5 zile si-a mai adus aminte de laptic shi mai plingea seara, dar nu plins isteric dar asha de incercare, poate ma razgindesc :xm_04:

Din expirientza mea am ajuns la concluzia ca nici intr-un caz nu se permite de dus copilul la bunei pentru ca ar fi traumat shi mai tare : nu are parte nici de lapte nici de mama :xm_04:

Iar de incetarea alaptatului in cazul nostru pot spune ca am avut noroc de un copil intelept.

Partajează acest post

Link spre post
mirnaia

всем привет! Вот хочу своего сынульку отлучить от груди, Андрюшке 1 год и 7 месяцев, Привыкли засыпать с сисей, когда остается с бабушкой или дедушкой (я 2 дня в неделю работаю), засыпает без проблем на обед, а со мной ищет сись, что мне делать, в течении дня ещё могу отвлечь его, а перед обеденным сном и вечером никак.Не появляться 3 дня дома, чтоб он забыл?Но для меня это не вариант. Некоторые предлагали мазать грудь чеснокоми т.п., издевательство какое-то над ребёнком, я считаю, хотя может кому-то и помогло?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
всем привет! Вот хочу своего сынульку отлучить от груди, Андрюшке 1 год и 7 месяцев, Привыкли засыпать с сисей, когда остается с бабушкой или дедушкой (я 2 дня в неделю работаю), засыпает без проблем на обед, а со мной ищет сись, что мне делать, в течении дня ещё могу отвлечь его, а перед обеденным сном и вечером никак.Не появляться 3 дня дома, чтоб он забыл?Но для меня это не вариант. Некоторые предлагали мазать грудь чеснокоми т.п., издевательство какое-то над ребёнком, я считаю, хотя может кому-то и помогло?

Пожалуйста, ответьте на вопрос: почему вы хотите отлучить? Потому что судя по тому что вы пишите - ваш ребенок еще не совсем готов к отлучению.

Ваше отсуствие или мазать грудь чесноком - это действительно очень жестоко, я не рекомендую вам так поступать.

Для начала определитесь, зачем вам надо отлучать. Исходя из вашего ответа можно предложить тактику. А также напишите сколько кормлений у вас в день, засыпал ли когда нибудь ребенок с вами без груди и как часто вы кормите его ночью. А также вылезли ли у вашего малыша все зубы и как он переносит респираторные заболевания.

Partajează acest post

Link spre post
fila

У нас была такая же история. Я уже писала, что в 2 годика мы отлучились без проблем. Может и вам стоит подождать немного, если не принципиально.

И еще, через 2 недели как я отлучила малого, мы попали в реанимацию. Там он меня достал так, что пришлось давать ему сисю чтоб успокоить (ничего другое не помогало). Получилось, что 2 дня я давала ему сисю, а когда приехали домой, то он даже не вспомнил про грудь.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
уже засыпаем без сиси...вопрос именно с ночными кормл. в сонном виде не воспринимает моих убеждении что "больно сись или устала"

Наберитесь терпения, ребенку значит еще нужна сися, понадобится больше времени для отлучения. Не смотрите по книжкам за склько дети отлучаются, есть разные ситуации и разные дети. Вы куда-то спешите?

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

При вашем графике работы можно кормить до школы :xm_06:

А если серьезно, то действительно, зачем вам отлучать ? Неужели до 2-х лет никак не готовы докормить?

Чеснок или отсутствие мамы несколько дней - это не метод, а стресс и для мамы и для ребенка. Можно отлучить мягко, в течении 2-х месяцев и более, и все останутся довольны.

Partajează acest post

Link spre post
mirnaia
Пожалуйста, ответьте на вопрос: почему вы хотите отлучить? Потому что судя по тому что вы пишите - ваш ребенок еще не совсем готов к отлучению.

Ваше отсуствие или мазать грудь чесноком - это действительно очень жестоко, я не рекомендую вам так поступать.

Для начала определитесь, зачем вам надо отлучать. Исходя из вашего ответа можно предложить тактику. А также напишите сколько кормлений у вас в день, засыпал ли когда нибудь ребенок с вами без груди и как часто вы кормите его ночью. А также вылезли ли у вашего малыша все зубы и как он переносит респираторные заболевания.

отлучить хочу и не хочу одновременно, с одной стороны понимаю что надо, а с другой стороны не могу устоять когда он требует грудь или ночь начинает плакать и ни чай, ни вода никак не помогают, он просто отмахивается от всего этого. Также понимаю что у него это больше психологическое, потомучто когда меня нет он даже и не вспоминает про сисю, засыпает нормально, с дедушкой бабушкой когда я ухожу на работу, вот сегодня на обед пыталась уложить без сиси, начинала читать ему сказки, так он не успокоился пока не вытащил сисю и не принялся чмокать. Вечером может заснуть и без сиси, но до этого, обязательно должен попробовать, поиграется и немного и спокойно засыпает.

где-то в незнакомой обстановке, обязательно будет просить грудь, и попробуй только не дать!

Днём может кушать1-2 раза и в течении ночи 1 раз., зубов у нас 16 штук, респираторные заболевания у нас проходят хорошо, обходимся насморком.

Думаю что надо постепенно приучать его засыпать со мной без сиси, может это и выход?

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
отлучить хочу и не хочу одновременно, с одной стороны понимаю что надо, а с другой стороны не могу устоять когда он требует грудь или ночь начинает плакать и ни чай, ни вода никак не помогают, он просто отмахивается от всего этого. Также понимаю что у него это больше психологическое, потомучто когда меня нет он даже и не вспоминает про сисю, засыпает нормально, с дедушкой бабушкой когда я ухожу на работу, вот сегодня на обед пыталась уложить без сиси, начинала читать ему сказки, так он не успокоился пока не вытащил сисю и не принялся чмокать. Вечером может заснуть и без сиси, но до этого, обязательно должен попробовать, поиграется и немного и спокойно засыпает.

где-то в незнакомой обстановке, обязательно будет просить грудь, и попробуй только не дать!

Днём может кушать1-2 раза и в течении ночи 1 раз., зубов у нас 16 штук, респираторные заболевания у нас проходят хорошо, обходимся насморком.

Думаю что надо постепенно приучать его засыпать со мной без сиси, может это и выход?

Ну что значит "понимаю, что надо"? Кто сказал что вам надо отлучать, если вы не можете устоять если он просит (а значит не готовы уверенно ему отказывать, а дети это хорошо чувствуют), а малыш явно не готов т.к. не соглашается на ваши уговоры, он не засыпает с вами без груди (редкие случаи есть, это хорошо, но пока это не система, об отлучении говорить рано), требует грудь вне дома (а значит у вас пока нет четких границ, и резкое отлучение - будет большим стрессом). Отлучать стоит ребенка когда

Готова мама (твердо намерена отлучить, потому что у нее есть веские причины, и у нее не наворачиваются слезы при мысли об отлучении)

Готова грудь (у вас в сутки не более 1-2-3 кормлений и возраст после 1,5 лет)

Готов ребенок (спокойно соглашается когда вы ему отказываете в груди, засыпает без груди, может переносить ночью ваши отказы, умеет снимать стресс как то по другому, нежели грудью). Если все эти условия есть, вы можете плавно отлучать.

Я бы вам порекомендовала следующее.

1. Подождать до весны. Т.к. зима не лучшее время для отлучения. В феврале сверепствуют вирусы. Вашему ребенку грудное молоко будет большим подспорьем, чтобы защититься от вирусов или перенести их, если он вдруг заболеет. Поздняя весна - лучшее время для отлучения.

2. Попробуйте ввести постепенно "границы" кормления. То есть договориться с малышом, что вы кормитесь только дома. Начните с незначительных гостей, или малознакомых. Потом постепенно перейдите к совсем незнакомым местам. Не надо доводить до истерики, если ребенок не соглашается - не давите. Возможно он не готов. Отпустите ситуацию и вернитесь к ней через месяц.

3. Научите его засыпать без груди с вами. Это нормально что он поест немножко, а потом засыпает сам без груди. Так и надо практиковать. Опять же не давить, попробуйте, посмотрите реакцию. (ваше предложение было совершенно верным). Не вводите границы и не учите засыпать без груди одновременно. Сначала одно, потом другое.

4. Подождать пока вылезут оставшиеся 4 зуба.

Все это вы можете проделывать постепенно, т.к. это плавная подготовка к отлучению. Можете не делать этого, если отлучить вы решили просто потому что вам родственники заездили мозги :) (они это любят). У вас еще есть достаточно времени, для того чтобы счастливо и спокойно кормить, а потом спокойно отлучить. 2 года кормления - это не предел. Но даже до двух лет - у вас еще практически полгода. Я не заметила, чтобы деть вас особо терроризировал кормлениями и вы были ими сильно раздражены. У вас по моему нормальный режимчик кормлений. Если вам мешают какие то кормления, вы можете ребенка отлучить именно от них, и продолжать кормить счастливо и спокойно.

У всех детей свои сроки отлучения. То на что соглашается соседский ребенок - может вам не подойти. Если все ваши ровесники уже не грудные - это не значит что вашему ребенку тоже надо отлучаться.

А еще я хотела вам сказать, что чем старше ваш ребенок - тем проще вам будет договориться о том когда где и сколько вы его кормите. И тем проще его будет отлучить.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
отлучить хочу и не хочу одновременно, с одной стороны понимаю что надо, а с другой стороны не могу устоять когда он требует грудь или ночь начинает плакать и ни чай, ни вода никак не помогают, он просто отмахивается от всего этого. Также понимаю что у него это больше психологическое...

В вашем случае, я бы не парилась. Конечно, психологическое, Алина правильно написала, чем деть старше, тем проще. Кормите себе и не заморачивайтесь :xm_04:

Partajează acest post

Link spre post
mirnaia

спасибо девочки за советы и за поддержку, как бальзам на душу, очень приятно слышать такие слова, а то окружающие когда слышат что я до сих пор кормлю грудью, округляют глаза и произносят "Ты что с ума сошла? До школы собираешься кормить?"ну т.п. Но я сама чувствую,что не время!

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator katrin777

Моему малышу 1 год и 9 месяцев, через 2месяца хочу отлучать от груди. Я бы кормила и дальше, но есть причина, по которой хочу отлучить - плохо спит ночью (с 3 месяцев). Многие говорят, что просыпается, так как ищет меня, т.е. грудь. Что можете посоветовать???

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
вот прошла вторая ночь.... грудь пока не наполняется, мягкая... может что-то пить надо?

не надо ничего пить. Раз грудь мягкая значит все в порядке. Молоко там еще есть, но оно постепенно уйдет. Не нужно перетягивать и пить гормональные. Если отлучение было плавным - то так и должно быть грудь не наполняется, никакого дискомфорта.

Если наполнится немножко - тоже не страшно. Если сильно - то нужно немного сцедить до облегчения. Отдыхайте побольше, это важно для вас сейчас, т.к. организм ваш тоже перестраивается, дополнительные стрессы вам не нужны. Пить по жажде, есть по аппетиту.

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Моему малышу 1 год и 9 месяцев, через 2месяца хочу отлучать от груди. Я бы кормила и дальше, но есть причина, по которой хочу отлучить - плохо спит ночью (с 3 месяцев). Многие говорят, что просыпается, так как ищет меня, т.е. грудь. Что можете посоветовать???

Не факт что ребенок ваш плохо спит именно из за ГВ. Часто плохой ночной сон - это скорее проблема возрастной физиологии. Просто ребенок пока не может спать как взрослый. Поэтому отлучив вы можете получить не очень приятный результат - лишить ребенка ГВ и не улучшить его сон.

Опишите как вы кормитесь. И ответьте на пару вопросов.

1. Умеет ли ваш ребенок засыпать сам, без груди (с вами но без груди?)

2. Как ребенок реагирует на ваши отказы дать ему грудь (как реагирует днем, как ночью?

Исходя из ваших ответов, можно придумать тактику отлучения только от ночных кормлений, если они вас так сильно напрягают. И продолжать кормить дальше, если у вас есть желание. Заодно и посмотрите, решит ли в вашем случае отлучение от ночных кормлений - проблему с ночным сном. Потому что как себя будет ребенок вести при отлучении от ночных и после отлучения от них - так, с большой вероятностью, он будет себя вести и при полном отлучении.

Но в ситуации с частичным отлучением вы ничем не рискуете. Если результат вас не устроит, и отлучение от ночных ничего не решит - вы сможете вернуть ГВ в том объеме что и раньше. Если вы отлучите полностью, а проблема со сном не решится - вы уже не сможете кормить дальше. И ГВ будет потеряно.

Partajează acest post

Link spre post
Beauty
Пить по жажде, есть по аппетиту.

могу и 5-6 чашек чая в день выпить...поэтому спросила.

спасибо!

Editat de Beauty

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
могу и 5-6 чашек чая в день выпить...поэтому спросила.

спасибо!

если очень беспокоитесь за то что большое количество жидкости может вам повредить - можете заваривать чай с мятой и шалфеем. Эти травы подавляют выработку молока. Но если честно - то я считаю что вам это не нужно, если вы два дня уже не кормите, а грудь мягкая. Но попить можете, вреда не будет, мята и шалфей еще и успокаивают :)

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator katrin777

Он никогда не засыпал у груди, ну разве, что в первые месяцы.Засыпает только в кроватке, я пою ему колыбельные.Днем грудью не кормлю, только ночью - 1-2 раза. Просит: "сися - сися", повторяет, пока не дам грудь.Но несколько раз засыпал, так и не дождавшись груди(он не истерил, уснул спокойно).

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Он никогда не засыпал у груди, ну разве, что в первые месяцы.Засыпает только в кроватке, я пою ему колыбельные.Днем грудью не кормлю, только ночью - 1-2 раза. Просит: "сися - сися", повторяет, пока не дам грудь.Но несколько раз засыпал, так и не дождавшись груди(он не истерил, уснул спокойно).

хм. это называется "плохой сон ночью"? :) Я, на самом деле, проблемы не увидела. Но ребенок конечно ваш и не мне судить.

Если ситуация такова - то у вас конечно не получится отлучить от ночных не отлучив вообще. Если только возобновить утренние или дневные. Хотя я даже и не знаю, имеет ли это смысл в вашей ситуации. Я бы так и оставила. 2 кормления ночью, причем ребенок засыпает без груди, спит отдельно, да еще иногда не получая грудь - засыпает сам. Все это похоже, что вы итак постепенно отлучите ребенка без каких либо усилий с вашей стороны. Что же вас беспокоит? Что вы не уложитесь в два месяца? С чем связан именно такой срок? или вам хочется прекратить кормление уже сейчас? Почему вам кажется, что ребенок сам не отлучится в течение пары месяцев?

Я просто по вашему описанию представила 2-х летку который кормится 100 раз в день и просыпается ночью каждый час. Тогда да, то что я предлагала ранее - имело бы смысл. В вашей ситуации - не имеет.

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

Вот те многие, интрересно, сами то грудью кормили ? И все у них ладно было?

Я согластна, что проблемы со сном у вас нет, в сравнении с нами... Деть может всю ночь ворочатся, присасываться по 5 раз за ночь, прснуться в 2 часа и просить включить мультики и прочее.... Вот это я называю проблема со сном. У вас все в прядке, возростное поведение. Но для информации, можете почитать про сон ребенка, различные методики, может что вам подойдет.

Так что, я бы на вашем месте кормила и не парилась!

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
вот прошла вторая ночь.... грудь пока не наполняется, мягкая... может что-то пить надо?

У меня уже давно грудь магкая , но она наполняется, просто не так как раньше...

А раз вы не кормите уже , а она мягкая, то значит все правильно. "Есть по аппетиту, пить по нужде," значит не парьтесь! Все у вах хорошо... И вряд ли уже что что-то будет не так, хорошо у вас пошло отлучение, не заморачивайтесь!

Partajează acest post

Link spre post
Beauty
У меня уже давно грудь магкая , но она наполняется, просто не так как раньше...

А раз вы не кормите уже , а она мягкая, то значит все правильно. "Есть по аппетиту, пить по нужде," значит не парьтесь! Все у вах хорошо... И вряд ли уже что что-то будет не так, хорошо у вас пошло отлучение, не заморачивайтесь!

вот и 3-я ночь...все хорошо, но просыпается как раньше, просится на руки, держится за сись и засыпет обратно... под утро начинает плакать... что-то хочет (я знаю что :xm_10: ) а сам не понимает что.... и плачет :(... беру (12 кг) на руки и хожу с ним по комнате...только так...надеюсь не на всегда :)

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha
вот и 3-я ночь...все хорошо, но просыпается как раньше, просится на руки, держится за сись и засыпет обратно... под утро начинает плакать... что-то хочет (я знаю что :xm_17: ) а сам не понимает что.... и плачет :(... беру (12 кг) на руки и хожу с ним по комнате...только так...надеюсь не на всегда :)

Конечно не навсегда! Ребенок растет , все меняется... Просто он видеть не совсем был готов к отлучению, ему еще нужна мама под боком, телесный контакт...

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator katrin777

Спасибо,конечно, за ответы.....но плохой сон - это отдельный вопрос. Скажу кратко: засыпает (на ночь), через 30 мин. -просыпается, качаю в кроватке, через 30 мин.- просыпается, уже просит грудь, снова засыпает, далее просыпается через 15 мин., гуляем по квартире - и так всю ночь, максимум его сна составляет 2 часа. Вам скучно читать, а мне по ночам "очень весело". А теперь, что касается отлучения от груди: "через 2 месяца", так как весну считаю подходящим временем года для отлучения от груди. Уже второй день пробую не кормить ночью(хочу проверить готов ли ребёнок к отлучению), но не получается. Я не расстраиваюсь, так как у меня еще есть время! Спешить некуда.

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator
Acest topic este acum închis pentru alte răspunsuri.