Vizitator Черная Кошка

Статистика имен

Postări Recomandate

Vizitator Черная Кошка

Корреспондент «Комсомолки», копаясь в архивах муниципального Загса, выяснил, какие имена популярны и какие встречаются редко.

«Сегодня родители называют детей, как им нравится, – говорит заведующая городским Загсом Татьяна Амихалакиоае. - Мы записываем любые имена».

Говорят, особый шик - сказать друзьям и знакомым, что при получении свидетельства о рождении в реестре имен такого еще не значилось! Задолго до рождения ребенка родители, родственники и ближайшее окружение семьи начинают фантазировать и придумывать имя для малыша. Дело непростое, ведь хочется, чтобы имя было красивое, нравилось родителям, чтобы ни теща, ни свекровь не сопротивлялись. Необычность и редкость – это главные критерии подбора имен современным младенцам.

Модно - не всегда хорошо

В любые времена выделяется пятерка, десятка, двадцатка имен, которые предпочитают давать деткам. И эта мода приводит к неприятным результатам. Один из последних примеров - широко распространенное имя Наталья. Поэтому в Турции любую девушку из СНГ окликают Наташей. А в детсадовской группе моей дочери из 21 ребенка – 8 Данил и 8 Никит.

В прошлом году в Молдове самыми популярными муж-скими имена стали: Ион, Кэтэлин, Александр, Кирилл, Кристиан, Давид, Даниил (как вариант - Даниэль и Данила) и Мариус. Мне на ум пришел только Мариус Петипа – известный хореограф, постановки балетов которого мир смотрит до сих пор.

Любимыми женскими именами 2006 года стали Анна, Анастасия, Арина, Ксения, Анна-Мария, Дарья и Кэтэлина. Кстати, Анна является самым популярным среди двойных комбинаций.

Два лучше одного

Двойные имена давно заняли прочные позиции в симпатиях молдавских папочек и мамочек. И это неплохо по нескольким причинам. Во-первых, наречение младенца двойным именем может стать компромиссом для спорящих родственников. Во-вторых, у обладателя двойного имени в проблемном подростковом возрасте появляется альтернатива – представляться первым именем или вторым. А в третьих, это бывает просто красиво.

Благодаря этим или другим причинам в Молдове есть гражданки: Анна-Мария, Беатриче-Тудора, Александра-Станислава, Мирела-Кристина, Александра-Елена, Мария-Элиза и Ника-Марго.

Мальчишкам родители тоже любят дарить сложные имена, хотя и не так часто, как их будущим одноклассницам. Самыми популярными добавочными именами стали Ион и Богдан – их сочетают с любыми другими. Сейчас едят кашу и растут Богданы-Ионы, Богданы-Александры, Ионы-Кэтэлины, Ионы-Дамианы, Лауренции-Богданы.

Редко, но, бывает, соединяют в двойное имя сильные и самодостаточные имена. Например, подросшему Герману-Геннадию или Глебу-Степану будет сложно в поисках себя.

Имена выбирают отцы

Чаще папы имеют больший вес при выборе имени. Много экзотики в молдавский именной календарь вносят иностранные отцы. Дети получают имена в традициях народа. Так прослеживается восточная тема: Раад, Амир и Амира, Ясмина, Чемал, Сельма. Прибалтийская окраска имен - Вильяс, Эдмундас, Янус, Инга, Хельга. Трудно отнести к какой-то национальной группе Этана и Гулбена.

Неудержимая тяга молдаван «выпендриться» с именем наследника, к счастью, не доводит до абсурдных фантазий. Наши молодые родители оказываются очень романтичны, потому что много имен навеяны любимыми фильмами и актерами: Лолита, Максимус, Есения, Рената, Софи. Молодым родителям, бывает, приглядываются традиционные и привычные американские имена. И правильно, это там, куда ни глянь, Джессику увидишь. А в Молдове это редкость. И Берту у нас не часто встретишь, а лучше познакомиться ей с Робертой. Это собственно одно имя, просто первый вариант – сокращенный. Курьезный случай был, когда одну мамочку никто не смог переубедить не называть дочурку Бэтти-Элизабетта. Довод, что это одно и то же имя, не возымел успеха. Так и живет девочка со странным именем Лиза-Лиза.

В списках встречаются девочки Мерседес. Очень хочется надеяться, что ударение при произношении ставят на второе «е» и папы не подарили своим кровинушкам имя - название любимого автомобиля.

В Кишиневе еще подрастают одна Медея, девочка Юстина и пока единственная Соломея. В списках встретилась только одна Наомия.

А у них?

Самым популярным из редких имен в Великобритании стало имя Шардоне – в 2006 году 79 девочек нарекли в честь любимого сорта вина. Еще в честь вина нескольким британским деткам дали имя Моэт (шампанское Мoet & Chandon).

Между тем встречаются имена: Абрикос, Паприка (болгарский перец), Карамель, Саншайн (в переводе с англ. - солнечный свет), Tигр и Огненная лилия (как-то по-индейски). Популярным на Западе значится имя Бэмби - в честь олененка из диснеевского мультфильма.

КСТАТИ Статистика утверждает, что пока два самых распространенных имени на планете - мужское Мухаммед и женское - Анна.

Ирина НЕМЦАНУ. kp@kp.md

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Cris123

Скоро будем называть своих детей как в древних идейских племенах, типа Быстрые Ноги или Ранний Рассвет... Представляете что может получиться в наш век технологий? :D

Шутка

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

У знакомых наших знакомых родился сын. Его назвали .... что то типо Олимпус или Олимпиакос ... Никто не может правильно запомнить имя, переспрашивать часто тоже не удобно. Поэтому стали его называть между собой Чемпионом :lol:

Какие странные, необычные, интересные имена вам встречались?

Partajează acest post

Link spre post
Cris123

Смешно рассказала :lol:

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
Скоро будем называть своих детей как в древних идейских племенах, типа Быстрые Ноги или Ранний Рассвет... Представляете что может получиться в наш век технологий? :D

Шутка

Я с тобой согласна - это наверное неизбежно :D ))))

Partajează acest post

Link spre post
Сания

У меня у самой имя редкое. Я и ребенку из этой же "области" хочу имя дать. :)

Одни мои знакомые назвали дочку Бернадетта, потому что зачали её во Франции. :D

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n
... Никто не может правильно запомнить имя, переспрашивать часто тоже не удобно...

стала часто попадать в эту ситуацию :( , особенно запуталась в девочках: Андрея, Андрэа, Андриана, а родители обижаются если звучит не совсем точно!

еще не могу вспомнить как зовут дочку знакомых: Версалия, Версания или Версачия. интересно, а где ее зачинали :P

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Версалия, Версания или Версачия. интересно, а где ее зачинали :P

В Версале в Париже или у Версаче на даче :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка

А как вам кажется имя второго, третьего ребенка должно сочитаться с именем первого? Например если первое русское Даша второе может быть какойнибудь Себастианой (первое что пришло на ум)?

Partajează acest post

Link spre post
Tory

с трудом себе такое представляю. я бы старалась сочетать.

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

подбирали имя чтоб сочеталось с фамилией и отчеством, именем первого ребенка, общим характером семьи. обязательно читали характеристику имени. доча когда родилась, сразу заявила о себе и своем характере, так что имя окончательно подбирали под неё, с сыном было менее определенно, попробовали спрограмировать будущий характер.

а еще пытались найти имена не слишком затертые, так чтобы наши одни такие во дворе или в классе.

:D Ха! Ха! Ха! попали в десятку самых популярных за прошлый год и с дочей и с сыном и с племяником (Александра, Даниил, Кирилл). Это как можно было умудриться? :D только уже ничего не поделаешь, не переименовывать ведь? надо было сначало соцопрос провести, как собираются все остальные своих чад назвать! :blink: :D

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Niciodata nu ma-m gindit sa pun un nume deosebit copilului. Primului baietel i-am pus numele in cinstea tatalui meu (merita si parintii nostri asa ceva), al doilea baiat l-am numit in cinstea sotului si acum ca sunt insarcinata sper sa fie fetita si o voi numi in cinstea mamei mele(cea mai scumpa fiinta din lume).

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка
Niciodata nu ma-m gindit sa pun un nume deosebit copilului. Primului baietel i-am pus numele in cinstea tatalui meu (merita si parintii nostri asa ceva), al doilea baiat l-am numit in cinstea sotului si acum ca sunt insarcinata sper sa fie fetita si o voi numi in cinstea mamei mele(cea mai scumpa fiinta din lume).

Diana, а почему такой выбор - дедушка и папа? Обычно если называют в честь одно дедушки уже и в честь второго стараются. Не обиделся ваш второй дедушка?

Мне вообще нравится традиция называть так же в честь любимых родственников. Но и личное имя тоже хотелось бы присвоить. Поэтому я ЗА двойные имена! :)

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n

интересно, а как из двойных имен получаются отчества?

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Черная Кошка
интересно, а как из двойных имен получаются отчества?

А разве сейчас так актуально отчество? Хотя может я и ошибаюсь, в русских школах и коллективах их используют. Но я уже давно забыла что это такое. У нас все Domnul и Doamna :)

А потом, можно одним называть а в документе весь набор на радость всем родственникам :)

Partajează acest post

Link spre post
KsiuKS

а я вот хочу своих деточек назвать русски именами девочку НАстя ,Катя иди Даша а мальчика Ванечка или ......как муж придумает)))

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

А у меня дочка Таисия, называем её Тая, мне оч хотелось, чтоб имя моего ребёнка было необычным

имя Тая -оч легко запоминается, во всяком случае я так думаю)))

Partajează acest post

Link spre post
Diana
Diana, а почему такой выбор - дедушка и папа? Обычно если называют в честь одно дедушки уже и в честь второго стараются. Не обиделся ваш второй дедушка?

Мне вообще нравится традиция называть так же в честь любимых родственников. Но и личное имя тоже хотелось бы присвоить. Поэтому я ЗА двойные имена! :)

Daca va fi al treilea baiat va primi numele socrului(cu toate ca nu-mi prea place numele lui, dar i-am promis sotului). Dar in general nu are mare insemnatate numele copilului. Cea mai mare bucurie e atunci cind copilasul e sanatos. Ceea ce doresc la toti copilasii din lume si la cei din burtici:)

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Я вот назвала сына в честь моего покойного деда Владимиром! Он прожил достойную жизнь, и наверно так было правильно сделать- увековечить его в памяти потомков... может слишком пафосно говорю, но я так действительно думаю...

Ещё считаю, что важно знать, что данное имя обозначает, то есть как оно переводится. Имя ведь на самом деле определяет судьбу человека и отношение к нему людей. Красивое необычное имя- и судьба такая же как правило необычная... :lol:

Partajează acest post

Link spre post
ihtus

У меня двойное имя, а вот дочку назвала одним. В принципе, имя было приготовлено для моего брата, если будет девочка (брату 23 уже) и очень оно мне запомнилось. Насчёт двойного - меня все первым именем называют :) и без отчества.

Но, надеюсь, не в обиду будет кому-то, но лежали в больнице с маленькой Беатрис Чобану - звучит странновато, если честно.

А сотрудница с именем "попала" в моду - назвала сына именем своего умершего отца (дедушки), Никита. Получилось самое актуальное.

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка

А я вообще не хотела называть дочь в честь какого-то родственника, она у нас в роду единственная Таисия 0%20(110).gif

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Ещё считаю, что важно знать, что данное имя обозначает, то есть как оно переводится. Имя ведь на самом деле определяет судьбу человека и отношение к нему людей. Красивое необычное имя- и судьба такая же как правило необычная... :rolleyes:

Надеюсь, для Тане4ки это не столь важно :P

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

А у нас назвал муж АЛЕКСАНДР болел этим именем уже давно - задолго до рождения и зачатия ребенка :) Среди знакомы х в последнее время очень много И мальчиков и девочек называли САШАМИ :)

Сказал что если вторая будет девочка - тоже будит АЛЕКСАНДРА ;)

Partajează acest post

Link spre post
тани4ка
Ещё считаю, что важно знать, что данное имя обозначает, то есть как оно переводится. Имя ведь на самом деле определяет судьбу человека и отношение к нему людей. Красивое необычное имя- и судьба такая же как правило необычная... :lol:

Надеюсь, для Тане4ки это не столь важно :P

Почему же, хотелось бы, чтоб у моего ребёнка была необычная и самое главное, счастливой судьбы :D

Ещё читала, что обозночает-это имя, очень понравилось!!!

Partajează acest post

Link spre post
Tory
Ещё читала, что обозночает-это имя, очень понравилось!!!

Вероятно есть несколько характеристик на одно и тоже имя :) И мы читали разные :P Но я ни в коем случае не говорю, что имя плохое. Это все только касалось характеристик, в которые, я впрочем, сама не верю или, правильно сказать, не придаю им значение.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum