Vizitator Черная Кошка

До какого возраста кормить грудью?

Postări Recomandate

kotea motea
Первенца кормила до года и двух месяцев, кормила бы и дольше, но молока к этому времени стало совсем мало. Да и тогда участковый педиатр советовал к году меньше кормить грудью.

Второго своего чуда, хочу кормить как можно дольше. Ему 6 месяцев, а кроме сиси ничего не нравится. :cool:

Хотя все советуют прикармливать начинать.

Я бы не ориентировалась только на возраст. Начало прикорма - это возраст+пищевое поведение (интерес к еде). Если есть обе составляющие - можете давать ребенку понемножку прикорм. Если нет - значит он еще не готов.

своего сына кормила почти год, потом он отказался от груди сам, у меня начались месячные, мне сказали, что при этом грудное молоко приобретает неприятный привкус, получается природа сама решила, кода нужно прекращать кормить. Может стоит прислушиваться к своему организму? Получается кормить дольше- отлично, нет-значит ребенок получил достаточно, не стоит мучать себя и его. Знаю великолепных здоровых деток на искусственном вскармливании.

Не всегда месячные являются причиной отказа от груди. Ведь у многих мам они начинаются спустя 2-3 месяца после родов. Это ведь не значит, что ребенку не нужно ГВ и он получил достаточно. В год причин для отказа достаточно много. И месячные - просто могут стать последней каплей. Если ваш ребенок продолжает грудь кушать и после года, но при этом у вас месячные - нет никакой причины думать что вы идете против природы.

По природе сосательный рефлекс у детей угасает к 2-3-4 годам. Но не как ни к году. Раз есть сосательный рефлекс - значит надо что то сосать. А для сосания природа придумала грудь.

Editat de kotea motea

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
enca

Вообще у разных деток желание попробовать взрослую пищу в разные периоды проявляется,у кого-то в 5 меяцев , а у кого-то в 10.Проследите за ребенком, если заметите что интервалы между кормлениями очень малы стали , а ребенок все наестся не может, значит пора вводить прикорм.Я лично начинала для обоих с соков, а потом перешла на супчики которые готовила для всей семьи, и все нормально.никаких покупных малышей и тому подобного они у меня не признавали.А дальше вводите прикорм по таблице.Старший начал активно еду кушать взрослую с 10 месяцев,а младший в 6 уже кричал чтоб ему суп давала, ложку из рук вырывал.Готовьте здоровую пищу деткам и они будут здоровы.

Partajează acest post

Link spre post
o.cristina

buna! fetelor , nu stiu ce sa fac, stau la dubii, fetita mea are aproape 11 luni, as vrea pe 2 mai sa o intarc, dar parca ma apuca jalea, cu toate ca plusuri sunt mai multe decit minusuri, stau la dubii... cum sa procedez? :help::cry:

toti imi spun ca trebuie, pentru ca asta e zabageala.... o hranesc doar inainte de culcare, in timpul noptii de 2-3-4 ori si dimineata , in timpul zile maninca mincare....

Partajează acest post

Link spre post
Heliga

Мы до сих пор активно кушаем грудь, пока не знаю в какои возрасте буду отлучать. Думаю, сам не откажется.

Partajează acest post

Link spre post
Lolly
Мы до сих пор активно кушаем грудь, пока не знаю в какои возрасте буду отлучать. Думаю, сам не откажется.

Естессно, что вам в 10 мес так кажется. Даже в полтора года всё уже совсем не так, как в год. Ну и соответственно дальше:). Хотя в 10 месяцев в это верится с трудом.

Partajează acest post

Link spre post
Antonia_SV

Не знаю ,девочки, но Димку кормила грудью до 3 с половиной лет.И все меня упрекали "зачем так долго","не сможешь отлучить".А я говорила :"Нет.Пока есть возможность,буду кормить."Как можно отказаться от такого удовольствия?Одни только плюсы:и ребёнку полезно и огромное моральное удовлетворение и возни с детским питанием мало. Отлучила на удивление легко-взрослый, понимал уже.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

я до сих пор считаю,что только благодаря ГВ,мол малый быстро адаптировался в сдаике и практически не болел-пару раз по недельке

хотя обычно дети ходят неделю-месяц дома

а ведь родители приводят больных деток!

но малый защищен,как физически,так и морально

так что минусов я пока не вижу

правда,если бы мне кто-то до беременности сказал,что я буду кормить 3,5 года я бы покрутила пальцем у виска

Partajează acest post

Link spre post
oxi

моё мнение - кормить пока ребёнок сам не откажется

не каждая мама пойдёт на такое,это только её решение,и только ей решать

мы кормились до трёх с половиной

минусов назвать не могу,а плюсы и так очевидны

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
моё мнение - кормить пока ребёнок сам не откажется

не каждая мама пойдёт на такое,это только её решение,и только ей решать

мы кормились до трёх с половиной

минусов назвать не могу,а плюсы и так очевидны

а когда они отказываюся-это как выглядит?

что то по моему не видно,что он думает занятие бросить

выходные у нас строго ГВ,иногда разбавленное жаренной картошкой и вафлями с чаем

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

До трех с половиной!! Ну вы даете!! Молодцы какие! ))))

Я тоже так хочу!

Partajează acest post

Link spre post
Миа

выходные у нас строго ГВ,иногда разбавленное жаренной картошкой и вафлями с чаем

Вот и мне интересно как они отказываются сами... мой малыш чем дальше тем больше хочет сисю, пробовала ограничивать его до нескольких раз в сутки, но в итоге он будто больше стал хотеть и требовать сисю... (сама дала слабинку проверить сколько прикладываний по его мнению ему нужно) А как это может напрягать - наступает момент (не у всех, если я правильно понимаю), когда с кажым его прикладыванием во всем теле будто боль, будто силы уходят, оч трудно это объяснить, но когда это сопровождается испортившимся захватом, острой нехваткой кальция в организме и зудящими вокруг родственниками что я себя калечу, а ребену больше не нужно - оч трудно сохранять лояльность по отношению к ГВ когда малышу уже скоро 2 года. Но мы еще кормимся... конца и края не видно.

Partajează acest post

Link spre post
oxi

ну после того как мы в сад пошли прикладывания стали намного реже,и то секунд на 30,утром и когда забирала

а потом она просто стала забывать и я где то через неделю опомнилась что ребёнок грудь не просит

знаю многих мамочек которые отлучали детей в год-полтора и дети потом чуть ли не до школы засыпали держась ручкой за грудь

Partajează acest post

Link spre post
oxi
Вот и мне интересно как они отказываются сами... мой малыш чем дальше тем больше хочет сисю, пробовала ограничивать его до нескольких раз в сутки, но в итоге он будто больше стал хотеть и требовать сисю... (сама дала слабинку проверить сколько прикладываний по его мнению ему нужно) А как это может напрягать - наступает момент (не у всех, если я правильно понимаю), когда с кажым его прикладыванием во всем теле будто боль, будто силы уходят, оч трудно это объяснить, но когда это сопровождается испортившимся захватом, острой нехваткой кальция в организме и зудящими вокруг родственниками что я себя калечу, а ребену больше не нужно - оч трудно сохранять лояльность по отношению к ГВ когда малышу уже скоро 2 года. Но мы еще кормимся... конца и края не видно.

2 года ???:mega_shok:

в этом возрасте я её больше чем на 2-3 часа оставить не могла,ночь даже не обсуждалась, по 3-5 раз за ночь прикладывалась

а на счёт зудящих родственников - повторюсь - это только ваше решение - и надо взять на себя ответственность за это не ссылаясь на кого то и не ища себе оправдание

хотите - кормите,не хотите - отлучаете

вы не должны не перед кем оправдываться и отчитываться

на меня как на динозавра смотрели,так меня это даже забавляло :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea

Мил, они отказываются сами :) когда у них есть границы, мама при деле (а не все время в свободном доступе) и где то после 3-х лет. Ближе к 4-ем. Так что тебе рано еще ждать самоотлучения :)

Partajează acest post

Link spre post
Миа

Насчет решения оно конечно правильно, но это для тех кто спокоен и не мечется из стороны в сторону... находит поддержку близких и достаточно эмоционально независим. А всем остальным нужна поддержка что все мол правильно и естественно, корми и не сомневайся.

Вобще любопытно... в нашем обществе есть стереотип - кормить до 1 года и отлучать... и с этим бороться бесполезно... надеюсь что ПОКА.

В нескольких домах вокруг нашего я единственная долгокормящая мамаша - динозавр... И если честно, мне от этого неуютно... в том именно смысле что я постесняюсь кормить ребенка на улице в таком возрасте. Начинаешь думать что кто-то позавидует, а кто-то будет свысока смотреть на ребенка... Вобщем, если идти дальше, мне самой было странно и где-то даже неприятно (?) смотреть как большого уже ребенка (около 4х лет) кормят грудью, а еще менее приятно видеть ребенка 5! лет с соской в городе... Что-то протестует внутри меня... но кормить еще хочется, если не слишком часто (до 5-7 раз в сутки) и не на людях.

Мил, они отказываются сами :) когда у них есть границы, мама при деле (а не все время в свободном доступе) и где то после 3-х лет. Ближе к 4-ем. Так что тебе рано еще ждать самоотлучения :)

У нас с этим сложно, :) он не понимает что значит "мама занята", но отвлечь чем-нить другим получается.

А насчет ожиданий самоотлучения - это все интернет и устройство человеческого мозга )))

Сколько читала раньше, отпечатывалось что после года или ближе к 2м дети самоотлучаются сами )) теперь, чаще встречаю что после трех ))) Где я такое читала ума не приложу )))

Partajează acest post

Link spre post
marisha_cool

Здраствуйте девочки!Нам почти11 мес.хочу кормить до осени.Но у нас вышли верхние зубы и мы стали очень больно кусаться:(Сегодня укусил до крови:(Прям не знаю что делать,ругаю,а он смеется.Как отучить его кусаться?Может у когото это получилось?посоветуйте :ok:

Partajează acest post

Link spre post
solnysko
Здраствуйте девочки!Нам почти11 мес.хочу кормить до осени.Но у нас вышли верхние зубы и мы стали очень больно кусаться:(Сегодня укусил до крови:(Прям не знаю что делать,ругаю,а он смеется.Как отучить его кусаться?Может у когото это получилось?посоветуйте :rolleyes:

вставить пальчик в ротик,вытащить сосок,отругать грозным голосом и сказать-будишь кусаться молока не будет! маму обижать нельзя никогда!

и так каждый раз!

у нас сработало

Partajează acest post

Link spre post
ivusia

нам уже 1год и 10 месяцев! а пока не думаю до осени прекращать! правда думаю дневные к августу убрать!так как в садик хотим! единственное боюсь что проблемки с зубками из- за грудного молока!кто знает? влияет ли грудное вскармливание после года на зубки?заранее спасибо!

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
нам уже 1год и 10 месяцев! а пока не думаю до осени прекращать! правда думаю дневные к августу убрать!так как в садик хотим! единственное боюсь что проблемки с зубками из- за грудного молока!кто знает? влияет ли грудное вскармливание после года на зубки?заранее спасибо!

Проблемы с зубами при кормлении грудью не возникают. Т.к. молоко попадает не на зубы, а впрыскивается прямо в горло. Но грудное молоко создает благоприятную среду для размножения всяческих "нехорошестей" во рту если в рационе ребенка слишком много сладкого.

Иными словами если вы кормите грудью и ребенок не очень увлекается сладким (особенно на ночь), вы чистите ему регулярно зубы - то с зубами будет все ок и кариес вам не грозит.

Если же ваш ребенок ест сладкое (особенно на ночь) + вы его кормите грудью и есть перебои в чистке зубов (+еще не очень хорошая наследственность) - есть большая вероятность развития кариеса.

Вывод - грудью кормим, сладким не злоупотребляем (особенно на ночь, соки, кстати, в том числе не желательно), зубы чистим. О кариесе - не вспоминаем.

Partajează acest post

Link spre post
Liusha

Сегодня начала отлучать от груди.... тяжело....всё тело горит, да ещё и малый ходит по пятам и просит сисю...жуть...

Editat de Liusha

Partajează acest post

Link spre post
kotea motea
Сегодня начала отлучать от груди.... тяжело....всё тело горит, да ещё и малый ходит по пятам и просит сисю...жуть...

Вы знаете, что отлучение не занимает один день? И если его провести плавно - то то не будет никакой "жути"?

Partajează acest post

Link spre post
Liusha

Да, конечно, жуть - это так к слову....малыша жалко

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Zerkalo

НАм 2года7 мес досих пор на ГВ. Тяжело конечно, хочется уже закончить:)

Partajează acest post

Link spre post
SkazkaNaNoci

Малявке 1,3, но к октябрю-ноябрю хочу это дело сворачивать. Чувствую, что просто больше не смогу. Уже и зубы начинают портиться и кости болят, хотя кальций регулярно принимаю.

Кроме того хочу организм на второго немного восстановить. Не хочу большую разницу между дитями, да и возраст уже не позволяет надолго второго откладывать...

Partajează acest post

Link spre post
oxanuha

А мы пока кормимся, не паримся )) Даже не знаю, как будем сворачиваться, все время планы меняются. Но в одном точно уверенна, что само собой как то все произойдет, легко и просто. Уверенна, те кто думают, что кормление должно напрягать, тех оно и напрягает.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum