xiusha

Grădiniţa Nr. 92 Str. Melestiu, 18*

Postări Recomandate

xiusha

Здравствуйте. Моя старшая дочка ходит в этот садик уже год. Сначала отдала в рум группу походили 2 мес -забрала..... Сейчас ходим в русскую группу дитё довольно. Заведующая очень хорошая, меня вспомнила :spiteful: ( я тоже ходила в этот сад)

Хотела чтобы ребёнок научился рум языку, но когда воспитатель со всеми разговаривает на рум , а с твоим ребёнком на русском..... без комментариев :rolleyes: Воспитательница была в отпуске и с ними сидела только нянечка , не знаю до сих пор что там случилось то-ли она шлёпнула Юльку то-ли накричала ....Ребёнок ОТКАЗАЛСЯ ХОДИТЬ !!! Непринимает мой ребёнок насилия над собой ,даже морального....

Я на лето забрала из сада, а с осени отдала в рус группу... Ходит с удовольствием , иногда капризничает не без этого...

Начали ходить с 2,8 года , ясельных групп нет( вроде)

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Sandra

Моя дочь ходила в этот садик год.

Румынских младших групп -2 на 1 и 2 этаже одна над другой. Воспитатели как будто нормальные, ничего такого не замечала.

Заведующая строгая с воспитателями, старается все для детей делать, воспитателям строго запрещено есть даже остатки детской еды- ходят в магазин и себе покупают. Никаких фондов садика тут нет, собирали только по 20 лей для канцтоваров, туалетной бумаги и т.п. Опять же взятки не берутся- прям островок порядочности в сравнении сдругими садиками. Пришла, дала направление, спросили про медсправку и с понедельника- приходите.

Горячая вода есть, топят зимой нормально. Детей в группе по 10-15- но только в младшей группе так.

Как я выше написала младших групп две, а средних и т.п. - по одной, т.е. в средней минимум 25 детей, в реале и больше потому что приходят еще дополнительно кроме тех кто был в младшей. В подготовительной доходит до 35 детей.

Это все только о румынских группах, в русских говорят неплохо, но никаких деталей у меня нет.

Несмотря что в общем все нормально, моя дочь после достаточно легкой акклиматизации. через полгода начала плакать, сначала иногда потом каждый день утром, после 3 мес ора я не выдержала и перевела ее в другой садик. В чем было дело я не знаю, в любом случае я бы ее перевела со средней группы.

Hасилие- врядли было. Дело в том что в той группе только 1 воспитатель и 1 няня, без замены, воспитатель - студентка заочно учится, это значит что минимум 3 месяца в год ее нет и дети только с няней, соовественно и няни нет минимум месяц. Так как садик работает постоянно, без летних каникул, отпуска берут по очереди и примерно полгода дети только с одной из них, это тяжело и детям обращают меньше внимания, меньше сюсюкаются- а моя привыкла что в начале ее все сюсюкали- она была гораздо меньше всех. Когда она шла с бабушкой или папой- не плакала, только со мной, но так получается что именно мне приходится ее вести.

На новом месте она и сейчас себе позволят иногда пустить слезу- зато вечером приходится ждать пока не наиграется, ей домой уже не хочется. Так же было и в 92 садике- утром плач "не уходи", вечером плач "не пойду- еще поиграюсь".

То что после младшей группы я ее переведу в другой садик было уже решено заранее, там же ходил и сын, но из за ее плача я решила перевести ее быстрее, не сейчас осенью- а еще зимой. Сын оставался с ней и потом уходил к себе в группу, так мне удалось ее отвыкнуть от плача по маме. да и сейчас как только хнык слышу- ставлю их за ручки и пошли сами в группу- я издалека на вас посмотрю какие вы уже взрослые.

Про садик 92 последние новости- на прошлой и этой неделе отремонтировали крышу и стояки вентиляции, это мне сверху хорошо видно, а что внутри делали- не знаю, обычно все очень сромно- только на средства примарии, от родителей никогда не собирали на ремонт садика в целом, только что-то по группе- 30 или 50 лей, по сравнению с другими садиками- очень дешево выходит.

В садик берут с 3 лет, ясельных групп нет, могут взять и чуть пораньше, но старше 2,5 и только если ребенок имеет необходимые навыки- говорит, сам ест, сам просится на горшек и т.д.

Sandra, спасибо за ответ. А вам откуда "сверху" все видно? sad.gif Вы тоже в новострое живете?
Ага.

Насчет направления с РОНО- оно действительно несколько дней- не помню точно сколько то ли 3 то ли 7.

У меня с дочкой все получилось за 3 дня. Во вторник я выгнала няню за повторное крупное опоздание, и настал вопрос ребром- что делать и как найти няню, вечером встечаюсь с соседкой которая рассказывает про садик, в среду утром я в садике, завы нет, но от воспитателей узнаю что детей некомплект, бегом в поликлинику за справками, в пятницу пошли в РОНО и взяли направление, в субботу (был рабочий день) пошли в садик и показали направление и поставили перед фактом что мы готовы приступить, в понедельник с направлением и справками- в садик.

Дело в том что за 2 года до этого я записала сына в этот же садик, так зава мне говорила что мест нет, группы переполнены и т.п., я человек наивный и всем верящий- поэтому отдала сына в другой садик, хотя живу в 20 м от этого. С дочкой она мне попеняла почему к ней не пришла, я ей напомнила про сына, тогда она сказала что посчитала что я могу себе позволить пока держать ребенка с няней, и может другим надо больше это место. На этот раз у меня иначе не получалось никак, и она вошла в положение, никаких перепонов небыло. Правда в том что реально в других группах кроме младшей мест небыло.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Sandra

Mне сказали что надо было сначала записаться. типа есть очередь. Я ответила что во первых очередь в садике- незаконное явление, а в РОНО очередей для этого садика в эту группу- нет, иначе бы мне не дали направление сразу, а во вторых детей в группе некомплект, максимум 15 а на тот момент в одной было 10 в другой 12, мне начали говорить что типа должны поступить те что в очереди, я говорю сколько в вашей очереди и почему их нет, мест свободных- 8 штук, если они записалиль а приходить не хотят - это их дело, у нас направление, справки и намерение сразу же приступить. В тот момент я была готова идти хоть к примару за садик, такая ситуация была что иначе никак, и правда была на моей стороне- поэтому больше вопросов ко мне небыло, зато кликали меня там за спиной не иначе как сумасшедшая.

На мой вопрос что за очереди если места есть, ответили что типа дают места самым нуждающимся, (и самым настырным как я понимаю)и после каждого нового ребенка делают паузу чтоб он акклиматеризолвался, потом следующий. По моим последующим наблюдениям - это не совем так, бывало и по 2 сразу новых приводили.

Возможно это метод ожидания подарков, типа вот только для вас и только сейчас новое место есть, я не знаю.

зато на моей практике могу сказать что никто нигде и никогда не давал никаких намеков на взятки или подарки, будь то коллективные или персональные. Так что в целом у меня мнение очень позитивное о садике, да и о РОНО, где ни разу не отказали в консультации или направлении.

Я этот садик знакомым рекламировала как единственный где взяток не берут...

Я сама принесла потом игрушки и цветы, потому что за цветами ухаживают , а игрушками дети играются- не только для красоты расставлены. Была негативная практика другого садика. Вообще за всем следят, пусть скромно но чисто, стараются многое делать своими силами.

и еще, не думаю что сейчас так много желающих туда попасть легально. Мне тоже говорили что садик переполнен, я говорю как это- ведь тут пара домов , откуда столько детей. Оказывается большинство детей "не местные"- дети медперсонала с больницы которым удобно рядом с работой. А тут большой стоп- таких детей берут только если есть свободные места, и тем у кого он по месту жительства- имеют преимущество. А жители новостроек не очень спешат сюда своих детей приводить- выбирают садики получше. Из нашего дома всего пара детей в нем ходит.

К сожалению я не расспрашивала соседей кто и куда ведет, какие-то номера проскальзывали, но я не запомнила. Потому что сразу говорилось что там получше условия но детей- 30-35 в группе, для меня это априони неинтересно.

Я почувствовала разницу когда с 18 стало 25 детей в группе и отказалась от того садика, а 35- это за пределами моего понимания. Детальней про садики в этом районе знает Оsetrina, попросите ее расказать. Знаю что есть у жд вокзала, за Беби холлом (тот что хороший с взяткой и 35 в группе), и по Болгарской кажется. Зайдите в теме со списками. выберите по адресу ближайшие и смотрите темы или создайте если их нет.

В 92 садике большим плюсом было малое количество детей в группе, кроме близости от дома. Воспитатели тоже хорошие.

Условия простые совсем, в том числе и питание, но никак улучшить это мне не удалось, другим родителям не надо.

Он идеальный если кормить ребенка утром и забирать после обеда и опять кормить дома.

Развивашки- я не совсем понимаю что вы имеете ввиду- рисовать и пластилин- он и тут есть, по книжкам занимаются, танцы шманцы, игрушки- какие принесете- такие и будут.

Я смогла сравнить программу этого и частного садика по младшей группе- различия незначительные, типа если в частном рисуют по штампованым контурам, тут воспитатель рисовал им контуры. Думаю что далее в старшей и подготовительной различия больше.

Имея какой-то опыт с гос садиками, я выбрала частный, плачу- но хотябы знаю за что и требую выполнения договорных условий, а в гос. суммы иногда зашкаливают- но все кому-то в карман, реально что делается там- это за счет примариии только немного за счет денег родителей.

Я вожу не в центре, а на скулянке в "Кеицеле куноаштерии", в теме про частные детсады есть инфа о нем, в центре частных не нашла.

Знакомые водят в Пас ку Пас на Ботанику, но мне неудобно туда ехать.

К сожалению, ни один детсад не идеален и каждая мама выбирает тот что больше ей подходит по тем параметрам какие она считает важнее.

92 не самый плохой садик, несмотря на его совковость. Если бы в средней и далее группах было бы тоже по 15-20 детей, наверное я бы оставила дочку тут.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Solyariss
Дет. сад, который находится за -1ым роддомом на виадуке.

Хочу отдать обоих своих детей в этот сад. Может у кого-то ходит или ходил туда ребенок.

Очень хотелось бы услышать отзывы.

Мы ходим в русскую группу к Эмилии Ивановне. Нет нареканий. Эта воспитательница ещё меня воспитывала.

Partajează acest post

Link spre post
diunik

Девчата, и мой муж тоже хоодил к заведующей и она сказала так: Русские групы закрываются и больше не будут. В садик берут с 2-х лет. так что мы к 2011 соберемся. И вообще, есть предположения что садик могут и закрыть потому что примэрия не хочет больше спонсировать. Вы знаете, я готова давать любые деньги лишь бы ребенок был в приятных условиях. Мы переежаем в 16-и этажный новострой. Кто к нам? Может есть здесь соседи?

Partajează acest post

Link spre post
dudutzu

Salut. Mergem la aceasta gradinita de la inceputul lunii septembrie. Sunt multzamita de starea copilului meu cind vin sa-l iau acasa(necatind la aceia ca suntem inca in perioada de adaptare).Copilul nu e stresat, doar ca greu ne despartim dimineata. Vreau sa spun ca in iunie am incercat sa mergem la o alta gradinita (nr 40)- dar acolo nu a stat nici 30 min in zi. Aici la gr 92 chiar daca e mica gradinita - permanent e curat si disciplina. Succese.

Partajează acest post

Link spre post
Sandra
Мы тоже хотели в этот сад, но пришли в сентябре и заведующая сказала, что поздно - мест нет... :-((( Что теперь делать, ума не приложу...

Попросить мам, которые ходят в ту группу в которую вы планируете узнать сколько детей по списку в группе и сколько реально ходят. Если места есть, значит Вам дорога прямо в РОНО за направлением, да и если мест нет- тоже надо туда пойти и записаться. Имея на руки направление, Вам не могут отказать.

Еще хинт, если вы относитесь к этому садику по месту проживания, то будьте особенно настойчивы, потому что многие детки туда ходят с других районов, родители в больнице работают. Но у проживающих рядом первостепенное преимущество. Скажите об этом заве, ей лишний кипеш не нужен. А если и так никак- жалобу в РОНО.

Не знаю как сейчас реальное положение, но 3 года назад мест тоже "не было". За 2 дня все решилось даже без жалоб, реально места были. И без денег тоже, просто по направлению и после разговора, в котором я показала что знаю свои права.

Кстати. Этот садик раньше был больше- состоял из 2 зданий. В 90 годы одно здание сдали и открылась частная школа. 2 года назад школа закрылась. Теперь там несколько кабинетов арендуют под учебный центр.

Ваше право как родителей потребовать расширение садика до прежних размеров если группы заполнены. Тем более что это вполне возможно.

Partajează acest post

Link spre post
marina84

Мне очень нравится сад, хорошие воспитатели и Надя, и Аурика, Оксана понимающие с детьми хорошо относятся, дети их любят_))))) так что советую этот сад только с положительной стороны.

Нам 3 года и ходим мы в группу к Аурике))

Mы совсем недавно ходим, ходили пару недель потом, случилось неприятность перелом в локте и сидели дома 1,5 месяца в гипсе((( Сейчас уже ходим несколько недель, ей нравится выходит довольная из группы. разговаривает все больше на рум, так интересно)))) подражает Аурике или Оксане))))

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Arabika
Девочки кто водит деток к Аурике( на втором этаже), какие впечатления? хочу к ней в группу отдать ребёнка..

Мои дети не у нее в группе, но мамы, которые водят к ней - отзываются очень положительно.

Некоторые даже специально стараются, чтобы их дети попали именно к ней.

А то, что мои за год в общей сложности посетили сад 4-5 раз по 1-2 неделям - тоже показатель. В сегодняшних дет. садах дети болеют в разы чаща.

Нам 3 года и мы ходим в группу к Аурике...:))

у нас девочка- Арина.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Alice

Мы в очереди давно стояли, еще с 2009 года, просто сначала пошли в другой садик, а теперь перевелись в этот.

Забрала ребенка в 12 часов, она была весела и довольна. Сказала, что в старый садик больше не пойдем, а только в этот будем ходить. Адаптация началась успешно, урррррааааа!!!! :yahoo::yahoo::yahoo:

Partajează acest post

Link spre post
dudutzu

Спасибо, девочки. Буду держать вас в курсе, как дальше пойдет. Надя пока на сессии, она учится, работает сейчас Аня, ее напарница, очень милая девушка. :girl_dance:

Si noi mergem in grupa la Nadea. Baiatul meu le-a indragit mult si pe Nadea si pe Ana si desigur pe Galea(dadaca)- cu ea a invatat sa faca amiaza la gradinita. Cind vine acasa numai despre ele imi povesteste.

Partajează acest post

Link spre post
fantasy

Девочки, вы все в румынской группе малышовой? Мы хотели отдать Полиночку в русскую, а заведущая сказала, что не будет... А у них была бы чудесная воспитательница - она моего старшего вела. Добрая, ни разу не слыхала я, чтоб кто-то на неё жаловался, деток любит...

А тут такая засада...

Так а кто новенький - рум. группа новая что, уже работает? Или это для трёхлеток которая?

Нам просто пока 2,3, я думала - чуть позже пойти в сад...

Partajează acest post

Link spre post
rodicaradu

Девчата, отзовитесь кто отдает малышей в садик сейчас в августе? Не знаете какая все-таки группа будет и кто воспитатель?

Noi mergem de luni la gradinitsa! Detalii nu prea stiu (cine e educatoarea 1.2, dadaca...), doar stiu ca grupa se afla la et.2 si e grupa mica (noi avem degraba 3 ani). avem mari emotii. sper sa am putere sa mai las comentarii ulterior, despre ce si cum merge (baietelul nostru e foarte atasat de mine si nu stiu cum se va adapta :girl_impossible:

Noi mergem de luni la gradinitsa! Detalii nu prea stiu (cine e educatoarea 1.2, dadaca...), doar stiu ca grupa se afla la et.2 si e grupa mica (noi avem degraba 3 ani). avem mari emotii. sper sa am putere sa mai las comentarii ulterior, despre ce si cum merge (baietelul nostru e foarte atasat de mine si nu stiu cum se va adapta :girl_impossible:

stiu ca este o grupa si mai mici ca noi - de la 2 la 3 ani. aceasta se afla la et.1 - acum acolo e reparatie si toti cei mici 2 si 3 ani se afla impreuna, dar cum termina reparatia ii vor separa in grupe aparte

Partajează acest post

Link spre post
katok

Cind v-au sunat de la gradinita?

Noua ne-au spus de august dar inc a nu ne-a sunat nimeni,

Si noua ne-au zis ca ne suna prin iulie-august, dar tot nu m-au sunat, insa zilele astea am intrat singura la directoare si am intrebat. Ea a zis ca putem merge de la 1 septembrie, insa noi suntem ocupati atunci si ne-am inscris din 12 septembrie, dar cred ca puteti merge si acum in august. Da, intradevar acum si grupa de cresa si cea mica sunt impreuna, pina se termina reparatia.

P.S. Poti sa te duci maine sa vorbesti, daca inca mai este, caci stiu ca directoarea pleaca in concediu si o sa fie pe 20 septembrie.

Partajează acest post

Link spre post
Alice

У нас все отлично. Дочка в русской группе, воспитатели прекрасные.

Partajează acest post

Link spre post
sylvia0487

Astazi a fost prima noastra zi la gradinita 92. Am venit sa'l iau la ora 11:30 shi am stat putsin cu ei. Erau doar 4 copii in grupa, grupa doar se formeaza (a fost prima zi pu totsi). Sunt 2 educatoare, poate una din ele e dadaca (nu sunt sigura inca) d-na TATIANA shi ROdica (paremi'se) . Sunt prietenoase. Copilul meu cind ma vazuse ma luat de mina shi hai sa ne jucam, acasa nu vroia.

ALIMETATIA. Dimineatsa shtiu ca le dadeau piine cu cashcaval/unt, ceai shi terci. La ora 12 le'au servit supa cu fasole/piine, terci de mei cu peshte, compot din fructe uscate. M'am interesat de cantintatsile de zahar din terci/ceai shi mi'au spus ca in terci nu adauga, iar in ceai putsin (sper asha shi sa fie).

EDUCATIA.JOCURI. Inca practic nu shtiu nimic, doar ca dispun de sala muzicala/dansuri. Cind shi cum vor frecventa nu va pot spune nimic.

MOBILIER. JUCARII. Mobilierul e de ceva timp, dar e ingrijit (pe viitor se poate shi de schimbat). Jucarii sunt foarte putsine shi vechi (cred ca aduse de altsi parintsi). E mare Nevoie de Procurat, shi, de dorit calitative (depinde de parintsi).

INTERIERUL. Reparatsia e proaspata (mobilierul, ma repet, lasa de dorit, dar nu conteaza intr'atit). Ma bucura ca nu sunt tapete, peretsii sunt coloratsi vesel.

Sper ca se vor ocupa de dezvoltarea intelectuala - jocuri, aplicatsii, dansuri..... asta ma deranjeaza cel mai mult. Shi, ash fi dorit educatoarele sa fi trecut cursurile "pas cu pas" shi sa vorbeasca o limba Română, nu moldoveneasca. Sunt chiar de acord sa achitam un supliment la salariu educatoarelor care o fac shi merita.

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
diunik

Salut tuturor mamicilor a caror copii frecventeaza gradinita nr 92. As dori sa aflu daca copiii la gradinita au ocupatii gen : pictura, muzica, dans, teatru, limbi straine.

Copilul meu frecventeaza aceasta gradinita din octombrie. Suntem in grupa cresa si pentru virsta data au multe ocupatii. De exemplu: In fiecare luni ei deseneaza sau modeleaza cu plastilina sau fac aplicatii cu hirtie colorata.Fiecare marti si joi au dans, muzica. In rest in fiecare zi au diferite activitati interesante. Mincarea e relativ buna, depinde cu ce e obisnuit copilul dvs. Engleza se preda doar la dorinta parintilor.Adica tre sa fie grupa toata de acord si sa plateasca adaugator.

Partajează acest post

Link spre post
katok

am telefonat acum directoarei, shi ne-a spus ca trebuie sa mergem la RONO sa luam indreptarea... dupa asta ce urmeaza?

Indreptarea de la RONO e valabila doar 2-3 zile, adica kiar de nu intentionati sa mergeti acum la gradi oricum luati indreptarea si o prezentati directoarei, pentru ca sa va includa in lista, si deja stabiliti cu dumneaei kind vreti sa mergeti si kind poate sa va primeasca. Stiu si eu ca acum se formeaza o grupa nou (Nadejda Nicolaevna de 1 an se lupta cu primaria pentru ai acorda inca o grupa de cresa, si iata ca a obtinut). Deja trebuie sa aveti fisa medicala, la fel o puteti pregati din timp, caci e valabila paremi-se 6 luni, insa deja kind mergeti luati un certificat medical ca nu sunteti bolnavi la moment.

Partajează acest post

Link spre post
katok

Atrageti atentia la data la care a fost postat mesajul.

Exact, perioada de incubatie a trecut deja. Insa referitor la starea copiilor, noi doar timp de cinci minute dimineata nu putem vedea toti copii si care a starea lor, insa va zic una, ca foarte multi copii bolnavi frecventeaza gradinita, si multi inchid ochii, mai ales sora medicala, mie mi se pare tare incompetenta, eu de exemplu deja am obosit sa ma tot lupt cu problema data :scratch_one-s_head:

Partajează acest post

Link spre post
papusa01

Salut! Sint si eu o mamica care este interesata de aceasta gradinita, asa cum locuiesc in blocurile de alaturi. Chiar astazi am fost acolo sa vorbesc cu directoarea si e jale....mi-a spus ca anul asta grupa nu se mai formeaza. Sa format una in februarie si atit, deoarece grupa prescolara nu pleaca toata si ministerul nu le permite sa deschida o grupa mica. Nici nu stiu ce sa fac.

In general mi-a placut gradinita, copiii erau afara se jucau , era facuta ordine, totul vopsit, curatel. Directoarea mi-a parut foarte cumsecade, insa nu stiu ce e de facut. Ea mia zis ca mai sint mamici care se intereseaza, poate scriem vre-o scrisoare la minister sau mai stiu eu... Alta optiune ar fi Gratinita 210, insa nu prea bune comentarii am citit pe sait despre ea. Vineri ma duc acolo si va scriu parearea.

Partajează acest post

Link spre post
marina84

Я дочку вожу в сад уже 2 года и условия по сравнению с дургими садами супер) во первых отношение кдетям отличное, сборы по 40л в месяц когда в других садах может и превышать и 60 и 100 и 200л, театр часто приезжает, детям уделяют огромное внимание, везде чисто, и опрятно так что я очень довольна и не променяю этот сад ни на какой другой! а поповоду мнений люди есть разные и все берется в сравнении ! всем не угодишь

Садик русско-румынский находится в центре рядом с роддомом н 1

с 2 лет берут

Editat de Winter

Partajează acest post

Link spre post
Crazyloopik

Девочки, кто-то ходит в этот сад в младшую группу от 2-х лет? Как условия? Воспитательница хорошая? Какой язык?

Partajează acest post

Link spre post
marina84

Девочки, кто-то ходит в этот сад в младшую группу от 2-х лет? Как условия? Воспитательница хорошая? Какой язык?

Вожу свою, дочь в группау постарше, но хочу отметить что воспитательница, очень классная в младшей группе, знаю их детки их любят, язык румынский

услоия нормальные, как и везде, фонд в сад ежемесячный 40л

Partajează acest post

Link spre post
anutaanuta

Mai este cineva care duc copiii in grupe romine? cum e mincarea, educatorii, conditiile, sunteti multumiti?

Partajează acest post

Link spre post
papusa01

Salut! Ca sa reinnoiesc tema: fetita mea merge la gradinita 92 de doi ani si sintem multumiti in general. Pina aici am mers la o alta gradinita de la Botanica, deci comparativ, aceasta este mult mai buna. Necatind la faptul ca este totul foarte simplu (asa cum este in majoritatea gradinitelor de stat din Chisinau), este un control bun. Cred eu ca datorita directoarei care este foarte severa, este regula aici. Ma rog sint poate si minusuri, dar per general e bine. Fetita mea de abia acuma a scapat de toate imbolnavirile dese prin care trec toti copiii, de fapt, in perioada de adaptare. Nu cred ca dinde la ce gradinita mergi in sensul asta, oricum toti trec perioada aceasta dificila. Stiu doar ca e problema cu dificul de dadace ca prtutindeni.

Mai stiu ca cauta dadaca la moment, daca cineva e interesat. Nu stiu conditiile de remunerare  sau altceva, dar cauta personal.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum