Пеппа

Великий Пост

Postări Recomandate

Пеппа

Смысл Поста, конечно, не только в воздержании от определенной еды и тд. Воздержание от не-доброго, от страстей, нахождение в смирении, обучение уменю слушать и слышать, присутствовать рядом с людьми и тд.

Кто будет держать пост?

Я буду. Данька большой, ест уже много, так что и мне можно себе позволить держать Пост.

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
Lili

Cu mâncare ţin de 16 ani, şi când eram cu sarcină şi când alăptam, dar sper să reuşesk să-l ţin şi cu fapta...

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

мы всей семьей держим- кроме даньки- хотя когда заболела в прошлом году- батюшка разрешил сойти, надеюсь в этом году - без приключений обойдется

Partajează acest post

Link spre post
Капризка

Скажите, а делал или делает ли кто-то свадьбу в пост? Я, например, даже не знаю чисел поста, недавно узнала, что и летом пост есть.

Partajează acest post

Link spre post
TashaRu
Скажите, а делал или делает ли кто-то свадьбу в пост? Я, например, даже не знаю чисел поста, недавно узнала, что и летом пост есть.

In timpul postului fac nunti doar cei ce sunt de alta religie.

Eu spre exemplu acum nu prea tin post, dar o sa incerc. Dar cind eram studentam ma straduiam macar 2-3 sapt sa le tin. Se zice ca e bine sa te impartasi de cel putin 3 ori in timpul postului mare.

Apropo, pe linga aceea ca nu se maninca, nu se bea bauturi alcoolice, nu se face dragoste, nu se mai asculta muzica, birfeste, nu se vorbeste cu cuvinte murdare, nu se invidiaza, chiar si cu diferite hobbiuri nu trebuie sa te ocupi f sirguincios, e o lista lunga (cindva am citit-o). Nu stiu daca e posibil ca cineva s-o respecte intru-totul, dar trebuie sa ne straduim. Ce e interesant e ca anume in aceasta perioada cineva te incearca si te trage sa faci toate lucrurile interzise. Sper sa pot tine macar miercurea si vinerea, vom vedea cum se va primi.

Partajează acest post

Link spre post
Черешенка

если есть желание просто расписаться- то в любой день, когда загс расписывает. а если венчаться охота, то вот ссылка на церковный календарь 2009 года: http://azbyka.ru/days/2009-k.shtml

Partajează acest post

Link spre post
Marelea

А я не понимаю тех кто говорят что держат пост, но в тоже время покупают и поедают в н-эном количестве постные конфеты и шоколадки от Букурии и торты от Франзелуцы. На сегодняшний день однако пост превратился в модное явление, потеряв при этом свой изначальный смысл

Partajează acest post

Link spre post
Пеппа

Да, и меня это удивляет.

Но это привычный элемент так называемого "светского христианства", где важно внешнее благочестие, а не внутреннее. Но что делать....... во всем же так :)

Важно внешнее богатство (показуха), а не внутреннее.

Важно внешнее (мнимое) проявление силы и тд, а не внутреннее

Важно внешне хорошее отношение к кому-то, а не внутреннее (а внутри зависть, злость, обида и тд).

Хаха, но не жили бы мы в условиях такой лжи - не было бы необходимости в посте! :))))

Наверное, как с молитвой - лучше не показывать в реале, что держишь пост.

Partajează acest post

Link spre post
Moominmamma
А я не понимаю тех кто говорят что держат пост, но в тоже время покупают и поедают в н-эном количестве постные конфеты и шоколадки от Букурии и торты от Франзелуцы. На сегодняшний день однако пост превратился в модное явление, потеряв при этом свой изначальный смысл

В мое студенчество мои одногрупницы держали постоянно пост, они питались постными конфетами от Франзелуцы и хлебом с повидлом. При этом они позволяли себе вино и дискотеки;)

Но конфеты это еще ладно, больше меня удивляет постный майонез. Я и к обычному не питаю теплых чувств, а тут еще и постный :girl_in_love:

Partajează acest post

Link spre post
Emerald

Fetelor, postul il tine cine poate si e pacat sa te faleshi cu asta...si nu e bine sa analizezi pe cel de alaturi cum si ce face...fiecare le face pt sine!

Nici nu cred, ca sa tii post e la moda...parintii mei tin fiecare post, iar mama nu maninca de frupt anul imprejur miercurea si vinerea, plus am frate preot, care la fel categoric nu maninca de frupt posturile si lunile si miercurile, dar eu nu tin...nu se primeshte la mine, deci nu-s la moda?! :girl_in_love:

Bravo celor, ce se pot abtine de la mincare de frupt, caci e bine si pt organism!

Partajează acest post

Link spre post
darl

Смысл любого поста-научить человека чувству меры и привычке умерять свои нескромные аппетиты в любых явлениях.Для кого актуален пост?Для тех.кто до сих пор имеет психологию ветхого завета,для тех кому до сих пор нужно говорить,что такое хорошо,и что такое плохо.Если человек в своем развитии достиг внутренней золотой середины и по природе своей он не сможет убить.обидеть,обожра

ться до потери сознания,трахаться как кролик направо и налево,т е вышел из состояния полуживотного,тогда ему не нужны внешние усилия для правильного действия.Еще это касается людей,которые не умеют мыслить и не привыкли самостоятельно анализировать.Это рабская психология,рабы Божии! Сейчас,по-моему каждый человек слышал о правильном питании и он в состоянии сам определить как и что кушать.Вот представьте-что былы бы месяц в году,когда нельзя убивать,ходить голыми и ругаться матом,например.Челов

ек развитый и так никогда так делать не будет.Это было давно и актуально для другой ступени эволюционного развития,уже должны бы были все отработать эти правила и иметь их свойствами и качествами характера.Ну а кто не наработал,для тех это очень полезная вещь!Человек,который по Образу и Подобию вырос до проявления Отца изнутри вовне не нуждается во внешних правилах-а вот кого мы учим правильно действовать?Детей,животных и взрослых с мышлением детей и животных.! :blush:

Partajează acest post

Link spre post
marusecika

наташ, а что есть уже безгрешные, милосердные, смиренные и абсолютно воздержанные? уже наступила царствие Божие на земле? наверное я что то пропустила, знаете- такие высказываня попахивают гордыней- мол нам уже, таким сятым не надо ентого, это другие, грешные, вот пусть и держат

монахи держат- это умение смерить себя даже в малом. не говоря о большем

пост - это не правильное питание, это жертва своих похотей Богу. и себе, попытка откаазться от привычного,

ни один человек не может изначально достич состояния безгрешности при жизни. только стермиться к нему- это может, это путь бесконечный, и смерть- оценка этого стремления, а далее- новый путь

а грех- то не только смертный, это те что вы перечислили, но и внутренние, не видные,знаемые и оцениваемые только вами, те , что человек знает за собой, ну типа- в тихом омуте ...

таки у нас гораздо больше, - это про себя, и именно за избавление от них ратуют за пост

а убеждение- что то старая психология- это новая- ну, тогда в чем же ваша работа пред Богом, что вы делаете, что б приблизится к нему. если как получается - уже всего достигли и доблись и потом- кто это сказал- что все- совершенство, правельность и праведность достигнуты? а человек, к сожалению- практически не эволюционирует-не заметили? что меньше сьала разврата, меньше тбид, даже тут на мамаском форуме , и то передраться успевают, переругаться, даже не видя и не заня друг друга... так что мен каджется смирить себя в подобном- лишним не будет

Partajează acest post

Link spre post
darl
наташ, а что есть уже безгрешные, милосердные, смиренные и абсолютно воздержанные? уже наступила царствие Божие на земле? наверное я что то пропустила, знаете- такие высказываня попахивают гордыней- мол нам уже, таким сятым не надо ентого, это другие, грешные, вот пусть и держат

монахи держат- это умение смерить себя даже в малом. не говоря о большем

пост - это не правильное питание, это жертва своих похотей Богу. и себе, попытка откаазться от привычного,

ни один человек не может изначально достич состояния безгрешности при жизни. только стермиться к нему- это может, это путь бесконечный, и смерть- оценка этого стремления, а далее- новый путь

а грех- то не только смертный, это те что вы перечислили, но и внутренние, не видные,знаемые и оцениваемые только вами, те , что человек знает за собой, ну типа- в тихом омуте ...

таки у нас гораздо больше, - это про себя, и именно за избавление от них ратуют за пост

а убеждение- что то старая психология- это новая- ну, тогда в чем же ваша работа пред Богом, что вы делаете, что б приблизится к нему. если как получается - уже всего достигли и доблись и потом- кто это сказал- что все- совершенство, правельность и праведность достигнуты? а человек, к сожалению- практически не эволюционирует-не заметили? что меньше сьала разврата, меньше тбид, даже тут на мамаском форуме , и то передраться успевают, переругаться, даже не видя и не заня друг друга... так что мен каджется смирить себя в подобном- лишним не будет

А Отец зачем дал нам Свободу Воли?Если бы ему нужны были марионетки,он бы создал нас запрограммированными только на "милосердие,смир

ение и абсолютное воздержание"Но мы тогда не получились бы по Образу и Подобию,а получились бы,улыбающиеся и всегда счастливые создания,славящие Отца своего"Вам этот образ нравится? Думаю-нет.Отцу нужны развивающиеся и делающие постоянно и осознанно выбор правильного действия.А греха-нет,есть опыт,который можно накопить,делая выводы из своих поступков и их следствий.А насчет того,что человек не эволюционирует-это просто вы противоречите всему мирозданию.Но,опять повторюсь,если кому-то нужно внешнее правило,значит тот пусть его и исполняет.Вообще-то у нас есть внутренний аппарат под названием СОВЕСТЬ.И не нужно быть особенно мудрым,чтобы расшифроватьего как Слова Отца Весть,это и есть некий свод законов от Отца,накопленный внутри нас по мере развития.А устаревший внешний закон,переписанный огромное колличество раз людьми с различным восприятием много веков назад и подходит тем,кто еще не наработал в себе самостоятельного свода законовОтца внутри.Ведь Отец как жизнь присутствует внутри нас,и все ответы внутри нас.Вот я об этом вообще-то говорю.А насчет гордыни-наш разум может видеть,только то,что знает.Если вы тут гордыню где-то нашли,значит вам это качество знакомо.И еще один древний закон:То,что человек говорит,он прежде всего говорит самому себе.

Partajează acest post

Link spre post
Tanyza
Смысл Поста, конечно, не только в воздержании от определенной еды и тд. Воздержание от не-доброго, от страстей, нахождение в смирении, обучение уменю слушать и слышать, присутствовать рядом с людьми и тд.

Кто будет держать пост?

Я буду. Данька большой, ест уже много, так что и мне можно себе позволить держать Пост.

Тема у вас конечно полезная, но я что-то самого главного здесь и не увидела. А где же Бог?

Всё что вы перечислили, касается человеческих отношений, тогда как пост - это усиленное обращение к Богу. За традицией потерялось истинное значение. Разве человек не должен каждый день воздерживаться от недоброго, слушать и слышать, присутствовать рядом с людьми?

В первую очередь, постящийся должен спросить себя - зачем я пощусь, какая цель у моего нынешнего поста. Ведь Бог знает наши помыслы и простое соблюдение традиций Ему не нужно.

Partajează acest post

Link spre post
Oxana_E

А если держать пост,обязательно даждую неделю посещать церковь,

или достаточно перед постом и на конец поста перед пасхой? я так делала раньше,

не держу потому как больше 2-3 дней не могу,сила воли у меня слаба ,да й душевно не готова,

стыдно очень.

Partajează acest post

Link spre post
Cosinzeana

Din cite stiu postul mare este proiectia lumeasca a celor citorva saptamini petrecute de catre Isus in pustiu si unde El era pus la incecare de catre satan.Era pus la incercare de ce? pentru ca Dumnezeu sa vada chinurile Fiului sau si sa reactioneze?pentru ca Isus sa demonstreze ca este Fiul Tatalui sau?

Ma iertati, poate eu ceva nu am citit bine in biblie, dar sincer nu pot intelege sensul tuturor posturilor.

Din chinurile lui Isus in pustiu - lumea a luat doar un sens: acela de a te abtine de la mincare, sex, bautura si altele.Nu cred ca prin asta iti demonstrezi loialitatea fata de Dumnezeu.

In plus in biblie nu se scrie numic despre post, este inca o inventie a clericilor pentru a smeri oamenii si ai face mai ascultatori, ear inca o unealta de a retine masele infometate: adica ce strigati voi ca vii foame? - tineti post!

Din pacate la unele persoane traditia de a tine post ajunge deja la absurditate: bolnavi care tin post - pentru a li se ierta pacatele si a se insanatosi! sau batrinele peste 70 de ani care abia merg si au nevoie de puteri, dar ele tin post si isi inrautatesc sanatatea, sau a doua zi de post, cind majoritatea se arunca asupra mincarii ca niste lupi flaminzi?

Pot accepta un lucru, poate eu ma insel in privinta celor scrise mai sus(cine are argumente -aduceti), cine stie poate instaurarea acestei traditii a de a tine post la bune inceputuri a avut un alt scop sau alte idei al baza..., dar acum postul este urmat de unii oameni nestiind adevaratul sau inteles, limitinduse doar la interdictiile trupesti.

Deacee eu nu tin post, si nici la mine in familie nimeni nu tine post - si Slava Domnului!

De altfel dupa post brusc se ridica indicele spitalizarilor si mortalitatea!

Partajează acest post

Link spre post
marusecika
А Отец зачем дал нам Свободу Воли?Если бы ему нужны были марионетки,он бы создал нас запрограммированными только на "милосердие,смир

ение и абсолютное воздержание"Но мы тогда не получились бы по Образу и Подобию,а получились бы,улыбающиеся и всегда счастливые создания,славящие Отца своего"Вам этот образ нравится? Думаю-нет.Отцу нужны развивающиеся и делающие постоянно и осознанно выбор правильного действия.А греха-нет,есть опыт,который можно накопить,делая выводы из своих поступков и их следствий.А насчет того,что человек не эволюционирует-это просто вы противоречите всему мирозданию.Но,опять повторюсь,если кому-то нужно внешнее правило,значит тот пусть его и исполняет.Вообще-то у нас есть внутренний аппарат под названием СОВЕСТЬ.И не нужно быть особенно мудрым,чтобы расшифроватьего как Слова Отца Весть,это и есть некий свод законов от Отца,накопленный внутри нас по мере развития.А устаревший внешний закон,переписанный огромное колличество раз людьми с различным восприятием много веков назад и подходит тем,кто еще не наработал в себе самостоятельного свода законовОтца внутри.Ведь Отец как жизнь присутствует внутри нас,и все ответы внутри нас.Вот я об этом вообще-то говорю.А насчет гордыни-наш разум может видеть,только то,что знает.Если вы тут гордыню где-то нашли,значит вам это качество знакомо.И еще один древний закон:То,что человек говорит,он прежде всего говорит самому себе.

такая точка зрения- экуминистическая, она не православная, бог создал нас по своему образу- читайте внимательно- "" и решил бог- создадим человека по образу своему , по образу своему и по подобию, и создал человека, по образу своему и дал ему имя...." так вот даже в католической традиции ,как и в православной- подобие это как раз то чего достигает человек в своей жизни, и пост - время усилинной помощ в достижение этого, а изначально этого подобия нет

для вас нет греха- так зачем и обсуждать пост, он не для вас- вы безгрешны.(хочу познакомиться :girl_haha: ),а для меня - безгрешен только Бог, и это время- когда я особо готовлю себя к парзднику воскресенья его,

на счет улыбаться и славить- а что плохого???? (в православии это называется постоянная молитва)если я вижу величину его Отца- это же и есть радость в жизни видеть и славить бога, каждую минуту обращаться к нему?

то что говорите вы- похоже на понятие морать- которое создали атеисты, -"человек сам решает , что он правельно делает а что нет", а совесть иногда почему то молчит, и порой - не советчик нам

а на счет правильности- - знаете- в нашем странно мире- все очень зыбко- и то что сегодня правельно- завтра- уже не так- потому и чтут эти законы- они незыблимы для всех поколений, любовь, милосердие, честность, целомудрие- и как только появляются люди, отменяющие их - мы скатываемя в то что называется разврат- делаем. то что положенно- а сегодняя положенно смотреть дом два, курить, пить , спать с несколькими подрят или по очериди, и все именно потому, что общество гордо говорит- мы - эволюционирповали, мы стали выше, мы все занем, только почему то лучше жить не становиться

возможно, вы правы- я пишу о себе, но почему то плохо всем от такого общества- которое- называется -человеческое, и если эти истины- уже прижились- почему мы не поменялись?

2 тыся лет христианству- и что- мы стале совершенне, или вы ни кого не обидели, никого не задели хоть раз в жизни?

а смирение- чего плохого в нем- умение слышать друго, забыть себя- стать частью мира- а не единицей, пупом,

величайшие монахи- смиряли себя, служили другим, Христос омыл ноги ученикам- это послушаение.,

раб не тот кто в кандалах,ко чтит закон, а тот, кто мнит себя свободным, кто не понимает своей бессильности, и слабость- на самом деле - сила, не пробьеш головой дверь, а просьбой ее сдвинешь

и когда фигово- не себя мы просим о помощи - а Бога- а мы- слабы, мы лишь учимся жить в силе божией. и стать его частью.- вернуться к нему, стать частью его силы, а не своей собственной

а пост для православнх- приобщение к божественной силе. наша послушаение, обучение общению с Богом, приобщение к его мудрости и где то благодарность Богу за воскресение- которым он для христиан открыл врата рая

а для человека в это не верящего- поста и рая нет и нет смысла в посте, нет смысла в законе Христа,это не его вера и убеждение и спорить об это бесполезно

если то что говорит человек себе- о не говорите ли и вы себе, то чо сказали

Partajează acest post

Link spre post
ira

Я еще не созрела для держания поста. Я конечно же не убиваю, не ворую, не прилюбодействую. Но иногда случается приврать, и воздерживаться от занятий любовью с мужем я тоже не готова, да и здоровье мое не позволяет мне поститься. И что мне теперь делать?

В церковь я хожу не когда надо, а когда меня туда саму тянет чем-то неведомым.

И согласна с теми, кто утверждает, что сейчас пост потерял свою первоначальную ценность. УВЫ, но многие дамы держат пост не для того чтоб очиститься духовно, а для того, чтоб устроить себе длительную чистку организма и, пардон, кишечника.

Partajează acest post

Link spre post
Noela
Тема у вас конечно полезная, но я что-то самого главного здесь и не увидела. А где же Бог?

Всё что вы перечислили, касается человеческих отношений, тогда как пост - это усиленное обращение к Богу. За традицией потерялось истинное значение. Разве человек не должен каждый день воздерживаться от недоброго, слушать и слышать, присутствовать рядом с людьми?

В первую очередь, постящийся должен спросить себя - зачем я пощусь, какая цель у моего нынешнего поста. Ведь Бог знает наши помыслы и простое соблюдение традиций Ему не нужно.

очень хорошо сказанно - просто, без пафосных фраз - но в точку!

Partajează acest post

Link spre post
darl
такая точка зрения- экуминистическая, она не православная, бог создал нас по своему образу- читайте внимательно- ""

Это точка зрения НЕ экуминистическая.Не атеистическая и Не православная.Синтети

ческая это точка зрения.Подобием Отца мы как раз рождаемся,а вот Образ его должны выработать своим собственным образом жизни.И внимательно читать вы опять же сами себе советуете!,я писала вполне конкретные вещи и подписываюсь под каждым словом,а вывод уже ваш и только ваш,поэтому поститесь на здоровье -это очень полезно :girl_haha:

Partajează acest post

Link spre post
marin4ik

в этом году решила поститься в первый раз, а муж поститься уже несколько лет. думаю я созрела. я против того чтоб поститься потому, что это модно, венчаться потому, что это модно и т.д. посмотрим что у меня получится, а бог все видит и знает

Partajează acest post

Link spre post
Марья

если я не ошибаюсь, основа поста - это наши помыслы и то, что из нашего рта выходит (слова), а не то что в него попадает. и отказаться нужно именно от того, что любишь и что обычно употребляешь в избытке.

лично я никогда не постилась (в общепринятом смысле) и в этом году не буду.

Partajează acest post

Link spre post
darl
если я не ошибаюсь, основа поста - это наши помыслы и то, что из нашего рта выходит (слова), а не то что в него попадает. и отказаться нужно именно от того, что любишь и что обычно употребляешь в избытке.

лично я никогда не постилась (в общепринятом смысле) и в этом году не буду.

+1000000 Совершенно верно."И не убъет тебя то,что войдет в тебя,но то,что выйдет- вполне убить может" Один из законов Отца.И естественно речь не только о еде,но и обо всех движениях, ощущениях,мыслях,смы

слах,сутях и идеях,что выходят изнутри вовне,и за которые лично отвечаешь перед Отцом.И думаю нужно относиться к этому ответственно и сознательно ежедневно,а не пару раз в году. :mosking:

А вот Будда говорил,что если бы неедение мяса приближало к Абсолюту,то слоны и коровы первые б там были. :spiteful:

Partajează acest post

Link spre post
Fericire

Si eu cred ca dorinta de a tine post trebuie sa vina din suflet. Iar dragostea fata de Domnul, cred ca se manifesta nu numai prin post, dar si prin alte lucruri frumoase, folositoare si nedaunatoare fata de cei ce ne inconjoara.

Nu pot sa tin astfel de discutii ca si Darl sau Marusecika - dar ati atins lucruri tare importante si poti culege ceva bun pentru tine. Insa fiecare deja alege si gaseste adevarul sau "pentru ce si pentru cine" tine postul.

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum