тани4ка

Послеродовая Депрессия

Postări Recomandate

тани4ка

Депрессия после родов – проблема серьезная, но вполне разрешимая. Важно вовремя распознать первые ее симптомы и попытаться справиться с ними в самом зародыше.

По статистике, каждая 5-я родившая женщина, в той или иной степени, подвержена депрессивному состоянию. Обычно оно длится около двух послеродовых месяца, а в единичных случаях растягивается на годы.

После рождения ребенка, женщина, как правило, находится на эмоциональном подъеме, не может налюбоваться своим крохой. Счастье и радость, словно волна, накрывают с головой. Но нередко эти чувства начинают угасать, и как маятник часов, одно состояние переходит в совершенно противоположное. Чувство апатии и безразличия (даже порой к собственному ребенку), нарастают как снежный ком. Хроническая усталость и постоянные слезы, негативно влияют не только на маму, но и в большей степени на малыша. Такое депрессивное состояние, конечно же, угнетает женщин, но справиться с ним самостоятельно, многие мамочки не в силах.

Для того чтобы найти способы устранить депрессию, нужно определить основные причины ее возникновения. И помочь женщине установить контакт со своим малышом.

Невнимание близких.

Одной из причин появления депрессии может оказаться ситуация, когда только что родившая женщина, лишается той заботы, которой она была окружена во время беременности (особенно со стороны любимого человека).

С рождением малыша, все меняется в одночасье. Еще вчера будущую мамочку опекали, носились как с хрустальной вазой, потакали многим желаниям и капризам. А сегодня, после выхода из роддома, уже не обнаруживается такого тотального внимания. Да, она стала мамой, теперь большая ответственность легла на ее плечи. И если раньше беременной отводилась роль ребенка, то после родов – роль взрослой. Многие женщины не совсем готовы к столь быстрой смене ролей и эмоционально начинают переживать такую метаморфозу. И это не случайно. Дело в том, что на психологическом уровне, беременность длится не 9, а около 18-ти месяцев.

Всем известно, что беременные мамочки, отличаются повышенной эмоциональной чувствительностью. Отчасти, такое состояние возникает из-за того, что психика малыша, находящегося в утробе, накладывается на психику вынашивающей его мамы. Отсюда, и слезы, и обиды, и частая перемена настроения. Беременная словно становится большим ребенком. Поэтому отношение к ней почти такое же, как и к детям. Мы все знаем, что чем больше внимания и любви к будущей маме, тем лучше ее психоэмоциональное состояние, тем мягче будут проходить беременность и роды. Также и после рождения малыша: если молодая мама окружена заботой и любовью, для нее любые трудности сводятся на нет, и забота о ребенке превращается в радостные мгновения. И в такой атмосфере место депрессии просто не находится.

Очень важно, чтобы вокруг находились любящие вас люди, с которыми необходимо поделиться своими переживаниями, попросить помощи и поддержки, тогда депрессия не начнет одерживать над вами верх. Если же таких людей рядом нет, то вы не в коем случае не должны замыкаться в себе и изолироваться от общества. Крайне важно найти подходящую для себя компанию, объединенную общими интересами и проблемами, т.е. таких же новоиспеченных мамочек, как и вы. Это могут быть бывшие сокурсницы по школе беременных, гуляющие во дворе женщины с колясками, мамы с детками в поликлинике и т.д. Смело идите на контакт с ними. Приглашайте друг друга в гости, делитесь советами, наблюдениями, развивающимися методиками для малышей. Уже с 3-х месяцев, вы можете вместе с ребенком посещать различные школы для мам и грудничков (таких школ с каждым годом становится все больше и больше). Одним словом, проявите активность, и постепенно вы заметите, что для хандры у вас просто не осталось времени.

Быт, быт, быт.

Следующей причиной безграничной усталости молодой мамы, является неумение правильно распределить время и организовать бытовое пространство. Несмотря на то, что человечество придумало разные умные штучки: стиральные машины, пылесосы, посудомоичные машины, радио няни и главное изобретение – «ПАМПЕРСЫ», женщины умудряются все-таки уставать от новых обязанностей. Хотя, честно говоря, многие из них, пустая трата времени, например: кипячение пеленок, стерилизация бутылочек, сцеживание после кормления без особой необходимости, чрезмерная любовь к чистоте и «вылизывание» каждого уголка квартиры, чтобы не дай бог ребенок оказался в не стерильных условиях. После всех этих ненужных дел, квартира блестит, пеленки и распашонки тщательно выглажены, все пышет чистотой и стерильностью, а бедная мама с ног валиться от усталости, и думает о часе спокойного и глубокого сна.

Вы думаете, это нужно ребенку – уставшая, вымотанная мама и чистая белоснежная пеленка?

Что же делать? Прежде всего, нужно правильно распределить время и обязанности.

Поговорим немного о времени. Обычная картина – сонная мама, катит перед собой коляску, а в ней мирно спит малыш. Что же происходит? Рано утром, когда ребенок просыпается, мама просыпается вместе с ним, она его кормит, переодевает и т. д., затем кроха снова засыпает (большую часть времени новорожденные дети спят, около 15-18 часов). Затем женщина спешит переделать все свои дела, пока ребенок спит. Успевает, конечно же, немногое, т.к. скоро малыш просыпается, и мама опять с малышом. Через какое-то время кроха опять засыпает, и опять домашние дела, беготня. В результате к концу дня от заботливой мамы, остается лишь уставший человек. Выход же из сложившейся ситуации следующий: если ваша ночь была бессонной, вы часто просыпались, то не обязательно рано утром вскакивать и браться за домашние дела. Поваляйтесь в постели вместе со своим ребенком столько времени, сколько вам нужно.

Как мы уже говорили выше, новорожденный большую часть времени спит, и вы также отдыхайте вместе с ним. Так, побездельничать можно вплоть до самого обеда. Да, ваш сон будет урывками, но поверьте, если забросить все домашние заботы, хотя бы до 2-х, 3-х часов дня, вы хорошо отдохнете и потом переделаете все дела намного быстрее.

Совет номер два: не пренебрегайте помощью близких. Это может быть муж, мама или даже свекровь. Только заранее предупредите их, какая именно помощь потребуется, а именно: уборка, стирка, глажка, готовка, прогулка с малышом. Кстати, пока ваши родные гуляют, вы можете час, полтора поспать. Няня же первое время для малыша не понадобиться, т.к. лучшей няней для грудничка, являетесь вы сама. И ухаживать за крохой доставит вам огромное удовольствие, когда над вами не будет висеть грязная посуда, комната белье и т.д. А если близкие не располагают временем, то можно нанять домработницу, вполне достаточно на 2-3 раза в неделю. Непосредственно необходимость в няне появиться, когда вы запланируете выйти на работу.

И еще одна проблема, вызывающая стресс -- «антипомощь», т.е., когда ваши родственники, атаковали детскую комнату и на перебой дают иной раз противоречивые советы по уходу за новорожденным. Такие помощники будут постоянно указывать на ваши ошибки, и навязывать свой опыт. У мамочки может возникнуть ощущение, что она ничего не знает и не умеет, и она будет стрессироваться и теряться даже в самых простых ситуациях, постоянно чувствуя «мудрые» взгляды родных. Помните, что это не их, а ваш ребенок. Пусть у вас пока нет опыта, но у вас есть большее, материнская интуиция, вы лучше чувствуете свое чадо. Последнее слово за вами, вы мама своему малышу. Просто повнимательнее следите за крохой; за кожей, выделениями, весом, плачем и т.д., а при возникновении вопросов обращайтесь к специалистам.

Спокойная мама – радостный малыш.

Сейчас много пишут об эмоциональной и энергетической связи между мамой и ребенком. Действительно психологи давно отмечают: у спокойной и довольной мамы, спокойный и радостный малыш. Такие дети обычно меньше плачут, меньше требуют внимания и рук. Они могут какое-то время полежать в кроватке, пока их мамочка убирается или приводит себя в порядок. Они более улыбчивы, любознательны. Иными словами малыш, словно сканирует ваши чувства, словно впитывает в себя то настроение, которое на данный момент присутствует у самого дорогого для него существа -- мамы. Зачастую наблюдается и совсем другая картина: раздраженная и уставшая мама, качает на руках бесконечно плачущего ребенка, который и не думает успокаиваться. Такой малыш не отпускает маму ни на шаг, женщина даже не может сходить в душ или туалет без ребенка на руках. Такие дети ни секунды не в состоянии остаться одни. Они требуют постоянного внимания и как елочные игрушки висят на маме. И успокаиваються только прижавшись к ней. Таким образом, получается замкнутый круг; уставшая мама передает свое настроение малышу, а тот в свою очередь, как зеркало отражает ее состояние через плач и ищет в ней защиты от нее самой, мамочка устает еще больше от слез своего чада и т.д. И как снежный ком, одно наваливается на другое. Вывод напрашивается сам собой – постараться повысить себе настроение.

Выход из замкнутого круга.

Помните, что все трудности по уходу за новорожденным – временные. Жизнь не остановилась и не зациклилась на доме. Вы по прежнему можете ходить к подругам, в кино, немного посвятить времени спорту.

Для начала приведите себя в порядок: примите душ (при этом используйте глубокое дыхание), представляйте, что с водой, в канализацию, уходят напряжение, усталость и остается сильное тело, полное энергии и внутреннего света. После теплого душа, можно облиться холодной водой, которая окончательно приведет вас в тонус.

Продолжая гармонизировать свое внутреннее состояние, подойдите к зеркалу, улыбнитесь, ведь улыбка не только украшает лицо, но и повышает настроение. Включите веселую, зажигательную музыку, нарисуйте ярко-желтое, улыбающиеся во весь рот солнце. И вы заметите, как от прежних эмоций не осталось и следа.

Любовь сутки напролет. Или уходя, уходи.

Любая молодая мама иногда ловит себя на мысли, что она очень устала от собственного ребенка. И некоторые женщины переживают, что такие мысли приходят к ним в голову, ведь они так любят собственных чад. В этом нет ничего страшного, такая реакция вполне закономерна для 2-х людей, которые находятся сутки на пролет друг с другом, не расставаясь. Да, и мама, и малыш устают друг от друга, поэтому молодой мамочке, хотя бы 1 в неделю, нужно устраивать разгрузочные часы. Иными словами на некоторое время уходить из дома, оставив ребенка на попечении близких. Вы можете сходить к подругам, в кино, или, в конце концов, пройтись по магазинам за новым гардеробом для себя любимой. Это время можно посвятить и небольшим физическим нагрузкам, например, сходить в бассейн. В любом случае вы хорошо отдохнете и наполнитесь силами.

Откройте сердце.

Самым главным спасением от навалившейся хандры является ваш малыш. Чтобы ни случилось с вами в жизни, какие бы трудности вы ни переживали, самый дорогой на планете человек для вас будет ваш ребенок.

Да, первый год жизни, самый трудный для родителей. Но помните, ваш малыш очень вас любит, хорошо чувствует и через чувства все понимает. Почаще говорите ему о том, как вы его любите, прикасайтесь к ребенку, гладьте его, по первому требованию, берите на руки. Открывайте ему свою душу и сердце. И постепенно вы научитесь радоваться своему ребенку, находить счастливые мгновения, казалось бы, в обычных детских проявлениях: вот, первая улыбка, первые слоги, первые слова. А где есть радость, там нет свободного места депрессии.

Если же наши советы не привели ни к какому результату, все ваши старания оказались напрасными, и вы по прежнему не чувствуете вкус к жизни, то вам обязательно нужно обратиться к специалисту психологу, который обязательно вам поможет. Иначе госпожа Депрессия может на долгие годы сохранить свои позиции в вашем сознании.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Хомячок Че

Спасибо тебе большое за полезную статью! Действительно проблема депрессии оч актуальна!

Я теперь стараюсь спать с дитём днём- помогает, меньшу устаю, улучшилось настроение, а раньше ревела по несколько раз на дню от безысходности. Ну со временем как-то всё утрясается, начинаешь распределять своё время..., пока только не могу, не получается устраивать себе 1 раз в неделю отдых, не могу оставить малыша, боюсь прогололается... Может месяцев после 5, когда пойдёт прикорм.

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

я вот гдето читала что женщины рожавшие КС больше подвергнуты послеродовой депрессиея чем рожавшие естественно. Это обясняется тем что деперсия также определяется гормонами. При естественных родах присутствует всплеск гормонов, которого нет при КС и тогда они дают о себе знать после родов. Насколько это верно, не знаю.

Partajează acest post

Link spre post
Хомячок Че

Наверно и эта причина присутствует! Но, мне кажется, в большей степени индивидуально, зависит от внутренней эмоциональности самой женщины. Я ,например, по жизни оч ранима, и какие-либо замечания в мой адрес со стороны по поводу ухода за ребёнком и пр. переживаю крайне болезненно.

Partajează acest post

Link spre post
Milaia Mia

ну да, конечно, это не может быть единственной причиной.

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
я вот гдето читала что женщины рожавшие КС больше подвергнуты послеродовой депрессиея чем рожавшие естественно. Это обясняется тем что деперсия также определяется гормонами. При естественных родах присутствует всплеск гормонов, которого нет при КС и тогда они дают о себе знать после родов. Насколько это верно, не знаю.

Слава богу избежала такого :) И знаю из своих знакомых, среди которых немало после кесарева и которые рожали сами - так среди тех кто рожал самостоятельно больше девочек у которых была послеродовая депрессия :) так что это просто доводы :)

Мне кажется что все зависит от самой женщины, от ее настроя и конечноже от того что и кто ее окружает :)

Partajează acest post

Link spre post
Снежинка

У меня депрессия была только от того,что мужа не было рядом :(

Partajează acest post

Link spre post
julik

У меня депрессии как таковой не было, но рыдала я часто, когда Улька начинала плакать а ты ни чем не можешь помочь :( садишься рядом и рыдаешь, даже вспоминать не хочется :(

Partajează acest post

Link spre post
Zolga
У меня депрессии как таковой не было, но рыдала я часто, когда Улька начинала плакать а ты ни чем не можешь помочь :( садишься рядом и рыдаешь, даже вспоминать не хочется :(

У меня редко, но такие моменты тоже наступали - но муж быстро приводил в чувство ;)

Partajează acest post

Link spre post
julik
У меня редко, но такие моменты тоже наступали - но муж быстро приводил в чувство ;)

У меня муж с 8 до 9 на работе :(

Partajează acest post

Link spre post
Lzif

У меня была от сильной усталости, в роддоме ребенок был со мной и з все 4 дня я поспала где часов 5, был очень утомлена. Дем чувствовала себя хорошо, помогала мама, но как только приближался вечер, на меня нахлынывало чувство безысходности, грусти и сильной усталости. Ужасное чувство, так хотелось убежать из дому. Во время беременности я ожидала родов, как конца этой беременности, а на самом деле это оказалось только начало... Да тяжко было. Но все нормализовалось, теперь у нас все в порядке. )))

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Постродовая депрессия

Что это такое? как протекает и как бороться?

Partajează acest post

Link spre post
@niri

хорошая темка, постою рядом, послушаю

Partajează acest post

Link spre post
PsihologPsihoterapevt

Наряду с физиологическими изменениями в организме в послеродовой период происходят изменения в психике. Мироощущение выходит на качественно новый уровень. Женщина должна понимать, что после рождения ребенка ее жизнь будет несколько ограничена и полностью посвящена воспитанию и уходу за ново рожденным. Но, несмотря на все возникающие сложности, любовь к ребенку, наблюдение за его развитием являются одним из самых больших удовольствий в жизни.

Не все женщины с легкостью и радостью воспринимают материнство. Многие медицинские исследования показывают, что послеродовой период иногда связан с неприязненным чувством к малышу, которое абсолютно нормально и естественно, особенно когда дело касается первой беременности. Ведь в определенной степени первая беременность и роды — это конец беззаботной юности. Женщина понимает, что после рождения ребенка ее развлечения будут резко ограничены Она больше не сможет уходить и приходить тогда, когда ей этого захочется, бюджет семьи придется планировать еще на одного человека. Внимание мужа, которое раньше принадлежало только ей, теперь будет делиться на двоих. Но не стоит беспокоиться, эти мысли скоро исчезнут.

Наконец-то пришло то время, когда на руках женщины лежит такое беспомощное, хрупкое и нуждающееся в заботе существо.

В послеродовом периоде мама испытает такое чувство при виде своего ребенка, что даже не сможет описать его словами. Пусть она устала и совершенно выдохлась после родов, это состояние не помешает пережить всю гамму чувств, которые возникнут при виде чудесного создания, которое в течение девяти месяцев жило в ее теле и только теперь увидело свет. Для многих рожениц достаточно всего одного взгляда на ребенка, чтобы всплакнуть от радости, от той глубины любви и пре данности, которую они чувствуют. Роды вызывают травму даже при самых благоприятных обстоятельствах, и поэтому потребуется немного времени, чтобы справиться с нахлынувшими эмоция ми, осознать себя в новом качестве, в качестве матери, заботливой и счастливой.

Многие страхи после родов у рожениц основаны на том, что они еще не воспринимают своего ребенка, боятся, что не смогут любить его так сильно, как бы им хотелось. Не стоит этого бояться, нужно просто знать, что пройдет время — и возникнет ощущение любви, от которой будет заходиться сердце. Многие женщины, когда ребенок появляется на свет, ожидают, что сразу полюбят его, почувствуют прилив к нему материнской нежности. Но такое, как правило, не происходит ни на первый день после родов, ни даже в первую неделю. Это постепенный процесс, который завершится не раньше, чем мама проведет какое-то время наедине со своим ребенком дома.

Многие матери чувствуют себя виноватыми в том случае, если они ожидали мальчика, а родилась девочка. Но они все равно по любят своего ребенка, как только побудут с ним подольше вместе. Так что чувство вины необоснованно.

В первые несколько недель после рождения ребенка может по явиться депрессия. даже если мама будет очень организованна и собранна, она все равно может потерять над собой контроль. Она постоянно находится в напряжении, ей предстоит не только кормить, пеленать малыша и ухаживать за ним, но еще и стирать пеленки, вести домашнее хозяйство. В это время и наступает настоящая послеродовая депрессия. Рецепта, как поправить такое положение вещей, просто-напросто не существует. Самое лучшее в подобной ситуации — это смириться со своими новыми ограниченными возможностями и принять помощь от родных и близких. Следует знать, что почти все роженицы проходят через это. Депрессия пройдет, правда, гораздо медленнее, чем бы хотелось.

Многие матери в послеродовой период приходят в глубокое отчаяние. Это очень часто встречающееся настроение, особенно если ребенок — первенец. У мамы постоянно будут опускаться руки, она может расплакаться и на все махнуть рукой. депрессия обычно начинается через несколько дней или недель после рождения ребенка. В это время появляется чувство подавленности и угнетения. Оно может возникнуть вследствие того, что в родильном доме женщине был обеспечен полный уход и она не прилагала больших усилий по уходу за ребенком. По возвращении домой вся забота ложится на ее плечи. Масла в огонь подливают еще и хозяйственные обязанности.

Но причиной депрессии вовсе не является огромное количество забот по ведению хозяйства, ведь, возможно, кто-то из близких поможет женщине. Истинная причина кроется в большой и совершенно новой ответственности за жизнь и здоровье новорожденного. Кроме этого, в организме после родов произошли различные физиологические и психические изменения, которые также отчасти являются причиной депрессии.

Можно найти облегчение, полностью посвятив себя заботам о ребенке, особенно если он часто плачет в первые месяцы, хорошо посещать время от времени друзей. Естественно, что при таком угнетенном состоянии у мамы может совершенно не быть желания выполнять все эти рекомендации, но если она заставит себя, то ее настроение значительно улучшится. Это важно не только для нее самой, но и для ее мужа и ребенка.

Многие женщины в начале послеродового периода чувствуют себя очень одиноко. Но не стоит отчаиваться, через подобные трудности прошли почти все женщины, которые рожали.

В первые недели после рождения ребенка большинство рожениц начинают излишне тревожиться. Им кажется, что ребенок слишком много плачет, что он серьезно болен, они беспокоятся, дышит ли он, не замерз ли он. Излишняя заботливость в этот период — хитрая уловка природы, которая таким оригинальным способом хочет заставить женщин со всей строгостью и серьезностью отнестись к новым обязанностям по уходу за новорожденным. Эти волнения полезны тем матерям, которые безответственно от носятся к рождению ребенка. Меньше же всего они нужны ответственным родителям, хотя в основном по поводу своего чада тревожатся именно они. Но постепенно период волнений и тревог проходит.

Какие же страхи и переживания могут сопровождать новоявленную маму в послеродовой период? Перечислим наиболее часто встречающиеся. Все наверняка много раз слышали о том, что новорожденные не могут держать головку. Многие женщины после рождения ребенка живут в постоянном страхе, как бы им не сломать шею своему малышу. Самый большой страх наступает тогда, когда приходится пеленать или мыть малыша, так как голова новорожденного такая же тяжелая, как и остальная часть тела. Из этого страха вытекает еще один: в какой-то момент мама осознает, что может раздавить ребенку голову. Ведь вся верхняя часть го ловки ребенка мягкая из-за незаросшего родничка. Подобные страхи присущи многим матерям, и по мере общения с ребенком и привыканием к нему они проходят. Нужно поддерживать голову руками, и с ребенком все будет в порядке.

Молодые мамы очень боятся, что с их чадом случится что-то ужасное, если они хотя бы на минуту отвлекутся и не будут постоянно следить за малышом. если мама заснет хотя бы на два часа, то потом обязательно кинется к своему ребенку в страхе, что он перестал дышать. Некоторые роженицы иногда позволяют себе даже ущипнуть малыша, чтобы он заплакал. Таким способом они убеждаются, что с их ребенком все в порядке, и успокаиваются. Проверив себя, молодая мама очень скоро поймает себя на мысли, будто легкие ее ребенка работают только потому, что она концентрирует свою волю. Подобный страх часто возникает в послеродовой период, что объясняется перестройкой психологии мамы.

Многие женщины в послеродовой период видят страшные сны, в которых они постоянно забывают своего ребенка то в магазине, то на улице. Существует несколько разновидностей таких страхов. Просыпаясь, мама сначала может подумать, что это произошло с ребенком на самом деле. Но можно с уверенностью сказать, что с ним все в порядке, а подобные сны — это всего лишь признак огромной любви и привязанности, желания защитить своего малыша, и они не имеют ничего общего с нездоровой психикой.

Очень многие матери стараются неукоснительно выполнять режим кормления, который посоветовал им врач, из-за страха, что могут пропустить час кормления и их рёбенок умрет с голоду Не следует слишком строго придерживаться какого бы то ни было режима, ребенок сам знает, когда он голоден и когда ему нужно поесть. И уж тем более он не умрет от голода. В этом случае стоит расслабиться, и если он даже отказался от приема пищи, в следующий раз он наверстает упущенное.

Очень многие мамы, особенно те, которым помогали их родственники, в течение нескольких первых недель начинают чувствовать ревность, думая, что их ребенок больше любит не свою маму, а всех ее помощников. Эти мамы говорят, что их новорожденные успокаиваются и засыпают, когда кто-нибудь берет их на руки, и наоборот, становятся беспокойными и плаксивыми, когда они самi1 держат их на руках. Это тоже одно из заблуждений женщин в послеродовой период.

Ребенок должен любить маму — и это неоспоримое правило, он любит ее каждый момент своего существования, он любит ее как часть самого себя. И ей ничего не надо делать, чтобы заслужить эту любовь. И если ребенок ведет себя беспокойно, то это, вполне возможно, его реакция на мамину тревогу.

На самом деле все дети выражают беспокойство в предвкушении еды, ведь от мамы, когда она берет его на руки, пахнет молоком. Если малыш тянется к другим людям, не стоит зацикливаться на этом и становиться эгоисткой, просто дети очень общительны и хотят познавать мир самостоятельно.

Время от времени у мамы будут появляться мысли, что она не любит свое чадо. Чувствуя усталость после родов и не имея возможности лишний раз присесть или выспаться, она буквально готова к тому, чтобы отдать малыша куда-нибудь. Когда у нее не было детей, она не предполагала подобного.

В тот момент, когда мама ощущает неудовольствие, можно от дать ребенка мужу или матери часа на два, и по прошествии этого времени она почувствует, что больше не может жить без него ни секунды. Она всегда будет любить своего малыша, но не всегда так сильно, как этого хочется. Со временем, когда она привыкнет находиться с ним вдвоем, когда он начнет подрастать, такие мысли уйдут.

О психологическом состоянии матери после родов можно добавить еще одно. Находясь в родильном доме, она будет испытывать благодарность к медицинским сестрам, которые обслуживают ее малыша. Но наступит момент, когда она почувствует непреодолимую потребность начать самой ухаживать за своим ребенком. В глубине души ей станет обидно, что этого не разрешают делать.

Снова эти чувства она может испытать уже дома, когда кто-то из родных предложит свою помощь по уходу за новорожденным. Конечно, желание ухаживать за своим ребенком самой появляется не сразу, сказывается усталость после родов и боязнь не справиться со своими обязанностями. Но чем сильнее чувство боязни в начале послеродового периода, тем сильнее будет желание проявить свою компетентность потом, когда вы наберетесь храбрости.

Многие женщины, находясь в угнетенном состоянии, нередко думают, что мужья охладевают к ним. Такие мысли возникают по причине депрессии, ведь в это время кажется, что все окружающие, включая и мужа, недружелюбно относятся к женщине. Ей нужно попытаться понять мужа, он в этот момент тоже считает, будто она настолько поглощена ребенком, что отец просто оказывается лишним и ненужным. Чтобы выйти из этого положения, нужно попробовать уделять мужу хотя бы минутку внимания и как можно чаще привлекать его к уходу за новорожденным

«Я боюсь кормить грудью», — заявляют многие женщины после родов. Данный страх связан с тем, что роженицы боятся потерять форму груди. Еще одной причиной являются болезненные ощущения в первые дни кормления. Но в наше время кормление грудью считается оптимальным вариантом. Маме не стоит испытывать чувство вины, если ей не понравилось кормить ребенка грудью. Со временем она обязательно привыкнет к этой процедуре. Ведь такое питание является самым лучшим для малыша. Кроме того, кормление грудью помогает матке вернуться к прежним раз мерам. Необходимо обязательно оценить все положительные стороны грудного вскармливания, и то этот страх пройдет.

Необязательно, что все вышеописанные психологические изменения случатся с нашими читательницами. Многие из описанных перестроек в психике у одних рожениц имеют ярко выраженный характер, а у других проявляются не очень бурно. Во всяком случае, беременность и роды — очень ответственный шаг в жизни каждой женщины, и без изменений как в физическом, так и в психическом плане не обойтись.

Узнав о многих особенностях психики женщин в послеродовой период, легче проходить данный этап жизни. Об этих особенностях психологии будет полезно знать не только мамам, но и окружающим их близким, особенно мужу. Зачастую многие мужья теряются в подобной ситуации, не могут привыкнуть к новому статусу своей жены. Ведь во время эмоциональных срывов женщины порой не замечают за собой странного поведения.

Несмотря на все психологические изменения, происходящие в период после родов, не стоит отчаиваться Необходимо увериться в своих силах, быть естественной и не бояться ошибок. Ведь даже у самой хорошей и подготовленной матери бывают моменты, когда все чувства восстают против нее. Такое состояние зависит не только от внешних обстоятельств, но и возникает без всяких видимых причин. даже если на свет появился желанный и долгожданный ребенок, на подсознательном уровне мама будет бес покоиться, сумеет ли она найти силы и время, безграничное терпение и запас любви, чтобы вырастить его.

Из всего этого можно сделать вывод, что рождение ребенка очень сильно влияет на психическое состояние, полностью перестраивает сознание, кардинально меняет жизнь. Беременная стала мамой и теперь несет не только материальную, но и моральную ответственность за ребенка. Раньше она жила только для себя, теперь появился человечек, которому она должна полностью себя посвятить. Все психологические изменения, которые происходят в послеродовой период, предназначены для того, чтобы женщина осознала всю ответственность, которую теперь несет. Природа так устроила все происходящие в психике изменения для того, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным в этом новом для него мире, чтобы он мог нормально развиваться и в дальнейшем отблагодарить мать за все те старания и муки, которые он ей принес.

Что делать?

Существует несколько подходов к решению проблемы перепадов настроения после родов. Здесь важно вовремя осознать, что проблема действительно существует и из нескольких подходов выбрать тот, который подходит именно вам.

Лекарственная терапия.

Очень часто врачи прописывают молодым мамам, чье настроение значительно не улучшается через несколько дней после родов, антидепрессанты, а также снотворные для нормализации сна. Как правило, антидепрессанты помогают поднять настроение, а снотворные обеспечивают нормальный сон. Однако, они не устраняют причин проблемы. Кроме того, прием данных лекарств часто не совместим с грудным вскармливанием, что может усилить отчуждение мамы от ребенка. Тем не менее, если период депрессивного состояние слишком затянулся, можно прибегнуть к кратко временному курсу лекарственной терапии, подобрав, к примеру ,лекарства, основанные на травах. Они не принесут вреда ребенку, а возможно даже несколько успокоят слишком возбудимого малыша, мягко воздействуя на его нервную систему через молочко матери.

Психотерапия.

Беседа с психотерапевтом позволит молодой маме выявить события или привычки прошлого, которые влияют на ее представление о себе самой как о матери. Это поможет женщине понять и проконтролировать связанные с материнством эмоции. К сожалению психотерапия требует времени, которого большинству из мам так не хватает, поэтому рассмотрим более доступные способы.

Круг общения.

Каждой новоиспеченной маме стоит самой позаботиться о себе и заняться созданием нового круга общения . Сделать это очень легко во время прогулки с малышом, надо только убрать излишнюю стеснительность и первой заговорить с такой же мамочкой как вы. Ведь, если вы стесняетесь, то и она стесняется тоже ( правда мы редко себе в этом признаемся). Вот и остаются все наедине с самой собой. А с самой собой бывает трудно… Поэтому, чем обижаться на старых подруг из-за того, что наши темы для разговора им неинтересны, будем заводить себе новых! Они как раз в этой теме, может и подскажут что интересное. Возможно и самим придется поделиться своим уже накопившемся опытом. Известно, что ничто так не повышает чувство собственной значимости, как процесс обучения других.

Говорите о своих переживаниях.

Чтобы мы поняли, что с нами происходит, необходимо научиться отслеживать и называть свои чувства. В те моменты, когда вы ни с того ни с сего накричали на мужа или холодно ответили свекрови, важно прислушаться к себе и понять, какое чувство вы испытывали в этот момент. Объясняйте своим родственникам, что вы срываетесь не со зла, что вы устали, поэтому так ответили. Если мы будем искренни, будем называть истинную причину своих «срывов», не боясь оказаться уязвимыми, мы лишь обретем большее понимание и помощь со стороны своих родных. К тому же, говоря о своих чувствах вслух, вы услышимте сами ситуация с вашим внутреннем состоянием станет для вас более ясной.

Полезная литература.

Это не только чтение книг о малыше и о женщине во время беременности. Найдите «полезную литературу» именно для себя. Т.е. ту, которая помогает вам отвлечься, читая которую, вы ощущаете спокойствие и поднятие настроения. Полезная литература отвлекает нас от мрачных мыслей, вселяет в себе уверенность, вызывает интерес.

Важно чем-то озадачиться.

С введением прикорма в рацион питания малыша, вы становитесь более свободной. Постепенно, заменяя одно грудное кормление полностью на прикорм, вы сможете оставлять своего малыша с кем- либо из родственников часов на 5-6. А мамы, чьи детишки волею судьбы оказались на искусственном вскармливании, и того дольше. Этого вполне достаточно, чтобы отлучаться на работу со свободным графиком. Найдите для себя такую работу! В наши дни это реально: воспользуйтесь интернетом или газетами по найму. Сообщите всем своим друзьям, что вас интересует работа на дому или с небольшой часовой занятостью. И пусть вы пока не сможете быть достойным источником дохода для вашей семьи, пусть зарплаты будет хватать только на памперсы и детское питание, дополнительным бонусом от вашей работеыдля семьи будет хорошее настроение и поднятие самооценки мамы! А это многого стоит!

Editat de Психолог-психотерапевт

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Иногда бывают моменты когда не успеваю и еще когда спрашивают нафига столько детей(последняя капля), тогда начинаю сдаватся ........... Но слава Богу быстро проходит. И постепенно справляемся со всей работой.

Partajează acest post

Link spre post
Arabika

Diana, я по-хорошему Вам завидую.... :wink: Очень бы хотела иметь 3-го, но чувствую что не потяну.... . Это же сколько сил и смелости надо иметь чтобы завести 3-х.! Вы - молодец! А всех "доброжелателей" - в сад! :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Ламаска
Diana, я по-хорошему Вам завидую.... :wink: Очень бы хотела иметь 3-го, но чувствую что не потяну.... . Это же сколько сил и смелости надо иметь чтобы завести 3-х.! Вы - молодец! А всех "доброжелателей" - в сад! :wink:

:wink: Куда вам третьего????

Я вас исскренне не понимаю....оставить двухмесячную крошку и годовасика на чужого человека ради того что бы пойти работать! НЕПОНИМАЮ. Детям нужна МАМА а не навороченые игрушки и супер шмотки.

Partajează acest post

Link spre post
Diana

Я вас исскренне не понимаю....оставить двухмесячную крошку и годовасика на чужого человека ради того что бы пойти работать! НЕПОНИМАЮ. Детям нужна МАМА а не навороченые игрушки и супер шмотки.

:wink: не очень поняла о чем речь :wink:

работать никто идти не собирается. Я всегда дома с детками :wink:

Partajează acest post

Link spre post
BabaYaga

Дамочка как всегда на 3 минуты заскочила что бы высказаться как всегда не по теме :)))))))))))))

В этот раз вообще даже близко не попала :wink:

Partajează acest post

Link spre post
Ламаска
:girl_wacko: не очень поняла о чем речь :girl_wacko:

работать никто идти не собирается. Я всегда дома с детками :musik1:

я про Арабику

Partajează acest post

Link spre post
MultiColor

Aceasta tema este si in podforum de la tema Nasterea/Роды :pleasantry:

Partajează acest post

Link spre post
weter

Очень полезная статья особенно для тех кто рожал впервые.

У меня после первых родов тоже депресия была.Бессоные ночи, днём тоже не отдыхала, то убрать, то погулять,

то постирать,пока со всем управишся надо кушать готовить, к приходу мужа с работы, а он ещё два дня одно и тоже есть не будет. В общем спина у меня болела кошмар. Дошло до того, что однажды ночью когда проснулась дочку покормить,

упала на пол и встать не смогла, все конечности отказали.

И вот так лежала несколько минут, ребёнок орёт, а я лежу и сделать ничего не могу.

Потом встала, покормила, успокоила и спать легла.

Но с того дня перестала так суетиться. Стала спать с ребёнком днём.Нет времени убрать,завтро сделаю, посуду потом помою.

кушать готовила по быстречку.Чтобы сытно было но и не долго. Через пару месяцев дочка успокоилась, стала спать по ночам хорошо, я её перед сном кормила дополнительно кашей, и всё вошло в своё русло. Теперь со вторым уже легче, всё знаеш.

Да и к его воспитанию легче относишся, не так дрожиш над ним.

Partajează acest post

Link spre post
Lo-li-ta

не знаю, депрессия ли то была :) потому что после рождения ребенка очень много раз было состояние "депрессивности"

а вот после родов стала излишне сентиментальной - это факт.

когда появилась малышка - начинала плакать ни с того, ни с сего... ляля спит - ой,к ак трогательно - и слезы градом, ляля плачет - ой ты моя бедняжка - и давай рыдать :)

но славабогу, такие моменты были непродолжительными и нечастыми:)

Partajează acest post

Link spre post
fila

У меня была жуткая депрессия. На всех психовала, плакала, дулась, чего-то боялась, злилась на себя, на ребенка, короче стыдно вспоминать свое поведение. Все прошло в один миг, когда нас с малым в 1 месяц забрали в больницу с воспалением легких. Для меня это был такой стресс и шок, что все мои негативные эмоции, мысли испарились мнгновенно.

Partajează acest post

Link spre post
September

Слава богу, у меня депрессии как таковой не было, но после родов стала более сентиментальной - это точно.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum