shuster

Сoлёнoе Тестo - Галерея, Вопросы И Советы

Postări Recomandate

shuster

Многие из вас слышали о таком пластичном материале, как сoленое тестo. Это отличный материал для обучения азам лепки наших деток. Оно пластично, дешево, экологично.

Но годится оно не только для этого - немножко мастерства и умения и из теста может родится сказка:)

Я его большой поклонник:)

Оно живое, поделки из него радуют глаз и греют душу - честно-честно! Они теплые!

Кроме этого три с половиной года назад мое увлечение приносило мне кусочек хлебушка с маслом;)

А среди вас есть любители?( не хлебушка :curtsey: ))

Upd : тема Занятий лепкой из сoленого теста с детьми находится здесь

Partajează acest post

Link spre post
Distribuie pe alte site-uri
shuster

рецептов в интернете масса

я же тесто делаю всегда на глазок

- стакан пшеничной муки (желательно высшего сорта - в ней клейковины больше, но сгодится любая),

стакан соли мелкой "Зкстра", чуть меньше половины стакана холодной воды + ложка растительного масла.

Тесто замешать и хорошенечко вымесить. Тесто должно быть эластичным, но не утекать сквозь пальцы - быть достаточно крутым. Чтоб оно расстоялось нужно поместить его в холодильник на часок. Но можно и сразу приступать к лепке. Как видите - минимум затрат :)

Готовый шедевр запекают в духовке на саааамом маленьком огне.

После сушки изделие раскрашивают чем угодно( я гуашью-акварелью-акрилом) и покрывают обычным прозрачным лаком для дерева. Для большей влагозащиты - парой слоев.

Partajează acest post

Link spre post
shuster
Слушай, как интересно!!!

Я так поняла, что лепишь всё что хочешь, как из пластилина?

Завтра с малым займусь наверное, очень интересненько и не требует особых трудо-затрат, что меня очень привлекает :unknw:

А вот эти фигурки это твои?

моя Ариша лепит с удовольствием. даже просто с тестом повозится в радость - сама открывает холодильник, берет и занимается)

Лепишь почти как из пластилина - при работе с тестом есть свои нюансы. Но это нужно пробовать и только потом появятся вопросы:)

если тесто не слишком крутое - фигурка будет оседать, если слишком - то наоборот крошится.

рядышком долна стоять тарелочка с водичкой ( немножко, на донышке), что бы в процессе смачивать детали, смачивать тесто. Хранить его нужно в целофане на протяжении всего хода работы, так как поверхность теста заветривается. После работы все в тот же кулечек и в холодильник.

Еще удобно фигурки, если они вертикальные, делать поэтапно. т.е слепили основу - подсушили слегка, на основу лепим дальше. Тогда стоячая фигурка не будет давать усадку и не упадет во время сушки.

если что - помогу с вопросами-советами - обращайся:)

фигурки мои, ага.

начну лепить следующую партию - сфотаю поэтапно - устрою мастер-класс так сказать)))

еще - начинать нужно с чего-нибудь простого, что бы понять что есть тесто:)

хотя бы просто - помять, покатать, поплющить, слепить снеговика ,к примеру, гусеницу...

Из теста можно делать, кроме фигурок - барельефы, объемные картины, украшения, подсвечники, рамочки для фото....

Partajează acest post

Link spre post
Эль
Эль, расскажи по подробней про микроволновку, плиззз.

на мощности 700 W , ставлю где-то на минуту (для маленьких изделий)...когда вынимаю, может быть немного мягкое, как мягкий бублик..но когда остывает, то уже твердое. если кажется , что слишком мягкое, то еще на пол минутки или меньше ставлю, пока не дойдет.

главное не сжечь)), а то я первое время частенько доставала горелых зайцев и машинки ))), слишком надолго ставила.

Partajează acest post

Link spre post
MoooooN

Я в детстве лепила фигурки из соленого теста.... :party: Да, это очень интересно...

Последний раз делала сердце для своего мужа (тогда еще будущего) на день святого Валентина. Не хотелось разогревать духовку, поэтому решила запечь в микроволновке. Правда я немного переборщила - оно у меня подрумянилось слегка и тарелка, на которой запекала, лопнула!!!! :cry: Но ничего, я его потом раскрасила, и оно до сих пор хранится... Можно и рамочки для фотографий из него делать... Очень здорово! Вот только времени этим заниматься у меня уже нету, теперь другое хобби.. :cry:

Partajează acest post

Link spre post
shuster
shuster, ты такую красоту из теста делаешь ! у тебя художественное образование? или от природы талант?

я с малыми тоже делаю иногда что-то из теста, но у меня все корявое получается))

мы, кстати, сушим в микроволновке

образования мне очень не хватает, про талант от природы тоже скромно промолчу))

у меня сестра всему виной - она подсела на тесто и меня соблазнила. к слову и она и я до теста лепили только в детском саду. Поначалу получалось все ужасно и коряво. Но нравилось ощущение собственной "могучести" - типа - могу - сама!:)

Потом набилась рука, набрался опыт - в тесте есть нюансыф, которые не постигнешь пока не попробуешь и так и этак. Причем чужой опыт не всегда помогает... Работы теперешние с прошлыми не сравнить конечно же. Но и сейчас я не лепила уже вот больше трех лет - беременность-малыш - а на лепку нужно время, а крыть фигурки нужно лаком - а это токсично все ж таки. Ну а сейчас решила вспомнить, ну и заказ поступил:))

про микроволновку - не знаю. у меня ее нет)

Я в детстве лепила фигурки из соленого теста.... :party: Да, это очень интересно...

Последний раз делала сердце для своего мужа (тогда еще будущего) на день святого Валентина. Не хотелось разогревать духовку, поэтому решила запечь в микроволновке. Правда я немного переборщила - оно у меня подрумянилось слегка и тарелка, на которой запекала, лопнула!!!! :cry: Но ничего, я его потом раскрасила, и оно до сих пор хранится... Можно и рамочки для фотографий из него делать... Очень здорово! Вот только времени этим заниматься у меня уже нету, теперь другое хобби.. :cry:

и не только интересно - а как засасывает, когда что-то путевое получится;))

Сердечки я тоже делала на ДСВ и на 8 марта - на ножках ,с носиками-глазками-ротикми, смешные такие были:)

Partajează acest post

Link spre post
shuster

готовлюсь к новому году - году крыски:)

4688301_MUYSH.jpg

и такая крыска :)

4688637_MUYSH.jpg

обе еще сидят в духовке

Partajează acest post

Link spre post
shuster
Скажите а эти мышата высушены в духовке? Сушить их надо сразу-же после лепки?

Сколько их надо сушить? При какой температуре?

Как я понимаю - красят их когда они уже высохли.

в духовке,

сушить можно и сразу и не сразу, можно в духовке - конкретно эти сохли около часа. Фигурки становятся каменными.

можно на воздухе - это значительно дольше.

в духовке на сааааааааамом маленьком огне. раскрашивать ,естественно после сушки.

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Zolga, пасиб:)Если б не моя убогая кв. - пригласила бы в гости на мастер-класс))))))))

тесто можно хранить в кулечке в холодильнике до следующей лепки. но не очень долго. через недельку оно станет более влажным, чем в первый день замеса ( это можно испраить добавив муки и вымесив еще раз) и потемнеет. Но для лепки вполне пригодно.

Partajează acest post

Link spre post
shuster
4808317_MUYMUYSH.jpg

Partajează acest post

Link spre post
shuster
4930413_MUYMUYSH.jpg

Partajează acest post

Link spre post
shuster

MoooooN, фантазия нужна, ага, но если оглянуться вокруг - то куча идей лежит прямо пред нами;) картинки в книжках, к примеру, герои мультиков, сувениры в магазинах;) разве для создания таких чудесных открыток н ет ребуется фантазия;)?

кстати,пособие по лепке из пластилина поможет тоже.

может показаться, что я лукавлю, но клянусь - я лепила до занятий с тестом последний раз в детском саду. Потом попробовала из теста.

если найду свою первую поделку - выложу сюда - УБОЖЕСТВО!)))

а потом лепила-лепила-лепила, раз от раза получалось все лучше и лучше.

а теперь, порой, смотрю на свое рукотворчество и думаю - Боже, неужели это я, своими руками, такую красоту;))))

ну вот разве не красота( очень-очень-очень скромный,краснеющий смайлик))? 4966963_DOMOVOY.jpg

Partajează acest post

Link spre post
shuster
shuster, не горит... это не к событию, просто приятный сюрприз

еще вопрос - цвет мыши - серая-голубая-розовая? и как все таки насчет надписи?

и такой вариант пойдет?5395682_za_kompom.jpg

Partajează acest post

Link spre post
shuster

фотки на скорую руку - щелкаю еще не покрытых лаком - т.к после лака будут бликовать5397370_mmuy1.jpg

Partajează acest post

Link spre post
shuster

крысомания))))5397282_mmuy.jpg

Очень пойдёт!! Крыс серый, подарки для мужчин.

webconsulting.md

и

Ок

Partajează acest post

Link spre post
Beta-n
...я могу здесь рассказать-показать как лепить крыску. пошагово. мне не жалко:)

вот начну новую партию и сфотаю если надо.

плиз!!!

я уже тесто замесила.

мы с дочей улитку слепили и подсолнух, в который напихали настоящих семечек для достоверности. запекли. улитку уже подарили (не успев раскрасить), а из подсолнуха доча семечки повыкалупывала и съела. :unsure:

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Итак - ЛЕПИМ КРЫСКУ - получилось не складно, но вроде понятно)

_

5772542_muysh.JPG

Все запчасти к крыске - это различных размеров шарики, морковки, колбаски.

Катаем два, почти одинаковых по размеру шарика. Делаем из них чуть-чуть морковку - это туловище крыски и голова. Скрепляем их между собой с помощью воды и зубочистки. Ушки крыскины - это те же морковки, сплюснутые в листочки. и прилепленные к голове. Нос шарик, глаза - пара шариков, зрачки делаем все той же зубочисткой.

Дальше лапки

- ножки - морковки, сплюснутые в листочки. пальчики надрезаем с помощью ножа.

тоже самое и с ручками - только морковки длиннее. и сплюскивается только ладошка. пальчики все так же ножичком.

Хвостик - колбаска. Не делайте хвостик отдельно висящим - тесто материал хрупкий. Хвостик тонкий - может легко поломаться.

Готовую крыску в духовку примерно на час

дальше одеваем крыску в краску и лак и ждем Новый Год)))

Удачи!

Partajează acest post

Link spre post
Osetrina

Сегодня осваивали простые формы :aggressive:

В результате были созданы: гусеница, божая коровка, бабочка, свиная голова и пьяная улитка :aggressive: (она скособочилась)

За неимением соли Экстра наколбасила тесто с обычной крупной (для первого раза сошло), засушила зверьё в микроволоновке.

И возникли вопросы:

1. Из чего делать тонкие усы мышатам и всяким там бабочкам? Леска не плавится?

2. Готовые влажные изделия выкладывать на бумажку или мукой покрыть рабочую поверхность?

мои прилипли к столу

3. У тебя наверно кисточки профессиональные? не знаю, чем раскрашивать

Partajează acest post

Link spre post
shuster

Осетрина, какие вы молодцы!!!

А я уж думала что так никто и не заинтересовался)

1)Усики можно делать из лески, из тонких веточек веника, из проволочки. леска не плавится, веточки не горят.

2)Как вариант - можно лепить сразу на противне. Либо же припорошить стол мукой. Если на бумажке - тесто к бумажке прилипнет. Но можно сушить и с бумажкой, потом оборвать по мере возможности. все равно ведь дно.

3)кисточки - обычные. белка, пони, щетина из магазина канцтоваров.

4) И ГДЕ ФОТКИ???

Partajează acest post

Link spre post
shuster
белка, пони - что за слова такие ! crazy.gif Ну я так и поняла, что нужно специальные - мелкие детали щетиной не выпишешь... yes.gif

Фотки - лень выкладывать, прости пожалуйста sorry.gif

Может быть потом...

кисточки делают из щетины животных. белки, собаки, пони, колонка. делают и искусственные тоже. они так же различаются по номерам. единичкой я выписываю мелкие детали. вся остальная работа - троечка.

а насчет фоток работ - очень зря:(

Partajează acest post

Link spre post
shuster

девченки - вы молодцы!

мне так приятно что темка ожила и появился интерес:)

Зольга - цветное тестo- это тестo размешанное с гуашью. т.е можно в воду ,с которым замешиваешь тесто, добавить краску какого-то цвета. И вымесить. а можно и не в воду, а прямо в комок теста добавить краски(не покрасить, а комочек ) и тоже хорошенько вымесить. из цветногo теста легче лепить - удобнее, чем раскрашивать мелкие детальки в виде глазок, хвостиков,. ну и есть места, к которым с кисточкой подобраться сложно.

Хэтти, есть эколаки, они бес запаха и не токсичны. такими, к примеру, покрывают детские игрушки и мебель. но они дорогие. в кишиневе не искала.

Осетрина, Бета-Н - вы фоткайте и работы и авторов, и гуашево-зеленые улыбки:)

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Привет всем!!

Вообщем рас казываю : мышки у меня не получаются :smile: Тесто получилось хорошее - но мышка моя разваливается, точнее от тяжести плющится :)

Вот что вчера напару чс саней сделали - Саня делал формочками звездочки и уточку, я лепила цветочек - все это приделали на рамуц и вот что у нас получилось - сейчас будим докрашивать :) И потом покрывать лаком :) Оцените!!! Но говорю честно я никогда не умела ничего делать руками :smile::smile::smile:

77b94b45be5b.jpg

bb860ffa0b71.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Zolga

Лепка из соленного теста - это заразно :wink2::ok::ok:

Вот еще пару рамочек моего производства. теста сделала достаточно много, поэтому вчера лепила и разукрашивала до 2 часов ночи :smile:54cf4ee1a106t.jpg51fb0b093cd9t.jpg2a614c700b25t.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Каштанка

3da6b24735df.jpg

Подготовили рамочку для фото (осталось купить краску в балончике и доделать)

b686705f4e6b.jpg

b91704a83587.jpg

Partajează acest post

Link spre post
Каштанка

А еще по поводу круп: очень мне нравится ими наполнять разную тару (и не только крупы, в ход может пойти и чай кофе, горчичный порошок, горох, короче все что есть в кухонном шкафчике

b691c44fad98.jpg

78cde4fa1a31.jpg

Partajează acest post

Link spre post

Creează un cont sau autentifică-te pentru a adăuga comentariu

Trebuie să fi un membru pentru a putea lăsa un comentariu.

Creează un cont

Înregistrează-te pentru un nou cont în comunitatea nostră. Este simplu!

Înregistrează un nou cont

Autentificare

Ai deja un cont? Autentifică-te aici.

Autentifică-te acum