YaKa

Подарки учителям

Postări Recomandate

YaKa

Девочки, вот мне интересно а что вы дарите/дарили/будете дарить учителям на различные праздники, в частности, на день Учителя?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
nisha
Девочки, вот мне интересно а что вы дарите/дарили/будете дарить учителям на различные праздники, в частности, на день Учителя?

Могу помочь с этим вопросом поскольку у меня бабушка-учитель начальных классов :wink2:

Подарки бывали и бывают разные.Самые распространенные-цветы и конфеты.Дарили тортики,кульки с лимонами к чаю,духи,шампанское,

вино,кофе,чай и просто денюжки в конвертике заместо цветов и конфет для покупок на собственное усмотрение... Все зависит от ваших финансовых возможностей

Partajează acest post

Link spre post
shuster

я подарила свое рукоделие.

но кроме того нас обязали сдать денежку на всех учителей и администрацию. 160 леев с нашего класса( поставили перед фактом).

Вот это мне не нравится.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

у меня мама преподаватель. в вузе.

не принимает в подарок ничего, кроме цветов :wink2:

и очень неловко себя чувствует, когда студенты пытаются впарить ей всяко-разно.

а вот подарки может принять только если студенты (и бывшие тоже) к ней на день рождения домой приходят.

вот гудееееж :)

Partajează acest post

Link spre post
YaKa

В этом году мы подарили всем учителям от класса по коробке конфет и букету цветов, а классной руководительнице, кроме этого ещё и конвертик с денюшкой. Мама подружилась с классной, так что мы знали что у неё финансовое положение не ахти, поэтому решили не покупать всякую мишуру, а предоставить выбор ей самой. У нас ещё получилось так, что в классе 5 человек, а учителей 7 :wink2:

Partajează acest post

Link spre post
Diana

не принимает в подарок ничего, кроме цветов :wink2:

Меня бесит дарить подарки учителям, хотя я сама предподователь вуза. И не нравилось когда дарили потому что нужно...... Я ничего не брала.

А вот в садике скинулись по 65 лей с каждого. Обнаглели все. В том числе родители (comitetul parintesc) которые решают посколько собирать надо.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

не принимает в подарок ничего, кроме цветов acute.gif

а вот подарки может принять только если студенты (и бывшие тоже) к ней на день рождения домой приходят.

вот гудееееж :)

вот это уважаю!

наша классная, помнится, тоже дома с классом праздновала - мы любили эти посиделки. и собирали на подарок всегда сами, потому что хотели подарить ( а не потому что надо) ,а не родители наши.

А вот в садике скинулись по 65 лей с каждого. Обнаглели все. В том числе родители (comitetul parintesc) которые решают посколько собирать надо.

у нас в садике тоже самое было. родители в комитете не из бедных. и подарки выбирали - двд плеер , браслет именной на руку и тэдэ. сдирали снас неимоверные деньги. я протестовала, но сдавла ,иначе бы мой "долг" раскидали бы на оставшихся, которые тоже не шикуют.

в школе пошла в родительский комитет сама. чтоб тормозить таких вот родителей - радетелей за благосостояние учителя. Первое ,что отвоевала - дополнительные сборы на зарплату. Т.е я против была, категорически. Помимо этого куча других поборов в школе, которые совсем не радуют.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
вот это уважаю!

наша классная, помнится, тоже дома с классом праздновала - мы любили эти посиделки. и собирали на подарок всегда сами, потому что хотели подарить ( а не потому что надо) ,а не родители наши.

у нас в садике тоже самое было. родители в комитете не из бедных. и подарки выбирали - двд плеер , браслет именной на руку и тэдэ. сдирали снас неимоверные деньги. я протестовала, но сдавла ,иначе бы мой "долг" раскидали бы на оставшихся, которые тоже не шикуют.

в школе пошла в родительский комитет сама. чтоб тормозить таких вот родителей - радетелей за благосостояние учителя. Первое ,что отвоевала - дополнительные сборы на зарплату. Т.е я против была, категорически. Помимо этого куча других поборов в школе, которые совсем не радуют.

у мамы вся студенты - музыканты. и когда у нас толпа молодежи собрается - целый праздник страиваем! кто за фортепиано садится, кто аккордеон берет, остальные пляшут-поют. и при чем тут подарки! истинное удовольствие и для студнтов. и для преподавателя! и некоторым родственникам преподавательским перепадает :fool:

а вот по поводу подарков в садиках.....даже и не знаю, что сказать...издеватель

ство над родителями.

по-моему, достаточно цветов - и то, по желанию исключительно. а подарки дарить - это сугубо индивидуально. хочешь дарить - дари! а подарок можно в конце года подарить. а еще лучше - в конце обучения в садике, в начальной школе, школе вообще или института...

Partajează acest post

Link spre post
Cream

Мы в садике собрали по 90 лей(по 25 на каждого воспитателя,по 10-няне,директору,учите

лю англ.)Эти деньги дарили просто в конверте.Кроме этого видела что почти все родители дарили воспитателям кто коробки конфет,кто цветы,кто еще денежку. :fool:

у нас в садике тоже самое было. родители в комитете не из бедных. и подарки выбирали - двд плеер , браслет именной на руку и тэдэ. сдирали снас неимоверные деньги.

:fool::fool::fool:

Partajează acest post

Link spre post
YaKa
Мы в садике собрали по 90 лей(по 25 на каждого воспитателя,по 10-няне,директору,учите

лю англ.)Эти деньги дарили просто в конверте.Кроме этого видела что почти все родители дарили воспитателям кто коробки конфет,кто цветы,кто еще денежку. :fool:

:fool::fool::fool:

Девочки, вот я немножко не понимаю почему такое негативное отношение к собиранию денег на подарки учителям. Ведь День учителя не каждую субботу, а только раз в году и 90 лей не такая уж запредельная сумма... я столько же трачу на каждом нашем оффе, да и пойти на терассу попить пива с мужем и то дороже выйдет. Да, есть бедные семьи, но ИМХО с них просто не должны собирать... Мы вот сейчас скидывались по 150 лей с ученика, чтоб подарить по той же самой коробке конфет, которая даже на базе стОит 35 лей... (правда я уже говорила, что у нас учеников в классе меньше чем учителей)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Я в принципе против подарков. Меня раздражает это "советская" манера всем преподносить презентики. Кроме того это делается уже как обязаловка, тебя не спрашивают хочешь или нет, сколько денег можешь или не можешь на это дать. И вообще, одно дело преподносить подарок 1 учительнице которую на самом деле как то выделяешь и искренне хочешь ее порадовать и отблагодарить и другое дело когда скопом на всех скидываешься.

Конечно же в саду и в школе я буду участвовать в таких поборах. Но как и большенство мам буду делать это что бы оставили в покое и что бы потом это не отразилось на ребенке.

Моя мама преподаватель. И я знаю что делают учителя с цветами, с конфетами, как они обсуждают кто что им подарил, и кто что им не додал.

Моя мама принемает цветы, конфеты раскрывает в классе и угощает учеников, подарки только от выпускных классов, но там уже не противостоишь когда тебе чуть ли не на сцене это вручают.

Partajează acest post

Link spre post
Cream
Девочки, вот я немножко не понимаю почему такое негативное отношение к собиранию денег на подарки учителям. Ведь День учителя не каждую субботу, а только раз в году и 90 лей не такая уж запредельная сумма... я столько же трачу на каждом нашем оффе, да и пойти на терассу попить пива с мужем и то дороже выйдет. Да, есть бедные семьи, но ИМХО с них просто не должны собирать... Мы вот сейчас скидывались по 150 лей с ученика, чтоб подарить по той же самой коробке конфет, которая даже на базе стОит 35 лей... (правда я уже говорила, что у нас учеников в классе меньше чем учителей)

Yaka,ты не правильно поняла у меня нет негатива вообще с этой точки зрения.Я просто рассказала что делали мы.В нашем садике все очень даже гуманно,а вот когда я училась были 2 преподавателя которые открыто говорили:Мои внуки не едят цветы. :angry: или намекали что цепка зол. очень хорошая память о учениках. :crazy:

А вот на счет ситуации про которую рассказала Shuster я и вправду возмущаюсь ,имею ввиду такие подарки дорогие.

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

У нас в садике не родители решают,а сами воспитатели.Один раз родители решили по сколько собирать,так через одну мамашу воспитатели передали,что такую (маленькую) сумму даже не возьмут.Вот это наглость.

А еще детей науськивают,чтобы те родителей - принести цветы и подарить воспитательнице.А я после таких поборов вообще никогда от себя ничего не подарю.

Мне вот пришлось сдать 50 лей.На тот момент это были последние деньги в доме.И никого это совсем не волновало,хотя маме из род.комитета я об этом сказала.А сдала потому,как Кошка сказала,чтобы моего ребенка потом не цепляли.

Partajează acest post

Link spre post
nisha

Девченки,как не стыдно!Как можно сравнивать профессию работников банка с учителем?Я выросла в школе рядом с бабушкой-учительницей,а помимо этого жила с ней вместе и видела каково это быть педагогом!Родители сдают своих сорванцов на целый день в школу,даже в группу продленного дня чтобы дома с ними не мучаться,а учитель мало того что должен следить за всем классом,за всеми детками одновременно,так еще и в головушку что-то вбить и опять-таки каждому.Это адский труд!А нервов сколько!Бывают детки такие "подарочки",не говоря уже о родителях...

А насчет денег в конвертике,так какая,собственно,раз

ница что родитель предпочтет-те же траты на цветы и,скажем коробку конфет или все это же в денежном выражении ???

Пи.Си.Насчет садиков и сбора денег.Ну скажите(не помню точно сколько писали выше воспитателю денег собирали)но что в наше время эти 100,150,200 лей?А вы еще все вместе скидываетесь на эту сумму,не сами ведь столько выкладываете!А теперь другой вопрос-в курсе сколько зарабатывают в месяц воспитатели,нянечки?Даже с хорошим стажем?И последний-никогда не задавались вопросом как бы ВЫ прожили на такую зарплату?

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка
Девченки,как не стыдно!Как можно сравнивать профессию работников банка с учителем?...

Это адский труд!А нервов сколько!Бывают детки такие "подарочки",не говоря уже о родителях...

...

А теперь другой вопрос-в курсе сколько зарабатывают в месяц воспитатели,нянечки?Даже с хорошим стажем?И последний-никогда не задавались вопросом как бы ВЫ прожили на такую зарплату?

Я сама работала в школе 6 лет.Согласна,что дети разные,сложные.Но это же не значит,что с родителей надо наглым образом требовать деньги.И жила я на свою зарплату молодого специалиста в 400 лей с мамой и сестрой.И никого этот вопрос тоже не волновал.

но что в наше время эти 100,150,200 лей?А вы еще все вместе скидываетесь на эту сумму,не сами ведь столько выкладываете!

Простой подсчет - в группе 28 детей, с каждого собирают по 50 лей = общая сумма 1400,нехилый подарочек :crazy: .И к тому же фонд - каждый месяц на вторую зарплату(попробуй не сдай).

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

nicha, речь совершенно о другом. Речь идет о поборах, об обязаловке.

Одно дело от души отблагодарить учителя и друго дело когда сдаешь денги на подарок заведующей которая совершенно никакого отношения к твоему ребенку не имеет. Или скидываешься на подарок воспиталке которой ты не очень довольна.

И то же самое с учителями. Все это груповые и личные подарочки как никрути возможность выделится. С одной стороны мы кричим что нужно вводить форму что бы сравнять детей с разным фин. положение а в другой темы мы пропогандируем приподношение подарков учителям.

Я не хочу что бы моему ребенку уделяли внимание потому что я подороже подарок купила. И глупо утверждать что подарки не обязывают! Еще как обязывают.

Девченки,как не стыдно!Как можно сравнивать профессию работников банка с учителем?

Кроме учителей есть и медики, и инжинеры, и научные работники и много других профессий с катастрофически низкой з/п. А труд шахтеров не легче учителей...

Но мы выбираем учителей и медиков для преподношений из за того что от них зависят наши дети, наше здоровье и нам хочет ОСОБОГО внимания к нашим чадам, как бы их лишний раз не пнули, не обидели, что бы лишний раз обратили внимание и похвалили. Не будем лукавить и утверждать что в этих подарках лишь искреннее восхищение профессией преподавателя..

Раньше на такие празники устраивались концерты, детки рисовали, дарили свои подделки, рассказывали стихи. А теперь мало кто из учителей подумает об этом, скорей собируться, покушают конфеток и побегут в класс принемать поздравления, со словами "Ой, не надо было", "Спасибо большой, как приятно".

Еще раз добавлю, моя мать преподаватель. И я знаю что такое жить на преподавательскую з/п. Но так же я знаю что такое унижение когда родители неродивого двоечника припомнят преподавателю коробку конфет за которую они ожидали повышение оценки.

А вот еще , у вас в студенческие годы не случалось такого когда вся группа собирает на подарок училке в канун зачета, а 10 человек не получают зачет. :crazy:

Editat de Кисюня

Partajează acest post

Link spre post
@niri
Девченки,как не стыдно!Как можно сравнивать профессию работников банка с учителем?

мне не стыдно, пойдите поработайте в банке, посмотрите, что это такое. Дело не в сравнении, если вы считает, что это проффессия тяжелая, то это не значит, что надо побирать родителей. Вот о чем мы беседуем. Если учителя не устраивает его работа и зарплата, то ничему хорошему детей он не научит.

Partajează acest post

Link spre post
nisha
Раньше на такие празники устраивались концерты, детки рисовали, дарили свои подделки, рассказывали стихи. А теперь мало кто из учителей подумает об этом, скорей собируться, покушают конфеток и побегут в класс принемать поздравления, со словами "Ой, не надо было", "Спасибо большой, как приятно".

Но так же я знаю что такое унижение когда родители неродивого двоечника припомнят преподавателю коробку конфет за которую они ожидали повышение оценки.

А вот еще , у вас в студенческие годы не случалось такого когда вся группа собирает на подарок училке в канун зачета, а 10 человек не получают зачет. :lol:

1)Насчет админов и банкиров,не помню кого еще там упоминали шуток я не понимаю.Когда у меня будет ребенок и будет ходить в школу,там за ним будут хорошо присматривать,развив

ать и делать умнее день ото дня,я не пожалею раз в году (и не раз в году) какой-то коробки конфет и цветов(или денежное выажение всего этого).Это малая часть того чем смогу отблагодарить преподавателя за все его труды

2)Я знаю только одно из 50 с лишним лет стажа у моей бабушки всегда в этот день были цветы и конфеты и как раз не от родителей двоечников,а от хороших,сильных учеников в знак благодарности.

А вот еще , у вас в студенческие годы не случалось такого когда вся группа собирает на подарок училке в канун зачета, а 10 человек не получают зачет. :mda:

3.Нет,странно,но не бывало. :smile1: Бывало когда в лоб говорили столько-то и столько-то и все проходили,но я этим не занималась. Сдавала и без денег,пускай даже на 5ый раз.Но учителей этих не любила и не благодарила никогда и ни за что.А вот других-пожалуйста.Я-человек,к-ый любит делать приятное остальным,пусть даже что-нить пустяковое.И до сих пор(со школы прошло 6 лет)мы ходим и поздравляем некоторых учителей,к-ых очень любили и любим по сей день.

4.И наверняка,когда просят сдавать на праздник начиная 50 лей с человека,вся сумма идет на всех учителей,ведь наверняка речь идет о начальных классах,не так ли? :lol: А администрации школы отстегивают всегда,каждый учитель дарит по коробке конфет и букету цветов

5.А насчет некоторых "учителей-вымогателей", а так же людей иных профессий,так это проблема общества в целом.Вина государства из-за созданных условий.Но давайте не будем всех подводить под 1 образ.Вопрос стоял как что дарить а не давайте обкритикуем :mda:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Ниша, когда в саду 1 раз в год собираешь на ремонт 200-300 леев, 1 раз в месяц на доп. з.п. воспитателям и няни 100-150 леев, 5 раз на пренадлежности, на порошок, на занавески, на ковер и т.д. по 20-30-50 леев, на дополнительную еду, на дополнительные занятия и много много другого. Тебе не кажется что это более чем достаточно?

Мамы платят з.п. воспитателям из своего кармана. Этого не достаточно!?!? Тем более что праздники не 1 раз в год а 55 раз, это 8 марта, это день учителя, это 1 сентября, это новый год, это рождество и пасха, у каждого еще и ДР и именины... Так что затрат предостаточно!

У меня в семье есть дети начальных классов. в месяц уходит на поборы не 20 и не 50 леев а намного больше. И попробуй сказать нет род. коммитету - список тех кто участвовал в подарке прилагается и учитель знает кто дал а кто нет.

Partajează acest post

Link spre post
nisha
мне не стыдно, пойдите поработайте в банке, посмотрите, что это такое. Дело не в сравнении, если вы считает, что это проффессия тяжелая, то это не значит, что надо побирать родителей. Вот о чем мы беседуем. Если учителя не устраивает его работа и зарплата, то ничему хорошему детей он не научит.

У меня муж работал в банке.На многих позициях.Так вот,сменив много работ,часто вспоминает деньки работы в банке как самые незагруженные :lol: Да и в банке вряд ли на валерьянке днями сидишь...

то следи за ребенком у которого папа араб из школы собрается его украсть,то уже 10 вечера,а ребенок еще со школы домой не явился,то родитель телевидение в школу вызвал своему сыну 2ечнику чтобы учитель его похвалил на всю страну,сказал какой у него огромный внутренний потенциал :smile1: ,то выйдя домой 2ое ребят столкнулись и брови себе рассекли да так,что на скорой зашивать повезли и т.п. Так что по этому поводу я бы еще поспорила у кого работа поспокойнее.

если вы считает, что это проффессия тяжелая, то это не значит, что надо побирать родителей. Хорошо,если уж вы ставите вопрос такой стороной-а вы мне скажите в какой профессии отсутствует побираловка,взяточне

ство? :lol: Просто где-то дают открыто,а тут как и принято было раньше можно и конфетками :mda: и то,не везде и не у всех(к слову говоря.писали уже про таких на форуме)

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
2)Я знаю только одно из 50 с лишним лет стажа у моей бабушки всегда в этот день были цветы и конфеты и как раз не от родителей двоечников,а от хороших,сильных учеников в знак благодарности.

Одно дело коробка конфет 20-30 лет назад и другое дело сейчас. Совершенно разные времена и разное значение подарков.

Для меня подарок и благодарность отличается от взятки, преподношения тем что подарок выбираешь от души, если это цветы то думаешь какие подойдут, какие нравятся человеку, их значение, если это сувенир или подарок то снова же в нем есть смысл и выбран он тобой для конкретного человека.

А групповые принудительные подарки в конвертах это ВЗЯТКА, за которую ты ожидаешь ответной реакции.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

...

:smile1:

мне просто смешны такие разговоры.

вот моя подружка-учитель считает, что ее работа - лучшая для нее. ей нравится. и она очень любит своих деток. да, у нее низкая зарплата. но не только же у учителей низкая зарплата!

ведь кроме работников банков и программистов, которые получают неплохую з/п, есть люди других специальностей, которые получают з/п нааамного ниже преподавательских.

вот мне интересно, почему во всемирный день сантехника, к примеру (взяла первое, что в голову пришло), никто не дарит хотя бы цветы и конфеты. это ведь тоже очень нужные люди! ну не дай бог прорвет трубу и вы затопите соседей с новым ремонтом....в этот момент для вас это будет самый важный человек на свете :) почему в день медиков никто не заваливает подарками обычных медсестер и медбратов Скорой помощи .... и т.д.

все профессии нужны, все професси важны! это однозначно!

и каждый сам выбирает свою профессию.

у меня например тоже достаточно малооплачиваемая специальность. я получаю зарплату примерно такую же, как и перподаватели старших классов например. и приходится работать очень много, чтобы обеспечить достойную жизнь ребенку. но мне нравится моя работа и я не прошу благодарности, кроме зарплаты. даже в профессиональный праздник.

да, 100 лей - это почти не деньги. Но даватйте не будем забывать, что для кого-то 100 лей- это бюджет на неделю. и давайте не будем забывать, что хоть образование у нас формально бесплатное, в учебных заведениях платить надо за все! и потом - по решению родительского комитета преподавателям можно доплачивать к запрлате. но это уже другая тема.

меня интересует больше моральная сторона вопроса, а не финансовая. Этическая, точнее. Дети еще со школы знают, что отношением преподавателя можно манипулировать. подарками. причем, и на 1 сентября , и на последний звонок, и на день учителя, и на 8 марта и на кучу других праздников.....Цветы и аплодисменты - вот лучшая и достойная благодарность для людей такой высокой профессии!

да, я буду тоже скидываться на подарки педагогам.

но меня возмущает тот факт, что НЕ дарить подарки - это почти кощунственно.

а потом мы еще и возмущаемся, что в стране коррупция. что преподаватели не гнушатся взятки брать. что за деньги любой тупица может хорошие оценки получить. так нельзя. мы сами создаем тенденции. и потом сами же возмущаемся.

звиняйте за сумбур (начала за здравие.....). это сугубо имхо.

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga
меня интересует больше моральная сторона вопроса, а не финансовая. Этическая, точнее. Дети еще со школы знают, что отношением преподавателя можно манипулировать. подарками. причем, и на 1 сентября , и на последний звонок, и на день учителя, и на 8 марта и на кучу других праздников.....Цветы и аплодисменты - вот лучшая и достойная благодарность для людей такой высокой профессии!

да, я буду тоже скидываться на подарки педагогам.

но меня возмущает тот факт, что НЕ дарить подарки - это почти кощунственно.

а потом мы еще и возмущаемся, что в стране коррупция. что преподаватели не гнушатся взятки брать. что за деньги любой тупица может хорошие оценки получить. так нельзя. мы сами создаем тенденции. и потом сами же возмущаемся.

Возможно я плохо выражаюсь но именно это меня волнует!

Давать взятки и подарки это стало в порядке вещей! Выделяется не тот кто дал, а тот кто дал больше всех или совсем не дал. Первому светит особое отношение, второму впрочем тоже особое, но противоположенное.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta
Возможно я плохо выражаюсь но именно это меня волнует!

Давать взятки и подарки это стало в порядке вещей! Выделяется не тот кто дал, а тот кто дал больше всех или совсем не дал. Первому светит особое отношение, второму впрочем тоже особое, но противоположенное.

:) я просто не прочитав до конца всю тему - отписалась по одному высказыванию :)поэтому и повтор )))

Partajează acest post

Link spre post
@niri
У меня муж работал в банке.На многих позициях.Так вот,сменив много работ,часто вспоминает деньки работы в банке как самые незагруженные :crazy: Да и в банке вряд ли на валерьянке днями сидишь...

все зависит не от профессии а от человека, вот,что я имею в виду. Каждый пусть занимается своим делом. То что ваш муж не пил валерьянку - это ему повезло с должностью и местом работы.

У нас у многих низкие зарплаты, но мы не пользуемся такой отмазкой, чтобы выпрашивать у кого-то подарки и деньги.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum