тани4ка

Послеродовая Депрессия

Postări Recomandate

TeAmo

От депрессии нужно спасаться так-взять себя в руки!

Я старалась не поддаваться недосыпаниям,грудь болела,трещины на ней сводили меня с ума ....Вроде получилось)))

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
YaKa

Меня депрессия не коснулась, Я была безумна рада тому что наконец-то стала МАМОЙ, к тому же я подготовилась к первым месяцам жизни ребёнка ещё до родов - я знала что нельзя ставить перед собой какие-либо сложные цели (типа помыть посуду, приготовить кушать, погладить пелёнки и т.д.), потому что чаще всего их осуществить не получается и начинается депрессия, все эти вещи нужно делать тогда когда есть свободные минут 10-15 и не хочется спать. Кстати, спать молодая мамочка должна много, с младенцем это очень даже осуществимо, он всё равно в первый месяц спит по 20-22 часа в сутки))) А, ну и конечно общение помогало - я ходила по кафешкам с мужем, мамой, или подружками, сидели на террасах пока малый спал в коляске. Ещё очень помогало общение в интернете с такими же молодыми мамочками, понимаешь что ты не одна такая и становиться легче.

Partajează acest post

Link spre post
mamicel_09

Am avut si eu dipresie!!!A fost un cosmar!Eram obosita,singura,probleme cu pieptu,,cusuturi si multe altele!!!Ma simteam grasa si urita!ma durea tare spatele!Dar totul a trecut de la sine!Curaj fetelor si tarie de caracter!!!

Partajează acest post

Link spre post
vero_veronika

Depresia e ceva care poate fi evitata. Eu, de exemplu, dupa nastere m-am intors la serviciu. Eram ocupata si nici nu am avut timp de asa ceva.

Esential este sa nu stai acasa avand ocupatie doar copilul si treburile casnice.

Partajează acest post

Link spre post
Amedeia
Depresia e ceva care poate fi evitata. Eu, de exemplu, dupa nastere m-am intors la serviciu. Eram ocupata si nici nu am avut timp de asa ceva.

Esential este sa nu stai acasa avand ocupatie doar copilul si treburile casnice.

eu am avut depresie prima saptamina, dupa ce am venit acasa, mma a stat cu mine doar o zi, trebuia urgent sa plece.....iar eu parca eram pe alta planeta....din cauza ca fata doarmea rau, mai mult plingea, tinea o gura...si nu stiam ce sa-i mai fac, apoi am depasit, incet, incet....am gasit leacul care ni se potrivea pentru burtica si s-a mai linistit putin.....dar total s-a linistit dupa vreo 2,5 luni....

Partajează acest post

Link spre post
Limama
О, да! Я тож давала джазу всем домашним и приходящим! Больше всего меня бесило, когда кто-то ребенка брал на руки , я вокруг как бешенная наседка крутилась и переживала просебя! Вспоминую, аж смешно становиться :curtsey: Ну а дома тоже , конечно все всё делали неправильно, не на место клали, и вообще, все против меня были :girl_in_love:

У меня тоже депрессия была, но из-за невнимания близких. ну или не того внимания, на которое я рассчитывала. Мама помогала во всем, а свекровь только командовала, что я не так делаю и как надо. Вплоть до того, что проверяла, с какой скоростью молоко с груди течет. Муж был на стороне своей мамы, конечно. Тут и скандалы, и ругань, и слезы. Когда мужа переубедила и научилась стоять на своем, тогда и пришло всё в норму.

Очень похоже на то, что было со мной! Депрессия жуткая! Бесило сильно, когда свекровь брала на руки сынишку, когда садилась как в театре смотреть как я кормлю дитятю, когда после того, как я еле-еле уложила его спать в кровать и бегом в душ-туалет, находила сынишку бодрствующим у неё на руках. После корректных замечаний в её сторону она просто обиделась и не приходила месяц (но мне так было хорошо без неё), а мой любимый иуж вставал на её сторону и прямо так ТРЕБОВАЛ, чтобы я извинилась. А когда я пожалела мужа и решила с ней помириться, столько услышала в свой адрес не хорошего и про мою маму тоже, что какая у меня депрессия - это просто я такая плохая и т.д. Из-за нервов после месяца стало пропадать молоко, да и сынишка был очень капризным, успокаивался, когда получал сисю. Плюс ко всему у меня параллельно проходила учёба в универе, и я просто рыдала, что все учатся, а я сижу в четырёх стенах и не могу тоже учится. Ой, вспоминаю, и как-будто всё заново переживаю. Вот сейчас ждём второго, каждый день повторяю мужу, что он должен меня оградить от всего того, что было с первым... Вот не знаю, как тоже самое сказать свекрови, т.к. близких отношений у нас не сложилось. Чувствую, что если также будет, я просто буду посылать её куда подальше...

Partajează acest post

Link spre post
roma6ka

какая хорошая статья.. у меня после родов началась депрессия.. тоска по свободной жизни.. я ходила всех доставала... постоянно ныла и страдала до тех пор пока не взяла себя в руки... и сделала все чтобы вернуться в тонус.. потому как не хотела весь негатив отражать на ребенке

Partajează acest post

Link spre post
Vizitator Jeka
Очень похоже на то, что было со мной! Депрессия жуткая! Бесило сильно, когда свекровь брала на руки сынишку, когда садилась как в театре смотреть как я кормлю дитятю, когда после того, как я еле-еле уложила его спать в кровать и бегом в душ-туалет, находила сынишку бодрствующим у неё на руках. После корректных замечаний в её сторону она просто обиделась и не приходила месяц (но мне так было хорошо без неё), а мой любимый иуж вставал на её сторону и прямо так ТРЕБОВАЛ, чтобы я извинилась. А когда я пожалела мужа и решила с ней помириться, столько услышала в свой адрес не хорошего и про мою маму тоже, что какая у меня депрессия - это просто я такая плохая и т.д. Из-за нервов после месяца стало пропадать молоко, да и сынишка был очень капризным, успокаивался, когда получал сисю. Плюс ко всему у меня параллельно проходила учёба в универе, и я просто рыдала, что все учатся, а я сижу в четырёх стенах и не могу тоже учится. Ой, вспоминаю, и как-будто всё заново переживаю. Вот сейчас ждём второго, каждый день повторяю мужу, что он должен меня оградить от всего того, что было с первым... Вот не знаю, как тоже самое сказать свекрови, т.к. близких отношений у нас не сложилось. Чувствую, что если также будет, я просто буду посылать её куда подальше...

У нас была со свекровью тоже по разному, но пока я мужу не сказала очень уверенно что он обязан (дипломатично) объяснить ей, что я его жена, он меня выбрал,-- а она к нам пусть приходит только с хорошим настроением, иначе мы скандалим, а это уважения и любви не прибавляет.

И что вы думаете---всё ОК.,

Partajează acest post

Link spre post
иннуля

в депрессию я не впала,но стала очень ревнива к мужу,чего раньше не наблюдалось :rolleyes:

Partajează acest post

Link spre post
Танюша

у меня тоже было что-то вроде депрессии ... болела грудь, жутко ныли швы после эпизиотомии, поход в туалет - настоящая пытка... прошли мои физические мучения, началось другое ... я думала, что родив сразу же сброшу все лишнее))))))) стану почти такой как прежде, но проклятые весы остановились через две недели, осталось +10 кг(((( .... а на улице в это время потеплело, все выползли гулять - я же не могу никуда выйти, признаться я даже мужу немного завидовала, что он каждый день на работу ходит, людей видит)))))... смешно вспомнить... все это длилось недолго, около месяца, думаю, что это все гормоны виноваты ... сейчас я абсолютно всем довольна и ничто не мешает мне наслаждаться материнством, вес, я знаю, со временем придет в норму, а для того чтоб гулять почаще мы приобрели слинг))) на работу тоже особо не хочется - успеется еще...

Partajează acest post

Link spre post
lostlostgirl

как таковой депрессии у меня не было, не до нее было! были моменты, когда опускались руки в первые 2 месяца, и швы, и жуткий мастит с последующим гнойным абсцессом и вечным сцеживанием (как тогда казалось) и ничего не успевала (никак не могла смириться с этим), и дурацкие советы мам, далеких от правильного ГВ, и затянувшаяся на 2 месяца желтушка... хорошо, что муж взял отпуск на 2 месяца, здорово помог! ну и мама, разумеется!

Partajează acest post

Link spre post
Odry

Eu tot am trecut prin depresie, cei banal eram pregatita pentru sracina si sunt destul de matura, aveam 31 de ani, sarcina dorita. Dar nu ma inconjurat.

La mine ea a constat mai mult din egoismul meu omenesc. La inceput nu iti dai seama ca ai copil, care pe langa asta are nevoie de atentie 24/24. Si la noi fica 1 luna jumate vroia numai brata, ziua practica deloc nu vroia sa doarma. Vroia brata si papa. Pana vinea sotul eram istovita. Chiar si la viceu ma duceam numai cand el venea. Ca sa faci baie era si mai complicat, sotul peste fiecare 5 min venea sa vada ce ea vrea, ca inca nu o intelegea.

Eu incepeam sa plang strasnic. Cu sustinerea lui cate putin, cate putin sa normalizat totul. Deja la o luna jumate, eu cu fica m-am facut prietene si atunci a inceput o viata noua la noi. Deja nu ii spuneam sotului ca vrea eu sa ies la serviciu dar el sa stea acasa.

Chiar si cu somnul la ea sa regulat. Intro carte am citit ca cu somnul la copil se reguleaza cand el incepe sa aiba incredere in cel ce are grija de el. M-am bucurat si am inteles ca cele o luna si jumate de brate nu au fost inzadar. Chiar la 4 luni usor am trecuto la patuc si deja dorm nu numai pe o coasta. :bye:

Partajează acest post

Link spre post
arsiusa82
да, папа ваш молодец!!! не все такие)))

мне тоже муж очень помогла первое время, да и сейчас ему БОЛЬШОЕ спасибо))) никогда не откажет посидеть с ребенком, если мне что-то надо)))

у меня тоже жуть какая депрессия была,спасибо мужу тоже раз в неделю в город отпускал!!так и вышла из неё!!!то на фильм...то шопинг-терапия(по магазинам с подругой гуляла....!!!это очень много значит для семьи!!!

Partajează acest post

Link spre post
cinnamon

Депрессия была и у меня, началось все еще в больнице после операции, наплевательское отношение медсестер убивало, обстановка в отделении для недоношенных угнетала, просто ужас! а дома было продолжение, чувствовала что потеряла былую свободу, хотелось в люди, ребенок мучился ночами из-за дисбактериоза, короче если б не родные, в частности моя мама, я бы точно сдурела, было крайне тяжело, и вспоминать об этом больно, думаю со вторыми родами будет иначе :smile:

Partajează acest post

Link spre post
Odry
Депрессия была и у меня, началось все еще в больнице после операции, наплевательское отношение медсестер убивало, обстановка в отделении для недоношенных угнетала, просто ужас! а дома было продолжение, чувствовала что потеряла былую свободу, хотелось в люди, ребенок мучился ночами из-за дисбактериоза, короче если б не родные, в частности моя мама, я бы точно сдурела, было крайне тяжело, и вспоминать об этом больно, думаю со вторыми родами будет иначе :girl_cry2:

Cu al doilea copil e mai usor, ca deja stii multa informatie care era noua initial. Dar si deja te deprinzi ca esti dependenta si trebuie sa te scoli noptile sa tii bebelusul in brate, stii jocuri, poezii, tactici cum sa-l iai ca sa stea singur putin. :dash1:

Partajează acest post

Link spre post
pustia
Наверно и эта причина присутствует! Но, мне кажется, в большей степени индивидуально, зависит от внутренней эмоциональности самой женщины. Я ,например, по жизни оч ранима, и какие-либо замечания в мой адрес со стороны по поводу ухода за ребёнком и пр. переживаю крайне болезненно.

Большое спасибо за статью!! Муженьку бы не помешало почитать!

Partajează acest post

Link spre post
Katt

До беременности часто слышала от девочек о послеродовой депрессии.Тогда подумала что " бред сивой кобылы"-не про меня точно!т.к. по жизни я очень оптимистичный,позитивный,жизнерадостный человек!Ага!И через пару дней после родов меня как НАКРЫЛО!И так целый месяц!Ужас!Как вспомню.....Брррр.....Ревела без конца,стала ужасно мнительной,какой то даже зашуганной...Не знала че делать с ребенком( хотя до этого много всего перечитала) .Особой помощи со стороны бабушек не было....Мы с мужем как 2 дебила смотрели друг на друга:)))) Но все прошло и Слава Богу:)

Partajează acest post

Link spre post
irenna

Не знаю, депрессия ли или еще какая ерунда, но временами накатывает - истерю, срываюсь на близких. В роддоме и первый месяц дома был вообще полный атас, если бы не помощь мамы и свекрови, которые, взяв отпуска, проводили все время у нас: день мама, день - свекровь, я бы чокнулась. Особенно, когда у малой колики начинались. Готова была все отдать, лишь бы Олька не плакала. Свекровь как-то, видя, что малая орет, расплакалась вместе с ней. Я и сама готова была рыдать. Сейчас вроде поспокойнее.

Partajează acest post

Link spre post
tancionok83

Думала что меня это никогда не затронет, а через неделю после родов вышла сама погулять в дождь и долго шла и ревела, сама не понимая-почему?????????

Partajează acest post

Link spre post
Katiu6ka

прошло уже почти 4 месяца а уменя до сих пор депрессивное настроение даже не знаю что и делать может к психологу сходить ....иногда кажется что крыша едет :girl_wacko:

Partajează acest post

Link spre post
Alionka2010

У меня прошла примерно через 5 месяцев после родов..терпения девочки, всё наладится... :friends:

Partajează acest post

Link spre post
mamocka

Мне как то не до депрессии было,все было посвящено малышу,но к 6-ти лялиным месяцам меня прорвало,недели 2 срывалась на близких на ровном месте,сказалась усталость,непрекращающийся день сурка :girl_impossible: вовремя взяла себя в руки,поэтому полностью согласна терпение и спокойствие и все наладится! :whistle3:

Partajează acest post

Link spre post
geva

примерно 6 мес и у меня была депересуха..но чем малыш больше рос тем быстрее она улетучивалась..

Partajează acest post

Link spre post
AzvetLana

а у меня как-то быстро прошла эта депрессия. Помню, поплакала на второй день как вернулись из роддома, выплакалась подружке по скайпу, что "как это так, жизнь с ног на голову перевернулась, как я буду каждый день одним и тем же - не представляю...хочу на работу.."...а потом ВСЁ!!! прошло, и даже не вспоминалось.. Наше солнышко радует нас))) :girl_in_love::girl_dance:

Partajează acest post

Link spre post
N0talia

Да-да, терпения и спокойстввия... Особенно нашим близким :)

Насколько знаю, то, что случается сразу после родов (эмоциональные перепады, паника и всё такое), называют "Бэби-блюз". Связано с резкой гормональной и психологической перестройкой и проходит за пару дней. А тот душевный упадок и надрыв, который случается через месяц-другой после родов и длиться недели и (не дай Бог) месяцы, вот это и есть настоящая депрессия. И, слава Богу, подвержены ей не так много женщин.

Психолог - это хорошо, но где взять хорошего психолога? Подуруги тоже неплохо подходят на роль психолога, а ещё общение на форуме - отвлекает. Главное, не забывать, что всё это временно (депрессия я имею ввиду :)).

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum