Инна

Кубики Зайцева.

Postări Recomandate

Инна

Кто что знает и думает про Кубики Зайцева? Может кто-нибудь уже занимался ими с ребенком?

Мы вот приобрели их еще год назад, а заниматься начинаем только сейчас. Вообщем будем учиться читать :pardon:

17168.png

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Инна

Неужели никто ничиго не знает про Кубики Зайцева :cry: ? Ну не очень то верится что никогда не сталкивалтсь в ине-те :laught:

Ну тогда вот краткое описание: http://www.danilova.ru/publication/cube5.htm

17168.png

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

я сталкивалась, но мнения разные и я решила не брать...

Тем не менее знаем все буквы (к 2 годам знала), уже читаем слоги (2 года 5 мес). Так что дело не столько в кубиках, сколько в маме :laught:

Partajează acest post

Link spre post
Надя
я сталкивалась, но мнения разные и я решила не брать...

Тем не менее знаем все буквы (к 2 годам знала), уже читаем слоги (2 года 5 мес). Так что дело не столько в кубиках, сколько в маме :crazy:

дело еще и в ребенке,не все зависит от мамы,еще ребенок должен быть усидчивым!

Мы в 1,8г знали почти весь алфавит,я ее спрашивала букву,а она мне почти безошибочно пальчиком показывала,либо сама называла,НО тогда она была более усидчивая,а вот после двух поменялась,и совсем ей стал не интересен алфавит,а я и не настаиваю,всему свое время!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Наденька, моя тоже крученая, но у меня алфавит на стенке, малая сама на стульчик залезает и пальчиком тыкает буквы, называет... в такие моменты я её подлавливаю и заодно слоги показываю (на А4 распечатала). Если рисует, я между прочим и букву нарисую, переключится - рисую слог и т.д.

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Наденька, моя тоже крученая, но у меня алфавит на стенке, малая сама на стульчик залезает и пальчиком тыкает буквы, называет... в такие моменты я её подлавливаю и заодно слоги показываю (на А4 распечатала). Если рисует, я между прочим и букву нарисую, переключится - рисую слог и т.д.

Вот вы умницы мамочки, вам большой Респект!

А я еще свою даже не начинала учить буквы, отложила до двух лет. Но зато мы уже умеем считать до 5 и рассказываем 3 стихотворения наизусть :yes:

А вообще как вы думаете нужно ли усилено развивать ребенка или лучше в меру? Существует такое мнение что сильно развитому ребенку становится скучно в школе и он быстро теряет интерес :smile:, хотя я считаю что наоборот такому ребенку будет все легко даваться и школа будет не в напряг :crazy:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я читала статью педагога который готовит деток к школе. Она описывает свой многолетний личный опыт работы с детьми. Ее вывод что независимо от возраста когда дети начинают учить письмо, чтение, счет и т.д. к 6-7 годам знания у них примерно одинаковые.

А лично мое мнение что всему свое время. В 2-3 года ребенку важнее знать окружающий мир, предметы, свойства, звуки, связи между ними чем буквы и цифры которые реально они никак не используют в жизни. Поэтому лучше больше уделять времени игре для познания окружающего мира а не накапливанию энцеклопедических и теоретических знаний и навыков которые в этом возрасте не пригодятся ребенку.

Например, зачем ребенку в 2-3 года уметь читать и считать? Он же не начнет познавать мир читая книги, газеты и т.д. Часто родители используют это как свое личное достижение, что бы выделится среди сверстников. То же самое что "А вы еще в памперсе? А наш уже просится!" :crazy:

Ребенку в 2-3 года лучше знать что собака пушистая, шерсть бывает разного цвета, разной длины, прямая и кучерявая, теплая, двигается, может укусить, лает, кушает мясо, может поднятся на заднии лапы, и ей не нравится когда ее за хвост тянут (пример).

Partajează acest post

Link spre post
julik

По поводу кубиков, видела в продаже за 950 леев, картонные, мне жалко столько денег отдавать, будем учится сами :crazy:

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Я читала статью педагога который готовит деток к школе. Она описывает свой многолетний личный опыт работы с детьми. Ее вывод что независимо от возраста когда дети начинают учить письмо, чтение, счет и т.д. к 6-7 годам знания у них примерно одинаковые.

А лично мое мнение что всему свое время. В 2-3 года ребенку важнее знать окружающий мир, предметы, свойства, звуки, связи между ними чем буквы и цифры которые реально они никак не используют в жизни. Поэтому лучше больше уделять времени игре для познания окружающего мира а не накапливанию энцеклопедических и теоретических знаний и навыков которые в этом возрасте не пригодятся ребенку.

Например, зачем ребенку в 2-3 года уметь читать и считать? Он же не начнет познавать мир читая книги, газеты и т.д. Часто родители используют это как свое личное достижение, что бы выделится среди сверстников. То же самое что "А вы еще в памперсе? А наш уже просится!" :angry:

Ребенку в 2-3 года лучше знать что собака пушистая, шерсть бывает разного цвета, разной длины, прямая и кучерявая, теплая, двигается, может укусить, лает, кушает мясо, может поднятся на заднии лапы, и ей не нравится когда ее за хвост тянут (пример).

Абсолютно не согласна что независимо от возраста когда дети начинают учить письмо, чтение, счет и т.д. к 6-7 годам знания у них примерно одинаковые. Почему же тогда уже с первого класса определяются дети отличники и отстающие от программы дети?

Я не учу своего ребенка считать и читать для собственного достижения. Но если я замечаю что она быстрее развивается чем другие детки и ей легко дается обучение, и она уже знает все подробности про собак то почему бы не обучить ее счету и чтению. И я абсолютно не разделяю познание окружающего мира и накапливание теоретических знаний, одно другому не мешает! И я уверена что нам неоднократно пригодиться умение читать и считать просто выходя на улочку гулять, ведь можно вместе с мамой посчитать сколько на дороге машин, деток в песочнице, птичек на дереве и т.д., и точно также вместе читать большие вывески на магазинах или просто даже узнавать знакомые ребенку буквы. Я не собираюсь насильно дочку заставлять учить буквы и запоминать цифры а наоборот все делаю в форме игры чтобы ей было интересно и заодно полезно!

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
Абсолютно не согласна что независимо от возраста когда дети начинают учить письмо, чтение, счет и т.д. к 6-7 годам знания у них примерно одинаковые. Почему же тогда уже с первого класса определяются дети отличники и отстающие от программы дети?

Я думаю двоечники и отстающие дети это исключение. Как правило в классе 80% детей +/- одинакого знают программу. Мы говорим о большенстве детей, не об отстающих в развитие и о гениях.

Ребенок который начал учить буквы, слоги, слова в 2 года от ребенка который стал учиться читать в 5 лет не будут различаться на 3 года! Понимаете? Вы на 3 года раньше начали учить но несмотря на это в 6 лет у вас знания примерно одинаковые полюбому. Вот что имеется ввиду.

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Я думаю двоечники и отстающие дети это исключение. Как правило в классе 80% детей +/- одинакого знают программу. Мы говорим о большенстве детей, не об отстающих в развитие и о гениях.

Ребенок который начал учить буквы, слоги, слова в 2 года от ребенка который стал учиться читать в 5 лет не будут различаться на 3 года! Понимаете? Вы на 3 года раньше начали учить но несмотря на это в 6 лет у вас знания примерно одинаковые полюбому. Вот что имеется ввиду.

Кошка, все равно не согласна с вами :angry: Может на три года и не будут отличаться, но отличие всеравно будет. Меня в детстве тоже очень рано научили читать и я все время в школе лучше всех читала :angry: Вы правы в том что в основном 80% учеников как правило хорошистов, 10% отстающих и 10% отличников, так вот мне бы хотелось чтобы мой ребенок был отличником. Вреда от того что ребенок будет хорошо читать и считать в 3 года все равно не будет, а вот то что память будет отлично развита это однозначно!

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

Ну... я согласна, что моему ребёнку энциклопедические знания ни к чему. Но малыши впитывают новое как губка, и я предпочитаю дать ей полезные знания, чем оставить её воображение впечатляться всякой ерундой. Вчера например взяла палочку и: "Мама, беги, я буду паф-паф!" Я её "переключила" на фломастеры, и научила рисовать новую фигуру.

Цвета мы учили на игрушках, на презжающих машинах, сейчас закрепили новый для нас коричневый на осенних листиках.

Считать - на ступеньках, причём пролёт на русском, пролёт на румынском. Пасочки считали, игрушки определённого цвета или типа.

А буквами доча заинтересовалась, как в годик и два месяца я ей купила первую книжку. Я и стала показывать понемногу. В итоге в полтора года она знала 12 букв, а к двум все.

Что в этом плохого?

Я читала 120 слов в минуту в 4 года, но в школе мне всё равно было интересно! А ещё умные учителя дают "продвинутым" деткам задания чуть сложнее или просто чуть объёмнее. У меня учительница была опытная, еврейка в возрасте. Она всем давала текст читать (абзац например) а мне (и не только, нас было несколько) чуть больше. То же самое и математика - просто на пару примеров больше чем другим.

Partajează acest post

Link spre post
julik

Я счита ю что не надо ускорять взросление детей, дайти им поиграть в пиф-паф, куда вы спешите, или вы готовите Нобелевских лауреатов......

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

ну для меня пиф-паф вообще не приемлемо, как для девочки так и для мальчика.

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Ну... я согласна, что моему ребёнку энциклопедические знания ни к чему. Но малыши впитывают новое как губка, и я предпочитаю дать ей полезные знания, чем оставить её воображение впечатляться всякой ерундой. Вчера например взяла палочку и: "Мама, беги, я буду паф-паф!" Я её "переключила" на фломастеры, и научила рисовать новую фигуру.

Цвета мы учили на игрушках, на презжающих машинах, сейчас закрепили новый для нас коричневый на осенних листиках.

Считать - на ступеньках, причём пролёт на русском, пролёт на румынском. Пасочки считали, игрушки определённого цвета или типа.

А буквами доча заинтересовалась, как в годик и два месяца я ей купила первую книжку. Я и стала показывать понемногу. В итоге в полтора года она знала 12 букв, а к двум все.

Что в этом плохого?

Я читала 120 слов в минуту в 4 года, но в школе мне всё равно было интересно! А ещё умные учителя дают "продвинутым" деткам задания чуть сложнее или просто чуть объёмнее. У меня учительница была опытная, еврейка в возрасте. Она всем давала текст читать (абзац например) а мне (и не только, нас было несколько) чуть больше. То же самое и математика - просто на пару примеров больше чем другим.

На все 100% согласна с ihtus!!!

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Меня в детстве тоже очень рано научили читать и я все время в школе лучше всех читала :angry:

А вот меня, например, не грузили в детстве граммотой, когда я пришла в школу буквы знала, но читала очень плохо, и до третьего класса неважнецки читала, потому что мне было это не интересно... Это мне потом никак не помешало выигрывать множество олимпиад и городских и республиканских по литературе и русскому языку и закончить школу с самым высоким средним баллом из 128 выпускников. А ещё это не помешало мне быть президентом школьного парламента, не говоря уже о том что я всегда была старостой в классе. А про память... я и сейчас могу с лёгкостью прочитать наизусть без запинки больше 100 стихотворении различных авторов... хоть и убиваю свой могх разными вредными привычками :angry:

Я счита ю что не надо ускорять взросление детей, дайти им поиграть в пиф-паф, куда вы спешите, или вы готовите Нобелевских лауреатов......

+100000.

Я тоже считаю, что у ребёнка должно быть детство, а когда ему ещё дурачиться? Мне не нужно, чтоб мой ребёнок стал гением... я глубоко уверенна, что они самые несчастные люди. Я считаю, что намного важнее научить ребёнка чувствовать, привить ему моральные ценности и психологически подготовить к получению знаний в будущем, дать ему, как говорит Лена, как можно больше общей информации об устойстве окружающего мира, чем научить его читать-считать.

А хорошая успеваемость в младшей школе это совсем не показатель будущего успеха в учёбе и жизни... это так из личных наблюдений...

Partajează acest post

Link spre post
ihtus
А как же детство?

Детство должно быть мирным, без пиф-паф! :angry:

Я считаю, что намного важнее научить ребёнка чувствовать, привить ему моральные ценности и психологически подготовить к получению знаний в будущем, дать ему, как говорит Лена, как можно больше общей информации об устойстве окружающего мира, чем научить его читать-считать.

Ну и чем тут буквы-цифры помешали?

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Совершенно не обязательно если ребенок раньше выучил буквы и цифры что он станет умнее, смышленнее и приуспевающее в жизни чем "двоечник" в начальной школе. Не доказанно это, поэтому не считается эфективным. Конечно никто не помешает родителям бежать впереди паровоза, но вопрос - есть ли от этого эфект? Нет. Методики раннего развития очень стары, но до сих пор они критикуются и ставятся под сомнение именно потому что доказанно что % успеха устается таким же как и у детей которые учились обычным методом. Эти методики были изначально созданы для детей с проблемами, с отсталостями, физическими или умственными. Для таких детей это работает именно потому что они лимитированы к обычным методам доступным обычным детям.

А для здоровых детей это НИЧЕГО не меняет в жизни. От этого не зависит успеваемость ребенка или уровень знаний в конечном итоге.

Partajează acest post

Link spre post
ksenika

Девочки у кого есть инфо о кубиках Зайцева? Может кто уже применил их ? у нас их можно купить где-нибудь? Нашла в Москве по1490р. За хороший набор для 2-8 лет

Partajează acest post

Link spre post
ksenika

Девочки вы каждая по своему правы, я так думаю что хорошо что мама проводит конструктивно время с дитем и это доставляет им обоим удовольствие!!! А гениями все-таки рождаются

Partajează acest post

Link spre post
mama inna

Однозначно я против раннего обучения. У ребенка должно быть детство!!!!! Всему своё время. В 2-а года знать алфавит это круто конечно и можно гордиться своим чадом, но я своего ребёнка лишать детства не намеренна. А на счет "пиф-паф" это неизбежность с которой малыш сталкнётся рано или позно. Конечно намеренно это показывать не стоит, но если ребёнок сталкнется..........

..недумаю что я буду рассказывать сказки про белого бычка. А в выше описанном случае это вобще игра, так почему бы и не поиграть.

Partajează acest post

Link spre post
Инна
Однозначно я против раннего обучения. У ребенка должно быть детство!!!!! Всему своё время. В 2-а года знать алфавит это круто конечно и можно гордиться своим чадом, но я своего ребёнка лишать детства не намеренна. А на счет "пиф-паф" это неизбежность с которой малыш сталкнётся рано или позно. Конечно намеренно это показывать не стоит, но если ребёнок сталкнется..........

..недумаю что я буду рассказывать сказки про белого бычка. А в выше описанном случае это вобще игра, так почему бы и не поиграть.

А никто и не собирался лишать ребенка детства, и насильно по 2 часа в день я не учу дочу считать и читать. Если ребенок все схватывает на лету, то почему бы в форме игры, для разнообразия не предложить ему поучить буквы на кубиках, или в книжке. Раннее развитие - это совсем не значит отсутствие ДЕТСТВА!

Partajează acest post

Link spre post
Gerda
Девочки у кого есть инфо о кубиках Зайцева? Может кто уже применил их ? у нас их можно купить где-нибудь? Нашла в Москве по1490р. За хороший набор для 2-8 лет

в сан сити в прошлом году по 900 лей были

Partajează acest post

Link spre post
Счастливица
в сан сити в прошлом году по 900 лей были

Ой, народ, если кто найдет, где купить, сообщите,пожалуйста, я тож очень хочу.Помогу с информацией и ссылка на таблицы есть

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum