YaKa

Питание в школах и детский садах

Postări Recomandate

YaKa
В Кишиневе на школьный завтрак власти выделяют три лея. Кроме этого можно купить абонемент на обеды. Один обед стоит семь леев. Детей из малообеспеченных семей обедами кормят бесплатно. Обеды чрезвычайно скудные - каша, котлеты, чай, иногда компот (о частных школах сейчас речь не идет). Нагрузки на школьников, начиная с первого класса, достаточно серьезные. Ребенок находится в стенах школы от 4 до 6-7 часов. Естественно, за это время появляется чувство голода. Всевозможные сухарики, чипсы и "чупа-чупсы" стоят недорого и на это у большинства детей деньги есть.

В Великобритании на школьные завтраки и обеды государство выделяет сумму эквивалентную 2-м евро, в США - 2,5 доллара. Остальную сумму по договоренности с учебным заведением вносят родители. В Финляндии и Швеции предоставляют бесплатное питание всем школьникам без исключения. При этом меню школьных столовых можно сравнить с меню нашего отечественного "среднего" ресторана. Благодаря специальным субсидиям, предоставляемым Евросоюзом, дети в начальных школах в странах ЕС получают молоко.

Информация взята от сюда

Да уж не балует наше гос-во своих детей... я не понимаю чем можно полноценно накормить ребёнка 7-10-и лет на три лея. А в обед на семь...

Как и чем кормят ваших детей в школах и садиках? Довольны ли вы качеством питания?

Мой малый учиться в частной школе и мы плотим за обеды отдельно по 15 лей в день на обед, а завтраками их не кормят. Уроки начинаются в 08-30, ребёнок завтракает дома, а в час обед, в 4 забираем со школы. Кормят хорошо, всегда есть мясо. Первое-второе, как положенно + булочка и чай, или компот.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
shuster

наших кормят как раз на три и на семь.

на завтрак - булочка( сосиска в тесте, плацинда, пирожок)+чай ( либо компот или сок), либо каша и чай

на обед - первое ( супчик, борщик даже на мяске) и второе ( рагу, каша с подливкой, котлеткой, рыбки кусочек)

Не скажу что что-то из ряда вон, но дите ест. не нахваливает, но ест.

А она у нас жуткая привереда.

Тут приходит из школы и раззказывает - а нам сегодня давали рагу...я его все съела.

- И что ,вкусно?

- ну....не совсем..

Я в шоке - рагу она терпеть не может!

Через некоторое время говорит мне - знаешь, мама, а мне рагу теперь даже нравится.

Приплыли)))

Partajează acest post

Link spre post
Cream

Я как-то пошла за сыном в садик пораньше .Дети обедали.Когда посмотрела в тарелки я была в шоке :acute: Суп-----немного желтоватая водичка и 3 кусочка картофеля одиноко плавающих в ней.Ни моркови(по крайней мере моему сыну не досталось,видно не заслужил :acute: ),ни зелени,ничего не говорю про мЯЯЯЯЯсо.На второе пирожок -угадайте с чем--с картошкой :ok: .Ну и конечно компот.

Воспитатель говорит что это в тот день так только а вообще все на много лучше.Два раза в неделю им дают мясо,1 раз рыбку и яицо.Но многие родители жалуются что дети после садика голодные :shok:Конечно не виноваты ни воспитатели,ни повара .

Я вообще спокойна так как садик около дома.Утром я сына кормлю дома(молочную кашу с маслом) и чаще всего забираю в обед.

А вот жалко тех деток у которых родители работают и с утра до вечера они в садике :acute:

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня

Мы пока только гуляем вокруг садика,но запах с садиковской кухни аппетита совсем не вызывает да и вообще как-то не ассоциириуется с едой.

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
запах с садиковской кухни аппетита совсем не вызывает да и вообще как-то не ассоциириуется с едой.

:curtsey::da1::da1: а с чем ассоциируется?... с отходами после этой самой еды? :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Но многие родители жалуются что дети после садика голодные

Моя никогда из садика не приходила голодной.Я поначалу тоже переживала.

Partajează acest post

Link spre post
Кисюня
:son3::ok::wink2: а с чем ассоциируется?... с отходами после этой самой еды? :ok:

:ok: с чем-то непонятным для меня))таким же непонятным как и запах из макдоналдса,нечно среднее между мебельной фабрикой и парфюмерной /щя меня помидорами закидают))))))))/.

Partajează acest post

Link spre post
Юличка

до прошлого года ходили в сад №129 - хорошее питание (есть все необходимое детям), есть диет-стол.

сейчас мы уже школьники. ходим в лицей А.руссо. Завтраки-бесплатные, Обед стоит - 10лей. В него входят: салатик, первое, второе с мясом или рыбой, напиток, булочка. Все съедобное. Единственное к чему я не могу привыкнуть-это алюминиевые ложки, которыми дети едят и первое и второе и отсутствие салфеток (даю с собой бумажные платочки)! В саду с младшей группы дети пользовались ножом и вилкой и обязательно были салфетки, а пришли в школу...

Partajează acest post

Link spre post
Walk Jane
до прошлого года ходили в сад №129 - хорошее питание (есть все необходимое детям), есть диет-стол.

сейчас мы уже школьники. ходим в лицей А.руссо. Завтраки-бесплатные, Обед стоит - 10лей. В него входят: салатик, первое, второе с мясом или рыбой, напиток, булочка. Все съедобное. Единственное к чему я не могу привыкнуть-это алюминиевые ложки, которыми дети едят и первое и второе и отсутствие салфеток (даю с собой бумажные платочки)! В саду с младшей группы дети пользовались ножом и вилкой и обязательно были салфетки, а пришли в школу...

Скажите, а что в садиках и школах до сих пор готовят в алюминивой посуде и пользуються такими же ложками и вилками?

Ведь уже давно доказано, что это крайне вредно!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Я не знаю, в чём готовят, но из кухни приносят в аллюминиевых кастрюлях. Вилки-ложки у нас в группе правда из нержавейки.

На прошлом собрании как раз говорили об еде. У них на самом деле мясо не каждый деть и ТОЛЬКО куриное, рыбка раз в неделю, говядина и сосиски отсутствуют, так как им урезали бюджет. Также и молочка не каждый день. Мы (родители) все написали заявление, чтобы увеличить сумму на питание в день, она будет приплюсовываться к общей сумме и приходить одной квитанцией. Так вот.

Я стараюсь, чтобы на ужин всегда было мясо и творожок. Но голодной малая не приходит, сразу после садика есть не хочет, аж к семи часам просит покушать.

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

Прочитала в соседней темке, что цена за обед в одних школах-7лей ,в других(у нас)-10лей. Как такое возможно? К тому же на обед обычно дают сосиски(понятно ,что не Пегас).Интересно, как обстоят дела в других школах?

Partajează acest post

Link spre post
ViVe

Девчонки, мы с вами вчера вечером не общались на лавочке на эту тему? :girl_haha: Прям дежавю. Столько ужасов наслушалась! И про ингредиенты не лучшего качества, и про фальсификацию доков...

Видела что кладут в тарелку деткам...точно как описывала выше Cream и очень мало. Меня удивляет что эту баланду дочка ест с удовольствием, а дома всё самое свежее, богатое и разнообразное...а она поест пару ложек и всё, кривится.

Я бы заплатила дополнительно, но не уверена что от этого меню ребёнка станет лучше. Увы, у нас всегда нахимичат, подложат и обворуют... :sad:

Partajează acest post

Link spre post
SCARLETT O/HARA

Девчонки, мы с вами вчера вечером не общались на лавочке на эту тему? :girl_haha: Прям дежавю. Столько ужасов наслушалась! И про ингредиенты не лучшего качества, и про фальсификацию доков...

Видела что кладут в тарелку деткам...точно как описывала выше Cream и очень мало. Меня удивляет что эту баланду дочка ест с удовольствием, а дома всё самое свежее, богатое и разнообразное...а она поест пару ложек и всё, кривится.

Я бы заплатила дополнительно, но не уверена что от этого меню ребёнка станет лучше. Увы, у нас всегда нахимичат, подложат и обворуют... :sad:

В какой-то темке писали: повар в школе и д/саду никогда не будет голодным!

Но меня возмущает колбаса в школьном рационе. По мне так в котлете "химии" всё же поменьше, чем в дешёвых сосисках. Как не спрошу, что на обед-слышу только кусочки сосиски.Рыбы вообще не бывает.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

Я была бы готова доплачивать за нормальные обеды в школе. Мой ребенок не может есть даже булочки, которые в школе продаются. Верю, что несъедобно,, пробовать не хочу. Были на олимпиаде в прошлом году в турецком лицее - там детей, прошедших в последний тур, кормили обедом. Дочка сказала, что очень вкусно. Почему нельзя в простых школах предусмотреть платные, вкусные обеды?

Partajează acest post

Link spre post
antalia

Прочитала в соседней темке, что цена за обед в одних школах-7лей ,в других(у нас)-10лей. Как такое возможно? К тому же на обед обычно дают сосиски(понятно ,что не Пегас).Интересно, как обстоят дела в других школах?

у нас госсшкола--обед стоит 8 лей :pardon:

Partajează acest post

Link spre post
Derya

у нас госсшкола--обед стоит 8 лей :pardon:

Обед у нас стоит 10 лей. Как не спрошу, что на обед, в ответ: солдатиковая каша, тоесть перловка, и пересоленый суп :girl_haha: Понятно, что не только это бывает, но и сама учительница нам на собрании говорила, что обеды не всегда бывают вкусные, и если она видит, что есть не стоит, то детей не заставляет, а бывает, что можно было бы и съесть, а они не хотят. Дают и сосиски и рыбу, это я точно знаю, на вкус не пробывала. А булочки, ну правда не вкусные, сплошное тесто и никакой начинки.

Partajează acest post

Link spre post
lily7

Но меня возмущает колбаса в школьном рационе. По мне так в котлете "химии" всё же поменьше, чем в дешёвых сосисках. Как не спрошу, что на обед-слышу только кусочки сосиски.Рыбы вообще не бывает.

Am ramas si eu socata cand am aflat ca la dejuc copiilor li se ofera tartine cu paine si salam. Iar de la prinz cel putin 1 data in saptamana nu lipsesc crenvurstii. Supeeer!

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

В какой-то темке писали: повар в школе и д/саду никогда не будет голодным!

мой сын работает в школьной столовой. Может быть, одна столовая другой рознь, но сытым повару в ней не с чего быть - на самом деле выделяют очень мало продуктов, какой там украсть - надо умудриться приготовить из того, что дают - что-то мало-мальски вкусное. Рыба есть пару раз в неделю, но школьники не очень её любят. Мяса им не выделяют вобще никакого - ни свинины, ни говядины. Разве что куриную грудинку иногда помалу. Перловки в меню нет никогда : из каш пшенная и ячневая.

Справочно : зарплата повара в столовой - 1300-1400 леев, работа с 7 утра и до 4, вот и работают в них либо пенсионеры-предпенсионеры, или молодежь для получения стажа.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

мой сын работает в школьной столовой. Может быть, одна столовая другой рознь, но сытым повару в ней не с чего быть - на самом деле выделяют очень мало продуктов, какой там украсть - надо умудриться приготовить из того, что дают - что-то мало-мальски вкусное. Рыба есть пару раз в неделю, но школьники не очень её любят. Мяса им не выделяют вобще никакого - ни свинины, ни говядины. Разве что куриную грудинку иногда помалу. Перловки в меню нет никогда : из каш пшенная и ячневая.

Справочно : зарплата повара в столовой - 1300-1400 леев, работа с 7 утра и до 4, вот и работают в них либо пенсионеры-предпенсионеры, или молодежь для получения стажа.

Я и не сомневаюсь, что украсть там нечего. Потому что даже поступающая в столовые колбаса такого качества, что ее и бесплатно никто есть не захочет. Из собственного опыта работы в Управлении Образования знаю, что единственное, что могли себе позволить повара - пообедать на рабочем месте. Исходя из того, что не все дети съедают все, урона школам от таких обедов не было. Но это я про Россию говорю, где школьные обеды съедобные.

Мне непонятно, если мы, родители, готовы доплачивать учителям, нанимать репетиторов, платить в фонды, почему мы не можем организовать платные вкусные обеды?!

Partajează acest post

Link spre post
SANA

мой сын траванулся,до сих пор помнит. Поэтому он больше не кушает в столовке , но берет себе в школу булки/сама пеку,иногда покупные/ и фрукты/в основном яблоки/. Наверное, нужно приучать брать собой тормозок и пусть кушают в столовке.Все равно обедам не смогу доверять, даже пусть "платно-вкусные" да и не все смогут позволить.

Partajează acest post

Link spre post
taina27

мой сын траванулся,до сих пор помнит. Поэтому он больше не кушает в столовке , но берет себе в школу булки/сама пеку,иногда покупные/ и фрукты/в основном яблоки/. Наверное, нужно приучать брать собой тормозок и пусть кушают в столовке.Все равно обедам не смогу доверять, даже пусть "платно-вкусные" да и не все смогут позволить.

А как он у Вас носит все это? Моя доча еле портфель с учебниками - тетрадями поднимает, поэтому давать что-то из еды не получится. Иногда, когда тащить не так много, берет яблоко... но яблоком сыт не будешь...

Partajează acest post

Link spre post
lina lanski

Я не так выразилась, и еще мне кажется, что не все так плохо. Когда мой ребенок ходил в детский сад, то заведующая говорила нам, чтобы мы вечером кормили ребенка не кашей или макаронами, а покупали творожок, мясо - вобщем всё то, чего в питании садика нету.

Питание в столовой школы - не плохое, и продукты там не плохие (в смысле - некачественные), они хорошие и по сроку годности и по смыслу - просто очень простые. Вреда от супа не на бульоне быть не может, и кашей не отравишься - просто и полезных веществ в них мало. Но в любом случае, суп и каша - горячие - это лучше, чем бутерброд всухомятку, пролежавший целый день в портфеле.

Partajează acest post

Link spre post
Ксёмпа

У меня старшая говорит что нормальная еда,бывает конечно и то что она не ест.Скудновато по её рассказам.

Вот хочу один раз прийти когда обед и самой там покушать,так сказать взять на пробу что они едят.

Булочки,их приготовления,вкусные и часто покупаем к чаю домой.

Яблоки в школу не даю,она от них ещё больше хочет кушать.

Partajează acest post

Link spre post
Detochka

не смотря на скудность в нашем понимании, обед создается не из головы - а включает определенное количество белков, жиров и углеводов. Я работаю в продленке,у меня сейчас 2-ой класс, естественно мы обедаем в школе, почти половина детей - получает бесплатные обеды, остальная часть платит 10 лей, себе обед я тоже покупаю. Не смотря на то что порция детская - голод не появляется до конца рабочего дня- это как раз именно потому, что составлен он правильно вдиетологическом смысле.Да часто детки что-то оставляют- одни кашу не любят,другие горох,третьи мясо ...

сегодня например на обед было :

борщик красный с мяском

фаршированные перцы

тушеные синие с помидорами (детям не понравился такой салатик,мы сообщили на кухню - они сказали больше делать его не будут,заменят на чтото другое)

виноград черный

компот

хлеб

конечно вкус не как дома, но вполне нормально и по-моему разнообразно.

п.с. прежде чем писать что в кашахмало полезных веществ - прочтите хоть в инете инфу о пищевой ценности (это я как учитель биологии говорю), и в отличае от фруктов неизвестно на чем взрощенных, уж лучше каша ...

Partajează acest post

Link spre post
Aries

А как он у Вас носит все это? Моя доча еле портфель с учебниками - тетрадями поднимает, поэтому давать что-то из еды не получится. Иногда, когда тащить не так много, берет яблоко... но яблоком сыт не будешь...

ох уж эти учебники... А в каком классе дочь? До 5 класса, пока они в основном в одном кабинете, можно взять 2 комплекта учебников и один оставлять в классе :)

сын в 8 классе, завтракать дома наотрез отказывается, говорит в школе вкусные булочки :rolleyes:

нууу. не знаю =)) Дома не хуже, но видимо за компанию вкуснее.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum