Пеппа

Великий Пост

Postări Recomandate

vkusnaia

Возможно это уже несколько другая тема (извините, если так, и гоните меня в шею), но хотелось бы узнать ваше мнение относительно зачатия в период поста. В инете есть много дискуссий на эту тему, но мне интересно и мнение соотечественниц.

Из того, что вычитала я. Аргументы тех, кто против:

1) Это грех, который будет частично лежать и на ребенке.

2) Якобы есть статистика, утверждающая, что зачатые в пост люди чаще бывают неблагополучными в жизни.

3) Это время года вообще неблагоприятно для зачатия детей (авитаминоз, биоритмы, солнечная активность итд,итп), наши предки это знали, потому и придумали посты.

Аргументы тех, кто за:

1) Церковь разрешает половую жизнь в период поста, если один из супругов категорически не желает воздерживаться (во имя мира в семье и избежания блуда). Да и грехи родителей никоим образом не могут передаваться детям.

2) Если посчитать, в году около 200 дней поста (с понедельниками и средами) и если соблюдать все, можно лет 10 зачатия ждать. Это раньше столько дней для воздержания придумывали, когда контрацептивов не было, чтоб хоть как-то демографию контролировать.

3) Тогда получается что все кто родился в январе-декабре какие-то не такие, отсталые? Так это же не правда.

4) Если уж Бог послал вам ребеночка в пост, значит так ему было угодно!

Итак что вы думаете по этому поводу?

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Счастливица

Мы все знаем, что ребенок--это дар Божий, и что все в его власти, ведь есть пары здоровые физиологически и не могут годами забеременеть, им обычно говорят "Когда Бог даст, тогда и будет". Так вот, если бы Богу были неугодны дети, рожденные в пост, он бы просто сделал невозможным такое зачатие (извините, за такую простую "философию"), и детки бы не рождались не только в январе-февраля, но и в другие месяцы года.

Детки, зачатые в пост неблагополучны--очень сомнительно, любую статистику можно подогнать под какую-либо теорию. Какой смысл Разумному Господу наказывать невинное создание, ведь родители его "зачинают", а не он сам по своей воле.

Что касается поста, я не вижу смысла ограничивать себя в еде и при этом весь пост заниматься сексом, употреблять матерные слова, пусть даже изредка, обсуждать и осуждать других людей и т.д. Если ты ешь для того, чтобы жить, а не живешь, для того чтобы есть, то это есть путь правильный.

Для меня пост--это еще одна возможность убедиться, что без многого, кажущегося важным, можно легко обойтись, живя при этом счастливо, убедится, что ни еда , ни материальные ценности, ни секс не дают той радости, которую испытываешь, делая любое доброе, благое дело!

Partajează acest post

Link spre post
Эвиза

как заходит речь о Посте сразу вспоминаю цитату из Задорнова: " Главное, не то, что в рот, а что изо рта. Изо рта бывает похуже... А то приходит в церковь и, после того, как обокрал соседа, заказал начальника, изменил жене, говорит: «Прости меня, Господи, за то, что я в пост съел перепелиное яичко!». :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
Matrix

Se zice ca e bine sa te impartasi de cel putin 3 ori in timpul postului mare.

Imi este FOARTE rusine :blush: , dar in acest an pentru prima oara in viata postesc. Si pe la biserici nu calc prea des, deaceea vreau sa va intreb cum are loc impartasarea, adica cum se face in biserica? Trebuie ceva sa am cu mine?

Partajează acest post

Link spre post
Irinush

Возможно это уже несколько другая тема (извините, если так, и гоните меня в шею), но хотелось бы узнать ваше мнение относительно зачатия в период поста. В инете есть много дискуссий на эту тему, но мне интересно и мнение соотечественниц.

Eu cind doream sa ramin insarcinata, m-am straduit sa nu ramin insarcinata in post,asa si a fost!Daca va mai fi in viitor sa vreau un copil(asta va fi sper) tot am sa ma stradui sa nu ramin insarcinata in post! :rolleyes:

Editat de Irinush

Partajează acest post

Link spre post
Гравицапа

Imi este FOARTE rusine :blush: , dar in acest an pentru prima oara in viata postesc. Si pe la biserici nu calc prea des, deaceea vreau sa va intreb cum are loc impartasarea, adica cum se face in biserica? Trebuie ceva sa am cu mine?

Поздравляю с постом! Раз Вы приняли такое решение, то обязательно сходите на Причастие, увидите, как изменится Ваше духовное состояние. Но нужно будет подготовиться. Пост Вы и так держите, поэтому подготовка нужна молитвенная. Прочитайте последование к Святому Причастию (можно не сразу, а в течении 3-х - 7-ми дней), оно есть в любом молитвослове, или хотя бы 10 молитв из него. Сходите вечером (лучше в субботу) на вечернюю службу, там исповедуйтесь. Только обязательно предупредите батюшку, что это Ваша первая исповедь, попросите совета. Потом утром в воскресенье на службе причаститесь, для этого нужно ничего не есть с утра. С собой можете ничего не брать ))). И помните, что вся Церковь построена именно вокруг Таинства Евхаристии (Причастия), это то, что нам подаёт сам Господь. Почитайте Здесь, понятно написано ))) Успехов в этом благом деле!

Partajează acest post

Link spre post
Нежность

Поднимаю тему. Кто нибудь придерживается поста? Я для себя поняла - пост по всем правилам не потяну (с сухоядением и горячей пищей без масла в будни), питаюсь каждый день как положено в выходные - постная сырая и приготовленная на огне пища с маслом. С духовными делами дела обстоят еще хуже. А у вас как?

Partajează acest post

Link spre post
IrenFeliz

Я не держу пост. 

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Постов никогда не держала , но питаюсь постно уже более 3- х лет. Хорошо сказывается на здоровье и на психике. Поэтому рекомендую попробовать, тем кто хочет узнать себя с новой стороны. 

Partajează acest post

Link spre post
Iceflower

В этом году, как и в прошлом, соблюдаю пост.

Мне начало поста  легко дается, могу даже забыть поужинать после работы. А вот последнюю неделю, почему-то трудно соблюдать.

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Последняя неделя- страстная.  Самая строгая.

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Nimic nu s-a schimbat la mine, nu tin post. Doar un lucru imi este mai usor sa-l fac, sa nu maninc nimic o zi la 1-2 saptamini.

In rest, nu am rabdare, dar si nu cerd ca doar abtinerea de la mincare iti ilucideaza mintea si te "spala" de pacate:)

Partajează acest post

Link spre post
tigerlilly

не держу(

стараюсь неделю-две и всё.

но понимаю что это не пост.

завидываю белой завистью тем кто весь пост от начала и до конца

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

Страстная пятница – особый день, в который по уставу нужно воздерживаться от принятия пищи до выноса Плащаницы, а после этого можно есть только хлеб и пить только воду. Все приготовления к празднику Пасхи нужно закончить в Чистый четверг, чтобы в Великую пятницу ничто не отвлекало от молитв и служб. В этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать что-либо. Нарушение этого запрета считается большим грехом. Те, кто следует самым строгим правилам Великого поста, в этот день даже не моются.

В Страстную пятницу не принято петь, гулять и веселиться – считается, что человек, веселившийся в Великую пятницу, весь год проплачет. Однако, несмотря на то, что в этот день богослужение проникнуто скорбью, оно уже готовит верующих к предстоящему празднику Воскресения Христова.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

выдержать совершенно не сложно,даже мне ,мясоеду

единственное,что  не вариант сыроедения а просто только растительная пища-вареная,тушеная,печеная,сырая

короче в любом виде,но без животного компонента

Partajează acest post

Link spre post
Gerda

выдержать совершенно не сложно,даже мне ,мясоеду

единственное,что  не вариант сыроедения а просто только растительная пища-вареная,тушеная,печеная,сырая

короче в любом виде,но без животного компонента

ЧТо-бы не навредить своему здоровью, нужно очень правильно и осторожно выходить из поста. Особенно тем кто держал строгий пост по всем правилам, без мясо-молочки-яиц.  ЧТо бы не навредить поджелудочной , печени и всему ЖКТ.  К сожалению мало кто спсобен на праздники сдерживать свой голодный организм, и по-этой причине  наживают себе проблемы.

Partajează acest post

Link spre post
solnysko

ЧТо-бы не навредить своему здоровью, нужно очень правильно и осторожно выходить из поста. Особенно тем кто держал строгий пост по всем правилам, без мясо-молочки-яиц.  .

ну пост с молочкой и яйцами-это уже не пост,это диета

Partajează acest post

Link spre post
PiaMia

я не всегда держу пост знаю что это плохо но стараюсь научиться терпению

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum